Конспект урока по чтению для детей с овз

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения во 2 классе с детьми ОНР 4 уровень

Цель: Познакомить с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей.

Закрепить понятие о басне и ее характерных признаках;

Совершенствовать навыки выразительного чтения;

Развивать творческие способности, образное ассоциативное мышление, речь;

Воспитывать трудолюбие, формировать отрицательное отношение к лени и беспечности.

Положительный настрой на урок.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

- Ребята, подойдите все ко мне, встаньте в кружок.

- Скажите, день сегодня солнечный или пасмурный?

- Давайте вспомним стихотворение про солнышко.

(дети проговаривают хором)

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.

- Покажите, как вы радуетесь солнышку. (дети улыбаются друг другу, учителю)

Проверка готовности к уроку

- Назовите те предметы, которые должны лежать у вас на столе. Все лишние предметы убрать.( учитель ходит и проверяет)

2. Речевая разминка (артикуляционная гимнастика)

Начнем урок со звуковой1 разминки.

Изобразите звуками как:

- шипит воздух, когда выходит из лопнувшего шарика (ш – ш – ш),

- стрекочут кузнечики (ч-ч-ч)

- шипит разогретое на сковороде масло (щ-щ-щ)

-Произнесенные вами звуки гласные или согласные?

Жа-жа-жа-есть иголки у ежа;

Ши-ши-ши-сидят дома малыши;

Чу-чу-чу-молоточком я стучу;

Ща-ща-ща-я поймал леща.

- Для чего мы выполняем речевую разминку?

(чтобы правильно говорить)

Проверка домашнего задания

Подготовительная беседа перед чтением

- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением И. А. Крылова.

- Давайте вспомним, что такое басня?

- Что высмеивается в басне? (поступки людей, их недостатки)

-Чему учит мораль?

(в морали осуждаются глупые или плохие поступки)

- А название вы узнаете, отгадав загадки.

Без работы, хоть убей, жить не может ……(муравей)

На ромашку у ворот опустился вертолет.

Золотистые глаза. Кто же это. (стрекоза)

- Как вы думаете, как звучит басня?

б) Актуализация знаний о насекомых.

- Кто такой муравей?

- Как можно его охарактеризовать?

(если дети затрудняются, помогает учитель)

- Муравьи живут в муравейнике. Внутри него вечно копошатся сотни, тысячи муравьев. Все они усердно трудятся: кто тащит веточки, кто-то торопится на поиски пищи. Каждый муравей может перенести груз, в несколько раз превышающий наш вес.

- Что вы можете сказать о стрекозе?

(-Это одно из самых красивых насекомых. Ее можно увидеть летним солнечным днем над водой. Она очень прожорлива и постоянно охотится. Питается мелкими насекомыми: комарами, жуками, мухами.)

в) Формирование читательского кругозора

- С какими баснями И.А.Крылова мы знакомились?

(если дети затрудняются, показ иллюстрации)

г) Формирование представления по содержанию произведения

(ключевые слова выписаны на доске, сначала учитель читает, затем дети по слогам и слитно)

- Повторим еще раз название басни.

- Давайте попробуем предсказать, какие характеры будут у героев басни?

0 стрекозе: красавица, беззаботная, веселая.

О муравье: труженик, умный,

- Давайте проверим наши предсказания и послушаем текс басни.

(учитель читает наизусть)

Первичное восприятие произведения

Учитель читает наизусть басню

Первичный анализ

- Каковы ваши впечатления от басни?

- Кто запомнился из героев?

- Во всем ли совпали наши предположения?

- Такой ли предстала перед нами стрекоза?

- А муравей? (муравей проявил жестокость, стрекоза выглядит жалко)

- Значит, мы с вами ошиблись и в этой басне Муравей – отрицательный герой и симпатии автора на стороне стрекозы? (выслушиваются мнения детей)

6. Работа над техникой чтения

На доске выписаны слова по слогам

злой то-ской уд-ру-че-на - очень расстроена

нуж- да - когда чего то не хватает

веш- ние дни – весенние дни, теплые

рез-вость- движение, танцы

Сначала читает учитель, затем дети хором по слогам, затем целыми словами, индивидуально.

Чтение произведения детьми и его анализ

Басня читается целиком

- Прочтите басню вполголоса самостоятельно.

- Как жила стрекоза летом? Прочитайте.

- Как изменилась жизнь стрекозы с наступлением зимы?

- К кому пошла Стрекоза за помощью?

- С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью? (пустить к себе перезимовать)

- Выполнил ли Муравей просьбу стрекозы? (нет)

(жестокость или справедливость)

- Как бы вы поступили на месте Муравья? Почему?

- В чем смысл басни? (нужно готовиться к зиме заранее. Нужно не только веселиться, но и работать. Люди иногда поступают так же бездумно, как и Стрекоза в басне.)

Утром стрекоза проснулась,

Раз – росой умылась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела,

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

Обобщающая беседа

- О ком была басня?

- Ваше задание по стрелочкам из слогов составить пословицы.

Делу время – потехе час.

Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда.

- Какая пословица подходит к басне и почему?

9. Итог урока

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

-Кто написал эту басню?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Поднимите красный кружок, если считаете, что вы активно работали. Поднимите желтый кружок, если считаете, что можете работать лучше. _Зеленый – старался, но работал неактивно.

_Что нового и интересного открыли для себя на уроке?

- Кто из героев басни вам понравился больше?

- Пригодятся ли в жизни вам знания басен Крылова? Где?

- Чему научила нас басня?

Конспект урока литературного чтения в классе с ОВЗ

развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев, умение ориентироваться в тексте, развивать интерес к чтению художественной литературы; развивать связную речь.

способствовать привитию любви к устному народному творчеству, воспитывать культуру речи, способствовать нравственному воспитанию учащихся, воспитывать дружеские отношения между детьми.

1.Организационный момент

Положительный настрой урока

- Ребята, вы любите сказки? Хотите попасть в сказку. И сегодня мы с вами отправимся на сказочный двор, где встретимся со сказкой.

- На чём же мы отправимся?

На автобусе, на трамвае, на автомобиле, …..

- Вы очень много назвали видов транспорта, но мы же отправляемся на сказочный двор, поэтому мы отправимся на ковре-самолете.

Проверка готовности детей к уроку

-Но прежде чем отправится в путь, проверим все ли мы взяли с собой (Проверка готовности к уроку)

- Я называю предмет, который должен быть с вами, а вы кладете на него руку.

(Дети присаживаются на ковер. Звучат голоса животных, дети отгадывают, чей голос и пробуют повторить).

2 этап. Речевая разминка

– Узнайте героев сказок о животных по их голосам:

- тоненький, тихий, дрожащий, плачущий (заяц)

- низкий, говорит медленно, врастяжку (медведь) ;

- вкрадчивый, льстивый, чуть заискивающий (лиса) .

3 этап. Проверка домашнего задания

- Какую сказку проходили на прошлом уроке? (Лисичка со скалочкой)

- Проверка выборочного чтения.

- Молодцы, хорошо постарались (словесная оценка и выставление)

- Сказка учит нас не обманывать, жить честно.

4 этап. Подготовительная беседа перед чтением произведения

- Ребята, посмотрите, вот мы и оказались с вами на сказочном дворе. Давайте подойдем поближе. Как тихо кругом, никого не видно. Посмотрите, здесь чьи-то следы (обратить внимание детей на следы, а на них, написаны загадки о лисе и птице)

Они ведут нас в разные стороны, каждый, к своим домам. А чтобы узнать, нужно отгадать загадки:

1 Загадка: Живет в лесу, у нее острая мордочка, чуткие уши, пушистый хвост, золотистый мех. (Лиса)

2 Загадка: Покрыт весь перьями, две длинные ноги, клюв есть у него и крылья. (Журавль)

(показ иллюстрации лисы и журавля)

- Как вы думаете, могут ли в природе лиса и журавль дружить и почему?

- Нет, лиса хищное животное.

- Скажите, а где они могли бы подружиться?

- С какими сказками мы уже знакомились?

- Какие это сказки?

- Почему сказки называются народные?

(на доске написано ключевое слово НЕ СОЛОНО ХЛЕБАВШИ)

Уточнение значения фразы

- Т.е. не получив удовлетворения, ничего не добившись.

Чтение слов учителем

Чтение слов детьми по слогам.

НЕ – СО – ЛО – НО ХЛЕ- БА – ВШИ

- Как вы думаете, о чем будет говорится в сказке? (предположение детей)

- А о чем эта сказка, узнаем прочитав ее.

Первичное восприятие произведения.

- Чтение сказки учителем. Беседа по первому восприятию.

- Понравилась вам сказка?

- Кто из героев сказки вам понравился и почему?

(Ответы детей разные.)

-Кто запомнился из героев?

- Кто запомнил, как называется сказка?

- Как вы думаете, почему сказка называется именно так?

6. Работа над техникой чтения.

На доске выписаны трудные слова, разделенные на слоги (многосложные, незнакомые, со стечением согласных).

- Но перед чтением сказки мы подготовимся и прочитаем слова, которые вам встретятся в этой сказке.

- Читаем эти слова по слогам хором (затем дети индивидуально читают целыми словами).

Взду-ма-ла, раз-ма-за-ла, пот-че-вать, не обес-судь, аук-ну-лось

- Какие слова непонятны?

7. Чтение произведения детьми по частям.

- А теперь прочитаем эту сказку вместе (учитель делит рассказ на смысловые части, затем глубоко анализируем после прочтения, дети по цепочке читают по 2-3 предложения)

Прочитывание сказки по абзацам и анализ.

В природе лиса и журавль не дружат, а в сказке решили подружиться.

- Что значит покумились?

Стали кумовьями, почти родственниками.

Подберите похожее слово по значению. (задумала, решила)

-Как Лиса приглашала Журавля? Прочитайте.

-Как же Лиса звала Журавля?

(По-доброму, как принято у русских людей.)

- Прочитайте 4 абзац.

- Что приготовила Лиса?

- Как подала лиса кашу журавлю?

-Найдите это слово в тексте.

- Зачем она размазала кашу по тарелке?

(ей было жалко, потому что лиса жадная)

- Как она угощала гостя?

(Льстиво, по – доброму)

- Стряпала, значит готовила.

-Кто может сказать, какая лиса?

- Прочитайте следующие два предложения.

- Как ел Журавль? (Клевал)

- Знала ли об этом Лиса?

(Знала. Все птицы едят одинаково – клюют.)

- Смог журавль отведать каши?

- Как поступает Журавль?

(Он не показал виду и пригласил к себе в гости лису.)

- Как вы думаете, зачем?

- Прочитайте следующий абзац.

- Какое угощение и в какой посуде сделал Журавль?

- Как вы думаете, почему журавль подал угощение в кувшине?

- Прочитайте, как Лиса пыталась отведать угощения?

- Как вы думаете, видел ли Журавль, что Лиса не может добраться до угощения? (Видел, хотел проучить лису).

- Найдите и прочитайте строчки, что почувствовала лиса после такого угощения.

- А как мы с вами должны встречать гостей? (позаботиться о том, чтоб все понравилось)

- Дочитаем сказку до конца.

( ни с чем, остались голодные)

-Изобразите, как пришла лиса в гости?

- Как пришел в гости журавль?

- Как лиса крутилась вокруг кувшина?

-Как журавль пытался достать клювом кашу?

- Прочитаем сказку по ролям.

(Чтение сказки учащимися по ролям, учитель следит за выразительностью чтения, произнесение вместе значимых фраз)

Обращать внимание на интонацию, мимику и силу голоса.

8. Обобщающая беседа по произведению.

(вторичный синтез)

-Как называется сказка?

Чему сказка нас учит?

- Правильно ли поступали они?

- Что у них общего? (Интерес к самим себе и безразличие к тому, кто рядом.)

- Могут ли люди также поступать в жизни друг с другом?

- Хорошо ли они поступили?

- Народные сказки были придуманы очень- очень давно.

-Как вы думаете, зачем они нужны нам сегодня? (Они учат людей честности, трудолюбию, доброте.)

- Чему учит эта сказка?

- Пословицы учат нас быть мудрыми, добрыми, чуткими.

В жизни надо стараться никого не обижать, даже случайно. Если, как тебе кажется, кто-то незаслуженно тебя обидел, подумай, в чём ты виноват, чем ты спровоцировал обиду, которая вернулась к тебе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по чтению и развитию речи для детей с ОВЗ на тему "Слово". В конспекте представленна полная структура занятия, включенны коррекционные групповые и индивидуальные задания.

Задачи урока: практическим путем знакомить учащихся с понятием слово (способствовать усвоению термина слово) и условно-графической записью отдельных слов (названий предметов);

развивать фонематический слух в процессе выделения слова как наиболее конкретизированной единицы речи; обучать приемам сравнения и обобщения; уточнять, обогащать и активизировать словарь детей ( тренировать в использование ими в речи обобщающих слов учебные предметы, игрушки и посуда); развивать разговорную речь, обучать выражению просьбы и благодарности;

воспитывать интерес к учебным занятиям, бережное отношение к учебным предметам

Оборудование урока: различные предметы (учебные, игрушки, посуда) предметные картинки, условно-графическое изображение слов полоской бумаги.

1. Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.

2. Знакомство (или закрепление) с обобщающим названием учебные предметы (вещи).

а) Демонстрация и называние различных предметов с указанием их назначения.

Учитель показывает каждый предмет, а дети (с помощью) называют их. Ведется примерно такой диалог:

─ Какие предметы нам нужны для еды? (Ложка, вилка, нож, тарелка, чашка).

─ Для чего нужна вилка? (Вилка нужна для еды.) И т.д.

─ Положите эти предметы отдельно.

─ Какие предметы нам нужны для игры? (Машинка, кукла, мяч…).

─ Для чего нам нужна кукла? (Кукла нужна для игры.) И т.д. Отложите эти предметы.

─ Какие предметы остались на столе? (книга, тетрадь, ручка, карандаш, резинка, портфель). Для чего нужны эти предметы? Кто догадался? (Эти предметы нужны для учебы в школе. Поэтому они называются учебные предметы).

─ Где лежат ваши учебные предметы? (в портфеле).

─ Достаньте из портфеля и положите на парту свои учебные предметы. Какие у вас учебные предметы? (У меня есть ручка, карандаш…и.т.д.). (можно использовать букварную страничку с их изображением.)

а). Предъявление и называние двух-трех предметов (ручка, вилка, ложка) словами.

б). Определение количества предъявленных предметов и количества названных слов.

─ Сколько предметов вы назвали? Значит сколько слов вы сказали? Повторите первое слово (учитель указывает на ручку), повторите второе слово (указывает на вилку), повторите третье слово (указывает на ложку). Сколько же всего слов вы сказали? (Три.)

5. Условно-графическая запись слов полоской бумаги.

На доске учитель (у себя на парте ─ каждый ученик) выкладывает столько полосок, сколько названо слов.

7. Работа с картинками, на которых изображены школьные вещи: а) правильное называние изображенных предметов; б) определение количества изображенных предметов; в) определение количества названных слов; г) условно-графическая запись этих слов.

8. Упражнение: а) определить количество слов (пока только названия предметов), названных учителем (двух-трех), без наглядного подкрепления; б) по заданию учителя назвать два-три предмета.

─ Сколько слов я сказала?

─ Сколько полосок мы выложили на парте?

─ Какое первое слово? второе? третье?

Методы и формы обучения: индивидуальная; методы – словесный, наглядный, практический, проблемного обучения, обучения и воспитания успеха.

Тип урока : урок изучения нового материала.

– познакомить учащуюся с произведениями устного народного творчества потешкой.

• формировать умения выразительно читать текст на основе русской народной потешки;

2. Коррекционно-развивающая: развивать память и внимание, обогащать словарный запас;

3. Воспитательная: воспитывать простейшие нормы речевого этикета; прививать любовь к чтению;

Ход урока

I этап. Организационный момент.

Приветствие учащейся. Проверка готовности класса и учебного оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.

Тут затеи и рассказы,

Игры, шутки – всё для нас!

Пожелаю всем удачи –

За работу, в добрый час!

II этап. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

«Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Домик был очень интересный. Что это за домик? Это рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает ребенку зубы). Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку, надо научиться правильно открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние и нижние зубы).

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка (приоткрываем губы и предлагаем ребенку сделать то же самое, а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался - холодно на улице, лето прошло.

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. (Обращаем внимание ребенка на то, как спокойно лежит язык). Пока не будем его будить, пусть Язычок спит. Закроем сначала вторую дверку, а затем первую.

Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать. Да так прыгать, чтобы доставать до потолка и щелкать. (Обращаем внимание ребенка, что потолок — это небо. Просим погладить небо языком).

На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз и почувствовав, что стало холоднее, ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем вторая. (Показываем описанные упражнения). Вот и вся сказка, про Веселый Язычок.

- Для чего мы разминаем язычок? Для того что…

Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Чтобы было внятно

Тебе и мне понятно.

III. Постановка цели урока.

(на доске прикреплены куклы- матрешки с буквами, поставить их в порядке убывания размера)

– Прочти слово, зашифрованное в рисунке:

Ответ: ПОТЕШКИ

– Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из жанров устного народного творчества - потешкой. Мы узнаем, что такое потешка, научимся выразительно её читать и даже проиграть.

IV этап. Усвоение новых знаний.

• Чистоговорка. (логоритмика)

Шу-шу-шу- сижу тихо не шуршу.

Уши-уши-уши – приготовила уши.

Уша-уша-уша – буду сказку слушать.

Ша-ша-ша- очень сказка хороша.

• Работа над выразительностью речи.

Собрать слова из слогов КА-ША, СО-РО-КА, ВО-РО-НА.

Потешка. (учебник чтения 3 класс С. Ильина стр. 60)

- Саша, посмотри на картинку. Кто изображен на картинке? О ком говорится в данном стихотворении как ты думаешь? Давай прочитаем и посмотрим подходит картинка к тексту?

А) первичное чтение учителем

-Ну что Саша, подходит потешка к картинке изображенной рядом с текстом? Действительно об этой птичке рассказывается в потешке?

Б) чтение по слогам вместе с учителем

В) чтение целыми словами вместе с учителем

А теперь мы с Сашей встали!

Быстро руки вверх подняли!

В стороны, вперед, назад!

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели вновь за дело!

Г) самостоятельное чтение вполголоса

Д) чтение с разным настроением по графическим моделям: (радость, грусть)

Ответить на вопросы в конце текста (учебник Ильина стр. 60).

(использовать резерв при необходимости)

V этап проверки понимания обучающимися нового материала.

Показ презентаций потешек. Какие они потешки?

- что значит потешка? (потешаться, веселиться) Кому читают потешки и прибаутки? В потешках какие используют слова для маленьких детей.

(Просмотр мультфильма о сороке- вороне.)

- Мы посмотрели о потешке и мультфильм, и картинки (презентацию, а теперь проиграем на пальчиках эту потешку. Но Вы Александра Александровна сейчас будете учителем, а куколка учеником. Покажи ученице своей как пользоваться потешкой во время игры с ребенком.

VI этап. Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что тебе понравилось на уроке?

- Что было трудно?

- Выбери картинку которая покажет какое у тебя настроение сейчас?

(графическую модель настроения)

Молодец ты сегодня поработала очень хорошо, спасибо!

Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по развитию психических процессов для детей 5–6 лет Цель: развитие и коррекция психических процессов детей старшего дошкольного возраста Задачи: Образовательные: - продолжать развивать умение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Как называется раздел учебника, который сейчас изучаем?

- Назовите прочитанные произведения?

-Что было задано на подготовку?

- О чем рассказ? Какова главная мысль рассказа? Чему учит автор?

-Ребята, к кому относится пословица “Скучен день до вечера, коли делать нечего”?

– Будем говорить на уроке о труде и лености.

Работа по теме урока.

Подготовка к восприятию.

– Этот поэт Б.В. Заходер (портрет помещается на доску)

– Он написал очень много стихов, сказок, пьес для детей. Он лауреат государственной премии Российской Федерации. Сегодня мы познакомимся с его стихотворением “Петя мечтает”

– Как вы думаете, о чем он будет мечтать?

Проверка первичного восприятия

- О чем мечтал Петя?

Словарно-лексическая работа:

– А кто такой волшебник? – это маг, который все может изменить, переворожить, сделать, выполнить.

– А как называет мама Петю? (Лентяем.)

лентяй – человек, который любит безделье и не хочет заниматься и работать.

– А как по другому называют лентяев?

лентяй – лодырь, бездельник, тунеядец;

лодырь – от немецкого лоддэр (лоттер), то есть бездельник, человек, который ничего не делает;

тунеядец – тот, кто даром ест хлеб, сидит на шее

-А о каких учебных принадлежностях говорится в стихотворении?(Учебник)

Физминутка

Подготовка к чтению

2.Чтение слоговых таблиц (цепочкой по заданию учителя).

Работа с текстом

1.Самостоятельное чтение учащимися (жужжащее чтение).

2.Чтение эстафетой (по одному куплету)

-Так о чем мечтает Петя? Приведите примеры из текста.

-А что он хочет делать сам?

- Почему мама называет его “лентяем”?

-Что можно посоветовать этому мальчику?

- А вам хочется учиться так, как Петя? Хотите ли вы, чтобы за вас делали мамы или бабушки, сестры или братья? Бывали ли случаи, когда вы ленились?

Подготовка к выразительному чтению.

– С какой интонацией нужно прочитать стих, чтобы показать мечтательность героя?

- От чьего имени ведется рассказ?

Выразительное чтение стихотворения.

Творческое задание “Если бы я встретил волшебника, то попросил бы . ”

Домашнее задание.

Стр.15, выучить наизусть, инд-но___________________________________

Читайте также: