Конспект урока обучение грамоте знакомство с буквой с

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Фарафонова Оксана Михайловна

Населенный пункт: Новосибирская область, ст. Евсино

Задачи:

Обучающие: знакомить с буквой С; учить детей точно называть предмет, его качества. Закреплять умение находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине) выделять его при произношении.

Развивающие: развивать фонематический слух, продолжать развивать психические процессы (память, внимание) развивать самостоятельность; учить повторять позы и движения по карточкам, по подражанию, по словесной инструкции; речевую деятельность ребенка; упражнять детей в правильном произношении слова

Воспитательная: воспитывать культуру поведения во время занятия (слушать других детей внимательно, не перебивая, с уважением относится к высказываниям других).

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально- коммуникативное., физическое развитие.

Планируемые результаты: узнают букву С; умеют находить слова с заданным звуком, определять его место в слове (начале, конце, середине) выделять его при произношении. Развит фонематический слух, память, внимание; умеют отличать звук от буквы; умеют точно называть предмет, его качества; умеют повторять позы и движения по карточкам, по подражанию, по словесной инструкции.

Оборудование: презентация к занятию, карточки для игры четвертый лишний, корзина с карточками, карандаш, тетрадь, фишки

Наши умные головки будут думать много, ловко.

Ротик четко говорить, ушки будут слушать

Ручки будут хлопать, ножки будут топать,

Спинки выпрямляются, дети занимаются.

Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с новым звуком, с каким мы узнаем позже. А сейчас давайте вспомним все звуки, которые мы уже знаем.

(Воспитатель предлагает детям пропеть гласные звуки, потом вспомнить согласные) (СЛАЙД 1)

Ребята чем, эти гласные звуки отличаются от согласных звуков? (которые мы можем петь, и они не встречают преграды — это гласные, а у которых есть преграда это согласные) (слайд 2)

Ребята, скажите пожалуйста, чем отличается звук от буквы.

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять,

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

- Что бы узнать с каким звуком мы сегодня познакомимся надо отгадать загадки. (Развитие слухового внимания)

(Воспитатель загадывает загадки.)

Лежит под крылечком, хвост колечком. (Собака)

Сто одежек – все без застежек. (Капуста)

Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живет, в деревне кур кладет. (Лиса)

Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолет)

Картинки с отгаданными словами на слайде№3.

-Какие слова мы отгадали? Какой звук есть во всех словах? Правильно звук С.

Ознакомление со звуком С

Воспитатель показывает детям букву С, сопровождая показ стихотворным описанием образа. (слайд 4)

Уточнение характеристики звука С

- Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет? (Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

- Обратите внимание, что, когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки. (Слайд 6)

- Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.

Ребята вы, наверное, устали, ну тогда на ножки встали…

Физминутка

Как на горке — снег, снег

Руки поднимают вверх.

И под горкой — снег, снег,

Приседают, опускают руки.

И на елке — снег, снег,

Встают и поднимают руки.

И под елкой — снег, снег.

Приседают, опускают руки.

А под снегом спит медведь

Тише, тише. Не шуметь!

(И. Токмакова) (слайд 8)

Артикуляционная гимнастика. Слайды (9-12)

Язычок твой – озорник,

Он не слушает тебя.

Накажи его скорее:

Утром рано мы встаем,

Вкусные блины печем.

Ручейком по сковородке

Посмотри, какой красивый

Блинчик получается. (упр. Блинчик)

Мягкой щёткой с утра

Чистит зубки детвора.

Будут зубки сильные,

Белые, красивые! (упр. Чистим зубки)

Язычок за зубки опускается,

Его кончик к зубкам прижимается.

Спинка сильно-сильно выгибается-

Вот какая горка получается! (упр. Горка)

Ну, а теперь, немного поиграем звуки в корзинку пособираем.

На магнитной доске висит корзина, рядом лежат карточки с картинками, дети должны выбрать картинки только где есть звук С.

Дети по очереди вылавливают удочкой картинки. Определяют, где находится звук в слове (в начале, в середине, в конце). И кладут картинку в нужное ведро

Воспитатель раздает детям карточки.

Дети на карточки из четырех предметов выбирают лишний предмет. Дети, дают полный ответ, почему этот предмет лишний.

Кинезиологические упражнения. (Слайд 16-17)

Дети должны запомнить цепочку поз и повторить по памяти. После выполнения каждой позы ребенок свободно кладет

руку на стол. Каждая цепочка повторяется 3-4 раза с проговариванием

Чистоговорки со звуком С. (слайд 18)

Са-са-са -сладко спит лиса Са-са-са на столе оса

Су-су-ус – смотрим на лису Су-су-су – нет осы на носу

Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы Сы-сы-сы жало есть у осы

Воспитатель читает стихотворение, дети слушают и выкладывают фишки на стол. Сколько раз они услышали звук С (слайд 19)

Пальчиковая гимнастика, перед работой в тетрадях (слайд 20)

Рефлексия: Ребята, вот и закончилось наше с вами знакомство с буквой и звуком (С). Приготовьте ваши руки, сжали кулачки, если вам все было понятно и понравилось большие пальцы вверх, если не все поняли большие пальцы друг против друга, ну и если не понравилось и вы ничего не запомнили большие пальцы вниз

Подведение итогов: С каким звуком мы сегодня познакомились? Кто может сказать, что делают у нас губы при произнесении звука С? А язык?

Что понравилось больше всего? Какие дидактические игры запомнили?

1.Ельцова О. М. Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте: система занятий, конспекты, дидактический материал / авт.-сост. О. М. Елыцова. - Волгоград: Учитель, 2009. -335 с.

3.Уроки логопеда: исправление нарушений речи /Н.С. Жукова; ил. Евгении Нетылкиной.- М.: Эксмо, 2012-120с. : ил.

- уточнить и закрепить правильное произношение звуков С и СЬ, давать их полную характеристику;

- учить дифференциации звуков С и СЬ в слогах, словах;

- учить определять место звука в слове (начале, конце, середине, выделять его при произношении);

-учить образованию относительных прилагательных; согласованию прилагательных с существительными;

- познакомить с буквой С, которая обозначает два звука С и СЬ, её графическим изображением.

- автоматизировать у детей звуки С, Сь в слогах, словах;

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, внимание, мышление.

- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- воспитывать у детей самоконтроль за речью;

-воспитывать навыки общения в игре и на занятии.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Сова).

- Правильно. Это тетушка Сова пришла к нам из Страны Знаний.

-Она предлагает вам ответить на ее вопросы. И кто правильно ответит, тот сядет на стульчик.

- Ребята, давайте с вами вспомним, чем отличаются звуки от букв?

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

- Какие звуки называются гласными?

(Звуки, которые можно долго тянуть, пропеть, при этом во рту не образуется преграды).

- С какими гласными звуками мы с вами уже познакомились?

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в схеме слова?

- Какие звуки называются согласными?

(Те звуки, при произнесении которых воздух встречает препятствие – губы, зубы.).

- С какими согласными звуками мы с вами уже знакомы? (М).

- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные твердые звуки?

- Каким цветом в схеме слова мы обозначаем согласные мягкие звуки?

-Молодцы! Тетушка Сова вами очень довольна. Но на этом ее задания и вопросы не закончились. Покажем ей какие вы у меня умные?

-Ребята, давайте произнесем все вместе речевую зарядку. И попробуем догадаться с какими звуками и буквой нас сегодня познакомит тетушка Сова.

СА – СА – СА – в лесу бегает лиса.

СО – СО – СО – у Вовы колесо.

СИ – СИ – СИ – сук в рук е неси.

УСЬ – УСЬ – УСЬ – на лугу пасется гусь.

- Догадались? (Ответы детей).

- Когда воздушный шарик начинает сдуваться, воздух из него выходит так

- Давайте все вместе произнесем. (Дети произносят).

Артикуляция звука.

- Обратите внимание, что когда мы произносим звук [с] наши губки растянуты в улыбке, а кончик язычка спрятался за нижние зубки.

- Давайте проверим какая струйка воздуха выходит изо рта, когда мы произносим звук [с], теплая или холодная? Подставьте ладошку.

(Холодная струя воздуха).

Характеристика звука [с].

- Звук [с] гласный или согласный? Как вы определили?

(Согласный, т. к. воздух встречает препятствие - зубы.)

- Давайте определим звук [с] глухой или звонкий? Помните, что домик нашего голоса – это горло. Положим ладошку на горлышко и произнесем звук [с] – дрожит горлышко или нет?

(Горлышко не дрожит, значит, звук [с] глухой).

- Какой звук [с] по твердости - мягкости? (Твердый).

- Значит звук [с] – согласный, глухой, твердый.

(Попросить повторить 2-3 детей).

- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с]?

- Ребята, Сова предлагает вам поиграть в игру.

а, у, с, з, и, с, о, м, с ;

за, та, су, ми, со, ма, са ;

нос, дым, сом, дом, собака, мыши, усы …

Воспитатель начинает слово, дети договаривают:

но. .(с); абрико. .(с); подно. .(с); бу. .(сы);

ква. .(с); анана. .(с); ко. .(са); воло. .(сы);

ле. .(с); автобу. .(с); ли. .(са); коле. .(со).

Звук [с] стоит в начале слова:

(Собака, стол, сыр, сова, сын, свет, соболь, слива, сушка, сухари).

Звук [с] стоит в середине слова :

(Весы, бусы, волосы, косы, паруса, крыса, носы).

Звук [с] стоит в конце слова :

(Волос, парус, нос, поднос,автобус, абрикос, ананас, лес, квас).

Характеристика звука [с’].

-Что изображено на картинке? (Сено).

- Звук [с’] гласный или согласный?

- Какой звук [с’] глухой или звонкий? (Глухой).

- Какой звук [с’] по твердости - мягкости? (Мягкий).

- Значит звук [с’] – согласный, глухой, мягкий.

(Попросить повторить 2-3 детей).

- Каким цветом в схеме слова мы будем обозначать звук [с’]?

Звук [с’] в начале слова :

(Синий, сито, сирень, Сима, Семен, Сережа, синица, семечко).

Звук [с’] в середине слова:

(Василек, Вася, носик, песик, лисичка, косичка, осень, гуси, подосиновик).

Звук [с’] в конце слова :

(Лось, рысь, ось, высь).

Словообразование относительных прилагательных.

Соотношение их с существительными.

Утро осенью - осеннее утро

Сок из апельсина - апельсиновый сок

День весной - весенний день

Сок из ананаса - ананасовый сок

Листья сосны - сосновые листья

Сок из сливы - сливовый сок

Листья осины - осиновые листья

Суп из фасоли - фасолевый суп

Погода осенью - осенняя погода

Ели за окном стоят,

В небо синее глядят. (Потягивания - руки вверх.)

Ветки в стороны торчат, (Потягивания - руки вперёд.)

Белки на ветвях сидят. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)

Мы под ёлками сидим

И на белочек глядим. (Присели.)

Ну, а снег летит, летит. (Дети машут руками.)

Но утихла злая вьюга,

Белой стала вся округа. (Потягивания - руки в стороны.)

Солнце светит в небесах. (Потягивания - руки вверх.)

Скачет по полю лиса. (Прыжки.)

Ну а мы чуть-чуть пройдёмся (Ходьба.)

И домой к себе вернёмся. (Дети садятся.)

Знакомство с буквой С.

С – от бублика кусок,

Кто-то съел в нём правый бок.

На снегу подковы след.

Из веревочки кольцо

Послужило нам для О,

А для С теперь возьмем

Колечко справа разомкнем.

Показ буквы С.

-На что похожа буква С (Ответы детей)

Написание буквы С пальцем в воздухе.

Дифференциация звуков :

Са-са-са — бегает лиса.

Се-се-се — ленточки в косе.

Со-со-со — мне дали колесо.

Си-си-си — подъехало такси.

Су-су-су — ягоды в лесу.

Ась-ась-ась — плавает карась.

Сы-сы-сы — тикают часы.

Ось-ось-ось — на поляне лось.

Ас-ас-ас — свет в окне погас.

Ос-ос-ос — на палубе матрос.

Си-си-си — сена накоси.

Ус-ус-ус — на ёлке много бус.

Усь-усь-усь — подходит гусь.

Ыс-ыс-ыс — такса ловит крыс.

Ысь-ысь-ысь - в капкане рысь.

Работа в тетрадях.

- Ребята, Сова очень вами довольна. Вы справились со всеми заданиями.

-Но ей пора улетать. А перед этим она хочет узнать, что нового вы узнали сегодня.

-С какими звуками вы познакомились? (Со звуками [с], [с’])

- Звук [с] какой? (Согласный, глухой, твердый.)

-Звук [с’] какой? (Согласный, глухой, мягкий).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Знакомство с буквой С,с.docx

Урок обучения грамоте по теме:

1 класс

Колодина Анна Владимировна,

Тип урока: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: познакомить с звуками [ c ’], [ c ], буквой эс, читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.

Задачи урока:

- формирование научных понятийных знаний на доступном учащимся материале;

- развитие навыков исследовательской деятельности, эрудиции, общей культуры;

- воспитание личности, стремящейся к познанию.

Оборудование: презентация по ходу урока, схемы для обозначения звуков, карточки с буквами, пластилин, сигнальные карточки.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать воображение; развивать познавательный интерес, учебные мотивы; формировать стремление к самоизменению - приобретению новых знаний и умений, положительное отношение к учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные учебные действия: развивать умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; формировать умение взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в учебной деятельности; способствовать адекватному суждению о причинах своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с усилиями, трудолюбием, старанием; формировать умение удерживать внимание, переключаться с одного вида деятельности на другой.

Познавательные логические действия: формировать умения проводить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); учить определять тему урока и учить решать поставленную проблему.

Коммуникативные учебные действия: формировать умение слушать и слышать учителя и друг друга, умение учитывать позицию собеседника, умение чётко формулировать свою мысль, давая ответ на поставленный вопрос; формировать умение обосновывать и доказывать своё мнение, формировать умение работать в группах и сохранять дружеские отношения .

Предметные: развивать умение выделять и различать звуки в словах; умение обозначать их буквами; читать слоги, слова, предложения с изученными буквами.

Мы в лес за наукой
Сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернём,

И знаний мы новых там много найдем!

Актуализация знаний.

Можете закрыть глаза и представить, что мы в лесу (Слайд 1 – звуки леса).

- И вот мы пришли на красивую поляну. Посмотрите что это у нас здесь? На поляне вместо грибов растут гласные буквы. Вам нужно разложить их по корзинам – в одну положить гласные, придающие мягкость согласным, а в другую – гласные, придающие твердость. Вот только беда – корзин у нас нет. А ну – ка, посмотрите вокруг себя, загляните в парту – не найдется ли там две корзинки! Те, у кого оказались корзинки, а это Марина и Вероника и выйдут к доске выполнять задание. А остальные приготовьте сигнальные карточки, вы будете оценивать - если кто – то из них положит в свою корзину не ту букву – вы поднимите красную карточку, а если все правильно – зеленую.

- Кто меньше допустил ошибок? Молодцы!

Постановка учебной задачи.

- Продолжаем прогулку по лесу.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

- А где живет это животное?

- Раз он живет в лесу, как мы можем его назвать?

- Каких диких животных вы еще сможете назвать?

- Давайте составим схемы слов лес и лось.

В слове лес – какой звук вы слышите в конце слова? [ c ]

- А в слове лось что слышится на конце – [ c ь]. О чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- О звуках [ c ь], [ c ], букве эс.

Открытие нового знания.

- Произнесите эти звуки? Что вы можете о них сказать – дайте им характеристику.

- Согласные, [ c ] – твердый, [ c ь] – мягкий, глухие – потому что наш голос не участвует при произношении, парные.

- А какой буквой на письме обозначаются эти звуки? буквой эс. Давайте ее вылепим из пластилина. Посмотрите, я тоже вылепила из пластилина – только не одну, а две – одну большую, а вторую маленькую. Как вы думаете, зачем я это сделала? Для чего в нашем алфавите две буквы эс?

- А на что похожа эта буква? Посмотрите, с чем еще можно сравнить букву С.

- Мы столько с вами заданий сделали. Вы наверное устали и хотите отдохнуть?

Действия на слова физминутки:

Мы немножко отдохнем, Встать, ноги вместе, руки

Встанем, глубоко вздохнем. через стороны –вверх- вдох, опустить вниз-выдох.

Дети по лесу гуляли, Ходьба на месте,

За природой наблюдали. Повороты головой влево-право

Вверх на солнце посмотрели Встать на носки, руки через стороны

И их лучики согрели. вверх и посмотреть вверх.

Чудеса у нас на свете Присесть, руки на поясе.

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали Встать на носочках, руки на поясе,

Великанами мы стали. спина прямая, тянемся вверх.

Бабочки летали, Бег на месте, плавно махая руками.

Дружно хлопаем, Хлопки в ладоши,

Ногами топаем. Притопы на месте.

Хорошо мы погуляли Дети присаживаются на свои места

И немножечко устали. И слушают пение птиц.

- Иногда в лесу случается такое – как в сказке Маша и медведь – можно пойти за грибами и потеряться. Поэтому если вы идете в лес с взрослыми – отходить от них нельзя, а одним в лес нельзя ходить вообще.

Перед тем, как начать работать в учебнике – давайте подготовим наши язычки, губы к чтению.

Артикуляционная гимнастика

1.Выполнение артикуляционных упражнений:

Улыбка. Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

Хоботок (Трубочка). Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

Пятачок. Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.

Лопаточка. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

Часики (Маятник). Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.

Вкусное варенье. Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.

2. Голосовая гимнастика

Са-са-са – залетела к нам оса,
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы,
Ос-ос-ос – укусила прямо в нос,
Су-су-су-су – тихо осенью в лесу.

Первичное закрепление. Работа в группах.

- Каждая группа откройте учебник и посмотрите, что там произошло с девочками (стр.44-45). Теперь прочтите текст. Продолжите рассказ – придумайте совместно 1-2 предложения.

Задания 1 группе – найти слова с твёрдым согласным звуком [ c ], а второй - с мягким. Будьте очень внимательны. (Проверка).

- Теперь прочтем слова написанные черным жирным шрифтом. Когда мы говорим осины, сосны? А осина, сосна? Какие еще деревья растут в лесу?

- Прочитайте слоги справа шёпотом. А теперь нам их прочтет Рома. А Артем прочитает эти слоги справа налево. Скажите, в каком слоге слышится согласный мягкий звук [ c ’ ] ?

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Упражнение на выделение звука в слове.

- Я предлагаю вам сыграть в игру. Я называю слова – 1 группа если услышит мягкий звук [ c ’] – хлопаете в ладоши, 2 группа – должна хлопать, если услышит в словах твердый звук[ c ]. Слова для игры: гусь, кусок, песня, сахар, коляска, осень.

- Наша прогулка по лесу заканчивается, и в заключение я хочу прочитать вам четверостишие русского поэта И. Бунина, которое представлено на странице 45:

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

- Понравилось вам стихотворение? С чем сравнивает лес поэт? Лиловый цвет – это какой цвет? А багряный? Золотой?

- По желанию вы можете нарисовать рисунок к этому четверостишию, или выучить его.

Подведение итогов урока

– С каким звуком и буквой вы познакомились на уроке?
– Что вы знаете о звуках [ c ’], [ c ],
– Назовите слова с буквой эс?
– Чем отличается звук от буквы?

Рефлексия. Самооценка.

- Ребята, вы хорошо потрудились. А теперь сами оцените свою работу (слайд 6). Поднимите сигнальную карточку:

зеленая – я выполнял все без ошибок;

желтая – иногда ошибался;

красная – мне нужно еще потрудиться

- С какими звуками мы сегодня познакомились? Какой буквой они обозначаются на письме?

1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [с] и [с′].

а) На доске – картинка с изображением леса.

Рассматривается слого-звуковой анализ слова лес. Дети протяжно произносят слово, выделяя последний звук, затем произносят его отдельно: [с]. Определяется, что это согласный звук, так как при его произнесении выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту.

б) На доске – картинка с изображением лося.

Дети протяжно произносят слово. Выделяют звук [c']. Затем попеременно произносят оба слова, изображенных на картинках. Выделяются звуки [с] и [c'], сравниваются.

Выясняется, что в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [c'] – мягкий.

5. Первичная проверка понимания

  • Твердый – показывается синяя карточка.
  • Мягкий – показывается зеленая карточка.

Слова: сом, карась, сыр, кокос, бусы, синий, лес, сосна, осина.

Учитель сообщает, что звуки [с] и [c'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой С (эс).

На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с.


Физкультминутка

1. На что похожа буква С?


– С чем можно сравнить букву С? (Ответы детей.)

2. Печатание буквы С с в тетрадях.

▲ Чтение слогов-слияний, с. 49.


3. Печатание слогов в тетради.

▲ Чтение слов с буквой С, с. 49.

О | си | на со с | на
О | си | ны со с | ны

Учитель объясняет, что сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

Учитель обращает внимание детей на пары слов: осинаосины; соснасосны.

Определяется понятие одно – единственное число; много – множественное число.

▲ Чтение учащимися стихотворения на с. 49.

Вопросы:

4. Отгадывание загадки, с. 48.

– Что вместо листьев у этих деревьев? (Хвоя.)

– Как называются такие деревья? (Хвойные.)

5. Работа по учебнику: с. 48–49.

а) Составление рассказа по картинке.

Вопросы:

– Что изображено на картинке?

– Какие деревья растут в лесу?

– Что девочки делают в лесу?

– Что с ними случилось?

– Расскажи об обитателях леса.

– Чем отличается осина от сосны?

Физкультминутка

▲ Чтение пословиц, с. 48. Объяснение смысла пословиц.

б) Проговаривание хором чистоговорки.

Са – са – са – в лесу бегает лиса.
Со – со – со – у Вовы колесо.
Ос – ос – ос – на поляне много ос.
Су – су – су – было холодно в лесу.
Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оценка за урок: _____________

План-конспект

урока обучения грамоте

Цель: создание благоприятных условий для знакомства обучающихся со звуками [с], [с'], буквами Сс; формирования навыка чтения (умения читать слоги, слова, предложения с изученными буквами).

Задачи урока:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению звуков [с], [с'], букв Сс, по формированию навыка чтения.

Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, умение работать со схемами – моделями, развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления при формировании навыка чтения.

Воспитательные: способствовать воспитанию культуре учебного труда, интереса к предмету, умению работать в коллективе, культурного поведения на уроке; доброго отношения ко всему живому, уважения к мнению других людей.

Здоровьесберегающие: соблюдение гигиенических условий в кабинете, чередование видов деятельности, создание положительного эмоционального микроклимата, проведение физминуток.

Планируемые УУД:

Личностные: развитие интереса к предмету, логического мышления внимания, воображения, памяти, развитию речи; уважение к мнению других людей, осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи, выполнение правил поведения ученика на уроке.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; расширение словарного запаса.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки; осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, участвовать в коллективном обсуждении, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя; развитие умения участвовать в различных формах работы в классе.

Предметные: формирование умения выделять звуки в слове, устанавливать порядок звуков в слогах и словах; развитие умения выполнять слого - звуковой анализ; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения, совершенствование культуры речи, обогащение словарного запаса; формирование навыка сознательного, правильного, слогового чтения.

Организация начала урока

1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок обучения грамоте проведу у вас я, меня зовут Ирина Дмитриевна.

2. Проверка готовности к уроку.

- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: азбука,тетрадь для работ по печатанию, пинал с цветными карандашами.

3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на учебную работу.

- Прежде, чем начать наш урок, выберите смайлик, который соответствует вашему настроению. Моё настроение, например, соответствует данному смайлику, оно бодрое, светлое, весёлое.

Актуализация умений, знаний

У.: - Вспомните, какие пословицы о дружбе и взаимопомощи вы изучили на

уроках обучения грамоте?

О.: - Берись дружно, не будет трудно

Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

У.: - Может кто-то знает ещё пословицы и хочет поделиться со всем классом?

О.: - Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Дружба всего дороже.

Настоящему другу цены нет.

2.Анализ учебной деятельности учащихся (на данном этапе).

У.: - Какие вы молодцы, я вижу у вас много хороших друзей и что вы очень дружный класс. Вы знаете, что новых друзей тоже нужно беречь, потому что через много лет эти новые друзья станут старыми друзьями. И когда вы окончите школу и встретитесь где-то, то вы обрадуетесь встрече. Ведь даже если вы не были дружны в школе, то опознаете, друг друга по характерным признакам и поможете, друг другу, если в этом есть необходимость. И будете помнить друг друга всю жизнь.

Открытие новой темы. Целеполагание.

У.: - Сейчас я расскажу скороговорку, слушайте внимательно. Вам предстоит ответить на вопрос, какой звук чаще всего произносится?

Ах, вы, сени, сени, Вышел в сени сонный Сеня. И в сенях споткнулся Сеня, И кувырк через ступени.

О.: - Звук [с], чаще всего поизносится.

О.: - Сегодня на уроке мы познакомимся и узнаем о букве С.

У.: - Действительно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно произносить звуки [с], [с'], узнаем, какой буквой они обозначаются, будем учиться читать слоги, слова, предложения с этой и другими буквами.

Проговаривание чистоговорок.

У.: - К звукам [с], [с'] добавляем гласные и придумываем к получившемуся слогу рифму.

Попробуем: са – са – са

О.: - В лесу бегает лиса

У.: - Теперь все вместе.

О.: - Са – са – са – в лесу бегает лиса.

О.: - У Вовы колесо.

О.: - Со – со – со – у Вовы колесо.

О.: - На поляне много ос.

О.: - Ос – ос – ос – на поляне много ос.

О.: - Было холодно в лесу.

О.: - Су – су – су – было холодно в лесу.

У.: - Усь – усь – усь

О.: - На лугу пасется гусь.

О.: - Усь – усь – усь – на лугу пасется гусь.

Открытие новых умений, знаний

Выделение новых звуков [с], [с'] (работа с предметными рисунками, составление схем-моделей слов)

У.: - Откройте Азбуку на странице 45, посмотрите на первую картинку, что изображено?

О.: - На картинке изображён лес.

У.: - Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

У.: - Теперь произносим звук [с].

О.: - Произносят звук [с].

У.: - При произнесении звука [с]выдыхаемый воздух встречает преграду, выходит через щель и создает шум, подобный свисту. Скажите, звук [с] гласный или согласный?

О.: - Это согласный звук.

У.: - Чтобы убедиться, что это согласный звук, посмотрим на ленту букв и проверим, правильно ли вы определили ей место.

О.: - Смотрят ленту букв.

У.: - Какие же вы молодцы. Теперь перейдём ко второй картинке. Кто на ней изображен?

О.: - На картинке изображён лось

У.: - Произнесём протяжно, выделяя последний звук.

О.: - Произносят протяжно [с′].

У.: - Теперь произносим звук[с′].

О.: - Произносят звук [с′].

У.: - Произнесите оба слова изображенных на картинке.

У.: - Какие звуки у нас получились?

У.: - Чем отличаются звуки [с] и [с′]?

О.: - Отличается тем, что один звук твёрдый, другой мягкий.

У.: - Верно, в слове лес звук [с] – твердый, а в слове лось звук [с′] – мягкий.

Характеристика новых звуков [с], [с'] (гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий).

У.: - Охарактеризуйте звук [с], какой он гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий.

О.: - Звук [с], согласный, глухой, твёрдый.

У.: - Охарактеризуйте звук[с'], гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий.

О.: - Звук [с'], согласный, глухой, мягкий.

У.: - Верно молодцы.

Упражнения в слышании новых звуков [с], [с'].

Я буду назвать слова, а вы должны определить мягкий или твёрдый звук слышится в слове и где находится этот звук: в начале слова, в середине или в конце.

Твердый – показывается синий карандаш.

Мягкий – показывается зелёный карандаш.

О.: - Твёрдый звук, находится в начале слова.

О.: -Мягкий звук, находится в конце слова.

О.: - Твёрдый звук, находится в конце слова.

О.: - Твёрдый звук,находится в конце слова.

О.: -Твёрдый звук, находится в середине слова.

О.: - Мягкий звук,находится в начале слова.

О.: - Твёрдый звук,находится в начале слова.

О.: - Твёрдый звук,находится в начале и в середине слова.

О.: - Мягкий звук, находится в начале слова.

У.: - Какие же вы молодцы, всё ответили верно.

Обозначение звуков [с], [с'] буквами. Откройте Азбуку на стр. 45

У.: - Посмотрите на буквы в правом верхнем углу.

У.: - Звуки [с] и [с′] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой На доске вывешивается карточка с изображением буквы С с. Назовите правильное произношение этой буквы

У.: - Почему одна буква заглавная, а другая строчная?

О.: - С заглавной буквы начинается предложение, пишутся все имена собственные, а строчная буква нужна для остальных слов и предложений.

Ознакомление с новыми буквами

Представление буквы С, с.

1. Есть примета у людей —
Чтоб с успехом сладить,
Взять обувку лошадей,
Над дверьми приладить.

О.: - Буква С похожа на подкову.

У.: - Молодцы. Открываем свою тетрадку по печатанию.

О.: - Открыли тетрадь.

У.: - Печатаем буквы Сс в тетрадях.

Упражнение для мобилизации внимания.

И.п. - стоя, руки вдоль туловища.

1 - правую руку на пояс,

2 - левую руку на пояс,

3 - правую руку на плечо,

4 - левую руку на плечо,

5 - правую руку вверх,

6 - левую руку вверх,

7 - 8 - хлопки руками над головой,

9 - опустить левую руку на плечо,

10 - правую руку на плечо,

11 - левую руку на пояс,

12 - правую руку на пояс,

13 - 14 - хлопки руками по бедрам.

Повторить 4 - 6 раз.

Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.

Закрепление открытых умений, знаний

Чтение слияний.

У.: - Открыли Азбуку на странице 45, читаем слияния.

О.: - Си са со сы су

У.: - Читаем слияния, в которых звук [с].

У.: - Читаем слияния, в которых звук[с'].

Чтение слов в столбиках.(прочитать слова в столбиках, выполнить задания)

У.: - Прочитайте слова и сравните.


- Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.

О.: - Читают и сравнивают.

Осина – осины имеют звук [с'], а сосна – сосны звук [с].

У.: - Верно, может кто - то ещё что-то заметил?

О.: - Осина – сосна они одни, а осины – сосны их много.

У.: - Правильно, одно – единственное число; много – множественное число.

Придумайте предложения с этими словами.

О.: - Сосны стоят на поляне.

У.: - Запишите схему этого предложения в тетрадь по печатанию (одного ученика вызываю к доске).

У.: - Кто ещё придумал предложение?

О.: - Осина качается от сильного ветра.

У.: - Запишите схему этого предложения в тетрадь по печатанию (одного ученика вызываю к доске).

Чтение текста.(прочитайте текст про себя, подготовьтесь к чтению вслух; прочитайте текст вслух).

У.: - Прочитайте текст.

О.: - Читают текст.

У.: - Попробуйте продолжить текст.

О.: - Продолжают текст.

Девочки искали друг другу в лесу.

Смысловой анализ текста.

У.: - Девочки стояли возле одинаковых деревьев? Каких?

О.: - Нет, они стояли возле разных деревьев. Нина у осины, Инна у сосны.

У.: - Девочки были вдвоём в лесу?

О.: - Да, они были вдвоём.

У.: - А как вы считаете можно в лес ходить без взрослых?

О.: - Нет, без взрослых в лес ходить нельзя.

У.: - Верно, а то можно заблудиться как эти девочкт.

Графический анализ текста.

У.: - Сколько в тексте предложений?

О.: - В тексте 4 предложения.

О.: - Нина у осины.

Итог урока. Рефлексия.

У.: - Возвращаемся к нашим «словам-помощникам, определяем, выполнили ли мы учебные задачи сегодняшнего урока:

будем учиться учились

У.: - С какими звуками, какой буквой познакомились на уроке?

О.: - Сегодня на уроке мы познакомились со звуками [с], [с'], буквой Сс.

У.: - Что было интересного на уроке?

О.: - Мне понравилось рассказывать о своём лучшем друге; читать текст и придумать к нему продолжение; знакомится с новой буквой; разгадывать загадки.

У.: - Что вызвало затруднения? Почему?

О.: - У меня вызвало затруднения быстро придумывать предложение на букву С и записывать схему предложения.

У.: - Ребята, у вас на столах лежат смайлики, выберете тот, который соответствует вашему настроению.

О.: - Показывают выбранные смайлики.

У.: - Я очень рада, что настроение у вас изменилось в лучшую сторону. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на уроке. Вы были очень активными, внимательными.

Читайте также: