Конспект урока по истории 5 класс древнее двуречье видеоурок

Обновлено: 06.07.2024

Вот уже на протяжении нескольких месяцев мы путешествуем с вами по страницам истории удивительного мира древних цивилизаций.

Историки утверждают, что эпохи, как и люди, неповторимы, каждая имеет свой характер, только ей присущие черты. Удалённость от нас древних цивилизаций во времени и пространстве не позволяет точно воссоздать их облик, до конца осознать устремления и дела древних людей, почувствовать дыхание жизни… Тем не менее, мы стремимся заглянуть в мир древности, чтобы, поняв его, лучше понять себя. Древность манит нас, влечёт своей загадочностью и необъяснимым обаянием.

Вы закончили изучать большой раздел курса истории древнего мира “Древнее Междуречье”. Сегодня мы постараемся обобщить, закрепить знания по этой теме, ведь она является особенно важной в нашем курсе, так как более 5 тысяч лет назад в Древнем Междуречье зарождается самая первая цивилизация на Земле!

Развитие древнейшего народа - шумеров, живших в Междуречье более 5 тысяч лет назад, историки называют “зарёй человеческой истории”, “колыбелью цивилизации”./data/files/t1477385592.mp4 (Видеоурок ''Древнее двуречье'' - ИСТОРИЯ - 5 кл.)

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок истории в 5 классе Двуречье..docx

Урок истории по теме " Древнее Двуречье". 5-й класс

Цель: познакомить школьников с географическим положением и природой Древнего Двуречья, с занятиями населения, религиозными верованиями, развитием письменности и культурой этой страны.

Развивать навыки работы с исторической картой.

Анализировать фрагмент исторического документа.

Расширять познавательный интерес школьников.

Термины и понятия:

Передняя Азия, Месопотамия (Междуречье), клинопись, глиняные таблички.

Оборудование и дидактический материал

:учебник, карта "Древний Восток", презентация “Древнее Двуречье”, пакет документов.

Форма урока

1. Оргмомент

Здравствуйте дорогие ребята! Очень приятно видеть вас в хорошем расположении. Начинаем наш урок. Его эпиграфом будут слова:

“ Река времен в своем стремленье
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей”.

А где вы хотели бы оказаться? В прошлом или настоящем? Почему?

В конце нашего путешествия каждый из вас выберет себе жетон с оценкой своей работы на уроке.

2. Подготовительный этап

Я буду вашим экскурсоводом, и вы можете задавать мне вопросы, которые возникнут в ходе нашего путешествия, а я постараюсь на них ответить.

3. Повторение ранее изученного материала

А чтобы попасть в Двуречье, нам надо совершить длительный авиаперелет. Поэтому в начале, чтобы получить билет нам необходимо вспомнить, всё о стране, которую мы изучали на прошлых уроках – о Древнем Египте.

Давайте все вместе ответим на вопросы: (слайд 2)

Царь Древнего Египта. ( Фараон )

Растение, из стеблей которого делали материал для письма. ( Папирус )

Знак письменности Древнего Египта. ( Иероглиф )

Гробница египетских фараонов. ( Пирамида )

На каком материке находится Египет? ( Африка )

Столица Древнего Египетского царства. ( Мемфис )

Место в пустыне, где есть растительность и вода. ( Оазис )

Бог Солнца древних египтян. ( Ра )

Здание, где люди поклонялись богам. ( Храм )

Назовите священных животных Древнего Египта. ( кошка, бык, крокодил, ибис и т.д. )

Молодцы, билет на путешествие мы с вами получили. А теперь заполняем необходимые документы для перелёта - визу и декларацию. Все документы, которые вы будете заполнять необходимо, сдать в конце урока, за это вы получите оценку. Получите, пожалуйста, пакет необходимых документов. Откройте их и ознакомьтесь. Сначала нужно заполнить визу, а зетам применив свои знания по истории Древнего Египта декларацию.

Самостоятельная работа по заполнению визы и декларации. (На заполнение визы – 3 минуты, на декларацию - 5 минут).

Ребята отложите заполненные документы. Скажите, какова цель нашего путешествия?

Мы хотим побывать с вами в стране, где никогда не были. Чтобы вам хотелось узнать об этой стране?

Нам хочется узнать, каковы особенности этой страны.

(Слайд 3) План урока.

4. Объяснение нового материала (Слайд 4)

В разное время эту страну называли Междуречьем, Месопотамией или Вавилонией. Древнее Двуречье находится на территории Передней Азии, в долине которой протекают реки Тигр и Евфрат, там издревле существовали очаги земледелия. Примерная дата возникновения государства 5000 лет. О древнейшей истории Двуречья знаем довольно мало, так как на месте многих поселений, городов не сохранилось ни руин, ни гробниц подобных Египетским пирамидам, ни остатков храмов – лишь глиняные холмы.

Открываем дневник путешественника и записываем:

Древнее Двуречье - страна, расположенная в Передней Азии, между рек Тигр и Евфрат. Вывод учителя.

А что бы наше путешествие было успешным, нам необходимо ознакомиться с природно -климатическими условиями. Природные условия Двуречья очень схожи с Древним Египтом. Откроем учебник с.63 и сравним климатические условия двух стран.

(Слайд 5) , (слайд 6)

- Каков климат Древнего Двуречья? (теплый, мягкий, влажный).

- Чем могли заниматься жители? (земледелием).

- Что способствовало этому виду деятельности?(климат, наличие рек, разливы, плодородие).

Это все благоприятные условия. Слайд 7, слайд 8, слайд 9

А какие неблагоприятные условия вы можете отметить? Слайд 10

Мы высаживаемся в аэропорту. Вы наверно устали в полете, пора нам размять уставшие о ноги.

Физкультминутка

Учитель называет слова, если слово относится к первобытным людям - поднять руки, к Жителям Древнего Египта – присесть.

Вождь, пирамида, жрец, старейшина, собирательство, мумия, саркофаг, родовая община,

А теперь отправляемся посмотреть страну. Обязательно посетим её музеи.

Показ презентации (Слайды 11 - 13) .

Глина - самый распространенный материал, применяли его и для изготовления посуды и для сооружения дамб. (Слайд 14)

У жителей Древнего Двуречья было много богов, но особо почитаемыми были боги и богини связанные с явлениями природы:

ШАМАШ – бог Солнца

ЭА – богиня воды

ИШТАР – богиня плодородия Слайд 15,16

Основное занятие жителей Двуречья – земледелие, скотоводство, торговля. А что там выращивали?

Возьмите из файла документ, давайте его прочитаем и ответим на вопросы.

Работа с документом запись в дневник путешественника.

Вывод учителя.

Несмотря на отсутствие строевого леса и камня, здесь строили дворцы и храмы, жилые дома. Строительным материалом являлась глина, из которой делали большие кирпичи. Но самое интересное предназначение глины - использование ее в качестве писчего материала. (Слайды 17). На холмах Двуречья археологами найдены среди обломков глиняной посуды и кирпичей таблички, покрытые значками в виде клинышков. Эти знаки называются клинописью .

Записать определение в дневник путешественника.

Клинопись - вид письма Древнего Двуречье.

В начале в Двуречьи пытались писать рисунками. Но это очень трудно сделать на толстой глиняной табличке, и со временем стали не рисовать, а оттискивать на глине палочками клинописные знаки. Затем табличку обжигали и в таком виде ее можно было хранить очень долго, т.к. она становилась очень прочной. Множество таких табличек сохранилось до наших дней. Каждый знак обозначал слово или словосочетание. Школы в Древнем Двуречье назывались – эдубы – дома табличек. А учителя звали – отец дома табличек.

Дети разного возраста обучались вместе. Много лет требуется мальчикам, чтобы научиться письму, счету, астрономии, узнать сказания и мифы. Учиться в школе было трудно. Будущих писцов учителя держали строго.

Каждый знак в клинописи - это рисунок, который означал целое слово.

Вот и мы с вами побываем в школе Двуречья:

Задание. Историки нашли глиняные таблички, но некоторые слова стерлись попробуйте их восстановить.

1. Почвы в Двуречье были так плодородны, что посеянная пш.. .-давала до ста зерен, а ф… пальма - до 50 плодов в год.

2. Некоторые свободные вавилоняне были очень богаты. Они владели многочисленными полями и садами с гра…, я…. У них было множество домашних животных: о…, к…з, л….

3. Люди не отступали перед трудностями. Они рыли к-… лы, с помощью которых орошали земли. На их полях зрел я…, пш…. Вокруг селений зеленели ф… пальмы.

Прочитаем, что у вас получилось

5. Закрепление изученного материала

На путешествие подходит к концу. А чтобы вернуться обратно домой, мы должны выполнить тест по теме нашего путешествия.

Выполнение теста. (5 минут)

На следующий урок вы узнаете, как хорошо вы справились с заданиями во время путешествия.

6. Рефлексия.

- Вам понравилось путешествие?

- Что вы узнали нового, интересного?

- Что вы сегодня дома захотите рассказать своим родителям о нашем уроке?

Ответы уч-ся.

Выберите себе жетон.

7. Д.з. (дифференцированное)

Запишите домашнее задание.

На 4 - Параграф 13, читать, отвечать на вопросы. Р.Т № 46,47

На 5 - Дополнительное задание: перед вами пословицы первых жителей Междуречья, предлагается дома найти русские варианты:

а) Бедняк занимает - себе забот наживает.

б) Хорошо одетому всегда рады.

в) Он еще не поймал лисицу, а уже делает для нее колодку.

В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Двуречья внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами. Всем спасибо за урок!

Тип урока: введение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать у учащихся представления о географическом положении, занятиях и общественном устройстве древнейших городов-государств Древнего Двуречья;
  • формировать умения, применять понятие (клинопись), закрепить умения извлекать информацию из текстовых, анимационных источников и обобщать их по заданной теме;
  • ознакомиться с презентацией урока, запомнить мифы Древнего Двуречья.

Воспитательные:

  • познакомить учащихся с занятиями жителей Двуречья, их культурой, верованиями в эпоху древнего мира;
  • воспитывать детей в духе уважения к истории прошлого;
  • формировать навыки самоконтроля;
  • прививать аккуратность.

Развивающие:

  • развивать умения связной речи, логично выстраивать предложения;
  • развивать коммуникативные действия: умение полно и точно выражать свою мысль в соответствии с поставленными задачами.
ВложениеРазмер
drevnee_dvureche.doc 301 КБ

Предварительный просмотр:

Тип урока: введение нового материала.

  • сформировать у учащихся представления о географическом положении, занятиях и общественном устройстве древнейших городов-государств Древнего Двуречья;
  • формировать умения, применять понятие (клинопись), закрепить умения извлекать информацию из текстовых, анимационных источников и обобщать их по заданной теме;
  • ознакомиться с презентацией урока, запомнить мифы Древнего Двуречья.
  • познакомить учащихся с занятиями жителей Двуречья, их культурой, верованиями в эпоху древнего мира;
  • воспитывать детей в духе уважения к истории прошлого;
  • формировать навыки самоконтроля;
  • прививать аккуратность.
  • развивать умения связной речи, логично выстраивать предложения;
  • развивать коммуникативные действия: умение полно и точно выражать свою мысль в соответствии с поставленными задачами.

В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов.

Вся презентация состоит из 17 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы, ведётся запись в тетрадь.

  1. Организационный момент.
  2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Актуализация знаний. Формирование мотивации.

Личностные универсальные учебные действия: смыслообразование, то есть установление связей между целью учебной деятельности и её мотивом.

Регулятивные универсальные учебные действия: прогнозирование, целеполагание.

Есть у меня шестёрка слуг,

И всё, что вижу я вокруг

Всё знаю я от них.

Они по знаку моему

Являются в нужде.

Зовут их: Как и Почему,

Кто, Что, Когда и Где.

Учитель: Эти вопросы сегодня на уроке будут нашими путеводителями. Мы с вами продолжаем путешествие по удивительному, загадочному миру, миру Древней истории.

Вопрос: С каким государством мы с вами знакомились на прошлых уроках? (Египет). (Покажите на карте)

Мы познакомились с этой таинственной страной, и узнали, какая природа, какой климат существовал в Древнем Египте, кто населял эту страну и чем занимались эти люди. Мы узнали, что самым могущественным человеком в Египте был фараон и именно ему подчинялись все жители страны. Мы узнали, что Египет был одной из самых ранних цивилизаций Древнего Востока.

Вопрос: Чем цивилизация отличается от первобытного общества? (Наличие письменности, городов, государств).

1. Географическое положение Двуречья.

2. Древнейшие города и занятия древних шумеров.

3. Занятия и быт жителей Двуречья.

Но, недалеко от Египта, на территории Западной Азии раскинулось ещё одна страна, Древнее Двуречье.

Работа с картой:

  1. Давайте посмотрим на карту и найдём на ней страну называемую Двуречьем. Как вы думаете, почему, она получила такое название?
  2. Какие крупные реки находятся в этой стране?

Итак, Двуречье – это территория, расположенная между реками Тигром и Евфратом. (запись в тет. )Это обширная, плоская равнина. Разливы Тигра и Евфрата не такие бурные, как разливы Нила, короткие и неожиданные, поэтому люди здесь жили в страхе перед наводнением. Почва Двуречья отличалась высоким плодородием, но при отсутствии постоянного орошения солнце быстро превращало его в беспощадную пустыню буквально в нескольких шагах от берега реки.

Уже известный вам историк Геродот оставил подробное описание природных условий Древнего Междуречья и занятий его жителей. Итак, давайте почитаем, как описывает эту великолепную страну Геродот.

Знакомство с текстом Геродота. Определение темы, главной мысли.

Познавательные универсальные учебные действия: смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации.

Работа с историческим источником: Геродот.

… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырёх пальцев в ширину. Там просо и сезам (масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют хлеб, вино и мёд.

Вопросы к документу :

  1. Какая земля существовала в Древнем Двуречье? (Плодородная).
  2. Какие культуры выращивали жители этой страны? (Пшеницу, ячмень, просо, сезам - масленичное растение, финиковые пальмы).
  3. Какие занятия существовали у жителей Двуречья? (Строили каналы, занимались земледелием, делали вино, мёд, пекли хлеб).

вали в Двуречье крупные центры, города-государства.

Какие города – государства были основаны в Древнем Двуречье

посмотрите на карту и скажите, как назывались эти города? (Ур и Урук).

Составление вопросов к иллюстрации. Работа в группах.

Коммуникативные универсальные учебные действия: умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов – инициативное сотрудничество.

  1. Как вы думаете, кто, по мнению древних шумеров, могло помогать им в их занятиях? (Боги).
  1. ФИЗМИНУТКА.

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Вопросы: 1. Что такое храм? (Жилище богов).

  1. Во что верили древние египтяне? (В богов и загробный мир).
  2. Какой вывод можно сделать, о верованиях древних шумеров, если в их городах тоже строились храмы? (Они тоже верили в богов).

У жителей Древнего Двуречья было много богов, но особо почитаемыми были боги и богини связанные с явлениями природы:

Ш А МАШ – бог Солнца.

И ШТАР – богиня плодородия и любви.

1. Вспомните, кому было позволено находиться в храме, жилище богов? (Жрецам).

2. Какие исторические источники вы знаете? (Письменные, вещественные, устный, произведение искусства ).

3.Как называлась письменность в Египте? (Иероглифы).

В Древнем Двуречье тоже существовало особое письмо, которое называлось – КЛИНОПИСЬ (запись термина в тетрадь).

КЛИНОПИСЬ – письменность, знаки, которые состоят из групп клинообразных чёрточек, знаки выдавливались на сырой глине.

Я утверждаю, что…

1. Междуречье иначе называется Двуречье. (Да).

2. Двери у бедняков были деревянные. (Нет).

3. Ур и Ур у к это название рек. (Нет).

4. Бога солнца звали Ш а маш. (Да).

5. К богине И штар ходили за урожаем и детьми. (Да).

6. Религия жителей Двуречья - языческая. (Да).

7. Кл и нопись - это узоры на посуде. (Нет).

8. В природно-климатических условиях Египта и Двуречья много сходства. (Да).

9. Гробницы Египта и Двуречья не имеют ничего общего и схожего. (Нет).

1. Что общего и различного в природных условиях Египта и Двуречья?

Ответ: Общее в Двуречье, как и в Египте происходили разливы рек Тигр и Евфрат, оставляя после этого плодородный слой ила на полях. Жители этих стран занимались земледелием и ремеслом. Строили оросительные каналы для своих полей. В одно и то же время появились государства, города, религиозные верования, письменность.

Различие: Разливы рек Тигр и Евфрат проходили очень бурно, смывая всё на своём пути.

Строили всё из глины, писали клинописью, не на папирусе, а на глиняных табличках.

Ребус (написать на доске )

О Л И С Ь П Н К И

Домашнее задание: пересказ § 13 и ответить на вопросы к тексту. Кроссворд.

Познавательные универсальные учебные действия: построение письменной монологической речи.

Регулятивные универсальные учебные действия: формирование произвольного поведения. Саморегуляция.

Коммуникативные универсальные учебные действия: участие в коллективном обсуждении.

Ребята, оцените наш урок. Понравился он вам или нет? Прикрепите к доске тот смайлик, который на ваш взгляд соответствует вашему мнению.

Работа с историческим источником: Геродот.

… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырёх пальцев в ширину. Там просо и сезам (масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют хлеб, вино и мёд.

Какая земля существовала в Древнем Двуречье?

Какие культуры выращивали жители этой страны?

Какие занятия существовали у жителей Двуречья?

Работа с историческим источником: Геродот.

… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырёх пальцев в ширину. Там просо и сезам (масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют хлеб, вино и мёд.

Какая земля существовала в Древнем Двуречье?

Какие культуры выращивали жители этой страны?

Какие занятия существовали у жителей Двуречья?

Работа с историческим источником: Геродот.

… Земля же её орошается дождём мало, и это сперва питает корни хлеба; однако посев вырастает, и хлеб вызревает при помощи орошения из реки, но не так как в Египте, где сама река разливается на поля, но с помощью орошения рукам или насосами (черпательными машинами, приводимыми в движение рабочим скотом).

… Всё Междуречье, подобно Египту, всюду перерезана каналами. Самый большой из этих каналов судоходен. Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды. Земля приносит их в таком изобилии, что урожаи здесь бывают раза два, а то и три в год. Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырёх пальцев в ширину. Там просо и сезам (масленичное растение) бывают высотой с дерево. Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальмы приготовляют хлеб, вино и мёд.

Какая земля существовала в Древнем Двуречье?

Какие культуры выращивали жители этой страны?

Какие занятия существовали у жителей Двуречья?

1. Река в Двуречье.

2. Чтобы попасть из Египта в Двуречье, нужно преодолеть этот полуостров.

3. Бог солнца в Древнем Двуречье.

4. Богиня любви и плодородия в Древнем Двуречье.

5. Название этой письменности произошло от знаков, оставляемых палочкой на глиняной табличке.

6. Город-государство в Древнем Двуречье.

7. Климат в Двуречье.

8. Основное занятие жителей Древнего Двуречья.

1. Строительный материал в Южном Двуречье.

3. Другое название Двуречья.

4. Оно возникло в Двуречье примерно в то же время, что и в Египте.

По горизонтали: 1. Тигр; 2. Синайский; 3. Шамаш; 4. Иштар; 5. Клинопись; 6. Урук; 7. Жаркий; 8. Земледелие.

Древние цивилизации Востока. Месопотамия. Общественное устройство. Экономика. Религия. Культура.

Программа 2009: Древние цивилизации Месопотамии. Условия жизни, занятия населения. Города-государства. Мифы и сказания. Письменность.

Образовательный аспект: сформировать представление и цивилизации Древнего Междуречья (Месопотамии) и ее создателях, особенностях, достопримечательностях

Развивающий аспект:

Развитие мыслительных качеств:

- умение сравнить цивилизации Древнего Египта и Месопотамии

- умение обобщать, анализируя факты истории жителей Междуречья, учить делать выводы об особенностях данной цивилизации

- умение выявлять причины, почему именно орошаемое земледелие и ремесло были хорошо развиты на данной территории

- умение использовать карту как источник информации о расположении цивилизации и ее природно-климатических особенностях

Воспитательный аспект:

- оценить вклад народов Древнего Двуречья в общемировую культуру

- высказывать свою позицию в отношении правителей древнего Двуречья

  1. Местоположение и природа.
  2. Хозяйство. Занятия.
  3. Устройство. Управление.

Мотивация.

Однажды путешественники из Египта направились на северо-восток. Через много дней странствий по пескам, они вышли к полноводной реке Евфрат. Посмотрев на бегущую воду, люди воскликнули: Быть не может! Да ведь это река, текущая наоборот!

Почему они так решили? (работа с картой)

Тема урока “Древнее Двуречье”.

Природа древнего Двуречья была очень схожа с природой Египта (Африка, Азия, Аравийский полуостров, р. Евфрат и р. Тигр, Персидский залив, Двуречье (Междуречье, Месопотамия).

Презентация: зиккурат. Пирамиды вроде такие как же в Египте или нет?

Проблема урока: Так одинаковы эти государства или нет? Ваши версии?

В чем схожи, и чем отличаются Египет и Двуречье?

! Как лучше всего их сравнить? Что нам для этого нужно знать? (проговаривание затруднения)

  • Местоположение и природа.
  • Хозяйство. Занятия.
  • Устройство. Управление.

Местоположение и природа (работа по карте – проговаривание)

Каково было главное занятие жителей Двуречья?

  1. Если человек поленится укрепить плотину своего поля, в его плотине произойдет прорыв и будет затоплена возделанная земля, он должен возместить хлеб, который погубил.
  2. Если человек срубил в саду человеке дерево без ведома хозяина, то должна за это заплатить
  3. Если какой-либо ремесленник возьмет малолетнего в воспитанники и научит его своему ремеслу, он не может быть потребован обратно.
  4. Если строитель построил дом человеку, то должен жать ему в подарок 2 сикля серебра за каждый сар площади дома.
  5. Если корабельщик соорудит судно и сделает свою работу ненадежно, так что судно станет течь, то корабельщик должен сломать это судно, сделать прочное, и за свой счет отдать его хозяину.
  6. Если человек украдет оросительное орудие с обрабатываемой земли, он дожжен отдать хозяину орудия 5 сиклей серебра.
  7. Если человек купит из руки сына человека или из руки раба человеа без свидетелей, то его должно назвать вором и убить.

Обе это цивилизации – Древний Египет и Древнее Двуречье названы речные цивилизации. Почему?

Несмотря на их схожесть, они отличались друг от друга. Сравним с помощью работы групп и составим общую таблицу:

Общие черты Египта и Междуречья
Отличительные особенности Египта Отличительные особенности Междуречья

1 группа: Местоположение и природа

Египет Междуречье
Климат
Реки
Разливы рек
Ирригация
  • Какие выводы можно сделать из этого мифа?
  • Почему бог вылепил первых людей из глины?

Еще один миф – Миф о всемирном потопе.

  • Как в нем отразилась природа страны?
  • Что в нем правда, а что вымысел?

Вывод: Очевидно, люди в Двуречье также зависели от природы, как и в Египте. Земля была плодородной. Почва была в Друречье глинистой, поэтому вода не впитывалась и затопляла поля. Таким образом, мифы были тесно связаны с природой, особенностями жизни.

Ирригационная система шумеров

Каждую весну реки Тигр и Евфрат наполнялись дождевой и талой водой и широко разливались. Земледельцы научились пользоваться этими временными излишками влаги, столь необходимой для повышения плодородия почвы. Драгоценную воду удерживали благодаря системе прудов, а затем постепенно отводили по густой сети оросительных каналов на свои поля в течение всего жаркого и засушливого лета. Так возникло ирригационное земледелие. Каналы одновременно служили и транспортными путями, по которым перевозили людей и грузы.

2 группа: Постройки в Двуречье

- учебник пункт 2 (внешний вид – презентация) Зиккурат

Египет Междуречье
Большинство построек из камня Большинство построек из глины
  • Почему они использовали столь непривычный материал?
  • Можно ли сказать, что шумеры были изобретателями кирпичей?

Вывод: И в Египет и в Двуречье строили жилища, храмы, гробницы, но в Египет строили из камня, а в Двуречье из глины.

3 группа: Письменность

Египет Междуречье
Папирус, иероглифы Глиняные таблички, клинопись

Письменность называлась клинопись, знаки на письме были похожи на маленькие клинышки (Презентация)

Рассказ о библиотеке Ашшурбанапала.

Почему благодаря пожару библиотека была спасена?

Во времена первых раскопок таблички с клинописью были совершенно непонятны археологам. Многие сомневались, что это вообще можно прочитать. Но удалось это Роулинсону с помощью точной копии персидской надписки. Чтобы прочитать ее нужно была забраться на высоту 50 метров, где эта надпись была высечена на скале. С тех пор ученые прочитали множество табличек.

Вывод: И в Египет и в Междуречье существовала письменность, которая была из сотен значков - символов, обозначающих как целые слова, так и слоги. Сегодня эта письменность прочитана. В Египет – иероглифы, в Междуречье – клинопись.

Клинописным письмом обозначались либо целые слова, либо гласные, либо слоги. Сложные шумерские тексты читать было очень трудно, поэтому писцы пользовались специальными определителями, которые должны были исключить ошибки при чтении, поскольку в шумерском письме один и тот же знак имел много совершенно различных чтений и значений. Всего в шумерской клинописи существовало около 600 знаков.

История изучения клинописи

Впервые клинописные тексты были прочитаны учителем классических языков Г. Гротфендом, который перевёл несколько персидских надписей в 1802 г. Независимо от Гротефенда в 1830–1840 гг. английский офицер и дипломат Г. Раулинсон дешифровал вавилонскую клинопись. К концу XIX в. была прочитана эламская клинопись и составлен словарь аккадского языка. В первой половине XX в. была окончательно дешифрована самая древняя из клинописных систем — шумерская.

4 группа: Боги

- Учебник пункт 3

Приведите Факты, что существовавшие у шумеров представления о богах были тесно связаны с природными условиями Двуречья.

Много ли общего в религиозных представлениях Египта и Междуречья?

Богиня Иштар

В вавилонской мифологии главной богиней являлась Иштар. Первоначально она считалась покровительницей продовольствия, была символом обильных урожаев, богиней плодородия и любви. Позднее к её функциям присоединились ещё функции богини победы и правосудия. Иштар также являлась покровительницей семейной жизни.

Мардук

Мардук — в вавилонской мифологии бог-покровитель Вавилона. Он был верховным божеством вавилонского Пантеона. Согласно мифологии Мардук, сын бога Эа, избранный царём в совете богов, возглавил их войну с войском первобытных чудовищ и убил предводительницу последних Тиамат, после чего создал землю, небо и людей.

Прочитайте миф о богине Иштар

К стране безысходной, земле обширной
Синова дочь Иштар свой дух склонила,
Склонила синова дочь дух свой пресветлый
К обиталищу мрака, жилищу Иркаллы.
К дому, откуда вошедший никогда не выходит
К пути, на котором дорога не выводит обратно.
К дому, в котором вошедший лишается света
Света он больше не видит, во тьме обитает
Туда, где питье его – прах, и еда – его глина.
А одет он словно бы птица, одеждою крыльев
На дверях, на засовах простирается прах,
Под вратами разлито запустенье.

Этот миф похож на египетский миф об Осирисе и Исиде.

Вывод: Природные условия способствовали возникновению в Двуречье цивилизации, которая была тесно связано с природными условиями. И в Египте, и в Двуречье было многобожие.

5 группа: Научные открытия и школы

- учебник пункт 3, 5

Вывод: И в Египет и в Двуречье развивалась математика и астрономия. Были школы. В Египет был высчитан год – 365 дней, в Междуречье – 60-тиричная система измерения.

Развитие астрономии в древней Месопотамии

Основным источником достоверных сведений о самых ранних астрологических системах являются клинописные глиняные таблички, найденные при раскопках в Двуречье (Месопотамии) — природной области в Западной Азии, в бассейнах рек Тигр и Евфрат. Наиболее ценной в этом плане оказалась обширнейшая коллекция клинописных табличек, собранная ассирийским царём Ашшурбанипалом в VII в. до н. э. в Ниневии и обнаруженная археологами уже в Новое время. Среди её текстов особенно значима большая астрологическая серия “Энума Ану Энлиль”, в которой были собраны предзнаменования за более чем тысячелетний период.

Создание пояса Зодиака

В древней Месопотамии существовала оригинальная система созвездий. Современная система созвездий, которую мы заимствовали у древних греков, многим ей обязана. Открытие Зодиака как полосы созвездий, в пределах которой происходит движение Солнца, Луны и пяти планет, — одно из наиболее выдающихся достижений древнемесопотамской астрономии. Существовала особая символика, связанная с небесными светилами, в частности, с созвездиями. Символы богов и священных предметов, имеющих астральное значение как фигуры созвездий, изображались нередко на печатях и пограничных камнях (кудурру). Среди них встречаются символы зодиакальных созвездий, хорошо известные нам по более поздним источникам, — в частности, Водолей, Козерог и Стрелец. Так, самые ранние изображения Козерога на печатях датируются концом III тыс. до н. э. Во II тыс. до н. э. эти символы уже имели, по-видимому, астральное значение как фигуры созвездий. Зодиак как полоса созвездий упоминается впервые явным образом в астрономическом компендиуме “Мул-Апин”, окончательная версия которого датируется приблизительно 700 годом до н. э. В тексте сказано: “Божества, которые стоят на пути Луны, через области которых Луна в течение месяца проходит и которых она касается”. Далее перечисляются названия 18 созвездий: “Звёзды, Небесный Бык, Праведный Пастух Ану, Старик, Посох, Великие Близнецы, Краб, Лев, Борозда, Весы, Скорпион, Пабилсаг, Коза-Рыба, Великан, Хвосты, Ласточка, Ануниту и Наёмник”. Некоторые из них легко узнаваемы как зодиакальные созвездия нашего времени: Близнецы, Лев, Весы, Скорпион сохранили свои названия без изменений; Небесный Бык — это месопотамский прообраз Тельца, Краб — это Рак, Коза-Рыба — Козерог. Все же прочие созвездия не имеют аналогов среди названий созвездий греческого Зодиака. Зодиак делился на двенадцать частей не случайно. В этом отражалась структура месопотамского лунно-солнечного календаря, в котором обычный, не високосный год содержал ровно 12 лунных месяцев. Кроме того, месопотамские астрономы в своих расчётах использовали схематический календарь, состоявший из 12 месяцев по 30 дней каждый — временной аналог математического Зодиака. Схематическим календарём в Месопотамии пользовались ещё во II тыс. до н. э., задолго до открытия пояса Зодиака. В середине I тыс. до н. э. в месопотамской астрономии в связи с Зодиаком сложилась непростая ситуация: в наблюдательной астрономии использовалась система из 18 зодиакальных созвездий, согласно списку “Мул-Апин”, в то время как в математической астрономии расчёты производились на основе 12-частной эклиптики, названия частей которой соответствовали созвездиям из того же списка.

Общие черты Египта и Междуречья
Речные цивилизации
Плодородные земли, система ирригации
Письменность, наука, школы
Многобожие
Отличительные особенности Египта Отличительные особенности Междуречья

Решение проблемы урока: Так одинаковы эти государства или нет? Ваши версии?

Читайте также: