Конспект урока по семьеведению 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: определить, какую роль играет семья в жизни человека.
Задачи: создать благоприятные условия для правильного понимания важности ценностей, обычаев, традиций, которые есть в каждой семье; воспитывать у обучающихся 8 класса уважительное отношение к родителям, родственникам; воспитывать у обучающихся 8 класса культуру общения; вызвать у обучающихся 8 класса интерес к изучению родословного древа своей семьи.
Форма проведения классного часа: беседа
Продолжительность проведения классного часа: 45 минут
Подготовительная работа: подбор литературы по теме классного часа, подготовка учебного кабинета для проведения классного часа, подготовка пакетов с заданиями для обучающихся 8 класса.
Материальное обеспечение: листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши или шариковые ручки, конверты с рабочим материалом, 4-5 ватмана, толковые словари русского языка (12 штук), магниты (4-5 наборов), портрет В.А. Сухомлинского, картинка с изображением семьи.

(На доске написан эпиграф)
Семья — это первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В.А. Сухомлинский)
Классный руководитель: Добрый день, ребята! Наш классный час сегодня будет посвящен одной самой важной вещи в нашей жизни, которой отводится очень важная роль. Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Что вы на ней можете увидеть? (Обучающиеся 8 класса смотрят на картинку, на которой изображена семья. Отвечают на вопросы классного руководителя).


Классный руководитель: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час сегодня? О чем мы будем с вами сегодня говорить? (Обучающиеся отвечают, что речь на классном часе пойдет о семье).

Классный руководитель: Превосходно! Какие выводы мы можем сделать, ребята, прочитав данное толкование? Какие общие интересы могут быть у членов каждой семьи? Как вы думаете? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

Классный руководитель: Ребята, я думаю, вы готовы представить всем нам свои работы и дать им краткий комментарий. (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Давайте тогда посмотрим и оценим то, что у вас получилось. (Обучающиеся поочередно от каждой группы делают выступление с комментарием к собственным картам понятий, показывают работы, выполненные на ватманах, другим обучающимся класса. Ватманы вывешиваются на доске).

Классный руководитель: Отлично, ребята! Мы выяснили, что семья для любого из нас является и поддержкой, и школой доброты, и трудовым коллективом. А знаете ли вы какие главные функции есть у семьи? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Верно! Функций у семьи достаточно много. Самыми главными из них являются воспитательная функция, бытовая функции, экономическая функция, репродуктивная функция, досуговая функция. Ребята, как вы считаете, что подразумевается под каждой из перечисленных мной функций? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята. Все верно. На первое место в жизни любой современной семьи выходят функции, которые связаны с коммуникацией, взаимопониманием, взаимопомощью. Как вы думаете, существует ли некие требования, которые современное общество предъявляет к семье? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Действительно, требования такие существует. Некоторыми из них являются создание благоприятных условий для всестороннего развития каждой личности, поддержка пожилых родителей, воспитание детей в любви. Список этих требований является большим. Какие требования вы могли бы добавить к списку главных? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята! На самом деле, для каждого ребенка семья является местом не только его рождения, но и становления как отдельной личности. Ведь не стоит забывать о том, что именно в кругу семьи каждый ребенок может получить основные знания обо всем том, что его окружает. Семью можно назвать школой отношений с людьми. В кругу семьи у каждого ребенка зарождаются представления о хорошем и плохом, что есть в жизни. В семье ребенок учиться любить, дружить, испытывать чувство долга и ответственности за собственные поступки. Семья учит ребенка многому. Семья является хорошей школой жизни. А какую роль семья играет в вашей жизни, ребята? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать одну очень интересную и поучительную притчу. (Классный руководитель читает притчу).

Молодая девушка однажды пришла к своему отцу и сказала:
— Папочка, порадуйся за меня, я поступила в высшее учебное заведение! Наконец-то я нашла своё счастье!
— Замечательно, доченька, — ответил отец, — значит, ты хочешь теперь хорошо учиться. Ну а что будет дальше?
— Через пять лет я окончу учебу в университете на отлично.
— А что же будет потом? — спросил отец.
— Затем я буду очень много работать, чтобы как можно скорее стать юристом.
— А что будет потом, доченька?
— А потом я выйду замуж, у меня будет своя семья, я буду растить и воспитывать детей, буду помогать им выучиться в школе и университете, получить хорошую профессию.
— А что будет потом, доченька?
— А потом я выйду на пенсию — буду радоваться счастью своих детей, нянчить своих внуков.
— Что же будет дальше?
— Дальше? — девушка на миг задумалась.
— Действительно, вечно никто на белом свете не живёт. Потом мне нужно будет, как и всем людям, умереть.
— А что будет дальше? — спросил старый отец.
— Дорогая доченька, что же будет дальше? — дрожащим голосом сказал отец. Дочка ещё больше задумалась и произнесла неуверенно:
— Спасибо тебе, отец. Я наконец-то осознала. Я забыла о самом главном…

Классный руководитель: Ребята, как вы думаете, о чем забыла девушка? (Обучающиеся отвечают). Ну а сейчас я вам снова предлагаю объединиться в группы. В течение трех минут вы должны от своих групп предложить по одному названию для прочитанной мной притчи. (Обучающиеся обсуждают задание в группах).

Классный руководитель: Ребята, какие названия вы придумали? (Обучающиеся читают названия притчи, классный руководитель записывает эти названия на доске).

Классный руководитель: Молодцы, ребята! Все названия отражают суть этой притчи. Молодцы! Так в чем же заключается основной ее смысл? (Обучающиеся отвечают).

Я помню наше скромное жильё.
Морозный день, лучи от солнца низки.
И после стирки просушить бельё
Мать вынесла во двор в огромной миске.

Передник мокрый, валит пар от рук,
Висят на шее бусы из прищепок,
А снега, при ходьбе, скрипучий звук
Напоминает, что мороз стал крепок.

Метели двор позёмкой замели,
Верёвка бельевая вдоль забора,
А, что б бельё не трогалось земли –
Посередине палка для подпора.

Когда ж зависла над трубой луна,
Мороз сковал бельё подобно льдине,
От ветра оно пело, как струна
На папиной трофейной мандолине.

Как искры от костра сверкал снежок,
Пейзаж такой, как будто в сказке давней,
А я смотрел в протаявший "глазок"
Замёрзшего окна с прикрытой ставней.

В печи огонь на углях танцевал,
От грубы теплотой лилась истома.
Уже четвёртый день я грипповал,
И потому не выходил из дома.

Когда же мать внесла бельё домой,
Оно не гнулось, словно лист фанеры,
И пахло заоконною зимой,
Храня в дому дворовые манеры.

Меняется наш быт из года в год,
И глупо спорить с новшеством упрямо,
Но помнится мне дивный запах тот,
Белья, внесённого домой с мороза мамой.
(Игорь Спичиневский)

Классный руководитель: Семейных традиций, действительно, бывает очень много. В каждой семье свои обычаи и традиции. В древние времена на Руси члены одной семьи занимались каким-то общим делом. Впоследствии из-за этого возникали целые династии учителей, врачей, гончаров, кузнецов. От названий этих видов деятельности даже происходили названия фамилий, например, таких как Гончаровы, Кузнецовы. Как вы думаете, почему представители одной семьи занимались каким-то общим делом? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята. А вы не замечали никогда, что занятие общим делом в семейном кругу сближает всех членов семьи!? Когда общее дело ладится, то и все семейные разногласия отходят на задний план. Ребята, наш классный час подходит к концу. Я хочу отметить, что семья, семейные ценности, родительский дом играют в нашей жизни очень важную роль. Ведь члены семьи всегда поддержат, помогут пережить трудности в жизни, порадуются вашим успехам. Поэтому, ребята, помните, что всегда нужно заботиться о своих самых близких людях, родителях, быть к ним внимательными. А я желаю всем вам мира, любви и согласия. И пусть в каждом вашем доме всегда будет очень тепло!
Спасибо вам за внимание!

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: показать роль семьи в жизни человека.

Задачи:

1. Расширить представление о понятии семьи как малой группы общества.

2. На основе конкретного фактического материала дать представление учащимся о психологическом климате в семье.

3. Развивать навыки дискуссионного общения, работы с текстом, со схемой, аргументировать свою точку зрения.

4. Воспитывать уважение к семейным ценностям, к чужому мнению.

Идея занятия: тема актуальна для подростков, для современного общества, т.к. семейные традиции утрачивают свои позиции.

Учащиеся должны знать, что:

1. семья веками почиталась как большая ценность;

2. в основе семейных связей лежит кровное родство;

3. в семье осуществляется передача новым поколениям опыта, ценностей;

4. источником стабильности и гуманности общества являются добрые семейные традиции;

5. в семье как в малой группе у каждого участника есть свои роли;

6. психологический климат определяет самочувствие человека в семье;

7. родители и дети ответственны друг перед другом.

Учащиеся должны понимать, что такое:

2. психологический климат;

3. семейный долг.

Учащиеся должны уметь:

1. доказывать роль семьи в обществе:

2. определять функции семьи.

Ход урока.

I. Изучение нового материала.

Учитель. Добрый день! Я рада с вами сегодня встретиться, зовут меня Нина Сергеевна Туктарова. Я расскажу вам историю своей семьи.

Из поколения в поколение передавалась в семье Туктаровых такая легенда: «В 70-х годах 18 века году в Оренбурге состоялся пышный бал в честь рождения будущего императора Александра I. На этот бал были приглашены даже народные умельцы, среди которых был знаменитый на всю округу печник – Кочекай сын Туктара – наш предок.

- А что для вас означает это слово – семья?

Работа с ассоциациями

- Вывод: Итак, семья - это малая группа, члены которой связаны кровным родством.

Учитель. Тема нашего урока – Психологический климат в семье. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Если семья – это малая группа общества, то что же такое климат? (это погода)

А какая бывает погода? (ясная, пасмурная). Значит и климат может быть и холодным, и теплым, и ясным.

Тогда что означает психологический, если в переводе с греческого психо - душа, логос – слово?

Значит слово о душе или душевное слово. О чем? О погоде. О климате.

Т. е. эту тему урока мы можем обозначить как душевная погода в семье.

Домашнее задание параграф 16, выполнить одно из творческих заданий по вашему выбору на странице 93.

Психологический практикум

Учитель. Разберем семейную ситуацию и в течение 3 минут подготовим ответы на следующие вопросы: (читает ситуацию и вопросы)

«Мне шел 21 год. Ей, моей дочери, четвертый. Мы не вполне сходились характерами. Я была в то время какая-то испуганная, нервная, либо плакала, либо смеялась. Она, Валя, очень уравновешенная, спокойная и с утра до вечера выторговывала у меня шоколадки. Утром она не желала вставать, пока ей не дадут шоколадку. Не желала идти гулять, не желала возвращаться с прогулки, не желала завтракать, обедать, пить молоко, идти в ванну, вылезать из ванны, спать, причесываться. За все полагалась плата – шоколадка. Без шоколадки прекращалась всякая жизнь и деятельность, а затем следовал оглушительный систематический рев. И тогда я чувствовала себя детоубийцей и уступала. Она презирала меня за мою бестолковость – это так чувствовалось, но обращалась со мной не очень плохо. Иногда даже ласкала мягкой, теплой, всегда липкой от конфет рукой.

- Ты моя миленькая,- говорила она,- у тебя, как у слоника, носик.

Учитель: Каждая группа имеет право дополнить, высказать свое мнение.

Работа в течение 3 минут, каждая группа отвечает на свой вопрос.

1 группа: Можно ли считать эту семью счастливой?

2 группа: Есть ли проблемы в семье? Если есть, то какие?

3 группа: Чего (кого) не хватает в этой семье?

Вывод. Итак, счастливая семья – это семья, в которой царит взаимопонимание, дружба, любовь, уважение.

Учитель. Так что же дает человеку семья?

«Один человек каждый день приносил домой шесть хлебов. Сосед спросил у него:

- Зачем тебе каждый день столько хлебов?

- Два хлеба мне с женой, два отдаю долг, а два даю взаймы.

- Я не понял, кому отдаешь долг, кому - взаймы?

- Два хлеба, что я оставляю, это нам с женой. Два - моим матери и отцу – отдаю долг, а два хлеба я занимаю моим сыновьям.

Вывод: У нас у всех есть семья. Каждый человек несет ответственность за свою семью: растит детей, покоит старость своих родителей, т.е. имеет определенные обязательства перед семьей, исполняет свой семейный долг.

Значит, СЕМЕЙНЫЙ ДОЛГ - это соблюдение определенных нравственных отношений перед членами семьи.

- Так что же дает человеку семья?

Работа со схемой.

ЧТО ДАЕТ ЧЕЛОВЕКУ СЕМЬЯ

Вывод: семья – малая группа, основанная на родственном союзе, на чувстве любви.

Учитель. Основной закон нашего государства – Конституция РФ (12 декабря празднуется 20-летие основного закона нашего государства), содержит ст. 38, которая фиксирует права и обязанности граждан РФ в семье.

(слайд: ст.38 Конституция РФ, с. 12.)

Физминутка.

- Возьмемся за руки – мы команда.

- Протянули друг другу руки.

- Встали, кивнули друг другу головой.

- Поприветствовали гостей, другой рукой поприветствовали команды.

Продолжаем работу.

Учитель. Может ли человек жить без семьи, не испытывая трудности?

Но каждый стремиться, создать счастливую, идеальную семью, где все были бы счастливы.

Я предлагаю вам создать модель идеальной семьи, где существуют гармоничные отношения между ее членами.

Задание: Откройте конверт, прочитайте задание и в течение 5 минут, пока будет звучать музыка вы готовите свой проект. Обратите внимание, на презентацию проекта вам дается 1 минута.

Вывод. Идеальной семьей мы считаем, семью, в которой главными ее ценностями являются – любовь, взаимовыручка, взаимопонимание….

Учитель.

Семья - это самое дорогое, самое важное, что есть у каждого из нас. Мне хочется, чтобы наш сегодняшний разговор о семье продолжился у вас дома и поэтому я хочу преподнести вам подарок, с его помощью вы начнете строить свою родословную.

Учитель.

Мне бы хотелось, чтобы вы отразили свои впечатления о нашем уроке. Если урок вам понравился, наклейте сердечко на большое сердце при выходе из класса. А я вам желаю, чтобы в вашей семье всегда была душевная, ясная погода.

Цель: определить, какую роль играет семья в жизни человека.
Задачи: создать благоприятные условия для правильного понимания важности ценностей, обычаев, традиций, которые есть в каждой семье; воспитывать у обучающихся 8 класса уважительное отношение к родителям, родственникам; воспитывать у обучающихся 8 класса культуру общения; вызвать у обучающихся 8 класса интерес к изучению родословного древа своей семьи.
Форма проведения классного часа: беседа
Продолжительность проведения классного часа: 45 минут
Подготовительная работа: подбор литературы по теме классного часа, подготовка учебного кабинета для проведения классного часа, подготовка пакетов с заданиями для обучающихся 8 класса.
Материальное обеспечение: листы бумаги, фломастеры, цветные карандаши или шариковые ручки, конверты с рабочим материалом, 4-5 ватмана, толковые словари русского языка (12 штук), магниты (4-5 наборов), портрет В.А. Сухомлинского, картинка с изображением семьи.

(На доске написан эпиграф)
Семья — это первичная среда, где человек должен учиться творить добро. (В.А. Сухомлинский)
Классный руководитель: Добрый день, ребята! Наш классный час сегодня будет посвящен одной самой важной вещи в нашей жизни, которой отводится очень важная роль. Посмотрите, пожалуйста, на картинку. Что вы на ней можете увидеть? (Обучающиеся 8 класса смотрят на картинку, на которой изображена семья. Отвечают на вопросы классного руководителя).


Классный руководитель: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш классный час сегодня? О чем мы будем с вами сегодня говорить? (Обучающиеся отвечают, что речь на классном часе пойдет о семье).

Классный руководитель: Превосходно! Какие выводы мы можем сделать, ребята, прочитав данное толкование? Какие общие интересы могут быть у членов каждой семьи? Как вы думаете? (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя).

Классный руководитель: Ребята, я думаю, вы готовы представить всем нам свои работы и дать им краткий комментарий. (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Давайте тогда посмотрим и оценим то, что у вас получилось. (Обучающиеся поочередно от каждой группы делают выступление с комментарием к собственным картам понятий, показывают работы, выполненные на ватманах, другим обучающимся класса. Ватманы вывешиваются на доске).

Классный руководитель: Отлично, ребята! Мы выяснили, что семья для любого из нас является и поддержкой, и школой доброты, и трудовым коллективом. А знаете ли вы какие главные функции есть у семьи? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Верно! Функций у семьи достаточно много. Самыми главными из них являются воспитательная функция, бытовая функции, экономическая функция, репродуктивная функция, досуговая функция. Ребята, как вы считаете, что подразумевается под каждой из перечисленных мной функций? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята. Все верно. На первое место в жизни любой современной семьи выходят функции, которые связаны с коммуникацией, взаимопониманием, взаимопомощью. Как вы думаете, существует ли некие требования, которые современное общество предъявляет к семье? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Действительно, требования такие существует. Некоторыми из них являются создание благоприятных условий для всестороннего развития каждой личности, поддержка пожилых родителей, воспитание детей в любви. Список этих требований является большим. Какие требования вы могли бы добавить к списку главных? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята! На самом деле, для каждого ребенка семья является местом не только его рождения, но и становления как отдельной личности. Ведь не стоит забывать о том, что именно в кругу семьи каждый ребенок может получить основные знания обо всем том, что его окружает. Семью можно назвать школой отношений с людьми. В кругу семьи у каждого ребенка зарождаются представления о хорошем и плохом, что есть в жизни. В семье ребенок учиться любить, дружить, испытывать чувство долга и ответственности за собственные поступки. Семья учит ребенка многому. Семья является хорошей школой жизни. А какую роль семья играет в вашей жизни, ребята? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Ребята, сейчас я предлагаю вам послушать одну очень интересную и поучительную притчу. (Классный руководитель читает притчу).

Молодая девушка однажды пришла к своему отцу и сказала:
— Папочка, порадуйся за меня, я поступила в высшее учебное заведение! Наконец-то я нашла своё счастье!
— Замечательно, доченька, — ответил отец, — значит, ты хочешь теперь хорошо учиться. Ну а что будет дальше?
— Через пять лет я окончу учебу в университете на отлично.
— А что же будет потом? — спросил отец.
— Затем я буду очень много работать, чтобы как можно скорее стать юристом.
— А что будет потом, доченька?
— А потом я выйду замуж, у меня будет своя семья, я буду растить и воспитывать детей, буду помогать им выучиться в школе и университете, получить хорошую профессию.
— А что будет потом, доченька?
— А потом я выйду на пенсию — буду радоваться счастью своих детей, нянчить своих внуков.
— Что же будет дальше?
— Дальше? — девушка на миг задумалась.
— Действительно, вечно никто на белом свете не живёт. Потом мне нужно будет, как и всем людям, умереть.
— А что будет дальше? — спросил старый отец.
— Дорогая доченька, что же будет дальше? — дрожащим голосом сказал отец. Дочка ещё больше задумалась и произнесла неуверенно:
— Спасибо тебе, отец. Я наконец-то осознала. Я забыла о самом главном…

Классный руководитель: Ребята, как вы думаете, о чем забыла девушка? (Обучающиеся отвечают). Ну а сейчас я вам снова предлагаю объединиться в группы. В течение трех минут вы должны от своих групп предложить по одному названию для прочитанной мной притчи. (Обучающиеся обсуждают задание в группах).

Классный руководитель: Ребята, какие названия вы придумали? (Обучающиеся читают названия притчи, классный руководитель записывает эти названия на доске).

Классный руководитель: Молодцы, ребята! Все названия отражают суть этой притчи. Молодцы! Так в чем же заключается основной ее смысл? (Обучающиеся отвечают).

Я помню наше скромное жильё.
Морозный день, лучи от солнца низки.
И после стирки просушить бельё
Мать вынесла во двор в огромной миске.

Передник мокрый, валит пар от рук,
Висят на шее бусы из прищепок,
А снега, при ходьбе, скрипучий звук
Напоминает, что мороз стал крепок.

Метели двор позёмкой замели,
Верёвка бельевая вдоль забора,
А, что б бельё не трогалось земли –
Посередине палка для подпора.

Когда ж зависла над трубой луна,
Мороз сковал бельё подобно льдине,
От ветра оно пело, как струна
На папиной трофейной мандолине.

Как искры от костра сверкал снежок,
Пейзаж такой, как будто в сказке давней,
А я смотрел в протаявший "глазок"
Замёрзшего окна с прикрытой ставней.

В печи огонь на углях танцевал,
От грубы теплотой лилась истома.
Уже четвёртый день я грипповал,
И потому не выходил из дома.

Когда же мать внесла бельё домой,
Оно не гнулось, словно лист фанеры,
И пахло заоконною зимой,
Храня в дому дворовые манеры.

Меняется наш быт из года в год,
И глупо спорить с новшеством упрямо,
Но помнится мне дивный запах тот,
Белья, внесённого домой с мороза мамой.
(Игорь Спичиневский)

Классный руководитель: Семейных традиций, действительно, бывает очень много. В каждой семье свои обычаи и традиции. В древние времена на Руси члены одной семьи занимались каким-то общим делом. Впоследствии из-за этого возникали целые династии учителей, врачей, гончаров, кузнецов. От названий этих видов деятельности даже происходили названия фамилий, например, таких как Гончаровы, Кузнецовы. Как вы думаете, почему представители одной семьи занимались каким-то общим делом? (Обучающиеся отвечают).

Классный руководитель: Молодцы, ребята. А вы не замечали никогда, что занятие общим делом в семейном кругу сближает всех членов семьи!? Когда общее дело ладится, то и все семейные разногласия отходят на задний план. Ребята, наш классный час подходит к концу. Я хочу отметить, что семья, семейные ценности, родительский дом играют в нашей жизни очень важную роль. Ведь члены семьи всегда поддержат, помогут пережить трудности в жизни, порадуются вашим успехам. Поэтому, ребята, помните, что всегда нужно заботиться о своих самых близких людях, родителях, быть к ним внимательными. А я желаю всем вам мира, любви и согласия. И пусть в каждом вашем доме всегда будет очень тепло!
Спасибо вам за внимание!


- расширить информационное поле о благополучной семье.

Что нужно для счастья?

Тихая семейная жизнь…с возможностью делать добро людям.

1. Вступление

Когда-то о нем не слыхала земля.

Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

- Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила:

Кто их воспитает, царица моя?

И Ева покорно ответила:

- Кто пищу сготовит, о, радость моя?

И Ева все так же ответила:

- Кто платье сошьет, постирает белье,

Меня приласкает, украсит жилье?

Ответь на вопросы, подруга моя!

- Я. Я. - тихо молвила Ева,

Сказала она знаменитых семь Я.

Вот так на земле появилась семья.

(Ответы детей)

У каждого свое представление о семье. Какие ассоциации с этим словом возникают у вас?

• Если семья - это постройка, то какая…

• Если семья - это цвет, то какой…

• Если семья - это музыка, то какая …

• Если семья - это геометрическая фигура, то какая…

• Если семья - это название фильма, то какого…

• Если семья - это настроение, то какое…

3. Формирование понятия

С социальной точки зрения, семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Как видим, какое бы определение семье мы ни дали, во всех значениях есть одна общая черта – это единение. Как же важно это сейчас, в наши дни!

4. Семейные заповеди

А теперь давайте все вместе обсудим несколько семейных заповедей, которые основаны на тех семейных ценностях, которые помогают решать семейные проблемы:

• Решай вместе с человеком, а не вместо человека.

• Не демонстрируй свое превосходство, уважай партнера.

• Будь другом друзей супруга.

• Не упрекай, критикуя, не обвиняй и не унижай.

• Спеши сделать доброе дело и не жди награды.

• Не верит тот, кто сам обманывает.

• Ревнует тот, кто сам допускает мысль об измене.

• Будь терпим, не спеши излить свой гнев, подумай, умей понять и простить супруга.

• Смейся вместе, а не над…

• Ищи в супруге хорошее, говори о его достоинствах.

• Если уверен, что виноват супруг, то ищи причину в себе.

• Не давай советов, если тебя не просят.

• Делай первым шаг навстречу, если возникает ссора или конфликт.

• Любовь и взаимопонимание – основа вашего счастья!

Работа с классом:

- Как вы думаете на семейных отношениях скажется ситуация финансового кризиса?

- Ситуация на работе?

(не может не сказаться на семейной жизни. Потеря работы может разрушить брак, но может, укрепить его, научить супругов поддержке и взаимопомощи).

Учитель:

5.Неблагополучные семьи и причины их появления.

Учитель:

Не во всех семьях семейные вопросы решаются по взаимной договоренности и согласию. Такие семьи относят к категории неблагополучных.

В чем причины появления неблагополучных семей?

Психологические особенности неблагополучных семей (по Вирджинии Сатир).

Заниженная самооценка одного или обоих супругов.

Неуверенность в себе приводит к подозрениям и ревности.

Неумение общаться.

Проблемы не обсуждаются, а замалчиваются, или копятся обиды.

Надуманные неизменные правила, которые вынесли супруги из родительской семьи. Каждый приносит в семейную жизнь свои привычки, опыт родителей, стиль их жизни. Например, в одной принято говорить вполголоса, в другой по любому поводу возражать, в одной чистота и аккуратность возведены в культ, в другой на это не обращают внимания. В одной семье на счету была каждая копейка, в другой – пересчитывать сдачу в магазине считалось неудобным. И так до бесконечности.

Решение избавиться от проблем с помощью развода абсурдно. Человек, который не сделал правильного вывода о реальных причинах развода, снова допустит подобные ошибки.

Чтобы избежать семейных конфликтов, необходимо:

• Вести конструктивные переговоры (обсуждается только данная ситуация, учитываются интересы обеих сторон).

• Выражать свои чувства в спокойной обстановке.

• Регулярно обсуждать накопившиеся проблемы.

Вопрос к ученикам: Как вы думаете, почему эти особенности могут привести к семейным проблемам?

6. Как можно их преодолеть? В этом нам поможет упражнение - словарь здоровых партнерских отношений

Психолог (педагог) называет понятие, а учащиеся объясняют его применительно к семейной жизни.

Сопереживание. (Способность чувствовать другого человека, ощущать себя на его месте.)

Равенство. (Предполагает, что вы считаетесь с интересами друг друга.)

Поддержка. (Вдвоем вы способны на многое.)

Толерантность. (Умение принимать человека таким, какой он есть.)

Компромисс. (Умение уступать друг другу.)

Признание. (Уважение и благодарность.)

Приспособляемость. (Умение адаптироваться, если того требуют обстоятельства.)

Любовь. (Нежная забота друг о друге.)

Верность. (Преданность друг другу.)

Умение слушать. (Прислушиваться друг к другу.)

Юмор. (Смех поддерживает физическое и психологическое здоровье.)

Желание. (Отношения необходимо поддерживать неожиданными всплесками страстей.)

Доверие. (Чувство безопасности и уверенности.)

Нежность. (Чуткое отношение друг к другу.)

Совместное времяпрепровождение. (Нужно всегда находить время для того, чтобы побыть наедине друг с другом.)

Учитель:

Таким образом, для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу; честность; желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг; разделение ответственности происходит гибко, есть семейные ритуалы и правила; они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

В неблагополучной семье все наоборот - психологически незрелые люди не умеют строить отношения в семье, часто появляется насилие, чрезмерные требования друг к другу, возникают проблемы во взаимоотношениях, проявляется безответственность по отношению друг к другу, психологическая и другие виды зависимостей от членов семьи.

7. Какие семейные традиции и семейные реликвии есть в ваших семьях?

8. Учитель:

Сегодня мы говорили о семейных ценностях, обсудили возможные пути преодоления семейных проблем. И закончить наш классный час хочется притчей. Её смысл для себя каждый определит сам.

Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал:

- Моя дорогая, ты доставила мне самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь.

Читайте также: