Конспект урока по английскому языку степени сравнения прилагательных 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План открытого урока по английскому языку в 4 классе.docx

План открытого урока по английскому языку в 4 классе по теме ""степени сравнения прилагательных"

Сумкиной Ольги Михайловны , учитель английского языка

Тема: степени сравнения прилагательных

Цель: Научить образовывать степени сравнения прилагательных.

Образовательная - научить учащихся образовывать степени сравнения прилагательных, обеспечить первичную отработку изученного материала.

Развивающая - развивать навыки диалогической и монологической речи учащихся; совершенствовать навыки чтения;

Воспитательная - воспитывать личностные качества ответственность, самостоятельность, умение анализировать.

Оборудование: карточки со словами, фразами, заданиями, проектор, картинки.

Подготовка учащихся к речевой деятельности

1. Организационный момент.

Good morning, children! I am glad to see you.

Фонетическая зарядка [ ] name the sound (слайд 1)

This house is a house that is bigger than that house.

II . Повторение лексики по теме "прилагательные".

Look at the blackboard . Давайте сравним 2 картинки.( слайд 2)

С помощью какой части речи вы это сделали

А какие прилагательные вы знаете?

Brainstorming

Nice short clean

А знаете ли вы как на английском языке сравнивать?

Какую цель вы поставите себе на уроке?

Дети: научиться сравнивать предметы. (запись на доске)

Объяснение нового материала .

Teacher: I have got two balloons. Who wants to blow the balloons?

2 учеников выходят и надувают шарики.

Teacher: Listen to me and try to translate.

The red balloon is big. The blue balloon is bigg er .

Дети переводят предложения на русский язык.

Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?

Pupils: У них появились на конце новые звуки.

Teacher: Я хочу рассказать вам сказку о прилежном суффиксе, который помогает сравнивать признаки предметов.

Слайд 1: Сказка

Слайд 2: Жили- были друзья прилагательные: nice , long , big , strong and tall . Они очень гордились собой, потому что умели называть признаки предметов. Но однажды друзьям стало скучно, и они захотели уметь больше.

Слайд 3: Для того чтобы научиться большему, друзья отправились в школу. В школе они познакомились с суффиксом – er , который научил их сравнивать предметы друг с другом.

Слайд 4: Например, если суффикс – er вставал после прилагательного big , то предмет сразу становился больше.

Слайд 5: Если же суффикс становился после прилагательного tall , то сразу становилось выше. Вот такое получалось волшебство.

Слайд 6: А сейчас я проверю, кто меня слушал внимательно. Скажите, для чего служит суффикс – er ?

Слайд 7: При добавлении суффикса – er к прилагательным вы должны соблюдать следующие правила :

Удваивать последнюю согласную, если перед ней стоит одна гласная буква. ( big – bigger )

Прилагательные можно сравнивать при помощи союза than (чем).

(A cat is smaller than a dog. Кошка меньше, чем собака. )

Первичное закрепление нового материала.

Ex . 1 Распределите эти же прилагательные в два столбика – в первый столбик прилагательные в начальной форме, а во второй – прилагательные, при помощи которых мы сравниваем предметы.

small faster shorter long

short big strong fast

longer bigger smaller stronger

Ex. 2 Look at the pictures and make up the sentenses.( слайд 5-9) пример на доске .

Ex. 3 Answer my questions. Use the model. (слайд 10-12)

« Hands up, hands down ( руки вверх , руки вниз )

Hands on hips, sit down ( руки на пояс , присели )

Stand up, hands to the sides ( Встали , руки в стороны )

Bent left bent right (наклонились влево, наклонились вправо)

One , two , three , hop (Раз, два, три, прыгаем)

One , two , three , stop (Раз, два, три, остановились)

Stand still ( Встали спокойно ) .

Ex. 4 Fill in the missing words. Work in pairs.

This monkey is smaller than a tiger.

This plane is ……… than a bike.

This elephants is ……. than a mouse.

This house is……….. than a bus.

This bear is ………. than a rabbit.

This pencil is ………. than a pen.

Ex.5 Translate the sentences into English. ( слайд 13)

Билли добрее, чем Тимми.

Тимми выше, чем Джимми.

Тимми сильнее, чем Билли.

Джимми симпатичнее, чем Билли.

IX . Заключительный этап.

I Выберите нужное слово.

1. The lion is _____ than a dog.

2. This cat is _____ than an elephant.

3. The bike is _____ than a bus.

II . Р аскройте скобки, образуйте нужную степень сравнения прилагательного.

1. The crocodile is ___________________ (big) than alligator.

2. The mouse is _____________________ (kind) than a rat.

3. The horse is ______________________ (nice) than a cat.

Домашнее задание. Задание. Образуйте сравнительную степень прилагательного.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема:

"Ст епени сравнения прилагательных ".

Тип урока:

Введение нового грамматического материала “Степени сравнения прилагательных”.

Цели:

Развивающие: развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования.

Воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку, взаимоуважения.

познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.

Средства обучения:

грамматические таблицы, модели предложений, игрушки, воздушные шары, иллюстрации с изображениями персонажей детских сказок.

Технологии, использованные на уроке:

Обеспечение урока:

компьютер, магнитофон, интерактивная доска, мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с заданиями.

Организационный момент.

Hello, my friends! Sit down, please!

Речевая зарядка.

How are you? How old are you? Where are you from? What is the day today? What is your favourite day of the week? Why? And what is the season today? What is your favourite season? Why? And what can you do in winter? Oh, it’s very frosty today, isn’t it? What is the weather like today?

Актуализация изученного материала.

Дети описывают погоду, используя структуры и модель : .

( -эта фигура обозначает любое прилагательное.)

It is… It is not…

It is neither…nor…

Работа с лексикой на интерактивной доске:

Match the adjectives and the nouns and write word combinations:

ADJECTIVES: frosty, nice, blue, cold, white, pretty, strong, deep, cloudy,

NOUNS: … days, … snowflakes, . snow, … drifts, …. sky, … trees, … wind, … weather.

Постановка цели урока.

Teacher: We can describe the weather, the animals and other objects around us. Today we’ll learn to compare different things. Let’s review the adjectives.

Фонетическая зарядка.

На экране появляются прилагательные, которые учащиеся повторяют за учителем

Teacher: Let’s play the rhymes.

Find the antonyms:

Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по иллюстрациям .

Teacher: What is Cinderella (Snowmaiden, Father Frost, Barmaley, Crocodile Gena, Cheburashka, the Cat in Boots, Neznaika) like?

Pupils: Cinderella is sad. Snowmaiden is merry. Father Frost is kind. Barmaley is angry. Crocodile Gena is strong. Cheburashka is weak. The Cat in Boots is brave. Neznaika is timid.

Аудирование.

Do you know adjectives well? Ok, let's check it. I have got a task for you. Now you'll listen to short poems, when you hear an adjective, clap your hands. Is it clear? Well, now read these poems one by one.

Cock is happy,
Fox is sad.
Cat is pretty,
Wolf is bad.

Fly, little bird, fly!
Fly into the blue sky!
One, two, three,
You are free!

My cat is fat,
My cat is black.
My cat likes rats,
Thin and fat.

Roses are red,
Violets are blue,
Sugar is sweet
And so are you.

Lilies are white,
Rosemary`s green,
When I am king,
You shall be queen.

I have a pig,
Not very little, not very big,
Not very pink, not very green,
Not very dirty, not very clean.

Физкультминутка.

And now it's high time to relax and sing a merry song. Please, stand up and do some exercises:

Clap your hands! All together!
Stamp your feet! All together!
Nod your head! All together!
Turn around! All together!
And now we're ready to sing a song. Let's do it!

Thank you, sit down!

Объяснение нового материала .

Teacher: I have got three balloons. Who wants to blow the balloons?

Трое учеников выходят и надувают шарики.

Teacher: Listen to me and try to understand. The red balloon is big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.

Дети переводят предложения на русский язык.

Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы употребляем прилагательное в сравнительной степени, а когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы употребляем прилагательное в превосходной степени. А что случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать шарики?

Pupils: У них появились на конце новые звуки.

Teacher: Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных братцах – суффиксах, которые помогают сравнивать признаки предметов.

А в другом грамматическом городе жили два братца суффикса –er и –est. Суффикс –er был совсем маленький, - est был подлиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в школу и хотели стать нужными и полезными.

Вот так прилагательные подружились с двумя суффиксами. Суффикс –er сравнивает признаки предметов и образует сравнительную степень. А суффикс –est рассказывает, что этот предмет самый-самый и образует превосходную степень.

Первичное закрепление нового материала.

Фонетическая отработка степеней сравнения.

Teacher: Open your books at page 40 exercise 21. Repeat after the speaker .

Дети повторяют за диктором прилагательные, потом тренируются в переводе.

Объяснение нового материала.

Образование и правописание прилагательных при помощи суффиксов.

Teacher: Pay attention to the spelling.

На экране высвечивается таблица с примерами правописания прилагательных с суффиксами.

Дети анализируют таблицу и самостоятельно формулируют правило.

Далее учитель предлагает учащимся по вариантам самостоятельно образовать сравнительную и превосходную степени прилагательных по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется на интерактивной доске.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в 4 классе по УМК Биболетовой М.З.Эта тема трудна тем, что она не пройдена учашимися 4 класса на уроках русского языка.

Мазитова Розалия Латыповна

МОБУ СОШ с. Октябрьское

Стерлитамакского района

Республики Башкортостан

Тема урока: Степени сравнения прилагательных.

Цель:развитие лексико-грамматических навыков ( степени сравнения прилагательных) и навыков орфографии.

Планируемые результаты:

Предметные: 1. Развитие умения и навыков в устной речи , учить воспринимать на слух короткий текст, построенный на знакомом языковом материале.

2. Развитие умения и навыков в чтении ( учить выразительному чтению текста диалогического характера)

3. Познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных.

Метапредметные: 1) Понимать речь на слух;

2)Читать с целью извлечения информации;

3) развивать интерес к познавательной деятельности;

4) осознанно строить высказывания.

Личностные: Формирование учебно- познавательной мотивации, навыков переноса знаний в новую ситуацию.

Организационный момент.

Good morning children. I’m glad to see you. Sit down , please. Today we have guests on our lesson. I hope we’ll have a good work today.

Фонетическая зарядка.

Now look at the blackboard. Let’s remember this poem. Listen to me very attentively.

Spring is green,

Summer is bright,

Autumn is yellow,

Winter is bright.

Now, let’s read it together. Repeat after me. Anton , read, please. Sveta, try, please. OK , very good.

Развитие навыков диалогической речи.

Tiny is going to travel. And he wants to know what the weather will be in different countries and cities.

Тайни собирается в путешествие по разным странам. И он решил узнать какая погода будет в городах, которые он собирается посетить. Давайте послушаем диалог.

Let’s listen to the dialogue.

Now open the books at page 37 and find exercise number 14 and read the dialogue. Listen to me and repeat after me.

Now, let’s work in pairs.

Представьте, что вы собираетесь в путешествие, и, чтобы знать какую одежду взять с собой, вам необходимо знать какая будет погода. И вы звоните в бюро прогноза погоды.

Now, look at the blackboard. You can see different cities. Let’s read and translate them.

St.Petersburg- Санкт- Петербург

А какой вопрос мы зададим, чтобы узнать какая погода в том или ином городе ?

What us the weather like in…?

А какая погода может быть?

А как мы отреагируем на то, какая погода будет в городе.

Using these words make up dialogues.

4. Знакомство с новой грамматической темой (степени сравнения прилагательных).

Now find exercise № 16. Let’s read this short conversation. Listen to me and repeat after me. Now let’s translate it.

И так, почему попугаю не нравится погода в этих краях? – Потому что здесь не тепло.

Какую погоду любит попугай?- Теплее.

А какая погода в Африке?- Самая тёплая.

Тёплый-теплее- самый тёплый

Warm- warmer- the warmest

Тёплый- это какая часть речи?- Прилагательное.

А как изменяется слово тёплый ( теплее-самый тёплый)? Т.е. мы сравниваем. Мы показываем степень различия качества предмета.

А кто мне скажет как мы образуем степени сравнения прилагательных? Правильно, мы добавляем окончание –er и –est.

Now, open your work-books and write down the date and the theme of the lesson.

5.Первичное закрепление нового материала.

-Образуйте степени сравнения следующих прилагательных:

-Напишите недостающую форму прилагательных:

6. Физкультурная минутка.

Clap! Clap! Clap your hands

Clap your hands together.

Clap, clap, clap your hands

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet

Stamp your feet together.

Nod, nod, nod your head

Nod your head together.

Dance, dance, dance and dance

Dance and dance together.

7. Работа с текстом.

Посмотрите иллюстрацию к тексту и попробуйте догадаться кто сильнее: ветер или солнце?

Давайте познакомимся с новыми словами, с которыми мы встретимся в этом тексте.

Using these words make up sentences.

Now, let’s read the story. Listen to me and repeat after me.

После прочтения текста кто изменил своё мнение о том кто сильнее.

Let’s act it out. Please, read the dialogue.

8. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания. Упр.3стр.48, упр.5 стр.22 WB.

Сегодня мы с вами познакомились с новыми городами. В какой стране находится Берлин, Краснодар, Омск, Москва, Лондон?

А как мы узнаем какая погода в том или ином городе?-What is the weather like in …?

А как образуются степени сравнения прилагательных? – Добавляется окончание –er и- est.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обучение диалогическому и монологическому высказыванию; обобщение и систематизация знаний учащихся.

Задачи:

развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о животных;

развивать умения и навыки в чтении: учить читать с пониманием основного содержания/с полным пониманием текста, построенного на знакомом языковом материале;

познакомить с образованием степеней сравнения прилагательных beautiful, interesting, wonderful, useful.

развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

поддерживать интерес к изучению английского языка;

воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Новые слова и выражения: to carry, a thing, wonderful, useful, an eagle, a dolphin, a whale, an ocean, a mountain, a sea.

Форма урока: Комбинированный урок (урок изучения нового учебного материала, урок формирования умений и навыков).

Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

УУД:

Личностные: умение выбрать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Регулятивные: моделирование ситуации поведения в классе.

Познавательные: умение осознанно строить речевое высказывание по образцу при составление рассказа.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вступать в диалог.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Good morning, children. (Good morning, Irina Nikolaevna).

- I am glad to see you. (We are glad to see you too).

- How are you? ( We are fine, thank you. And how are you?)

- I am fine, thank you. Who is absent today? (All pupils are present).

- What day of the week\date is it?

- What is the weather like?

2. Фонетическая разминка

Звук [ æ ]

The fat black cat ran after the black rat,

But the fat black rat ran away from the fat black cat.

Звук [ υ ]

Pussy-cat, pussy-cat, where have you been?

I have been to London to look at the Queen.

3. Речевая зарядка

– Answer my questions:

- Who is the best pupil (dancer, singer, footballer, swimmer) in your class?

- What’s the best day (month, season, weather, sport, breakfast) for you?

- What’s the worst day (month, season, weather, sport, breakfast) for you?

4. Постановка целей и задач урока

- Do you like the animals? Today we are going to talk about them. Let’s revise all the animals, you know. I’m going to divide you in three groups. The first one has to name the animals living on a farm, the second one – in the zoo, the third one – in the forest. Ex 32 on the 44th page can help you.

5. Развитие навыков чтения

- Look at ex 33. Let’s study new words. Repeat after me and remember: carry – переносить, thing – вещь. Now read the text and guess the animal. (Учащиеся читают рассказ про себя и угадывают животное – an elephant затем ученики читают рассказ вслух).

6. Развитие навыков монологической речи

- Pretend you are an animal and tell about yourself. Follow the plan:

- Where do you live?

- What are you like?

- What do you like?

- What can you do?

7. Физкультминутка

Let’s go walking in the snow/rain (начинаем ходить по кругу)

All around the yard we skip (вприпрыжку по кругу)

Watch your step! or you might slip! (притворяемся что падаем)

(Дети повторяют слова и движения за учителем)

8. Совершенствование навыков чтения.

- Look at exercise 34, page 45. Listen and repeat (учащиеся повторяют слова за диктором, затем прочитывают их хором и самостоятельно).

- Let’s translate the words. The pictures in exercise 35 can help us.

- Help the animals find their homes (p.45, ex.35)

9. Развитие навыков диалогической речи.

- Look at ex.36, p.45. match and read the dialogue (Учащиеся читают диалог про себя и расставляют реплики в правильном порядке, затем прослушивают диалог в записи и проверяют себя. Ученики читают диалог по ролям и разыгрывают его в парах).

10. Совершенствование грамматических навыков (степени сравнения многосложных прилагательных).

- Давайте вспомним три степени сравнения прилагательных. Как образуют степени сравнения одно- и двусложные прилагательные? (При помощи суффиксов). Сегодня мы поговорим о том, как образуются степени сравнения многосложных прилагательных. Look at Mr. Rule’s red box of on page 46.

11. Первичное закрепление изученного материала.

- Change the adjectives in ex 39, page 46 (Учащиеся изменяют многосложные прилагательные в трех степенях сравнения).

9. Заключительная часть урока. Рефлексия.

Читайте также: