Конспект урока по математике 5 класс повторение за курс 5 класса

Обновлено: 19.07.2024

Цели:

обучающая: проверка знаний учащихся за курс 5 класса;

развивающая: развивать дух коллективизма, смекалку, логику и внима­тельность;

воспитательная: воспитывать уверенность и умение быстро сосредото­читься на главном; умение работать с партнером, с классом, уважать чужое мнение, дисциплинированность развивать интерес к математике.

Форма урока: игра.

Вид: обобщающий урок.

Методы: иллюстративный, частично-поисковый.

Место и роль данного урока в системе уроков по теме: Данный урок является обобщающим за курс 5 класса по математике.

Оборудование: презентация, мультимедиа, мешок с бочонками.

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Класс: 5 класс
Автор: Никитина Людмила Валерьевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.58 Kb

Нижнекамск – 2011 г.

обучающая: проверка знаний учащихся за курс 5 класса;

развивающая: развивать дух коллективизма, смекалку, логику и внимательность;

воспитательная: воспитывать уверенность и умение быстро сосредоточиться на главном; умение работать с партнером, с классом, уважать чужое мнение, дисциплинированность развивать интерес к математике.

Форма урока: игра.

Вид: обобщающий урок.

Методы: иллюстративный, частично-поисковый.

Место и роль данного урока в системе уроков по теме: Данный урок является обобщающим за курс 5 класса по математике.

Оборудование: презентация, мультимедиа, мешок с бочонками

Организационный момент.Разделить учащихся на две команды. В каждой команде выбрать капитана

Вопросы первой команде:

Дать определение отрезку (Часть прямой, ограниченная с двух сторон точками)Как найти неизвестный делитель? ( Надо делимое разделить на частное)а ∙0=. (0)1 м2 = ? дм2(100)Найти объем куба с ребром 2 см .(8)Как найти площадь прямоугольника?(длину умножить на ширину)8 • х = 80, х =?(10) Сколько ребер у параллелепипеда? (12)Назвать наибольшее трехзначное число. (999)Велосипедист едет со скоростью 15 км/ч. За какое время он проедет 60 км?(4ч)72 = ? (49) Выразить в килограммах 3кг, 13г. (3,013кг)Что больше – 7,1 или 7,01? (7,1)Найти среднее арифметическое для чисел 15, 10, 35. (20)Перевести в проценты 0,8. (80 %)Вопросы второй команде:

В этом гейме у команд есть возможность испытать удачу, задачи соответствуют только 8 бочонкам, а если вытащенный бочонок с номером 9, то команда без решения зарабатывает 3 балла.

Приглашается классный руководитель. Тем, кто угадал, кого пригласили, прибавляется 1 балл. Классный руководитель задает по два или три вопроса каждой команде. За правильный ответ прибавляется еще по 2 балла.

Затем подсчитываются баллы за проведенные конкурсы.

А теперь пришла пора показать себя капитанам команд. Каждый из них может задать другому капитану по два вопроса. Отвечать могут только капитаны. Если на вопрос ответил правильно, то получает 2 балла тот, кто отвечал. Если же ответ неверный, то 1 балл зарабатывает капитан, который задавал вопрос, но только после того, как сам расскажет правильный ответ.

Вопросы первой команде:

Сколько сантиметров в 1 дециметре? (10)Перевести смешанное число 2— в неправильную дробь.Чему равна площадь квадрата со стороной 4 см? (16 см²)3³=? (27)Какое название имеет дробь ½? (половина)Сколько процентов составляет 4 от 400? (1 %)Округлить 17,8 до единиц. (18)Имеет ли длину отрезок? (Да)В чем измеряются углы? (В градусах)Умножение на какое число дает все время само число? (1) Вопросы второй команде:

Сколько метров в одном километре? (1000)Перевести неправильную дробь — в смешанное число.Чему равен периметр квадрата со стороной 3 см? (12 см)15=?Какое название имеет дробь ? (Четверть)Сколько процентов составляет 200 от 400? (50 %)Округлить 81,2 до единиц. (81)Имеет ли длину луч? (Нет)Чем измеряются отрезки в тетрадях? (Линейкой)Деление на какое число дает 1? (На само себя)Затем подсчитываются баллы за проведенные конкурсы.

Подведение итогов.После подсчета баллов определяется победитель, который получает приз. Но также можно выделить в каждой команде самого активного игрока и их поздравить отдельно.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Основные цели:

Тренировать умение применять знание о признаках и свойствах делимости, сравнивать и выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями.

1 Мотивация к коррекционной деятельности.

Вот вы закончили изучать материал 5 класса. Откройте оглавление. На какие группы можно было бы разбить все, изученные темы? (Свойства и действия с числами, решение задач, задания на высказывания.)

Где используются знания свойств и действий с числами? (При нахождении значений числовых и буквенных выражений, при решении уравнений, при решении задач, при определении и доказательстве истинности высказываний.)

На доске таблички (

Какой из разделов на ваш взгляд является самым важным? (Свойства и действия с числами.)

Сегодня вы вспомните и повторите, что вы знаете из этого раздела.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

На доске пронумерованные эталоны ) , на партах карточки (

Каждое задание выполняется на доске и в тетрадях. Все задания комментируются.

Среди дробей найти:

а) правильные дроби: ;

б) неправильные дроби: ;

в) сократимые дроби: ;

г) несократимые дроби: .

На какие группы ещё можно разбить числа? (Натуральные и дроби, дроби, которые можно перевести в конечные десятичные дроби и дроби, которые перевести в конечные десятичные дроби нельзя.)

Выделите из неправильных дробей целую часть. (8; 1; 3 .)

Какое правило при этом использовали? (Алгоритм выделения целой части из неправильной дроби.)

Переведите дроби в конечные десятичные дроби. (3,5.)

Как вы определи, возможность или невозможность перевода? (По критерию перевода.)

Что ещё можно использовать для перевода обыкновенной дроби в десятичную дробь?

Посмотрите на эталоны и скажите, что вы ещё будете повторять сегодня на уроке? (Сравнивать, обыкновенные дроби сокращать, десятичные дроби округлять, …)

- Какие свойства и признаки делимости натуральных чисел вы знаете?

- Что вы повторили?

- Что дальше вы должны сделать?

- С какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу?

- Что вы должны указать около каждого задания?

Учащимся раздаются карточки с текстом самостоятельной работы № 1 \

На работу отводится 10 минут.

После выполнения работы.

- Что теперь вы должны сделать?

На доску вывешивается образец для проверки работы

- Как вы будете проверять работы по образцу?

- Что вы должны сделать?

Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу, фиксируя результаты в таблице фиксации результатов

Результат выполнения самостоятельной работы № 1

алгоритма, понятия, вызвавшее затруднение

Исправлено при работе с заданиями по выбору

Исправлено по результату выполнения сам.работы № 2

- У кого возникли затруднения при выполнении заданий?

- Что дальше по плану вы будете делать?

- С какой целью вы будете сопоставлять свои работы с эталоном для самопроверки?

3. Локализация индивидуальных затруднений.

Учащимся раздаются эталоны для самопроверки самостоятельной работы № 1 (:

Натуральные числа – это числа, которые используются при счёте предметов. Любое натуральное число можно записать в виде десятичной дроби, у которой после запятой стоят нули.

a , b , n Î N

1) Сравнить количество цифр в числителе с количеством 0 в знаменателе

2) Уравнять, количество цифр в числителе и количество 0 в знаменателе

приписав слева нули

3) Записать целую часть (может 0)

4) Поставить запятую

5) Записать числитель

Смешанное число – это сумма натурального числа и дроби

1) Дробь несократима

2) Разложить знаменатель на простые множители (в разложении только 2 и 5)

3) Уравнять количество 2 и 5

4) Домножить числитель и знаменатель, используя ОСД

1. Если первая из отбрасываемых цифр меньше 5, то последняя сохраняемая цифра не меняется.

2. Если первая из отбрасываемых цифр больше или равна 5, то последняя сохраняемая цифра увеличивается на 1.

а) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0; 2; 4; 6; 8;

б) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0; 5;

в) 0 и 0; 0 и 3; 3 и 0; 1 и 2; 2 и 1; 0 и 6; 6 и 0;

1 и 5; 5 и 1; 2 и 4; 4 и 2; 3 и 3; 0 и 9; 9 и 0;

1 и 8; 8 и 1; 2 и 7; 7 и 2; 3 и 6; 6 и 3; 4 и 5;

5 и 4; 3 и 9; 9 и 3; 4 и 8; 8 и 4; 5 и 7; 7 и 5;

6 и 6; 6 и 9; 9 и 6; 7 и 8; 8 и 7; 9 и 9

г) 0 и 6; 6 и 0; 1 и 5; 5 и 1; 2 и 4; 4 и 2; 3 и 3;

6 и 9; 9 и 6; 7 и 8; 8 и 7; 9 и 9;

д) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0.

Число a делится на 2

Последняя цифра числа a чётная

Число a делится на 5

Последняя цифра числа a равна 0 или 5

Число a делится на 3

Сумма цифр числа a делится на 3

Число a делится на 9

Сумма цифр числа a делится на 9

Число a делится на 10

Последняя цифра числа a равна 0

Первая дробь неправильная, а вторая правильная дробь

Если целые части десятичных дробей одинаковые, то больше та дробь, у которой больше первый из не совпавших разрядов после запятой.

- Какие эталоны вы использовали при выполнении первого задания?

- У кого при выполнении первого задания возникли затруднения?

- Почему возникли затруднения?

Аналогично разбираются остальные задания.

- Поднимите руки, у кого работа совпала с эталоном для самопроверки?

- Что вы можете сказать? (У нас нет затруднений.)

4. Коррекция выявленных затруднений.

– Если у вас нет затруднений, что вы будете делать? (Мы будем выполнять дополнительные задания.)

- Вам предлагается выполнить № 1150; № 1151.

- Посмотрите это задание и сформулируйте цель своей деятельности.

Учащиеся продолжают работать в тетрадях.

На данном этапе урока учащиеся самостоятельно работают, используя схему выхода из затруднения, эталоны для самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.

Для тренинга учащимся предлагается карточка и образец выполнения этих заданий

По результатам работы с заданиями для выбора заполняется четвёртый столбик таблицы результатов.

5. Обобщение затруднений во внешней речи.

Какие ошибки были допущены при выполнении задания?

Сформулируйте правила, на которые были допущены ошибки.

Учащиеся, допустившие ошибки проговаривают правила, на которые были допущены ошибки.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Что дальше вы должны сделать?

- С какой целью вы будете выполнять вторую самостоятельную работу?

Учащимся раздаются карточки с текстом второй самостоятельной работой

Самостоятельная работа проверяется учащимися по эталону для самопроверки (

Натуральные числа – это числа, которые используются при счёте предметов. Любое натуральное число можно записать в виде десятичной дроби, у которой после запятой стоят нули.

a , b , n Î N

1) Сравнить количество цифр в числителе с количеством 0 в знаменателе

2) Уравнять, количество цифр в числителе и количество 0 в знаменателе

приписав слева нули

3) Записать целую часть (может 0)

4) Поставить запятую

5) Записать числитель

Смешанное число – это сумма натурального числа и дроби

1) Дробь несократима

2) Разложить знаменатель на простые множители (в разложении только 2 и 5)

3) Уравнять количество 2 и 5

4) Домножить числитель и знаменатель, используя ОСД

1. Если первая из отбрасываемых цифр меньше 5, то последняя сохраняемая цифра не меняется.

2. Если первая из отбрасываемых цифр больше или равна 5, то последняя сохраняемая цифра увеличивается на 1.

а) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0; 2; 4; 6; 8;

б) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0; 5;

в) 0 и 4; 4 и 0; 1 и 3; 3 и 1; 2 и 2; 0 и 7; 7 и 0;

1 и 6; 6 и 1; 2 и 5; 5 и 2; 3 и 4; 4 и 3; 1 и 9;

9 и 1; 2 и 8; 8 и 2; 3 и 7; 7 и 3; 4 и 6; 6 и 4;

4 и 9; 9 и 4; 5 и 8; 8 и 5; 6 и 7; 7 и 6; 7 и 9;

г) 0 и 4; 4 и 0; 1 и 3; 3 и 1; 2 и 2; 4 и 9; 9 и 4;

5 и 8; 8 и 5; 7 и 6; 6 и 7.

д) первая звёздочка любая цифра, последняя: 0.

Число a делится на 2

Последняя цифра числа a чётная

Число a делится на 5

Последняя цифра числа a равна 0 или 5

Число a делится на 3

Сумма цифр числа a делится на 3

Число a делится на 9

Сумма цифр числа a делится на 9

Число a делится на 10

Последняя цифра числа a равна 0

50 = 2 × 5 × 5; 77 = 7 × 11

НОЗ (50; 77) = 50 × 77 = 3850

21 = 3 × 7; 39 = 3 × 13

НОЧ (21; 39) = 39 × 7 = 273

1. Привести дроби к НОЗ или НОЧ

2. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями та дробь больше, у которой числитель больше.

Из двух дробей с одинаковыми числителями та дробь больше, у которой знаменатель меньше.

Если целые части десятичных дробей одинаковые, то больше та дробь, у которой больше первый из не совпавших разрядов после запятой.

В результате проверки заполняется последний столбик в таблице результатов. Заполненную таблицу учащиеся в конце урока сдают учителю.

Учащиеся, выполнявшие дополнительное задание сопоставляют свои работы с образцом

- У кого остались затруднения?

- Кто работал с дополнительными заданиями, что вам удалось сделать?

7. Включение в систему знаний и повторение.

Задание выполняется устно, перед выполнением учащиеся могут воспользоваться всплывающей подсказкой в ЭФУ на стр. 506, каждый ответ обосновывается.

1) И, т.к. 240 делится на каждое число: 240 : 2 = 120; 240 : 4 = 60; 240 : 10 = 24.

2) Л, т.к. 3 делитель числа 240. но 3 нечётное число.

3) И, т.к. сумма двух нечётных чисел есть число чётное, сумма двух чётных чисел есть число чётное.

4) Л, делитель не может быть больше самого числа, а 8 однозначное число.

5) И, т.к. х = 5.

6) Л, простое число – это число, у которого два делителя, а 1 один делитель.

8. Рефлексия деятельности на уроке.

– Какая была цель урока? (Повторить свойства натуральных чисел, взаимосвязь обыкновенных и десятичных дробей, сравнение дробей и округление десятичных дробей.)

– Кто из вас достиг цели? (. )

– Дайте анализ своей деятельности.

Домашнее задание: карточка с заданиями для выбора; № 1144; № 1149; № 1158 (1, 2,

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 910 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 25.11.2021 54
  • DOCX 245.7 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ярмош Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок проходит в форме игры "крестики-нолики". Необходимо расчертить игровое поле с названием конкурсов (конкурсы могут охватывать различные области знаний). Необходимый реквизит - карточки для участников, знаки "Х" и "О" для заполнения игрового поля и для жюри. В игре участвуют две команды, одни - "крестики", другие "нолики".

Учитель Буравлева И.И.

Тема Итоговое повторение материала 5 класса

Основой игры является классическая игра и игровое поле 3x3. Оборудование:

Игровое поле с названием конкурсов (конкурсы могут охватывать различные
области знаний),

Реквизит, необходимый для конкурсов (карточки с конкурсами в ходе игры
передаются командами жюри).

Участники: В игре участвуют 2 команды.

Капитан берет на себя руководство своей командой на время игры: поддерживает дисциплину, организует работу над общим заданием, умело распределяет задания между игроками команды.

Ведущий раскрывает суть конкурса. Каждая команда получает необходимые материалы.

Выигрывает команда, которая быстрее и правильно справилась с заданием. Если ни одна из команд не справилась с заданием, команды получают дополнительное время или дополнительное задание. Победившая команда получает право закрепить свой знак на табло и выбрать следующий конкурс.

В игре побеждает команда, которой удалось поставить три своих знака в один ряд ИЛИ, СОЛИ ОДНОЙ из команд это не удалось, поставить на поле 5 своих знаков.

ИГРОВОЕ ПОЛЕ

Четырехугольник с секретом

ВЕЛИКАЯ МУДРОСТЬ

Предлагается зашифрованное высказывание М.В. Ломоносова. Необходимо быстро и правильно расшифровать.

«Химия- правая рука физики,

Михаил Васильевич

Ломоносов (1711-1765)

СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ

Каждая команда получает секретное послание. Необходимо решить каждый пример, выписать ответы в строчку и с помощью ключа получить зашифрованную фразу.

1 -е послание:(Так держать!)

12x5 + 15x4 + 225

(370 + 122) : (317 - 313) - 25

2 -е послание(Молодцы)

(458 + 22): (230-218)+ 3

(35 : 7+100) х (38: 19)хЗ

К л ю ч : 1 -!; 2 - Ц; 3 - О; 4 - М; 5 - Ы; 6 - Л; 0 - Д.

УГАДАЙ, ЧТО ЭТО?

если команда угадывает ответ с первой фразы — зарабатывает 5 очков, со второй — 4 очка и т.д. Выигрывает команда, получившая большее количество очков.

1. - Бывают в счете футбольного матча; (5б)
- никогда не стоит первым; (4б)

-особое правило при делении(3б)

-меньше единицы (2б)

- не относится к натуральным числам (1б)(цифра0)

-встречаются везде в жизни,(5б)

-имеет три измерения;(4б)

-один из них- куб;(2б)

-есть грани, ребра;(1б)( параллелепипед)

КОНКУРС ПЕРЕВОДЧИКОВ

Нумерация Древнего Египта:

I - единицы; /\ - десятки; е - сотни; R- тысячи.

Задание: перевести числа с древнеегипетской записи, выполнить действия. Ответ записать на древнеегипетском языке.

(/\/\/\IIIIIIII) x (е еIII) –(/\/\/\/\/\/\/\IIIII) x (е е е е е/\IIII - е е е е/\/\/\/\/\/\/\IIIIII)+

КТО БЫСТРЕЕ

Устный счет заранее заготовлен на доске. Каждая команда получает свое задание.


для команд х = 1,3 и х=1,8

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК С СЕКРЕТОМ

1. Какой из числовых рядов лишний, то есть отличается от других?

2. Согласно закономерности, найденной между числами в первом четырехугольнике, определите недостающее число во втором.

КОНКУРС КАПИТАНОВ

На плакате в беспорядке расположены числа от 1 до 25. капитану необходимо показать все числа, называя их по порядку.


ПОДУМАЙ! СООБРАЗИ!

3 а д а н и е: За определенное время необходимо решить как можно больше задач.

Задание 1-й команде:

2) Трехзначное число 87* делится на 5 и на 3. Какова последняя цифра?

3) Хор, состоящий из 280 мальчиков и 105 девочек, исполняет задушевную
песню. К счастью, только четвертая часть мальчиков и третья часть девочек орет во
все горло. Остальные только открывают рот. Найдите разность между мальчиками и
девочками, орущими во все горло.

4)Что всегда только увеличивается и никогда не уменьшается? (Возраст.) 5) Чем больше из нее берут, тем больше она становится. Задание 2-й команде:

Число яблок в корзине - двухзначное число. Яблоки можно разделить поровну
между двумя, тремя и пятью детьми, но нельзя разделить между четырьмя детьми.
Сколько яблок в корзине.

4)Как может кошка зайти в погреб с одной головой, а выйти с двумя) (Если поймает мышь.)

5) Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?

НАЙДИ ОШИБКУ

Предлагается несколько различных заданий с решениями. Командам необходимо найти ошибку. Например:

Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской области.

Методическая информация

Методологическая база:

Литература, интернет – источники:

Тип урока: обобщение изученного материала

Длительность: 2 учебных часа.

Задачи урока:

образовательные: обобщить и систематизировать изученный материал;

воспитательные: воспитание у учащихся трудолюбия, взаимоуважения, интереса к предмету, чувства уважения к науке, вкуса к успеху, умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;

развивающие: развитие познавательного интереса к предмету через игровую деятельность; наблюдательности, внимания; формирование потребности в приобретении знаний.

Используемые технологии: развивающее обучение, групповая технология, ИКТ.

Оборудование и материалы для урока: магнитофон, микрофоны, муляжи гирь, маршрутные листы, таблички с цифрами, воздушные шарики, жетоны, переносные доски, экран, проектор, компьютер.

Место проведения: спортивный зал.

1) Организационный момент

2) Игра – соревнование

3) Подведение итогов

1. Организационный момент

2. Игра – соревнование

То не грозное небо хмурится,

Не сверкают в степи клинки.

Это батюшки Ильи Муромца

Вышли биться ученики

За победу их ветры молятся,

Ждут их тернии и венцы.

Разгулялися добры молодцы,

В центре зала находятся муляжи гирь, на которых указана масса (7кг, 15кг, 2кг, 25кг и т.д.). На одинаковом расстоянии от центра располагаются участники. Необходимо: по команде отнести на свой стул как можно больше гирь (каждый раз по одной и массу гирь они не видят), сосчитать каждому участнику массу принесённых гирь. Побеждает тот, у кого общая масса оказывается наибольшей.

Дополнительное задание: выразить общую массу в центнерах (тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).

Звенит в ушах лихая музыка атаки,

Скорее беги, лови момент, не упускай.

И всё отлично будет, всё у вас в порядке.

Лишь постарайся, ты надежду не теряй!

Представленным участникам раздаются маршрутные листы. По команде ребята двигаются по маршрутам (по всей школе) и собирают карточки с изображёнными на них цифрами. Возвратившись в зал, из цифр составляют наибольшее число. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.

Дополнительное задание: выписать из клеток квадрата числа в порядке убывания

(тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).

Пока участники передвигались по маршрутам, болельщики отгадывали загадки (за правильный ответ – жетон).

Какое животное имеет два носа? (носорог: один – на теле, другой – в названии)

Два брата купаются, а третий насмехается (два ведра и коромысло)

Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят (двенадцать месяцев)

Есть семь братьев: годами равные, именами разные (дни недели)

Лежит брус на всю Русь. На том брусу двенадцать гнёзд. И во всяком гнезде по четыре птицы (год)

Только одно дерево без ветра шумит (осина)

Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх (всадник на коне)

Два раза родится, а один раз умирает (птица)

Сто один брат и все в один ряд вместе связаны стоят (изгородь)

Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек (часы)

Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица (кровать, постель)

Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)

В центре зала лежат шарики, внутри которых находится задание. У участников глаза завязаны. По команде каждый должен найти шарик. Сняв повязку, номинант бежит к стульчику, выполняет задание и ответ относит жюри. Побеждает тот, кто быстрее и правильно выполнит задание.

Задание: 3: 0,6 – 4 0,35 + 0,21

Дополнительное задание: сколько всего прямоугольников на рисунке (тот, кто выполнит задание правильно и быстрее всех, получает два жетона, кто правильно – один жетон).

В спортивно – математической эстафете принимают команды мальчиков и девочек. На определённом расстоянии от команд находятся подвесные доски. По команде, передавая эстафету, ребята должны на доске записать как можно больше математических понятий, с которыми познакомились на уроках в 5 классе (луч, отрезок, шкала, координата, доля, дробь, правильная дробь, неправильная дробь, числитель, знаменатель и т. д.).

Дополнительное задание: вспомнить и дать точное определение математических понятий (за каждый правильный ответ – один жетон).

З адание: участникам составить и исполнить шуточные частушки о математике (домашнее задание). Использовать при этом следующие слова: диаграмма – панорама, круг – друг, округление – определение, процент – момент, квадрат – комбат, доля – воля, прямая – кривая, координата – цитата, шкала - шпала, объём – синдром, числитель – смеситель, знаменатель – выключатель и другие.

Задание: за 2 минуты ответить на большее количество вопросов.

Формула площади квадрата? ( S = а 2 )

1 га = ? кв. м (10 000)

Что найдём, если площадь прямоугольника разделим на его ширину? (длину)

Сколько вершин у куба? (8)

Наибольшее двузначное число? (99)

Сколько прямых можно провести через две точки? (одну)

Чтобы найти неизвестный множитель, нужно…? (произведение разделить на известный множитель)

Закончите предложение: цифры 0,1,2,3… (9)

Что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа? (одинаково)

Как называется результат деления? (частное)

Как называется прибор для измерения отрезков? (линейка)

Как называется верхняя часть дроби? (числитель)

Чему равна ¼ часть часа? (15минут)

Сколько разрядов в классе? (три)

Назовите геометрическую фигуру

Формула площади прямоугольника? ( S = а b )

Что найдём, если расстояние разделим на скорость? (время)

Сколько граней у куба? (6)

Наименьшее двузначное число… (10)

Сколько прямых можно провести через одну точку?

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно…

Какую долю составляют сутки от года ? (1/365)

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3 кг)

Как называется результат вычитания? (разность)

Как называется прибор для построения окружности? (циркуль)

Как называется нижняя часть дроби? (знаменатель)

Чему равна часть кг? (500 г)

Два плюс два и всё в квадрате равно… (16)

Назовите геометрическую фигуру

Число, на которое делят (делитель)

Есть у растения и у уравнения (корень)

Её можно измерить с помощью линейки у отрезка (длина)

Какая дробь называется правильной? (дробь, у которой числитель меньше знаменателя)

Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? (40 км)

Как называется прибор для измерения углов? (транспортир)

Наименьшее чётное число (2)

Соперник нолика (крестик)

Обыкновенная дробь – , а десятичная… (0,5)

Площадь прямоугольника 36 см 2 . Чему равна сторона квадрата с такой же площадью? (6 см)

Даны числа: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: сумма их или произведение? (сумма)

Можно ли при умножении получить 0?

Прямоугольник с равными сторонами (квадрат)

Результат действия (ответ)

Как называется сотая часть числа? (процент)

Периметр – это… (сумма длин всех сторон)

Сколько козлят было у многодетной козы? (7)

Сколько граней у прямоугольного параллелепипеда? (6)

Назовите геометрическую фигуру

Викторина для болельщиков:

Один человек купил трёх коз и заплатил за них 300 рублей. Спрашивается: по чему каждая коза пошла? (по траве)

На грядке сидят 6 воробьёв. К ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько осталось воробьёв на грядке? (ни одного)

Замените слова: сложение, вычитание, умножение, деление одним словом (действия)

Найдите лишнее слово: метр, дециметр, килограмм, сантиметр, миллиметр (кг)

В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному кролику и один кролик остался в клетке. Как это могло получится? (кролика купили с клеткой)

Сколько концов у 3,5 палок? (8)

Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах? (3кг)

Как называется дробь, в которой числитель равен знаменателю? (неправильная)

Назовите число, разделяющее положительные и отрицательные числа (0).

3. Подведение итогов: награждение победителей в номинациях, награждение самых активных болельщиков.


Полный текст материала Урок математики в 5 классе "Итоговое повторение" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: