Конспект урока по математике уравнение открытие нового знания

Обновлено: 07.07.2024

Содержимое публикации

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий Цели урока: организация продуктивной деятельности учащихся,направленная надостижение ими следующих результатов:

предметные:

решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;

составлять уравнения для решения задачи;

личностные:

умение слушать другого и понимать его речь;

умение учиться самостоятельно;

способность применять свои знания и умения к решению новых проблем;

метапредметные:

определение способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;

развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор;

приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;

владение навыками само- и взаимоконтроля.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Оборудование:компьютер,проектор.

Учебник: Математика:учеб.для5кл.общеобразоват.учреждений/Н.Я.Виленкин,


Цели урока: организация продуктивной деятельности учащихся, направленная на достижение ими следующих результатов:

предметные:

- решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;

- составлять уравнения для решения задачи;

личностные:

- умение слушать другого и понимать его речь;

- умение учиться самостоятельно;

- способность применять свои знания и умения к решению новых проблем;

метапредметные:

- определение способов решения учебной задачи на основании заданных алгоритмов;

- развитие умений анализировать, аргументировать сделанный выбор;

- приведение примеров, подбор аргументов, формулирование выводов;

- владение навыками само- и взаимоконтроля.

Организационный момент.

Желаю вам сегодня на уроке не упустить такую возможность. В процессе урока вы будете отмечать результаты своей деятельности в оценочных листах, за каждый верный ответ ставьте +.

Актуализация опыта учащихся.

Слайд 2. За всякое дело берись умело.

Какая тема была рассмотрена нами на предыдущих уроках? (числовые и буквенные выражения)

Из предложенных на доске записей выберите

3х + 4; (81 + 56) – 13; 5 · 7 – 3 = 32; у + 45 = 90, 36 : 12 + 13 ∙ 2; ( а – 5) + 23; 3 – ( z + 7); (с – 7) + (n – 4); m – 15 = 67; 84 – s = 37.

По каким признакам вы сделали этот выбор? (учащиеся дают определение числового и буквенного выражения

Как называется в числовом выражении 5 · 7 – 3 = 32 число 32?

Выполняя дома устно № 302 вы рассмотрели правила прочтения буквенных выражений, примените это правило и прочитайте выражения: ( а – 5) + 23; 3 – ( z + 7); (с – 7) + (n – 4); (81 + 56) – 13.

В 1 и 3 выражении назовите слагаемые, во 2 и 4 уменьшаемое и вычитаемое.

Все, кто принимал участие в работе, отметьте свои достижения в оценочных листах в разделе устная работа.

Почему при распределении некоторые записи не были нами рассмотрены? (учащиеся должны прийти к выводу, что данные выражения являются уравнениями)

Как вы думаете, почему я использовала в задании уравнения? (сегодня на уроке мы будем их рассматривать)

Постановка темы и цели урока.

Какую цель, по вашему мнению, мы должны достичь по окончании урока?

- решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого)

Прежде, чем мы продолжим разговор об уравнениях проведем еще небольшую устную разминку, ведь в математике без счета никак не обойдешься.

Изучение нового материала.

Назовите компоненты действия сложения? Заполните таблицы.(слайд 3)

Была бы охота, заладится работа.

Я заполнила первый столбик таблицы, вычислив неизвестное слагаемое, получила 52.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе на тему "Уравнение"по программе "Школа России". Это урок открытия новых знаний, который позволяет подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемной ситуации;даёт возможность учащимся совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства и решать текстовые задачи, формировать ключевые компетенции.

Конспект урока математики

— подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемных ситуации;

— совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи;

— развивать внимание и логическое мышление;

— формировать ключевые компетенции.

Тип урока – открытие новых знаний.

Урок включает в себя этапы:

— организационный момент, самоопределение к деятельности;

— актуализация знаний, постановка учебной задачи;

— включение в систему знаний, повторение;

Содержание материала: математические выражения различных видов.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в микро группах (парах).

Методы работы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формирование компетенций:

— учебно-познавательных: умение анализировать, сравнивать и обобщать; учить аргументировать свою позицию;

— информационных: умение работать с учебным материалом;

— коммуникативных: умение работать в микро группах (парах).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Образовательные: познакомить с понятием уравнение, формировать умения читать, записывать и решать уравнения. Совершенствовать умения составлять верные равенства. Развивать внимание и логическое мышление

Воспитывать культуру поведения при работе в парах, фронтальной, индивидуальной работе. Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности; умение определять тему и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, использовать математическую терминологию ; слушать и понимать речь других.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия: уравнение, решить уравнение

Межпредметные связи: математика

  1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

– Начинаем наш урок математики. Давайте вспомним, какие математические задания и упражнения вы умеете выполнять?

– Достаточно ли этого для полноты нашего знания или существуют еще другие, неизвестные нам пока, задания?

– Хотели бы вы научиться новому?

– Мне очень приятно это слышать.

Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
И дороги школьных знаний
Всех к успеху приведут!

Под таким девизом и проведем этот урок. Начнем с устной работы

II.Актуализация знаний

Составьте верные равенства, используя данные выражения: Составляют верные равенства, оценивают себя.

34 – 14 13 – 7

Работа в парах по карточкам в парах

– Сравните буквенные выражения. Объясните выбор знака сравнения. Работают в паре. Выполняют сравнение. Объясняют выбор знака сравнения. Оценивают себя.

а + 3 и а – 3
7– с и 70 – с
17 + b и b + 17
у + 0 и у – 0

Если выполнили правильно поставьте + на полях

– Выполним следующее задание. Разбейте записи на доске на две группы. Прокомментируйте свои действия. Дети распределяют их на группы “Примеры с окошком” и “Буквенные выражения”. Комментируют свои действия. Отвечают на вопросы.

19 + = 21
b – 4
– 5 = 20
11 + с
х + 4 = 12

Если выполнили правильно поставьте + на полях

– Как мы работаем с примерами “с окошком”? Ответы учащихся: В примерах “с окошком” мы подбираем число для составления верного равенства.

– Как мы работаем с буквенными выражениями? В буквенных выражениях подставляем вместо буквы число и вычисляем значение выражения.

III.Постановка проблемы

– Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь?

– На что похожа запись х + 4 = 12 ? Что вы можете о ней сказать? Как мы можем ее назвать? (Запись х + 4 = 12 похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком.) Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.

III.Самоопределение к деятельности. Определение темы и цели урока

– Кто нам назовет тему нашего урока ? Кто знает, как называются такие равенства в математике. (С помощью учителя называют тему урока и формулируют цель)

– Тема нашего урока – уравнение. Впервые сегодня мы знакомимся с ним. А в старших классах самые трудные задания вы будете решать с помощью уравнений.

– Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока.

IV.Физминутка

Мы осанку исправляем

Спинку дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Улыбнись всем и садись.

– Давайте осуществлять поставленные задачи. Внимательно посмотрите на данное уравнение. Что надо сделать, чтобы решить его?

-Вспомните, как называются числа при сложении?

-Как найти неизвестное слагаемое?

Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка.

– Что же вы сейчас сделали? (Решили уравнение)

Попробуем сделать вывод. (Формулируют вывод ( с помощью учителя),

сравнивают с выводом в учебнике)

Уравнение – это… (учитель показывает знак “=”), которое содержит … (учитель показывает х)

– Что значит решить уравнение?

– Сравним свой вывод с выводом учебника на странице 80

VI.Первичное закрепление

  1. – Потренируемся решать уравнения. Выполним №1 на странице 80 учебника.Решите

верхнюю строчку. (Учащиеся на доске и в тетрадях записывают и решают уравнения.)

  1. Мистер Икс прислал вам задание. Откройте конверты,

составьте уравнение. ( В конвертах карточки с числами и знаками 8 10 Х + - =) Составляют уравнения, проверяют.

Если выполнили правильно поставьте + на полях

VII. Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, вот и близится к концу наш урок

- Помните ли вы, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Как вы думаете, достигли мы этой цели?

- Тогда скажите, что же такое уравнение?

- А что значит решить уравнение- Как вы думаете, научились ли вы решать уравнение?

- Оцените свою работу знаками:

«Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится ( -)

- Ребята, я очень благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям, которые помогли вам сегодня вновь совершить новое открытие в математике.

Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. На следующем уроке мы продолжим тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!

Читайте также: