Конспект урока по английскому языку мой дом

Обновлено: 07.07.2024

В ходе проведения урока ребята получали оценки за каждый вид деятельности (и выставляли на индивидуальные карточки). Контроль усвоения знаний проводился учителем на уроке, присутствовала самопроверка и взаимопроверка. На следующем этапе формируя навык аудирования, мною были прочитаны 6 коротеньких текстов, а дети на индивидуальных карточках, отмечали какой текст соответствует картинке представленной на экране, а затем сами проверили свои работы, сравнив результаты на доске. Коррекция знаний проводилась учителем. Также для описания комнаты нам были необходимы предлоги и структуры there is/are, поэтому на следующем этапе в ходе игровой ситуации мы с ребятами их и повторили. На уроке была использована мультимедийный проектор, с целью развития интереса учащихся к предмету, быстрой проверки заданий, а также видеозапись для проведения физминутки, учитывая возрастные особенности учащихся.Затем было проверено выполнение домашнего задания учащимся и были предложены опоры, на основе которых они составляли предложения, по картинкам описывая гостиную и спальню. И только после этого была проведена групповая работа, каждая группа получила проектное задание (пакет с пустой комнатой и мебель, которую надо было расставить, приклеить), и затем выбрать одного представителя от группы, который защитит этот проект, этот ученик и получил оценку за монолог.

Цель: учить строить монологическое высказывание, описывать комнату.

№2. [f] – first, furniture, fridge, floor
[a:] – carpet, armchair, garden, bathroom
[i] – sink, living room, mirror, television
[w] – wardrobe, washbasin, window, wall
[e] – bedroom, step, central
[ ] – this, there, the
[ou] – home, poster
[]– kitchen, chair
[d] – desk, dining room

– Now Sasha read, please. Lera continue.
– Look around and answer my questions can you find these things in our classroom? Is there…?
Are there. Thank you for your answers.

№ 3 – Now let’s remember what kind of rooms do you know? (bedroom, kitchen, dining room, living room, hall, bathroom)

№ 4 – Open your books at page 54 exercise 2. Cross the odd word out. (выполняют устно с объяснением) Shut the books.

№ 6. Взаимопроверка и выставление оценок.

№ 7. –And now dear children I want you to listen to my stories. I shall describe different rooms and you’ll look at the blackboard try to guess them and write down the letter on your sheets of paper.

  1. This room is not very large. People take off their coats, hats, boots or shoes there. There is usually a mirror there. ( a hall).
  2. This room is not very large. We take a shower or have a bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a bathroom).
  3. There are beds or a sofa in this room. You can see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom).
  4. There is a TV, some chairs and a sofa in this room. Some people have a fireplace there. We can see some flowers on the walls. There is often carpet on the floor. It is usually the largest room in the house. People watch television, listen to music. (a living room).
  5. Our mothers usually spend a lot of time there. We have a fridge, a sink, a table, a cupboard in this room. (a kitchen).
  6. People have breakfast, lunch, and dinner or drink tea in this room. There is a big table and some chairs there.

1-b) – a hall
2-g) – a bathroom
3-c) – a bedroom
4-a) – a living room
5-f) – a kitchen
6-d) – a dining room

№ 8. – Let’s check. (На доске ответы, проверяют самостоятельно и выставляют оценки на листочки)

№9. – А сейчас давайте повторим предлоги места. Look at the blackboard and repeat after me. (На доске предлоги места)

№10 – Ребята, скажите, а какие структуры мы используем для того, чтобы рассказать, что что-то где-то есть, находиться? Правильно это структуры there is/are. Look at the blackboard and tell me please what is there in the room?

№ 11. – Let’s play a game. “Where is the kitten?” Ask me a question: Is it in the box?


№ 12. – Look at the blackboard and complete the sentences. (На доске комната, а внизу предложения надо выбрать there is/are и нужный предлог места)


  1. There is/are a bed next to/on the wall.
  2. There is/are a carpet in front of/under the bed.
  3. There is/are a computer in/on the desk.
  4. There is/are some books on/under the bookshelves.
  5. There is/are chair in front of/behind the desk.
  6. There is/are two balls on/under the floor.

№13. Now it’s time to have a rest. Stand up. (Физминутка) Take your places.

№ 14. – Open your books at page 50, let’s check your home task. Я буду называть предложение по-русски, а вы находите его в тексте и читаете мне по-английски.

1. Моя спальня великолепная! 2. У меня есть маленькая кровать, парта, стул, гардероб и книжный шкаф. 3.Кровать стоит перед гардеробом. 4.Парта под окном. 5. За моей кроватью большой плакат. 6. На моей парте есть компьютер и лампа. 7. У меня нет телевизора, но есть проигрыватель компакт дисков. 8. Мне очень нравится моя спальня! Thank you for your answers. Shut the books.

№ 15. – Now look at the blackboard and complete some sentences to describe the living room, and the bedroom. The structures on the blackboard can help you.

1) This is a (bedroom, kitchen, dining room, living room, hall, bathroom)
2) It’s very big (small).
3) My walls are … (pink, blue, brown, yellow, green, white)
4) There is/are …
5) The sofa is in front of…..(on, in, under, next to, behind)
6) …
7) I like my … very much.

Let’s work in teams. You’ll be the first team, the second, the third. Ann, Sasha, Dasha come to me and choose the task. Now each team has on your desks a map of a room. But this room is empty. You have also little pieces of furniture. You must decorate the room and then one student of your team must describe it at the blackboard. Remember all the words. Please, don’t forget to use the adjectives. I’ll give you 4 minutes. Look at the structures on the blackboard.
I think you are ready, let‘s start. (3 ученика описывают комнаты у доски на оценку)
Thank you for your work. I like it very much. I hope our work will make your homework easier.

Who is on duty today? – I am … What date is it today? – Today is… What day of the week? – Today is … What is the weather like today? – It is … Who is absent?

th [ Ɵ] [ ð] six th seven th eigh th nin th ten th th ree The kitchen is on the fifth flour. th e th is th ose th ere This is the tenth floor. fif th th e [ Ɵ] [ ð]

What is it ? It is a bedroom.

What is it ? It is a hall.

What is it ? It is a kitchen.

What is it ? It is a bathroom.

What is it ? It is a dining-room.

What is it ? It is a living-room.

What is it ? It is a garage.

What is it ? It is a garden.

What rooms have you got? I have got a kitchen a living room two bedrooms a bathroom and a dining room in my house/ flat I have got a kitchen, a living-room, two bedrooms and a bathroom in my flat

Ordinal numbers 1 st = first 2 nd = second 3 rd = third 4 th = four th 5 th = fi f th 6 th = six th 7 th = seven th 8 th = eigh th 9 th = nin th 10 th = ten th 11 th = eleven th 12 th = twel f th 13 th = thirteen th 14 th = fourteen th 15 th = fifteen th 16 th = sixteen th 17 th = seventeen th 18 th = eighteen th 19 th = nineteen th 20 th = twent ie th

Live High Up SB p47 ex 4

architect – архитектура unusual – необычный water tower – водонапорная башня reception room – зал для приёма гостей steps – roof – to keep fit – поддерживать форму lift – price - цена

Live high up! 1. There is a water tower in … 2. It is … years old. 3. The tower has got … floors. 4. There are … steps to the roof. 5. There is no … 6. There are … rooms. Surrey 100 6 142 lift 9

1)5 2) bathrooms 3)15 4)garden 5)Pedro.

My house / My flat 1. I live in a big house. 2. It is in Naumovka . 3. There are 3 rooms. There is a kitchen, a living-room, two bedrooms and a bathroom in my house. I live in a flat. My flat is on the first floor. There are 2 rooms. There is a kitchen, a living-room, a bedroom and a bathroom in my flat.

WB p. 29 ex.4a,b SB WL4 3a слова выписать в словарь и выучить

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа с.Наумовка

муниципального района Стерлитамакский район

учитель английского языка

Цель урока: Совершенствование речевых навыков в чтении, говорении и письме.

-освоение суффиксального способа образования (образование порядковых числительных);

-развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение);

-развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение);

-совершенствование навыков монологической и диалогической речи;

-совершенствование навыков чтения и письма;

-с пособствовать расширению лексического запаса обучающихся;

-развивать умения аудирования.

-развить внимание, память;

-воспитать положительное отношения к изучению иностранного языка;

-воспитать интерес к учению и формирование познавательной активности.

Тип урока: урок с применением информационно-коммуникационных технологий.

учебник Spotlight 5, рабочая тетрадь Spotlight 5, карточки, ноутбук, мультимедиа проектор, аудиоприложение, презентация PowerPoint, JBL-колонка.

Виды речевой деятельности : говорение, чтение, аудирование, письмо.

Режимы работы: фронтальный, индивидуальный, в парах

Представление о результатах:

1. Личностные результаты: иметь представление о своем доме.

2. Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии;

- познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме;

- коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении, принимать коллективные решения.

3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.

Good morning boys and girls. I am glad to see you. I hope you are fine. Let’s start our English lesson. (Слайд 1)

2. Речевая разминка

(Слайд 2) Who is on duty today? What date is it today? What day of the week? What is the weather like today? Who is absent?

Let’s find out what the topic of our lesson is. Watch a video and try to guess (Primary-i-Dictionary, The Home, Song).

What are we going to do on today’s? (Слайд 3) . Yes, you are right, today we are going to read, listen and talk about different houses.

Write down the theme of our lesson “My home”.

(Слайд 4) Let’s begin with phonetic drills. Look at the screen please, listen to and repeat.

Для правильного произношения звуков нам нужно начать с тренировки нашей речи. Поэтому давайте начнем с фонетической разминки.

[ θ ] - sixth, seventh, eighth, ninth, tenth, three

[ ð] - the, this, those, there

5.Актуализация знаний по теме. Проверка домашнего задания

Your home task was to learn the rooms. Let’s check how do you know them.

Ваше домашнее задание было выучить названия комнат. Давайте проверим, как хорошо вы их знаете. (Слайд 5-12)

And now you can tell your partner what rooms have you got. (Слайд 13)

А теперь вы можете рассказать своему соседу по парте какие комнаты есть у вас в доме или квартире.

Write down the sentence in your exercise-book.

Запишите получившееся предложение в тетрадь.

6. Cовершенствование лексического навыка говорения

Некоторые из вас живут в квартире, поэтому нам необходимо научиться правильно говорить на каком этаже вы живете. Для этого давайте вспомним порядковые числительные. (Слайд 14)

Now please look at the blackboard and ask the classmates which floor are the people on. А сейчас посмотрите на доску и ответьте на каком этаже живут люди?

Which floor are Lucy and Peter on?

They are on the first floor.

Which floor is Steve on?

He’s on the second floor.

Which floor is Linda on?

She’s on the fourth floor.

Which floor is Billy on?

H’s on the fifth floor.

Which floor is Tony on?

He is on the eighth floor.

7. Динамическая пауза

Let’s have a break!

Вы хорошо поработали, теперь можно отдохнуть!

8.Совершенствование лексических навыков в aудировании и чтении

Вы живете в обычных домах и квартирах, а как вы думаете, есть дома, непохожие на наши?

Один из таких домов изображен на слайде. На что он похож? (Слайд 16) ( Track 3)

Правильно, это водонапорная башня.

Look at page 47, look at the picture and the title of the article. What is the article about? Listen, read and check.

Как вы думаете о чем эта статья? Давайте послушаем .

Look at the most difficult words and repeat after me. (Слайд 17)

Water tower – водонапорная башня

Reception room – приемная

Keep fit – быть в форме

Work by yourselves. There is a tower on your desk. Write what rooms can you find on every floor (Приложение 1).

На вашей парте рисунок с изображением башни. Давайте проверим насколько хорошо вы поняли текст про башню.

Напишите названия комнат, которые расположены на каждом из этажей.

Exchange with your partner and check (Слайд 18).

Now look through the text about the Water tower and fill in the gaps. (Слайд 19)

9.Совершенствование лексических навыков в aудировании

А теперь давайте представим, что у нас появилась возможность купить себе новый дом. Один дом выставили на продажу. Чтобы узнать, подойдет ли он вам, нужно заполнить пропуски в объявление на продажу. (Слайд 20) .

Listen to the text and complete the gaps. (Приложение 2) (Track 5).

Exchange with your partner and check.

Поменяйтесь карточкой с партнером по парте.

10. Интеграция полученных знаний

We are going to retell the text about your own house in pairs. Теперь мы с вами можем рассказать о своем доме. Попробуйте сделать это с опорой на текст на слайде. Расскажите своему партнеру. (Слайд 21)

10. Рефлексия. Подведение итогов урока

Dear friends! Our lesson is almost over.

Наш урок подходит к концу.

What did you do during the lesson?

- Can you talk about your house?

- Умеете ли вы говорить о своем доме?

- Can you talk about rooms?

-Можете ли вы рассказать про комнаты в вашем доме?

-How good were you at the lesson?

- Хорошо ли вы работали на уроке?

Thank you. You were active and bright. Your marks are….)

Всем спасибо за урок. Вы хорошо поработали. Ваши оценки…..

Your hometask is in WB p. 29 ex.4a,b, SB p. 47 ex8.

Домашнее задание в рабочей тетради с. 29 упражнение 4а, b, в учебнике с. 47 упражнение 8, написать свой домБ квартиру. (Слайд 22)

Good-bye children. See you next lesson.

До свидания, увидимся на следующем уроке. (Слайд 23).

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, clap your hands.

If you're happy and you know it, nod your head.
If you're happy and you know it, nod your head.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, nod your head.

If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, stomp your feet.

If you're happy and you know it, snap your fingers
If you're happy and you know it, snap your fingers
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, snap your fingers

If you're happy and you know it, Shout Hurray
If you're happy and you know it, Shout Hurray
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, Shout Hurray

If you're happy and you know it, do all five
If you're happy and you know it, do all five
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, do all five

If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, clap your hands.

If you're happy and you know it, nod your head.
If you're happy and you know it, nod your head.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, nod your head.

If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it, stomp your feet.
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, stomp your feet.

If you're happy and you know it, snap your fingers
If you're happy and you know it, snap your fingers
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, snap your fingers

If you're happy and you know it, Shout Hurray
If you're happy and you know it, Shout Hurray
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, Shout Hurray

If you're happy and you know it, do all five
If you're happy and you know it, do all five
If you're happy and you know it,
And you really want to show it,
If you're happy and you know it, do all five

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель урока: Обобщить знания учащихся по лексическому и грамматическому материалу модуля.

Познавательный аспект – углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме, научить применять свои знании на практике.

Развивающий аспект - развитие навыков монологической и диалогической речи. Развитие памяти, логики, мышления, активности учащихся.

Воспитательный аспект - повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка. Воспитать умение работать в парах и индивидуально. Прививать любовь к родному дому.

Учебный аспект – повторить материал по теме модуля, закрепить знания по теме: неопределенные местоимения ( some , any), оборот ( there is , there are ), предлоги места. Развить речевые умения, навыки чтения, аудирования и письма.

Планируемые результаты:

1. Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.

2. Метапредметные результаты:

· регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах и группах, самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии;

· познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной и письменной форме, умение структурировать знания;

· коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, участвовать в коллективном обсуждении, принимать коллективные решения.

3. Предметные результаты: соответствуют учебной цели урока.

1) личностно-ориентированный подход в обучении;

3) технология сотрудничества;

4) игровые технологии (ролевые игры, командные);

5) з доровье сберегающие обучение.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

I. Организационный момент

1. Приветствие.

Teacher: Good morning, children! I’m very glad to see you today!
Children: Good morning! We are glad to see you too!
Teacher: Sit down, please!

2. Фонетическая разминка . ( Слайд 1)

Teacher: At first I want to start our lesson with the phonetic drills. Look at the blackboard, please. Listen to me, and then repeat after me!

[ ʊ ]

II . Основная часть

3. Определение темы урока. ( Слайд 2)

Teacher: Look at the slide. These are proverbs. Read and translate them. Silently .

(Поговорка на доске. Ученики читают поговорки про себя и переводят их):
Home sweet home. (Дом, милый дом)

My home is my castle . (Мой дом – моя крепость)

East or West home is best. ( Восток ли, запад ли, а дома лучше всего)

There is no place like home . ( Нет места лучше дома )

Teacher: Can you guess? What are they about? What are we going to talk about?

But, at first. What kind of house can you see in a town or a village (cottage, house, block of flats). Let’s know! What kind of buildings are there in the word? Look at the presentation. Do you know the name of these buildings? Can you guess it?

Igloo ['ɪgluː] - The traditional home of Canadian Eskimos [ˈeskɪməʊ]. ( Традиционное жилище канадских эскимосов ).

Stilt house [stɪlt] - Such houses are typical for Africa, Asia and other countries. ( Такие дома типичны для Африки , Азии и других стран ).

Wigwam ['wɪgwæm] - The traditional home of native Americans. ( Традиционное жилище коренных американцев ).

Chalet ['ʃæleɪ] - Such buildings are typical for mountainous areas, especially the Swiss Alps [swɪs ælps]. (Такие здания типичны для горных районов, особенно Швейцарских Альп).

Which one would you choose to live in ? These houses are too small. A dream house is big .

4. Актуализация знаний по теме урока.

1. Let’s think. What rooms and furniture do we need in our house? Your task is take a word and attach to the right group. (Ученики отвечают на вопросы учителя, решают, какая мебель и комнаты будут в их собственном доме). ( Слайд 3)

Нажмите, чтобы узнать подробности

MY HOUSE

ПОДГОТОВИЛА

БЕРГМАНЕ Н. Е.

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ

ВОЛКОВЫСК 2010

Количество уроков: 6

Место урока в изучаемой теме: 6

Цель урока: Формирование коммуникативной компетенции учащихся в рамках обозначенной темы.

Задачи урока:

способствовать развитию умений монологической и диалогической речи в рамках данного урока;

способствовать развитию умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух;

способствовать развитию аудитивных навыков.

систематизировать и закрепить пройденный материал по теме;

способствовать овладению речевыми навыками.

Развивать внимание, память;

Развивать умения строить логическое высказывание.

Создать условия для развития творческого потенциала детей и воспитания эстетического вкуса.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Форма проведения: урок-игра.

Технология: коммуникативная с элементами технологии проектов.

Методы обучения: словесный, репродуктивный, наглядный, проблемный.

Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, аудиозапись диалога, карточки с заданиями, кукла Барби, набор игрушечной мебели.

Используемая литература

Дубровский Василий Владимирович

Бергмане Наталья Евгеньевна, учитель английского языка первой категории, стаж работы 10 лет.

Организация начала урока.(1.5 мин.)

Задача этапа: подготовить учащихся к работе.

T: -Good morning, children!

Cl: -Good morning, good morning,

Good morning to you,

Good morning, our teacher,

We are glad to see you!

T: -I am also glad to see you. Sit down, please. How are you today?

P1: -I’m fine, thank you.

T: -And you, Nikita?

P3: - And what about you?

T: - Oh, I’m also OK, thank you.

Введение в языковую ситуацию.(3.5 мин.)

T: We have to do a lot today. First of all let’s play a little. This game will help you to guess the topic of the lesson. It is “Noughts & Crosses”. Let’s divide you into 2 teams. One team is “Noughts”& the other is “Crosses”. You make sentences with the words in the boxes &I put a nought or a cross in the corresponding box. If one of the teams has “won” 3 boxes in a line, they are the winners. Is it clear?

Примерные ответы учащихся:

P5: - There is a bedroom in my flat.

P2: - There is a fridge in the kitchen.

P1: - There are chairs in the kitchen.

P3: - There are armchairs in the hall, etc.

T: - So can you guess the topic of our lesson?

P4: - I think we are going to speak about our houses and flats.

T: - Yes, you are right. The topic of our lesson is “My House”.

Задача этапа: тренировка навыков восприятия устной речи на слух.

T: You know I have found a letter for you. But I don’t know who this letter is from. And it is unusual. We can not only read it but watch it too. Are you ready? Listen to it very attentively & be ready to answer the following question: who is this letter from? (Презентация)

Дети смотрят презентацию и отвечают на поставленный вопрос.

P1: - I think it is from Barbie.

T: - Yes, you are right.

Тренировка в аудировании с детальным пониманием услышанного (5 мин.).

Задача этапа: способствовать развитию навыков восприятия устной речи на слух.

T: Now let’s listen to the letter once more & after listening be ready to answer my

questions. (Учащиеся получают карточки с вопросами, после прослушивания письма от Барби зачитывают вопросы и на них отвечают).

-How many rooms are there in Barbie’s house?

P2: - There are 3 rooms in her house.

-What kind of rooms are they?

P4: - They are two bedrooms and a living room.

-What can we see in her living room?

P1: - We can see a sofa in the living room.

P2: - We can also see 2 armchairs & a TV-set in this room.

P4: - We can see a video & a carpet in her room.

-Is there a fireplace in her living room?

P3: - No, there isn’t. There isn’t a fireplace in her living room.

Задача этапа: создать условия для совершенствования навыков устной речи.

T: - So, Barbie is going to visit Belarus. Let’s prepare a cosy room for her. Imagine yourselves you are famous designers. Suggest your own projects for Barbie.

Ученики защищают свои проекты.

Примерные ответы учащихся:

P2: - I want to tell you about this room. It is a living room. It is very big. Barbie can have dinner, supper & tea in this room. There is a big table, some chairs & armchairs in it. There is a carpet on the floor. It makes the room comfortable.

P4: - My house is very big. There are 4 rooms in it. And Barbie can live in this room.It is my room. It is not big but it is cosy. There are blue curtains on the window. Under the window there is a green armchair. In front of the armchair there is a small table. There is a vase on the table. There is a TV-set in the corner.

We have done a lot. And you are very tired I see. Now let’s have a rest. Look at the

Работа в группах , выполнение упражнений(5мин. ).

Задача этапа: создать условия для развития умения строить вопросительные и повествовательные предложения.

T: - All your projects were wonderful. But let’s see Barbie’s choice. (Отодвинув ширму, дети рассматривают комнату Барби).

T: -Do you like it? If you want to visit it, you should do some tasks. Who will be the first he may visit & describe the room (учащиеся делятся на группы и выполняют полученные задания).

Group1. a) The living room/ there’s/ in/a sofa/.

b) The bedroom/ there/ in/ are/ beds/ two/?

Group2. a) in/isn’t/the kitchen/ there/ a mirror/.

b) A lamp/ there/ is/ room/in/ your/?

Group3. a) Aren’t/ any cupboards/ in/ there/the hall/.

b) are/wardrobes/ the hall/ there/ in/ two/.

Описание комнаты Барби (2 мин.).

Задача этапа: описать комнату Барби

T: So you may visit Barbie’s room & describe it for us (2 ученика описывают эту комнату).

P1: - It is not a very big room. I think it is a bedroom. There is a bed, 2 armchairs, a small table in the room. There is a beautiful carpet on the floor. There is a mirror on the wall. We can also see a TV- set & a video in this room. Barbie is sitting in the armchair & reading an interesting book.

Задача этапа: прослушать диалог и ответить на поставленный вопрос

T: You see that our guest will live in a big comfortable room. And now let’s speak

about your flats or where you would like to live. But before it let’s listen to one conversation. Mr. Bell wants to buy a house. He has read an advertisement. He is phoning to the house owner. Listen to the text & answer the question: Is the garden big or small? (Ученики слушают разговор и отвечают на поставленный вопрос)

P5: - The garden is small.

P3: - But it is very beautiful.

Чтение диалога по ролям.

Задача этапа: совершенствовать навыки чтения и перевода, инсценировать диалог.

Now open your PB at page 55 & find ex.7. Let’s role play the conversation & translate it (дети инсценируют и переводят диалог).

Составление диалога с опорами.

Задача этапа: активизация изученной ранее лексики по теме в диалогической речи.

T: Do you want to live in a big house?

P1: - Yes, I do. I want to live in a big house because our family is large.

P2: - Yes, I do. I dream to live in a very big house with a beautiful garden.

T: - Imagine you are very rich businessmen & businesswomen. You’d like to buy a

house. You have read an advertisement & are phoning to the house owner. You may use these questions.

-How many bedrooms are there in your house?

-How many bathrooms are there in your house?

-Is there a garden near your house?

-Is there a big kitchen in your house?

Учащиеся составляют диалоги и инсценируют их (см. приложение 2).

Задача этапа: объяснить домашнее задание, подготовить учащихся к успешному выполнению домашнего задания.

T: - You may choose your home task.

If you want to get “5-6”, you should do ex.9 at page 65 and make up sentences;

If you want to get “7-8”, you should make up the dialogue as in ex.7 at page 55 by analogy;

If you want to get “9-10”, make up your own dialogue. Imagine your dream may become true and you can buy your dream house. You should only dial this number: 6874389.

Задача этапа: содействовать развитию рефлексивных навыков, оценить деятельность учащихся.

T: -What have you learnt? What did you like about our lesson?

P2: I’ve learnt how to make up dialogues.

P3: I’ve learnt about houses in England.

P4: I liked to describe Barbie’s room.

T: - Do you like our lesson?

If you like the lesson, take a face with a smile, if you don’t like-without a smile.

Ученики выказывают свое отношение к уроку, выбрав смайлик с улыбкой или без нее.

T: - You worked hard today. I think you saw that during the lesson you got some pictures with marks on them. Look at them and you’ll see your mark for the lesson.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: систематизация знаний учащихся по теме “Мой дом”.

Задачи урока:

Учебные:

обобщение лексического материала по теме;

активизация употребления конструкций there is/ there are;

обучение устной речи по теме.

Развивающие:

развитие произносительных навыков;

развитие памяти и внимания;

развитие творческих способностей детей.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в парах и самостоятельно;

прививать любовь и интерес к иностранному языку.

Оснащение урока:

карточки с грамматическими заданиями;

1. Приветствие.

Good morning, children! (Good morning!)

Nice to see you again. (Nice to see you too.)

What is your name?

How old are you?

Where are you from?

Т: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the house, play and speak about our house. Let’s start!

3. Отработка лексики. Bedroom, livingroom, garden, bathroom, kitchen.

- Boys and girls, answer my questions. What is it? – It’s a …

- Let’s remember our poem

This is my house

It’s number two

There is a bedroom, a bathroom and a kitchen too.

In my house

There is a living room

And in the garden

All the flowers bloom.

(some pupils will tell the poem). While telling the poem, you should work with the picture of the house.


Thank you for your telling. I really liked it.

4. Игра.

- Now we know the rooms and pieces of furniture. Let’s remember what we can have in our rooms. I give you the words in singular, you give me the words in plural: fridge, cooker, cupboard, mirror, sofa (отработка индивидуально, затем наоборот).

5. Физминутка.

- Now we have a rest. Если я называю слово в единственном числе, вы хлопаете в ладоши, если я называю слово во множественном числе, вы топаете ногами.

6. Развитие навыков устной речи.

- Now answer please my questions!

- Is it a bad? - Es, it is a bad.

- Is it a computer?

- No, it is not computer. It is a TV-set.

7. Тренировка навыков аудирования.

Задание на восприятие и понимание английской речи.

- Now look at the picture. You must be very attentive. The task is to listen and draw the furniture.

На доске висит рисунок, на котором изображена комната. Дети слушают учителя о предметах мебели. Нужно правильно понять цвет и разукрасить мебель.

8. Стихотворения.

- Now tell please the poems.

Дети рассказывают стихотворения.

9. Итоги урока. Lesson is over. Goodbye.


- In order to check up your tasks, we should make up sentences. Let’s have a look at the blackboard and remember our grammatical structure “there is / there are”.

On the blackboard: How many glasses are there? – There are five glasses on the picture.

Some pupils work on the blackboard.

Thank you. Very good. Now we can make up sentences.

5. ФР.

Now I think it’s high time to have a break.

Bent left, bent right.

6. Развитие навыков монологической речи.

Let’s play a game which is called “A hidden thing”. But before starting doing this exercise we should make up a question in order to find this thing.

F.ex. There is a glass in my room. – Is there a glass in your room? (working with our words). Answers: Yes, there is. No, there isn’t.

А table with constructions: there is, there are.

7. Тренировка навыков аудирования.

The exercise from workbook. The task is to listen and draw the lines. (working with the cards firstly, then at the blackboard).


8. Now the lesson is coming up to the end. Write down your home task.


Reading the task and coloring the picture. Р

9. Marks for today. Lesson is over. Goodbye.

We have a nice three-room flat in a new block of flats in …(the name of the city). Our flat is on the fifth floor of a nine-storey building. It is very comfortable and well planned. It has all modem conveniences, such as a telephone, central heating, running hot and cold water, electricity, gas, a lift and a chute to carry rubbish down.
Our flat consists of a living-room, a bedroom, a study, which serves as my room, a kitchen, a bathroom and a restroom/WC. Our flat has two balconies.
Our kitchen is not very large but light. It’s very well equipped. We have got a refrigerator/fridge, a microwave oven, a coffee maker and a toaster.
In the bathroom there is a washing-machine. We also have a vacuum-cleaner to do the rooms.
The living-room is the largest in the flat. My family uses it as a sitting-room. In the middle of the room we have a square dinner-table with six chairs around it. To the left of the dinner-table there is a wall-unit which has several sections: a sideboard, a wardrobe and some shelves. At the opposite wall there is a piano and a stool. To the right there is a colour TV set and two cozy armchairs. A couch and a standard lamp are situated in the left-hand corner. In the evenings we usually draw the curtains across the windows, and a red lampshade gives a warm colour to the room.
My parents’ bedroom is smaller than the living-room and not so light as there is only one window in it. In this room there is a double bed with bedside stands, a wardrobe and a dressing table with a mirror. On the dressing-table there is an alarm-clock and small lamp with a green lamp-shade. There is a carpet on the floor.
The study is the smallest room in our flat, but in spite of it, it's very cozy. There isn't much furniture in it, but it contains a lot of shelves full of my books and textbooks. It has a desk, an armchair and a bookcase. A small round table with a cassette-recorder and a CD-player is situated in the right-hand corner. There is a small sofa near the wall, too. This room used to be my father's study, but as I grew older, it has become mine. My friends like to come to my place to have a chat or to play chess in the evening, and they say my room is classy. I completely share their opinion.

Специфика класса: коррекционный класс 5 вида для детей с тяжелыми нарушениями речи

Задачи урока:

Учебные – 1) отработка и коррекция произношения трудных английских звуков;

2) закрепление изученной лексики по теме;

3) ознакомление со специальными вопросами конструкции there is/there are;

4) формирование навыков чтения и аудирования;

5) обучение устной речи по теме через проектную деятельность.

Развивающие – 1) развитие произносительных навыков;

2) развитие памяти и внимания;

3) развитие творческих способностей детей.

Воспитательные – 1) воспитывать умение работать в парах, группах и самостоятельно;

2) прививать любовь и интерес к иностранному языку.

Оснащение урока:

карточки со звуками;

папки на каждого ученика с подстановочными упражнениями для отработки нового грамматического материала;

разрезные карточки с предложениями;

I. Начало урока.

1. Приветствие.

Т: Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please.

T: Today at the lesson we are going to revise everything we know about the flat. We’ll also study the grammatical rule with the word ‘How many’, read the words, listen to the text, make a small project “My Flat” and tell about it. Let’s start!

^ II. Основная часть урока.

Учитель показывает транскрипционный знак, произносит его, а учащиеся повторяют 3 раза. Аналогично отрабатываются слова по теме с данными звуками.

[w] Wall, wardrobe, window, what

[tʃ] Chair, armchair, picture, kitchen

[t] Table, carpet, computer, TV

[ð]There is, there are, this, that

[θ] Bath, bathroom, three, thank

2. Повторение пройденного.

a) Чтение слов, которые содержат эти звуки. Индивидуальные карточки у каждого ученика с выделенными правилами чтения.

б) Чтение этих же слов в другом порядке, без обозначения правил чтения.

P Class, T Режим работы: T 1 P2 P3 (см. Приложение № 1).

в) Игра со словами по теме. Цель игры: повторение изученной лексики в игровой форме.

Задание: отгадать, какое слово загадал ведущий (P1).

На доске висят картинки с изображением предметов мебели. Учащиеся по очереди задают ведущему вопросы.

P1 P2 P3 P4: Is that a table (a wardrobe, a carpet, a chair)?

Ведущий показывает называемое слово на картинке и отвечает: No, it isn’t. (Yes, it is.) Ученик, отгадавший слово, становится ведущим. Игра продолжается 3-4 минуты.

г) Повторение грамматической конструкции There is/there are.

P1: There is – конструкция для единственного числа. There are – конструкция для множественного числа.

Учитель просит учащихся составить предложения, используя данные конструкции.

P1: There is a computer in my room. P2: There are two chairs in my room. etc.

T: ^ Is there a carpet in your room? Are there windows in your flat? etc.

* Учащиеся выполняют подстановочные упражнения, пользуясь индивидуальными папками.

^ Is there a sofa in your room?

- Yes, there is a sofa in my room.

Are there pictures in your flat?

- Yes, there are pictures in my flat.

Are there posters on the wall?

No, there are no posters on the wall. etc.

3. Объяснение нового грамматического материала: образование вопросительных предложений, начинающихся со слов what, how many + there is/there are.

P1: Что на столе? P2: Сколько картин на стене?

Учитель: А теперь задайте эти же вопросы на англ. языке, пользуясь правилом в учебнике, стр. 109.

Учащиеся самостоятельно читают правило и отвечают на вопрос учителя – как построить вопросы со словами What? How many?

б) Устная работа по учебнику – упр. 6, 8, стр. 111

в) Отработка нового материала (диалоги в смещающихся парах).

У каждого ученика карточка – опора для составления специальных вопросов (см. Приложение № 5).

Образец диалога: -How many rooms are there in your flat?

- There are two rooms in my flat.

- How many sofas are there in your living room?

- There is one sofa in my living room.

- What is there on your table?

- There is a computer on my table. etc.

г) Работа в группах. Составление специальных вопросов с How many, what.

Учащимся предлагаются слова, написанные на отдельных карточках. Из них нужно составить вопросительные предложения по новой теме. Задание дифференцированно: для более слабых учащихся конструкция Is there/Are there не разрезается (см. Приложение № 2).

Учитель называет по-английски предметы мебели, а дети должны показать рукой, ногой, или головой на этот предмет.

Упражнение на развитие внимания, зрительной памяти и ориентации в пространстве.

На доске нарисована таблица, состоящая из 12 квадратов, в некоторых ячейках написаны изученные словосочетания, буквы и стоят точки.

Таблица открывается на 12 секунд. Учащиеся должны запомнить расположение всех знаков, а после того как таблица будет закрыта, восстановить её по памяти на своих листках (листочки должны содержать расчерченные таблички).

Читайте также: