Конспект урока по технологии мастерская деда мороза и снегурочки 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия - создание пространства для формирования и развития 4К компетенций по техническому творчеству с детьми младшего школьного возраста.

Занятие состоит из двух спаренных занятий по техническому творчеству, на которых дети создают модель сладкого и особенного подарка на новый год, изготавливают и декорируют упаковку этого подарка.

В основе занятия – реализация условий для формирования 4К компетенций:

критическое мышление проявляется при подборе наполнения сладкого подарка;

креативность проявляется при обсуждении особенного подарка и декорировании упаковки;

коммуникация проявляется при работе в парах и группах;

кооперация проявляется при распределении декоративного материала.

Методические рекомендации по проведению занятия

Очень важно на занятии создать комфортную доверительную и творческую атмосферу. Необходимо с первых же минут настроить обучающихся на доброе отношение и сотрудничество.

Рабочие места организуют так, чтобы предупредить возможность несчастного случая, обеспечить наиболее благоприятные условия для формирования у обучающихся трудовых навыков, воспитания культуры труда. Примерная схема расположения представлена ниже.

Выставка работ творческого объединения

Выставка работ творческого объединения

План - конспект занятия

Краткая характеристика группы: 12 обучающихся в возрасте 7-9 лет.

Цель: создание пространства для формирования и развития 4К компетенций по техническому творчеству с детьми младшего школьного возраста.

Изготовить коробочку для подарка.

Обсудить и подобрать набор умещающихся сладостей в коробку.

Придумать подарок для конкретного адресата.

Декорировать упаковку в соответствии с замыслом.

Упражняться в корректном общении в паре, группе, коллективе.

Развивать безусловное принятие продуктов творчества.

Воспитывать внимание к людям, чувство эмпатии.

Материалы и оборудование : детали лего, конструкторы LEGO WEDO 2.0, технологические карты; видео- и аудиоаппаратура для показа компьютерной презентации.

Тип занятия: комбинированный

Форма занятия: интегрированное занятие

Этап занятия

Роли педагога и обучающихся

Параметры оценивания

Организационные моменты

(отметка отсутствующих, подготовка учащимися рабочих столов, подставок и папок)

Мотивационно ориентировочный этап

Ребята, на моем столе лежит красный мешок! Давайте попробуем отгадать, что там лежит.

Ответы детей: подарки, конфеты, призы и тд.

Отлично, очень много вариантов у вас! Давайте потрогаем мешок и наверняка поймем, что же там такое.

Дети пальчиками ощупывают мешок и распознают коробочку.

Все верно! В мешке лежит коробочка-подарок! А раз в мешке лежит подарок, значит, совсем скоро что?

Ответы детей: праздник – Новый Год.

Ребята, а вы любите праздник Новый Год? А что бывает в Новый Год? А кто дарит подарки на Новый Год?

Дедушка мороз 18 ноября отмечал свое день рождения и с этого дня он начал готовить свои подарки для новогодних праздников. Хотите стать помощниками Деда Мороза и подготовить подарки для своих мам, пап, бабушек, дедушек, друзей и тд?

Здорово, что вы все хотите сделать свой подарок, сегодня мы с вами этим и займемся!

Итак, ребята, давайте подготовим все необходимое для изготовления нашей коробочки – упаковки для подарка. Достаем наборы конструкторов Lego wedo 2.0, проверяем укомплектованность набора на наличие всех деталей.

Самостоятельная работа

Дети готовят все необходимое, работают самостоятельно, работа для них знакома, занимает 3-4 минуты.

Педагог следит за правильностью выполнения задания.

Педагог: все справились, теперь перед вами технологическая карта (приложение 1) на изготовление коробочки. Посмотрите на нее, все ли понятно? Есть вопросы?

Вопросы и уточнения детей

Педагог: Перед тем как приступить к работе с ТК, что нужно вспомнить, чтобы работать с набором?

Дети: правила работы с конструктором.

Педагог: Да, верно! Давайте вспомним правила работы с конструктором. Для этого на доске у нас есть табличка (приложение 2). Задание – совместить начало и конец предложения, ответ по поднятой руке.

Совместная работа с группой

Дети выполняют задание.

Педагог: теперь можем приступить к работе, работаем каждый самостоятельно по ТК.

Самостоятельная работа

Дети собирают коробочку.

Педагог следит за правильностью выполнения задания.

Педагог: Отлично, все справились. Теперь у каждого из вас есть коробочка – это будущая упаковка подарка, а вот сколько сладостей туда можно положить?

Педагог достает из коробки наборы сладостей для каждой пары. Сейчас будем работать в парах . У вас на парте в корзиночке лежат сладости, они все по форме прямоугольные, но разной длины и ширины. Как узнать, что поместится, а что нет? (можно попробовать сложить, можно измерить каждую шоколадку, и сравнить её размеры с размерами нашей коробочки) Попробуйте сделать это вместе с соседом. У вас есть 4-5 минут для того, чтобы определиться и записать на 1 (приложение 3) количество и названия сладостей, которые поместятся в коробочку.

Работа в парах

Дети выполняют задание, педагог наблюдает, помогает при необходимости.

Педагог: итак, давайте посмотрим, у кого что получилось?

Каждая пара рассказывает способ измерения и вывод, сколько и каких сладостей удалось вместить.

Педагог: Хорошие сладкие подарки у вас получились! Приятно было бы получить такой подарок от ДМ?

А скажите, всем ли подойдет такой подарок? А если у кого-то аллергия на шоколад? А если девочка или мальчик спортсмены? А вдруг это подарок для мамы, папы, дедушки… как вы считаете, хотят они получить подарок на Новый год?

Работа в группах – выбор адресата и обсуждение наполнения подарка (по карточке-подсказке).

Давайте разобъемся в группы по 4 человека и сочиним свой, особенный подарок – решите, для кого он будет, что адресат хотел бы получить, но не забывайте, что коробочка – это наша упаковка, подарок должен поместиться в нее. Сначала обсуждаем в группе, а затем фиксируем в карточке 2 (приложение 4).

Дети выполняют задание, педагог наблюдает, помогает при необходимости.

Презентация своих вариантов подарка

Педагог: итак, давайте посмотрим, у кого что получилось?

Презентация своих вариантов подарка представитель группы рассказывает о результатах обсуждения.

Педагог: Чей подарок понравился? Что хотели бы добавить или изменить?

Педагог: А хорошо ли подойдет нам для новогоднего подарка такая простая коробочка? (нет, надо украсить!)

Давайте подумаем, чем можно украсить подарочную упаковку (детали лего декоративного назначения).

Самостоятельная творческая деятельность детей с дозированной помощью педагога. Материалы для декорирования на столе педагога для общего пользования.

Презентация получившихся коробочек

Педагог: Понравилась ли вам работа, которая у вас получилась? По рядам поднимите работы вверх и покажите их всем. Все молодцы, у всех получилось здорово, необычно и празднично!

Желание учащихся участвовать в активной деятельности, умение сотрудничать, принимать и оспаривать чужие идеи.

Качество представлен-ной презентации.
Качество оценки выполненных другими группами решений

Рефлексивно – оценочный

М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья?

Подведём итог: как продуктивно прошел урок? Загибайте по очереди пальцы, называя своё состояние на сегодняшнем занятии.

Конспект урока по предмету Ручной труд на тему: "Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Ёлки из бумажных полос" для обучающегося 1 класса по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования (1-4 классы) с расстройствами аутистического спектра (Вариант 8.3). Раздел: "Бумажная мастерская".

Оценить 241 0

Конспект урока № 33 по предмету РУЧНОЙ ТРУД.

Учитель: Климович Ирина Васильевна

Дата: 28.01.2021 г.

Тема урока: Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Ёлки из бумажных полос.

Тип урока:освоение новых знаний.

Цель урока: п ознакомить с традициями празднования Нового года, с правилами техники безопасности при работе с ножницами; способствовать формированию умений соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем; развивать наблюдательность, творческую инициативу; воспитывать эстетический вкус .

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные:

- повышение уровня общего развития, коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств,

- продолжать учить действовать в соответствии со словесной инструкцией,

- закреплять умения конструировать по показу и образцу,

- формировать навыки работы с бумагой,

- учить ориентироваться на листе бумаги.

Коррекционно-развивающиеся:

- развивать целостное восприятие изображения предмета,

- развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,

- развитие зрительного восприятия и узнавания,

- развитие основных мыслительных операций,

- развитие логического мышленияи концентрации внимания, памяти, развитие мелкой моторики рук,

- развитие творческих способностей.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности,

- упражнять в аккуратном выполнении работы,

- воспитывать отношение к учителю, как к объекту взаимодействия,

- воспитывать усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,

- воспитывать культуру поведения.

Планируемые результаты: н ауч ить анализировать конструкцию елочных игрушек; работать с опорой на рисунки в учебнике, инструкционную карту; оценивать результаты своей деятельности; осмысливать свое эмоциональное состояние от выполненной работы .

Личностные:

- положительное отношение к окружающей действительности, осознание себя как ученика,

- выражение положительного отношения к процессу познания, проявления внимания, положительных эмоций,

- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий,

- готовность к организации элементарного взаимодействия с окружающей действительностью.

Коммуникативные:

- вести небольшой познавательный диалог по теме урока ,

- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности,

- сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,

- доброжелательно относиться к людям.

Познавательные:

- умение делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале,

- умение делать анализ, обобщать, определять из какого материала изготовлено изделие,

- умение воспринимать информацию на слух.

Регулятивные:

- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной),

- умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами,

- умение организовать свое рабочее место,

- умение следовать предложенному плану действий,

- умение сделать правильный вывод.

Основное содержание темы, понятия и термины : Формообразование бумажных полосок, их соединение клеем. Подготовка материалов к работе. Инструменты и приспособления для обработки доступных материалов. Организация рабочего места при работе с бумагой, ножницами, клеем .

Образовательные ресурсы и оборудование: Учебник, с. 32–33; цветная бумага, линейка, кисть, карандаш, ножницы, клей, образцы изделий .

Формы обучения:индивидуальная.

Методы обучения:словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

План-конспект урока:

1. Организационный момент.

(Настрой на предстоящую работу. Проверка готовности к уроку.)

У каждого из нас есть помощники, которые помогают выполнять трудные задания, принять решение. Давай попросим их помочь нам на уроке. Повторяй за мною.

Мои ушки, чтобы слушать.

Мои глазки, чтобы видеть.

Моя голова, чтобы думать.

У меня все получится!

2. Постановка учебной задачи.

Беседа. Демонстрация.

– Закончилась наша работа в пластилиновой мастерской. Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди окружающих тебя предметов изделия из бумаги? Рассмотри рисунок в учебнике (с. 31) . Кто вам поможет в изучении новых приемов работы с бумагой?
(Мастер-бобер.)

– Сегодня в бумажной мастерской мы откроем мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают в этой мастерской?

( Предлагает сформулировать тему урока и учебную задач .)

3. Актуализация знаний. Освоение новых знаний и способов действий.

Беседа, демонстрация, работа с учебником .

– Уже прошел любимый всеми праздник , он бывает только раз в году . Это семейный праздник. На этот праздник люди украшают свои жилища яркими красочными игрушками, гирляндами, ставят елку, заранее готовят подарки своим родным и близким. Что же это за праздник ?

– Подготовка к новогоднему праздник начинается задолго до его наступления. Все города, села, квартиры и дома украшаются необыкновенно красивыми игрушками, гирляндами и т. п. Эти украшения могут быть изготовлены как на фабриках, так и дома, своими руками. Хоть праздник уже прошел, но праздничное настроение осталось.Какой самый главный атрибут новогоднего праздника, без чего невозможно представить Новый год? Конечно же, это ёлка. И вот сегодня мы с тобой сделаем ёлочку из бумажных полосок, которая будет напоминать тебе об этом празднике и создавать праздничное настроение.

Показ образц ов игрушек .

4. Физкультминутка.

На поляну, на лужок тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,
Пляшут все пушинки, белые снежинки .

5. Закрепление знаний и способов действий. Практическая работа.

Организ ация анализ а готовых образцов.

– Рассмотри представленные игрушки. Из какого материала они сделаны? (Из бумаги.)

– Из каких деталей собраны новогодние подвески? (Из полосок.)

– Обрати внимание: бумажные полоски плоские, а вот изделия из них получаются объемными.

Помога ю определить собственный замысел. Организ овываю планирование предстоящей работы.

– Рассмотри в учебнике (с. 33) рисунки и расскажи о последовательности изготовления поделок.

Практическая работа.

Задание: изготовить подвеск у из бумажных полосок.

Наблюда ю за работой и при необходимости оказывает помощь в выполнении задания.

6.Пальчиковая гимнастика.

Прежде, чем ты приступишь к работе, давай сделаем пальчиковую гимнастику.

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?

(ритмично сжимаем и разжимаем кулачки)

(на каждое название птицы загибаем по одному пальцу)

Две синицы, воробей, шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках.

Всем хватило зернышек.

(опять сжимаем и разжимаем кулачки)

Практическая работа. Выполнение подвески из цветной бумаги.

Рефлексия (подведение итогов занятия и оценка результатов деятельности).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастерская Деда Мороза "Украсим ёлку" (изготовление ёлочных игрушек).

Согласование интересов и целей, распределение подзадач в коллективной работе.

2класс (первый год обучения) Ткачёва С.А. МОУ лицей №1

Область знаний: технология

Форма проведения занятия: внеурочная деятельность групповая

Продолжительность:30минут

Предметная задача:

изготовление новогодней игрушки - ёлочки.

Метапредметная задача:

развитие способности организации действия через построение плана и работу с ним

формирование умения планировать действие

формирование умения распределять подзадачи, выполнять действие параллельно.

Исходное состояние детей:

согласование интересов и целей в коллективной работе.

распределение подзадач в коллективной деятельности

составление плана действий по выполнению работы

умение последовательно выполнять работу по плану, сложно для некоторых ребят и взаимодействие в парах – согласование замысла, распределение задач, обсуждение спорных моментов (данные сложности решаются при помощи учителя по мере возникновения).

дети могут представить конечный продукт

Конечное состояние детей:

дети согласовывают разные цели и интересы в единой деятельности

распределяют подзадачи с учётом возможностей и способностей каждого,

могут планировать действия во времени (выполнять действия параллельно).

Оборудование:

для учащихся:

из белого картона вырезанный круг

цветная бумага разных оттенков (зелёного, салатового, голубого), с начерченными на ней полосками

клей ПВА, кисточка для клея

крышка для разливания клея,

клеенка, салфетки для рук

карточки – этапы работы

карточки — таблицы для распределения ролей в группе

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Вспомните какое сейчас время года?

Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись. Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. А мы продолжим…

Он приходит в зимний вечер
Зажигать на елке свечи.
Он заводит хоровод.
Это праздник…

Правильно. Приближается самый любимый, самый долгожданный праздник. Независимо от возраста, все люди ждут его. Все заранее готовятся к этому празднику. И мы тоже будем готовиться к празднику.

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью.

Правильно под новый год мы все наряжаем ёлку. А откуда пришла к нам такая традиция?

- Традиция украшать ёлку пришла к нам из Германии. Древние германские племена верили, что в ели живёт дух леса – хранитель зверей, птиц, растений. Украшая ёлку, люди старались задобрить лесного духа. В Россию новогодняя ёлка пришла с царским указом. Царь Пётр Первый повелел 1 января 1700 года все дома украсить хвойными ветками. С тех пор это стало традицией. Только игрушки тогда были очень простые – пряники, баранки, яблоки, кусочки ваты…

И вновь на пороге самый желанный и всеми любимый праздник – НОВЫЙ ГОД.

Это особый праздник.

В этот день по нашей планете самым законным образом шагает СКАЗКА. Она совершает путешествие к нарядным елкам, гремит раскатами фейерверков, сияет разноцветными фонариками.

А чем пахнет Новый год?

А знаете ли вы, что новогодняя елка, которую сегодня любят все мальчишки и девчонки (да и взрослые тоже!), появилась в России при Петре 1. Елка к нам, как и в другие европейские страны пришла из Германии. Вечная зелень ели была символом вечной, обновляющейся жизни. В России рождественские елки по началу устраивались только на главных городских площадях. Елки в том виде, как мы их знаем теперь (украшенные свечами, игрушками, сладостями, фруктами) в России известны с начала XIX века.

А чем же еще пахнет Новый год?

К пряному запаху смолы добавляется горьковатый запах мандаринов, конфетный аромат, душистый запах свечного воска …

А кто главный герой новогодних праздников?

Спору нет – ДЕД МОРОЗ! Он живет в каждой новогодней сказке, стоит в ватной шубе под каждой новогодней елочкой, играет самого себя в мультфильмах.

Наш, российский Дед Мороз вот уже несколько лет, как обосновался в старинном городе ВЕЛИКОМ УСТЮГЕ. Здесь для Деда Мороза построили деревянный дворец. Круглый год (но особенно в конце декабря!) приходят адресованные ему письма от мальчиков и девочек, живущих в разных уголках нашей страны.

А вы знаете, что жизнь у Деда Мороза не такая уж легкая?

В течение всех каникул его ждут на тысячах новогодних елок во всех городах страны.

Ребята, а вы готовы к встрече Деда Мороза?

Вы совершенно правы, чтобы встретить весело праздник к нему нужно подготовиться заранее. И вот в одно мгновение мы из обыкновенного класса попадаем в мастерскую Деда Мороза, где изготовим своими руками украшения и создадим новогоднее настроение! В помощь вам Дед Мороз прислал ценные бандероли.

Если вы угадаете загадку, то узнаете название первой мастерской, в которых одна команда будит сегодня работать. Первая загадка и первая бандероль:

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная! (елка)

Капитаны откройте бандероли, ознакомьтесь всей командой с заказом Деда Мороза и сообщите об открытии своей мастерской.

3. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Мои пальчики расскажут, Мячик бросают,
Все умеют, все покажут. Белье стирают,
Пять их на моей руке. Пол подметают,
Все делать могут, Они считают,
Всегда помогут. Щиплют, ласкают,
Они на дудочке играют, Мои пальцы на руке.

Выполнять движения пальцами в соответствии с содержанием стихотворения.

Содержимое первой бандероли:

- письмо от Деда Мороза:

- ватман, один лист
- зеленая цветная бумага
- красная цветная бумага
- коричневая цветная бумага
- новогодний дождик
- степлер
- клей ПВА
- кисточка для клея

Содержимое второй бандероли:

- письмо от Деда Мороза:

- квадраты 10*10 см – 20-28 штук (из расчета два квадрата на одну игрушку)
- медная проволока 15 см – 10-14 штук
- большие бусины – 20-28 штук
- новогодний дождик

  1. Для изготовления игрушки необходимо два квадрата
  2. Наметить центр квадрата
  3. Выполнить базовую форму квадрат
  4. Остальные операции выполнить по схеме
  5. Так же сделать вторую половинку игрушки
  6. Готовые половинки вставить друг в друга, проталкивать заостренные концы одной половины игрушки под плоские концы второй половины. Проталкивать по одной за раз (так легче).
  7. Из проволоки, новогоднего дождика и бусин изготовить подвес для игрушки
  8. Собрать игрушку

Содержимое третей бандероли:

- письмо от Деда Мороза:

- атласная лена 1,5 см – длинна 2 метра
- стиплер
- цветной картон
- самоклеющаяся цветная бумага
- новогодний дождик
- шаблоны

  1. Перевести по шаблону на цветной картон нужное количество новогодних шариков
  2. Вырезать шарики
  3. Перевести буквы по шаблону на цветную самоклеющуюся бумагу в зеркальном отображении
  4. Вырезать буквы и разложить ил на шарики
  5. Аккуратно снять подложку (обратную сторону у цветной бумаги) и приклеить на шарики
  6. На атласную ленту, равномерно расположить новогодние шарики в порядке последовательности
  7. Степлером прикрепить шарик к атласной ленточке
  8. Новогоднаа гирлянда готова!


СОЗДАНИЕ ЕДИНОЙ НОВОГОДНЕЙ КОМПОЗИЦИИ НА КЛАССНОЙ ДОСКЕ

Давайте посмотрим, что же у нас получилось?

Ребята, вы довольны результатом своего труда?

А наша новогодняя елочка довольна? Нет?

Посмотрите, какая она у нас добрая, пушистая, нарядная, ну просто красавица! И не нужно рубить в лесу живую!

Молодцы! У вас все отлично получилось. Посмотрите, как красивы игрушки и новогодняя гирлянда. Они сказочны!

Какие у вас возникли трудности во время работы?

Мы сегодня увидели, что человек может творить чудеса, превращая сказку в быль. В наших мастерских работали прекрасные мастера-умельцы. Мы с вами занимались не только интересным, но и полезным делом. А ведь это так важно, когда результат твоего труда кому-то нужен, приносит пользу, и будет радовать ваших друзей, учителей и родных.

1. Гаврилина С.Е, Кутявина Н,Л, Топоркова И.Г. Развиваем руки – чтоб учиться и писать, и красиво рисовать. /Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, 2005.
2. Детская энциклопедия №12, 2005/Познавательный журнал для девочек и мальчиков.
3. Нагибина М.И. Из простой бумаги мастерим как маги. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: Академия развития, К*: Академия Холдинг, 2000.

Читайте также: