Конспект урока по русскому языку словарный урок

Обновлено: 07.07.2024

Цели: расширение знаний школьников о разных видах словарей. Воспитание любви к родному русскому языку.

обогащение словарного запаса;

освоение орфоэпических норм;

развитие орфографической зоркости;

совершенствовать умение применять на практике приемы запоминания словарных слов

формировать понимание того, что слова с непроверяемыми написаниями нужно запоминать

совершенствование навыков обращения со справочной литературой.

представление о справочной литературе

цели обращения к словарям, структура словарей.

Тип урока : урок-игра

В ходе проведения урока были совершенствованы и сформированы умения, а именно:

• Самоопределение (мотивация учения);

• Совершенствование готовности и способности вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

• Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

• Совершенствование умения самостоятельно планировать свою деятельность для достижения поставленных целей, создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

• Формирование умения продуктивного общения и взаимодействия по совместной деятельности с одноклассниками, умения контролировать и корректировать результаты совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь партнёру.

• Совершенствование умений использовать знакосимволические средства для создания модели изучаемых объектов и процессов схем решений учебно-познавательных и практических задач;

• Совершенствование умений выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий.

• Закрепление знаний учащихся о словарных словах

Ход урока:

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели!

Постановка учебной задачи

- Мы сегодня проведем необычный урок, урок-путешествие в страну словарных слов. Как вы думаете, почему мы отправляемся именно в эту страну?

-Словарные слова нужно знать наизусть как таблицу умножения, но таблица умножения занимает всего тетрадный лист, а словарных слов очень много, если соединить все словарные слова, можно составить словарь. К 5 классу вы должны знать около 200 словарных слов, а к 11классу 500 словарных слов. Это очень много и сложно выучить такое количество слов. Как же облегчить запоминание слов? Как лучше и быстрее запоминать слова? Как помочь нашей памяти?

- С какой целью мы отправляемся в путешествие?

Путешествуя, мы повторим словарные слова, узнаем новые способы запоминания слов.

На доске словарные слова, вы их должны записать по алфавиту, и вставить пропущенные буквы:

Ш. фёр, гор. д, быстр., а. ея, в. кзал, з. вод, слев., .зык.

Поменяйтесь тетрадкой с соседом по парте, проверьте работу друг у друга.

Постановка учебной задачи

При работе над словарным словом, вам необходимо обращаться к определённой книге. Что это за книга? (словарь)

-Что такое словарь, сегодня известно каждому, с помощью словаря можно узнать значение слова, его происхождение, его произношение, написание, или нам нужно перевести это слова на другой язык, во всех этих случаях мы пользуемся самыми разными словарями.

А какие словари знаете вы? (отвечают ребята) :

- словарь иностранных слов

- словарь антонимов

- словарь синонимов

Все словари составлены в алфавитном порядке. Сейчас все чаще мы пользуемся словарями в электронном виде. Нужно всего лишь, в окне поиска, набрать нужное слово, и компьютер тут же выдаст разъяснение.

Давайте, ребята, остановимся на одном из самых интересных и старинных словарей. Посмотрите на его объем – это целых четыре тома. А создал этот словарь человек-легенда, который из 71 года своей жизни 50 лет посвятил собиранию слов и пословиц русского языка.

Молодцы! Это Владимир Иванович Даль. (фото вывешивается на доску)

Невозможно рассказывать о словаре, не сказав о самом В. И. Дале.

(Детям даётся текст про В. И. Даля, из которого они сами находят информацию о жизни писателя. Рассказывают классу о прочитанном)

(«Жизнь его была очень неспокойной. Он был моряком, хирургом-окулистом, чиновником и писателем, естествоиспытателем и этнографом – изучал жизнь и быт народа. Он объехал русскую землю вдоль и поперек. Участвовал в двух войнах, имел боевые награды. Но где бы он ни был, чем бы не занимался, дело его жизни – собирание слов – всегда было с ним.

Проведём музыкальную физминутку.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Сегодня мы рассмотрим разные способы запоминания словарных слов.

-Теперь вы пофантазируете и создадите свои рисунки на словарное слово. Безударную гласную нужно обрисовать так, чтобы вы её запомнили.

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Ученики, так же в подгруппах загадывают загадки на словарные слова.

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Каждая команда получает ребус Отгадывают зашифрованное слово. (ракета, осина, телефон, машина, трактор, малина, ягода)

(Все слова записывают в словари и обозначают орфограммы)

Давайте подведём итог всей работе.

–Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Какие способы запоминания словарных слов мы сегодня рассмотрели на уроке?

-Какой способ вам понравился больше всего?

-Довольны ли вы своей работой?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

-В каких случаях?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

Спасибо за урок!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ростовская область, Кашарский район,

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

Индустриальная средняя общеобразовательная школа

Автор разработки урока: Резникова Наталья Викторовна

Должность: учитель начальных классов

Образовательное учреждение:

МБОУ Индустриальная СОШ

Урок: русский язык, 4 класс

Цели: расширение знаний школьников о разных видах словарей. Воспитание любви к родному русскому языку.

Задачи: обогащение словарного запаса;

освоение орфоэпических норм;

развитие орфографической зоркости;

совершенствование навыков обращения со справочной литературой.

обучение школьников умению пользоваться словарями и применять их,

представление о справочной литературе, цели обращения к словарям, обучение работы с ними, структура словарей.

Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.

Всем, всем - добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!

Актуализация знаний

На очередное занятие Волшебница пригласила Машу и Мишу, которые отправятся с нами в путешествие.

- А кто такая Волшебница? Как её зовут?(Анишит Йокоповна, Покой- Тишина)

-Волшебница начала заседание клуба словами

Постановка учебной задачи

-Сегодня у нас необычный урок, посвященный знакомству и работе с чем мы узнаете чуть позже. Запишите дату занятия в рабочую тетрадь. Сейчас проведём словарную работу. (Слова с пропусками букв даны на доске)

И…ку…ный, а…ея, вел…сипед, св..б..да, д…кабр. к…стёр, р…кета, д..алог.

Взаимопроверка

Написания словарной работы, проверьте работу друг у друга

Что вы заметили при списывании? (Это словарные слова, которые мы

Постановка учебной задачи

Где я могу найти эти слова? (В словаре, у нас в рабочей тетради) Так какая тема сегодняшнего заседания? ( Работа со словарями)

Учитель. Что такое словарь, сегодня известно каждому, с помощью словаря можно узнать значение слова, его происхождение, его произношение, написание, или нам нужно перевести это слова на другой язык, во всех этих случаях мы пользуемся самыми разными словарями.

hello_html_74da309e.jpg

А какие словари знаете вы? (отвечают ребята):

А ещё существуют следующие словари:

- двуязычные (англо-русский, коми-русский и др.);

- - толковые (объясняют значение слов);

- словарь иностранных слов (слова, пришедшие к нам из других языков);

- словарь антонимов (слова противоположные по смыслу);

- словарь синонимов (слова одинаковые по смыслу);

Все словари составлены в алфавитном порядке. Сейчас все чаще мы пользуемся словарями в электронном виде. Нужно всего лишь, в окне поиска, набрать нужное слово, и компьютер тут же выдаст разъяснение.

Давайте, ребята, остановимся на одном из самых интересных и старинных словарей. Посмотрите на его объем – это целых четыре тома. А создал этот словарь человек-легенда, который из 71 года своей жизни 50 лет посвятил собиранию слов и пословиц русского языка.

Молодцы! Это Владимир Иванович Даль.

Невозможно рассказывать о словаре, не сказав о самом В.И. Дале. Жизнь его была очень неспокойной. Он был моряком, хирургом-окулистом, чиновником и писателем, естествоиспытателем и этнографом – изучал жизнь и быт народа. Он объехал русскую землю вдоль и поперек. Участвовал в двух войнах, имел боевые награды. Но где бы он ни был, чем бы не занимался, дело его жизни – собирание слов – всегда было с ним.

Ребята, конечно, очень много слов из этого словаря уже не употребляются, на их место пришли современные слова и слова из иностранных языков. Русский язык беднеет. Словарный запас многих людей скуден и ничтожно мал. Ваша задача любить свой язык, чтобы русский язык не терялся, а оставался самым могучим и великим. А для этого нужно много читать.

Динамическая пауза.

Проведём музыкальную физминутку.

-Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа со словарями. А теперь задание вам, ребята (класс делится на группы по 4 ученика, и на каждую группу выдается задание на карточках. Ребята работают со словарями).

Вставьте пропущенные буквы:

hello_html_40cc030d.jpg

з..втра


познакомить с видами словарей и правилами пользования словарями.

"Словарь - это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли и радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные вместе слова - дело плоти, крови и души Родины и человечества".

Ход занятия.

1. Вступительное слово преподавателя. Презентация.

Сегодня, в условиях скоростного прогресса, в условиях быстрого накопления информации, резко увеличивается поток публикаций по всем отраслям знаний.

Всё это неизмеримо повышает значение различных видов справочной литературы, предназначенной для скорого и удобного получения надёжных сведений научного или прикладного, познавательного характера. Без словарей, без справочников в настоящее время обойтись невозможно, так как в них спрессованы огромные человеческие знания, расположенные в алфавитном порядке, именно словари “призваны отражать успехи развития нации в области материальной и духовной деятельности, уровень развития общественного устройства, науки, культуры и искусства”.

В условиях интенсивного развития русского языка, который обогащается с быстротой поражающей, даже вполне владеющему языком невозможно удержать в голове все необходимые сведения о нем. Вместе с развитием языка развиваются и совершенствуются его нормы. Следовательно, нельзя раз и на всю жизнь обучиться нормам литературного языка. В трудных случаях следует обращаться за справками к различным словарям.

Существует справедливое изречение: “Не тот образованный человек, который знает всё (хотя это невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос”.

Названия всего, что есть в мире, вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: “Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке”.

2. Фронтальный опрос.

А какие словари вам известны?

К каким словарям вы обращаетесь чаще всего?

В каких случаях вы обращаетесь к ним за помощью?

3. Слово преподавателя. Рассказ о видовом многообразии словарей (с демонстрацией). Презентация.

Словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда:

Конспект урока по русскому языку Словари. Работа со словарями

1) словари энциклопедические и

2) лингвистические (или по-другому — филологические).

А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем — там объектом описания является слово или его форма.

Лингвистические словари подразделяются на четыре группы:

Словари иностранных слов

Очень важны толковые словари — с объяснениями значений слов. Самый известный среди толковых словарей — “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля, замечательного ученого (в 2001 году исполнилось 200 лет со дня его рождения). Даль составлял свой словарь на протяжении всей жизни, а ценность его труда подтверждается тем, что и сегодня, спустя 150 лет после выхода его Словаря, к нему постоянно обращаются знатоки и любители русского слова. Словарь не может быть назван нормативным, т.к. в нем собрана разнообразная, в том числе и диалектная лексика. Слова толкуются в основном через синонимы.

Толковый словарь русского языка под ред. Ушакова. Это нормативный словарь русского языка, в котором приводятся распространенные фразеологизмы, хорошо разработана система стилистических помет и структура толкования слов

Словарь русского языка под ред. Ожегова. Разработан на базе словаря Ушакова. ….. На сегодняшний день – самый распространенный словарь среди специалистов-нефилологов.

В словарях иностранных слов фиксируются и объясняются заимствованные из других языков слова, которые пока не полностью освоены и осознаются как иноязычные.

4. Работа в группах со словарями.

Каждая группа, используя один из словарей, расскажет об этом слове.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕМА: Словари русского языка.

Цель: познакомить с видами словарей и правилами пользования словарями.

"Словарь - это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли и радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные вместе слова - дело плоти, крови и души Родины и человечества".

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Вступительное слово преподавателя. Презентация.

Сегодня, в условиях скоростного прогресса, в условиях быстрого накопления информации, резко увеличивается поток публикаций по всем отраслям знаний.

Всё это неизмеримо повышает значение различных видов справочной литературы, предназначенной для скорого и удобного получения надёжных сведений научного или прикладного, познавательного характера. Без словарей, без справочников в настоящее время обойтись невозможно, так как в них спрессованы огромные человеческие знания, расположенные в алфавитном порядке, именно словари “призваны отражать успехи развития нации в области материальной и духовной деятельности, уровень развития общественного устройства, науки, культуры и искусства”.

В условиях интенсивного развития русского языка, который обогащается с быстротой поражающей, даже вполне владеющему языком невозможно удержать в голове все необходимые сведения о нем. Вместе с развитием языка развиваются и совершенствуются его нормы. Следовательно, нельзя раз и на всю жизнь обучиться нормам литературного языка. В трудных случаях следует обращаться за справками к различным словарям.

Существует справедливое изречение: “Не тот образованный человек, который знает всё (хотя это невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос”.

Названия всего, что есть в мире, вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: “Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке”.

2. Фронтальный опрос

А какие словари вам известны?

К каким словарям вы обращаетесь чаще всего?

В каких случаях вы обращаетесь к ним за помощью?

3. Слово преподавателя. Рассказ о видовом многообразии словарей (с демонстрацией). Презентация.

Словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда:

1) словари энциклопедические и

2) лингвистические (или по-другому — филологические).

А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем — там объектом описания является слово или его форма.

Лингвистические словари подразделяются на четыре группы:

Словари иностранных слов

Очень важны толковые словари — с объяснениями значений слов. Самый известный среди толковых словарей — “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля, замечательного ученого (в 2001 году исполнилось 200 лет со дня его рождения). Даль составлял свой словарь на протяжении всей жизни, а ценность его труда подтверждается тем, что и сегодня, спустя 150 лет после выхода его Словаря, к нему постоянно обращаются знатоки и любители русского слова. Словарь не может быть назван нормативным, т.к. в нем собрана разнообразная, в том числе и диалектная лексика. Слова толкуются в основном через синонимы.

Толковый словарь русского языка под ред. Ушакова. Это нормативный словарь русского языка, в котором приводятся распространенные фразеологизмы, хорошо разработана система стилистических помет и структура толкования слов

Словарь русского языка под ред. Ожегова. Разработан на базе словаря Ушакова. ….. На сегодняшний день – самый распространенный словарь среди специалистов-нефилологов.

В словарях иностранных слов фиксируются и объясняются заимствованные из других языков слова, которые пока не полностью освоены и осознаются как иноязычные.

4. Работа в группах со словарями.

Каждая группа, используя один из словарей, расскажет об этом слове.

I группа, работающая с толковым словарем.

Правда – слово многозначное.

То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит).

То, что исполнено истины, правдивость (люблю тебя за правду).

Справедливость, порядок, основанный на справедливости (нам правду не найти) и т.д.

II группа, работающая со словарем и синонимов и антонимов.

Антонимы к слову правда – ложь, неправда, обман, кривда (народно-поэтическое).

III группа, работающая со словообразовательным словарем.

Слово правда непроизводное, оно состоит из корня и окончания. Родственные слова: правдивый, неправдивый, вправду, правдоискатель, правдоподобный, правдолюбие и т.д.

IV группа, работающая с этимологическим словарем.

Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый с помощью суффикса –вд- Слово правый образовано с помощью суффикса –в- от исчезнувшего слова пра.

5. Практическая часть

Определи, в каких значениях употребляются в тексте слово угол.

Стюарде..а, гри..аса, инте..генция, а..ликация, су..огат, га..ерея, а..улировать, ко..ерсант, а..алогия, ветер..нар, м..лиорация.

Расставь ударения, произнеси правильно.

Агент, баловать, диспансер, камбала, ломоть, ракушка, хаос, цемент, щавель, договор, тефтели, партер, револьвер.

Подбери синонимы к словам грустить, известить, пугаться, есть.

6. Творческое задание. Задание на дом.

Составьте собственный словарь (объем 7-10 слов, относящийся к любой части речи):

спортивный словарь (хоккей, футбол, теннис, мяч, лыжи);

словарь добрых слов (спасибо, пожалуйста, до свидания, извините, доброе утро);

словарь сказочных слов (жили-были, тридевятое царство Баба-Яга) и другие словари;

словарь молодежного сленга.

7. Подведение итогов.

1. Фронтальный опрос.

Давайте сделаем вывод, что мы узнали о словарях?

Ответ: Словарь дает возможность узнать значение слова. Это важно, если слово многозначно, может иметь прямое и переносное значение, пользуясь словарем, учащиеся могут узнать, как пишется и как произносится интересующее его слово, каковы его фонетические и морфологические признаки, на какие морфемы оно делится, какие грамматические формы ему свойственны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-создать условия для формирования у учащихся творческих способностей и любви к родному языку.

Продолжить над умениями школьников создавать проект

Открытие новых знаний.

Задачи урока.

-познакомить учащихся с образованием и написании словарных слов; - развивать орфографическую зоркость, -развивать навыки исследовательской и проектной деятельности, -развивать умение находить словарные слова среди других слов, -развивать мыслительные операции, речь учащихся; -воспитывать интерес к языку, слову.

Планируемые результаты.

Методы обучения.

Частично-поисковый, самостоятельная работа, ИКТ

Формы организации познавательной деятельности.

Фронтальная, групповая, работа с карточками.

Автор учебника .

Н.А. Чуракова , рабочая тетрадь Т.А. Байкова, О.В. Малаховская.

Средства обучения.

Справочники, энциклопедии, словари, ИКТ

Оборудование.

проектор, компьютер, индивидуальные карточки со словарными словами, словари, таблички с этапами проекта

Система оценивания , подведение итогов.

- дети выполняют самоанализ работы, - коллективное обсуждение результатов: обсуждаются продукты всех групп, выбираются наиболее удачные, даются рекомендации, - рефлексия (что бы в следующий раз сделал иначе) , - организуется выставка детских работ по окончанию выполнения заданий, - работы учащихся или их фото после выставки вкладываются в личные портфолио учащихся и портфолио проекта.

-У нас сегодня в классе гости - это учителя начальных классов. Гостям мы всегда рады.

Слайд 2
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
А работать мы с вами будем под девизом:
При неудаче не робей,
Не плачь, не ной, а будь смелей.
И с каждой маленькой удачей
Вас ждёт большой успех.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа

2. Подготовительная работа.

Актуализация знаний.

– Ребята, ответьте на вопросы, которые вам задаст ученик нашего класса. Сначала назовите слово целиком, а затем проговорите его по слогам. Раскрою секрет- это ступень к изучению новой темы. (Ученик выходит к доске и начинает словарную разминку.)

Слайд 4
– Ребёнок, который пришёл в школу?

– Чем копают землю?
– Домашнее животное, друг человека.
– Тарелка, чашка, блюдце одним словом – Ребёнок женского пола.
– Крупное рогатое домашнее животное
– Маленькая городская птица, забияка и воришка.

– Пугливое животное с длинными ушами.

- Проверьте выполнение работы и оцените себя.

-Итак, вы готовы к разговору?

- И в чём проблема?

Учитель постоянно участвует в разговоре и побуждает к активности учащихся класса.
– Чем похожи все слова ответы?
– Какие слова называют словарными?

– Тема урока – словарные слова.
– Как вы думаете, почему целый урок будет посвящён этой теме?

– А какие знания необходимы, чтобы быстро найти нужное слово в словаре?

– Расскажите алфавит по цепочке.
– Задайте друг другу вопросы, чтобы проверить, насколько качественно знают алфавит все ученики класса.

Чистописание. – Сегодня как всегда мы повторяем написание одной из букв русского языка.

Слайд 8
– Начнём минутку чистописания. Буква, которую вы будете писать, встречается во всех словах, записанных на доске. Ястреб, пятнистый, ребята. - Ребята, а что обозначают эти слова?

-Какая это буква?

– Проговорите задание по чистописанию. Выполните его.

– Расскажите про букву я

– Какая орфограмма в первом слове? ястреб

-Как проверить парный согласный?

– Какая орфограмма во втором слове? пятнистый

-Как проверить безударную гласную?

– Что вы можете сказать про слово - ребята ?

-Исследовать словарные слова

-Это всё словарные слова.

-Это слова с непроверяемыми написаниями, их следует запомнить или проверить написание по словарю.

-Потому, что словарных слов в русском языке очень много и писать их надо правильно.

-Нужно знать русский алфавит.

-Какая буква стоит перед буквой…, после буквы…, между буквами…?

-Ястреб - птица, пятнистый- это окрас животного, ребята – это много детей.

-Во всех словах встретилась буква я.

-Будем писать заглавную письменную букву Я в соединении с наклонной палочкой вверху с петелькой внизу с закруглением, в соединении со строчной письменной буквой я.

-Буква я - йотированная гласная, обозначает два звука, если стоит в начале слова, после гласного, после букв ь и ъ. Обозначает мягкость согласного звука, если стоит после согласного.

-Парный согласный звук.

-Парные звуки можно проверить
С помощью звуков других.
Если вы рядом поставите гласный –
Чётко услышите их.

-Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно.
Чтоб развеять все сомненья
Гласный ставь под ударенье.

Читайте также: