Конспект урока по русскому языку если в корне две безударные гласные

Обновлено: 07.07.2024

Задачи: сформировать умение писать слова с двумя безударными гласными в корне; уметь подбирать проверочные слова; воспитание самостоятельности, творческой активности уч-ся; развитие внимательного отношения к слову, его использованию в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: мультимедийные проектор, карточка алгоритма, смайлики, презентация

1.Организационный момент

-Прозвенел звонок, проверьте всё ли у вас на парте, тихо девочки присели, тихо мальчики присели.

Чтоб сегодня наш урок

Всем пошёл ребятам впрок

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!


И пусть девизом нашего урока станут такие слова:

Слушай – и всё услышишь,

Смотри – и всё увидишь,

Думай и всё поймёшь,

Трудись – и всего достигнешь.

-Вы согласны с этими словами? Тогда начинаем наш урок русского языка. Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи

-Начнём со словарной работы.

-Я читаю предложения, вы записываете только словарные слова, при необходимости, измените форму слова или замените однокоренным. Делим на слоги, ставим ударение и подчёркиваем буквы, которые необходимо запомнить.

Учитель ведёт урок русского языка. Ученики открыли тетради, взяли из пеналов ручки, карандаши и выполняют задание. Ребята стараются работать хорошо.

-Давайте проверим, какие словарные слова вы записали. (Один работает за доской, читает, остальные проверяют у себя в тетради и ставят плюс, если такое слово записано)

(Учитель, русский язык, ученик, тетрадь, пенал, карандаш, ребята, работа, хорошо).

-Кто записал все словарные слова? Кто пропустил 1 слово, 2, 3,4….?

-С какой орфограммой мы работали на предыдущих уроках?

-Уточните ещё раз в какой части слова? (в корне)

- Как проверить безударный гласный в корне?

-Сколько способов проверки вы знаете? (2)

Изменить форму слова

Подобрать однокоренное слово

- Давайте вспомним алгоритм правописания слов с безударным гласным в корне слова.

Определи безударный гласный в корне

Подбери проверочное слово

-Мы знаем, что словарные слова, это такие слова, написание которых нужно запомнить.

-Я предлагаю вам внимательно посмотреть ещё раз на эти слова и найти среди них такое, в котором орфограмму безударный гласный в корне мы могли бы объяснить.

Докажите. ХОРОШО (ХОРОШИЙ).

-Какой корень в этом слове? Выделите.

-Какой способ мы использовали? (подобрали однокоренное слово)

-А сколько вы видите безударных гласных в корне в этом слове? (2)

-Подчеркните, первый мы можем проверить? (Нет, поэтому мы запоминаем)

-Так, сколько же безударных гласных оказалось в корне? (2)

-С какими же словами мы будем сегодня работать на уроке? Сформулируйте тему.

Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

-Чему будем учиться на уроке?

Находить… (Безударные гласные в корне слова)

Подбирать… (Подбирать проверочные слова)

Писать… (Правильно записывать слова с безударными гласными в корне)

Выделять… (корень и орфограммы)

-Сейчас я предлагаю вам побыть в роли исследователей.

- А кто такие исследователи? (Исследователь – это тот, кто занимается научными исследованиями, добывает новые знания, очень ценные, необходимые в жизни.)

- Правильно, я предлагаю вам заняться настоящей исследовательской работой.

Сторона стороны сторонка

Зеленеть зелень зелёный

Колосок колос колосья

-Сейчас будет работа в парах. Вы будете проводить самостоятельное исследование.

-Прочитайте слова первого столбика, запишите их, разделите на слоги.

-Сколько слогов в каждом слове?

-Подчеркните безударные гласные?

-Сколько безударных гласных в каждом слове?

-Какой вопрос возникает? Посоветуйтесь.

- Прочитайте слова второго столбика, запишите их. Поставьте в них ударение. Понаблюдайте за ними, какой вывод можно сделать?

Аналогично: 3 столбик

- Сформулируйте вывод. (Чтобы проверить два безударных гласных, надо подобрать два проверочных слова так, чтобы безударный гласный стал ударным)

- Молодцы! Вы были наблюдательны. Исследователи должны быть наблюдательными и внимательными.

- Давайте сравним ваш вывод с авторским в учебнике, откроем учебник на с. 115. Читаем правило.

- Правильно ли мы сделали вывод?

- Давайте немного отдохнём.

4. Физкультминутка. (У доски ученики проводят)

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

5. Первичное закрепление с комментированием

- Итак, над какой же темой мы сегодня работаем на уроке?

- Как же проверить слова с двумя безударными гласными в корне?

- Давайте посмотрим на алгоритм проверки слов с одним безударным гласным в корне. Подходит ли он для проверки слов с двумя безударными гласными, может в нём нужно что-то изменить?

Определи безударный гласный в корне

Определи безударные гласные в корне

Подбери проверочное слово

Подбери проверочные слова

- Поработаем по алгоритму. с.115 упр. 271

- Завершили. Давайте подведём итог.

- Чтобы правильно написать слово с двумя безударными гласными в корне надо?

- Подбираем сколько проверочных слов?

6. Итог урока, рефлексия деятельности

- Давайте вернёмся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. Посмотрим решили ли мы их в ходе нашего урока.

Находить… (Безударные гласные в корне слова)

Подбирать… (Подбирать проверочные слова)

Писать… (Правильно записывать слова с безударными гласными в корне)

Выделять… (корень и орфограммы)

- Помог ли вам девиз, решить все наши задачи?

- Оцените свою работу на уроке. Раскрасьте ту часть круга, которая соответствует вам.



7. Домашнее задание

- с. 116 упр. 273, по желанию с одним из слов составьте предложение и запишите.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования орфографической зоркости при написании слов с двумя безударными гласными в корне; уметь пользоваться разными способами проверки слов с безударными гласными в корне.

Задачи: учиться ставить и решать орфографическую задачу в соответствии с предписанием правила и осуществлять орфографический контроль; учиться объяснять правописание слов с двумя безударными гласными в корне, находить два проверочных слова;

- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корне слова;

- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки двух безударных гласных в корне слова;

- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь.

Формирование универсальных учебных действий:

регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

- работать по алгоритму, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

- вырабатывать критерии адекватной оценки и определять степень успешности своей работы;

познавательные:

- работать с информацией, представленной в разных формах ;

коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме;

- адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

I. Организационный момент. Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности

Поприветствуем друг друга улыбкой. Проверили готовность. Настроились на позитивную продуктивную работу.

- Как понимаете смысл цитаты?

- Почему важно хорошо знать свой родной язык?

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать наш русский язык.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем с 1) минутки чистописания. Прочитайте слово аллегория. Это понятие из области литературоведения: когда одно явление изображается через другое, например, в баснях, в мифических рассказах. Человеческие качества раскрываются в образах и поведении животных, мифологических и сказочных персонажей, неживых предметов, приобретая переносное значение. Например, лев – образ силы, власти, царственности; лиса – хитрости, коварства, обмана; заяц – трусости.

Выпишите из этого слова только гласные буквы (а е о и я).

Чем интересны эти буквы? (В слабой позиции (в безударном положении) требуют проверки).

Предположите тему урока.

2) Работа со словами. Прочитайте слова. Определить звук в слабой позиции (безударный слог)

[и э ] [и э ] [а] [и] [а] [а] [а] [а] [а]

Ос…нь, ул…тают, хол…д, л…ства, кр…я, д…лёкие, стр…на, ст…р…на.

Запишите в тетрадь эти слова, обозначая гласные звуки буквами.


3) Алгоритм.

Давайте вспомним алгоритм доказательства безударной гласной в корне слова.

Расстановка частей алгоритма в нужном порядке. Работа по алгоритму (проверка слов) по группам.

III. Выявление места и причины затруднения (алгоритм).

Сторона – 2 безударные гласные в слабой позиции.

Цель урока: найти способ проверки 2-х безударных гласных в корне слова

Тема урока: правописание двух безударных гласных в корне слова.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.

1) Работа по учебнику – упр. 30, стр.98.

Как же надо поступать, чтобы доказать, какие буквы надо писать в словах, в которых две безударные гласные? [подбирать два проверочных слова].

2) Работа с алгоритмом (по группам)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1) Прочитай слова:

З…рно, х…л…док, зв…рек, г…рчит, з…л…нит, т…рист, к…л…сится, п…теплело.

Что объединяет все слова?

На какие две группы можно разделить?

Спиши слова, работая по алгоритму в парах.

2) Проверка на доске.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (индивидуальная)

1) Прочитай словосочетания:

Какая орфограмма? Как правильно написать (работа по алгоритму).

- ориентируясь на первое слово, запишите словосочетания

VII. Включение в систему знаний и повторение.

1)Работа со словарём. стр.98, упр.32

2)Исправь ошибки (групповая работа)

Саленный, дарагой, лисник, маладой, колбаса .

Проверка на доске.

Ребята, а где вам могут пригодиться новые знания? (Правильно писать слова с двумя безударными гласными в корне слова в диктанте, в предложениях, сочинениях в школе, в повседневной жизни).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Какую цель ставили в начале урока?

Достигли ли мы цели урока?

Какие получили результаты?

Что нужно сделать еще?

Где можно применить новые знания?

Что на уроке у вас получилось?

Оцените свою работу на уроке.

Выберите вариант утверждения.

(Я могу пользоваться новым способом проверки безударных гласных в корне и могу объяснить одноклассникам.

Я понял, как можно пользоваться новым способом, но не уверен, что объясню другому.

Я не совсем понял, как доказывать правописание безударных гласных в корне слова.)

Дом. Задание: на выбор

- найти 5 слов с двумя безударными гласными в корне в художественной тексте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ру РуР сский язык .

Тема: Если в слове две безударные гласные.

Цель: обогатить детей способами проверки двух безударных гласных в корне слова.

Задачи: повторить способы решения орфографической задачи при наличии одной безударной гласной в словах;

организовать перенос известных способов решения орфографической задачи в условиях наличия двух

безударных гласных в словах: нахождение двух проверочных слов, использования для проверки исторического

мотивировать на работу с этимологическим словарём.

1 .Личностные . Повторить, обобщить знания о чередовании в корне.

Вооружить способами проверки двух безударных гласных в слове;

а) подбор двух проверочных слов;

б) запоминание, сверка со словарём;

в) новый: сопоставление оро\\ра, оло\\ла, ере\\ре

2. Предметные Развивать орфографическую зоркость в определении выбора правописания корней с чередованием.

3. Коммуникативные формирование познавательного интереса и увлечённости изучаемым языком; воспитание личности ученика, позитивного эмоционально – ценностного отношения к родному языку.

Итак, друзья, внимание.

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок!

- Покажите , что вы готовы работать.

- Над чем нам предстоит сегодня работать, определите сами:

сенний

м…л…дой(слайд № 1)

Я знаю правило проверки безударной гласной в корне слова

Я умею проверять безударные гласные в корне слова

Мне известны 4 способа проверки безударной гласной

- Какие же задачи поставим сегодня на урок?

1. – Вернёмся к нашим словам. РАБОТА В ПАРАХ.( Посоветуйтесь между собой в парах. Какие буквы пропущены и как проверить)

- А как вы определили, что во всех словах пропущена безударная гласная О?(слайд № 2)

- Каким же образом проверяли орфограмму безударная гласная в словах?

изменение формы

подбор однокоренных слов

словарь (посмотреть , запомнить)

- А всеми ли этими способами пользовались

2. – Посмотрите ещё раз внимательно на эти слова.

- Ребята, какое слово лишнее среди данных слов?

- А как же быть, если в слове две безударные гласные ? ( молодость,молоденький,молод)

- Вот над такими словами, которые содержат 2 безударные гласные нам и предстоит сегодня поработать

- Потренируемся в написании таких слов с.98 №29 колос,колосья-колосок

Итак, ребята, как же можно проверить слово с двумя безударными гласными в корне слова?

- Какими способами проверки пользовались?

- Сколько же способов проверки вам известно?

- Но в начале урока какую задачу поставили? Может кто-то знает ещё один способ?

3. – Попробуем определить ещё один способ.

Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.

- Запишите отгадку. КОРОВА (Слайд № 4)

- Какая орфограмма в этом слове?

- Можно ли проверить данную безударную гласную? Какой способ проверки можно выбрать?

- А как вы думаете, может ли нам что-то дать происхождение этого слова?

- Куда нам за помощью нужно обратиться?

- Посмотрите в этимологическом словарике учебника на с. 135 не поместили ли авторы учебника это слово?

- Так можно ли проверить слово корова?

- Что это за способ?

обращение к историческому корню

- Итак, ребята, так какие теперь способы проверки безударных гласных вам знакомы? Сколько их теперь вы знаете?

4.Полногласные и неполногласные сочетания в словах.

- Наряду с подбором проверочных слов для каждого гласного, есть ещё один приём выбора букв. Ребята, скажите.- такое явление в русском языке как чередование вам знакомо?. Где встречается чередование? Вспомните материал прошлых уроков. Какое чередование вам известно? Правильно чередование согласных в корне к\\ш, к\\ч, ст\\щ, х\\ш, г\\ж\\з, (например: знак – значок

5. Наблюдение за чередованием гласных в корне.

- Ребята, гласные тоже в некоторых случаях чередуются. Понаблюдаем за чередованием гласных на примерах упр. 35 стр. 100

Ог оро д – ог ра да

Г оро д-г ра д

Г оло д-г ла д

С ере дина-с ре да ( слайд № 5)

Запишите и запомните чередование сочетаний этих букв : оро\\ра, оло\\ла, ере\\ре.

д) Рубрика. Это интересно!

Давайте ближе познакомимся с таким чередованием в русском языке, которое получило название полногласие и неполногласие. Это чередование является историческим. Почему?

Итак, основные полногласные – неполногласные пары оро \\ ра, оло\\ла, ере\\ре( слайд № 6)

4. – Ребята, теперь вы знакомы с четырьмя способами проверки и все вы их можете использовать при написании слов с безударными гласными в корне.

- Я думают, что самостоятельная работа, которую вам предстоит сейчас выполнить, не доставит больших сложностей.

- Перед вами 2 вида карточек. Выберите себе карточку по душе, по силе.

жёлтая

ЗЕЛЁНАЯ

Вставьте пропущенные слова. Подчеркните проверочные слова.

- А теперь проверьте. Слай № 7, 8 и ещё эталон на карточке.

- Какой вывод для себя сделали после проверки?

– Вот и подошёл к концу наш урок.

- Какие задачи поставили для себя в начале урока? Достигли ли цели?

- Закончите заполнение таблицы.

Я знаю правило проверки безударной гласной в корне слова

Я умею проверять безударные гласные в корне слова

Мне известны 4 способа проверки безударной гласной

- Остались ли у вас минусы? Какие задачи поставим на последующие уроки ?- Ребята, над словами с двумя безударными гласными мы ещё поработаем на следующем уроке.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне"

Здравствуйте, друзья мои!


Сегодня мне пришло письмо от девочки Кати. Она обиделась на свою учительницу. Кате надо было правильно написать несколько слов с безударными гласными и проверить их. Она так старалась, но получить хорошую отметку ей так и не удалось. Вот, посмотрите на её работу:


Как вы думаете, друзья мои, всё ли здесь в порядке? Неужели и вы думаете, что учительница не права и просто придирается к Кате?

Ну что же, давайте разбираться.

Начнём с того, что выделим в словах корни. Находим общую часть в первой паре слов. Ребята, посмотрите, в корне не один, а два слога. Теперь поставим ударение в слове борода. Оно на последнем слоге, то есть на окончании. Выходит, что оба слога в корне с безударными гласными! Значит, каждый из них надо проверить. И проверочных слов тоже должно быть два. Однокоренным словом бородка Катя проверила гласный во втором слоге, а первый гласный проверим, изменив слово борода. Бороды. Теперь мы слышим и в первом слоге звук [о]. Значит, и написать тоже нужно было букву О.

Следующее слово сторожить. Корень – сторож-. В слове сторожить ударение на последнем слоге . В корне – два слога, то есть два гласных, и оба безударные. Проверить надо каждый. Первый гласный проверили словом сторож, а второй проверим словом сторожка. Это такой домик для сторожа.

Как видите, и во втором слоге слов сторожить и сторож надо писать букву О.

Следующее слово – зеленеть. Корень -зелен-. В слове зеленеть ударение на третьем слоге. В корне – два безударных гласных. Первый проверили словом зелень, а ко второму проверочным будет слово зелёный. Здесь есть чередование Е-Ё. Значит, во втором слоге корня в словах зеленеть и зелень пишем букву Е.

Слово деревянный. Корень дерев-. Ударный – третий слог. В корне два безударных гласных. Первый проверили словом дерево. Для проверки второго гласного изменим его: деревья. В корне пишутся две буквы Е.


Ну, вот мы и проверили работу, которую выполняла Катя. Я думаю, она теперь поняла, что в русском языке есть слова, в которых не один, а два безударных гласных в корне слова. И проверять надо оба гласных.

Сторона и полоса,

Голова и голоса,

Колосок и волосок,

Борода и молоток.

Сторожить и зеленеть,

Говорить и хорошеть.

Молодой и дорогой,

Хлопотливый, золотой.

Это я просто решил несколько таких слов зарифмовать. На самом деле слов с двумя безударными гласными в корне гораздо больше. И для того, чтобы писать их без ошибок, надо уметь распознать такие слова, то есть выделить в них корень. Если в корне слова два безударных гласных, к каждому из них надо подобрать проверочное слово.

А давайте попробуем проверить ещё два слова – ветерок и бережок.

Та-ак, в слове ветерок третий слог ударный. Безударные гласные в первом и втором слогах. Первый гласный проверяем словом ветер и пишем букву Е. А второй гласный э-э-э. м-м-м. не могу я найти проверочного слова ко второму гласному. Видимо, слово ветер словарное и проверить написание второго гласного надо в орфографическом словаре, ну и, конечно, запомнить. Ну вот, во втором слоге тоже надо писать букву Е. Ве-те-рок, ве-тер.


Перейдём к слову бережок. Ставим ударение: бережок. И в этом слове ударение на третьем слоге, а первый и второй безударные. Проверяем первый гласный словом берег. А второй слог.

Да, и вновь, кажется, берег – это словарное слово, которое я проверю по орфографическому словарю.

В словах бережок и берег и в первом, и во втором слоге пишется буква Е. Хотя… стоп-стоп. Есть проверочное слово ко второму гласному! Это слово побережье! Побережье – это полоса земли вдоль берега моря. Но всё-таки постарайтесь запомнить написание слов: бе-рег, бе-ре-жок с двумя гласными Е.

А вы знаете, друзья мои, что в русском языке есть очень много таких слов, у которых есть слова-дублёры. Что это за слова такие? Сейчас расскажу.

В одном из стихотворений Фёдора Ивановича Тютчева есть такие строчки:

Или, например, строчка из стихотворения Василия Андреевича Жуковского:


Такие слова, как хладный, брег и многие другие – это старославянские слова. А слова холодный, берег – исконно русские.

Сейчас я предлагаю вам прочитать несколько русских слов и эти же слова на старославянском языке и сравнить их.

город – град колос – клас берег – брег

борода – брада голос – глас серебро – сребро

ворота – врата голова – глава середина – среда

король – краль волосы – власы дерево – древо

хоромы – храм молоко – млеко

Обратите внимание на то, что в словах первого столбика, русских словах, есть сочетание -оро-, а в словах-дублёрах, старославянских, вместо -оро- – сочетание -ра-

Во втором столбике – сочетания -оло- и -ла- или -ле-.

В третьем столбике – сочетания -ере- и -ре-.


Хотя и в речи наших современников используются некоторые старославянские слова. Вот, например, русское слово короткий и старославянское краткий на равных употребляются и в наше время. Только смысловые оттенки этих слов немного отличаются.

Или, допустим, слова страж и сторож. Страж порядка, ночной сторож.

А вот русское слово ворог сейчас не употребляется. Мы используем старославянское слово враг. Как и слова шлем, а не шелом, плен, а не полон. Так что не все старославянские слова ушли из нашего языка.

Ну, вот и подходит к концу наш урок сегодня. Что же вам надо запомнить?

К словам с двумя безударными гласными в корне надо подобрать два проверочных слова.

Часто в словах с двумя безударными гласными в корне встречаются сочетания -оро-, -оло-, -ере-.

И, конечно, не забудьте написание словарных слов вЕтЕр и бЕрЕг с двумя гласными Е в корне.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок закрепления по теме: "Написание слов с безударными гласными в корне слова". На данном уроке учащиеся учатся проверять две безударные в корне слова.

Урок русского языка в 3 классе

закрепление умения написания слов с безударными гласными в корне слова.

зазвитие орфографической зоркости, умения проверять безударную гласную; развитие речи, памяти, мышления, навыка каллиграфического письма букв.

воспитание самостоятельности, внимательности, трудолюбия, аккуратности, привитие интереса и любви к родному языку.

Оборудование: мультимедиа проектор, тексты на доске, таблица “Безударные гласные в корне слова”.

1. Организационный момент

-Все ли правильно сидят?

-Все ль внимательно глядят?

-Каждый хочет получать

- А сейчас создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу.

) Упражнение мозговой гимнастики "Качания головой". Для снятия напряжения перед занятием, улучшения мыслительной деятельности.

) Девиз урока.

- Прочитайте запись на доске.

-Согласны ли вы с этой пословицей?

- Это девиз нашего урока.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

) Чистописание (листы с буквами на доске авс)

-Какие буквы мы будем учиться писать красиво и быстро?

-А как они звучат на латинском языке?

-Почему эти буквы мы выбрали? ( Это названия витаминов)

-Зачем нужны витамины?

(Они повышают иммунитет. Защищают нас от болезней)

-Почему это так важно именно сейчас?

-А это что за буквы? (а, о, е, и, я)

-Что общего между ними?

(Это гласные. Гласные а, о, и, е, я в безударном положении находятся в слабой позиции.)

-Что нужно делать, чтобы правильно выбрать букву?

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты её немедленно

Ставь под ударение.

-Сегодня узнаем, кто всегда ставит под ударение гласные и не делает ошибок.

3. Словарная работа..

Загадка про горох (горох)

На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков…

Синоним к слову школьник (ученик)

В каком слове 40 одинаковых гласных?40а (сорока)

Загадка про зиму (зима)

Хоть сама - и снег, и лёд,

А уходит - слёзы льёт.

Антоним к слову белый (чёрный)

Синоним к слову холод ( мороз)

Ребус (восток)

Антоним к слову плохой (хороший)

4.Ситуация успеха. Проверка

-Кто справился без ошибок?

-Встаньте! Молодцы!

-Какое слово лишнее? (зима)

-Почему? (в этом слове проверяемая безударная гласная)

-Как проверим это слово? (зимы)

-Какой ещё способ проверки безударных гласных вы знаете?

(можно подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне)

Физминутка

5. Постановка проблемы.

- Перед Вами карточки. Вставьте пропущенные буквы. Подбирая перед этим устно, где нужно проверочные слова. Запишите стихотворение в тетрадь.

М.роз тр.щит, з.ма м.тёт,

Сн.гирь, как маков цвет цв.тёт.

П.ёт и в.с.лится ,

М.роза не б.ится.

Проверка. Кто написал без ошибок? Молодцы!

-Какое слово было труднее проверять? (веселится)

-Почему? (к этому слову подбирали 2 проверочных слова)

-Кто смог правильно его написать?

) Построение проекта выхода из затруднения.

-Сколько проверочных слов пришлось подбирать? (два)

- Назовите их.(весело, веселье)

-Сегодня будем учиться писать слова с двумя безударными в корне.

7.Работа над темой урока.

А)Письмо от снеговика

-Нам пришло письмо от снеговика.

-Только я не могу его прочитать.

-Почему? (некоторых ГЛАСНЫХ букв нет)

--Чтобы правильно записать этот текст, что нужно сделать?

( вставить пропущенные буквы)

-Какие буквы легко вставить?

(которые находятся в сильной позиции)

-А какие сложнее? (которые находятся в слабой позиции)

-Кто поможет подобрать проверочные слова?

-К каким словам будем подбирать 2 проверочных слова? (голодают, помогите)

Запись под диктовку.

Зимой холодно. Птицы голодают. Помогите им!

-Как мы можем помочь птицам? (сделать кормушки)

- Кто сделал и повесил кормушки?

-Молодцы. Птицы вам скажут спасибо.

Б) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в парах. (на листах)

-Подберите проверочные слова и запишите правильно.(карточки)

В)Работа над словосочетанием.

-Придумайте словосочетания со словом золотой

(Золотые руки, золотое кольцо, золотое сердце, золотая осень, золотая цепочка и т.д.)

А)Работа над загадкой

В нашей кухне целый год дед Мороз в шкафу живёт? (холодильник)

-Подберите проверочные слова.

-Сколько их будет?

9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа (3 минуты) музыка (про зиму)

10. Итог урока.

- Чем занимались на уроке?

-Как проверить слова с 2 безударными гласными в корне?

-Какое задание больше всего понравилось?

-Что для вас урок?

Дети отвечают, по результатам ответа учитель составляет ромашку.

-С каким настроением вы уходите с урока?

-Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы! Спасибо вам за работу. Урок окончен.

Читайте также: