Конспект урока по географии условные знаки физической карты

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: Формирование представлений о видах условных знаков.

1) Сформировать понятия: условные знаки, изолинии, легенда карты, линии движения, качественный фон, значки.

2) Умения читать географические карты и применять полученные знания на практике, развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал, развивать географическое мышление, формировать грамотную речь.

3) Умение ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание толерантности.

Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.

виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;

распознавать условные знаки планов местности и карт;

находить на плане местности и топографической карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.

наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;

читать планы и карты.

описывать маршрут по топографической карте (плану местности) с помощью чтения условных знаков.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

ФОУД: индивидуальная, фронтальная.

работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);

умение читать карту полушарий;

умение читать топографическую карту;

умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;

умение анализировать карты атласа;

умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;

умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.

поиск определения понятий;

умение формулировать выводы; анализировать схемы;

умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;

умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;

умение осуществлять саморефлексию;

воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы (средства обучения)

Презентация к уроку.

Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Заполнение путевого листа: я знаю, хочу узнать. (Приложение1)

Задает репродуктивные вопросы на восстановление знакомой информации:

Для того чтобы нам приступить к изучению новой темы, давайте ответим на вопросы:

1. Назовите виды изображения земной поверхности?

2.Чем рисунок отличается от карты?

Отвечают фронтально на репродуктивные вопросы.

Фотография, аэроснимок, глобус, топографически план, карта.

Введение в тему:

Ребята, как вы думаете, легко ли прочитать книгу, не зная ни одной буквы?

Итак, перед нами карта как нам ее прочесть?

Ребят, подумайте и скажите, как называется азбука, помогающая людям прочитать информацию “зашифрованную” на географических, топографических, да и на любых других картах?

Отвечают на вопрос, формулируют вывод:

Нам для этого нужно знать условные знаки.

Азбука карты – условные знаки. Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки.

1. Озвучивание темы урока.

2. Постановка целей:

Сегодня мы учимся:

- распознавать условные знаки планов местности и карт;

- читать планы местности и карты;

- красиво оформлять свои мысли;

- слушать друг друга и учителя;

- смотреть и видеть.

Записывают тему урока в тетрадь.

Цели урока прописаны на доске.

На доске прописаны цели урока

Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности

Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности

1. Вступительное слово:

Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты.

2. Работа над определением понятия:

- Что такое условные знаки?

3. Значение условных знаков показано в легенде карты.

Работа над определением понятия:

- Что такое легенда карты?

- сделать вывод о значении легенды.

Легенда карты – это система условных знаков, примененных на карте.

4. Существуют несколько способов изображения на географических картах.

Это основные способы изображения объектов и явлений на карте.

5. Разберем виды карт по масштабу и содержанию.

Учащимся предлагается встать, и показать направления в ту или иную сторону (юг, север, запад, восток).

6. Тренировочные упражнения на закрепление знаний условных знаков в рабочей тетради к учебнику Е.М. Домогацких. (Приложение 2)

Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты.

Легенда карты – изображение знаков с объяснением их значений.

Дают определение и записывают в тетрадь: качественного фона, значки, пунсоны, линейные знаки, изолинии, изогипсы, изобаты, изотермы, изобары, линии движения, врезки.

Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку.

Определение на слайде.

Вернуться к путевому листу и написать в колонку я узнал, то что каждый узнал или чему научился на уроке.

1. Изучить текст учебника с.37-42

3. 1) прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов (10 топографических знаков).

2) с помощью условных знаков покажи:

а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.

Цель: описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков.

Записывают домашнее задание в дневник

Путевой лист

ХОЧУ УЗНАТЬ





Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов

(10 топографических знаков).

Моя Родина любимая:

Здесь и речка , и поля .

За мостом сады фруктовые –

Ты поила и кормила нас

И давала силы новые

Из прохладных родников .

На Руси так встарь заведено –

За избушкой огород .

И с зари до поздней ноченьки

Дружно трудится народ.

В каждом доме хлебосольные

Люди добрые живут.

Каравай, картошку с радостью

Так живи, земля родимая,

Еще много тысяч лет.

Лес, колодец и кустарники –

Ничего милее нет!

Подрастем и будем с гордостью

Дело дедов продолжать.

Чтоб цвела земля российская,

Чтобы дальше побеждать!

Однажды ранним утром

Веселый наш отряд,

Взяв котелок, палатки,

Путь предстоял немалый

От школьного двора

С веселой звонкой песней

Вот подошли к реке мы

И дружно через мост

Проходим по дощечкам

Бесстрашно, в полный рост.

За речкою – лесочек ,

Там домик лесника .

Напьемся мы с дороги

Водички родника .

Кругом растут деревья ,

Кустарники цветут.

Решили мы отрядом

Разбить палатки тут.

Зажжем костер поярче,

Наварим вкусных щей

И не забудем долго

Походных этих дней.

С помощью условных знаков покажи: а) путь Аленушки и Иванушки домой;

б) путь следования Колобка.

- развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя.

Оборудование : физическая карта России, учебники, рабочие тетради, карточки с индивидуальными заданиями, презентация к уроку.

Новые понятия : условные цвета физической карты;

шкала высот местности от уровня моря.

Для того, чтобы вы вспомнили какую тему мы изучали на прошлом уроке, вам придется разгадать загадки:

Поля есть – пахать нельзя,

Дороги есть – ездить нельзя.

В реках и морях воды нет,

Что это и где бывает, дай ответ.

С К я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С П от вас не утаю –

Тоже в школе я стою.

Да, мы с вами на прошлом уроке познакомились с планом и картой.

-Активизация знаний учащихся: а сейчас внимание на экран.

1.Какие изображения земной поверхности существуют? (слайд 2) ответы.

2.Что такое план местности? Отвечают. Проверяем (слайд3) - читают

3.Что такое карта? Отвечают. Проверяем (слайд4).- читают.

4.Глобус - это что такое? Отвечают. Проверяем ( слайд 5) - читают.

5. Что изображают на плане местности? Отвечают. Проверяем ( слайд6). –читают.

6.А что изображают на картах? Отвечают. Проверяем (слайд7).

7. Какие по своему назначению бывают карты? Отвечают. Проверяем.

7.Одинаков ли масштаб на плане местности и карте? Отвечают.

8. Что такое масштаб? Отвечают. Проверяем (слайд13 ) читают.

Практическое задание : на физической карте стр.10, найти с помощью масштаба расстояние между городами, которые зашифрованы. Когда расшифруете названия городов, что будете делать дальше? Измерите расстояние, а что дальше? Хорошо. Нашли масштаб на стр. 11 в 1см 250 км. Как же мы узнаем чему равно расстояние между городами. Правильно, нужно полученные см. умножить на 250 км. Ответы: от Магадана до Москвы- от Якутска до Магадана - от Якутска до Москвы-

Изучение нового материала:

Наша планета имеет неровную поверхность. На суше выделяют низменности, возвышенности, равнины, горы.

Физическая карта – это географическая карта, на которой изображают поверхность суши, моря, океаны.

Океаны, моря, реки, озера на физической карте обозначают синим цветом разных оттенков. Самые глубокие участки океанов отмечают темно- синим цветом.

Поверхность суши обозначают разными условными цветами, в зависимости от высоты местности. ( слайд 15)

Высота местности измеряется от уровня океана или моря. ( слайд16)

На физической карте существует шкала высот и шкала глубин, по которым можно определить примерную высоту местности на суше и глубину моря или океана.

Задание: первая группа - вам необходимо взять карточки с любым цветом и соотнести их с текстом на доске . Вторая группа - вам необходимо взять карточки с подсказкой и соотнести их цвета с географической картой. Хорошо.

-работа с учебником стр.83 читаем, отвечаем на вопросы:

1.Что такое физическая карта?

2.Как на физических картах обозначают разные формы поверхности Земли?

3. Для чего нужна шкала высот и глубин на физической карте? Молодцы!

-Работа с картой : - найдите на карте горы. Прочитайте, как они называются.

-найдите на карте большие равнины, низменности. Прочитайте их названия;

- найдите море, на котором расположен город, Магадан, прочтите его название.

1.Работа в рабочих тетрадях стр.32 задание 1, 2,3, 4.

Итог урока: Как на физических картах обозначают разные формы поверхности Земли? Отвечают. Проверяем (слайд 17).

Д/З стр.83-85 вопрос № 5

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Условные цвета физической карты

Какие изображения земной поверхности существуют ?

План – это чертеж небольшого участка местности.

Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности, выполненное с помощью условных цветов и знаков.

Глобус - объёмная уменьшенная модель земного шара.

На плане изображают небольшие участки местности – город, поселок, поле, лес и т.д.

На картах отмечают крупные участки суши и водоемы.

По своему назначению карты бывают разные: физические; геологические; политические; экономические; административные; природных зон.

Административная карта области

Физическая карта полушарий

. Масштаб – это число, которое показывает, во сколько раз расстояния на местности уменьшены при изображении на плане.

С помощью условных цветов на физической карте показывают формы поверхности Земли. С помощью шкалы высот и глубин на физической карте можно определять примерную высоту местности на суше и глубину моря или океана.

Условные цвета физической карты.

Шкала высот местности от уровня моря.

Формы поверхности земли на физической карте показывают с помощью цвета. Зелёным обозначены низкие места – низменности, жёлтым - возвышенности, коричневым – горы. Водные объекты (океаны, моря, реки, озёра) отмечают голубым и синим цветом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Разработка фрагмента практической работы для учащихся 7 класса. Тема обучающей практической работы: Выявление по картам особенностей расположения крупных форм рельефа, сопоставляя карту строения земной коры с физической картой

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 7 класса.Программы: Примерная программа основного общего образования по географии "География Земли"(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: Г.


Цвета и условные знаки физической карты России


Географическая карта. Цвета географической карты.

Это превый урок по теме: "Географическая карта", дети знакомятся с картой и её цветами, учатся по цвету определять форму рельефа.


Урок географии 6 класс по теме: "Условные знаки. Масштаб карты "

Урок географии 6 класс: "Условные знаки.Масштаб карты." В результате педагогического взаимодействия на этом уроке учащийся сможет на .


Методическое пособие "Контроль знаний по теме: Условные линии на карте"

Презентация "Проверочная работа по теме: Условные линии на карте".


Тесты по спортивному ориентированию на знание знаков условных обозначений спортивных карт

Пособие предназначено для организаторов, тренеров и руководителей туристских команд детей и юношества образовательных учреждений, участникам многодневных туристских соревнований, участникам много.

Физическая карта и условные цвета физической карты. Формы поверхности земли. Воды на земле.

1. Закрепить знания учащихся о форме земли, условных цветах и знаках физической карты в зависимости от высоты местности.2. Учить ориентироваться и показ.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Условные знаки физической карты. 6 класс

1. Расширить представление учащихся об условных знаках физической карты, о значении её в жизни человека.

2. Коррекция пространственной ориентации на основе упражнений в соотнесении условных знаков физической и контурной карты.

3. Воспитание самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

1. Орг.момент

Урок наш сегодня
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.

2. Повторение домашнего задания.

Рабочая тетрадь стр. 32 № 3 «Допиши предложения.

1. Воду на физической карте изображают синим цветом.

2. Поверхность суши изображают зеленым, желтым, коричневым цветами.

3. Новый материал

Ребята, давайте мы с вами уточним, а что же на физической карте обозначают синим, зеленым, желтым и коричневым цветом?

У меня на доске закреплены условные цвета физической карты, а вы подберите к ним географические объекты и их иллюстрации.

Синий – реки, моря, океаны

Полный ответ: на физической карте синим цветом обозначают реки.

Откройте атлас 6 класса на стр. 16

Ребята, кроме разных цветов, что еще вы видите на физической карте: реки, озера, болота, пески, города. (термины закрепляются на доске)

Как вы думаете, в какую группу их объединили картографы? – условные знаки .

Значит, что мы будем делать на уроке?

Сегодня познакомимся с условными знаками физической карты, будем находить на физической карте и переносить на контурную карту.

Откройте учебник стр. 86.

Какие еще условные знаки есть на карте? Вулканы, вершины гор, каналы …….

Задание: внимательно рассмотрите условные знаки, запомните их, выходя к доске, назовите условный знак, подберите условный знак к географическому объекту и закрепите на доске.

Зарисуйте 5 условных знака в тетрадь и подпишите.

Добавьте еще два условных знака:

4. Применение знаний на практике

Пользуясь физической картой, найдите по одному – два географических объекта и заполните таблицу:

Вершины гор – г.Белуха 4506, …

Защитите свою работу

5. Практическая работа.

На географических картах границы государств обозначаются условным знаком – черточкой с точкой, широкой красной или серой линией. В ваших атласах граница России обозначена серой линией, а на физической карте России – красной линией.

Найдите в контурной карте физическую карту России, внимательно сравнивая с атласом, отметьте на ней границу России красным или серым карандашом.

6. Обобщение и систематизация знаний.

7. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр. 83 № 1

8. Итог урока

Ученик сам оценивает свою работу на уроке. Объяснить почему.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Условные знаки – символы, обозначающие разные объекты.

река

озеро

болото

Вершины гор 8 848

Вершины гор

ледник

вулканы

пески

Государственная граница

Государственная граница

столица страны ГОРОД МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ

столица страны

ГОРОД МОСКВА - СТОЛИЦА РОССИИ

город

полезные ископаемые

полезные ископаемые

Для чего нужны условные знаки? Условные знаки необходимы для чтения карты .

Для чего нужны условные знаки?

Условные знаки необходимы для чтения карты .

Физминутка Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами) Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево) Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх) Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо) Вправо-влево повернём.

Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)

Посмотрите все в окно (посмотреть вправо-влево)

Ах, как солнце высоко ( посмотрите вверх)

Мы глаза сейчас закроем, ( закрыть глаза ладошками)

В классе радугу построим

Вверх по радуге пойдём, (Посмотреть по дуге вверх - влево и вверх - вправо)

Правила работы с картой: - географические объекты на карте показывают только указкой ; - океаны, моря, озёра, равнины, возвышенности, горы надо обводить указкой вокруг ; -реки показывают от истока к устью ; -границы обводят по условному знаку границ , полуострова и острова- по береговой линии ; -города показывают указкой направляя её на кружок.

Правила работы с картой:

- географические объекты на карте показывают только указкой ; - океаны, моря, озёра, равнины, возвышенности, горы надо обводить указкой вокруг ; -реки показывают от истока к устью ; -границы обводят по условному знаку границ , полуострова и острова- по береговой линии ; -города показывают указкой направляя её на кружок.


Задание 1. Пользуясь физической картой, найдите географический объект, запишите его в тетрадь.

Пользуясь физической картой, найдите географический объект, запишите его в тетрадь.

Задание 2 - Откройте физическую карту России. - Заполните таблицу в рабочей тетради на стр. 33.

- Откройте физическую карту России.

- Заполните таблицу в рабочей тетради на стр. 33.

Условные знаки Границы Месторождения полезных ископаемых Столица Реки Город Озеро

Условные знаки

Месторождения полезных ископаемых

Рефлексия Сегодня я узнал…….. Было интересно…….. Было трудно………… Теперь я могу………. Я научился…………… У меня получилось……….. Я смог………..

Сегодня я узнал……..

У меня получилось………..

Домашнее задание Стр. 86-87 – изучить текст; задание 4 и 5 выполнить письменно в тетради

  • Стр. 86-87 – изучить текст;
  • задание 4 и 5 выполнить письменно в тетради


-75%

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


План-конспект по теме: "Условные знаки" 6 класс

Кисина Валентина Сергеевна

I квалификационной категории

ГБОУ СОШ № 733 г. Москвы

План – конспект по теме: Условные знаки.

Образовательные сформировать у учащихся представление о видах условных обозначениях.

Развивающие: продолжить развивать умение:

работать с атласом;

Воспитательные: сформировать мировоззренческую идею о познаваемости мира.

атласы, учебник, доска, мел, тетради, план – конспект.

- проверки (устная, письменная)

- устного изложения (прием беседы и объяснения)

Тип урока : комбинированный.

I . Организационный момент

II . Проверка домашнего задания

1. Что такое географическая карта?

2. Перечислите известные вам типы географических карт.

3. В чем отличие между глобусом и географической картой мира?

4. Что изображено на физических картах?

5. Для чего нужны контурные карты и чем они отличаются от других карт?

6. Что изображено на политических картах?

Фронтальный письменный опрос.

Выполняют письменную работу.

III . Изучение нового материала.

Приступаем к изучению нового материала.

1. Ребят, подумайте и скажите, как называется азбука, помогающая людям прочитать информацию “зашифрованную” на географических, топографических, да и на любых других картах?

Верно, или по другому, условные обозначения.

Сегодня нам предстоит познакомиться, какие бывают условные обозначения.

Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, тема урока: “Условные знаки”

2. Откройте атлас на странице 14 – 15, карта “Физическая карта полушарий”, посмотрите и ответьте, чем друг от друга отличаются условные знаки?

3. Посмотрите, и ответь с помощью, каких так скажем “символов” показывают условные обозначения?

4. Вспомните определение, что такое условные знаки?

5. Обратите внимание, каким цветом показана большая часть нашей планеты на карте?

6. Скажите, однотонным синим цветом?

Верно. Мы с вами видим, что виде условного обозначения уже выступает условное обозначение не виде линии или стрелочки, а виде различных оттенков синего цвета.

Обратите внимание материки тоже закрашены разными цветами, но что они обозначают мы с вами узнаем не много позже.

Итак, из – за того, что условные знаки могут быть очень разными: виде линий, стрелочек или цвета их поделили на три группы.

Контурные линейные внемасштабные

Контурными знаками показаны, например озера.

Найдите обозначение озер на картах.

Линейными знаками – реки, дороги, каналы. (Один ученик показывает по большой карте).

7. Найдите в условных обозначениях реки, озера, каналы. (Один ученик показывает по большой карте).

Внемасштабными знаками на планах отмечают, например, колодцы, родники.

8. Откройте первый форзац учебника и найдите среди условных обозначений колодец, родник. (Один ученик выходит к доске и показывает).

А на географических картах внемасштабные знаки это, например населенные пункты, вулканы, водопады.

9. Найдите на “Физической карте полушарий” условные обозначения - населенные пункты, вулканы, водопады.

Среди внемасштабных знаков выделяют знаки, которые называют изолинии, т.е. линии, соединяющие точки с одинаковыми значениями изображаемых явлений.

Их используют для того чтобы например показать глубину океанов и морей, и высоту территории.

10. Найдите в учебнике на странице 35, второй абзац, как называют линии соединяющие точки с одинаковыми глубинами?

А так же изолинии используют, для того чтобы показать одинаковые высоты на суши.

Может возникнуть вопрос, а зачем используют изолинии чтобы показать глубину морей океанов и изменение высоты на поверхности суши.

Это связано с тем, что на географической карте большой территории невозможно показать отдельный холм или овраг, на такой карте изображаются равнины, горные хребты, то есть обширные участки земной поверхности с разной высотой над уровнем моря. На такой карте точки, через которые проведены горизонтали, находятся на значительных расстояниях друг от друга. Поэтому пространства, заключенные между горизонталями, для наглядности закрашиваются разными цветами. Такой способ отображения рельефа называется послойным окрашиванием ; это один из видов условных обозначений среди внемасштабных. Низменности принято окрашивать в зеленые тона (впадины ниже уровня моря – в темно- зеленые), горы – в коричневые (чем выше горы, тем темнее тон).

11. Откройте учебник на странице 35, выполняем 2 задание.

С помощью шкалы высот и глубин на картах атласа определите:

А) высоту Амазонской низменности;

Б) высоту нагорья Тибет;

Таким же способом послойного окрашивания изображают глубины океанов, морей, больших озер.

Только какой используется цвет (показываю)?

12. Найдите в учебнике на странице 35, второй абзац, как называют линии соединяющие точки с одинаковыми глубинами?

Слово “Изобаты” от греч. “батис” – глубина.

13. Посмотрите по карте и ответьте, верно ли утверждение что пространство между изобатами на физических картах закрашивают только темно – синим цветом?

15. По смотрите по шкале глубин и назовите какому цвету какая соответствует глубина?

Читайте также: