Конспект урока по географии 9 класс по алексееву

Обновлено: 16.05.2024

УМК - предметная линия учебников "Полярная звезда". География. Россия 9 класс; учебник общеобразовательных учреждений, под редакцией А.И.Алексеева. М., "Просвещение", 2013 г.

ВложениеРазмер
Технологическая карта урока по географии 9 класс. Тема урока: "Европейский Север: хозяйство и проблемы". 36.65 КБ
Технологическая карта 9 класс. Тема урока: "Пространство Северного Кавказа". 30.61 КБ
Технологическая карта 9 класс. Тема урока: "ВМФ России". 25.79 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока 9 класс

Тема урока: Европейский Север: хозяйство и проблемы

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: - формирование знаний об особенностях отраслевого состава Европейского Севера;

- формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.

- выяснить какие отрасли специализации в данном районе;

- выявить особенности географии ТПК района;

- выявить основные проблемы района и наметить пути их решения;

- формировать умение вести обсуждение проблем в процессе учебной деятельности.

- совершенствовать навыки работы с контурной картой .

Планируемые результаты урока

- определяют отрасли специализации района;

- умеют показывать по карте главные районы и центры производства Европейского Севера.

- умеют определять основные проблемы в регионе, предлагают пути решения проблем.

- Решают проблемные задачи, высказывают суждения, подтверждая их фактами;

- Классифицируют информацию по заданным признакам.

- Планируют свою деятельность под руководством преподавателя;

- выявляют причинно – следственные связи;

- выслушивают и объективно оценивают другого.

- Формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога;

- умеют вести диалог, вырабатывая общее решение.

- осознание целостности природы, населения и хозяйства района;

- умеют высказывать, своё отношение к исследуемой проблеме.

Основные понятия, изучаемые на уроке: география отраслей специализации района, ТПК – территориально – производственный комплекс.

Решаемые учебные проблемы: выявить особенности размещения отраслей специализации Европейского Севера. Рассмотреть проблемы данного региона.

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности учащихся

-О каком районе мы говорили на прошлом уроке.

- По какому плану мы даем характеристику района .

Европейский Север является одним из главных поставщиков сырья, топлива и продукции отраслей обрабатывающей промышленности на внутренний рынок страны. Так ли это?

- Какие отрасли специализации и почему сформировались на территории Европейского Севера?

Какие проблемы связаны с хозяйственным освоением территории?

- Что вас удивило?

Значит, какая сегодня тема урока.

2.Природные условия и ресурсы.

4.Хозяйство. Отрасли специализации района.

6. Проблемы и перспективы развития района .

Высказывают свое мнение .

С помощью преподавателя формулируют тему урока.

2. Формулирование проблемы (2 мин.)

Какой вопрос можно задать исходя из темы урока:

- Разнообразие отраслевого состава хозяйства Европейского Севера – это преимущество района или проблема?

Формулируют с помощью учителя проблемный вопрос.

Что мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ответить на главный вопрос?

1.Какие природные ресурсы являются сырьем для развития отраслей хозяйства района?

2.Какова география отраслей промышленности района?

3. Что такое ТПК? Какие территориально – производственные комплексы сформировались на территории района?

4.Какие проблемы связаны с хозяйственным освоением территории?

Формулируют с помощью преподавателя план изучения темы.

4. Актуализация знаний (3 мин.)

Вспомним из курса 8 – 9 класса.

- Что такое природные ресурсы?

- Какими видами природных ресурсов располагает данный район?

- Что такое отрасль хозяйства?

- Назвать отрасли промышленности.

- Что такое отрасль специализации района?

- Как определить ее?

Отвечают на вопросы.

Природные ресурсы – это компоненты природной среды, окружающие человека, которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных потребностей человека и общества.

Виды природных ресурсов – исчерпаемые (возобновимые и невозобновимые) и неисчерпаемые.

Отрасль специализации – это те виды (отрасли) производства, прибыль от реализации которых является основной частью бюджета района.

К = П/Н, если К = 1, К больше1, то данная отрасль будет отраслью специализации района.

К – коэффициент специализации;

П – доля продукции района, в общем производстве страны ( по данной отрасли);

Н – доля населения района в общем населении страны.

5. Поиск решений (20 мин.)

1.Выясним, какие природные ресурсы являются сырьем для отраслей хозяйства района.

- Определить отрасли специализации?

- Какова география отраслей специализации?

Работа в группах.

Только до 9 марта

ШАГ 1: подайте 3 заявки на любые курсы ПК

Бесплатным становится курс с наименьшим количеством часов

Подсказка: выгоднее всего, если все курсы будут на одинаковое количество часов

  • Стоимость курса 1 — ₽
  • Стоимость курса 2 — ₽
  • Стоимость курса 3 0 ₽

Для участия в акции Вам необходимо подать 3 заявки на любые курсы ПК (повышения квалификации) Для участия в акции выбираются 3 последних поданных заявки.

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 268 материалов





















5823080 5778881 5774616 5772095 5772074 5767026 5760512 5732250 5693949 5641370 5630776 5585472 5560068 5548589 5548577 5548572 5548568 5548565 5548562 5548556

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить формирование представлений и знаний об экономических районах России. Рассказать о составе, размерах территории и ЭГП Центральной России. Разобрать природные условия и природные ресурсы региона.

Создать условия для развития умений анализировать, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи, работать с различными источниками географической информации.

Продолжать формировать патриотическое сознание учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала

УМК: учебник Дронов В.П. География России. Население и хозяйство. 9кл.: учеб.для обшеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2011г.,

Структура урока:

Создание проблемной ситуации через постановку проблемного вопроса

Выдвижение гипотез по решению проблемной ситуации

Организация поиска решений проблемы

Решение проблемы, ответ на проблемный вопрос

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организационный момент. (2 минуты)

Приветствие. Проверка готовности школьников к уроку

Актуализация.

Мы продолжаем изучение экономического районирования. Тема нашего урока Центральная Россия. Мы узнаем сегодня: состав Центральной России, площадь, ЭГП, историю формирования, природные ресурсы Центральной России

На доске текст: Центральные районы европейской части России - это территория, где начиналось формирование Русского государства, область расселения русского народа по стране. Здесь расположена столица нашей Родины - Москва- сердце и мозг нашей России. Центральную Россию по своему потенциалу можно сравнить с крупнейшими государствами Западной Европы. (слайд 4)

Учащиеся сравнивают устно данные о площади некоторых государств Европы и Центральной России. Таблица на слайде 5. (2 минуты)

В состав Центральной России входят три экономических района и город федерального значения. Посмотрите на карту (слайды 6,7,8) назовите эти районы и нанесите их границы на карту в рабочей тетради стр.56 (4 минуты)

Создание проблемной ситуации через постановку проблемного вопроса

Проблемный вопрос! Почему не центральный район – Центральный? (слайд 9)

Выдвижение гипотез по решению проблемной ситуации.

Гипотеза (Предположение учащихся). Современный Центр вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. (слайд 10) (3 минуты)

Организация поиска решений проблемы

Хорошо ребята. Центральная Россия – это крупный межрайонный комплекс.

Практическая работа.

Задание 1. Состав Центральной России.

Затем опрашиваю несколько учеников по пунктам плана. Учащиеся проверяют, сверяют со своими записями и дополняют. (Расположен в центральной части Русской равнины на пересечении транспортных путей. Положение района на территории страны - пограничное и столичное. Соседние районы: Северо-Западный район, Европейский Север, Уральский район, Поволжье, Европейский Юг. На западе граничит с Украиной и Белоруссией…) (слайды 13,14) (4 минуты)

Работа с текстом. А теперь ребята, обратите внимание на приложение 1, прочитайте текст и ответьте на вопрос. Каково значение Центрального района? (слайд 15) (5 минут)

6. Решение проблемы, ответ на проблемный вопрос. (4 минуты)

Давайте вернёмся к началу нашего урока и обратим ещё раз внимание на вопрос.

Почему не центральный район - Центральный? (слайд 16)

Ответьте на него.

Ответы учащихся: (слайд 17)

Наша гипотеза подтвердилась: мы убедились, что не центральный район – Центральный.

Располагается в центре Восточно-Европейской равнины.

Является культурным центром.

Является научным центром.

Является транспортным центром.

Является историческим центром государства Российского.

Крупнейшим экономическим и финансовым центром.

Является центром Российского государства.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 минуты)

Северный район входит в состав Центральной России?

Центральная Россия имеет периферийное положение?

Украина и Беларусия имеют границу с Центральной Россией?

Транспортная сеть Центральной России представлена всеми видами транспорта?

Центральная Россия богата природными ресурсами?

В Центральной России есть крупное месторождение железной руды?

Развитию экономики Центральной России благоприятствуют ЭГП.

8.Домашнее задание (слайд 21) (2 минуты)

Прочитав параграф 37, оцените значение Центрального района для страны.

Рабочая тетрадь стр. 56 зад.1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ресурсы: ИКТ, проектор, компьютер, презентация к уроку.

Предметные: Различать виды транспорта, природные факторы от которых зависит их работа, особенности каждого транспорта.

Метапредметные: Смыслового чтение текста, анализу информации.

Приводить примеры крупных магистралей России, выявлять особенности географического положения.

Личностные: Повысит патриотическое чувство к своей родине.

Конспект урока с элементами ФГОС 9 класс по географии

Цель: Ученик получит представление о транспортной системе как о составляющей части инфраструктурного комплекса и значении его в развитии хозяйства

Дать понятие об инфраструктуре и ее элементах.

Познакомиться с видами транспорта

Выявить влияние природных условий на его развитие

Научить сравнивать виды транспорта по ряду показателей (скорость, себе стоимости, пассажирообороту, грузообороту)

Продолжать развивать умение работать с различными источниками информации, с картами различного характера ,уметь их анализировать и сопоставлять.

Формировать навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками в группах, умение слушать.

Информационно образовательная среда.

Ресурсы: ИКТ, проектор, компьютер, презентация к уроку.

Учебник под редакцией А.А Алексеева стр 69-73 пар № 13

Рабочая тетрадь к учебнику Э.В. Ким, Н.А. Марченко, В.А Низовцева, под ред. А.А Алексеева

Таблица для оценивания

Ученик научится:

Предметные: Различать виды транспорта, природные факторы от которых зависит их работа, особенности каждого транспорта.

Метапредметные: Смыслового чтение текста, анализу информации.

Приводить примеры крупных магистралей России, выявлять особенности географического положения.

Личностные: Повысит патриотическое чувство к своей родине.

Ученик получит возможность научиться:

Особенности рельефа и климата, их влияние на хоз. деятельность.

Форма работы на уроке: групповая.

Учащимся предлагается работа в группах .Учащиеся делятся на 4-е группы. Им предлагается работать по картам атласа, учебнику, дополнительной литературе, презентациям.

Задание: Сравнить обеспеченность разных районов страны разными видами транспорта. Сделать вывод. Отразить полученный результат в виде диаграммы.

Приветствие класса. Вопрос классу: вы готовы начать работу? Тогда улыбнитесь мне и своим одноклассникам. Смайл на доске. Каждый раз на нашем уроке мы будем продолжать учиться слушать друг друга ,понимать и помогать друг другу.

Проверка домашнего задания.

Учитель: Ребята, а какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ответы учеников: Химическую промышленность.

Взаимопроверка. Учащимся прилагается поменяться рабочими тетрадями и сравнить с ответами на слайде у учителя. Поставить отметки с комментариями. Внести в таблицу для оценивания.

Приложение №1

Затрудняюсь ответить

Учитель: Не забывайте, с маленькой удачи начинается большой успех!

Учитель: С какими отраслями народного хозяйства мы с вами познакомились на протяжении нескольких уроков

Ответы учеников: Отрасли материальной сферы, обрабатывающей и перерабатывающей промышленности

Учитель: А сегодня нам предстоит познакомиться с отраслями третичного сектора- нематериальной сферы. А так же с составом инфраструктурного комплекса. Который мы можем увидеть по схеме в учебнике стр. 68 (записывается на доске)

Ответы учеников: Это то, без чего не возможно развитие современного хозяйства, жизнедеятельность страны, ее населения Части третичного сектора. Работа с учебником стр. 68

Учитель: А как вы думаете, что является важнейшим звеном инфраструктурного комплекса? Благодаря чему мы можем обеспечить надежную связь России с другими государствами, между отраслями народного хозяйства страны?

Актуализация деятельности: (Транспорт)

Ответы учеников: Движение, груз, дорога, работа и т.д.

Учитель: Так скажите какая сегодня тема нашего урока?

Мотивация и целеполагание:

А как вы думаете, с какой целью, мы должны изучать эту тему? Для того, чтобы ответить на вопрос я вам приготовила вот такие листочки с таблицей и прошу ее заполнить в начале урока. Только первые два столбика.

Читайте также: