Конспект урока по химии 8 класс основания их классификация и свойства

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: знакомство с классом неорганический веществ.

  • способствовать развитию познавательной деятельности;
  • логического мышления;
  • умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
  • дать определение основания , как класса неорганических веществ;
  • отработать навыки классификации оснований по растворимости;
  • закрепить навыки определения степени окисления в сложных веществах и составлять формулу по степени окисления;
  • познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями класса оснований;
  • продолжить формирование знаний об ионах на примере сложных гидроксид-ионов;
  • дать понятие о качественных реакциях и индикаторах;
  • формировать навыки обращения с химической посудой и реактивами;
  • формировать бережное отношение к своему здоровью.

Реактивы и оборудование:

  • кристаллические щелочи и их растворы (КОН, NaOH),
  • все разновидности Са(ОН)2 – "известковая вода", "известковое молоко";
  • индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин;
  • гидроксид меди (2).

Ход урока

1. Приветствие.

(Слайд 1.) Тема урока не объявляется .

Урок начинается с проверки домашнего задания.

Учащимся предлагаются карточки (4 вариантов), в карточке пять формул (необходимо определить класс вещества, назвать вещество и определить степень окисления каждого элемента). На выполнение работы 5-7 минут.

Производится взаимопроверка (обмениваются работами с соседом, цветной ручкой проверяется работа и выставляется оценка. На доске вывешивается шкала оценивания. Проверяющий пишет свою фамилию.)

После проверки работы сдаются учителю, а на экране высвечиваются правильные ответы к данной работе (у учащихся есть возможность оценить свои знания самостоятельно).

2. Актуализация знаний.

Учащимся предлагается выполнить задание

(слайд № 2) на электронной доске высвечиваются формулы:

ЗАДАНИЕ выписать в тетрадь бинарные соединения, назвать их (проверяем)

. - Какой класс соединений остался?

Давайте попробуем разобраться, что это за вещества. Кроме бинарных соединений, существуют сложные вещества, которые состоят из трех элементов.

. - что стоит на первом месте у этих соединений ( катион металла)

. - чем похожи эти вещества? - ( группа ОН - это общее в строении данных веществ). Эта группа называется гидроксо –группой.

(слайд № 3) ОН гидроксиды = "гидро" (вода) + оксид

. - Давайте попробуем определить общую степень окисления гидроксо- группы.

* Первый вариант определяет степень окисления по любой из предложенных формул

* Второй вариант пробует определить по формуле - ОН

Следовательно мы можем вывести общую формулу данного класса

Ребята, а что обозначает буква n, и от чего она зависит? ( обозначает число гидроксо-групп, а зависит от степени окисления металла)

Данный класс веществ называется ОСНОВАНИЯ.

Давайте попробуем дать определения этому классу

Основания – это � � � � � � � вещества, состоящие из ионов � � � � � � � � и связанных с ними одного или нескольких � � � � � � � � �-� � � � �.

Проверьте себя по учебнику (стр. 98).

Задание (слайд № 5)

Давайте попробуем составить формулы оснований:

  • Гидроксид натрия
  • Гидроксид калия
  • Гидроксид кальция
  • Гидроксид алюминия

Формулы составляются совместно с классом и еще раз проговариваются названия веществ.

Но некоторые основания имеют и другое название. Примером могут служить гидроксид натрия– едкий натр и гидроксид калия - едкое кали. Как появились эти названия? Данный материал задается на домашнее изучение.(слайд №6)

Давайте рассмотрим образцы оснований и проверим, как они растворяются в воде.

Демонстрационный опыт "Растворимость оснований"

NaOH Са(ОН)2 Al(OH)3
Р М Н

Вывод: (делают учащиеся) основания можно разделить на

  • растворимые (щелочи 1гр, главная подгруппа)
  • малорастворимые
  • нерастворимые

Записать в тетрадь классификацию оснований.

Есть еще один источник позволяющий нам узнать растворимо основание или нет - это таблица растворимости (объяснить как ею пользоваться)

А как отличить прозрачный бесцветный раствор гидроксида кальция (известковую воду) – от других подобных растворов?

Демонстрационный опыт

продуть через гидроксид кальция углекислый газ –

(что наблюдаете?) наблюдаем помутнение раствора.

(слайд№8) Такие реакции, в результате которых доказывается наличие данного вещества или иона, называются КАЧЕСТВЕННЫМИ. (записать в тетрадь. )

Это доказательство воспринимается нами в виде образовавшегося осадка или газа, появления запаха или изменение цвета.

Реактивы могут быть не только на одно вещество, но и на целую группу или класс веществ. Так щелочи можно распознать с помощью особых реактивов – ИНДИКАТОРОВ ( указателей)

Самым первым появился индикатор лакмус. Лакмус – это водный настой лакмусового лишайника, растущего на скалах в Шотландии. Этот индикатор случайно открыл в 1663 году английский физик и химик Роберт Бойль. Позднее лакмусовым настоем стали пропитывать фильтровальную бумагу; ее высушивали и получали таким образом "лакмусовые бумажки".

Индикаторы меняют окраску в зависимости от среды раствора.

Работа с таблицей в учебнике.

Давайте посмотрим , как ведут себя индикаторы в разных средах

Лабораторные опыты

На столах у учащихся стоят наборы индикаторов и 6 пронумерованных пробирок.

Учащимся предлагается повторить правила техники безопасности при работе с реактивами ( пять можно и пять нельзя) и приступить к выполнению работы по инструктивным карточкам.

Инструктивная карточка.

  1. Вспомните правила техники безопасности при работе с химическими реактивами.
  2. Определите, кто будет выполнять опыт.
  3. Прочитайте внимательно задание .
  4. Выполните задание в соответствие с требованиями в инструктивной карточке.
  • В пробирку под номером 1и 2 капните по 1-2 капли лакмуса
  • В пробирку под номером 3 и 4 капните по 1-2 капли м/о
  • В пробирку под номером 5 и 6 капните по 1-2 капли ф/ф
  • Что вы наблюдаете? Свои наблюдения сравните с таблицей в учебнике.

После выполнения лабораторного опыта проводим обсуждение и вывод (слайд № 7) Учащиеся отмечают, как изменяется цвет индикатора в щелочной среде, а в нейтральной цвет индикатора сохраняется

Индикатор Нейтральная среда Щелочная среда Кислаясреда
Лакмус фиолетовый синий
Метиловый оранжевый оранжевый желтый
Фенолфталеин бесцветный малиновый

В природе все взаимосвязано , такая связь есть и в химии . она называется генетической цепочкой: Ме ------ оксид металла ------- основание.

Давайте попробуем восстановить эту цепочку .

Итак, путешественники по классам неорганических соединений, мы добрались до финиша. Большой багаж знаний вы получили сегодня. Теперь очень важно этот багаж рассортировать, разложить по полочкам, чтобы ни одна крупица не была потеряна.Для этого попытайтесь честно ответить на вопросы таблицы, поставив плюс в той колонке, которая, наиболее реально соответствует вашему уровню усвоения сегодняшнего материала.

Карточки раздаются в начале урока.

Все понял Частично понял Ничего не понял
1. Состав оснований
2. Название оснований
3. Составление формул по названию
4. Классификация оснований
5. Качественная реакция на основания Са(ОН)2
6. Взаимодействие с индикаторами
7. Оксиды, соответствующие гидроксидами.

(слайд№ 10) Домашнее задание: п.19, вопросы 4,5

Творческое задание: в дополнительной литературе найдите, как по другому называли вещества изученные в классе

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План - конспект урока №

Тип урока: комбинированный

​  Развивающая: Способствовать развитию у школьников интереса к химической науке, развивать умения выделять главное, логично излагать мысли и делать выводы, развивать речь, внимание, память, мышление, эрудицию, творческие способности.

​  Воспитательная: Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу, самостоятельность, общительность, коммуникабельность.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, мультимедийный проектор, презентация, учебник, образцы веществ ( гидроксид натрия, гидроксид калия, гидроксид кальция), оборудование для опытов ( штативы, пробирки, химические стаканы, стеклянные палочки, раствор сульфата меди, раствор гидроксида натрия, индикаторы).

Организационный момент. Проверка домашнего задания (2 мин).

Актуализация знаний учащихся (5 мин)

Мальчик: Основные оксиды: СаО – оксид кальция, K 2 O – оксид калия, CuO – оксид меди ( II ), ВаО – оксид бария, Li 2 O – оксид лития, CrO – оксид хрома ( II ).

Девочка: Кислотные оксиды: SiO 2 – оксид кремния (IV), СО 2 – оксид углерода (IV), NO 2 – оксид азота ( IV ), SO 3 – оксид серы ( VI ), P 2 O 5 – оксид фосфора ( V ), Mn 2 O 7 – оксид марганца ( VII ).

Б) Фронтальный опрос.

Учитель: А пока умники состязаются, я задам несколько вопросов классу по пройденным темам.

- Какими основными классами неорганических соединений мы познакомились на предыдущих уроках? (оксиды, основания, кислоты, соли).

- Какие вещества называются оксидами? (Оксиды – это сложные вещества, состоящие из 2-х элементов, одним из которых является кислород).

- В каких агрегатных состояниях при н.у. встречаются оксиды? Приведите примеры (твердые, жидкие, газообразные; например СаО – твердое вещество, SO 3 – бесцветная жидкость, CO 2 – бесцветный газ).

-На какие группы делятся оксиды? (Оксиды бывают основные, амфотерные, кислотные).

-Какие оксиды называются кислотными? Какие вещества им соответствуют? (Оксиды неметаллов и металлов с валентностью свыше 4-х называются кислотными оксидами. Кислотным оксидам соответствуют кислоты).

-Какие оксиды называются основными? Какие вещества им соответствуют? (Оксиды металлов, валентность которых равна I и II , называются основными. Основным оксидам соответствуют основания.

III . Изучение нового материала(15 мин).

Учитель: Сегодня мы будем говорить об очень важном классе химических соединений, который состоит не из 2-х химических элементов, а из 3-х. Что же это за вещества? Попробуйте отгадать загадку (слайд 1).

Дом без них ты не построишь,

И одежду не отмоешь,

Нет на даче их – Ой! Ай!

Не заводится машина,

Чаю даже не попьешь!

Что ж за вещества такие?

Может, ты их назовешь?

Предположительный ответ учащихся: Основания.

А. Состав оснований (слайд 3) .

Учитель: Перед вами формулы нескольких оснований: KOH, Ca(OH) 2 , Ва(ОН) 2 , Fe(OH) 3 , Cr ( OH ) 3 . В столбик запишите их в тетрадь.

-Что общего между этими веществами? Найдите три сходства. ( есть группа –ОН, все они состоят из 3-х элементов, содержат металлы).

-Дадим определение данному классу веществ. Возьмите свои учебники, откройте стр. 81 пар. 31 и найдите точное определение оснований. Выпишите его в тетрадь (словарная работа). Прочитайте определение еще раз.

ОСНОВАНИЯ – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими группами атомов ОН (слайд 4) .

Б. Номенклатура оснований.

Учитель: Чтобы составить химические формулы оснований, необходимо руководствоваться свойством валентности. Гидроксогруппа имеет валентность -1. А металлы имеют разную валентность. Например:

КОН – калий – 1 валентен, -ОН – 1 валентна.

Са(ОН) 2 – кальций двухвалентен, следовательно, гидроксогруппу следует взять в скобки и написать дважды.

Ва(ОН) 2 – барий двухвалентен, значит гидроксогруппу следует взять в скобки и написать дважды.

Fe(OH) 3 – железо трехвалентно, значит, гидроксогрупп к нему присоединится три.

Cr ( OH ) 3 – хром трехвалентен, значит, гидроксогрупп к нему присоединится три.

Учитель: А как правильно называть основания? (слайд 4)

- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже?

Если металл имеет переменную валентность, то ее указывают в скобках после формулы. Например, CuOH – гидроксид меди ( I ), Cu ( OH ) 2 – гидроксид меди ( II ).

Задание: Дать названия написанным ранее основаниям (устно).

КОН – гидроксид калия; Са(ОН) 2 – гидроксид кальция; Ва(ОН) 2 – гидроксид бария; Fe(OH)3 – гидроксид железа (III); Cr ( OH ) 3 – гидроксид хрома ( III ).

В. Классификация оснований ( слайд № 5).

Учитель: По растворимости в воде, все основания делятся на две группы: на растворимые, или щёлочи, и нерастворимые .

растворимые (щёлочи) нерастворимые NaOH, Ca(OH) 2 , KOН Сu(OH) 2

Учитель: Запомнить, какие основания являются растворимыми, а какие нет, вам поможет таблица растворимости в конце учебника. (Учитель знакомит и учит учащихся пользоваться таблицей растворимости).

Задание: определить растворимость написанных ранее оснований (работа у доски).

КОН – гидроксид калия – растворимое (щелочь);

Cа(ОН) 2 – гидроксид кальция – растворимое (щелочь);

Ва(ОН) 2 – гидроксид бария; - растворимое основание;

Fe(OH) 3 – гидроксид железа (III) – нерастворимое основание;

Cr ( OH ) 3 – гидроксид хрома ( III ) – нерастворимое основание.

Г. Физические свойства растворимых оснований (слайды 6 – 9).

Учитель демонстрирует образцы оснований: NaOH , КОН, Ca (OH)2 – твердые белые кристаллические вещества, очень гигроскопичные.

Учитель: - Если некоторые основания называют растворимыми, значит, они должны растворяться в воде.

Учитель: Растворимые основания – опасные вещества. Давайте познакомимся с правилами техники безопасности при работе с щелочами.

Правила техники безопасности при работе с щелочами (слайд 10):

2. Если раствор щелочи попал на кожу, может образоваться язва. Чтобы этого не случилось, немедленно смойте ее большим количеством проточной воды и протрите поврежденный участок слабым раствором борной кислоты.

Д. Физические свойства нерастворимых оснований.

Учитель: А как выглядят нерастворимые основания? Хотите увидеть? Но для этого необходимо сначала их получить.

Инструктивная карта №1 (слайд 11).

1.​ Возьмите пробирку и налейте в нее 1-2 мл раствора сульфата меди (II). Добавьте в нее несколько капель раствора гидроксида натрия.

2.​ Что вы наблюдаете?

3.​ Сделайте вывод. Закончите уравнение химической реакции:

Вывод: В результате реакции выпадает нерастворимый осадок гидроксида меди (II) голубого цвета.

Е. Распознавание оснований с помощью индикаторов.

Учитель: Ребята! А вдруг лаборант перепутал вещества, и приготовил растворы других веществ? Как можно отличить гидроксиды от других веществ?

Вывод: В растворах щелочей лакмус – синеет, фенолфталеин становится малиновым, а метилоранж – желтым.

Ж. Химические свойства оснований (таблица 11 стр 85) (слайд 13)

IV . Физминутка (3 мин). Учитель: Ребята! Наверное, вы уже утомились, пора размяться. Проведем физминутку. Повторяйте упражнения за мной (слайд 14, 15).

Очень химию мы любим!

Шеей вправо-влево крутим.

К знаниям найдем дорожку,

И попрыгаем немножко.

Есть в оксидах кислород –

Делай вправо поворот.

А в кислотах – водород!

Делай влево поворот.

Лакмус в щелочи синеет,

Шагом марш! Быстрей! Бодрее!

Есть гидроксогруппа в ней,

Сжали кулачки сильней!

Много разных есть солей,

Вы учиться не ленитесь,

Стоп, закончена зарядка,

Вдох и выдох для порядка.

И готовы вы опять

На вопросы отвечать.

V . Закрепление изученного материала (15 мин).

1. Работа по учебнику. Упр. 5 стр 86

2. Работа по карточкам

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке.

Формулы веществ

Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

V I . Рефлексия. Выставление оценок (5 мин).

§ 31 стр 81 прочитать

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - Al(ОН) 3 , NaOH, Сu(ОН)2, Zn(ОН) 2 .

Задание: вычеркните лишнее и допишите напротив, почему это вещество вы считаете лишним в списке - КOH, NaOH, Ва(ОН) 2 , Fe(OH)2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать представления учащихся об основных классах неорганических соединений.

Образовательная: Сформировать представления и обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий об основных классах неорганических соединений: основания – состав, номенклатура, классификация, свойства, получение.

Развивающая: Развивать внимание, память, логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы, познавательно излагать свои мысли.

Воспитательная: Воспитывать ответственное отношение к учению, дисциплину и культуру поведения на уроке, активность, самостоятельность, устойчивый интерес к предмету.

Оборудование:

таблицы, оборудование и реактивы для лабораторной работы

Содержательная часть

Задание №1 Какие из названных веществ реагируют с раствором соляной кислоты: Ag,AI(OH)3, Fe(OH)2, Cu, Cu(OH)2, CuO. Напишите уравнения осуществимых реакций.

Задание №2 Закончите уравнения следующих реакций:

NaOH + HCI → NaCI + H2O

Задание №3 Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита натрия массой 12,6 г с соляной кислотой?

ν(NaCI) = ν(Na2SO3) ∙ 2 = 0,1 моль ∙ 2 = 0,2 моль

Какие классы неорганических соединений вам известны?

Какие неорганические соединения называются основаниями?

Приведите примеры известных вам оснований.

Из приведенных ниже формул соединений выберите те, которые соответствуют основаниям: AI(OH)3, MgO, HCI,H2O, Ca(OH)2, NaOH, H2SO4, Fe2O3, KOH, H2SiO3,CuO, CaCI2, CO2, ZnO, Fe(OH)3.

Состав, классификация и номенклатура оснований.

Основания – это сложные вещества, в состав которых входят атомы металла и гидрооксогруппы OН -

Исключением является основание NH4OН (гидроксид аммония), которое не содержит атомов металла

Растворимые

в воде - щелочи

Нерастворимые

в воде – нерастворимые основания

Cu(OH)2 – гидроксид меди (II),

Fe(OH)2 – гидроксид железа (II),

Fe(OH)3 – гидроксид железа (III)

Химические свойства оснований.

Действие на индикаторы:

фенолфталеин – малиновый цвет

метилоранж – желтый цвет

лакмус – синий цвет

Основание + кислотасоль + вода

2KOH + 2HCl → 2KCl + H2O

Щелочь + кислотный оксидсоль + вода

Щелочь + соль 1(р)соль 2 + основание(н)


Основание оксид + вода


2Fe(OH)3 Fe2O3 + 3H2O


Cu(OH)2 CuO + H2O

Амфотерный гидроксид + кислотасоль + вода

Амфотерный гидроксид + щелочьсоль + вода

Получение оснований.

Активный металл + водащелочь + водород: (только металлы Li, Na, K, Rb, Cs, Ca,Sr, Ba)

б) Основной оксид + водащелочь: (только оксиды Li2O, Na2O, K2O, Rb2O, Cs2O, CaO,SrO, BaO)

в) Соль1(р) + щелочь(р)соль2(р) + нерастворимое основание(н)

Растворимые

Признаки для сравнения химических свойств

Нерастворимые основания

1.Взаимодействие с кислотными оксидами.

2.Взаимодействие с кислотами.

3.Взаимоействие с солями.

4.Разложение при нагревании.

Аналитическая часть

Дифференцированные разноуровневые задания.

уровень

Какие вещества называют основаниями? Как классифицируют основания? Приведите примеры оснований и назовите их.

Основания – это _________________________________________________________

Основания классифицируют на ____________________________________________

Приведите по три уравнения реакций, при помощи которых можно получить:

а). растворимые основания; б). нерастворимые основания. Напишите их названия.

а). Получение растворимых оснований:

б). получение нерастворимых оснований:

Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия: CaO, Cu(OH)2, H2SO4, CO2, CuSO4, KCI, CuO, HCI? Напишите уравнения практически осуществимых реакций.

Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:

в). Cu → CuO → CuCI2 → Cu(OH)2 → CuO

Напиши уравнения реакций разложения при нагревании:

а). гидроксида меди (II) __________________________________________________

б). гидроксида железа (III) ________________________________________________

в). гидроксида алюминия _________________________________________________

уровень

Назовите химические свойства нерастворимых оснований и щелочей, которые:

а). являются для них общими; б). позволяют отличить друг от друга эти группы оснований. Ответ иллюстрируйте записью уравнений химических реакций.

Характерные химические свойства

Общие химические свойства нерастворимых оснований и щелочей

нерастворимых оснований

Вычислите массу гидроксида натрия, который потребуется для реакции с 50 г

40%-ного раствора сульфата меди (II) с целью получения нерастворимого основания.

уровень

В кристаллизатор с водой добавили несколько капель лакмуса. При опускании в него магниевой

ленты индикатор не изменяет окраску. При поджигании магниевой ленты, укрепленной на

штативе (см. рисунок), и опускании ее в воду магний продолжает гореть. Раствор индикатора приобретает синюю окраску. Почему? Ответ поясните записью уравнений химических реакций.

В двух химических стаканах находятся красные растворы, оставшиеся после демонстрационных опытов. Предполагают, что в одном – подкисленный раствор индикатора метилового оранжевого, в другом – лакмуса. Можно ли воспользоваться одним реактивом, чтоб установить, в каком из сосудов находится раствор каждого из указанных индикаторов? Что это за реактив?

Если на лицо или в глаза попали брызги щелочи, их необходимо смыть большим количеством вод, а глаза промыть раствором борной кислоты НВО2. Какую роль выполняет борная кислота в данном случае?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающие – познакомить с понятием основание, способами получения, классификацией, свойствами и применением; показать различие между степенью окисления и зарядами ионов; дать понятие о качественных реакциях и индикаторах; выяснить практическое использование оснований в быту, народном хозяйстве.

Развивающие – развить умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, правильно оформлять результаты опытов и делать соответствующие выводы; развивать умение наблюдать.

Воспитательные – формирование всесторонне развитой личности, воспитание культуры общения в парах “ученик – учитель”, “ученик – ученик”, воспитание общечеловеческих ценностей, соблюдение моральных норм (честность, порядочность, ответственность).

• создать условия для исследования обучающимися состава и свойств оснований;

• для дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи);

• для развития логико-смыслового мышления обучающихся, памяти, развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

• развивать коммуникативные качества личности;

• воспитывать умение работать коллективно (в парах), оценивать свои возможности и знания.

Организационные формы: беседа, самостоятельная работа, практическая работа

Виды деятельности обучающихся: самостоятельный поиск информации в схемах и таблицах; групповая.

Методы и методические приемы.

Фронтальная беседа, самостоятельная работа, взаимопроверка результатов, работа с таблицами, выполнение лабораторной работы в парах, демонстрация опытов, разбор проблемных ситуаций.

I.Ориентировочно – мотивационный.

1. Мотивация. Актуализация знаний

Ребята, сегодня нам предстоит еще раз убедиться, что химия многолика. А скажите мне: вы не знаете, чем мыли волосы женщины в Древней Руси? "Раствором золы". А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой, подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы. И волосы от такой смеси были крепкими, густыми.

Ребята, полученный раствор, мыльный на ощупь – это средство под названием "щелок". А вспомнили мы о нём сегодня потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов веществ, которые мы начинаем изучать на сегодняшнем уроке.

II. Изучение нового материала

В процессе изучения химии мы уже познакомились с бинарными веществами. Сегодня на уроке мы должны изучить новый класс неорганических веществ . Для этого мы с вами повторим ранее изученное:

1)Решение задачи:

Определите количество вещества и число молекул для 11,2 л углекислого газа.

2)Рассмотрите формулы веществ, находящиеся на доске:

SO2, Cu(OH) 2, Na 2O, NaCl, , NaOH, CuS, Al 2O3,Al(OH)3.

Задание (у доски работают самостоятельно 2 ученика):

1ученик – выпишите из данного списка формулы бинарных соединений, дайте им названия, определите степень окисления

SO2 оксид серы (4), Na 2O –оксид натрия, NaCl –хлорид натрия, Al 2O3 –оксид алюминия, HCl -хлороводород

2 ученик – исключая формулы бинарных соединений, выпишите оставшиеся формулы.

Учитель: По какому признаку вы так распределили вещества? Что общего между ними?

Учитель: 1) Существуют сложные вещества, которые состоят из 3-х элементов: Ме, О и Н, которые и называют основаниями.

Ион металла – простой : Ме+, Ме+2, Ме+3

Ион ОН – сложный, давайте определим чему равна величина его заряда, совпадает ли он со степенью окисления каждого элемента? А с суммой степеней окисления элементов?

Ст. ок. – О-2 и Н+; сумма ст. ок. - (О-2Н+1)-1; название - гидроксид ион.

2) Давайте попробуем дать определение оснований:

Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или

Ребята, я думаю вы уже догадались какая же тема сегодняшнего нашего урока.

( Сообщаю тему и цели)

3) Ребята, посмотрите на выписанные формулы и скажите мне сколько гидроксильных групп может присоединить к себе металл? Д. ( Металл присоединяет к себе столько групп ОН, какова его степень окисления)

4) У нас есть вещества, есть их молекулярные формулы. А как же называется каждое из них? Каждый человек имеет свою фамилию, имя, отчество. Так и химические соединения имеют свое название:

слово "гидроксид" + название металла в родительном падеже +

(римская цифра, обозначающая числовое значение степени окисления металла) для металлов с переменной ст. ок. ( проговорить формулы, дать названия)

NaOH - гидроксид натрия

Cu(OH)2– гидроксид меди (II)

Al(OH)3 – гидроксид алюминия

Учитель: А теперь познакомимся со свойствами оснований. Основания — это твердые вещества. Растворимые в воде основания называются щелочами. Однако большинство оснований в воде не растворяются. Чтобы выяснить растворимость оснований в воде ребята сейчас вы проведете лабораторные опыты, но прежде познакомимся с правилами ТБ. Щелочи - едкие вещества. Они разъедают кожу и ткани.

Поэтому технические названия некоторых из них указывают на это свойство. Например: NаОН - едкий натр, КОН - едкий кали. Обращаться со щелочами нужно очень осторожно. На ваших столах находится инструктаж по технике безопасности при работе со щелочами. Для дальнейшей работы вам нужно с ним ознакомиться.

Техника безопасности при работе со щелочами

1) Щелочи оказывают на организм в основном локальное действие, вызывают омертвление только тех участков кожного покрова, на которые они попали. Однако в дальнейшем организм испытывает общее отравление в результате всасывания в кровь продуктов взаимодействия мышечных тканей и щелочей.

2) Действие щелочей, особенно концентрированных, характеризуются значительной глубиной проникновения, поскольку они растворяют белок. В связи с этим очень опасно попадание щелочей в глаза: при запоздалой первой помощи возможна полная потеря зрения. Твердые щелочи очень гигроскопичны. Хранить твердые щелочи следует в емкостях из полиэтилена или в толстостенных широкогорлых стеклянных банках.

3) Во время приготовления растворов щелочей из твердых щелочей, последние берут из емкостей только специальной ложечкой и ни в коем случае не насыпают, потому что пыль может попасть в глаза и на кожу. После использования ложечку тщательно моют, так как щелочь прочно пристает ко многим поверхностям.

4) При попадании щелочи на кожу необходимо промыть пораненное место обильной струей воды. Щелочь смывается плохо, промывание должно быть продолжительным (10-15 мин) и тщательным.

5) При попадании щелочи в глаза их необходимо тщательно промыть 0,2 % раствором борной кислоты.

Получение оснований

После изучения инструкции по ТБ, учитель показывает Д.О. №1, а затем обучающиеся приступают к выполнению Л.О. №1

А) Взаимодействие натрия с водой ( проводит учитель)

2Na + 2Н2 О = 2NaОН + Н2

б) взаимодействие основных оксидов с водой (проводят дети)

В) Получите раствор гидроксида натрия

( Добавьте воду в гидроксид натрия)

- Что вы наблюдаете?

Гидроксид натрия – это растворимое основание. Вы легко в этом убедились.

А теперь попробуйте провести следующий опыт:

Прилейте воду к оксиду меди. Что наблюдаете. Верно, никаких изменений не происходит. Следовательно, реакция не идёт. Ребята, нерастворимые основания можно получить только косвенным путем:

К растворам солей хлорида меди (II) и железа(III) добавьте гидроксид натрия. Что вы наблюдаете? По каким признакам можно судить, что произошла химическая реакция?

-Какие признаки химических реакций вы знаете ещё?

Обучающиеся в ходе работы получают нерастворимые основания из соответствующих солей.

Ребята, для того, чтобы узнать растворимое основание или нет, мы с вами будем обращаться к таблице растворимости.

Учитель: Запишите формулы, полученных веществ и найдите по таблице растворимости еще примеры щелочей и нерастворимых оснований. Заполните таблицу№ 1.

Классификация оснований (Таблица №1)

Растворимые (щелочи)

Нерастворимые

Mg(OH)2

Al(OH)3

Ba(OH)2

Fe(OH)3

Давайте сделаем вывод. Как же можно классифицировать основания?

Лабораторная работа №1: Каждой группе даны З неподписанные пробирки с бесцветными жидкостями. При помощи индикатора (лакмус – 1 группа, фенолфталеина – 2 группа, метилоранжевого – 3 группа, универсального индикатора – 4 группа) определите в какой пробирке вода, в какой раствор щелочи, а в какой кислота? Соблюдая инструктаж по технике безопасности, проведите эти работы, проанализируйте результат, используя таблицу окраски индикаторов в зависимости от среды.

Изменение окраски индикаторов

Название индикатора

Щелочная среда

Нейтральная среда

Кислая среда

Сделайте выводы.

Учитель: А изменится ли окраска индикатора в гидроксиде меди (II) и гидроксиде железа (III).

Обучающиеся выполняют лабораторный опыт №2: К веществам, полученным в лабораторном опыте №1, добавьте каплю фенолфталеина. Сделайте вывод.

Исходные растворы:


Вывод: в растворах щелочей индикаторы изменяют окраску, а в нерастворимых основаниях – нет.

Учитель: Ребята, посмотрите на результат своей работы и ответьте на вопрос: так что же это за вещества, которые меняют свой цвет в зависимости от среды? Кто затрудняется, найдите ответ в учебнике.

Учитель: Оказывается, что есть еще один способ, распознавания веществ – с помощью качественных реакций. Это реакция, в ходе которой доказывается наличие данного вещества или иона.

Демонстрационный опыт 2: В пробирке находится известковая вода. Пропустите через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете? (Результат - помутнение раствора)

Вывод: Вещество, с помощью которого доказывают присутствие другого вещества, называют реактивом на распознаваемое вещество.

Физкультминутка

( В классе развешаны таблички с изображением химических соединений разного цвета, определить тип связи) Встать, повернутся, посмотреть несколько секунд и затем тихонько сесть. Затем объяснить увиденное.

Практическое значение оснований

1) Гидроксид натрия. Что за вещество скрывается под названиями "алкаль", "едкая щелочная соль", "каустик", "каустическая сода"? Так называли в разные времена в России гидроксид натрия. До сих про сохранилось его старое название – едкий натр, предложенное еще в 1807 году русским химиком Александром Ивановичем Шерером.. В быту гидроксид натрия именуют каустической содой, хотя к соде отношения он не имеет. Уж лучше его просто называть "каустиком" (от греческого "каустикос" – жгучий, едкий). Раствор и кристаллы очень опасны в обращении: при попадании в пищевод человека всего 0,01–0,02г наступает смерть впервые же часы или сутки. На коже он вызывает глубокие и долго незаживающие ожоги. Также гидроксид натрия применяют в производстве мыла, в кожевенной промышленности и в фармацевтике и в производстве бумаги.

2) Гидроксид калия. Называют "едкое кали" по аналогии с гидроксидом натрия. Используется при "варке" тугоплавкого стекла, производстве бумаги, жидкого мыла.

3) Гидроксид кальция. В технической литературе и в быту часто встречаются такие названия веществ: "воздушная", или "негашеная известь", "известковое молоко", "известковая вода". Негашеная известь – это оксид кальция, получаемый при обжиге мела; гашеная известь – это гидроксид кальция, получаемый при обработке оксида кальция водой. Этот процесс протекает с большим выделением теплоты. Известковое молоко – суспензия гидроксида кальция в воде, применяемая для побелки потолков, стен, стволов деревьев по весне для защиты от обморожений и вредных насекомых. Гидроксид кальция входит в состав "бордосской жидкости" в смеси с медным купоросом для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний плодовых, овощных и декоративных культур. Применяется для распознавания углекислого газа.

III. Закрепление

Учитель: Сегодня мы познакомились с новым классом неорганических веществ – основаниями.

Для закрепления полученных знаний, ответьте на следующие вопросы:

1. каков состав оснований,

2. как назвать основания,

3. как составить формулу основания по названию,

4. как классифицируются основания,

5. как отличить растворы щелочей от растворов других веществ.

Предлагается выполнить следующие задания:

1)Выбери строку с формулами оснований, в которых металл проявляет степень окисления +1

KOH Ca(OH)2 Ba(OH)2

KOH Ba(OH)2 Al(OH)3

2) Верите ли вы, что…

1. В состав формул оснований входит металл и гидроксильная группа? Приведите пример.
2. Основания – это сложные вещества? Почему?
3. Степень окисления металла и количество гидроксогрупп совпадают?
4. Гидроксид кальция – это малорастворимое в воде основание?

3)Характеристика “лишнего” вещества

Формулы оснований

A. Щёлочь среди нерастворимых в воде оснований

1. NaOH, KOH, Fe(OH)2, LiOH;

Б. Единственное нерастворимое основание среди растворимых

В. Основание, которое нельзя распознать индикатором

IV. Домашнее задание

Изучить §20 , выполнить упражнение №3-5. Зад. в тпо

Вот мы с вами и финишировали

Сейчас прозвенит долгожданный звонок

Увы, но к концу подошел наш урок

Я благодарность вам всем объявляю

Отметки в журнал я вам выставляю

Большое спасибо я вам говорю

Мы цели достигли. Благодарю!

V. Используемая литература

1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – 11-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012.

2. Габриелян О.С. Химия. 8 кл.: Рабочая тетрадь к учебнику О.С. Габриеляна "Химия.8"/ О.С. Габриелян, А.В. Яшукова.– М.: Дрофа, 2011.

4. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии: книга для учителя – 2-е изд.– М.: Просвещение, 2006г.

Читайте также: