Конспект урока по теме атмосфера начальная школа

Обновлено: 07.07.2024

Описание материала: Представляю вашему вниманию конспект урока по окружающему миру или по географии. Данный урок способствует формированию таких компетенций как учебно-познавательная, информационная, коммуникативная и ценностно-смысловая. Данный материал будет полезен учителям начальной школы на уроках окружающего мира, а также учителям географии в 5-6 классе.

Тема: Атмосфера: строение, значение, изучение

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представлений о строении, значении атмосферы и способах её изучения.

Задачи:

2. Развивать умение работать с учебником, работать в парах (информационная, коммуникативная компетенции);

3. Воспитывать ответственное отношение к окружающей природе, а именно к атмосфере (ценностно-смысловая компетенция)

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня мы познакомимся с новой очень важной оболочкой.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть.

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Как оно называется?

2. Актуализация знаний

- Что такое атмосфера?

- Можем ли мы отнести её к литосфере? Гидросфере? Почему?

- Можем ли мы считать атмосферу оболочкой? Почему?

-Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Для достижения нашей цели, нам необходимо составить план работы.

3. Проблемное объяснение нового знания

- работа со статьёй, запись важных фактов по плану, формулирование вывода.

- Совместная работа составление схемы строения атмосферы

- Прочитайте материал. Составьте план. Запишите приборы, методы исследования атмосферы. Приготовьтесь рассказать по плану об исследовании воздушной оболочки Земли.

4. Первичное закрепление во внешней речи

- Работая в парах рассказать соседу по парте:

1 вариант: Состав и строение атмосферы

2 вариант: значение и изучение атмосферы

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (внутренняя речь)

- Какова была тема и цели нашего урока?

- Проверим, достигли ли мы нашей цели.

- Самостоятельная работа (географический диктант)

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Решение задач с объяснением

1. Самолёт летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолёта, если в это время у поверхности Земли температура +20°С

2. На воздушном шаре поднимаются 2 воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лёд, если температура у поверхности Земли +12°С?

- Чему был посвящён наш урок?

- Какие основные моменты мы сегодня узнали и закрепили?

- Что показала нам самостоятельная работа?

- Где нам пригодятся эти знания?

- Домашнее задание: Составить и решить 3 задачи на определение температуры воздуха для одноклассников.

Ребята, вы знаете, в космосе царит холод намного более сильный, чем в морозилке. Зато предметы освещённые солнцем нагреваются как в печи.

- Как вы думаете ей холодно или жарко?

- Чтобы вы могли предложить для защиты нашей планеты от холода или жары?

- Придумайте название этому предмету. (Одеяло, щит, оболочка)

- Вы действительно правы, такая защита есть.

- Кто более точно может сказать её название?

- Так как вы думаете о чём будет речь сегодня на уроке? (О защитной оболочке Земли)

- Научное название защитной оболочки - атмосфера.

- Как же будет звучать тема урока: Атмосфера.

Другое название атмосферы - воздушная оболочка.

- Может кто-то слышал?

- Как вы думаете почему воздушная?

IV.Открытие новых знаний.

- Ребята, посмотрите вокруг себя, что необычного вы заметили?

- Давайте закрепим эти рисунки на доске, называя то, что там нарисовано. (Небо, облака, ветер, дождь, мороз, жара, снегопад, гроза, туман);

- Какие это явления? (Природные).

- Они связаны с темой нашего урока? (Да)

- Раз тема урока атмосфера, то явления эти будут атмосферные. Давайте попробуем в них разобраться.

- Какие приборы вы перед собой видите? (Термометр.)

- Что ими можно измерять? (Температуру тела, воздуха в комнате, на улице)

- Ребята, выходя из дома может кто-то посмотрел какая сегодня температура?

- Как вы думаете, что обозначает минус перед цифрой? (Холодная погода)

- Тогда каким знаком можно записать тёплую, жаркую погоду?(+)

- Какой бывает ещё температура?

- Об этом мы прочитаем в учебнике стр. 46

- Ребята, кто знает как правильно пользоваться термометром? (Предположения детей)

- Давайте прочитаем, что предлагают авторы в учебнике стр. 46.

- Ребята, вам всем понятно как пользоваться термометром?

V. Первичное закрепление.

- Посмотрите на картинку, какую температура показывает термометр?(+15)

- Как вы думаете тепло это или холодно?

- А что думают об этом герои на рисунке? (Рассуждения детей)

- Работа в группах (перед вами картинки определите и подпишите, какую температуру показывает термометр) (Проверка у доски )

Итак, мы познакомились с одним из атмосферных явлений -температура.

Физминутка.

Положите ватку на ладонь, подуйте.

- Что помогло ватке двигаться? (Воздух)

- Значит воздух это не пустота, раз он движет ватку?

- Как вы думаете к какому атмосферному явлению это можно отнести? (Ветер)

Работа по учебнику стр. 47 читаем.

№2 Индивидуально, с проверкой у доски. (Последняя картинка-затруднение.)

Включим лампу и держим ладонь над лампой на безопасном расстоянии, что вы почувствовали в начале (ничего), через несколько секунд (до ладони доходит теплый воздух).

Вывод - когда воздух нагревается он поднимается вверх.

Работа в учебнике.

- Наши герои Лена и Миша у реки ведут разговор.

- Что спрашивает Лена? (Прочитаем)

- Как вы ответили?

- Что ответил ей старший брат? (Прочитаем)

- Давайте прочитаем об этом в учебнике стр. 48 и узнаем правильно ли наше предположение.

- Какой ветер сегодня на улице? Есть ли такой на картинке?

- Ребята, кто обратил внимание на небо когда шёл в школу?

- Какое оно? (Чистое, ясное, пасмурное, облачное)

- Облачное - это значит покрыто облаками.

Как образуются облака? Стр. 48 №3 работа по картинке (Закрасить)

- Что же такое облака? Из чего они состоят? (Из мельчайших капелек, которые охлаждаются и превращаются в дождь, снег, град.)

- Как одним словом их можно назвать? (Осадки)

- Какие ещё осадки вы знаете? (Роса, иней)

Итак, с какими атмосферными явлениями мы познакомились - облачность, осадки.

VI. Домашнее задание.

Творческое задание: пронаблюдать за атмосферными явлениями о которых мы узнали на уроке, найти стихотворение о любом атмосферном явлении.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное образование Новокубанский район, п. Восход

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 6 им. В. В. Горбатко п. Восход

муниципального образования Новокубанский район

Открытый урок по окружающему миру

Бугаёва Юлия Владимировна

Цель: познакомить детей с понятием атмосфера, погода.

Формирование УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование. ноутбук, презентация, цветные карандаши, цветные веревочки, очки, перчатки, веер, раздаточный материал (термометр), воздушные шарики .

Тип урока: изучение нового знания.

Актуализация знаний

[Параллельно с ответами на доске появляются названия погоды: дождливая, жаркая, морозная]

Учитель входит в класс с зонтом.

-Сегодня на урок я взяла вот это предмет, что это?

- Когда он нам нужен?

Учитель надевает солнечные очки и берёт веер.

– А это когда нам может пригодиться?

Надевает шапку и перчатки.

- Как можно одним словом назвать те моменты, когда мы используем данные атрибуты? (погода)

- О чём мы спрашиваем, когда не знаем, как одеться на улицу у тех, кто уже там побывал?

- А какая бывает погода в разные времена года?

- Вы знаете, что в разную погоду одеваются по – разному. Что произойдёт с человеком, ели он выйдет в морозную погоду в шортах и майке? (заболеет) Так как же быть? Нужно одеваться в соответствии и погодой. А вы выбегаете на улицу раздетые?

И сейчас вы это докажите. Названия элементов одежды спрятаны под…

Уменядвеножки ,

Ночтобнебегатьпо дорожке.

В классе буду я стоять,

Чтоб на мне ты мог писать .

hello_html_47169eb0.jpg

В это время на доске под названиями появляются человечки, которые необходимо одеть (классификация)в соответствии с погодными условиями. + проверка

- Теперь я уверена, что вы зимой шорты не наденете. Молодцы! Я за вас спокойна.

II . Изучение нового знания.

А вы знаете как называется наука о природе? (Метеорология)

И сейчас мы с вами станем метеорологами.

Одному кажется, что на улицу холодно, другому – что жарко. Как узнать на сколько тепло?

- Как называется такое приспособление? (термометр)

- Знаете как им пользоваться?

Температуру измеряют термометром.

В нём при нагревании жидкость поднимается по трубке. Верхний конец столбика жидкости показывает на деления – градусы температуры.

№ 1. Задание по рядам: (Слайд)

Выполняют на индивидуальных термометрах .

№ 2. Воспроизвести ветреную погоду из подручных средств. (Слайд)

№ 3. Осадки и облачность. (Слайд)

Если дети видят картинку, на которой изображены осадки, то делают руками ножницы. Если - другая картинка, то приседают на корточки.

- Мы называем явления, которые определяют погоду (какие. )

А знаете ли вы, где все эти явления происходят? (Атмосфера)

Атмосфера – это воздушная оболочка земли. (Слайд)

*Знаете ли вы, что хорошо обученные дайверы на глубине могут задерживать дыхание на 10-17 минут. В книге рекордов Гиннеса есть результат в 20 минут.

Просмотр мультфильма (фрагмент).

Тест + СОС в парах + самооценка (кто сколько ошибок? )

1.Что такое погода?

б) скорость ветра;

в) сочетание температуры, осадков, ветра.

2. Как называется наука о погоде?

3. Атмосфера – это…?

а) водная оболочка Земли;

б) воздушная оболочка Земли.

Надуваем воздушные шары.

- Давайте внутри этого шара создадим свою атмосферу.

Если вам на уроке было все понятно, вы узнали много нового и интересного, надуйте шар побольше.

Если не всё понятно, остались вопросы, на уроке е комфортно, то поменьше.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование представлений о строении, значении атмосферы и способах её изучения.

Задачи:

2. Развивать умение работать с учебником, работать в парах (информационная, коммуникативная компетенции);

3. Воспитывать ответственное отношение к окружающей природе, а именно к атмосфере (ценностно-смысловая компетенция)

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня мы познакомимся с новой очень важной оболочкой.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть.

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Как оно называется?

2. Актуализация знаний

- Что такое атмосфера?

- Можем ли мы отнести её к литосфере? Гидросфере? Почему?

- Можем ли мы считать атмосферу оболочкой? Почему?

-Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Для достижения нашей цели, нам необходимо составить план работы.

3. Проблемное объяснение нового знания

- работа со статьёй, запись важных фактов по плану, формулирование вывода.

- Совместная работа составление схемы строения атмосферы

- Прочитайте материал. Составьте план. Запишите приборы, методы исследования атмосферы. Приготовьтесь рассказать по плану об исследовании воздушной оболочки Земли.

4. Первичное закрепление во внешней речи

- Работая в парах рассказать соседу по парте:

1 вариант: Состав и строение атмосферы

2 вариант: значение и изучение атмосферы

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (внутренняя речь)

- Какова была тема и цели нашего урока?

- Проверим, достигли ли мы нашей цели.

- Самостоятельная работа (географический диктант)

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Решение задач с объяснением

1. Самолёт летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолёта, если в это время у поверхности Земли температура +20°С

2. На воздушном шаре поднимаются 2 воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лёд, если температура у поверхности Земли +12°С?

- Чему был посвящён наш урок?

- Какие основные моменты мы сегодня узнали и закрепили?

- Что показала нам самостоятельная работа?

- Где нам пригодятся эти знания?

- Домашнее задание: Составить и решить 3 задачи на определение температуры воздуха для одноклассников.

Тема: Атмосфера: строение, значение, изучение

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: формирование представлений о строении, значении атмосферы и способах её изучения.

2. Развивать умение работать с учебником, работать в парах (информационная, коммуникативная компетенции);

3. Воспитывать ответственное отношение к окружающей природе, а именно к атмосфере (ценностно-смысловая компетенция)

1. Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня мы познакомимся с новой очень важной оболочкой.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть.

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

- Как оно называется?

2. Актуализация знаний

- Что такое атмосфера?

- Можем ли мы отнести её к литосфере? Гидросфере? Почему?

- Можем ли мы считать атмосферу оболочкой? Почему?

-Сформулируйте тему и цель нашего урока.

- Для достижения нашей цели, нам необходимо составить план работы.

3. Проблемное объяснение нового знания

- работа со статьёй, запись важных фактов по плану, формулирование вывода.

- Совместная работа составление схемы строения атмосферы

- Прочитайте материал. Составьте план. Запишите приборы, методы исследования атмосферы. Приготовьтесь рассказать по плану об исследовании воздушной оболочки Земли.

4. Первичное закрепление во внешней речи

- Работая в парах рассказать соседу по парте:

1 вариант: Состав и строение атмосферы

2 вариант: значение и изучение атмосферы

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (внутренняя речь)

- Какова была тема и цели нашего урока?

- Проверим, достигли ли мы нашей цели.

- Самостоятельная работа (географический диктант)

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Решение задач с объяснением

1. Самолёт летит на высоте 9 км. Какова температура воздуха за бортом самолёта, если в это время у поверхности Земли температура +20°С

2. На воздушном шаре поднимаются 2 воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лёд, если температура у поверхности Земли +12°С?

- Чему был посвящён наш урок?

- Какие основные моменты мы сегодня узнали и закрепили?

- Что показала нам самостоятельная работа?

- Где нам пригодятся эти знания?

- Домашнее задание: Составить и решить 3 задачи на определение температуры воздуха для одноклассников.

Читайте также: