Конспект урока по математике 9 класс

Обновлено: 05.07.2024

Изучение новой темы, введение определений квадратных неравенств , рассматриваются основные понятия связанные с неравенствами,повторяют решение линейных неравенств, закрепляют алгоитм решения неравенств . Формируются умения работать в группе , самостоятельное применение применение знаний по решению неравенств.

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_word_1.docx 20.62 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект урока по математике. 9 класс.

Учитель : Карюшова И.Т.

Раздел : тема I. Неравенства и системы неравенств.

Тема урока: Изучение нового материала.

Цели : ввести определение квадратных неравенств, рассмотреть основные понятия, связанные с неравенствами, напомнить решение линейных неравенств; формировать умения применять алгоритм решения неравенств.

● знать определение линейных и квадратных неравенств; правила равносильных преобразований неравенств;

● уметь решать линейный и квадратные неравенства; составить алгоритм решения квадратного неравенства;

● передать информацию сжато и выборочно.

● с помощью интересных форм работы развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности учащихся;

● воспроизводить изученную информацию, рассуждать и обобщать, работая в группе.

● способствовать развитию навыка самостоятельного применения знаний при решении квадратных неравенств;

● воспитание через содержание учебного материала умения работать в коллективе, сотрудничать как во время работы, так и во время проверки ее результатов.

Предполагаемые результаты : умение работать в группе, самостоятельное применение знаний при решении квадратных неравенств.

Оборудование, демонстрационный материал:

- рабочие тетради, слайды с образцами решения, компьютер.

1. Самоопределение у учебной деятельности

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, распределить их на группы для работы, определить содержательные рамки урока: поиск нового знания, воспроизведение и умение применять алгоритм решения неравенств.

Деятельность учителя – организует деятельность учащихся на уроке; деятельность учащихся – записать домашние задание, распределиться по группам.

Организация учебного процесса на этапе1:

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Запишите домашние задание: 223,224(д,е,ж,з),225(в,г)

2. Актуализация знаний

Цель этапа: обеспечить деятельность учащихся при повторении линейных неравенств, создания проблемной ситуации и умения сообщить тему урока, сформулировать цели урока.

деятельность учителя- с помощью заданий повторяет знания по данной теме, изученные ранее; деятельность учащихся- отвечают на вопросы, называют тему урока, формулируют цели урока.

Задания на доске.

1. Решите неравенство x>2; x-1 3.

2. Как называются неравенства? Запишите геометрическую модель данных неравенств.

3. На рисунке изображен график функции y = - 4X. Используя рисунок, решите неравенство - 4x

4. Решите - +6x-5>0. (проблемная ситуация).

5. Сообщите тему урока, сформулируйте цели урока, отвечая на вопросы: что вы должны знать в конце урока? Что вы должны уметь в конце урока?

Цель этапа: обеспечить практическую деятельность учащихся при изучении основных понятий, связанные с неравенствами, и умения применять алгоритмы решения неравенств.

Деятельность учителя – организует деятельность учащихся на уроке; деятельность учащихся- умение ориентироваться в получаемой информации, работать с учебником, в группе.

Технология ведения урока: активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики средствами развивающего обучения.

Ответьте на вопросы

1. Запишите модель квадратного неравенства.

2. Составить алгоритм решения квадратного неравенства a +bx+x>0

3. Решить неравенство: 3x+9 .

1. Что называют решением неравенства?

2. Что называют общим решением неравенства?

3. Правила равносильных преобразований неравенств.

4. Решить неравенство: 11x-3 > 30x-1.

Цель этапа: формировать умение решать квадратные неравенства.

Деятельность учителя- обеспечить практическую деятельность учащихся; деятельность учащихся- представить результат своей групповой деятельности, умение решать квадратные неравенства.

Приемы: самопроверка, взаимопроверка, самооценка.

Представитель групп рассказывают решение неравенств.

а) Запишите алгоритм решения квадратного неравенства.

б) Фронтально решение: а) 2 - x + 4>0; б) - +3x-8 0.

в) Самостоятельно решить - +6x-5>0.

Физкультурная пауза (проводит физорг класса).

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5 Рефлексия деятельность на уроке

1. Результатом своей личной работы считаю, что я ..

А. Разобрался в теории.

Б. Научился решать задачи.

C. Повторил весь ранее изученный материал.

2. Что вам не хватало на уроке при решении задач?

Д. Решал нормалньо.

3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?

1. Сборник нормативных документов математика. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный бизнес учебный план и примерные учебные планы. Э.Д.Днепров, А.Г.Аркадьев. М. >,2008 г.

2. Учебник – Алгебра – 9. Ю.Н.Макарычев.Мнемозина – 2006.,Москва.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

деление десятичной дроби на натуральное число. правила деления, решение примеров и задач.


План-конспект открытого урока по математике в 5 классе "В стране натуральных чисел"

Обобщение понятия натурального числа, ввод понятия совершенных чисел,знакомство учащихся с числами-великанами, развитие у школьников логического мышления.


План – конспект открытого урока по математике в 8 классе на тему: "Четырехугольники"


Урок составлен в соотвествие с ФГОС.

Тип урока: семинарское занятие.Цели урока:Познавательные: повторить и обобщить изученный за курс средней школы материал по математике, закрепить навыки решения сложных уравнений различными метода.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок по теме "Функция" в 9 классе. Одна из задач урока - повторить и систематизировать свойства функций, изучаемых в курсе основной школы. Во время урока создается таблица со справочным материалом.Далее предполагается групповая работа. Практические задания-карточки раздаются каждой группе. Каждая группа предьявляетсвое решение с записью на доске (заранее приготовленные на интерактивной доске). Работа консультантов в группах предполагает необходимую помощь для учащихся в групе. Данный урок можно использовать для повторения и подготовки к ОГЭ.

Тип урока: Обобщение и повторение темы

Технологии: компьютерные, групповые, здоровьезберегающие.

Задачи урока: - образовательные: обеспечить повторение и систематизацию основных понятий и

свойств функций изучаемых в 9 классе;

- воспитательные: воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга;

- развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, конкретизировать и

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.

Приемы обучения: подводящий диалог, сравнение, составление алгоритма составления задачи.

Приемы мотивации: создание на уроке мобильности и разнообразия учебной деятельности, успеха, поощрение за успешное выполнение работы, оперативный контроль выполнения требований.

Средства обучения: специально подобранные вопросы и задания для учащихся, обобщающая таблица по теме.

Формируемые УУД:

- личностные: самоопределение (мотивация учения).

- познавательные: логические (анализ с целью выделения существенной , несущественной информации);

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий), умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно); оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Обобщить и систематизировать изученный материал по данной теме;

закрепить знания, умения и навыки учащихся при решении заданий на графики и построение графиков;

развивать логическое мышление учащихся

Оборудование: Интерактивная доска или экран с проектором; заготовки таблиц для каждого учащегося; задание для устной работы в парах; задания для письменной работы в группах.

Самоопределение к учебной деятельности.

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

Закрепление теории на практике. Работа в парах с консультантами –

один из этапов выхода из затруднения.

Работа в группах с консультантами.

Рефлексия деятельности на уроке (самооценка учащегося)

Постановка домашнего задания с комментированием.

I Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Графики вокруг нас

Графический способ – один из самых удобных и наглядных способов представления анализа информации. Например, метеорологическая служба фиксирует изменение температуры, строя с помощью термографа (специального прибора, отмечающего температуру на движущейся ленте или экране дисплея) график температуры. Используя показания сейсмографов (приборов, непрерывно фиксирующих колебания почвы и строящих специальные графики – сейсмограммы) геологи могут предсказывать приближение землетрясение или цунами. Врачи выявляют болезни сердца, изучая графики, полученные с помощью кардиографа, их называют кардиограммами. Широко применяют графики в экономике, в частности кривая спроса и предложения, линии производственных возможностей.

II Актуализация опорных знаний учащихся.

В ходе опроса – диалога заполнить таблицу, тем самым повторить понятие функции, виды функций свойства, графики изученных функций.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: Закрепление умений и навыков решения неравенств второй степени.

Развивающая: Способствовать развитию умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

Воспитательная: Формирование навыков общения, умения работать индивидуально, уважать мнение каждого.

Оборудование:

авторская презентация к уроку в электронном виде;

Организационный момент. (1-2 мин)

Сообщить цель урока, Кратко информировать учащихся о этапах урока. Задать положительный настрой на работу.

Разбор домашнего задания. (3 мин)

а) разобрать проблемы которые возникли у учащихся при выполнении домашней работы у доски.

б) если проблем нет, то выборочная проверка выполнения, двое решают у доски №293(а;б).

3. Актуализация опорных знаний. (5-6 мин)

а) алгоритм решения квадратных неравенств повторить.

Алгоритм решения квадратных неравенств.


Ввести функцию у = и выяснить направление ветвей параболы (а 0 – вверх, а

Приравнять функцию к нулю и найти корни квадратного уравнения.

Отметить полученные корни на числовой прямой.

Построить эскиз графика функции, учитывая направление ветвей параболы.

Определить промежутки в которых парабола выше оси Ох или ниже, в зависимости от знака неравенства.

Записать ответ, учитывая знак неравенства.

б) Устная работа с использованием презентации на интерактивной доске.

Решение неравенств вида ax 2 +bx+c0


+ +



a 0, D = 0



a 0, D







х




х



в) Маленькая самостоятельная работа по карточкам.

Решение неравенств вида ax 2 +bx+c


+ +



a 0, D = 0



a 0, D







х




х

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по математике для учителя и ученика.

  • Все 36131
  • Уроки 18671
  • Презентации 6592
  • Тесты 1407
  • Планирование 2918
  • Мероприятия 2033
  • Прочее 4510

Нажмите, чтобы узнать подробности



Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Данный материал содержит 40 практических задач на определение теории вероятности (при подготовке к ОГЭ).



Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Данная разработка будет полезна на уроках итогового повторения, при подготовке ОГЭ по математике. В презентации разбираются задания 1 - 5 " Земледельческие террасы".


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Данная разработка будет полезна при проведении уроков итового повторения, подготовке к ОГЭ по математике. В презентации разбираются задания 1 - 5 по теме "Зонт".


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Карточки для коррекции знаний по теме "Решение задач на квадратной решетке" предназначены для систематизации знаний по данному виду задач, а также для подготовки учищихся 9 класса к .



Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.



Материал разработан для подготовки к сдаче основного государственного экзамена по математике в 9 классах.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.


Презентация для подготовки обучающихся к ОГЭ по математике. Может быть использована учителем как для групповой, так и для самостоятельной работы учащихся.

Читайте также: