Конспект урока по математике 1 класс школа россии число 0 закрепление

Обновлено: 07.07.2024

Цель: познакомить с числом и цифрой 0, его ролью.

1) формировать представление о числе 0, умение записывать, изображать на числовом отрезке, выполнять математические операции с 0 (вычитание, сложение, сравнение);

2) развивать вычислительные навыки в пределах 10, мыслительные операции, математическую речь, интерес к изучаемому предмету; закреплять состав изученных чисел;

3) способствовать формированию познавательных, творческих способностей и коммуникативных навыков.

Оборудование: АРМ, презентация, сигнальные карточки (зелёный/красный, цветочки для поощрений, карточки для самостоятельной работы.

Урок составлен в ТРКМ. Состоит из трех основных частей: вызов, осмысление, рефлексия. Использованы следующие приемы ТРКМ: кластер, синквейн.

Итак, друзья! Внимание! Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.

II. Актуализация знаний.

- Есть такая особая страна! Сегодня мы отправимся в путешествие по ней. Но что это за страна? Послушайте стихи и догадайтесь:

Мы сегодня приглашаем

Заглянуть в страну чудес,

Где измерим все на свете,

От земли и до небес.

Где столь нового откроем!

И сокрытого найдем.

- В какую чудесную страну мы отправимся?

- Да, сегодня я приглашаю вас в путешествие по стране "Математика". Вы хотите там побывать? (Ответы детей). Эта страна состоит из небольших островов, на каждом острове мы будем выполнять задания. Я знаю, что вы все любите математику, и это путешествие будет для вас очень интересным и, конечно, мы узнаем что-то новое, неизведанное! Но на чем мы отправимся в путь?

На работу в океан. (Корабль)

- Итак, мы плывём на корабле. Посмотрите, земля! Приглашаю к берегу. Спустить якорь.

1) -Нас встречает волшебник острова (слайд). Ответьте на его вопросы: (дети отвечают, на экране появляются цифры)

1. Сколько солнышек на небе? (1)

2. Сколько глаз у совы? (2)

3. Сколько огней у светофора? (3)

4. Сколько времен года? (4)

5. Сколько пальцев у перчатки? (5)

6. Сколько лапок у насекомых? (6)

7. Сколько цветов у радуги? (7)

8. Какого числа отмечают международный женский день? (8)

9. Эта цифра непростая : не то головастик, не то запятая (9)

- Что это? (натуральный ряд чисел)

- Какие задания можно с ними придумать? (ответы детей). Молодцы! Вот этим и займёмся…

Индивидуальная работа (на индивидуальных досках работают 2 ученика) :

2) Фронтальная работа (Работа с кассой цифр).

- Покажите число, следующее за числом 6? Предыдущее числу 7? Между числами 6 и 8?

- Какое число больше на 1, чем 7?

- Увеличьте 5 на 1.

- Уменьшите 10 на 1.

- Какие задания вы можете предложить с данными выражениями? (прочитать, посчитать, сравнить)

- Прочитайте по – разному.

- Сравните. Можно ли не считая поставить знак? Почему?

- Как удобнее посчитать выражение: 3+5? Почему? (удобнее 5+3, т. к. к большему удобнее прибавить меньшее число).

Проверка индив. работы (учащиеся используют сигнальные карточки).

-Как вы считали эти примеры? (в опоре на знание состава чисел 4,5). За правильно выполненную работу ребята получают по цветочку с острова.

III. Стадия вызова.

1) Создание проблемной ситуации:

- А какой ещё знак можно поставить между этими выражениями? (+ -)

- Посчитайте: 3+5 – 7 – 1= (0)

- Определите тему урока.

- Что бы вы хотели узнать о числе 0?

- как правильно называть

- как пишется цифра

- где находится на числовом отрезке

- роль в образовании чисел

IV. Стадия осмысления.

1) Работа по учебнику - с. 70

- Посмотрите на рисунок. Составьте рассказ. Задайте вопрос. (На тарелке было 3 ягоды, пришли дети и съели ягоды. Сколько ягод осталось на тарелке).

-Как бы вы ответили на этот вопрос? (нисколько не осталось)

Аналогично по двум другим картинкам: 5-5= 3-1-1-1= (Работают в парах, затем озвучивают свои истории)

-Как это записать с помощью цифры?

2) Знакомство с цифрой.

- Вот он, посмотрите на него. Его называют "ноль" или "нуль" и обозначают им "ничто".

Цифра вроде буквы О - Это ноль иль ничего!

- Он обозначается цифрой 0. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. - На что похожа эта цифра? - Научимся её правильно писать!

- Волшебник острова приглашает нас на прогулку по острову. Но и тут нам нужны знания чисел,

ведь это страна математики. Сколько елочек зелёных, столько выполним наклонов (4). Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем хлопков (7). Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки (5). Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки (3).

-Посмотрите на с. 70 в учебнике. Что видите снизу? (числовой ряд) - Какое место в этом ряду занимает ноль? Почему? (перед числом 1, левее него, т. к. это самое маленькое число).

- Обращаю ваше внимание, что 0 не входит в натуральный ряд чисел! Он начинается с1!

- Мы определили, где стоит число 0 в ряду чисел.

закреплять умения сравнивать числа с 0, выполнять сложение и вычитание с 0, повторять прямой и обратный счет в пределах 10, развивать речь, мышление, воспитывать интерес к математике, чувство взаимопомощи.

ВложениеРазмер
urok-skazka_repka.docx 17.28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : Число 0 . Закрепление

Цель : закреплять умения сравнивать числа с 0, выполнять сложение и вычитание с 0, повторять прямой и обратный счет в пределах 10, развивать речь, мышление, воспитывать интерес к математике, чувство взаимопомощи.

Прозвенел уже звонок

Наши ушки на макушки

Глазки широко открыты

Ни минуты не теряем.

Формирование темы и цели урока.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть тянет –потянет вытянуть не может. Позвал дед бабку: ИДЕМ РЕПКУ ТЯНУТЬ! А бабка и говорит: ПОМОГИ МНЕ ПОСЧИТАТЬ от 1 до 10, от 10 до 1. Сосчитать васильки и бабочек тогда помогу!

- Ребята поможем бабке сосчитать?

Прямой и обратный счет (хором и индивидуально) , счет через 1

Счет васильков и бабочек, Сравнение групп

Помогли бабке. И бабка пошла помогать деду. Тянут – потянут вытянуть не могут .

Позвала бабка внучку: ИДЕМ РЕПКУ ТЯНУТЬ! А внучка и говорит: ПОМОГИТЕ МНЕ ПОРАБОТАТЬ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ НАБОРОМ тогда помогу!

- Ребята поможем внучке?

- Приготовьте карточки с числами, знаками и морковками.

У зайца было 9 морковок. Выложите их на парту. Заяц все морковки съел. Сколько морковок у него осталось? Сделайте запись:

К зайцу пришли гости. Ежик принес 2 морковки, а кролик по дороге съел все гостинцы и поэтому ничего не подарил зайцу. Сколько морковок оказалось у зайца?

Зайцу очень хотелось съесть все морковки. Но он был очень воспитанным зверем и ничего не съел. Сколько морковок осталось у зайца?

- Помогли мы внучке. И внучка пошла тянуть репку. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку – тянут- потянут вытянуть не могут

Работа по учебнику

Позвала внучка Жучку. А Жучка и говорит: помоги мне поработать по учебнику .

- Ребята поможем Жучке ? Откройте учебники стр.66

1) Сосчитайте бананы на двух тарелках

Сосчитайте помидоры на двух тарелках

2) Решите примеры в столбиках

3) Сравнить отрезки стр.66

4) Решение задачи

Ваня поймал 4 рыбки, а Саша поймал 2 рыбки. Сколько всего рыбок они поймали? 4+2=6

Работа в тетради

Помогли мы Жучке. Жучка пошла помогать тянуть репку. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку , Жучка за внучку – тянут- потянут вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. А кошка и говорит: МНЕ НУЖНО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДИ

- Ребята, поможем кошке? Откройте тетради стр.17

1) выполняем 1 задание. Поставить знаки больше, меньше или равно

2)выполняем 2 задание. Соединить предметы и карточки с цифрой.

3) упражнение в письме цифры 0

- Выполнили задание, помогли кошке. Кошка побежала тянуть репку. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку – тянут- потянут вытянуть не могут. Решили позвать мышку.

Позвали мышку. А мышка и говорит: ПОМОГИТЕ ЗАПОЛНИТЬ ПУСТЫЕ КЛЕТОЧКИ _ ТОГДА ПОМОГУ ВАМ.

Помогли мы мышке . Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку – тянут- потянут вытянули репку .

Цель: ввести число 0 как характеристику пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке, научить писать цифру 0, выполнять вычисления с числом 0.

образовательные:

создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся устанавливать отношения между числами, для развития умения писать изученные цифры;

развивающие:

развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;

воспитательные:

способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

здоровьесберегающие:

сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Планируемые результаты урока:

фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

самостоятельно решать задачи, примеры.

контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

выполнять действия по образцу.

задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в паре.

развивать умение принимать коллективное решение.

осознание необходимости учения.

работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.

учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

работать над осознанием ответственности за общее дело.

учиться выражать свое мнение.

Используемые учебники и учебные пособия: мультимедиа проектор, экран, компьютер, презентация.

Раздаточный материал: цифровой веер, сигнальные кружки.

1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.

2.Начнем с повторения

Устный счет. Дети работают с числовым веером.

Покажите число, которое предшествует, стоит при счете перед числом 7;

Покажите число, которое следует при счете за числом 4;

Покажите число, которое стоит при счете между числами 8 и 10;

Назовите соседей числа 6;

Ёж спросил ежа-соседа:

-Ты откуда, непоседа?

-Запасаюсь я к зиме,

Видишь, вот, грибы на мне.

Собираю их в лесу,

5 принёс, да 2 несу.

или нет? (слайд 2)

Помоги ежу добраться до грибов, найди самую короткую тропинку. (слайд 3)

Вот и осень наступает

Орехи белка запасает

Десять орешков с куста сорвала

Вы сидите, не зевайте

Сколько осталось снести,

3.Постановка темы и целей урока.

Незнайка и Знайка поспорили.

Незнайка говорит, что мы уже изучили все числа в пределах 10, а Знайка говорит, что не все. Кто из них прав? (слайд 5)

Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра… (слайд 6)

4.Работа над новым материалом

Что значит ноль? Ничего, нисколько.

Казалось бы, что о нём говорить: ноль и ноль – пустышка. Значит, подумает кто-то, ноль - вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. А вы как думаете?(выслушиваем мнения детей)

Если разобраться, то выйдет, что ноль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после цифры 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а вовсе не то, что хотелось.

Сейчас я попрошу моих помощников рассказать нам одну историю.

Выходят ученик и ученица.

Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке-единице:

С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице

Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:

Ты, ноль, не стоишь ничего.
Не стой со мною рядом.

Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.

(Встаёт справа от единицы.)

Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.

Назовите ещё числа, в которых ноль играет очень важную роль. (20, 30, 100, 400, 1 000 и т.д.)

Поменяйте местами цифры: 1,0 (01)
– Когда звонят по такому номеру? (В случае пожара)

Цель: Сформировать представление о числе 0, научить распознавать и писать цифру 0.

Задачи урока:

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить правильно писать цифру 0 и соотносить количество предметов с цифрой.

Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 0.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Подвести под понятие цифры и числа 0.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!

И прекрасна, и сильна
Математика – страна.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.

- Чем мы занимаемся на уроках математики?

- Чему вы уже научились?

- Кто готов показать свои знания?

Девиз нашего урока: “Ум хорошо, а два лучше”

- Как понимаете это высказывание?

2. Актуализация опорных знаний

Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.

  • счет от 2 до 9, от 8 до 4
  • назовите число, которое следует за числом 7, 4.
  • как получить последующее число?
  • на сколько каждое последующее число больше предыдущего?
  • назовите число, которое стоит перед числом 6, 10?
  • как получить предыдущее число?
  • на сколько каждое предыдущее число меньше последующего?
  • назовите соседей числа 5, 9.
  • прочитайте по-разному:
    7 + 3 = 10
    9 – 4=5
  • 5 яблок в корзине,
    В вазе – 4.
    У Саши одно.
    Сколько всего? (5+4+1=10)
  • Привела гусыня – мать
    Шесть детей на луг гулять.
    Все гусята, как клубочки,
    Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
  • Трое ребят каталось с горки.
    Убежал домой Егорка,
    А потом ушел Вадим
    И Сережа вслед за ним.
    Сколько на горке осталось детей?
    Кто посчитал, отвечайте скорей! (3-3=0)

- Ноль – это сколько предметов?

- Какой цифрой мы обозначим это количество предметов?

- Выберите ноль из ряда чисел, расположенных на доске.

3. Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

- Назовите тему урока. (Число ноль)

- Чему будем учиться на уроке? (познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0)

- На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем,
А может бубликом, почти что кругленьким,
Но как его не назовем,
Он называется . нулем.

Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его “сифр”. Спустя несколько веков ему дали название “нуль”, что означает “ничто”.

Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. (рисунок)


4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель этапа: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 0.

- Назовите в нашем классе предметы, количество которых ноль.

- Где в жизни мы встречаемся с числом 0?

- Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз. (показать рисунок)

- Кто сможет назвать числа, в которых используют ноль? (10, 100, 500, 2000)

А если ноль поставим слева от числа (показать рисунок),то получим странные числа.

Вам они встречались?

(01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)

- Где место ноля на числовом отрезке?

- Что можете сказать про 0, если сравнивать с другими числами?

- 0 – это натуральное число? Почему?

- Как вы думаете, если числа меньше 0? Посмотрите на термометр. Для чего он? Нуль помещен между двумя рядами чисел, которые идут вверх и вниз. Вверх идут градусы тепла (выше 0), вниз – градусы холода (ниже 0, т. е. меньше 0). Такие числа называются отрицательными и при записи ставят перед ними знак “минус”

Физ. минутка. (“Солнце глянуло в кроватку. ”)

Цель этапа: Смена вида деятельности

5. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель этапа: Сформировать навыки написания цифры 0.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

- А для чего нам нужно уметь её писать?

ОТКРОЙТЕ ТЕТРАДИ. Положите с наклоном, сядьте прямо.

- Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

- Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

6. Обобщение усвоенного.

Цель этапа: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Работа с учебником. Стр. 70

- Прочитайте, на какой вопрос мы должны ответить.

- Рассмотрите картинки ниже.

- Что изображено? Прочитайте вопрос. Что такое равенство? Какое равенство подходит к картинке?

- Составьте рассказы по двум другим равенствам.

- Рассмотрите следующий рисунок. Что было, что изменилось? (Было 3 листочка, 1 улетел) Сколько осталось?

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать представление о 0, рассмотреть его свойства;развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции; математическую речь;воспитывать умения анализировать свою деятельность; культуру поведения, аккуратность, самостоятельность.

Учитель Байдакова Ю.В.

Тема урока: Число и цифра 0.

- сформировать представление о числе 0, рассмотреть свойства нуля;

- развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции; математическую речь

- воспитывать умения анализировать свою деятельность; культуру поведения, аккуратность, самостоятельность

I.Организационное начало.

- Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

Напоминаем правила поведения на уроке:

Глазки смотрят и видят;

ушки слушают и слышат;

сначала думаю, а потом говорю;

помню, что в классе я не один, умею слушать мнения других.

II. Актуализация знаний.

Нам будут помогать герои:

Нарисована страна
Милых кругленьких зверьков
Из конца в конец она
В тыщу кроличьих прыжков.

Вот мы всех зверят узнали,

Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале,
Их зовут… Смешарики!

Работа с числовым рядом.

- Назовите число, которое стоит за числом 2. (3)

- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

- Назови соседей числа 3 (4,5)

- Найди сумму чисел 4 и 1 (5)

- Найди разность чисел 3 и 2(1)

2. Числовые равенства и неравенства.

Наш друг Лосяш постарался за вас и составил равенство. Проверьте, все ли он правильно сделал?

Бабушка Надя в деревне живет.
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?(7)

Пять щенков в футбол играли, Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет? (4)

III. Постановка темы урока.

- Росли 2 ели, на каждой ели по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши.

Сколько всего груш? (Нисколько, на ели груши не растут)

- Подумайте, как можно по-другому сказать? (ни одной)

- Догадались, какова у нас тема урока?

- Число 0. Цифра 0.

IV. Открытие новых знаний.

1.Введение числа и цифры 0. Соотнесение числа с количеством предметов.

Давайте, мы посмотрим на наши грибы. Сколько грибов растет?

2, 2 срезали грибники, как это записать? 2-2. Сколько грибов осталось на поляне?

- Что же обозначает число 0? (нет предметов, пустоту, нисколько, ни одного не осталось)

- На что похожа цифра 0?

Ноль собой весьма хорош:
На бараночку похож
И на бублик, и на шар,
И на круглый самовар
.

Очень этот ноль хорош!

На Смешариков похож!

Но как его ни назовём
Он называется нулём!

Пальчиковая гимнастика.

Вот мои помощники
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
Повертели, постучали
И опять работать стали!

Написание цифры по образцу в тетрадях. Задание в тетради №2

Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.

- Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины правой стороны клеточки в левую сторону, округляем, касаемся верхней линии клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней линии клеточки, округляем, вверх и соединяем.

Далее учащиеся работают по образцу.

3. Определение места 0 на числовом отрезке. – Задание в тетради №2

- Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять в числовом ряду. Почему вы так думаете?

Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…

Сколько дедушек учится в твоём классе? Сколько говорящих собак ты знаешь? Сколько знакомых тебе кошек умеют вышивать?

- Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять в числовом ряду? Почему вы так думаете?

- Сравните 0 с другими числами – 1,2. (Письмо неравенств с 0, с. 23)

- На сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Ну а шесть – тихонько сесть.

4. Свойства 0.

Цифра вроде буквы 0 –

Это 0 иль ничего.

О его особых свойствах

Мы поведём сейчас рассказ.

5. Работа по тетради на печатной основе.

-Какой картинке соответствует запись 1-1? Соедините под линейку.

- 0 соединим с какой картинкой? Докажите.

- Выражение 2-1 соединим с …? Почему?

V. Первичное закрепление. - Работа по учебнику.

Пожарная -101, милиция -102, скорая помощь -103

6. Самостоятельная работа. – Работа по индивидуальным карточкам

VI. Итог урок.

- Что вы узнали на нашем уроке?

- Мы познакомились с новым интересным числом. Что вы можете рассказать о нем? (Его нельзя использовать при счете, но без него нельзя обойтись в математике. Оно меньше любого известного нам числа. Мы не можем показать соответствующее ему количество предметов.)

Читайте также: