Конспект урока по окружающему миру 4 класс что такое погода планета знаний

Обновлено: 06.07.2024

1. Установить связь между температурой воздуха и жизнью людей. Выяснить, как погода влияет на окружающий мир.

2. Развивать внимание, память, мышление.

3. Воспитывваать умение наблюдать за природой.

ТСО: карточки для проверки домашнего задания

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Что такое воздух?

Из чего состоит воздух?

Как называется воздушная оболочка Земли?

Рассказать о воздухе.

Индивидуальная работа по карточкам.

1. Мы не видим окружающий нас воздух, потому что он ___ и.

2. Температуру воздуха измеряют:

А) термостатом б) спидометром в) термометром

3. Самый распространенный газ в воздухе:

А) азот б) кислород в) углекислый газ

4. Сгорающие в атмосфере метеориты мы называем:

А) звездопадом б) звездодождем в) камнепад

5. Воздух – это ___

6 Состав воздуха: ___

2. Постановка темы урока.

Выскажи свое мнение.

- Солнечный ясный денек. Все весело улыбаются, радуются хорошей погоде. Как вы думаете, люди каких профессий, нуждаются в хорошей погоде?

Пасмурный денек. Идет дождь. Люди теплее оделись, взяли в руки зонтики, прячутся от дождя. Кому ил чему необходим дождь в летнее время?

- Зачем человеку нужно знать, какая будет погода?

3. Работа по теме урока.

- В Петропавловске небольшая облачность, без осадков, ветер слабый до умеренного, давление воздуха 767 мм ртутного столба, влажность 75%, температура воздуха 7-11 градусов

- Изменятся ли эти показатели погоды в течении недели?

Работа по Новому учебнику. С. 44

- Что такое погода?

Погода

Облачность осадки ветер температура воздуха

Чтение текста с. 44-45

- для кого важно занть прогноз погоды?

- какая служба следит за прогнозом погоды?

_ Какое значение имеет прогноз погоды для жизни людей и окружающей природы?

Погода

Светит, льет, дует

Хорошая погода радует людей.

Работа (настроение)

5. Домашнее задание.

С. 65 (1-2 абзац перес.) учить в тетрадях, ПГК с. 39 №19-20,с. 46 №11-12

1. Мы не видим окружающий нас воздух, потому что он ___ и.

2. Температуру воздуха измеряют:

А) термостатом б) спидометром в) термометром

3. Самый распространенный газ в воздухе:

А) азот б) кислород в) углекислый газ

4. Сгорающие в атмосфере метеориты мы называем:

А) звездопадом б) звездодождем в) камнепад

5. Воздух – это ___

6 Состав воздуха: ___

1. Мы не видим окружающий нас воздух, потому что он ___ и.

2. Температуру воздуха измеряют:

А) термостатом б) спидометром в) термометром

3. Самый распространенный газ в воздухе:

А) азот б) кислород в) углекислый газ

4. Сгорающие в атмосфере метеориты мы называем:

А) звездопадом б) звездодождем в) камнепад

5. Воздух – это ___

6 Состав воздуха: ___

1. Мы не видим окружающий нас воздух, потому что он ___ и.

2. Температуру воздуха измеряют:

А) термостатом б) спидометром в) термометром

3. Самый распространенный газ в воздухе:

А) азот б) кислород в) углекислый газ

4. Сгорающие в атмосфере метеориты мы называем:

А) звездопадом б) звездодождем в) камнепад

5. Воздух – это ___

6 Состав воздуха: ___

Календарь погоды

Календарь погоды Мы с детьми каждый день ходим на улицу. Наблюдаем за происходящими изменениями в природе. Наблюдаем за погодой (солнцем, облаками, ветром,.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 4 классе по окружающему миру по УМК "Планета знаний". Надеюсь будет полезен коллегам.

Урок по окружающему миру (4 класс)

Тема: Предсказание погоды. Наблюдение за погодой родного края.

Цель: Научатся предсказывать погоду по местным признакам, читать таблицу, находить информацию в тексте. Развивать наблюдательность .

Предметные результаты:

Научатся предсказывать погоду по народным приметам.

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные. умения наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи в природе.

Познавательные: извлекать нужную информацию во время чтения и слушания.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, формулировать собственные мысли.

Личностные результаты:

Интерес к познанию окружающего мира, умению делать выводы.

Основные понятия и определения

Предсказание погоды, народные приметы, метеорология.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения: наглядно – образный;

Оборудование:. Интерактивная доска, кластер, таблицы, солнышки, тучки.


I. Организационный момент.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям

Удачи желаю всем нам!

Что такое погода? Какие природные явления характеризуют погоду?

(кластер на доске)

Чем измеряют температуру воздуха?

Какие виды осадков вам известны?

Как мы обозначаем облачность?

Чем измеряют направление ветра?

А какая погода нравится вам?

3. Постановка проблемы.

Ребята, вспомните, бывали ли в вашей жизни случаи, когда вам очень важно было знать про погоду заранее?(ответы детей)

Как вы думаете, можно ли предсказать погоду?

Сформулируйте основной вопрос урока.

(Запись темы на доске.)

Ребята, у вас на партах лежит план работы на уроке. Возьмите его, прочитайте и пронумируйте последовательность нашей работы на уроке.

3.Погода родного края.

А сейчас сверим ваш план с моим.

4. Изучение нового материала.

Как называется первый пункт нашего плана?

Человек всегда хотел знать, какая погода будет завтра, вечером или через два часа. Много веков прошло пока человечество научилось точно предсказывать и определять настроение погоды на день, неделю и даже на месяц вперед. Раньше люди для предсказания погоды использовали приметы. Приметы- это явления, которые в народе считались предвестниками чего либо.

А какие именно приметы использовали для предсказания погоды, вы узнаете, прочитав статью в учебнике на стр.14-15. (Дети читают статью)

По каким народным приметам можно предсказать погоду?

Посмотрите на доску и скажите, какие народные приметы иллюстрируют картинки. ( ласточки?( Как учёные объясняют низкий полёт ласточек, найдите в учебнике и прочитайте).

Перистые облака? Роса? А если нет росы? Пчёлы?)( А что такое улей?)

Переходим ко второму пункту нашего плана. Как он называется?

Какой вопрос у вас возник?

Прочитайте статью в учебнике на стр.15-16

Что такое метеорология?

Какое оборудование люди используют для предсказания погоды?

Как вы думаете, важно ли предсказание погоды для людей?

Знание погоды в ближайшее время позволяет предотвратить стихийные трагедии. Стоит ли упоминать, что цунами, наводнение, ураган или другое бедствие угрожает жизни. Осведомленность о их приближении позволяет разработать план эвакуации и спасения людей в зоне стихийного бедствия. Изучение прогноза погоды является важным.

Как вы думаете, людям каких профессий необходимо знать прогноз погоды заранее?

Из-за парт мы быстро встали

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

За минутку сил набрались.

Плечи выше распрямите. Опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.

Переходим к 3 пункту нашего плана. И называется он…(погода родного края). В какой области мы с вами живём? На партах у вас лежит описание погоды в Тульской области. Прочитайте текст и изучите погоду в Тульской области.

От чего зависит погода в Тульской области?

Какая средняя температура января?, а июля?

Какая осень в Тульской области, зима, весна, лето?

Можно ли использовать народные приметы для предсказания погоды в нашем крае?

Самостоятельная работа

Переходим к последнему пункту нашего плана.

Ребята, пользуясь дневником наблюдений за погодой за прошедшую рабочую неделю, вы сейчас на листочках вставите пропущенные слова, и охарактеризуете , какая погода была на этой неделе.

(В течение неделе преобладала … (ясная, переменная, пасмурная) погода. Средняя температура была…( + 20), осадки …, ветер преобладал …).

Проверяем ваши работы.

5. Закрепление изученного материала.

Для чего люди предсказывают погоду?

Какая наука занимается предсказанием погоды?

Какие народные приметы люди использовали для определения погоды?

Перед каждым из вас лежит конверт, в нём солнце и облако. Предлагаю вам оценить погоду на уроке. Солнечная она была или пасмурная.

Нажмите, чтобы узнать подробности

4)продолжить работу над пополнением словаря учащихся, добиваться активизации словарного запаса, развивать устные речевые умения учащихся.

Средства обучения: учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимова, Л.А.Царева. Окружающий мир, 3 класс; хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, компьютер, проектор, карты открытий.

Использование ИКТ на данном уроке дает возможность:

- использовать для урока дополнительный красочный иллюстративный материал;

- с помощью теста быстро провести проверку усвоения материала урока.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Смоленского района Алтайского края

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ

Курносовой Натальи Анатольевны,

учителя начальных классов

Тема: Что такое погода?

Цель урока. Создать условия для формирования представления о погоде как сочетании природных явлений в данный отрезок времени и на данной территории.

Задачи урока.

дать элементарное понятие о погоде, выяснить причины непостоянства погоды;

дать представления о том, как изучают погоду;

сформировать представления о том, как вести элементарные наблюдения за погодой, работая с дневником наблюдений;

продолжить работу над пополнением словаря учащихся, добиваться активизации словарного запаса, развивать устные речевые умения учащихся.

Средства обучения: учебник: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимова, Л.А.Царева. Окружающий мир, 3 класс; хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, компьютер, проектор, карты открытий.

Использование ИКТ на данном уроке дает возможность:

- использовать для урока дополнительный красочный иллюстративный материал;

- с помощью теста быстро провести проверку усвоения материала урока.

Мотивация к учебной к деятельности

- У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать.

Дождь ли, снег- любое время года надо благодарно принимать.

-Вы, конечно, догадались, о чём пойдет сегодня речь на уроке?

-Тема нашего урока: Что такое погода?

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД: самоопределение.

II. Постановка учебной задачи

- А что вы знаете о погоде?

-Чего не знаете, но хотите узнать?

Перед каждым из вас лежит Карта Открытий. Отметьте в колонках ЗНАЮ и ИНТЕРЕСНО, то, что вы знаете и что хотели бы узнать. Колонку УЗНАЛ заполните в конце урока.

-Сформулируйте цели урока.

Вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

Актуализация знаний

-Какими словами нельзя охарактеризовать погоду?

Характеристики погоды разные, значит, она меняется.

-Почему она меняется?

Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление к их преодолению

IV. Построение проекта выхода из затруднения

-Почему меняется погода? (движение теплого и холодного воздуха. )

-Выскажите свое мнение о том, что же такое погода, о которой говорят по телевидению, радио, дома и в школе?

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Реализация построенного проекта

Работа в парах.

-Прочитайте 2 абзаца на стр. 121 и посовещавшись закончите предложение: Погода – это… (3 мин)

- Выскажите ваши предположения

-Погода непостоянна и изменчива. Что же в ней меняется?

- Интересно, а кто-нибудь изучает эти изменения? (Существует специальная метеослужба. На орбите Земли вращаются спутники, передают сведения на компьютеры, расшифровываются и передаются в прогноз погоды. На метеостанциях с помощью приборов определяют нижнюю границу облаков, силу ветра, направление ветра, температуру воздуха и почвы, количество осадков)

На основе данных об изменениях в атмосфере строится прогноз погоды на последующие дни.

-Чтобы нам заметить эти изменения, за погодой нужно наблюдать.

-Что нового узнали?

С этого урока мы тоже будем вести наблюдения за погодой.

На доске примерная форма таблицы для дневника наблюдений. Люди уже давно наблюдают за погодой. Можно поискать в дополнительных источниках информации народные приметы хорошей и ненастной погоды.

Вчера был большой христианский праздник –святого Николая Чудотворца, это Николай-Заступник. (Никола зимний, студеный) "ПРИШЁЛ НИКОЛИН ДЕНЬ - БУДЕТ И ЗИМА НА САНКАХ" Святой Николай в жизни творил только добро. НИКОЛАЙ-ЧУДОТВОРЕЦ помогает, заступается за нас, творит чудеса. А завтра, 21декабря наступит день зимнего солнцестояния. Говорят: "Солнце - на зиму, зима - на мороз"; "Денёк на воробьиный скок прибавляется".

Регулятивные УУД: умение работать с источниками информации.

Личностные УУД: умение преодолевать трудности

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1) - Ребята, используя информацию сети Интернет, расскажите о погоде на завтра. Прочитайте температуру по разному.

2) Скажите, пожалуйста, надо ли знать погоду людям разных профессий?

- Тогда я предлагаю вам поиграть в игру. Сейчас вы работаете в группах.

Каждая группа получит роль. Вам необходимо будет привести свои доводы, зачем людям вашей профессии надо знать прогноз погоды.(Медицинские работники, работники сельского хозяйства, водители транспорта)

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос, применить полученные знания

Регулятивные УУД: умение высказывать своё мнение.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1) Самостоятельная работа

- Ребята, используя свои наблюдения, расскажите о той погоде, которую наблюдаете сейчас за окном. Запишите ее условными знаками в тетрадь для самостоятельных работ.

Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке .
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Включение новых знаний в систему закрепления и повторения

1)Кроссворд (см. Презентацию)

2)Работа с тестом

Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: самооценка.

Познавательные УУД: умение применять полученные знания

Рефлексия учебной деятельности

- Домашнее задание: с.122 выучить знаки, вести наблюдения за погодой. Подобрать народные приметы о погоде.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Вы, конечно, догадались, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

ТЕМА НАШЕГО УРОКА: "ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?" (это определённое состояние воздуха, который как лёгкое покрывало, окутывает нашу планету)

2. АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА:

- А от чего зависит погода? - Какой главный источник её изменения? (солнце) Если бы только от солнца зависела погода, то она была бы постоянной, чередовалась бы в строгом порядке, поскольку высота солнца в полдень в одной и той же местности всегда одинакова. А погода меняется в течение суток несколько раз. - Значит, на погоду ещё что-то влияет? Что же? (ветер) Он влияет на температуру воздуха; перемещает облака по небу; облака приносят на землю осадки. - Нас постоянно интересует погода, какая она? Хрестоматия страница 76 "Какая будет погода?" самостоятельное чтение. - О людях, какой профессии вы прочли? (слайд № 11,12,13)

3. ЭКСКУРСИОННАЯ СТРАНИЧКА:

Огромную помощь оказывают метеослужбам спутники. Они вращаются на орбите на высоте от 800 - 1100 км. Вся земная поверхность изучается дважды в сутки. Все сведения поступают на компьютеры, обрабатываются, расшифровываются и передаются в метеорологические центры, оттуда попадают в сводки прогнозов погоды. У нас в городе есть метеостанция, на которой мы с вами побывали на прошлой неделе. Вспомним, как это было. По этому прибору мы видели, как определяют нижнюю границу облаков. (слайд № 14) По этому - силу ветра, а по флюгеру- направление ветра. (слайд № 15,16) Измеряли температуру воздуха и почвы. (слайд № 17,18)

4. ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА: "Вы - мои снежинки".

На поляну, на лужок, тихо падает снежок. Улеглись снежинки, белые пушинки. Но подул вдруг ветерок, закружился мой снежок. Пляшут все снежинки , белые пушинки. Ветерок всё тише, а снежинки - ниже.

5. СТРАНИЧКА ЗНАКОВ: - Чтобы вести наблюдения за погодой, люди используют условные знаки. Работа по учебнику: с.122 (знакомство со знаками) - Начиная с этого урока мы с вами тоже будем вести наблюдения за погодой вот по такому календарю (отмечаем погоду знаками) - Потребность предвидеть погоду, появилась у человека давно. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы.

  • ВОТ ПРИМЕТЫ ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ: (слайд № 19,20) 1. Луна блестит ярко, светит зеленоватым светом. 2. Солнце садится не в тучи. Небо светло-розовое, золотистое.
  • ВОТ ПРИМЕТЫ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ: (слайд № 21,22) 1. Лучи солнца днём и вечером стрелами расходятся из-за облаков, закрывающих солнце. 2. Дым костра - столбом - к ветру, стелиться - быть дождю. 3. Старые люди говорят: "Косточки ломят - к непогоде".

7. ПРАВОСЛАВНАЯ СТРАНИЧКА: Сегодня у нас с вами большой христианский праздник - НИКОЛА ЗИМНИЙ. Он редко когда бывает без снега. "НА СТУДЁНОГО НИКОЛУ - СНЕГУ НАВАЛИТ ГОРУ". "ПРИШЁЛ НИКОЛИН ДЕНЬ - БУДЕТ И ЗИМА НА САНКАХ". Как только не называли этот праздник , и НИКОЛА-ЧУДОТВОРЕЦ , и НИКОЛА- ЗАСТУПНИК. Святой Николай в жизни творил только добро. Добро должно совершаться не в ожидании награды, не для удовлетворения самолюбия, а из подлинной любви к ближнему. Лучше всего творить добро безымянно, оставаясь неузнанным. И тогда НИКОЛАЙ-ЧУДОТВОРЕЦ помогает, заступается за нас, творит чудеса. В этот день, мальчики, носящие имя Николай, являются именинниками. Наш Коля родился 15 декабря и получил своё имя в честь этого святого. Мы поздравляем тебя, Коля, с именинами. (слайд № 23) А 21декабря наступит день зимнего солнцестояния. Говорят: "Солнце - на зиму, зима - на мороз"; "Денёк на воробьиный скок прибавляется".

8. ИТОГОВАЯ СТРАНИЧКА: Сегодня мы с вами много говорили о погоде. От чего же она зависит? (от многих природных явлений) - А как вы понимаете такие слова: "Главней всего погода в доме:" - Я желаю вам и нашим гостям хорошей погоды в ваших домах, а НИКОЛАЙ ЧУДОТВОВЕЦ обязательно поможет вам в ваших добрых делах.

С ПРАЗДНИКОМ НИКОЛЫ, ВАС.

Домашнее задание: выучить условные знаки, подобрать народные приметы о погоде.

Читайте также: