Конспект урока по английскому языку 3 класс spotlight food

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа Чехов-3

с углубленным изучением отдельных предметов

Сценарий урока английского языка

Составитель: Джорджадзе Ксения Владимировна,

учитель английского языка

соответствие занимаемой должности

активизация в речи и тренировка использования лексического материала в ситуациях общения;

тренировать в построении диалогических высказываний.

Задачи урока :

Образовательная :

Воспитательная :

способствовать формированию коммуникативных навыков у школьников способом организации группового взаимодействия.

Развивающая :

способствовать развитию речевых навыков у учащихся, развивать фонематический слух, внимание, логику, долговременную память,

мыслительные процессы (выделение главного, соотнесение зрительного образа предмета с его лексическим значением).

Этапы урока:

Организационный момент – приветствие, создание благоприятной атмосферы общения.

T.: Hello, children! I’m glad to see you! First of all let’s get ready to speak English.

T.: Look at the screen and tell us, what we’re going to speak about? What’s this? (На экране картинка с изображением различной еды). Yes, we’ll speak about food. Do you like to play ? Let s begin .

Речевая разминка .

Повторяют хором за учителем названия продуктов.

T .: I spy with my little eye something beginning with C . (chicken) и т . д .

Развитие грамматического навыка письма.

На слайде изображение продуктов в единственном и множественном числе.

Ребятам предлагается распределить названия по двум колонкам. Задания на листочках .

T.: Look at the screen and divide the words into two columns.

T.: Change your cards with your partner and check it up. На слайде – правильный вариант.

Активизация лексических единиц в речи. Развитие лексического навыка аудирования и диалогической речи.

T.: Answer the question and tell us, please : What’s your favourite food?

( My favourite food is…or I like…) As I can see, your tastes are different. Let s ask Rascal what he likes .

На слайде картинка с изображением собачки (героя серии комиксов в учебнике) и образец вопроса/краткого ответа, заполняют табличку предпочтений.

E.g. : - Do you like pizza, Rascal?

- Yes, I do. ( веселая собачка )

- Do you like apples, Rascal?

- No, I don’t. ( грустная собачка )

T.: Listen to the conversation between John and Rose and fill in the tables.

Let’s ask you partner what he/she likes and put a tick (v) or a cross (x), ask you partners behind and in front of you .

1 й ) I like cheese.

2 й ) He likes cheese. I like popcorn.

3 й ) He likes cheese. She likes popcorn. I like pasta….

5. Выполнение мини-проекта

Перед началом работы учитель задает уточняющий вопрос, чтобы активизировать понятия, необходимые для выполнения проекта: Healthy food and Junk food.

T.: Tell me please, what food we can name Healthy? And what food is Junk?

Дети, в зависимости от полученных (за хорошие ответы в течение урока) картинок, делятся на 2 группы: Healthy Food и Junk Food. Каждой группе учитель предоставляет все необходимые материалы для создания небольших плакатов.

T.: Now put healthy food on the plate, and put junk food in the rubbish bin. You have 3 minutes to do it.

6. Физкультминутка

Учитель показывает движения, проговаривает слова и просит детей повторить. После предварительного ознакомления учитель показывает видеофрагмент, дети выполняют движения за персонажами под музыку самостоятельно.

7. Развитие лексического навыка чтения и аудирования.

T.: Listen to the dialogue “At the café”. Follow the speaker then read it by yourself. ( p .43)

Отрабатываем правильное интонационное оформление реплик “ Can I have some …?” “ Here you are ” c помощью жестов и голоса (волна рукой). Пробуем с названиями других продуктов.

T .: Let s do it in pairs . Act out the exchanges .

T.: I invite you to the “Café” where you can buy the healthy food only. But to buy the food you should guess the riddle.

Учащиеся подходят по одному, зачитывают загадку, остальные отгадывают. Отгадавший подходит и покупает продукт, используя реплики из диалога:

- Can I have some apples, please?

- Thank you. Good bye .

8 . Этап рефлексивной деятельности.

T.: You did a good job! I like our lesson very much! Thank you for your work very much. You have evaluation cards, tick your knowledge, please.

Thank you very much! Our lesson is over, good bye, have a good time!

Резервные задания:

Результаты урока:

Метапредметные:

Данный урок будет способствовать развитию умений в различных видах деятельности на иностранном языке, развитию механизма языковой догадки, а также умению плодотворно работать в паре с партнером/ в группе.

Урок будет способствовать воспитанию у учеников чувства сотрудничества, взаимопомощи и уважения к одноклассникам и учителю. А также позволит сформировать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни через культуру питания.

Цели: повторить лексику предыдущего урока; отработать с уча­щимися употребление глагола like в утвердительной, вопроситель­ной и отрицательной формах в Present Simple; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Развивать диалогическое говорение; Учить работать в парах и группах; Развивать у учащихся внимание, память и находчивост

ВложениеРазмер
urok.docx 34.82 КБ

Предварительный просмотр:

Module 3 “All the things I like!”

Учитель: Родина Ольга Николаевна

Цели: повторить лексику предыдущего урока; отработать с учащимися употребление глагола like в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Развивать диалогическое говорение; Учить работать в парах и группах; Развивать у учащихся внимание, память и находчивость;

Оборудование: плакат My Favourites/; копии таблицы из упр. 1 (учебник, с. 44) (по количеству учащихся); плюшевый медведь или любая другая игрушка, интерактивное программное обеспечение Spotlight 3, картинки с изображением продуктов (biscuits, milk, cake, orange juice, popcorn, sausages, rice, pasta, Coke, carrots, potatoes, meat)

Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.

Правильно читают; активно используют в речевой практике слова из нового лексического и грамматического материала; составляют монологические, диалогические высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.

Задают вопросы и отвечают на них; соблюдают нормы произношения, интонации.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Пользоваться наглядными средствами предъявления языкового материала.

Владеть общими приемами решения задач.

Формирование коммуникативной компетенции.

Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.

Оценивают свои поступки.

Активная лексика/лексические структуры: Do you like chicken? Yes, I do/No, I don’t.

Does he like eggs? Yes, he does/No, he doesn’t. I like. /I don’t like… My favourite food is …


в говорении: формирование умения сообщить информацию по теме в кратких монологических высказываниях и в диалогической форме;

в аудировании: развитие слуховой дифференциации.

формирование интереса к правильному питанию.

умения работать в парах и группах, слушать друг друга.

развитие языковой догадки, внимания, памяти;

развитие способности и готовности общаться;

развитие творческих способностей.

знакомство с различными видами продуктов питания;

приобретение знаний о реалиях мира.

Тип урока: комбинированный.

Организационный момент (0,5 мин.)

Teacher: Good morning, children! Nice to see you and nice to see our guests. How are you, children?

Children: Fine, thanks!

Teacher: OK. Sit down, please. Let’s begin our lesson.

Целеполагание (0,5 мин.) (Слайд 1)

Teacher: Сегодня на уроке мы будем говорить о наших предпочтениях в еде. О том, что мы любим есть на завтрак, на обед, на ужин. О том, какую еду предпочитают наши близкие и друзья. Сначала разработаем язычки и приготовим их к уроку.

Фонетическая разминка (3 мин.) (Слайд 2-4)

Выполнение фонетических упражнений.

Речевая разминка (3 мин.) (Слайд 5-6)

Teacher: Children, tell me please, what is your favourite food?

Сhildren: My favourite food is … (опрос 5-6 человек).

Can you recite a poem “Chicken with vegetables”? (опрос 2-3 человек)

Актуализация материала предыдущего урока (2 мин.) (Слайд 7-8)

Учитель организует учебный диалог, используя картинки с изображением продуктов.

Teacher: Do you like cheese?

Pupil 1: Yes, I do/No, I don’t.

Teacher: Does your mum like tea?

Children: Yes, she does/No, she doesn’t.

Проверка домашнего задания (4 мин.)

Teacher: А теперь расскажите о том, какую еду вы любите, а какую не любите. И не забудьте рассказать о членах вашей семьи.

Pupils: I like ice cream. I don’t like cheese. My favourite food is rice/

My mum likes vegetables. She doesn’t like meat. Her favourite food is fish. (Опрос 5-6 человек)

Практическое использование лексических единиц (7 мин.)

Teacher: Ребята, посмотрите на таблицу и расскажите о предпочтениях этих детей. Что они любят и что не любят.


Сhildren: Kate likes fish and eggs, but she doesn’t like meat or burgers, etc.

Teacher: А сейчас мы узнаем о ваших предпочтениях в еде.

Учитель организует работу в группах по 4-5 человек. Ученики спрашивают друг друга о любимой еде и заполняют таблицу. Один ученик из группы заполняет таблицу, второй ученик презентует полученные результаты.

Актуализация грамматического материала (4 мин.) (Слайд 10)

Teacher: А сейчас, ребята, нам предстоит сходить в магазин и сделать покупки. Посмотрите, какой список продуктов я приготовила. Но сначала давайте вспомним слова some и any, ведь без них нам в магазине не обойтись. Итак, как эти слова переводятся и когда используются.

(Ученики дают ответы)

Давайте скажем по-английски, какие продукты нам нужно купить. (Ученики называют продукты). А теперь посмотрите на доску, некоторые продукты уже куплены. Давайте вычеркнем их из списка продуктов и скажем, какие продукты у нас есть, а каких нет.

Pupils: We’ve got some cheese, but we haven’t got any eggs, etc. (опрос 4 человек)

Презентация творческих работ (5 мин.)

Teacher: Ребята, вы знаете, что в Англии принято брать с собой в школу коробочки с завтраком. Так называемые Lunch boxes. Главное, чтобы еда в коробочках была здоровая, а не вредная. У вас было задание приготовить свою коробочку с завтраком. Расскажите нам, что вы положили в коробочку, а от чего воздержались.

Pupils: In my lunch box I’ve got some milk, but I haven’t got any chips, etc. (опрос 5-6 человек)

Презентация языкового материала (5 мин.) (кадр 11-15)

Teacher: Спасибо, ребята, за ваши интересные работы. Скажите, а сколько раз в день человеку нужно принимать пищу, чтобы быть здоровым? Правильно, 4 раза. Это завтрак – breakfast, обед – dinner, полдник – lunch и ужин – supper. Давайте поговорим о том, что мы обычно едим утром, днём и вечером.

Работа по слайдам.

Практическое использование лексических единиц в речи (5 мин.)

Teacher: Ну, а теперь пришло время узнать ваше идеальное меню.

Подведение итогов урока (3 мин.)

Далее учитель объясняет домашнее задание (Now I know стр. 53-54)

Объявляются отметки за урок.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок комплексного применения знаний и умений (закрепление) с использованием электронно-образовательных ресурсов по английскому языку в третьем классе по теме "Food" к учебнику "Spotlight".

Технологическая карта урока

Дата: 02.12.2021
Класс: 3 Г

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (закрепление) с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Задачи урока:

Практическая:
– мотивировать на развитие умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас и грамматические знания обучающихся по изученной теме.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
Регулятивные:
– планирование построения диалога с партнером;
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях;

– выполнение письменных заданий, используя информацию, полученную на уроке.
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная формы работы.

Планируемые результаты:

1) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

2) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; в том числе в информационной деятельности;
3) формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

1) приобретение начальных навыков общения в устной и письменной форме на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения;

2) освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора
Метапредметные:

1) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

2) определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Spotlight 3"

Урок комплексного применения знаний

Единица содержания: способ применения лексики в форме написания списка покупок с помощью приложения Google Keep.

Дата: 18 ноября 2016 года

Единица содержания: способ применения лексики в форме написания списка покупок с помощью приложения Google Keep.

обучающий аспект:

научиться писать список покупок в магазине (познавательные универсальные учебные действия)

развивающий аспект:

развивать мышление при выборе необходимой информации об окружающем мире и о себе самом (познавательные универсальные учебные действия);

развивать диалогическую речь при проведении опроса (коммуникативные универсальные учебные действия)

развивать внимание при организации собственной деятельности на уроке (регулятивные универсальные учебные действия)

воспитывающий аспект:

воспитывать культуру речевого общения на английском языке (личностные универсальные учебные действия)

воспитывать стремление к рациональному планированию в своей повседневной жизни (личностные универсальные учебные действия)

воспитывать культуру сотрудничества при работе в паре и в группе, ответственность, аккуратность и уважительное отношение к одноклассникам (коммуникативные универсальные учебные действия).

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Этапы урока:

подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,

итог на рефлексивной основе,

Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности (20 мин.)

Установление связи между изученным учебным материалом и данной темой 7 мин.

Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний

Метод: репродуктивный, продуктивный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная

Деятельность учителя

Здравствуйте, как дела? Давайте споём песню! (См. приложение: Слайд №1)

Актуализация с использованием песни и видео к учебнику Spotlight 3, которое демонстрируется на Smart-доске.

Вопросы: О чём эта песня? Откуда берется еда в нашем холодильнике? Как запомнить, что нужно купить?

Учитель демонстрирует Слайд №2 на Smart-доске. (См. приложение: Слайд №2).

Деятельность учащихся

Здороваются, поют песню, смотрят видео.

Постановка целей. 3 мин.

Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности

Метод: продуктивный

Форма работы: фронтальная

Деятельность учителя

Задание: Как вы думаете, чему мы научимся на уроке? Какая наша цель? Почему у нас с собой планшеты и телефоны?

Деятельность учащихся

Формулируют цель урока – научиться составлять список покупок в приложении Google Keep

Обеспечение мотивации, подготовка к этапу применения 10 мин.

Задача: обеспечение мотивации, повторение лексики

Метод: продуктивный

Деятельность учителя

Учитель демонстрирует слайд №3 (См. приложение: Слайд №3)

Задание: Что нам надо знать, чтобы составить список продуктов для всех? А как это узнать?

Давайте повторим, какую еду мы знаем. Посмотрите, пожалуйста, на доску. На Smart-доске демонстрируется видео к учебнику Spotlight 3.

Учитель демонстрирует слайд №4 (См. приложение: Слайд №4) с изображением семьи Ларри и Лулу: Смотрите, это наши друзья: Ларри и Лулу и их семья. Возьмите эти предметы, как вы думаете, кому они принадлежат? Давайте представим, что мы – это они.

Давайте посмотрим, кто что любит в семье Ларри и Лулу. Зададим вопросы анкеты и ответим на них. Сколько времени вам потребуется на выполнение этого задания? (3-5 минут) Не забывайте поздороваться, представиться от имени вашего героя и сказать спасибо в конце. По окончанию задания учитель открывает сводную информацию по анкете в Google Forms и вместе c учащимися смотрит, какие продукты любят все и т.п.

Учитель демонстрирует слайд №6 (См. приложение: Слайд №6) с таблицей для оценивания и отмечает учащихся, которые успешно выполнили задания, добавляя бонус тем, кто поздоровался, представился от имени своего героя и сказал спасибо в конце.

Деятельность учащихся

Отвечают на вопросы. Ответы: надо знать, кто что любит, надо спросить…)

Смотрят, слушают и повторяют за диктором.

Говорят с кем у них ассоциируются предметы (очки – Grandma, усы – Grandpa, губы – Mum, корона – Dad, бант – Lulu, пиратская шляпа - Larry) разбирают предметы, ставят соответствующие таблички с именами на столах.

Учащиеся заходят в Google Class, находят задание, открывают его. Вспоминают схему работы в группе цепочка. Решают, сколько времени им нужно на задание. Выполняют задание - задают вопросы анкеты и отвечают на них, не забывая здороваться, представляться и благодарить. По окончанию задания смотрят сводную информацию по анкете в Google Forms и обсуждают, какие продукты любят все и т.п.

Показатели РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности, ответы на вопросы, самостоятельные выводы.

Динамическая пауза 3 мин.

Учащиеся поют песню про еду, сопровождая пение движениями. Используется видео к учебнику Spotlight 3, которое демонстрируется на Smart-доске.

Этап применения знаний 17 мин.

Решение задач

Задача: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Метод: продуктивный

Форма работы: в парах (Схема 2) (групповая)

Деятельность учителя

Учитель демонстрирует слайд№4 (см. приложение слайд №4) в семье у Ларри и Лулу запланирована очень интересная поездка к бабушке и дедушке на 3 дня – пятницу, субботу и воскресенье. Что нужно сделать, чтобы купить еды на всех и такой, чтобы нравилась всей семье?

А теперь давайте зайдём в Google Keep и откроем задание. Это общий список покупок семьи Ларри и Лулу. Он разделен на 3 дня и в нём написано, кто какой день планирует. Каждый день разделен на 4 части завтрак, обед, вечерний чай, ужин.

Вы будете работать в парах по схеме №2. Каждая пара отвечает за один день. Ваша задача подготовить список покупок на конкретный день на завтрак, обед, вечерний чай и ужин. Затем вы по очереди представите нам ваши списки, и при необходимости мы внесем изменения в итоговый список. Обратите внимание на время на вашем устройстве, сколько вам потребуется времени на выполнение этого задания? У вас есть 10 минут. Во время выполнения задания. Давайте посмотрим на критерии. Во время задания вы можете задавать любые вопросы по написанию и произношению слов, но во время презентации неточности в написании и произношении будут считаться ошибкой. Договоритесь, кто будет читать список на завтрак, кто на обед и т.п. Поздоровайтесь, и скажите спасибо в конце.

После того, как все выполнят задание, общий список покупок появляется на экране и начинается презентация результатов. А пока на доске будет идти обратный отсчёт времени и напоминание о критериях.

Учитель демонстрирует слайд№5 (см. приложение слайд№5)

Учитель проецирует на Smart-доску общий список.

Предлагает перейти к презентации.

Учитель сохраняет итоговый список.

Учитель демонстрирует слайд№3 с таблицей для оценивания. Выставляет оценки за этап в соответствии с критериями и итоговую оценку за урок. Просит открыть дневники.

и предлагает открыть Google Classroom для подведения итогов урока.

Деятельность учащихся

Учащиеся предлагают составить список покупок на 3 дня.

Учащиеся работают в парах по схеме №2 над составлением списка для того дня, за который они отвечают, следят за временем, уточняют написание и произношение.

Читайте также: