Конспект урока по рисованию с презентацией по рисованию

Обновлено: 09.07.2024

Формировать умение детей рисовать фонари различной геометрической формы.

Развивать мышление при отгадывании загадок, воображение, мелкую моторику руки.

Воспитывать отзывчивость, желание помочь, стремление завершать начатое дело д конца.

Материалы и оборудование

Ноутбук, экран, проектор, презентация к занятию, образцы работ (фонари различной формы), восковые мелки, акварель, баночки с водой, кисти.

Сегодня мы совершим с вами путешествие в волшебную страну.

Чтоб нам попасть в волшебную страну,

Пригласим в гости тишину.

Такие скажем мы слова:

Дети хором повторяют слова, и появляется Волшебная страна.

К нам на встречу спешит житель Волшебной страны.

Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
Жителям известный -
Главный хвастунишка.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка!

Малыша зовут. (Незнайка)

Незнайка, в общем-то, непрост,

Он хочет вам задать вопрос.

Его загадки отгадайте

Ответы правильные дайте.

Они с карандашами схожи,

Цветные, и в коробке тоже.

Пиши ты ими на листке,

Асфальте, стенах и доске.

Из воска сделаны. (мелки)

- Чем восковые карандаши отличаются от обычных карандашей? (они оставляют яркий след, их нельзя стереть)

Кисточкою лист смочу,

После — краску нанесу.

Красочным рисунок вышел,

Нет на нем деталей лишних.

Я старался, мне поверь.

Ну а краски — . (акварель).

-Чем акварель отличается от гуаши? (акварель в плоских ячейках, рисуют акварелью тонким полупрозрачным слоем, перед работой смочить лист водой)

Вы правильно ответили. У вас на столах, есть и восковые мелки и акварель.

Незнайка загадки загадал

И по своим делам побежал.

В волшебной стране наступила ночь, и зажглись фонари.

Да это злой волшебник сломал все фонари, чтобы стало темно и страшно. Что же делать. Как мы поможем Волшебной стране. Где взять новые фонари? (Мы их нарисуем, у нас есть восковые мелки и акварель)

Я дарю тебе фонарик, (стоя, протянуть руки вперёд ладонями вверх)
С ним ты можешь погулять.(шагают на месте)
Можешь в лес ты за грибами(Сжатую в кулак правую руку накрыть ладонью левой и наоборот)
Или в парке в тьму шагать. (шагают на месте)

Рассматривание образцов работ

-Посмотрите, какие могут быть фонари по форме? (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные).

-Как можно украсить фонари? (завитками)

- Каким цветом нарисовать свет фонаря?

- Какими цветами нарисовать ночь? (синий, фиолетовый, чёрный)

Показ выполнения работы

Фонарь нарисовать восковыми карандашами. Смочить лист бумаги, нарисовать акварелью желтого цвета свет вокруг фонаря и тёмными цветами ночь. Обратить внимание детей на технику рисования акварелью: цвета плавно вливаются друг в друга, на листе не должно быть лужиц от большого количества воды.

Самостоятельная творческая деятельность детей,

индивидуальная помощь детям

Просмотр и анализ детских работ

Во тьме загжлись вновь фонари,

Они горели до зари.

Волшебник злой был побеждён

У жителей страны вновь мирный сон.

Мы помогли жителям волшебной страны. И нам пора возвращаться в детский сад.

Автор: Щекотурова Наталья Геннадьевна,педагог дополнительного образования МАУДО ЦРТДЮ город Бугуруслан
Тема: Мои плюшевые друзья
Цель занятия: Выполнить рисунок способом рисование поролоном.
Задачи:
Обучающие: научить детей передавать в рисунке образ знакомой с детства игрушки; закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, цвет.
Продолжать учить рисовать крупно, располагать изображение в соответствии с размером листа.
Познавательные: знакомство с историей создания игрушки, расширение представления об окружающем мире.

Сбежали игрушки
От мальчика Саши сбежали игрушки:
Его заводные, смешные зверушки.
Он часто бросал их, не знал как играть,
Сумел даже лапу медведю сломать.
А встретил их в цирке:
Нарядных, смешных!
В артистах узнал он игрушек своих.
Умело слоненок играет мячом,
А мишенька первым стал силачом!
Хоть очень высоко натянут канат,
Идет по нему кот акробат.
Зайчата в коляске звенят бубенцами,
Упряжкой лошадок командуют сами!
И понял тут Саша, кого потерял!
Он всех их вернуться домой умолял!
- Я буду любить вас,
Со всеми играть,
В обиду игрушки свои не давать!
А утром на полке стояли зверушки,
Его заводные смешные игрушки!
Они неразлучными стали друзьями.
А друг-это здорово!
Знаете сами!
Л. Герасимова
-Ребята, я думаю, вы бы тоже не захотели, чтобы от вас сбежали игрушки. А что нужно сделать, чтобы этого не произошло?
-Играть аккуратно, не бросать их, убирать на свои места.
-Правильно!
- А вы знаете откуда игрушки появляются у вас дома?
- Из магазина.
- Верно, но сначала их делают на фабрике игрушек, а потом они попадают в магазин, где их покупают.
Педагог предлагает детям нарисовать на занятии портрет плюшевого медвежонка.
- Вы, знаете случилась беда ,все кисточки пропали нам нечем рисовать.
- Что же делать?(ответы детей)
- А давайте будем рисовать интересным способом оттиск поролоном.
5. Динамическая пауза.
Физминутка. Сейчас мы с вами превратимся в мишек.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге, (повороты влево - вправо)
Потянулся он со сна - (потягивание - руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорее набраться сил,
Головой медведь крутил. (вращение головой)
Наклонился взад - вперед. (наклоны в перед и назад)
Вот он по лесу идет,
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки. (наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, затем наоборот)
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. (дети садятся)
6. Практическая часть.
(Звучит спокойная музыка).
1. Рассмотрим игрушку, определить части объекта, их форму, относительную величину, расположение, цвет (круглая голова, с полукруглыми ушками, овальное туловище с двумя верхними и нижними лапами, пушистая поверхность коричневого цвета)
2. Нарисовать контур медвежонка простым карандашом.
3. Объяснение педагогом нового способа изображения- рисование губкой:
- Ребята, если посмотреть на ваших медвежат, можно заметить, что контур игрушки нарисован ровными, гладкими линиями, а наш медвежонок на самом деле пушистый, даже лохматый. Для того чтобы его портрет был похож на настоящего медвежонка, мы используем способ изображения: будем рисовать кусочком поролоновой губки. Если губку обмакнуть в краску нужного цвета (коричневую), затем окрашенной стороной слегка прижать к нарисованной карандашом линии и тут же оторвать ее от поверхности, то получится отпечаток, который придаст линии объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства между предыдущим и последующим. Когда контур будет готов, заполнить отпечатками пространство внутри.
4. Дополнить рисунок деталями: тонкой кистью нарисовать глаза, нос, рот медвежонку, прорисовать коготки на лапах, по желанию украсить нарисованную игрушку бантом.
5. По желанию сделать яркий цветной фон вокруг медвежонка тем же способом, используя другой, чистый, кусочек поролона.
В процессе работы педагог следит за тем, как рисуют дети: напоминает о том, чтобы не набирали много краски на поролон, а лишь слегка касались поверхности краски, чтобы отпечаток имел воздушно-окрашенную поверхность; сначала выполнить до конца один элемент, лишь затем приступать к выполнению следующего.
7. Закрепление усвоенного материала.
-У вас получились чудесные портреты веселых медвежат, которые можно вставить в рамку.
- С какими мишками познакомились?
- Кого мы с вами сегодня рисовали ?
- А каким способом?
8. Рефлексия.
Педагог предлагает детям поместить их рисунки на ступеньки как они сами оценивают свои работы.

Техника лепки богата и разнообразна: рисование с помощью пластилина, пластилиновые аппликации из жгутиков, пластилиновая мозаика, пластилинография.

Техника лепки богата и разнообразна: рисование с помощью пластилина, пластилиновые аппликации из жгутиков, пластилиновая мозаика, пластилинография.

Презентация: Техника лепки богата и разнообразна: рисование с помощью пластилина, пластилиновые аппликации .

Техника лепки богата и разнообразна: рисование с помощью пластилина, пластилиновые аппликации . развивает художественное и пространственное мышление. Рисование с помощью пластилина Пластилиновые аппликации .

Рисование двух – трех листьев на ветке дерева или кустарника. Составитель: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН Ибрагимова Э.И. г. Салехард.

Рисование двух – трех листьев на ветке дерева или кустарника. Составитель: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД СЮН Ибрагимова Э.И. г. Салехард.

Презентация: Рисование двух – трех листьев на ветке .

Рисование двух – трех листьев на ветке . в рисунке. Оборудование: альбом для рисования, акварельные краски, цветные карандаши, простой .

Рисование с натуры весенней ветки. Рисунок лежит в основе мастерства любого художника. И для скульптора, и для живописца, и для архитектора рисунок необходим.

Рисование с натуры весенней ветки. Рисунок лежит в основе мастерства любого художника. И для скульптора, и для живописца, и для архитектора рисунок необходим.

Презентация: Рисование с натуры весенней ветки. Рисунок .

Рисование с натуры весенней ветки Рисунок . овладеть рисунком, необходимо учиться видеть! Рисование начинается с этапа рассматривания Учебные .

Инструменты рисования растровых графических редакторов Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.

Инструменты рисования растровых графических редакторов Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.

Инструменты рисования растровых графических редакторов Выполнил учитель информатики АСОШ 2: Шарипов И.И.

Инструменты рисования растровых графических редакторов Выполнил учитель . традиционными методами необходимо выбрать инструмент рисования (это могут быть фломастеры, кисть .

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1,2,3,4 класс) на тему: Дельфин (поэтапное рисование)

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1,2,3,4 класс) на тему: Дельфин (поэтапное рисование)

Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 1,2,3,4 класс) на тему: Дельфин (поэтапное рисование)

Конструктор блок-схем Работа с редактором. Содержание урока Запуск конструктора блок-схем Среда конструктора блок-схем Приемы рисования блок-схемы Сохранение.

Конструктор блок-схем Работа с редактором. Содержание урока Запуск конструктора блок-схем Среда конструктора блок-схем Приемы рисования блок-схемы Сохранение.

. Среда конструктора блок-схем Приемы рисования блок-схемы Сохранение.

. Среда конструктора блок-схем Приемы рисования блок-схемы Сохранение блок-схемы . Данный раздел меню отвечает за рисование блок-схмы. Позволяет создавать новые .

Рисование объектов. Создай объект 1, дайте название листу 1 по направо 90 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 90 вперед 30 назад.

Рисование объектов. Создай объект 1, дайте название листу 1 по направо 90 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 90 вперед 30 назад.

Рисование объектов. Создай объект 1, дайте название листу 1 по направо 90 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 45 вперед 30 налево 90 вперед 30 назад.

Рисование объектов Создай объект 1, дайте . черепашки и допишите последовательность команд рисования фигуры (лист 3) по вперед .

Домашних животных по памяти, представлению. Кошка Мурка. Рисование.

Домашних животных по памяти, представлению. Кошка Мурка. Рисование.

Домашних животных по памяти, представлению. Кошка Мурка. Рисование.

. по памяти, представлению. Кошка Мурка. Рисование Задачи урока Обучающая: познакомить с . тела) Поэтапное построение кошки Поэтапное рисование кошки Быть гуманным человеком без .

Рисование нового графического фрейма Новые фреймы разной формы можно создавать с помощью инструмента Rectangle 1. На панели инструментов щелкните на инструменте.

Рисование нового графического фрейма Новые фреймы разной формы можно создавать с помощью инструмента Rectangle 1. На панели инструментов щелкните на инструменте.

Рисование нового графического фрейма Новые фреймы .

Рисование нового графического фрейма Новые фреймы . создания путей могут использоваться инструменты рисования программы InDesign и затем к .

Инструменты рисования Инструмент Кисть, пожалуй, один из наиболее часто используемых инструментов в Photoshop. И неспроста, поскольку он универсален в.

Инструменты рисования Инструмент Кисть, пожалуй, один из наиболее часто используемых инструментов в Photoshop. И неспроста, поскольку он универсален в.

Инструменты рисования Инструмент Кисть, пожалуй, один из .

Инструменты рисования Инструмент Кисть, пожалуй, один из . Shift Рисует многоугольник Используется для рисования прямых линий. (В начале и .

Урок 2 Рисование с натуры. Осенний лист Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 2 Рисование с натуры. Осенний лист Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 2 Рисование с натуры. Осенний лист Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 1 Рисование по представлению. Какого цвета радуга? Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 1 Рисование по представлению. Какого цвета радуга? Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 1 Рисование по представлению. Какого цвета радуга? Изобразительное искусство 2 класс.

Урок 1 Рисование по представлению. Какого цвета радуга? . Что ещё нужно иметь для рисования? банка с чистой водой белая .

Войти через uID

Войти через uID


Данная презентация может быть использована на уроке ИЗО (рисование с натуры или по представлению). В материале представлены этапы рисования первого весеннего цветка - подснежника. Работа выполняется за один урок. В результате, у учащихся получаются очень нежные и красивые работы


Мякшина Наталья Петровна (gbreirf)


13.02.2012


Презентация "Учимся рисовать бабочку" представляет собой демонстрационный материал для уроков рисования в 1 классе.


Курипко Ольга Анатольевна (planeta7704)


25.05.2014



Гридина Татьяна Теодоровна (ТЕО8998)


29.08.2011


Презентация для урока технологии в 3 классе. Материал был использован для выступления на РМО учителей начальных классов по теме "Формирование художественно-эстетической культуры личности на уроках технологии через творческую деятельность учителя и ученика"


Быкова Галина Ивановна (пиретрум)


28.06.2012



Королёва Ирина Николаевна (Ирина8778)


03.11.2011


Баранова Елена Вячеславовна (potanchik)


17.03.2011


Подробный мастер-класс. Как сделать фонарик из бумаги.Чёрная бумага вносит контрастное звучание в работу.


Гридина Татьяна Теодоровна (ТЕО8998)


20.10.2011


Данный урок знакомит с технологией изготовления "фруктов" из полос цветного картона. Материал содержит конспект и презентацию поэтапного изготовления данного изделия. Поделку выполняют в течение двух уроков. На первом знакомятся с технологией плетения, а на втором сборка "фрукта"


Макарова Лилия Германовна (Мали)


12.07.2013



Сахарова Людмила Евгеньевна (Sle07)


05.11.2011


В сборнике представлены лучшие мастер-классы конкурса "Бумажное творчество" в номинациях "Квиллинг", "Оригами", "Смешанная техника". Мастер-классы распределены по трем возрастным категориям: с 5 до 9 лет, с 10 до 14 лет, с 15 лет.


11.06.2017


Конспект урока и красочная презентация по теме "Народные праздники".
Презентацию можно использовать на внеклассных мероприятиях.


Варанкина Елена Валерьевна (норд)


12.11.2011


В презентации представлено поэтапное изготовление аппликации из скрученных салфеток. Данная техника успешно применяется для коррекции недостатков детей с умеренной умственной отсталостью в коррекционной школе VIII вида на уроках трудового обучения.


Чередниченко Татьяна Николаевна (Bonny5026)


21.10.2011



Гридина Татьяна Теодоровна (ТЕО8998)


30.08.2011


Куликова Ирина Юрьевна (Ирина2851)


05.04.2013


Для изготовления данной работы необходимо иметь цветную бумагу, ножницы, клей ПВА, бумагу или картон для основы, цветной карандаш. Техника изготовления очень проста и доступна для любого возраста.


Емельянова Вероника Владимировна (vvveron)


26.10.2011


Маршинина Лариса Вячеславовна (Чайка-Лара)


18.10.2012



Гридина Татьяна Теодоровна (ТЕО8998)


29.08.2011


Чтобы создать композицию в технике квиллинга, вам нужно подготовить бумажные полоски, скрутить из них различные элементы и собрать изделие. Творите с удовольствием и у вас все получится!


Мандрыгина Марина Ивановна (марина1655)


30.10.2011



Сироткина Светлана Фёдоровна (собака)


22.12.2011

Разработка предназначена для урока-обобщения по изобразительному искусству. В ней приведены примеры Гжели, Дымковской игрушки, Каргапольской игрушки, Филимоновской игрушки, пейзажи, портреты, натюрморты.


Оруджова Вера Играровна (ВераИграровна)


25.12.2010


Шевырёва Валентина Николаевна (Валник)


15.12.2010


Падий Ирина Павловна (Акула)


24.10.2011

Урок технологии в начальных классах по теме "Праздничная открытка для папы".
Урок посвящён празднику 23 февраля.
На уроке дети повторяют правила работа с инструментом.


Шпотаковская Елена Ивановна (elena_09)


16.02.2011


Романенко Юлия Витальевна (Юлия1133)


21.09.2014

Мастер-класс урока изобразительного искусства в 1 классе по программе Кузина: разработка урока, презентация, музыка для урока.


Карякина Татьяна Павловна ()


01.02.2009

Тунгускова Любовь Ивановна
Урок технологии во 2 классе
(система Л.В.Занкова, программа Н. А. Цирулик)


Тунгускова Любовь Ивановна (liuba)


08.07.2009


Крупская Светлана Юрьевна (Xrapkova)


28.11.2010


В презентации содержатся подробные инструкции по изготовлению нескольких изделий в технике "модульное оригами": стрекозы, торт, ёлка. Идеи, фото Т.Н.Просняковой, я для удобства в работе только сделала удобную презентацию.


Давыденко Марина Владимировна (МаринаДавыденко)


26.10.2011


Презентация рассказывает об истории одного из символов России - матрёшки, о видах матрёшки и технологии ее изготовления. Ресурс можно использовать на уроках изобразительного искусства или на одном из классных часов.


Анцыгина Надежда Викторовна (sekstr)


12.09.2012

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: