Конспект урока по черчению анализ геометрической формы предмета
Обновлено: 05.07.2024
Тема урока: Анализ геометрической формы предмета.
- Освоить практические навыки анализа геометрических форм предметов на основе их характерных признаков.
- Научить выделять простейшие геометрические тела в реальных деталях.
- Образовательные –
- приступить к формированию новых понятий геометрическое тело, анализ геометрической формы;
- продолжить формировать у учащихся умение выполнять чертежи деталей.
- воспитывать потребность трудиться и добиваться наилучших результатов в учебе.
- продолжить формирование приемов логического мышления (сравнение, анализ, синтез).
Содержание урока: выполнить задание на выделение простейших геометрических тел, составляющих форму детали, их анализу на основе характерных признаков.
- Организационная часть урока 1–2 мин.
- Актуализация знаний 3–5 мин.
- Изучение нового материала 10 мин.
- Чтение чертежей (устная работа) 5 мин.
- Индивидуальная графическая работа 10 мин.
- Обобщение изученного 5 мин.
- Домашнее задание 3 мин.
Объявить тему, цели урока.
Геометрическое тело – это замкнутая часть пространства, ограниченная плоскими и кривыми поверхностями.
Форма каждого тела имеет свои характерные признаки.
На партах у вас лежат карточки с описанием этих геометрических тел. Давайте познакомимся с ними поближе.- Упр. 4 из рабочей тетради . Используя данные геометрические тела, напиши и нарисуй предметы быта, которые имеют форму указанных геометрических тел и их сочетаний.
Анализ геометрической формы предмета – это мысленное рассечение предмета на составляющие его геометрические тела. (Записать в тетради)
Применяя способ расчленения детали на простые геометрические тела, можно научиться быстро, правильно читать чертежи и грамотно их выполнять.
Задание: по наглядному изображению детали проанализируйте ее форму (наглядное изображение детали – плакат на доске).
- Упр. 6 из рабочей тетради . Мысленно расчленить данные предметы на геометрические тела и записать их названия.
- Упр. 7 из рабочей тетради . Перечислить и записать названия геометрических тел, составляющих форму детали.
Ответ: башня состоит из четырех частей – правильной четырехугольной призмы и трех восьмиугольных призм, стоящих одна на другой. Венчает башню восьмигранная пирамида.
– С какими еще геометрическими телами вы сегодня познакомились? (Шар, куб, конус, цилиндр)
– Для чего нужен анализ геометрической формы предмета? (Чтобы быстро и правильно читать и выполнять).
Домашнее задание: в учебнике §10, стр. 58 – 61. Придумать и выполнить наглядное изображение игрушки, форма которой состоит из простых геометрических тел (образец показать). Если трудно выполнить рисунок, можно вылепить игрушку из пластилина.
Цель урока. Научить учащихся уверенно различать модели геометрических тел, правильно называть их, а также мысленно расчленять предмет на составляющие его геометрические тела с последующим выполнением чертежей и наглядных изображений этих тел.
План урока. 1. Организационная часть – 2 мин.
2. Изложение нового материала -30 мин.
3. Графическая работа – 12 мин.
4. Домашнее задание – 1 мин.
Оборудование. 1 Модели геометрических тел.
На предыдущих уроках мы узнали, что в зависимости от сложности геометрической формы предмета, на чертеже он может быть представлен 1 проекцией( плоская деталь), 2 проекциями или 3 проекциями (прямоугольный параллелепипед). Но прямоугольный параллелепипед – это простое геометрическое тело и выполнение его чертежа не представляло трудностей.
Тема. Анализ геометрической формы предмета.
Цель урока. Научить учащихся уверенно различать модели геометрических тел, правильно называть их, а также мысленно расчленять предмет на составляющие его геометрические тела с последующим выполнением чертежей и наглядных изображений этих тел.
План урока . 1. Организационная часть – 2 мин.
2. Изложение нового материала -30 мин.
3. Графическая работа – 12 мин.
4. Домашнее задание – 1 мин.
Оборудование. 1 Модели геометрических тел.
На предыдущих уроках мы узнали, что в зависимости от сложности геометрической формы предмета, на чертеже он может быть представлен 1 проекцией( плоская деталь), 2 проекциями или 3 проекциями (прямоугольный параллелепипед). Но прямоугольный параллелепипед – это простое геометрическое тело и выполнение его чертежа не представляло трудностей.
В. Как мы строили чертеж прямоугольного параллелепипеда?
О. При помощи прямоугольного проецирования. Мысленно располагали параллелепипед в трехгранный угол так. чтобы грани параллелепипеда были параллельны соответствующим граням трехгранного угла и из вершин параллелограмма проводили перпендикулярно плоскостям проекций проецирующие лучи. Соединив полученные на плоскостях проекций точки, получили чертеж прямоугольного параллелепипеда в 3 видах.
А если нам нужно построить чертеж стола, стула, телевизора, других окружающих нас предметов? Или чертеж одной из представленных перед вали деталей? (демонстрируются детали). Нужно вначале определить, из каких простых геометрических тел состоит эта деталь, т.е. проанализировать ее геометрическую форму.
В. Какие простые геометрические тела вам известны?
О. Прямоугольный параллелепипед, шар, конус и т. д.
Рассмотрим прямую призму. (демонстрируется модель призмы). Это многогранник у которого 2 грани – многоугольники (основания призмы), а остальные грани – прямоугольники, расположенные перпендикулярно основанию. Если в основании лежит правильный многоугольник, у которого все стороны равны и все внутренние углы равны, то призма называется правильной.
Существуют различные виды призм, но в школьном курсе черчения мы будем рассматривать правильную прямую призму. В зависимости от того, какой многоугольник лежит в основании призмы, и называться она будет соответственно. (демонстрируются модели правильной треугольной, шестиугольной призм).
Далее вводятся понятия вершин, ребер, граней .(демонстрируется на моделях призм).
Хорошо вам известный прямоугольный параллелепипед – это частный случай призмы.(демонстрируется модель прямоугольного параллелепипеда).
В. Какие геометрические фигуры являются его гранями?
Значит, прямоугольный параллелепипед – это шестигранник, все грани которого прямоугольники и противоположные грани попарно параллельны. Он имеет 8 вершин, 12 ребер, 6 граней.
Куб – прямоугольный параллелепипед, все грани которого равны. (демонстрируется модель куба).
Далее, пирамида. (демонстрируется пирамида).
Это многогранник, одной из граней которого является многоугольник (основание пирамиды) , а остальные грани –равнобедренные треугольники с общей вершиной. Мы будем рассматривать правильную пирамиду.
В. Почему она правильная?
О. 1. В основании лежит правильный многоугольник. 2. Высота пирамиды (перпендикуляр, опущенный из вершины пирамиды на основание) проходит через центр основания. 3. Боковые грани – равнобедренные треугольники.
В зависимости от того, какой многоугольник лежит в основании, соответственно называется и пирамида.(демонстритуются правильная треугольная и четырехугольная пирамиды).
Если верхушку пирамиды отсечь плоскостью. параллельной основанию, то получим усеченную пирамиду.(демонстрируется модель усеченной пирамиды).
Итак, рассмотренные геометрические тела (призмы и пирамиды) – это многогранники.
Мы рассмотрели модели многогранников, а вот как выглядят их наглядные изображенияУчащиеся называют многогранники, представленные на слайде.
Рассмотрим другую группу геометрических тел : цилиндр, конус, шар.
Цилиндр – геометрическое тело, ограниченное замкнутой цилиндрической поверхностью и двумя секущими ее параллельными плоскостями (основания цилиндра).
В. Какие фигуры являются основаниями цилиндра?
(демонстрируется цилиндр)
Конус – геометрическое тело, ограниченное поверхностью круглого конуса и плоскостью, содержащей направляющую окружность. У прямого конуса перпендикуляр из вершины конуса на основание проходит через центр окружности (демонстрация конуса).
Усеченный конус (демонстрация усеченного конуса).
Шар – геометрическое тело, ограниченное сферической поверхностью. (демонстрация шара).
Конус, цилиндр и шар – это тела вращения т.к. все они получаются путем вращения плоских фигур вокруг оси: прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов, прямоугольника вокруг одной из осей симметрии, круга вокруг своего диаметра соответственно.
Запись в тетради: (слайд №4)
Геометрические тела.
Многогранники Тела вращения
1. Призма (прямоугольный параллелепипед 1. Конус
2. Пирамида 2. Цилиндр
Далее учащимся предлагается привести примеры окружающих нас предметов, имеющих форму геометрических тел (линейка, ваза, мяч, драже, упаковка разной парфюмерии и т.д. ).
Геометрические тела находятся не только в окружающих нас предметах , но и в основе формы деталей машин Учащиеся определяют форму оси, ролика, шпонки, прокладки.
Но не все детали имеют такую простую форму. Большинство из них имеют более сложные очертания и их форма не определяется одним геометрическим телом Ученики анализируют геометрическую форму валика и и втулки.
Труднее разобраться в форме более сложной детали. Учащиеся анализируют геометрическую форму представленной на слайде детали.
В. Как мы определяли геометрическую форму детали?
О. Мысленно расчленяли деталь на простые геометрические тела.
Запись в тетради: анализ геометрической формы предмета – это мысленное расчленение предмета на составляющие его геометрические тела.
Учащимся предлагается проанализировать геометрическую форму деталей, представленных на рисунке в учебнике.
Итак, мы научились анализировать геометрическую форму предметов. Но для того, чтобы выполнить чертеж этого предмета, надо знать, как выполняются чертежи геометрических тел. В тетради: чертежи и наглядные изображения геометрических тел.
В. Что называется чертежом детали?
О. Это проекция детали на плоскость.
В. Какие виды наглядных изображений вам известны?
О. Аксонометрическая проекция и технический рисунок. (учащиеся дают их определение, отмечают их общие черты и различие).
2. Прямоугольный параллелепипед (40 х 20 х 70).
Далее на интерактивной доске строится чертеж и аксонометрическая проекция куба.
Далее ученики выполняют чертеж и аксонометрическую проекцию куба или прямоугольного параллелепипеда (на выбор).
Подведение итогов урока. На сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с различными моделями геометрических тел, научились правильно называть их, а также научились анализировать геометрическую форму детали и начали выполнять чертежи и наглядные изображения этих тел.
Домашнее задание. Выполнить чертеж и наглядное изображение прямоугольного параллелепипеда.
Цель: Научить различать основные геометрические тела.
Развивать пространственное мышление.
Воспитание ответственного отношения к учёбе.
Методы: Объяснение, демонстрация, самостоятельная работа..
Оборудование: Учебник , модели, плакат, карточки..
Тип урока: Комбинированный
Орг момент - 1 - 2 мин
Анализ графической работы - 5 мин
Новый материал - 15 мин
Закрепление - 15 мин
Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч - ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности. ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два - три достаточно)
Современная промышленность выпускает разнообразные предметы: машины, станки, приборы, инструменты, подшипники, болты, винты и многое другое. Все эти разнообразные предметы относятся к изделиям. Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, изготовляемых на промышленном предприятии.
Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия составных частей, делят на детали и сборочные единицы. Деталью называют изделие, не имеющее составных частей и изготовленное без применения сборочных операций. Сборочной единицей называют изделие, составные части которого соединяются между собой сборочными операциями: свинчиванием, сочленением, клепкой, пайкой, сваркой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием и т. п. Чтобы познакомиться с составными частями изделия, рассмотрим велосипед (рис. а). Это сравнительно несложное изделие, однако и оно собирается из многих частей. Разбирая велосипед, можно выделить следующие крупные части: раму, руль, переднюю вилку, седло, переднее и заднее колеса, педали, каретку, цепь и др. (рис. б). Эти части представляют собой сборочные единицы и сами, в свою очередь, состоят из более простых частей. Например, переднее колесо состоит из втулки, обода, спиц, шины. Втулка колеса является также сборочной единицей, ее можно разобрать на части: корпус, ось, подшипники, конуса, контргайки, гайки, шайбы (рис. в). Перечисленные части (за исключением подшипника являются деталями. Они не имеют составных частей.
Сборочные единицы могут быть разъемными, например, рассмотренная втулка переднего колеса, и неразъемными - рама велосипеда, передняя вилка.
Некоторые детали имеют простую форму, например, ролики подшипника заклепки болты шайбы гайки, втулки пластины и т.д. Встречаются и очень сложные детали, например, блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания .
Нелегко бывает разобраться в форме детали, даже если осмотреть деталь в натуре. Значительно труднее уяснить ее форму по чертежу.
Однако каждую деталь можно мысленно расчленить на элементы, имеющие форму геометрического тела, и, если научиться выделять в реальных предметах и деталях такие элементы, будет значительно легче решать задачи, связанные с чтением и выполнением чертежей.
Присмотритесь к окружающим нас предметам. Они имеют форму геометрических тел или представляют собой их сочетания.. Различные детали имеют в своей основе геометрические тела
В основе формы деталей машин и механизмов также находятся геометрические тела. Взгляните на рисунок. Здесь изображены различные детали. Часть из них самой простой формы. Скажите, какую форму имеют ось и ролик. А какова форма прокладки?
О таких деталях, как ось и ролик, мы скажем, что они цилиндрические, а о прокладке - что она призматическая.
Другие детали имеют более сложную форму. Они представляют собой совокупность геометрических тел. Например, валик образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра меньших размеров. А втулка представляет собой цилиндр, из которого удален другой цилиндр меньшего диаметра.
Труднее понять по чертежу форму более сложной детали, например вилки.
Как легче определить форму предмета по чертежу? Для этого сложную по форме деталь мысленно расчленяют на отдельные составляющие ее части, имеющие форму различных геометрических тел. Рассмотрим пример
Пример 1. Ручная трамбовка (рис а), которой пользуются при изготовлении литейных форм, имеет три элемента: головку, стержень и хвост. Нетрудно видеть, что головка представляет собой шаровой сегмент, стержень -- цилиндр, а хвост -- правильную усеченную четырехугольную пирамиду (рис. 6).
Общая же форма трамбовки как бы слагается из этих простых тел, подобно тому как здание составляется из бетонных плит и блоков.
Пример 2. Плита получена из заготовки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда. В заготовке фрезеруют паз и сверлят два отверстия. Если представить удаленные части в форме геометрических тел, то это будут прямоугольный параллелепипед и два цилиндра.
Пример 3. Подшипник на стойке устроен сложнее. Чтобы легче выделить геометрические тела, образующие его форму, представим подшипник без отверстий и выреза . Теперь видно, что его форма слагается из прямоугольного параллелепипеда (основание), четырехугольной (трапецеидальной) призмы (стойка) и цилиндра (втулка). После этого несложно определить форму отверстий и выреза. Это три цилиндра и прямоугольный параллелепипед
Содержание рабочего чертежа детали. Чертеж - основной технический документ, по которому изготовляют детали на производстве. Чтобы изготовить деталь, необходимо знать ее форму и размеры, материал, из которого она должна быть изготовлена, с какой точностью надо выдержать размеры, какую шероховатость должны иметь ее поверхность, требуется отделка или термическая обработка, и т.д. Все эти сведения составляют содержание рабочего чертежа.
Наименование детали и сведения о материалах указывают в основной надписи чертежа, которую помещают в правом нижнем углу.
Представление о форме, конструктивных особенностях и размерах детали дают изображения (виды) и размерные числа
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема: Анализ геометрической формы предмета
Цель : Научить различать основные геометрические тела.
Развивать пространственное мышление.
Воспитание ответственного отношения к учёбе.
Методы : Объяснение, демонстрация, самостоятельная работа..
Оборудование: Учебник , модели, плакат, карточки..
Тип урока : Комбинированный
Структура урока
Орг момент – 1 – 2 мин
Анализ графической работы – 5 мин
Новый материал – 15 мин
Закрепление – 15 мин
Заключительная часть – 3 мин.
Орг. момент. Приветствие. Знакомство уч – ся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности. ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два – три достаточно)
Новый материал
Современная промышленность выпускает разнообразные предметы: машины, станки, приборы, инструменты, подшипники, болты, винты и многое другое. Все эти разнообразные предметы относятся к изделиям. Изделием называют любой предмет или набор предметов производства, изготовляемых на промышленном предприятии.
Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия составных частей, делят на детали и сборочные единицы. Деталью называют изделие, не имеющее составных частей и изготовленное без применения сборочных операций. Сборочной единицей называют изделие, составные части которого соединяются между собой сборочными операциями: свинчиванием, сочленением, клепкой, пайкой, сваркой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием и т. п. Чтобы познакомиться с составными частями изделия, рассмотрим велосипед (рис. а). Это сравнительно несложное изделие, однако и оно собирается из многих частей. Разбирая велосипед, можно выделить следующие крупные части: раму, руль, переднюю вилку, седло, переднее и заднее колеса, педали, каретку, цепь и др. (рис. б). Эти части представляют собой сборочные единицы и сами, в свою очередь, состоят из более простых частей. Например, переднее колесо состоит из втулки, обода, спиц, шины. Втулка колеса является также сборочной единицей, ее можно разобрать на части: корпус, ось, подшипники, конуса, контргайки, гайки, шайбы (рис. в). Перечисленные части (за исключением подшипника являются деталями. Они не имеют составных частей.
Сборочные единицы могут быть разъемными, например, рассмотренная втулка переднего колеса, и неразъемными — рама велосипеда, передняя вилка.Некоторые детали имеют простую форму, например, ролики подшипника заклепки болты шайбы гайки , втулки пластины и т.д. Встречаются и очень сложные детали, например, блоки цилиндров двигателей внутреннего сгорания .
Нелегко бывает разобраться в форме детали, даже если осмотреть деталь в натуре. Значительно труднее уяснить ее форму по чертежу.
Однако каждую деталь можно мысленно расчленить на элементы, имеющие форму геометрического тела, и, если научиться выделять в реальных предметах и деталях такие элементы, будет значительно легче решать задачи, связанные с чтением и выполнением чертежей.
Присмотритесь к окружающим нас предметам. Они имеют форму геометрических тел или представляют собой их сочетания. . Различные детали имеют в своей основе геометрические тела
В основе формы деталей машин и механизмов также находятся геометрические тела. Взгляните на рисунок. Здесь изображены различные детали. Часть из них самой простой формы. Скажите, какую форму имеют ось и ролик. А какова форма прокладки?
О таких деталях, как ось и ролик, мы скажем, что они цилиндрические, а о прокладке — что она призматическая.
Другие детали имеют более сложную форму. Они представляют собой совокупность геометрических тел. Например, валик образуется в результате добавления к цилиндру другого цилиндра меньших размеров. А втулка представляет собой цилиндр, из которого удален другой цилиндр меньшего диаметра.
Труднее понять по чертежу форму более сложной детали, например вилки.
Как легче определить форму предмета по чертежу? Для этого сложную по форме деталь мысленно расчленяют на отдельные составляющие ее части, имеющие форму различных геометрических тел. Рассмотрим примерПример 1. Ручная трамбовка (рис а), которой пользуются при изготовлении литейных форм, имеет три элемента: головку, стержень и хвост. Нетрудно видеть, что головка представляет собой шаровой сегмент, стержень -- цилиндр, а хвост -- правильную усеченную четырехугольную пирамиду (рис. 6).
Общая же форма трамбовки как бы слагается из этих простых тел, подобно тому как здание составляется из бетонных плит и блоков.
Пример 2. Плита получена из заготовки, имеющей форму прямоугольного параллелепипеда. В заготовке фрезеруют паз и сверлят два отверстия. Если представить удаленные части в форме геометрических тел, то это будут прямоугольный параллелепипед и два цилиндра .
Пример 3. Подшипник на стойке устроен сложнее. Чтобы легче выделить геометрические тела, образующие его форму, представим подшипник без отверстий и выреза . Теперь видно, что его форма слагается из прямоугольного параллелепипеда (основание), четырехугольной (трапецеидальной) призмы (стойка) и цилиндра (втулка). После этого несложно определить форму отверстий и выреза. Это три цилиндра и прямоугольный параллелепипед
Содержание рабочего чертежа детали. Чертеж — основной технический документ, по которому изготовляют детали на производстве. Чтобы изготовить деталь, необходимо знать ее форму и размеры, материал, из которого она должна быть изготовлена, с какой точностью надо выдержать размеры, какую шероховатость должны иметь ее поверхность, требуется отделка или термическая обработка, и т.д. Все эти сведения составляют содержание рабочего чертежа.
Наименование детали и сведения о материалах указывают в основной надписи чертежа, которую помещают в правом нижнем углу.
Представление о форме, конструктивных особенностях и размерах детали дают изображения (виды) и размерные числа
Закрепление
По учебнику на рисунке 74 , определить поверхности геометрических тел.
Раздать карточки – задания в зависимости от сложности.
Заключительная часть
Подведение итога.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что вас не устраивало на этом уроке (темп, объём и т. п. )?
Добились ли вы поставленных целей? Все ли успели выполнить работу?
Что усвоили? (здесь возможно стоит задать вопросы, смотря по времени)
1 Какие геометрические тела вы знаете?
2 Назовите предметы имеющие форму шара, цилиндра, конуса, призмы.
Читайте также: