Конспект урока по родному русскому языку 2 класс для чего нужны синонимы и антонимы

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Продолжить формирование понятий "синонимы" и "антонимы".

- Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы. Учить выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

- Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;

- Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

I. Орг. момент. Психологический настрой

- Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали. Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

- Вам надо продолжить пословицу и слово вписать в клеточки кроссворда.

Работаем под девизом: "Не спеши языком, торопись делом"

Учитель зачитывает пословицы, дети заканчивают их, внося данные.

- Кто хочет много знать, тому надо мало . (СПАТЬ)

Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

Правда в огне не горит и в воде не . (ТОНЕТ)

Корень учения горек, да плод его . (СЛАДОК)

Один за всех и все за . (ОДНОГО)

Нет друга - ищи, а нашёл - . (БЕРЕГИ)

Родная сторона - мать, а чужая - . (МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй . (ССОРЫ)

- Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали.

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего урока.

- Сегодня тема нашего урока "СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ- закрепление"

Мы продолжим знакомство с этими понятиями, будем учиться определять их в тексте.

III. Путешествие на остров Синонимов.

-Итак, путешествие начинается. Мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить следующее задание

У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их.

- ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СИНОНИМОВ К СЛОВУ

РЕБЁНОК ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ ДЕЛАТЬ ХОРОШО

Сначала слова зачитывает команда, потом эксперт дополняет ответ.

РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка.

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный.

ДЕЛАТЬ - сооружать, ладить, работать, совершать, производить, творить, чинить, мастерить, ремонтировать, предпринимать усилия, проделывать, варганить, портачить, вытворять, выкидывать, откалывать, выкамаривать.

ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо, на ять.

- Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

"Какие слова называются синонимами?"

устроена выставка слов - луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка.

- Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать подходящее по смыслу слово?

ЛУНА - МЕСЯЦ СОБАКА - ПЁС ДОКТОР - ВРАЧ

ЛОШАДЬ - КОНЬ БЕГЕМОТ - ГИППОПОТАМ

- Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют ).

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

IV. Работа в группах.

Задание для 1 группы.

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Задание для 2 группы.

Кот ходил, ходил, набрёл на избушку. Захотел есть - пошёл в лес, птичек, мышей наловил. Вот навстречу ему идёт лисица.

Задание для 3 группы.

С веточки на веточку

Задание для 4 группы.

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

- Прочитайте отрывок. Назовите синонимы.

- Какой частью речи они являются?

- Для чего синонимы нужны в речи?

Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы

- Что такое синонимы?

Синонимы - это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

- Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.

VI. На острове Антонимов

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Вот мы причалили к острову Антонимов.

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня :? (прохлада)

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :? (зима.)

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это : (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

- Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус - плюс, огонь - вода,

Все антонимы всегда

Игра "Противоположные слова"

Блиц – опрос . Ученик - называет антоним этого слова.

1 группа: Враг - друг, холод - жара.

- К какой части речи относятся данные слова? (имена существительные) –дополнительное задание- дайте определение

2 группа: Старый - новый, злой - добрый.

- А эти слова, к какой части речи относятся ? (прилагательные) –дайте определение

3 группа: Бездельничать - работать, огорчаться - радоваться.

- Какой частью речи являются ваши слова? (глаголы) –дайте определение

4 группа: Далеко - близко, высоко - низко. (наречия.) –дайте определение

- Какой можно сделать вывод? ( антонимы есть в каждой части речи.)

VIII. Динамическая пауза

IX. В пещере Тайн Посмотрите, перед нами пещера Тайн.

Худой (человек) - ________________, (толстый)

Худой (карман) - _________________, (целый)

Близкий (путь) - _________________, (далёкий)

Близкий (человек) - _______________, (чужой)

Весёлый (праздник) - ______________, (грустный)

Весёлый (смех) - ________________, (невесёлый)

Высокий (голос) - _________________, (низкий)

Б) Проверка. обсуждение (спикеры зачитывают слово и антоним к нему, обосновывая свой ответ.)

- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

- Что такое антонимы?

Антонимы - это слова противоположные по смыслу.

- Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

X. Бухта Творчества

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

- Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

- С помощью каких слов передается это настроение?

-Задание 1, 2 группе заменить пропущенные слова синонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

-Задание 3, 4 группе заменить пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.

-Взаимопроверка (обмен работами, группы оценивают друг друга, обосновывают оценку)

А) Получившийся текст читают 1 и 2 группы.

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова?(использовали синонимы - слова близкие по смыслу)

Б) Получившийся текст читают 3 и 4 группы.

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему?(использовали антонимы - слова противоположные по смыслу)

XI. Пристань "Вопрос - ответ"

Наш кораблик взял курс на пристань "Вопрос - ответ"

- Какие слова называются синонимами? А какие слова - антонимами?

- Какой частью речи могут быть синонимы и антонимы?

- Для чего нужны синонимы и антонимы в речи?

- На что обязательно необходимо обратить внимание, выбирая синоним или антоним? (На значение слова.)

Оказывается, ребята, море, по которому мы путешествовали, называется - ЛЕКСИКА.

Лексика - словарный состав языка. На наших уроках мы продолжим путешествие по этой стране и узнаем много нового.

- Наше путешествие подошло к концу. Кому было интересно и легко путешествовать по морю Лексики, встаньте в круг и возьмитесь за руки.

- Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, поставьте руки в бок.

Создать условия для проверки знаний и умений учащихся, их коррекции.

Решение частной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач. Выбирают адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов

Демонстрируют целостный социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве. Оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Универсальные
учебные действия
(метапредмет -ные)

Регулятивные: анализируют эмоциональные состояния, возникшие в результате успешной (неуспешной)
деятельности, оценивают их влияние на настроение человека.

Познавательные: общеучебные – находят ответы на вопросы , иллюстрации; извлекают необходимую информацию из справочной литературы (словари); логические – устанавливают причинно-следственные связи, осуществляют анализ, сравнение, классификацию.

постановка и решение проблем – самостоятельно находят способы решения проблемы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: Учащиеся научатся распознавать в речи антонимы, использовать их в речи; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; устанавливать учебные отношения и сотрудничество при работе в паре; выявлять свойства объектов и создавать новые по аналогии; вносить необходимые коррективы в способ действия в случае расхождения с эталоном.

Оборудование: слова на слайде, карточки для работы в парах, карточки для проверки знаний, учебник Русский родной язык 2 класс, авт.О.М.Александрова.

1.Организационный момент. Ребята я приветствую вас на уроке .

( Проверить готовность к уроку . Записать число и классная работа)

2. Актуализация знаний:

-- Проверка домашнего задания ( упр. 4 стр. 81)( Слайд 2,3)

Подберите синонимы в выделенным словам и запишите словосочетания.

- свежий воздух- чистый воздух

- дремучий лес- густой лес

- известный писатель - знаменитый

- увлекательная книга- интересная книга

- неглубокая лужа – мелкая лужа

- точный выстрел – меткий выстрел

- неправильный ответ – неверный ответ

- лёгкая задача – простая задача

- усталый путник- усталый странник

- спокойный малыш – спокойный ребёнок

- тяжёлая битва – тяжелое сражение

-опытный доктор- опытный врач

Ребята как называются такие пары слов? Назовите что такое синонимы?

3. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пары слов. Найдите лишнюю пару (слайд 4)

- Объясните, почему пара слов ложь – правда лишняя.? (Это слова противоположные по значению)

- Ребята, кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (ответы детей).

4. Работа по теме урока.

- Откроем учебник на с. 83, прочитайте тему урока.

- Прочитайте стихотворение ( упр.1) про себя. (слайд 6)

- Кто прочитает нам это стихотворение выразительно? ( один ученик читает) У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко,

А Мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А улитка – далеко.

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало,

А цыплёнок – тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно:

- Кислое, зачем оно?

- Что вы? – шепчет червячок, -

Сладкий у него бочок. (Г.Сапгир)

- Ребята пока вы читали появились пары слов: (слайд 7)

- Как называются такие слова?

- Запишите в тетрадь парами противоположного значения.

- Прочитайте упр. 2 (стр.84-85). Спишите только антонимы. (слайд 9 )

Какие пары слов записывать не нужно? Объясните почему?

Храбрый – трусливый

Часто- редко

Слава- позор

- Сделать вывод почему остальные слова мы не выписываем. (Они или не являются противоположными по смыслу, или не являются одной частью речи).

Скажи я слово Высоко ( поднять руки вверх)

А ты ответишь (низко) ( опустить руки вниз ) Скажи я слово далеко ( руки вперёд)

А ты ответишь (близко) ( руки прижать к себе)

Скажу я слово потолок ( поднять руки вверх)

А ты ответишь (пол) (дети приседают)

Скажу я слово потерял ( трясут руками)

И скажешь ты ( нашёл) ( хлопают в ладоши)

Скажу тебе я слово трус ( зажмурить глаза)

Ответишь ты (храбрец)

Теперь начало я сажу. ( руки в боки)

Ну, отвечай (конец)! ( хлопают в ладоши)

6. Закрепление изученного материала.

Упр. 3 (стр. 85) Самостоятельно записать в тетрадь пары слов, подобрая к словам первого столбика антонимы из второго столбика.

-Проверить дети читают по цепочки и проверяют записи ( слайд 12, 13).

- Работа по карточкам

- С помощью прилагательных – антонимов охарактеризовать животных – героев сказок и басен.

Образец: Волк простодушный, лиса хитрая.

Лев – заяц (по храбрости);

Муха – слон (по величине)

Ягнёнок – волк (по силе)

Стрекоза – муравей (по трудолюбию)

(пара учеников зачитывают задание)

7. Рефлексия

Упр 4. Закончи пословицы (слайд 15)

Ученье - свет, а неученье - …. (тьма).

Лучше горькая правда, чем сладкая…(ложь)

Добро помни, а зло …(забывай).

Знай больше, говори …. (меньше).

8. Подведение итогов урока. (слайд 16)

- Какая сегодня тема урока?

- Какую роль играют антонимы в нашей речи?

- Какое задание было самым интересным?

Вывод: Антонимы встречаются в стихах, в играх, в пословицах.
Встречаются на уроках математики: сложение и вычитание, больше – меньше. В ответах: да – нет. Антонимы делают нашу речь богатой, точной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок родного русского языка 2 класс

Учитель: Шкунова Вера Владимировна

МБОУ СОШ №6 г. Саяногоска

Высшая квалификационная категория

Тема: Для чего нужны синонимы? Для чего нужны антонимы?

Цель: содействие развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса; развитие умения выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

Продолжить формирование понятий "синонимы" и "антонимы".

Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы.

Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Формировать представление о богатстве родного языка.

Формирование УУД:

Личностные УУД : способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Познавательные УУД : систематизация материала, полученного на уроке, работа с разными видами заданий.

Планируемый результат :

Предметные :

Знать : значение и роль синонимов и антонимов в речи.

Уметь: находить синонимы в тексте, определять их значение и правильно применять в речи; выбирать т точно использовать антонимы.

Личностные : умение анализировать собственную работу, умение слушать собеседника, сотрудничать с учителем и сверстниками, умение точно и с достаточной полнотой выражать свое мнение, формирование позитивно-ценностного отношения к родному русскому языку.

Метапредметные: уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать успешность достижения целей учебной деятельности.

Регулятивные УУД: уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию; самостоятельное формулирование проблемной ситуации;

Коммуникативные УУД: уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли, умение правильно построить высказывание.

Познавательные УУД: уметь систематизировать материал, полученный на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить формирование понятий "синонимы" и "антонимы".

Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы.

Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;

Развитие умения выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Урок родной литературы

"Синонимы и антонимы в речи".

Продолжить формирование понятий "синонимы" и "антонимы".

Способствовать развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи синонимы и антонимы.

Содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса;

Развитие умения выбирать антонимы в зависимости от значения слова.

Способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

Оборудование: индивидуальные карточки, карточки для групповой работы, кроссворды, мячик, компьютер, проектор, карточка "Спасательный круг", штурвалы красного и зелёного цвета, якоря.

Тип урока: закрепление знаний

Перед уроком дети делятся на 2 команды. На столах заранее разложены карточки необходимые для занятия. В качестве наглядного сопровождения используется компьютерная презентация

Перед началом занятия на экране высказывание А.И. Куприна о русском языке:

"Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен" (слайд 1)

Ход урока.

I Организационный момент

Язык - и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море - море слов –

Сегодня на уроке мы с вами совершим увлекательное путешествие по морю слов. Оно огромно. В нём множество островов и рифов, проливов и заливов. На некоторых островах мы уже побывали.

В нашем путешествии участвуют две команды: команда девочек и команда мальчиков.

Чтобы узнать, на какие острова мы сегодня отправимся, необходимо отгадать кроссворд.

У каждой команды своё задание. Вам надо продолжить пословицу и слово -продолжение вписать в клеточки кроссворда. Работаем под девизом: "Не спеши языком, торопись делом"

Дети по очереди зачитывают пословицы, капитаны команд записывают их в кроссворды. (слайд 2)

Кто хочет много знать, тому надо мало . (СПАТЬ)

Как аукнется, так и ::(ОТКЛИКНЕТСЯ)

Правда в огне не горит и в воде не . (ТОНЕТ)

Корень учения горек, да плод его . (СЛАДОК)

Один за всех и все за . (ОДНОГО)

Нет друга - ищи, а нашёл - . (БЕРЕГИ)

Родная сторона - мать, а чужая - . (МАЧЕХА)

Худой мир лучше доброй . (ССОРЫ)

Прочитайте, какое слово у вас получилось по вертикали. (слайд 3,4)

(СИНОНИМЫ, АНТОНИМЫ). Сформулируйте тему нашего занятия.

Сегодня тема нашего занятия "СИНОНИМЫ И АНТОНИМЫ" (слайд 5,6)

Мы продолжим знакомство с этими понятиями.

III Путешествие на остров Синонимов. (слайд 7)

Итак, путешествие начинается. Вот мы на острове Синонимов.

Для того, чтобы сойти на берег, каждой команде надо выполнить своё задание (каждый ученик работает индивидуально).

Задание 1. Подбери синонимы. (слайд 8)

Задание 2. Скажите кому подходят следующие синонимы. (слайд 9)

Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок. (слайд 10)

На нашем пути Дворец Синонимов. Чтобы зайти в него, нужно ответить на вопрос: "Какие слова называются синонимами?" (слайд 11)

Во Дворце устроена выставка (на слайде рисунки: луна, врач, ель, собака, конь, бегемот, карандаш, ромашка).

Рассмотрите картины, к каким из них можно подобрать синонимы?

- Почему мы не смогли подписать остальные картины? (У этих слов нет синонимов)

(слайд 12)- Какой можно сделать вывод? (В русском языке есть слова, у которых несколько синонимов, но, в тоже время, есть слова, которые синонимов не имеют).

Подъём на гору Находок (слайд 13)

Чтобы вновь оказаться на берегу моря, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе.

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

Это задание дети выполняют коллективно.

Задание для 1 команды. (слайд 14)

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Задание для 2 команды.

Кот ходил, бродил, набрёл на избушку.

Захотел есть - пошёл в лес, птичек, мышей наловил.

Вот навстречу ему идёт лисица.

Задание для 1 команды.

С веточки на веточку

Задание для 2 команды.

Плохо жить без забот, худо без доброго слова.

Приятелей много, а друга нет.

Свой хлеб слаще чужого каравая.

Посмотрите, ребята, в таких небольших отрывках автор использовал синонимы. Попробуйте сделать вывод:

- Для чего синонимы нужны в речи? (слайд 15)

Путешествие по острову Синонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал.

- Что такое синонимы?

Синонимы - это слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению.

- Для чего используют синонимы в речи?

Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов. (слайд 16)

IV Динамическая пауза "Игра наоборот"

Учитель поднимает руки вверх - дети опускают вниз.

Подпрыгнул – присел (слайд 17)

V На острове Антонимов

Кораблик отправляется и путешествие продолжается. Вот мы причалили к острову Антонимов. (слайд 18)

Каждой команде по очереди задается загадка, дети вслух договаривают ответ. (слайд 19)

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня :? (прохлада)

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :? (зима.)

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это : (плач).

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь : (тишина).

- Ребята, вспомните, какие слова мы называем антонимами?

Минус - плюс, огонь - вода,

Все антонимы всегда

Сыграем в игру "Противоположные слова" (слайд 20)

Учащиеся по очереди читают слова и подбирают противоположные. (слайд 21)

В пещере Тайн (слайд 22)

Посмотрите, перед нами пещера Тайн.

Попробуйте самостоятельно разобраться с тайнами антонимов.(3 минуты) (слайд 23)

Худой (человек) - ________________, (толстый)

Худой (карман) - _________________, (целый)

Близкий (путь) - _________________, (далёкий)

Близкий (человек) - _______________, (чужой)

Весёлый (праздник) - ______________, (грустный)

Весёлый (смех) - ________________, (невесёлый)

Высокий (голос) - _________________, (низкий)

Высокий (человек) - _______________. (невысокий)

Б) Проверка. (Дети по цепочке зачитывают слово и антоним к нему, обосновывая свой ответ.)

- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

Путешествие по острову Антонимов заканчивается. Давайте вспомним, на какие вопросы мы нашли здесь ответы и запишем в наш бортовой журнал. (слайд 24
)

- Что такое антонимы?

Антонимы - это слова противоположные по смыслу.

- Для чего используют антонимы в речи?

Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.

VI Бухта Творчества (слайд 25)

Прочитайте текст. (слайд 27)

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

- Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

- С помощью каких слов передается это настроение?

Внимательно прочитайте задание на карточке и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к спасательному кругу, который лежит у вас на парте (на спасательном круге записаны слова-помощники).

Задание 1 группе заменить пропущенные слова синонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

Задание 2 группе заменить пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.

А) Получившийся текст читают. (слайд 28)

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова? (использовали синонимы - слова близкие по смыслу)

Б) Получившийся текст читают. (слайд 29)

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему? (использовали антонимы - слова противоположные по смыслу)

Как приятно выходить на берег в такую погоду! (слайд 30)

VII Рефлексия

Наше путешествие подошло к концу. У вас на партах лежат штурвалы разного цвета. Кому было интересно и легко путешествовать, возьмите штурвал зелёного цвета.

Кому было интересно, но при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите штурвал красного цвета.

Читайте также: