Конспект урока океаны на глобусе и карте полушарий

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: Урок окружающего мира (урок изучение нового материала).

Продолжительность: 45 минут

Класс: 3 класс

Технология: личностно-ориентированного обучения, ИКТ

Текст работы: конспект урока по программе УМК "Перспективная начальная школа" (в соответствии с ФГОС)

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами предмета "окружающий мир".

1. Вывести новые понятия "океан", "материк".

2. На основе работы с текстом формировать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.

3. Продолжить формирование умений работы с глобусом и картой и навыка устного составления рассказа.

4. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.

5. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

  • уметь объяснять значение терминов "материк", "океан", освоить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, умение находить на глобусе и карте материки, океаны.

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умение договариваться, принимая более аргументированную версию при коллективном обсуждении.

    Рефлексивныеумения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
  • Оценочныеумения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
  • Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста
  • Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, текст из хрестоматии, карта полушарий, ИТКпрограмма для создания презентаций и работы с интерактивной доской ElitePanaboard (Panasonic), раздаточный материал: набор для создания карты полушарий; наборы путешественника, карточки – настроения.

Авторский медиапродукт: презентация 15 слайдов (среда Elite Panaboard (Panasonic))

  1. Титульный слайд.
  2. Организационный момент. Стихотворение.
  3. Этап актуализации знаний. Иллюстрация к задаче.
  4. Тема урока.
  5. Задачи урока.
  6. Иллюстрация к задаче.
  7. Задание: “Собери сумку путешественника”.
  8. Карта полушарий.
  9. Иллюстрированное понятие океана.
  10. Океаны на карте. Путешествие по океанам.
  11. Таблица происхождения названий океанов - эталон проверки.
  12. Физминутка для глаз.
  13. Понятие материка.
  14. Итог урока. Стихотворение.
  15. Спасибо за урок.
  • Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
  • Быстрая включаемость в урок;
  • Эффективность наглядной и быстрой проверки по итогам групповой работы;
  • Повышение эффективности закрепления изученного материала за счет творческого выполнения задания и их наглядной проверки;
  • Воспитание эстетического вкуса у учащихся за счет оформления урока в виде презентации.

1. Организационный момент (слайд 2).

Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Вы готовы разгадать?

2. Актуализация знаний и погружение в тему.

На столе у учителя стоит откупоренная бутылка с пробкой и записка (слайд 3).

Поможете понять её и помочь с поиском людей?

Дети: Да.

Учитель читает текст записки.

На партах тексты записки (подмочены и затёрты специально)

Команда и капитан отправились в кругосветное путешествие от берегов материка Австралии к берегам Северной Америки. Пересекая экватор и находясь в водах Атлантического океана, мы попали в шторм. Нас вынесло к берегам А.

Учитель:Что нам поможет понять, где находятся путешественники и как им помочь? Вспомните понятия, изученные ранее, и выберите самые необходимые сейчас.

Дети: Экватор, карта

У. Что они обозначают?

На магнитной доска открывается запись:

Дети: Материк и океан.

Учитель прикрепляет названные понятия во второй столбик.

Знаю Не знаю
Карта Материк
Экватор Океан

3. Определение темы урока.

Учитель: Исходя из нашей таблицы, определите тему урока (слайд 4, 5)

Дети: Материки и океаны. Учимся различать их и находить на глобусе и карте.

Учитель: Выберите вид транспорта для путешествия.

Дети: Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода (слайд 6).

Учитель: Впутешествие мы отправимся на 4 кораблях. (Класс заранее разделен на 4 группы четырёх цветов по цвету маркеров: синий, зелёный, красный, чёрный)

На столе у меня сумка путешественника. Давайте её наполним. Выберите в группе из предложенного набора необходимые вещи.

У детей на парте разрезные наборы путешественника:

  • Бутылка воды
  • Компас
  • Глобус
  • Карта
  • Мяч
  • Канат
  • Пирожные
  • Сухари
  • Компас
  • Подушка
  • Конструктор
  • Сигнальная ракета
  • Аптечка
  • Ноутбук
  • Часы
  • Глобус
  • Сухофрукты
  • Персики
  • Чипсы
  • Сухари
  • Спички
  • Орехи
  • Радио
  • Глобус

Работа с интерактивной доской (включаем режим доски)

Итог задания: капитаны выходят к доске, называют выбранные вещи, аргументируя свой выбор (слайд 7). Затем перемещают выбранную картинку на доске в “чемодан”.

Учитель: Почему не взяли с собой глобус?

Дети: Глобус неудобно брать в дорогу, занимает много места.

Учитель: А что же тогда берется? (Карта). А что она из себя представляет?

- Правильно. Посмотрите сюда. Что можете сказать об этом? Для удобства решили условно разделить земной шар вдоль меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта полушарий. Именно онапоможет нам в поиске людей (форзац №1).

4. Изучение нового материала.

Работа с интерактивной доской (включаем режим доски)

Учитель: Обратимся к карте полушарий (слайд 8).Какой цвет преобладает на карте?

Дети: Голубой

Учитель: Почему на карте синего и голубого цвета больше всего?

Дети: Голубым и синим цветом обозначают водные просторы - океаны, моря, реки, озёра.

Учитель: Как можете объяснить понятие “ океан”?

Учитель: Сравните своё понимание с научным объяснением С. 13 (Слайд 9)

Итак, мы начинаем путешествие с Северного Ледовитого океана (слайд 10).

- Отправляясь на юго-восток, попадаем. Посмотрите на карте. В Тихий океан

Направляясь к Южному полюсу, мы попадаем в: Южный океан, который открыт совсем недавно.

Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Атлантический океан.

Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Индийский океан.

Двигаясь на север, мы попадаем в Северный Ледовитый океан.

Организация работы в группах

Учитель: Прочитайте текст “Тайны пяти океанов” и заполните таблицу

Название океана Происхождение названия
1 Тихий океан
2 Атлантический океан
3 Индийский океан
4 Северный Ледовитый океан
5 Южный океан

Подведение итогов по эталону на доске (слайд 11).

Команды сигналом показывают, что справились.

Физминутка для глаз (слайд 12)

Учитель: Обращаемся к следующему понятию. Как можете объяснить понятие “материк”?

Учитель: Сравните своё понимание с научным объяснением С. 13 (Слайд 13). Сколько материков на карте полушарий?

Дети в группе находят на карте в учебнике все материки.

Работа с интерактивной доской (включаем режим доски).

На интерактивную доску выводится контурная карта полушарий.Дети соотносят материк и его название.

5. Закрепление первичное.

Учитель: А для чего мы проделали эту работу? (найти потерпевший корабль) Мы готовы? Обратимся к сумке путешественника.

Учитель: Все взяли в путешествие? Теперь мы можем найти потерявшееся судно?

Дети: у нас есть просто карта, без маршрута поиска судна.

Учитель: Что же нам тогда делать?

Дети: нанести на карту маршрут и тогда можно будет отправляться на поиски.

(У каждого капитана команды должна быть своя карта для поиска пропавших людей)

Задание “Собери карту” (пазлы)и на основании записки отметь маршрут корабля и дальнейший путь поиска.

Ребята работают в группах, затем капитанпрезентуетсозданные карты у интерактивной доски, отмечая на ней маршрут поиска.

Учитель: На что обратили внимание?

Дети: Маршруты на карте не совпадают.

Учитель. Как вы думаете, почему маршруты не совпадают?

Дети: В записке сказано, что название материка начинается с буквы А, а таких материков несколько: Африка, Антарктида, Австралия, Америка Северная и Южная Америка.

Учитель. Что же делать? Отступить? (Дети:“Если на поиски отправятся все наши команды, то есть шанс найти и спасти команду судна, потерпевшего крушение”)

Учитель: Тогда - вперед.

Учитель: Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его совершить?

Дети: Карта полушарий.

Учитель: Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?Какие материки увидели во время плавания?Какие океаны пересекли?Мы достигли своей цели? (обращение к картам, прикреплённым к магнитной доске и интерактивной доске, на которой изображена карта и маршруты для поиска).

Учитель: Оцените свою работу: раскрасьте карточку оценки. Зелёный - работал активно, со всеми заданиями справился, жёлтый работал активно, но были затруднения, которые в ходе урока объяснились, красный - не все задания были понятны, возникли затруднения, ещё необходима помощь.

Учитель: Закончить наше путешествие я хочу стихотворением (слайд 14).А вы подумайте, почему именно им?

Смотрю на глобус – шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки: “Ты береги нас, береги”.
В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.
Грустит глубокая река, свои теряя берега.
И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”.
Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.

Учитель: Ребята, берегите нашу Землю.Урок окончен. Спасибо (слайд 15).

Учебник "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова., "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова

Хрестоматия "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова., "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова

Методическое пособие 3-е издание "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова, Л.А.Царевой, Москва Академкнига/учебник 2010

"Окружающий мир" 3 кл. Поурочные планы по учебнику "Окружающий мир" 3 кл., под редакцией О.Н. Федотовой, Г.В. Трафимовой, А.А. Трафимова, Автор-составитель Н.В. Лободина, Издательство “Учитель" Волгоград 2010

Материалы участников фестиваля педагогических идей "Открытый урок", "Первое сентября"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Продолжить изучение Земного шара.

образовательные:

закрепить знания обучающихся по распределению воды и суши на Земле;

учить называть и показывать океаны на глобусе и карте полушарий.

коррекционно-развивающие:

способствовать развитию наблюдательности, памяти у обучающихся;

формировать активное восприятие материала.

воспитательные:

воспитывать интерес к уроку географии;

Оборудование: Глобус, карта полушарий, контурные карты, увлажнитель воздуха, атлас, рабочая тетрадь по географии для 6 класса. Лифанова Т.М., иллюстрации, смайлики.

Организация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

Рапорт дежурного.

Психологический настрой

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок,

Начинается урок,

Постараемся понять,

Много интересного узнать.

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Проверка домашнего задания.

- А каким цветом на карте обозначена суша?

- А какой цвет чаще всего встречается на глобусе и карте? (голубой, синий)

- Почему? (Воды больше, чем суши) Почему есть и голубой, и синий цвет?

Дополни предложения.

Большие участки суши называют…/материками/.

Малые участки суши - …/острова/.

Материки вместе с прилегающими к ним островами называют…/частями света/.

Актуализация знаний.

Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.

Чтобы узнать тему нашего урока, давайте отгадаем загадку.

Состоит он из морей.

Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,
А, огромный…(Океан)

Сегодня познакомимся с Мировым океаном; выясним какие океаны составляют Мировой океан; будем учиться правильно называть и показывать океаны на карте полушарий и глобусе, описывать океаны по плану и отмечать их на контурной карте.

Изучение нового материала

Цель: познакомить обучающихся с Мировым океаном.

1. Словарная работа

- Ребята, как вы думаете, что такое океан? /Океан – это огромное пространство воды, ограниченные материками/

Давайте с вами посмотрим, как пишется слово океан, прочитаем все вместе.

На Земле существует 5 океанов. (Показ на карте)

2. Прослушивание песни про океаны.

3. Прослушивание и беседа по стихотворению

Спросил на днях Иван – сосед

У струйки, льющейся из крана:

Потом Иван гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

На поле лёг туман седой,

Сосед спросил и тумана:

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот: «Знай, Иван,

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда океанская вода.

- Ребята, какое выражение в этом эпиграфе повторялось несколько раз? /Мировой океан/

-Что такое Мировой океан?/Все океаны и моря соединены между собой и образуют единый Мировой океан/

Давайте с вами посмотрим, как пишется это словосочетание и произнесем его вместе.

3. Рассказ учителя

Самый большой по площади Тихий океан ( или Великий).

Давайте найдём его на карте полушарий, глобусе. Посмотрите на рисунок на доске. Тихим его назвал Фернан Магеллан, так как во время первого кругосветного плавания этот океан оказался спокойным.

Ароматерапия

Фернан Магеллан очень любил диковинные цитрусовые фрукты, и я вам предлагаю сесть поудобнее и почувствовать их запах.

Рассказ учителя

На самом деле в Тихом океане бывают сильные штормы и ураганы. За свои размеры Тихий океан получил второе название - Великий.

Это не только самый большой, но и самый глубокий океан земного шара. В океане много тёплых и холодных течений. Из-за размеров климат Тихого океана различен. У экватора воды тёплые, чистые, прозрачные. На севере воды океана холодные. Тихий океан омывает берега пяти материков /Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Евразия, Австралия/.

Второй по величине – Атлантический океан. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе. Посмотрите на иллюстрацию, давайте охарактеризуем океан.

По площади он в два раза меньше Тихого океана. Площадь 91,6 млн.кв.км.

Омывает берега всех материков, кроме Австралии.

Индийский океан- один из самых тёплых на Земле. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе. Посмотрите на доску, какая чистая, прозрачная вода в этом океане.

Физкультминутка

Цель: соблюдение охранительного режима.

Работа с учебником на стр. 106

Давайте с вами откроем учебник на стр. 106 и найдем последний абзац и узнаем, что приготовили нам авторы учебника про индийский океан.

Самостоятельная работа обу-ся.

Как вы думаете, о каком океане эта загадка

Малый, в льдинах, не глубокий,

А на карте он высокий.

Там где полюс и мороз, приютилось море гроз.

Северный Ледовитый океан – самый маленький по площади. Он расположен вокруг Северного полюса. Океан почти со всех сторон окружён сушей.

Большую часть года покрыт льдами. Полярная ночь длится 186 суток, а полярный день – 179. Снег и лёд отражают 90% солнечной радиации.

На побережье и островах Северного Ледовитого океана живут белые медведи, моржи.

Пальчиковая гимнастика

Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки, друзья, -

Это лодочка моя.

Синим морем поплыву.

А по бурным волнам

Плывут рыбки тут и там.

Закрепление изученного материала.

Цель: закрепление знаний по новой теме.

1. Работа с контурной картой тетради.

-давайте с вами возьмем рабочие тетради, поставим сегодняшнее число и выполним задание №1 на с 75.

Что нужно сделать в этом задании? А поможет вам в этом атлас на с 24-25.

2.Отгадывание загадок

Что образуют 5 океанов?

А как вы думаете, в мировом океане кто-нибудь обитает?

Давайте с вами отгадаем загадки, чтобы узнать этих морских обитателей.

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба)

Как желе мои бока,

Плавны и прозрачны,

Но если словишь ты меня,

Могу и руку я обжечь! (Медуза)

Будто тазик кверху дном,
Крепкий панцирь. Кто же в нем?
Вдоль по берегу без страха
Шла большая.
(Черепаха)

Симпатичный он на вид,

Хоть бывает ядовит!

У моллюска – восемь ног.

То придонный… (Осьминог)

Ползет в море паук —
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах — испуг. (Краб)

Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда)

Что за дивная лошадка?
Очень странные повадки:
Конь не сеет и не пашет
Под водой с рыбёшкой пляшет.
Назови его дружок:
Рыбок друг … Морской конек

Сапожник – не сапожник,
Портной – не портной;
Держит во рту щетинку,
В руках ножницы. Рак

Он плавает на дне глубоком,
А иногда — у берегов.
Он своим могучим током
Разгоняет тьму врагов. (Скат)


Беспозвоночный, мягкотелый -
сидит в ракушке ли без дела,
Или плывёт как осьминог,
в своём роду не одинок. (Моллюск)

Рабочая тетрадь стр. 77 №8,9.

Давайте с вами выполним задание № 8 на с 77

Что нам нужно сделать.

Давайте выполним задание №9. Нам нужно вставить пропущенное слово.

Работа с иллюстрациями.

Океаны за вашу работу превратились в людей и хотели прийти к вам на урок, но по дороге потерялись и не помнят, как кого зовут, давайте им поможем.

Все ли океаны на месте?

Итоги урока.

Цель: привитие обучающимся навыки самоконтроля.

- Чему учились на уроке? /На уроке учились правильно называть и показывать океаны на карте полушарий и глобусе./

Что такое океан?

Сколько всего океанов на поверхности земли? (5)

Давайте их назовем и покажем на контурной карте.

Что они вместе образуют?

Какой океан называют великим?

Какой океан самый холодный?

Давайте оценим свою работу при помощи смайликов.

Итак, наш урок подошёл к концу. Благодарю всех за работу и
внимание!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционное) школа – интернат

Конспект урока по географии

Тема «Океаны на глобусе и карте

Цель урока : продолжить изучение Земного шара.

образовательные:

закрепить знания учащихся по распределению воды и суши на Земле;

учить называть и показывать океаны на глобусе и карте полушарий.

коррекционно-развивающие:

способствовать развитию наблюдательности, памяти;

развивать произвольное внимание, логическое мышление, умение соотносить контур с объектом, умение работать с картой и глобусом.

воспитательные:

воспитывать интерес к уроку географии;

воспитывать самостоятельность при выполнении практической работы.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

Контурные карты, карточки.

I . Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

II . Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос класса.

а) Как называют самые крупные участки суши?

б) Покажите материки на карте полушарий.

в) В каком направлении от экватора больше суши, чем воды?

г) Чего на земном шаре больше суши или воды?

д) Чем отличается материк от части света?

2. Индивидуальный опрос по карточкам.

3. Ответы по теме связным рассказом.

5. Итог по ответам, выставление оценок.

-Ребята, открываем тетради, записываем дату и тему урока.

- Кто написал, ручки положили, сели правильно, слушаем внимательно.

-Продолжаем изучение Земного шара.

Закрепили знания по распределению воды и суши на Земле. Сегодня познакомимся с Мировым океаном; выясним какие океаны составляют Мировой океан; будем учиться правильно называть и показывать океаны на карте полушарий и глобусе, описывать океаны по плану и отмечать их на контурной карте.

Спросил на днях Иван – сосед

У струйки, льющейся из крана:

Потом Иван гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

На поле лёг туман седой,

Сосед спросил и тумана:

И из бурлящего стакана

Донёсся шёпот: «Знай, Иван,

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда океанская вода.

- Ребята, какое выражение в этом эпиграфе повторялось несколько раз? /Мировой океан/

-Что такое Мировой океан?/Все океаны и моря соединены между собой и образуют единый Мировой океан/

-Правильно, а теперь слушайте внимательно объяснение моё, было бы желательно, чтобы вы запомнили всё.

IV . Изучение нового материала.

Цель: познакомить обучающихся с Мировым океаном.

- Ребята, что такое океан? /Океан – это огромное пространство воды, ограниченные материками/

- Откройте приложение к учебнику стр.4-5: найдите океаны на карте полушарий, прочитайте их названия.

Самый большой по площади Тихий океан ( или Великий).

Давайте найдём его на карте полушарий, глобусе. Посмотрите на рисунок 89 в учебнике на стр.106. Тихим его назвал Фернан Магеллан, так как во время первого кругосветного плавания этот океан оказался спокойным. На самом деле в Тихом океане бывают сильные штормы и ураганы. За свои размеры Тихий океан получил второе название - Великий.

Это не только самый большой, но и самый глубокий океан земного шара. В океане много тёплых и холодных течений. Из-за размеров климат Тихого океана различен. У экватора воды тёплые, чистые, прозрачные. На севере воды океана холодные. Тихий океан омывает берега пяти материков /Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Евразия, Австралия/.

Второй по величине – Атлантический океан. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе. По площади он в два раза меньше Тихого океана. Площадь 91,6 млн.кв.км. Омывает берега всех материков, кроме Австралии.

Индийский океан - один из самых тёплых на Земле. Давайте найдём его на карте полушарий и глобусе.

Это третий по величине океан;

Площадь – 76,2 млн.кв.км;

Береговая линия слабо изрезана;

Имеет небольшое количество морей и своеобразное географическое положение.

Своё название этот океан получил по названию государства Индии, берега которого он омывает. Воды Индийского океана омывают берега четырёх материков (Антарктида, Африка, Евразия, Австралия). У экватора температура воды достигает +29 градусов. Здесь часто бывают ураганы.

Северный Ледовитый океан – самый маленький по площади. Он расположен вокруг Северного полюса. Океан почти со всех сторон окружён сушей.

Северный Ледовитый океан находится в холодном поясе освещённости; это самый холодный океан на земном шаре. Большую часть года покрыт льдами. Полярная ночь длится 186 суток, а полярный день – 179. Снег и лёд отражают 90% солнечной радиации.

На побережье и островах Северного Ледовитого океана живут белые медведи, моржи.

В более тёплых морях океана много рыбы: морского окуня, трески, сельди, белухи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок реализует учебно-познавательные, воспитательные и корекционно-развивающие задачи. деятельность учащихся организуется педагогом через реализацию коррекционно-развивающих, игровых, здоровьесберегающих технологий. Урок формирует экологическое мировоззрение, несет практическую направленность,

Урок географии №38

Тема: Океаны на глобусе и карте полушарий

К. Образовательные:

сформировать умение работать с картой полушарий;

К. Развивающие:

развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

развивать внимание, активность

развивать пространственное воображение, мышление, речь

К.Воспитательные:

формировать умение работать в группе;

воспитывать чувство взаимопомощи;

учить уважительно относиться друг к другу

Оборудование: карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков,

1. Организационный момент.

Окружающий нас мир

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

Раздать тетради, выставить оценки.

2. Проверка ДЗ

с 105 в.1-3 устно

3. Всесторонняя проверка знаний

Рабочая тетрадь с75, таблица №3

4. Подготовка к изучению Н.М.

- Корабль, т.к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.

- В кругосветное путешествие мы отправимся на 4 кораблях. (класс заранее разделен на 4 группы)

- Удобно ли брать глобус в путешествие?

- Нет, т.к. масштаб очень мелкий, поэтому не все объекты нанесены.

- Что поможет нам, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Страны без людей,

Города без домов,

Леса без деревьев,

5. Изучение нового материала.

- Рассмотрите карту полушарий и глобус. Какой масштаб карты?

- В 1 см 220 км. Где масштаб больше, на карте или на глобусе?

- Покажите на карте и глобусе меридианы. Какое направление они указывают?

- Покажите параллели. Какое направление они указывают?

- Экватор. На какие два полушария делит экватор Землю?

- На Северное и Южное

- Что объединяет эти линии?

- Это воображаемые линии.

- Что еще вы видите на карте полушарий и глобусе?

- Материки и океаны.

- Что такое материк?

- Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой.

- Отправляемя в путешествие от материка на котором мы проживаем. От Евразии проходят по разным океанам.

- 1гр Тихий океан С 106 читать

- 2гр Атлантический океан С 106 читать

- 3гр Индийский океан С 106-107 читать

- Наши корабли от материка к материку плыли по океанам.

- Какие океаны пересекли мы во время плавания?

- Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан.

- По какому океану мы не плыли?

- Северный Ледовитый океан.

- 4гр Северный Ледовитый океан С 106 читать

- Покажите на карте самый большой и самый маленький океаны.

- В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?

- В восточном полушарии.

- Вы обратили внимание, что во время нашего путешествия по океанским просторам нам встречались не только большие участки суши, но и маленькие? Кто знает, как называются маленькие участки суши, которые со всех сторон омываются водой?

- Правильно, острова.

- Далеко ли от материков находятся острова?

- Как называется материк с прилежащими островами?

-Правильно, частью света!

- Наше кругосветное путешествие подходит к концу. А знаете ли вы, кто совершил первое путешествие вокруг света?

- В 1519 году из испанского порта Севилья на 5 каравеллах отправилась экспедиция Фернанда Магеллана с экипажем 265 человек.

6. Закрепление н.м

-Каждая команда найдёт на каком рисунке изображён её океан. (рабочая тетрадь с 78, задание 10).

Читайте также: