Конспект урока по математике 2 класс задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого

Обновлено: 06.07.2024

- Продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы.- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать геометрические задачи;- Воспитывать внимательность, наблюдательность и аккуратность.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

1.Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна

3.Тема урока: Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

4.Цели урока: - Продолжить работу над задачами на нахождение неизвестного слагаемого, суммы.- Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать геометрические задачи;- Воспитывать внимательность, наблюдательность и аккуратность.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по математике проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

– Ребята, урок математики у нас сегодня будет необычным. Мы поговорим с вами о самом дорогом для каждого человека, а вот о чем, назовите все вместе.

– Что такое семья?

– Правильно, семья – это объединение людей, которые связаны родственными узами и ведением общего хозяйства. Семья нас любит, бережет, заботится о здоровье.

– Посмотрите на формулу семейного счастья. (Слайд )

Работа с геометрическим материалом.

– Обратите внимание на доску. Что вы видите?

– Назовите их. Из этих фигур составьте образы папы, мамы и ребенка.

III ряд – ребенка. (3человека работают у доски)

(На доске 3 круга разного диаметра, квадрат, треугольник, трапеция и прямоугольники для изображения рук и ног.)

Остальные учащиеся работают на местах.

– Вспомните, как найти периметр прямоугольника. У вас на столе по 2 прямоугольника (синий и зеленый). Найдите периметр синего прямоугольника. (Проверка.)

Как вы его нашли?

Все четыре стороны

– Что это за фигура? Как назвать ее по-другому? Как найти периметр квадрата? Что для этого надо знать?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель: Беляева Наталья Алексеевна

Предмет: Математика

Тема урока: Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого

Тип урока: Открытие нового знания

Методы: Наглядный, словесный, практический

Цель: Формировать умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого.

Образовательная

- Совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счета.

Воспитательная

- Воспитывать интерес к предмету, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

- Развитие требовательности к себе и другим.

- Формирование ответственности.

Развивающая

- Развивать умение решать задачи изученных видов.

- Учить рассуждать и делать выводы.

- Развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого; выполнять устные и письменные вычисления изученных в пределах 100; решать элементарные комбинаторные задачи; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Материалы и оборудование:

Организационный момент

Готовимся к уроку математики.

Проверьте, у вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, ручка. Поднимите руку, у кого чего нет?

Актуализация знаний

Чтобы проверить, как вы умеете быстро считать в уме, для этого проведем устный счет.

1. Устный счет

2 6 (8 + 13) : 3 9 : 3

12 : 3 (14 + 13) : 3 18 : 9

2. Работа над задачами

Чтобы решить задачи с величинами цена, количество, стоимость, необходимо вспомнить формулы.

- Как найти стоимость, зная цену и количество?

- Как найти количество, зная стоимость и цену?

- Как найти цену, зная стоимость и количество?

1) Даша купила 5 открыток по 8 рублей. Сколько денег она заплатила?

2) Мам купила карандаши по 10 рублей, за всю покупку она заплатила 50 рублей. Сколько карандашей купила мама?

3) Рома купил бабушке на 8 марта 3 розы, за всю покупку он заплатил 300 рублей. Сколько стоит 1 роза?

5 8 = 40 (руб.) - стоимость

50 : 10 = 5 (к.) - количество

300 : 3 = 100 (руб.) - цена

Раздать карточки (на пары)

Записать на доске

Постановка учебной задачи

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

Чтобы узнать тему урока, послушайте внимательно задачу.

За день Оля прочитала 25 страниц книги: утром 5 страниц, днём 8 страниц. Сколько страниц Оля прочитала вечером?

Утром сколько прочитала Оля страниц?

Сколько слагаемых в задаче известно?

А как найти 3 слагаемое?

Исходя из этой проблемы, сформулируйте тему урока

Исходя из темы, сформулируйте цель урока

Чтобы достичь цели, для этого откроем учебники на стр. 76 № 1.

Рассмотрите рисунок и выражения к нему.

Объясните, что изображают эти выражения.

Что обозначает число 12?

Что мы узнаем, вычислив его значение?

Как по-другому можно записать это выражение?

Задачи на нахождение неизвестного 3 –го слагаемого

Сколько весят арбуз и дыня вместе

Сколько весят тыква, арбуз и дыня

Сколько весит третий плод

Сколько весят тыква и дыня

На доске записать выражения

Первичное закрепление (5 минут)

Физкультминутка

Чтобы нам научиться решать без ошибок задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого, для этого найдем задачу №2.

Найдите выражение, которое является решением этой задачи

А что можно узнать с помощью выражений, приведенных в учебнике?

Выполним схематическую запись (я на доске, вы в тетради)

Краски – 12 руб. 30 руб.

Составьте выражение для решения этой задачи

Как по-другому можно записать решение?

Физкультминутка

Чтобы нам отдохнуть, все встанем.

Шел цыпленок по дорожке,

Прыгал он на тонкой ножке.

А еще кружился смело,

Крылышком махал умело.

Он спешил к себе домой –

К маме – курочке рябой.

Чтобы закрепить наши знания, решим задачу под № 3.

Составим краткую запись.

Запишите решение выражением.

Решите задачу разными способами.

Первый способ: 25 – (5 + 8) = 12 (с.)

Второй способ: 25 – 5 – 8 = 12 (с.)

Ответ: вечером Оля прочитала 12 страниц.

- Сколько способов решения вы нашли?

Что вы можете сказать об ответах?

30 – (12 + 10) = 8 (руб.) - кисточка

30 – 10 – 12 = 8 (руб.) – кисточка

Задача решена верно

Таблица на доску (начертить)

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Проверочная работа в тетради на печатной основе

Какие задачи вы научились решать на уроке?

Кто понял, как решаются эти задачи?

Все ли вам было понятно?

А сейчас вы украсите дерево успеха.

Возьмите, пожалуйста, листочки.

Вспомните, как вы работали на уроке, все ли запомнили?

Кто запомнил всё и доволен своей работой, прикрепите зеленый листок. Кому нужно еще нужно постараться прикрепите красный листок.

Прикрепить рисунок дерева

Раздать листочки

Домашнее задание

Стр. 76 (уравнения), № 5.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 527 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 07.04.2017 7792
  • DOCX 37.4 кбайт
  • 353 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Ряпосова Александра Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока:закрепление изученного материала. Оборудование: учебник "Математика 2 класс" М.И. Моро, карточки с заданиями, слайдовая презентация.


Автор: учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Артеменко Людмила Михайловна

Цель урока: закрепить умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Основные направления коррекционно-педагогической работы, используемые на уроке:

стимуляция сенсорных функций (зрительного, слухового восприятия);

формирование математических представлений;

развитие зрительно-моторной координации и функциональных возможностей кисти и пальцев;

воспитание навыков самообслуживания.

Планируемые образовательные результаты:

Познавательные УУД:

- совершенствование устных вычислительных приёмов;

- закрепление навыков решения простых задач;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные УУД:

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, уметь договариваться

Регулятивные УУД:

- составление плана и последовательности деятельности.

Предметные: учащиеся закрепят умение решать задачи на нахождение третьего слагаемого, будут знать связь компонентов результата действия сложения, научаться преобразовывать и моделировать задачу.

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

осознавать личностный смысл учения.

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке у нас много гостей. Ребята, поздоровайтесь с ними.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок!

II. Актуализация знаний

Устный счет (работа в парах)

Сейчас мы проверим ваши вычислительные навыки, знание математических терминов и умение их применять.

Первое слагаемое 9

Второе слагаемое 4

Разность равна 9

Число 11 больше числа 8 на 3

Число 15 уменьшили на 8 и получили 8

Число 6 увеличили на 7 и получили 14

Число 5 меньше числа 12 на 7

Проверка устного счета:

- что обозначает это слово, синоним слова - доброжелательство, мир, согласие. Надеюсь, что именно такая обстановка будет у нас сегодня на уроке!

Решение задач (Работа в паре)

- Мама испекла на 3 противнях пирожки по 10 штук на каждом. Сколько всего пирожков испекла мама?(30).

- Столяр получил задание изготовить ножки для 6 столов. Сколько ножек он должен изготовить, если на каждый стол необходимо по 4 ножки? (6*4= 24)

- проверка решения задач

- Молодцы все справились с заданием.

III. Минутка чистописания

- Открыли тетради и записали сегодняшнее число. На минутке чистописания мы вспомним, как правильно пишется цифра 9. Ставим ручку в верхний правый угол, прописываем овал, затем опускаемся вниз и пишем наклонную прямую с закруглением внизу.

IV. Самоопределение к деятельности.

-Рассмотрите изображение. ( на слайде )
-Что это? (схема)
-В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)

- Предположите, с чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (решать задачи нового вида на нахождение неизвестного третьего слагаемого).

- А какую цель мы поставим на уроке? (закрепить умение решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого)

- Давайте вспомним названия компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемое.

1слагаемое +2 слагаемое = сумма.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику (стр.77 №4)

- чтение задачи про себя

- чтение задачи вслух

- все ли слова в задаче понятны

- что такое масса?

- выполнение схематического чертежа по тексту задачи


Переходим к решению задачи (работа в группе):

- проанализируйте задачу, прежде чем приступить к решению (выясните сколько в задаче неизвестных чисел и разбейте задачу на простые задачи)

- ученики работают самостоятельно, решают задачу по действиям (Учитель дает карточку -подсказку ребенку с ОВЗ, контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку.)

- проверка решения задачи, составление выражения и запись ответа

- соотнесите полученный результат условию задачи

- ответили ли мы на вопрос задачи?

5 +4 = 9 (кг) – масса 1-го и 2-го кочанов

Выражение: 13 – (5 + 4) = 4

Ответ: масса третьего кочана 4 кг

- А кто решил эту задачу по-другому? (Запись на доске)

- Молодцы, справились с задачей.



VI. Физкультминутка (мультимедийная презентация)

VII. Продолжение работы по теме урока.

1) - составить задачу с похожим сюжетом по данному выражению 25- (8+2)

- составить обратную задачу по задаче № 4 с. 77, изменив числовые значения

2) Работа с карточками (самостоятельная работа) проверка в парах, два человека работают у доски.(Учитель дает карточку с краткой записью задачи и схематическим чертежом ребенку с ОВЗ , контролирует запись решения задачи, помогает ему выполнить проверку).

Дети собрали за лето 60 кг грибов. Груздей 24 кг, рыжиков 18 кг, а остальные - лисички. Сколько килограммов лисичек собрали ребята за лето?


На этом уроке Минус рассказывает, как решать задачи на нахождение третьего слагаемого. Почему о нахождении слагаемого рассказывает Минус, а не Плюс? Об этом можно узнать, посмотрев видеоролик. Минус знакомит с разными способами решения задач как по действиям, так и выражениями.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого"

- Здравствуйте, ребята! Как здорово, что мы опять вместе. Мы так давно не виделись! Сегодня я хочу познакомить вас с задачами на нахождение неизвестного третьего слагаемого. Я уже вижу ваши удивлённые лица. Почему не Плюс, а я, Минус, знакомлю вас с задачами, в которых надо найти слагаемое? Минуточку терпения. Скоро вы всё поймёте. Итак, приступим.

Я предлагаю вашему вниманию вот такую задачу:

На нашей клумбе возле дворца царицы расцвело 28 тюльпанов. Из них 12 красных, 6 розовых, а остальные - жёлтые. Сколько жёлтых тюльпанов расцвело на клумбе?

Давайте нарисуем схематический чертёж к этой задаче. Итак, в этой задаче известно общее число тюльпанов - их 28. Обозначим их отрезком. Красных тюльпанов - 12. Красные являются частью всего количества тюльпанов, поэтому и отрезок, который их обозначает, является частью первого отрезка. Розовых тюльпанов - 6. И это тоже часть всех тюльпанов. А вот тот отрезок, который остался, - это жёлтые тюльпаны.

Итак, вы видите, что общее количество тюльпанов - это сумма трёх частей, то есть слагаемых, два из которых известны, а третье - неизвестно. Как вы думаете, каким действием надо находить неизвестное слагаемое? Вспомнили?

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

А у нас есть два известных слагаемых. Вот мы их и вычтем. Запишем:

Ответ: 10 жёлтых тюльпанов расцвело на клумбе.

А решение этой задачи можно записать в виде одного числового выражения:

Ответ: 10 жёлтых тюльпанов.

Ну что, вы поняли, почему задачи на нахождение третьего слагаемого объясняю я, Минус.

Вы думаете, что это уже всё? Вы всё знаете? А, может быть, кто-то смекалистый уже догадался, как эту задачу можно решить другим способом?

Но, всё-таки, я расскажу вам, как это можно решить. Мы сначала можем узнать, сколько красных и розовых тюльпанов вместе, то есть:

Это часть всех тюльпанов. А теперь можно узнать неизвестную часть, то есть количество жёлтых тюльпанов. Получаем:

Ответ: 10 жёлтых тюльпанов.

Сравните два разных способа решения одной и той же задачи. Способы разные, а ответ один и тот же.

А как вы думаете, этот способ решения можно записать числовым выражением?

Ну конечно можно. Только надо помнить - нам надо найти неизвестное третье слагаемое. А чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

Ответ: 10 жёлтых тюльпанов.

Ну что, вы поняли, как решать задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого. То есть, когда известно общее количество чего-либо и две части, а третью надо найти.

Можно вычитать из суммы по очереди каждую из известных частей:

1) Найти сумму известных слагаемых:

2) Из общей суммы вычесть полученную сумму:

Ответ: 10 жёлтых тюльпанов.

А сейчас я предлагаю вам самостоятельно решить вот такую задачу. И потом мы проверим, правильно ли вы её решили.

Плюс ходил за грибами и набрал 36 грибов. Из них 14 подосиновиков, 7 боровиков, а остальные - лисички. Сколько лисичек собрал Плюс?

Давайте, я немного помогу вам - нарисую схематический чертёж:

А теперь проверьте.

Ответ: 15 лисичек.

Ответ: 15 лисичек.

Любой из приведённых здесь способов решения - правильный. Так, что если вы так решили задачу и получили в ответе 15 лисичек, значит, наш урок прошёл с пользой. И я могу пойти гулять. Но прежде, чем уйти, я ещё раз хочу вам напомнить.

При решении задач на нахождение неизвестного третьего слагаемого нарисуйте себе схематический чертёж. Рисуя его, вы более внимательно прочитаете условие задачи. Чертёж поможет вам выбрать верный способ решения.

Ну что же, до свидания, ребята. Пойду, полюбуюсь тюльпанами в нашем саду.

Читайте также: