Конспект урока по математике 5 класс формулы виленкин
Обновлено: 07.07.2024
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о формулах и их применении в решении примеров и задач.
выработать навыки применения формул для решения примеров и задач;
развивать культуру устной и письменной математической речи.
развивать интерес к изучению математики, умения, анализировать, применять имеющие знания у учащихся в изменённой ситуации;
развивать память, логическое мышление учащихся.
воспитывать у учащихся аккуратность, любознательность;
прививать умение оценивать свою работу, способствовать воспитанию коммуникативных качеств.
повышение потребности у учащихся быть активными участниками образовательного процесса;
формирования умения оценивать свою деятельность (успех, неуспех, ошибки, принятие мнения одноклассников) высказывать свои суждения, предложения, аргументы;
формирование способности быстро переключаться, корректировать свою деятельность в ходе урока;
использовать изученный материал для решения задач по материалам ОГЭ;
применять формулы для нахождения площади прямоугольника, периметра прямоугольника, формулу пути для решения задач;
проводить классификацию задач и выбирать формулу для решения данной задачи;
имеет возможность научиться выбирать более рациональный способ решения задач
Познавательные: умение работать с текстом, ставить цели, отвечать на вопросы, использовать уже изученный материал при решении задач, работа с текстом задачи
Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану
Коммуникативные: совместное решение задач , оценивание полученных результатов.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Организационный момент. (1 слайд)
Здравствуйте ребята! Как ваше настроение. Надеюсь оно останется таким же или станет еще лучше. Давайте улыбнемся новым знаниям и друг другу.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране математики. Ведь МАТЕМАТИКА – самая древняя из наук, она была и остаётся необходимой людям! Ну что ж…
Нам урок пора начать.
Пришло время вычислять.
И на трудные вопросы
Вы ответ сумейте дать!
Надеюсь, вы, готовы и мы можем начать!
Актуализация знаний. (2 слайд)
Устный счет (постановка темы урока).
Чтобы сформулировать тему нашего урока, найдите значение выражений и прочитайте зашифрованное слово:
4 * 19 * 25 (1 900 Ф);
50 * 75 * 2 (7 500 О);
(27+13) * 8 (320 Р);
34 – 18 : 2 (25 М);
63 : (25-16) (7 У);
1 00 : (12 +8) (5 Л);
(81 + 19) * 8 (800 А).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Что такое формула? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв).
Цель урока:
научиться решать задачи, используя формулы.
Задачи урока:
- вспомнить понятие, известные нам формулы;
-учиться читать и записывать формулы;
-вычислять значения выражения по формуле.
Какие формулы вам уже известны? (4 слайд)
Формула площади прямоугольника S = a * b ;
Формулы периметра прямоугольника P = a + a + b + b или P = 2( a + b )
Формула пути S = v * t .
Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые); в изменённой ситуации (конструктивные)
Формула площади прямоугольника S = a * b ; (5 слайд)
- Как выразить длину и ширину из этой формулы?
а = S : b b = S : a
Решить устно задачи на слайде.
Формулы периметра прямоугольника P = a + a + b + b или P = 2( a + b ) (6 слайд)
Решить задачи на слайде.
Задача (7 слайд)
Используя формулу периметра прямоугольника, найдите:
Периметр Р, если а = 3м 5дм, b = 1м 2дм
Ответ: 94 дм.
Формула пути S = v * t . (8 слайд)
Решить устно задачи на слайде.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Проверить творческое домашнее задание. (9 слайд)
Физкультминутка. (10 слайд)
Решение заданий ОГЭ. (работа в парах) (11 слайд)
Ребята, сейчас вам предстоит побывать в роли исследователей. Вы должны порешать предложенные задачи. Это задачи из ОГЭ-2019.
Проверить после решения.
Задание 13 № 202
Задание 13 № 311533
C =6500+4000* n =6500+4000*11=6500+44000=50500 рублей
Задание 13 № 338071
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 1000? Ответ выразите в метрах.
s = nl=1000*80=8000см= 80м.
Задание 13 № 338396
Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с.
Задание 13 № 338072
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 3000? Ответ выразите в метрах.
s = nl=3000*80=24000см= 240м
Задание 13 № 205
С=150+11*( t -5)=150+11*(10-5)=150+11*5=150+55=205 рублей;
Самостоятельная работа. (12 слайд)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
Рефлексия (подведение итогов занятия) (13 слайд)
Спасибо за внимание! (14 слайд)
Задание 13 № 202
Задание 13 № 311533
Задание 13 № 338071
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 1000? Ответ выразите в метрах.
l = 80 см, n = 1000
Задание 13 № 338396
Расстояние s (в метрах) до места удара молнии можно приближённо вычислить по формуле s = 330t, где t — количество секунд, прошедших между вспышкой молнии и ударом грома. Определите, на каком расстоянии от места удара молнии находится наблюдатель, если t = 10 с.
Задание 13 № 338072
Зная длину своего шага, человек может приближённо подсчитать пройденное им расстояние s по формуле s = nl, где n — число шагов, l — длина шага. Какое расстояние прошёл человек, если l = 80 см, n = 3000? Ответ выразите в метрах.
l = 80 см, n = 3000
Задание 13 № 205
Запишите формулу пути.
Найдите по формуле пути:
а) путь S, если t = 15 ч, = 108 км/ч;
Запишите формулу периметра прямоугольника.
Найдите по формуле периметра прямоугольника:
а) периметр Р, если a = 35 см, b = 68 см;
Запишите формулу площади прямоугольника.
Начертите прямоугольник со сторонами 3см и 5см. вычислите периметр и площадь этого прямоугольника.
Запишите формулу пути.
Найдите по формуле пути:
а) путь S, если t = 13 ч, = 65 км/ч.
Запишите формулу периметра прямоугольника.
Найдите по формуле периметра прямоугольника:
а) периметр Р, если a = 15 см, b = 108 см;
Запишите формулу площади прямоугольника.
Начертите прямоугольник со сторонами 4см и 6см. вычислите периметр и площадь этого прямоугольника.
Урок по теме "Формулы. Решение задач на движение с помощью формул." расчитан для учащихся 5 класса.
Задачи:
- продолжить формирование навыков решения текстовых задач;
- развивать память, навыки самоконтроля; умение выполнять анализ, делать выводы;
- воспитывать добросовестное отношение к учению, активность, аккуратность;
- повышать устойчивый интерес к способам решения познавательных задач.
Вложение | Размер |
---|---|
конспект урока "Формулы" | 62.5 КБ |
приложение к уроку | 55 КБ |
презентация к уроку | 715.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока математики в 5 классе по теме:
(по учебнику Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.)
Разработка урока математики в 5 классе по теме
(по учебнику Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др.)
Тема урока : Формулы. Решение задач на движение с помощью формул.
- продолжить формирование навыков решения текстовых задач;
- развивать память, навыки самоконтроля; умение выполнять анализ, делать выводы;
- воспитывать добросовестное отношение к учению, активность, аккуратность;
- повышать устойчивый интерес к способам решения познавательных задач.
Оборудование : тетради, доска, магнитная доска, проектор, раздаточный материал.
- Познавательные: ставить цели, отвечать на вопросы, применять уже изученный материал, работа с текстом задач
- Регулятивные: постановка личных целей, технология оценивания, действия по плану
- Коммуникативные: работа в парах, оценивание своих результатов.
( синим цветом указаны действия учащихся и их предполагаемые ответы)
Вот звенит для нас звонок –
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись!
Тихо садимся за парты и настраиваемся на урок. (Слайд №1.)
Весь необходимый раздаточный материал находится у вас на столах. Записываем в своих тетрадях: дата, классная работа.
2.Мотивация к деятельности .
Великими людьми оставлено нам в наследство множество различных высказываний, которые мы цитируем в тех или иных ситуациях. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию слова древнего китайского мыслителя Конфуция, который говорил: (Слайд №2)
Три пути ведут к знаниям;
Путь размышлений- самый благородный,
Путь подражания- самый легкий,
Путь опыта- самый горький.
- А какой путь или несколько путей выбираете вы, ребята?
(Путь размышлений, путь опыта)
- Как вы думаете, чем вы будете заниматься сегодня на уроке?
(- Размышлять, набираться опыта.)
- Скажите, а для чего вам нужен какой-либо опыт?
(Приобретённый опыт поможет в дальнейшем в решении жизненных ситуаций.)
- И так, вы выбрали свой путь к знаниям.
(- В листе дан маршрут, путь к знаниям, в виде таблицы. В таблице показаны задания, за выполнение которых мы ставим себе оценки.)
- Вы совершенно правы. Иными словами можно сказать, путевой лист содержит для ваших учебных действий что . (пауза-вопрос) .
- Что вы будете делать сегодня на уроке для пополнения своего опыта?
- (дети зачитывают из путевого листа) Выполнять математический диктант; решать задачи; решать логическую задачу; выполнять задание на знание единиц измерения; отвечать на тест.)
3. Актуализация знаний.
-Выполним математический диктант.
-Я зачитываю выражения, а вы в своих тетрадях записываете их средствами математического языка (с помощью знаков, чисел, букв).
- произведение числа 245 и в
- частное чисел 393 и 3
- произведение суммы чисел 15 и 45 и числа с
- произведение числа а и разности 129 и 19
- произведение чисел m и n равно 15
- для того, чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
-Обменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте, занесите свои первые достижения в путевой лист. (Слайд №3)
(Эталон оценивания: каждое выражение-1б.
(Дети обмениваются тетрадями, взаимопроверка.)
4.Постановка учебной задачи.
-Все ли выражения диктанта вы смогли написать средствами математического языка?
(- Нет, не смогли записать последнее выражение .)
-Почему возникли затруднения? Что еще вы не знаете?
- Ребята, а что это за выражение, которое вы не смогли записать символами?
(- Это правило для нахождения скорости .)
- Где вы можете применить это правило?
(- При решении задач на движение.)
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(- Решение задач на движение по правилам, записанным в виде математических символов.)
- У вас на столах есть листок с задачами. Работаем парами. Внимательно посмотрите на задачи. Разделите их на две группы. Обоснуйте, по каким признакам делили?
(Учитель должен подвести к правильному разделению:
2 группа - №2,№5) (Слайд№4)
- О каких величинах идёт речь в этих задачах?
(- Скорость, время, расстояние.)
- Каковы правила для нахождения этих величин?
(- Дети произносят правила.)
-Такие записи длинные?
- Как вы думаете, есть ли особое обозначение этих величин в математическом языке?
(- Скорее всего, есть .)
- Ваше предположение верное. Действительно, эти величины принято обозначать буквами латинского алфавита: S,V,t.
- А теперь возможно ли записать правило из нашего диктанта средствами математического языка? Как это будет выглядеть?
-А правила для нахождения расстояния и времени как можно
- Такая запись называется ФОРМУЛОЙ.
- Так что же такое – ФОРМУЛА?(Слайд №6)
(- Дети сами формулируют определение: Формула – запись какого-нибудь правила с помощью букв.) (Слайд №7)
- В начале урока вы сформулировали тему урока следующим образом:
Не поменялось ли ваше мнение сейчас? Как более точно можно сформулировать тему урока?
(- Тему можно сформулировать так: Решение задач на движение с помощью формул.) (Слайд №8)
- Верно. Запишите тему урока в своих тетрадях.
- Какие цели вы поставите для себя на этом уроке?
(- вспомнить, как решаются задачи на движение; научиться правильно применять формулы при решении задач.)
- Запишите в тетради формулы, которые вы будете использовать при решении задач .
(ученики записывают в тетрадях, а учитель крепит формулы на магнитной доске в классе.) (Слайд №9)
-Вернемся к задачам, которые вы разделили на группы. Решим задачи первой группы. Работать будем снова в парах.
Чтобы сократить время на запись решения каждой задачи, предлагаю составить единую таблицу для решения этих задач.
- Сколько задач в группе? Где расположим в таблице?
(Три, это будут строки.)
- О каких величинах идет речь? Где расположим в таблице?
(- V,t, S. Это – столбцы.)
- Формулы вам необходимы? Где расположим?
(- Это будет ещё одна строчка.)
- Найдите таблицы в раздаточном материале. Заполните таблицу известными данными из задач и найдите неизвестные. (Слайд №10)
- Прежде, чем приступить к решению задач, давайте напомним алгоритм( или план) решения задач.
1.Внимательно читаем задачу.
2.Составляем краткую запись, схему или таблицу.
4.Правильно решаем задачу.) (Слайд№11)
- Молодцы, алгоритм знаете. Теперь смело приступайте к решению задач и заполнению таблицы.
(Дети решают задачи, заполняют таблицу)
- Готовы? Проверьте правильность выполнения задания по эталону. Не забывайте отмечать свои достижения в путевом листе.
- (Дети сверяют таблицу со слайдом.) (Слайд №12)
(гимнастика для глаз по тренажеру Базарного.) (Слайд №13)
Далее детям предлагаются вариации эмитации движения машин по тренажёру Базарного (по трассе), за которыми они следят только глазами.
8.Домашнее задание. (Слайд №14)
-Прежде, чем вы продолжите работу, запишите домашнее задание.
Базовый уровень –с.103(читать, учить правила),№ 701, №675, №696;
Повышенный уровень - с.103(читать, учить правила),№ 683, №735(1).
9.Включение в систему знаний и повторение.
(Два ученика решают выбранную ими задачу у доски, остальные самостоятельно в тетради)
- Проверим, как вы справились с заданием. (Заслушиваются решения ребят, работавших у доски. Остальные по их решениям проверяют свои. Оценивают себя в путевом листе.)
10.Работа с одарёнными детьми. (Слайд №15)
- Молодцы. Как много в классе тех, кто догадался, как решить логическую задачу. А сейчас задание для всех.
(Дети выполняют задание.)
- Проверим, какое же слово у вас получилось? (Слайд №17)
- Отметьте свои достижения в путевом листе.
12.Рефлексия деятельности. (Итог урока.)
- На автомобильных дорогах движение регулирует светофор. И все знают, что означают его цвета. У вас на партах есть сигнальные листы таких же цветов, что и у светофора:
Просигнализируйте, как вы поняли тему урока?
- На сигнальных листах, которые у вас сейчас в руках, тесты для выяснения степени понимания вами темы урока. Выполните задания тестов. (тесты разноуровневые: красный – базовый уровень, зеленый и желтый – повышенный. )
- Проверьте правильность выполнения заданий тестов.(Слайд №19).
- Отметьте свои достижения в путевом листе, поставьте итоговую оценку.
(Дети проверяют правильность выполнения заданий теста, выводят итоговую оценку в путевом листе)
- И так, ребята, наш урок подходит к концу.
- Скажите, что нового вы открыли для себя на уроке?
- Какую цель ставили?
- Удалось достичь этих целей?
- Что на уроке получалась?
- Над чем ещё надо поработать?
Данный конспект урока является 1-ым в данной теме, на которую отводится 2 урока, согласно планированию по учебному комплекту Н.Я. Виленкина.
Организационный момент
Нам урок пора начать.
Пришло время вычислять.
И на трудные вопросы
Вы ответ сумейте дать.
А трудных вопросов сегодня будет много.
Устный счет
Прежде чем мы приступим к устному счету, давайте вспомним. Что такое квадрат и куб числа? Повторим квадраты чисел с 1 до 20, которые мы изучали на прошлом уроке. (Ребята по очереди отвечают на поставленные вопросы)
2², 5², 7², 8 ², 10 ², 2 ³, 3 ³, 5 ³, 10 ³, 30 ³
Решить задачи (А с помощью к нам обратились сегодня герои всеизвестных любимых российских мультфильмов).
Карлсон летел к Малышу со скоростью 20 км/ч 2 часа. Какое расстояние Карлсон пролетел?
Маша съела 30 пирогов за 6 минут. Какова скорость поедания пирогов Машей у трех медведей?
Матроскин доит Мурку со скоростью 5 л/час. Сколько литров молока надоит Матроскин за 3 часа?
3. Постановка целей и темы урока
Для того, чтобы сформулировать тему урока, вам необходимо разгадать ребус.
4. Работа по теме урока
Прочитайте статью в учебнике на стр. 103 и приготовьтесь отвечать на вопросы после параграфа.
В начальной школе вы уже узнали как вычислять площадь, скорость, расстояние и время с помощью правил.
Теперь попробуйте записать правило, о котором мы говорили, с помощью букв. ( s = vt )
C формулируйте, что мы записали этой формулой. (Правило, по которому находится расстояние.)
Что такое формула? (Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв).
5. Работа по учебнику
Стр.103 №674 (самостоятельно)
Стр. 103 №675
V =240:12=20(км/ч)-скорость движения
Ответ: скорость движения 20 км/ч
V =15:5=3(м/с)-скорость движения
Ответ: скорость движения 3 м/с
Стр. 104 №676 (работа в паре)
Ответ: время движения 8 ч
t =132:12=11(ч)-время движения
Ответ:время движения 11 ч
6. Работа над задачами
Стр. 104 №680
Запишем краткую запись в виде таблицы:
Скорость, v
Время, t
Расстояние, S
?
Запишите формулу и подставьте данные значения:
120 км/ч-скорость с которой поезда удаляются друг от друга.
Стр.104 №681 (самостоятельно)
Скорость, v
Время, t
Расстояние, S
600 км
60 t -первый путь, 40 t -второй путь.
600-(60 t +40 t )=600-100 t
100 км/ч-скорость сближения
7. Повторение изученного матриала
Стр.105 №687 (устно)
Стр. 107 №699(1)- решение задачи алгебраическим способом самостоятельно
Пусть масса одной части будет х, тогда масса меди будет 41х. Масса олова будет 8х, масса цинка х. Разность олова 41х-8х и составляет 132 г. Составим уравнение:
(70 + 70 +40) : 3 =60(м/мин) скорость, с которой бежал Егор по коридору.
Расстояние от города до деревни 36км. За сколько часов пройдет это расстояние турист, если будет идти со скоростью 4км/ч?
задача
Скорость поезда 85км/ч. Какое расстояние пройдет поезд за 12ч ?
задача
Самолет пролетел 3500 км за 5ч.
С какой скоростью летел самолет?
Задача
С одной станции в противоположных направлениях вышли два поезда в одно и то же время. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого – 70 км/ч. Какое расстояние между ними будет через 2 часа?
s = v ∙ t
50 км/ч
70 км/ч
( 70 + 50) 2 = .
240 км
Математический диктант
Найдите неизвестную величину:
V (км/ч)
V (км/ч)
t (ч)
t (ч)
S (км)
S (км)
Закончи фразу.
1) Сегодня я узнал…
2) Было интересно…
3) Было трудно…
4) У меня получилось…
5) Теперь я могу…
6) Я попробую…
7) Меня удивило…
Домашнее задание
Герберт Спенсер
« Дороги не те знания, которые
откладываются в мозгу, как жир, дороги
те, которые превращаются в умственные
-80%
Читайте также: