Конспект урока образование деепричастий 6 класс

Обновлено: 05.07.2024

Знать: способы образования деепричастий совершенного и несовершенного вида.

Уметь: образовывать деепричастия от глаголов, сохраняя вид; делать выводы, работать самостоятельно.

Воспитательная цель: трудолюбие, культура устной и письменной речи, культура поведения.

Деепричастием себя называю,

Добавочное действие обозначаю,

На вопрос КАК? я всегда отвечаю,

Совершенного или несовершенного вида бываю,

В предложении обстоятельством себя являю.

Назвать цель урока.

Конечно, с медосмотра: горы слабых не любят.

Задание: найдите и выпишите деепричастия.

Зима. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке,

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно. (А.П.)

Проверка задания

Что называется деепричастием?

Какие признаки глагола есть у деепричастия?

Какие признаки наречия есть у деепричастия?

Итак, у деепричастия есть морфологические признаки: неизменяемость и вид.

Еще раз называю тему и цель урока.

(1. Быть - будут - будучи.

2. Деепричастия несовершенного вида не образуются от глаголов:

- на -чь (стричь, беречь);

- на -ну (пахнуть, гнуть);

- ждать, петь, бежать, пить, бить, ждать, мять, шить, печь, стеречь, пахать, резать.

(1. Некоторые деепричастия совершенного вида образуются от основы глаголов будущего простого времени с помощью суффиксов -а, -я: войдя, нахмурясь, увидя.

Коллективная тренировка.

Задание: образуйте деепричастия от глаголов видеть, увидеть, ненавидеть, решаться, решиться, вырастить, зависеть, продолжать, продолжить, приберечь.

Задание: от глаголов замирать, чувствовать, безмолвствовать наслаждаться образовать деепричастия несовершенного вида, обозначить суффиксы. С 2-мя деепричастиями составить и записать предложения.

Выборочно-распределительный диктант.

Задание: выписать деепричастия, распределив их по видам (несовершенный и совершенный вид).

1.Учись, на людей глядя. 2. Уважая человека, уважаешь себя. 3. Начиная дело, о конце думай. 4. Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки. 5. Сделав зло, не жди добра. 6.Расставшись с другом, плачут семь лет, расставшись с родиной - всю жизнь. 7. Послав девять глупцов по делу, проследи за ними, чтобы не оказаться десятым.

VII. Перед нами высота в 2000 метров.

Выпив, стараясь (вы-пи-в (сов.в.), стара-я-сь (несов.в.).

Наливая, завернув (на-ли-ва-я (несов.в.), за-вер-ну-в (сов.в.).

Наелась желудей досыта, до отвала;

(Наевшись), выспалась под ним;

Потом, глаза (продравши), встала

И рылом подрывать у дуба корни стала.

Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученье,

И все ученые труды,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор.

(Почуя) серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах

На ель Ворона (взгромоздясь),

Уровневые задания.

Уцепившись, изучив, преодолев, споткнувшись, найдя, заняв, успокоившись.

III уровень. Задание: спишите деепричастия, одновременно записывая неопределенную форму глаголов, от которых они образованы. Выделите суффиксы деепричастий.

II уровень. Задание: выделите суффиксы деепричастий, определите вид и составьте несколько (4-5) предложений.

А) Партизаны остановились против Алеши и взяли ружья на изготовку. (А.Ф.)

Б) Река врезалась в горный отрог, покрылась пеной и запестрела мшистыми валунами. (А.Ф.)

А) Здесь, погрузившись в сон железный,

Усталая природа спит. (Ф.Т.)

Б) Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом. (Ф.Т.)

В) Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

А) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть. (Л.Т.)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 6 классе

Разработала: Филимонова Т.В.,

учитель русского языка и литературы

первой категории

Конспект урока русского языка

Тип урока: урок изучения нового материала

Знать: способы образования деепричастий совершенного и несовершенного вида.

Уметь: образовывать деепричастия от глаголов, сохраняя вид; делать выводы, работать самостоятельно.

Воспитательная цель: трудолюбие, культура устной и письменной речи, культура поведения.

Оформление: 1. Запись на доске.

Деепричастием себя называю,

Добавочное действие обозначаю,

На вопрос КАК? я всегда отвечаю,

Совершенного или несовершенного вида бываю,

В предложении обстоятельством себя являю.

Вступительное слово учителя.

Назвать цель урока.

Но покорение горных вершин – дело трудное. Альпинисты тренируются, изучают климатические условия, особенности маршрута, запасаются необходимым снаряжением, слабых и торопливых горы не любят и часто наказывают.

Ребята, как вы думаете: с чего начинается восхождение к вершине?

Конечно, с медосмотра: горы слабых не любят.

Это будет наш старт.

Старт (проверка домашнего задания).

Задание: найдите и выпишите деепричастия.

Зима. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь;

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь;

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая;

Ямщик сидит на облучке,

В тулупе, в красном кушаке.

Вот бегает дворовый мальчик,

В салазки жучку посадив,

Себя в коня преобразив;

Шалун уж заморозил пальчик:

Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно. (А.П.)

Проверка задания

Почему вы решили, что выписанные слова, деепричастия? Докажите.

Образовано от глагола. 2) Имеет суффиксы -а,-я, -в, -вши, -ши. 3) Обозначает добавочное действие. 4) Относится к глаголу-сказуемому. 5) Отвечает на вопросы что делая? что сделав? и вопросы обстоятельств. )

Что называется деепричастием?

Какие признаки глагола есть у деепричастия?

Какие признаки наречия есть у деепричастия?

Как пишется не с деепричастиями?

Инструктаж (объяснение нового материала).

Итак, у деепричастия есть морфологические признаки: неизменяемость и вид.

Еще раз называю тему и цель урока.

Самостоятельная работа с учебником – читают, рассказывают друг другу

Что нового узнали об образовании деепричастий несовершенного вида?

(1. Быть – будут – будучи.

2. Деепричастия несовершенного вида не образуются от глаголов:

- на -чь (стричь, беречь);

- на -ну (пахнуть, гнуть);

- ждать, петь, бежать, пить, бить, ждать, мять, шить, печь, стеречь, пахать, резать.

3. Не зная броду, не суйся в воду. (добавочное и основное действие происходят одновременно).

Что нового узнали об образовании деепричастий совершенного вида?

(1. Некоторые деепричастия совершенного вида образуются от основы глаголов будущего простого времени с помощью суффиксов -а, -я: войдя, нахмурясь, увидя.

Добавочное действие происходит раньше основного: Что имеем, не храним, потерявши, плачем.)

Перед штурмом первой высоты (закрепление).

Коллективная тренировка.

Задание: образуйте деепричастия от глаголов видеть, увидеть, ненавидеть, решаться, решиться, вырастить, зависеть, продолжать, продолжить, приберечь.

Какой суффикс нужно выбрать? От чего это зависит?

Индивидуальная тренировка ( работа на месте по карточкам с самопроверкой).

Задание: от глаголов замирать, чувствовать, безмолвствовать наслаждаться образовать деепричастия несовершенного вида, обозначить суффиксы. С 2-мя деепричастиями составить и записать предложения.

Задание: От глаголов построить, услышать, растаять образовать форму прошедшего времени и деепричастия совершенного вида. Обозначить графически суффиксы глаголов и деепричастий.

Мы получаем право на штурм первой высоты в 1000 метров.

Выборочно-распределительный диктант.

Задание: выписать деепричастия, распределив их по видам (несовершенный и совершенный вид).

1.Учись, на людей глядя. 2. Уважая человека, уважаешь себя. 3. Начиная дело, о конце думай. 4. Признавая достоинства друга, не закрывай глаза на его недостатки. 5. Сделав зло, не жди добра. 6.Расставшись с другом, плачут семь лет, расставшись с родиной – всю жизнь. 7. Послав девять глупцов по делу, проследи за ними, чтобы не оказаться десятым.

VII. Перед нами высота в 2000 метров.

Работа по рядам. Задание: разберите слова по составу. Определите вид деепричастий.

Выпив, стараясь (вы-пи-в (сов.в.), стара-я-сь (несов.в.).

Наливая, завернув (на-ли-ва-я (несов.в.), за-вер-ну-в (сов.в.).

Развертывая, проговорив (раз-верт-ыва-я (несов.в.), про-говор-и-в (сов.в.).

Штурмуем высоту в 3000 метров.

Задание: замените, где можно один из глаголов, деепричастием. Укажите условия замены. Определите вид деепричастия.

Казахстан развивается и расширяет международные контакты. 2. Море грозно шумело, и волны яростно бились о берег. 3. Всадник поравнялся с толпой и спрыгнул с лошади.

Привал. Литературная викторина по басням И.А. Крылова (устно).

Задание: вставьте деепричастия совершенного или несовершенного вида.

Свинья под дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

(Наевшись), выспалась под ним;

Потом, глаза (продравши), встала

И рылом подрывать у дуба корни стала.

Невежда также в ослепленье

Бранит науки и ученье,

И все ученые труды,

(Не чувствуя), что он вкушает их плоды.

Волк ночью, (думая) залезть в овчарню,

Попал на псарню.

Поднялся вдруг весь псарный двор.

(Почуя) серого так близко забияку,

Псы залились в хлевах

И рвутся вон на драку.

Вороне где-то бог послал кусочек сыру;

На ель Ворона (взгромоздясь),

Позавтракать было совсем уж собралась.

Штурм высоты в 4000 метров.

Уровневые задания.

Уцепившись, изучив, преодолев, споткнувшись, найдя, заняв, успокоившись.

III уровень. Задание: спишите деепричастия, одновременно записывая неопределенную форму глаголов, от которых они образованы. Выделите суффиксы деепричастий.

II уровень. Задание: выделите суффиксы деепричастий, определите вид и составьте несколько (4-5) предложений.

Штурм вершины горы.

Укажите предложение с деепричастием.

А) Партизаны остановились против Алеши и взяли ружья на изготовку. (А.Ф.)

Б) Река врезалась в горный отрог, покрылась пеной и запестрела мшистыми валунами. (А.Ф.)

В) Подходя к подъезду, Грибовский нос к носу столкнулся с выходившим из дверей человеком. (А.В.)

Укажите предложение с деепричастием несовершенного вида.

А) Здесь, погрузившись в сон железный,

Усталая природа спит. (Ф.Т.)

Б) Сияет солнце, воды блещут,

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом. (Ф.Т.)

В) Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись, спят. (Ф.Т.)

Укажите предложение с деепричастием совершенного вида.

А) За обедом, наливая себе квасу, я уронил графин и облил скатерть. (Л.Т.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

образовательные: познакомить со значением и морфологическими признаками деепричастия как части речи.

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать изучаемые понятия, развивать память, мышление, умение доказывать принадлежность слова к причастию, умение находить деепричастия; формировать навыки учебного сотрудничества и самопроверки.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, вырабатывать умение корректно исправлять ошибки одноклассников.


Цель урока: изучить новую часть речи

Задачи урока:

образовательные: познакомить со значением и морфологическими признаками деепричастия как части речи.

развивающие: развивать интерес к предмету, учить сравнивать изучаемые понятия, развивать память, мышление, умение доказывать принадлежность слова к причастию, умение находить деепричастия; формировать навыки учебного сотрудничества и самопроверки.

воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний правил правописания, формировать правильное отношение к слову, вырабатывать умение корректно исправлять ошибки одноклассников.

Планируемые результаты:

предметные: научиться определять деепричастия и отличать их от глаголов и наречий

метапредметные:

коммуникативные: формировать навыки работы в группе, планирования учебного сотрудничества, постановки вопросов, разрешения конфликтов, управления поведением партнера, умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

регулятивные: применять методы информационного поиска

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения деепричастий

личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, самооценка учебной деятельности

Основные понятия темы: морфологические признаки части речи

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в паре, в группах, исследование.

Межпредметные связи: литература, смысловое чтение

Особенности методики: применение частично-поискового метода; рациональное применение мультимедийной обучающей презентации, создание ситуации успеха

Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с заданием)

Оборудование: рабочий лист урока, пригласительные билеты разных цветов, карточки и слова для плаката, видео-физкультминутка, презентация к уроку.

Технологическая карта урока с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

подготовка обучающихся к уроку

Приветственное слово учителя, проверка готовности уч-ся к уроку.

Раздать пригласительные билеты разных цветов.

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый наш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

С каким настроением вы пришли на урок? Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас в увлекательное путешествие. А что нужно для того, чтобы путешествовать? Мы с вами путешествовать будем на поезде. Итак, вы получили билеты на путешествие.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Принцип психологической комфортности.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

Актуализация знаний

Морфология – это наука, изучающая части речи.

Морфология – это раздел науки о языке, изучающий слова как части речи.

Наречие– это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос Кто? Что?

Наречие – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос Где? Когда? Как?

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета.

Да, Морфология - командир над всеми частями речи. С давних времён существует эта страна. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё название.

Что изучает Морфология?

Какие части речи вы повторили в 6 классе?

Сегодня мы отправимся в страну Деепричастий. Мы отправляемся в путь, где нам встретится немало трудностей. Вы команда, и от действий каждого из вас будет зависеть, как мы пройдем препятствия. Готовы!

Отвечают на вопросы

Столкновение знания и незнания. Целеполагание и планирование этапов деятельности. Мотивация учебной деятельности обучающихся

-включение обучающихся в деятельность;

-постановка целей учебной деятельности;

- Прочитайте, какие слова вы записали.

Чем похожи на глаголы и чем отличаются? От каких слов зависят?

Похожи: обозначают действие, но у них нет привычных окончаний глаголов.

- На какие вопросы они отвечают?

Сегодня мы с вами будем изучать новую страну. Слова, с которыми вы работали, являются деепричастиями. Нашими спутниками будут не только ваши знания, но и внимание, любознательность, умение быстро находить правильные решения.

Подводит их к формулированию темы, цели, постановки задач урока

Определение темы урока. Запись в рабочих листах Деепричастие.

В царстве Морфологии,

У Глагола и Наречия

Мы в них тоже примем участие

И поговорим о деепричастии.

Создание проблемной ситуации.

Мы записали тему урока. Сформулируйте, какие цели стоят перед нами? Что мы с вами должны узнать?

1) Познакомиться . (с новой частью речи)

2) Узнать . (признаки деепричастия)

3) Закрепить . (полученные знания и навыки)

Вряд ли кто сможет рассказать о деепричастии лучше, чем оно само. К нам пришло письмо.

Письмо Деепричастия.

Загадку эту отгадать совсем несложно!

Меня с наречием порою спутать можно.

Но помните, чтобы вопрос вас не подвел,

Я по значению похоже на глагол!

Хотите знать о моей жизни? Ох, непростая у меня биография. Сначала я жило в семье причастий и считалось близким родственником действительных причастий, хотя и в краткой форме.

Потом меня переселили в новую семью, дали другое имя. В результате этих перемен я утратило многие возможности. Я навсегда потеряло право изменяться по родам, числам, падежам, как это было до XVII века.

Конечно, с родителями мне повезло. У нас с Причастием общий отец – Глагол. Он много дал мне: и значения действия, хоть и добавочного, и вид, возвратность. Матери же у нас разные. Свой матерью я считаю Наречие, так как приобрело в наследство от нее синтаксическую роль обстоятельства и морфологическую неизменяемость.

Вот так и живу я, деловитое, неизменяемое, всегда готовое помочь Глаголу расширить круг действий. Правда, отец мой Глагол не особенно ценит мою помощь, постоянно отгораживаясь запятыми. И все вопросы задает как? каким образом? Или еще лучше: что делая? что сделав?

Отвечают на вопросы

Запись учащимися числа, темы урока.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала)

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Открытие новых знаний. Способ применения новых знаний.

Подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий

Учитель: Будьте внимательны: тема нашего урока непростая и очень важная: она будет сопровождать нас на протяжении изучения всего курса русского языка в школе.

Найдите лишнее слово.

ЛЮБОВАТЬСЯ, ГУЛЯТЬ, ВОСХИЩАЯСЬ, ГОРДИТЬСЯ;

БЫСТРО, ВЕСЕЛО, ХОРОШО, ЛЮБУЯСЬ;

ГОВОРИЛ, ГУЛЯЯ, УЛЫБАЛСЯ, РАДОВАЛСЯ;

ОСНОВАТЕЛЬНО, КРАСИВО, СОВРЕМЕННО, ВОПЛОТИВ.

Молодцы! Вы справились с заданием и наш поезд движется дальше.

Вопрос о частях речи занимает умы учёных с древнейших времён. Исследованиями в этой области занимались Аристотель, Платон. В русской лингвистике Лев Владимирович Щерба, Виктор Владимирович Виноградов, Алексей Александрович Шахматов.

Вопрос о времени возникновения деепричастия в русском языке является одним из дискуссионных. Возможно, что оно существовало уже в 14 веке.

Термин "деепричастие" введен в 17 в. русским учёным Мелетием Смотрицким, оно образовано от слова "причастие" при помощи частицы дѣе-.
Частица “дее” обозначает (от "дѣяти" - делать). Оно будет причастно к действию

Перед вами картинка: папа-глагол, мама – наречие, ребёнок – деепричастие. Почему они вместе?

Давайте проведём анализ морфологических признаков глагола и наречия с помощью схемы

Я часть речи непростая,

И меня не каждый знает.

Добавляю к действию

Очень часто к месту я.

Если кто-то засыпает,

Обязательно зевая.

Ну, а двойку получая,

Ученик (увы!) рыдает.

У меня есть друг глагол,

И к нему я прикреплен,

Но при этом непременно

Сколько действий можно сразу

Просто взять и спрессовать!

Это же элементарно!

Только нужно много знать

«Прыгая, играем, пляшем;

Лежа, пишем и едим;

Напевая что-то, красим

Не глагол, а что-то вроде,

Действую отчасти я,

Эксклюзив в каком-то роде.

Я – деепричастие.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

Физкультминутка

снять эмоциональную усталость, предупредить утомление

Физкультминутка.

Сейчас давайте немного отдохнем, проведем минутку отдыха. Я называю вам части речи, а вы, услышав деепричастие, должны хлопнуть. Если слышите другую часть речи, то молчите.

Пришли, сидя, внимательно, изучая, повторяя, правильно, прочитав, пишем, отвечаем, здорово, отвечая.

Ученики делают зарядку. Если это прилагательное, ученики делают наклон налево, глагол - направо, причастие - вперед, сомневаются - круговое движение)

Закрепление знаний и способа с проговариванием

Совершив путешествие по стране, возвращаемся на планету Морфология. Но нам встретилось препятствие. Необходимо перейти сквозь небольшой тоннель.

Слушайте меня внимательно. Выполняя упражнения, не забудьте посчитать, сколько вам встретится деепричастий.

Тихо встаньте, оглянитесь

И друг другу улыбнитесь,

Руки вытянув вперед,

Посмотрите вправо, влево,

А теперь их поднимите,

А сейчас наоборот.

Подбоченясь, вы присядьте,

Поклонившись, встаньте в ряд,

Лихо топните ногой

Да притопните другой.

Посмотрите влево, вправо.

Ну, довольны вы собой?

Мы, играя, отдыхали!

Сколько их вам назвала,

Кто ответит мне, друзья? (Четыре деепричастия).

- Садитесь, пожалуйста, ребята. Все справились с заданием и смело ставим себе плюс.

Онлайн-книги

Это учебное занятие представляет собой урок личностно ориентированной направленности. Цель: создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности учащихся, учета и развития их индивидуальных особенностей.

Методическая разработка урока русского языка
в 6 классе

СТРУКТУРА УРОКА:
1)Организационный момент. Этап “включения” в урок.
2)Актуализация ранее изученных знаний.
3)Выдвижение и решение проблемы. Мотивация и стимулирование учебной деятельности.
4) Изучение нового учебного материала.
5)Отработка умений и навыков. Работа в группах.
6) Проверка групповой работы.
7)Физкультминутка.
8)Применение знаний в нестандартной ситуации. Творческая работа.
9)Проверка.
10) Подведение итогов урока. Рефлексия.
11) Информация о домашнем задании и инструктаж о его выполнении.

Читайте также: