Конспект урока планета знаний 1 класс

Обновлено: 16.05.2024

1 класс , рабочая тет радь к у чебнику, сигнальные ка рточки, модель часов.

- На уроках м ы с вами путешеству ем по стране З доровейс к.

- Мы говорили о соблю дении режи ма дня, о правилах гигиены. Всё эт о

необходимо для того, чтобы быть здо ровым, успешно получать знан ия,

- Сегодня наше путешествие продолжается. Обратимся к карте

Инсценировка ст ихотворени я С. В. Михалкова « П ро девочку , которая

( ответы детей: к апризная, не заботилась о свое м здоровье и, скорее

- Как вы думаете, зачем человек у потребляет пищев ые проду кты?

- Пища необходима человеку для ро ста и развития. Без неё невозможно

поддержание жизни и работ ы организма. К огда человек долг о не ест,

он испытывает чувство голода, усталость, слабость. Мы должны кушать

не менее 4 - 5 раз в день. О бязательно завтрак, обед, ужин.

Сделаем вывод: чтобы прав ильно питаться, нужно выполнять два

Переедать очень в редно, так ка к организм не успевает в сё переваривать.

- Ни один про дукт не даёт всех питате льных веществ, ко торые необходимы

Одни проду кты дают организ му энергию, чтобы двигатьс я , хорошо ду мать ,

Другие помогают строить орга низм и сделать его более с ильным (творог,

А третьи - фру кты и овощи - соде ржат много витам инов и мине ральных

веществ, кото рые и пом огают организму расти и развиваться (зелень,

Физкул ьтминутка. Учитель: « Давайте покаже м, как тру дились люди,

выращивая у рожай. Копали (имита ция движений), поливал и (имитация

движений), срывал и с деревьев пл оды (подпрыгивают), со брали всё в

Рассмотрите р исунок, расскажит е, что обыч но едят на зав тр ак, обед,

( предложить детям на модели часов п равильно показать в ремя завтрака,

- Питаться необхо димо регу лярно, примерно в одно и то же время.

Давайте составим памятку в уголок здор овья « Правильный режим

( рассказ у чителя о пользе гор ячих завтраков в школе)

- Ужинать необ ходимо не позже, чем за 2 часа до с на.

- Рассмотрите р исунок на ст ранице 41. Правильно ли питается девочка?

- Составим с вами ещё одну памятку для класс ного уголка здоровья. «

- С помощью сиг нальных карт очек выразит е своё отнош ение к выбо ру

3. В твоём раци оне должно б ыть как можно больше бу лочек и сладосте й.

5. Не надо есть м ного жаренног о . копчёного, с олёного, острог о.

6.Нужно старатьс я есть в одно и тоже в ремя просту ю ,

8 .Утром перед шк олой лу чше поспи подольше. Ничего, чт о позавтракать

9. Утром перед шк олой над о обязательно завтр акать.

Учитель читает с оставленну ю памятку (исключе ны пу нкты 2, 3, 7, 8, 1 0)

- Не забывайте о том, что пищу необхо димо тщательно пережёвывать,

поблагодарите всех , кто принял участие в создании проду ктов, из кот орых

- В рабочей тетради на странице 27 дома вместе с родителями нарису йте,

чтобы вы хот ели съесть на з автрак, обед, полдни к и ужин.

Вспомните или придумайте загадки об овощах и фруктах, в которых

большое колич ество витаминов, так необхо димых организм у.

- Все сегодня на уроке старател ьно рабо тали. Спасибо вам, дети, за у рок!

1. О кр у ж аю щ и й ми р. 1 кл . / Г. Г . И в че нк о в а , И . В . П от а по в . - М. :

5. Л. А .О бу х ов а , Н .А . Л ем я с ки н а « Т р и дц ат ь у р ок ов з д ор ов ь я д л я

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- развитие умения списывать, диктуя себе по слогам, и проверять свою запись.

- воспитание чувства патриотизма

Конспект урока по русскому языку
в 1 классе

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 20 г.Новочеркасск

Зубкова Татьяна Ивановна

План – конспект урока по русскому языку

Место урока в учебном курсе:

Цель урока: определить границу между предложением и группой слов.

Задачи:

- умение строить предложение из слов;

- развитие умения списывать, диктуя себе по слогам, и проверять свою запись.

- воспитание чувства патриотизма.

1. Организационный этап.

Добрый день и добрый час!

Как мы рады видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Сначала садятся девочки, потом мальчики.

2. Актуализация знаний.

Буквы-значки, как бойцы на парад

В чётком равненье построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется он…

Откройте учебники на с.7, внимательно рассмотрите ленту букв. Что вы можете сказать?

Назовите все буквы, представленные на ленте.

Назовите гласные и определите лишнюю.

Назовите парные согласные.

Назовите согласные всегда мягкого звука

Назовите согласную всегда твёрдого звука

Роет норы старый крот,

(демонстрация слова на карточке)

и й к л м н о п р с т у ф х ц ч

и о у , лишняя – и- гласная второго ряда, с ней согласные звуки мягкие.

Буква согласного звука, непарная, звонкая

3. Чистописание на основе принципа субъективизации.

Чем интересно слово огород? (фонетический анализ слова, орфографическая пропедевтика)

Откройте рабочие тетради на с.6. Рассмотрите цепочку предложенных букв, найдите лишнюю. Установите общее сходство букв.

Упражнение для снятия писчего тремора.

Чтобы правильно и красиво написать …

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(инструктаж посадки при письме)

Прочитайте слово на следующей строке.

Овал на нижней линеечке рабочей строки.

Дети выполняют запись букв по пунктиру, затем самостоятельно.

Записывают слово по пунктиру, затем самостоятельно.

4. Словарно- орфографическая работа (пропедевтика морфологического анализа слова), развитие речи.

Собака – одушевлённый или неодушевлённый предмет?

Определите число и род.

Измените существительное во множественном числе. Что изменилось?

А у вас собака есть? Как её зовут? Можете вы сказать, что собака – ваш друг? Вы любите своего четвероногого друга?

Давайте запишем клички ваших собак. Вспомните правило написания кличек животных.

Игровой момент

Дополнительный материал по краеведению.

Что мы будем писать с большой буквы кроме кличек животных?

Чьё имя носит наша школа?

Одушевлённый – кто? собака

Единственного числа, женского рода.

Рассказывают о своих питомцах.

Клички животных пишутся с большой буквы.

Парная согласная на конце слова, проверочное слово – баки.

Запись в тетради: бак-баки.

Начало предложения, названия городов, деревень, сёл, рек, имена, отчества, фамилии людей.

Запись в тетради: Осино-Гай.

5. Введение в новую тему.

Позвольте мне напомнить вам всё, что мы с вами записали: собака, бак, баки, Осино-Гай. А что это всё?

Что такое слово?

А что образуют слова?

Что вы знаете о предложении?

Слова называют предметы, которые находятся вокруг нас.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце ставится . ? !

6. Работа по учебнику.

Прочитайте две строчки задания №2 и проанализируйте их.

Давайте проанализируем слова, что они обозначают. Найдите слова, обозначающие предметы и определите лишний.

Что на второй строчке?

Докажите, что это предложение.

Давайте свои знания подтвердим, прочитаем правило.

На первой строчке – слова, написанные через запятую.

Птица, дом, весна. Лишнее – птица, одушевлённое. Дом – мужского рода, а остальные женского.

На второй строчке – предложение.

В предложении есть смысл. В предложении говорится о перелётных птицах. Они вернулись домой.

Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.

7. Упражнение для профилактики близорукости.

Весной возвращаются птицы из тёплых стран. Представьте себе, что с правой стороны к нам летят ласточки, с левой – скворцы, а прямо над нами пролетают журавли.

Дети смотрят в указанных учителем направлениях.

8. Упражнения по закреплению изучаемой темы.

Прочитаем записи задания №3, какие их них являются предложениями?

Дайте характеристику этим предложениям.

Прежде чем выписать предложения, проверим себя как оформляется предложение на письме. Прочитаем правило.

Работа над логическим ударением при ответе на вопрос.

Развитие речи

Разобрать предложение по членам предложения.

Почему остальные записи не являются предложениями. Измените или добавьте слова. Чтобы образовалось предложение.

Ученики идут в школу? Дует свежий весенний ветер.

Первое предложение вопросительное, второе – повествовательное.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце ставится . ? !

Ученики идут в школу? Дует свежий весенний ветер.

Ученики идут в школу? Ученики идут в школу? Ученики идут в школу?

Прохладный ветерок, мягкий хлеб.

Дует свежий весенний ветер.

Мы ходили в лес за грибами. На улице был сильный мороз.

9. Физкультминутка по содержанию предложений.

Ученики идут в школу. Дует свежий весенний ветер. Мы ходили в лес за грибами. На улице был сильный мороз.

10.Работа в тетради. (РТ 1, с.6 №1)

Без терпенья нет ученья. Если будешь стараться, то всё получится, будешь хорошо учиться.

11. Работа по учебнику с.7 №6

Ученье – свет, а неученье – тьма. Делу – время, а потехе час. Ученику – удача, а учителю – радость.

12. Работа со словарным словом.

Прочитайте составленные вами предложения (карточки: Ученики идут в школу? Ученье – свет, а неученье – тьма), найдите родственные слова.

Ученики, ученье, неученье.

Ученик, ученица, ученический (портфель).

13. Рефлексия.

Кому сегодня было интересно на уроке?

Кто может сказать, что может отличить слово от предложения?

14. Итог урока. Проверка знаний учащихся изученной темы на уроке.

Давайте себя проверим. Задание №5.

Найдите в предложениях ошибки.

Ученику – удача, а мне, учителю – радость. Кончил дело – гуляй смело.

В первом предложении слова надо писать раздельно. Во втором – первое слово пишется с большой буквы. В третьем - слово пишется с маленькой буквы. В последнем – нет точки, можно поставить восклицательный знак.

Список использованной литературы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по программе "Планета знаний". Тема "Краткая форма записи условия задачи".Урок построен в деятельностном методе обучения, где соблюдены все этапы. Учитель использует разные виды работы на уроке, в том числе и групповую. Урок насыщен игровыми моментами и заниметельным материалом.

Образовательные

- формировать умение составлять краткую запись задачи, читать её по краткой записи

Развивающие

- развивать познавательную активность, коммуникативные навыки в ходе групповой работы

-развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания

Воспитывающие

- воспитание активности, прилежания, усидчивости, пытливости, доброжелательного отношения друг к другу, бережного отношения к природе

- карточки для индивидуальной работы, групповой работы,

Ход урока:

Орг. момент (эмоциональный настрой).

Проверим готовность к уроку.

-Какое нужно настроение, чтобы у вас всё получилось?

Итак, с хорошим настроением начинаем урок (слайд №1).

Наступила…. весна. Но зима не сдаётся. И если в городе пахнет весной, то в лесу ещё зима. Сегодня на уроке мы с вами отправимся в зимний лес (слайд №2). А на чём, отгадайте загадку:

Две новые кленовые подошвы двухметровые

На них поставил две ноги

И по большим снегам беги. (Лыжи) (Слайд №3)

Актуализация знаний учащихся.

Итак, время не ждёт –

В зимний лес лыжный поход.

А перед началом пути разминка:

- С чем мы познакомились на прошлом уроке?

Вспомним компоненты задачи:


Индивидуальная работа

Перед вами задание (оранжевые листочки). Выберите правильный ответ и в

отметьте свой выбор.

Задача состоит из:

Запрос (Расположите части задачи по порядку их следования)

Проверка: (слайд №4)

Самооценка:

Вывод: если в тексте есть УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ, то это ЗАДАЧА (вывешиваю в карман)

Работа в парах

Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу. Кого вы можете увидеть в зимнем лесу?

Перед вами текст (жёлтые карточки). Определите, является ли данный текст задачей?

Поработайте в парах.

Серёжа увидел 2 белки и 1 зайца. Ах, какие красивые зверюшки!

- А у кого другой ответ?

+ Данная запись не является задачей.

- Поставьте вопрос к задаче (варианты вопросов)

Давайте вспомним правила поведения в лесу.

Вот мы едем и вдруг на лесном пригорке, показались … ёлки (Слайд №5)

Ёлочки зелёные на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Сколько ёлочек зелёных-

Столько сделайте наклонов(5)

Приседайте столько раз,

Сколько белочек у нас(4) (Слайд №6)

Постановка проблемы.

Дальше вдруг - сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь. (Слайд №7)

Этот снежный богатырь.

Объезжать его мы стали-

И вот что увидали…..

На сосне было 10 шишек. 2 шишки упало. Сколько шишек осталось?

Прочитайте запись (читает ученик)

- Как вы определили?

+Есть условие и вопрос.

-Прочитайте задачу ещё раз. Кто прочтёт условие? Кто вопрос?

-Нам нужно задачу решить, но прежде её нужно записать в тетрадь.

-Как вы предлагаете её записать? (схема, рисунок, чертёж)

- А сегодня мы будем записывать условие задачи словами. Может, всё переписать?

-Видимо , нам надо выписать какие-то главные (опорные слова)? Если из текста (показываю) выбираем только опорные слова, то какая запись получится?

+ Маленькая, узкая и т.д.

- В математике принято такую запись называть КРАТКОЙ записью (Слайд № 8) (вывешиваю и в карман)

А умеем мы записывать задачу кратко?

-Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? (варианты учащихся)

А теперь, исходя из темы урока, поставьте учебную задачу. Чему вы будете учиться на уроке?

+ Наша задача научиться записывать задачу кратко (вывешиваю в карман).

Вот и начнём нашу работу:

В тетрадях пишем слово задача.

- О чём говорится в задаче?

-Что обозначает число 10? Какое же опорное слово выберем?

+Было (слайд №9 первое слово), запись в тетради

-Что обозначает число 2? Какое опорное слово?

+Упало (слайд № 9 второе слово), запись в тетради.

-Какой вопрос задачи? Какое опорное слово подойдёт?

+Осталось (слайд №9 третье слово), запись в тетради.

-Мы записали задачу кратко.

Учебник с. 64. Мы видим пример краткой записи. Верно, ли мы с вами сделали краткую запись?

-Теперь надо решить задачу и ответить на вопрос.

Отступаем 1 клетку вниз и записываем решение.

-Прочитайте вопрос задачи. Какой будет ответ?

-Вместо слова, сколько, вставляем найденное число.

Записываем ответ. 1 клетка вниз и объясняю.

Вот мы оформили и решили задачу.

-Давайте, ещё раз сравним записи задачи: краткую и полную.

Вывод: при написании задачи кратко мы записываем только опорные слова.

Шли мы, шли и вдруг мы встретили (угадайте кого)

Угадайте, что за шапка:

Меха целая охапка.

Шапка бегает в бору,

У стволов грызёт кору? (Заяц)

Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз. На носочки поднимись,

А затем вприсядку, чтоб не мёрзли лапки.

5. Первичное закрепление.

-Как вы думаете, легче одному или вместе?

Перед вами задание (слайд № 10).

На дереве сидело 12 снегирей. К ним прилетело ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало на дереве?

Вам надо записать задачу кратко и решить.

-Выполнять вы это задание будете в группах.

Проверка: читает первое опорное слово 1 группа. У кого другой ответ? Какое опорное слово записала 3 группа? Есть ли другие варианты? 4 группа озвучит 3 опорное слово. 5 группа прочтет запись, которая получилась у вас. Решение задачи огласит 2 группа.

-Ну а теперь я хотела бы, чтобы вы поработали самостоятельно.

6. Самостоятельная работа.

С.64 №2. Решить задачу. 1 ученик на закрытой доске.

7. Итог урока. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на уроке.

-Из каких частей состоит задача?

-Как называется запись, с которой вы сегодня познакомились?

-Какие задания вам понравились, запомнились.

Очень жаль, что путь не долог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!

Дети вывешивают карточки со своим настроением, которое у них осталось после урока.

3 Устный счет Назови пропущенное число: 10,9,8,7,6,4,3,2,1. Назови лишнее число: 1,3,4,5,7,9 Назови следующее число: 2,4,6,…

4 Задача в стихах Дама сдавала в багаж Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку. Но только раздался звонок, Удрал из вагона щенок.

8 От станции 0 до станции 10 – 10 километров 2. Запиши равенства: + = 10 + =

9 От станции 0 до станции 10 – 10 километров 3. Запиши равенства: - 3 = - 3 = 8514

11 Проверь себя = 8 7 – 1 = = = 7 10 – 1 = = = 9 5 – 4 = = = 6 8 – 7 = = 9

12 Рефлексия Оцените свою деятельность на уроке, выбрав определенный смайлик. Вам непонятен урок: Понятна тема урока, но не совсем: Все понятно:

Читайте также: