Конспект урока по русскому языку 5 класс повторение по теме имя прилагательное

Обновлено: 05.07.2024

Повторить и систематизировать сведения об имени прилагательном и основных орфографических правилах, с ними связанных, подготовиться к контрольному диктанту; формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения

Урок систематизации ЗУН

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Уметь подбирать прилагательные к сущ. по смыслу, учитывая его грамматические признаки;

образовывать краткую форму прилагательных и грамотно писать прилагательные с основой на шипящий;

развивать внимание, память, мышление, устную речь учащихся и их творческие

способности, повышать интерес к предмету;

воспитывать уважение к русскому языку, чувство доброжелательности, целеустремлённости, сплочённости, взаимовыручки и взаимоподдержки.

Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию , учитывать позицию других людей. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, р аботать с разными по уровню заданиями, (Познавательные УУД)

Личностные: уметь проводить самооценку, мотивация учебной деятельности, уважительное отношение к русскому языку.

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; индивидуальная; групповая, парная, фронтальная.

Оборудование; наглядно-демонстративный материал

Экран, компьютер, мультимедийный проектор; презентация по теме урока

Основные понятия

Грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль имени прилагательного

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности

II . Определение темы и задач урока.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

-Здравствуйте, ребята ! … Нет, давайте начнём по-другому! Здравствуйте, мои умные, красивые, весёлые , любознательные ребята! Улыбнитесь мне, гостям, и садитесь по местам.

-Скажите, какое приветствие вам понравилось больше?

-Почему? ( Во втором приветствии Вы употребили имена прилагательные)

- Скажите, о какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке? ( О прилагательном)

-Чтобы продолжить урок, нам надо поставить перед собой задачи.

(повторить морфологические признаки прилагательного, подбирать прилагательные к сущ. по смыслу, учитывая его грамматические признаки, краткую форму прилагательных

грамотно писать прилагательные с основой на шипящий)

-Сегодня вы будете работать не в тетрадях , а в оценочных листах. Каждый свой шаг, каждое выполненное задание вы будете оценивать сами. Если задание выполнено без ошибок, ставите +,если с ошибками – и+,если не справились -. В конце урока мы посмотрим, кто каких результатов достиг. Оценивайте себя справедливо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: повторить изученное об имени прилагательном как части речи.

Задачи урока:

- углубить понятие о роли имени прилагательного в речи;

- формирование умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных;

- определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

- развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте

- привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи

Тип урока: урок повторения пройденного

Эпиграф к уроку:

Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю:

Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.

Ход урока

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда - за работу!

Удачи желаю я Вам!

Здравствуйте, ребята, у меня сегодня хорошее настроение, которым я хочу поделиться с вами. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Сегодня будем художниками, только совсем необычными. А так как на улице зима и скоро новый год, наш урок будет непосредственно связан с этим временем года и замечательным приближающимся праздником.

- Какое настроение у вас возникает при чтении стихотворения?

- Какая картина в нём описана?

- Какие части речи использует автор для изображения зимнего пейзажа?

- Итак, чтобы побыстрее приблизиться к интересной части речи, вспомним изученный в 5-ом классе материал о прилагательном.

2) Беседа по вопросам:

- Что такое имя прилагательное?

- Как изменяются имена прилагательные?

- В каких двух формах могут быть прилагательные?

- Чем отличается краткая форма прилагательного от полной?

- На какие вопросы отвечают прилагательные в полной форме, а на какие в краткой?

- Какими членами предложения являются прилагательные?

- Как называются образные определения, выраженные именами прилагательными?

3)Синтаксический разбор предложений

Над глубок… свеж… снегами небо огромн… и удивительно нежн. Такие ярк. радостн. краски бывают только по утрам. Особенно хороши они над свеж. снегом и зелён. бором. (И. Бунин)

Как проверить безударные падежные окончания прилагательных?

Слова из упражнения написаны на отдельных карточках.

1 2 3 4 5

сущ. сущ. сущ. краткое глагол

м. р. ж. р. ж. р. прилаг.

им. п. им. п. род. п.

Поднимайся, 6 класс!

Слепим мы снежки сейчас!

Снежок – первый, вот – второй,

Снежок – три, снежок – четыре,

Руки разведём пошире!

Снежок – пять, а вот и шесть,

У нас силы ещё есть!

Семь снежок, а вот и восемь,

Помощи мы не попросим!

Ох, устали мы резвиться,

Дальше будем мы учиться!

6) Работа с текстами.

1.Прочитай 1-ый текст, затем 2-ой. Сравни тексты по выразительности.

Утро. Лес. Какое великолепие и спокойствие! Над снегами, завалившими чащи елей, - небо. Такие краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в тени. В колеях следа тень. А на вершинах сосен, на их венцах, уже играет свет.

Утро. Зимний лес. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительно нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце ещё за лесом, просека в голубой тени. В колеях санного следа тень совершенно синяя. А на вершинах сосен, на их пышных зелёных венцах, уже играет золотистый солнечный свет.

-Какой текст больше понравился? Почему?

-За счёт чего создаётся такая яркая, образная картина, которую легко себе представить?

Чтение эпиграфа.

Я слово замечательное,- Сказало прилагательное,- Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет – Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь.

Работа со 2 текстом.

- Найдите среди прилагательных эпитеты.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Ну, представь – ка себе это:

Как без признаков предмета

Будем спорить, говорить,

Веселиться и шутить?

Что тогда получится?

Стоит разве мучиться?

Не скажем маме «милая,

Отцу, и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

При – ла – га – тель – ны – е.

Чтобы всё отличным стало,

Разных признаков немало

Будем всюду замечать

И к месту в речи их вставлять.

Вставьте вместо… подходящие по смыслу имена прилагательные.

(тексты отпечатаны на карточках)

Я росла в лесу… (дремучем),

Поднималась к … (синим) тучам.

Но теперь меня срубили

И в игрушки нарядили.

…, … (Колкую, зелёную) срубили топором.

…, … (Колкую, зелёную) принесли к нам в дом.

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями… (яркими),

На … (новый) год я… (главная)!

- Сделайте вывод о роли прилагательных в речи. Для чего они используются?

(Делают речь более эмоциональной, живописной, без них речь была бы бледна, невыразительна).

А сейчас расслабьтесь и давайте мысленно перенесёмся в волшебный зимний лес. Полюбуемся красками чародейки зимы, поздороваемся с хозяевами леса и пожелаем им тепла. Остановимся. А так ли тихо в зимнем лесу? Послушайте, как скрипит под ногами снег, звонко отдаётся каждый звук. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в зимнем лесу! Вдохните глубоко этот свежий морозный воздух! Медленно выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения.

9) Творческая работа (под музыку)

Хорошо в лесу. Деревья стоят в инее. Все засыпано снегом. Особенно хороши ели в уборе. В воздухе звонко отдается каждый звук. Вечером еще лучше. Деревья освещены светом заходящего солнца. На небе зажглись звездочки.

Слова для справок: зимний, серебристый, стройный, морозный, пушистый, яркий, синий, желтоватый.

V. Итоги урока.

VI. Рефлексия.

-Что вам понравилось на уроке больше всего?

-Кто вам помогал?

- А что вам мешало?

- Какие трудности вы испытывали на уроке?

Если вы довольны своей работой на уроке, повесьте на ёлку красный шар. Если хорошо работали, но могли и лучше, то – синий. Время потрачено напрасно – белый шар.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

развивать умения распознавать прилагательные среди других частей речи, определять значение и морфологические признаки имен прилагательных, комментировать изменение форм прилагательных, различать полную и краткую формы имени прилагательного; формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных и определять синтаксическую роль прилагательных в тексте ;

воспитывать внимательное отношение к культуре родного языка.

Тип урока : повторительно-обобщающий урок.

Организационный момент.

Доброе утро! Садитесь, пожалуйста.

Актуализация знаний. Определение к деятельности.

- Начнем мы наш сегодняшний урок с небольшой разминки в виде словарного диктанта.

Словарный диктант. Двое учащихся выходят к доске, закрываются половинками досок, остальные работают в тетрадях.

Безвкусный, фиолетовый, огромный, брошюра , восклицательный, ароматный, громадный, лиловый, сбить , необъятный, неохватный, бирюзовый.

- Итак, ребята, почему лишними оказались слова БРОШЮРА и СБИТЬ? (Остальные слова являются прилагательными).

- Давайте еще раз вспомним, что же такое имя прилагательное. На какие вопросы отвечает?

- Какими морфологическими признаками обладает? Какая часть речи помогает нам определить признаки прилагательного в предложении?

- Что общего между полными и краткими прилагательными и чем они отличаются?

- Как пишутся краткие прилагательные с основой на шипящий?

- Чем могут являться прилагательные в предложениях? Какова их синтаксическая роль? Молодцы!

Работа по теме урока.

- Итак, мы с вами вспомнили, что признаками имени существительного являются род (в ед.ч.), число и падеж.

Задание на исправление ошибок. Перед учащимися лежат листы с заданиями (Приложение 1, задание 1), те же задания вынесены на слайд. Ученики работают по цепочке.

В древнем городе (ж.р., ед.ч., П.п.);

чайной розой (ж.р., ед.ч., Т.п.);

белая ромашка (ж.р., ед.ч., В.п.);

по широкому полю (м.р., ед.ч., Д.п.);

на царском троне (м.р., ед.ч., Т.п.);

в хрустальной вазе (мн.ч., П.п.);

ароматным пирогом (м.р., ед.ч., Т.п.);

грамотная речь (ж.р., ед.ч., И.п.);

солнечным зайчиком (м.р., ед.ч., П.п.);

у синего моря (м.р., ед.ч., Р.п.).

После (короткий) дождя выглянуло (яркий) солнышко. Над (мокрый) землёй начал подниматься (лёгкий) парок. Теперь воздух (чистый) и (свежий). В (густой) кустах защебетали (весёлый) птички.

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга. Правильный вариант текста вынесен на слайд.

- А теперь немного отдохнем, но с пользой. Проверим, можете ли вы отличать полные прилагательные от кратких. Я буду читать слова, а вы должны вытянуть вверх руки, если услышите полное прилагательное, или хлопнуть, если услышите кратное. Давайте попробуем: дремуч (хлопнули), синие (вытянули руки).

Красивое, недобр, высокая, низок, зол, богатая, светла, темный, колюч, горячий, краток, могуч, краткое, красив.

Продолжение работы по теме урока.

А кругом р_са ж_мчужная

Отл_вала блес(?)ки алые

И (над)оз_ром серебряным

Камыши, склонясь, ш_пталися.

Закрепление полученных знаний.

Маленькое дело лучше большого безделья . (Задание выполняется в тетрадях по вариантам, у доски два человека с последующим комментированием и проверкой).

Маленькое - прил. Дело (какое?) маленькое.

Н.Ф. - маленький, в полной форме, ед.ч., ср.р., им.п.

Дело (какое?) маленькое – опред.

Большого – прил. Безделья (какого?) большого.

Н.Ф. – большой, в полной форме, в ед.ч., ср.р., р.п.

Безделья (какого?) большого – опред.

Подведение итогов. Выставление отметок.

- Ребята, давайте вспомним, какую цель мы сегодня на уроке себе поставили? Смогли ли мы ее достичь, как вы думаете? Почему?

- Что осталось неясным после сегодняшнего урока?

- Какое задание было наиболее трудным для вас?

Объяснение домашнего задания.

- Повторить пар. 101-105, ответить на вопросы на с. 96 1-5 устно. Написать сочинение-миниатюру “Весна в моем дворе” (5-7 предложений). Указать синтаксическую роль прилагательных полных и кратких. При желании проиллюстрировать сочинение на отдельном листе. Спасибо за работу, все свободны. До свидания!

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к русс кому языку.

Посмотрите, пожалуйста, на слайде перед вами стихотворение, с проп у щенным словом.

Вставьте нужное слово и вы узнаете из какой страны к нам сегодня приеду т гости .(слайд

Имя ______________________________________________________!

умения использовать знания при создании творче ских проектов и выполнении заданий

творческого характера. Сегодня я бу ду учиться у вас работать в группах и буду

Итак, как вы поняли, сегодня на у роке мы б у дем беседовать о прилагательных . Запишите

Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить в процессе общения с гостями из

(цель урока – повторить , что такое имя прилагательное, уточнить, как изменяется имя

прилагательное, с чем оно согласуется, какова его роль в предложении,

научиться отличать его от других частей речи) слайд 4

3. Актуализация и обобщение знаний у чащихся о грамматических признаках имени

Петрушка: Привет! Я Петрушка! Сколько вас здесь собралось! Вы, наверное, все

Учитель: Ребята постараются ответить на все твои вопросы правильно и быстро.

Учитель: О какой части речи говорится в загадке? (отгадывают загадку)

Петрушка: А вот если бы я был профессором, то смог бы рассказать вам все - все о

Учитель: Ребята и сами могут расска зать тебе о прилагате льном. Что такое

Учащиеся составляют лингвистический текст о прилагательном.

Петрушка . Сейчас появится мой друг, он настоящий професс ор . ( Слай д 8)

Прилагательное. Здравствуйте, многоуважаемая публика! Я хотел бы рассказать вам

сказку, в создании которой принимали участие жители страны Прилагательное. Но, к

сожалению, их напугал злой великан из другой сказки и они разбежались.

Давайте вернем их на свои места . (слайд 9) (Тексты на партах перед у чащимися) ( сл айд

Жил - был на свете ____________________ слон. Жил он в своей _______ избушке на

окраине леса. Вот как он выглядел: уши у него были ________________________, а глаза -

________________________, а хобот - ______ ___________________________, а ноги -

__________________________ . Слон дружил с ______________________ зайцем. У зайца

была_____________________________ шерстка и _________________ глаза, а хвостик у

него был _____________________________. Зайчик жил в

_______________________________ избушке на дру гой стороне леса. ________________

слон никогда не обижал своего __________________________ друга. Они ходили друг к

Учитель: Что же получилось? Теперь мы видим, что без прилагательных обойтись нам

никак нельзя, хотя они и не несу т основной информации

Учитель: Чтобы правильно писать прилагательные при составлении т екста, н ужно знать

Прилагательное: Перед вами предложения . Ваша задача определить, какое окончание

нужно написать в прилагательных . (слайд 11). (дети называют окончания и дают

объяснения почему, а я прикрепляю к прилагательному окончание). (Слайд 12)

Читайте также: