Конспект урока по изо 1 класс рисуем животных

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Учить рисовать животных и птиц.

1. дать представление о последовательности рисования животных , познакомить с произведениями художников;

2. формировать навыки и умения организации рабочего места; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве;

3. воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: образцы работ, альбомные листы, карандаши, краски, баночки с водой.

Ход у р о к а:

I. Организация класса.

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

- Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать животных.

- Вы любите животных?

- А кто вам больше нравится? Почему?

III . Изучение нового материала.

- Если вы любите животных, то, наверняка, пробовали хоть раз рисовать зверей и птиц.

- Живописца, который рисует животных, называют художником-анималистом.

- Самым первым художником-анималистом был первобытный человек. Он рисовал животных на скалах и камнях.

- В нашей стране – в степях, горах и лесах – обитает много разных уникальных животных.

- А каких вы знаете животных. Обитающих в Казахстане?

I V . Практическая работа (по образцу)

- Сегодня мы попробуем изобразить несколько животных: кошку, лягушку и жирафа. А потом посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

1. Нарисуйте овал и добавьте острые уши.

2. Добавьте глаза, нос, рот.

3. Нарисуйте овал побольше – это туловище.

4. Нарисуйте хвост и лапы.

5. Теперь можно добавить полосок или пятнышек.

V. Рефлексия. Итог урока.

- Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока ставила научить детей рисовать животных.Задача как учителя стояла дать представление о последовательности рисования животных, в доступной для детей форме показать поэтапно работу, познакомить с произведениями художников,формулировать навыки и умения организации рабочего места, развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве, воспитывать у детей интерес к предмету.

Урок ИЗО в 1 классе

Цель Учить рисовать животных и птиц.

1. дать представление о последовательности рисования животных, познакомить с произведениями художников;

2. формировать навыки и умения организации рабочего места; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве;

3. воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: образцы работ, альбомные листы, карандаши, краски, баночки с водой.

Ход у р о к а:

I. Организация класса.

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

-Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать животных.

-Вы любите животных?

-А кто вам больше нравится? Почему?

III. Изучение нового материала.

-Если вы любите животных, то, наверняка, пробовали хоть раз рисовать зверей и птиц.

-Живописца, который рисует животных, называют художником-анималистом.

-Самым первым художником-анималистом был первобытный человек. Он рисовал животных на скалах и камнях.

-В нашей стране – в степях, горах и лесах – обитает много разных уникальных животных.

-А каких вы знаете животных, обитающих в Казахстане?

IV. Практическая работа (по образцу)

-Сегодня мы попробуем изобразить несколько животных. А каких, вы узнаете, отгадав загадки.


Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

Щиплет травку во дворе.

Шуба в завитых колечках,

А зовут ее. (овечка)

У кого четыре лапки,

Голова, короткий хвост?

Панцирь сверху в виде шапки?

Кто ответит на вопрос?

2.Сбоку нарисуйте треугольник, это нос, мордочка.

3.Дорисовать ухо, лапки.

4.Дорисовать иголки, глазки, носик

1.Нарисовать большой овал

2.В левом верхнем углу нарисовать овал поменьше.

3.Нарисовать между овалами маленький кружок, это будет рог, второй рог дорисовать полукругом.

4.Дорисовать ноги, хвост, кудряшки.

1.Нарисовать полукруг, сбоку небольшой круг, пририсовать лапки.

2.Нарисовать хвостик, глазки, рот.

V.Рефлексия. Итог урока.

-Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок изобразительного искусства в 1 классе

- формировать навыки анализа формы;

- развивать наблюдательность и творческое воображение при рассматривании природных форм, развитие умения изображать животное при помощи схемы, развивать зрительную и моторную память в процессе работы с образца;

- воспитывать заботливое отношение и любовь к животным.

Оборудование .

Для учащихся: бумага, карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Все вы готовы к уроку. Настроение у всех хорошее

II. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа.

- Ребята! А вы любите сказки? Если, да, тогда слушайте! Сказка начинается!

-Вот первое задание. Отгадай-ка мои загадки про зверушек.

-Ребята! Поможете Тюбику отгадать загадки?

Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъемный.
Только это кран живой
С настоящей головой.
Тот из вас будет прав,
Кто ответит нам: ….

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Ответ: Медведь

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост - ее краса.
Этот зверь лесной - ….
Ответ: Лиса

Серый толстый великан
Нос как будто длинный кран
На спине прокатит он
Озорной ушастый …

Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - …(Волк)

Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?(Белка)

Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.

Молодцы! Загадки вы отгадали!

- А вот второе задание Феи Изобразительного искусства.

Чтобы попасть в Царство зверей, надо нарисовать какую-нибудь зверушку!

Ой! А как же это сделать? С чего начать?

А вы ребята знаете, что нужно знать, чтобы нарисовать животное?

Правильно! Надо знать, как выглядит животное. Для этого нужно очень внимательно его рассмотреть. При рисова­нии животного прежде всего нужно определить, из каких частей оно состоит и какой формы эти части тела.

-Какие части есть у каждой зверушки? (туловище, голова, 4 лапы или ноги, хвост, уши, глаза, нос, рот).

Правильно, только у разных зверей они имеют разную форму.

Мы сегодня с вами и с художником Тюбиком научимся рисовать одного забавного зверька. Ведь нам тоже хочется попасть в Царство зверей.

Отгадайте загадку и узнаете, кого мы будем рисовать? (Слайд из презентации)

Я устраиваюсь ловко:

У меня с собой кладовка.

Где кладовка? За щекой!

Вот я хитренький какой! ( Хомячок)

Я не мышка, я -не крыска
А другой грызун-зверек
И люблю сидеть на ручках
Кто я. верно! Хомячек

3. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок (дети раздувают щёки)
Полосатенький бочок. (поглаживают себя по бокам)
Хомка раненько встает, (движения на растяжку)
Щеки моет, шею трет, (потирание лица и шеи)
Подметает хомка хатку (движения имитируют подметание)
И выходит на зарядку (марширование на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (3-4 движения, имитирующих зарядку)
Хомка хочет сильным стать. (напряжение мышц рук)

III. Творческая практическая работа .

Показ приёмов работы учителем.

Последовательность выполнения рисунка с помощью схемы. ( Обратить внимание на последовательность работы над рисунком: от общего к частному)

hello_html_m375b52c9.jpg

hello_html_4e5f4e46.jpg

Практическая творческая деятельность учащихся.

V. Подведение итогов урока.

Что нового вы сегодня узнали на уроке? Чему научились?

Мини-выставка детских работ. Расскажите о своих хомячках. Как вы их назвали?

Цели и задачи урока: Учить детей рисовать животных с помощью шаблонов геометрических фигур с передачей пропорций объемной фигуры, строения и цветовых оттенков шерсти; развивать зрительное представление, наблюдательность к повадкам животных; прививать любовь к диким животным, восхищение разнообразием мира природы и воспитание бережного отношения к ней.

Материалы: кисти №2, №3, акварельные краски, шаблоны геометрических фигур.

Зрительный ряд: рисунки зверей, птиц и насекомых, методические таблицы (последовательность выполнения рисунка, цветовое оформление работы).

Литературный ряд: басни И.А.Крылова “Лисица и виноград”, “Ворона и лисица”, “Волк и журавль”

Музыкальный ряд: СD “Звуки природы”

1. Организационный момент.

- Сейчас у нас урок рисования. Смотрим на парту. Сегодня нам на уроке нужны альбом для рисования и художественные принадлежности для рисования с красками. Не забываем про карандаш и ластик. Если все готово, садимся.

Тема сегодняшнего урока на доске. Посмотрите, ребята, что это? (На доске) [р?исуйэм д?ик?их жывотных и пт?иц]

Кто сможет это нам прочитать?

- Рисуем диких животных и птиц.
- При помощи чего написали тему урока?
- При помощи звуков.
- Давайте все вместе прочитаем:

Рисуем диких животных и птиц.

- Сегодня на уроке мы с вами не только научимся рисовать диких животных и птиц, но и передавать на рисунке особенности их характера.

2. Работа над темой урока.

- В мире много диких животных и птиц. Если мы будем их всех перечислять, то нам не хватит этого урока. Все они по-своему красивы и интересны. Трудно выбрать, какое животное или птицу изобразить? Лесные жители узнали, что мы собираемся их рисовать, и пришли к нам сегодня на урок. На перемене некоторые ребята шумели. Наши гости испугались и спрятались кто куда. Давайте их найдем. (В классе в разных местах развешаны рисунки животных и птиц. Ребята их находят и приносят учителю, при этом они называют их. Учитель крепит на доске 9 рисунков: оса, бабочка, комар, лиса, волк, ворона, свинья, лошадь, корова.)

- Молодцы, ребята! Мы с вами отыскали немало гостей. А на какие группы их можно разделить?
- Дикие животные, домашние животные и насекомые.
- Найдем среди наших гостей домашних животных.
- Лошадь, свинья, корова.
- Давайте назовем насекомых.
- Оса, бабочка и комар. (Учитель вывешивает их отдельно)

- Среди насекомых особенно прекрасны бабочки. Их называют живыми цветами. Из-за красоты их любят ловить дети. Этого делать нельзя, потому что бабочки очень нежные, от наших прикосновений они ранятся и погибают. Это нам нужно помнить и не обижать бабочек.

- А теперь назовем диких животных и птиц.
- Лиса, волк и ворона. (Учитель вывешивает их отдельно)
- Ребята, а вы помните тему нашего урока. Кто напомнит?
- Рисуем диких животных и птиц.
- Правильно. Значит, здесь есть лишние группы, это….? Кто назовет их?
- Лишние группы - это насекомые и домашние животные.
- Правильно. Оставляем на доске рисунки диких животных ,а ненужные убираем . (Учитель убирает рисунки насекомых и домашних животных)

- В классе три ряда. На доске три рисунка. Так давайте мы с вами разделимся на три группы, и будем рисовать каждый своего зверя. Немного отдохнем перед началом работы. Закрываем глаза и кладем голову на парту. (Учитель берет рисунки, меняет местами, переворачивает и крепит на доске.) Открываем глаза. С каждого ряда выходит один ученик и выбирает один из рисунков.

- Первый ряд у нас рисует волка, второй – лису, а третий – ворону. (Учитель на доске крепит соответствующие рисунки перед той группой, какое животное они будут рисовать.)

- Каждый зверь или птица отличается чем-то от других. Опишем их, используя прилагательные. Кто у нас знает больше о своем звере или птице? (Каждой группе дается листок бумаги, где ученики, работая в группе, подбирают прилагательные, характеризующие диких животных ,которых им предстоит рисовать. Например: лиса - хитрая, рыжая, пушистая, тихая, юркая и т.д.)

- Молодцы, 2-ая группа, она подобрала больше слов о лисе.

- Пора рисовать, но, кажется, животные хотят нам что-то сказать. Оказывается, они пришли на урок не с пустыми руками, принесли волшебные фигуры, которые помогут нам нарисовать их. Фигуры они спрятали в игре. (Игра “Найди нужную фигуру.) Чтобы их найти, нужно из шести фигур выбрать соответствующую. Если вы выберете ее правильно, то мы найдем конверты с волшебными фигурами. (Конверты находятся за фигурой №6, а за остальными фигурами для выбора надпись “Ищи”)

- Молодцы, ребята! Вот три конверта с надписями “Волк”, “Лиса”, “Ворона”. Достанем фигуры из конверта с надписью “Волк”. Это что за фигуры?
- Это маленький и большой овалы (учащимся 1 группы раздаются комплекты фигур овалов, вырезанных из картона)
- Смотрим в конверт с надписью “Лиса”. Это что за фигуры?
- Это овал и кружок (учащимся 2 группы раздаются комплекты названных фигур)
- Посмотрим в конверт с надписью “Ворона”. Это что за фигуры?
- Это овал и кружок (учащимся3 группы раздаются комплекты фигур овала и кружка).
- Вы получили комплекты фигур и готовы рисовать. Но прежде, чем приступить к работе, вспомним о подготовке альбомного листа к рисованию. Кто напомнит? Пожалуйста.

- Прежде, чем приступить к рисованию, смотрим на рисунок. Если у рисунка высота больше, чем длина, то альбомный лист кладем вертикально, если у рисунка ширина больше, чем длина, то альбомный лист располагаем горизонтально. Едва заметными линиями карандаша отмечаем рамку, ширина которой около полутора см от края альбомного листа. А затем находим середину листа и отмечаем ее.

- Все открываем альбомы и готовим их к работе. (Ребята готовят листы альбома к рисованию.)
- А теперь немного отдохнем. Тихо встали.

Сели, встали, сели, встали.
Как вороны полетали,
Волками мы побежали,
Как лисица тихо сели,

- Сегодня мы на уроке учимся рисовать лису, волка и ворону. Умение рисовать этих животных понадобится нам на следующем уроке при иллюстрации басен И.А.Крылова. В каких баснях Крылова встречаются эти животные?

- “Ворона и лисица”, “Лиса и виноград”, “Волк и ягненок”, “Волк и журавль”

3. Самостоятельная работа учащихся.

- Каждая группа рисует свое животное. Дома вы попробуете нарисовать других диких животных этим же способом, поэтому все мои объяснения слушайте внимательно.

Чуть левее середины альбомного листа располагаем овал и, не нажимая на карандаш, легкими линиями обводим его. Это будет туловище. Те, кто рисует лису и ворону, с правой стороны кладут и обводят круг, а те, кто рисует волка, обводят маленький овал. Это у вас будет голова. Дальше каждый проводит линии согласно схеме рисования своих животных.

После завершения рисунка убираем лишние линии. Если вопросов нет, приступаем к работе. Включается СD “Звуки природы” Таблица-1

4. Завершение работы.

Работая красками, сначала закрашиваем фигуру животного основным цветом, оставляя белые места, затем работаем над тональностью, внимательно изучая окраску животных. Кто закончит работу раньше остальных, может дополнить рисунок по своему усмотрению картинами природы или рисунками растений. Таблица- 2

В конце урока ученики каждой группы выходят к доске, показывают свои рисунки классу. Работы оцениваются как учителем, так и самими учащимися. Можно предложить вспомнить загадки и маленькие стишки об этих животных или декламировать басни И.А.Крылова.

- Молодцы, ребята! Вы все отлично справились с сегодняшней работой. Как вы думаете, помогли вам волшебные фигуры при рисовании животных и птиц?
- ….

- Если вы научились рисовать животных и птиц при помощи волшебных фигур, то вам будет легко иллюстрировать басни И.А. Крылова. На этом наш урок завершается. Всем большое спасибо .

1. Изобразительное искусство. 4класс: поурочные планы по программе В. С. Кузина/ авт.-сост. С. И. Доля. – Волгоград: Учитель, 2007.
2. Серия “Учись рисовать” (“Животные”, “Птицы”). Книжка-раскраска. Художник С. А. Бритвина. Типография издательства “Чувашия”, 2000.

Читайте также: