Конспект урока образование слов с помощью приставок

Обновлено: 19.07.2024

Тип урока – первичное усвоение новых предметных ЗУНов и УУД.

Цель (дидактическая задача) – организация совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением образовывать родственные слова с помощью приставки.

Задачи:

  • регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;
  • коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах, в группах;
  • познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, в учебных словарях, понимать информацию;
  • познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы и умению использовать знаково-символические модели (схемы) для обозначения частей слов;
  • организация участия в парной работе по данной теме, учёт позиции собеседника.

Оборудование:

  • учебник 2 класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др.
  • печатная тетрадь
  • презентация
  • проектор
  • ноутбук
  • интерактивная доска
  • карточки

План урока

1. Организационной этап

Дорогие дети! Я рада видеть вас на уроке русского языка. Улыбнитесь друг другу, чтобы мы могли начать урок с позитивной ноты. Проверьте свою готовность к уроку:

Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?

2. Мотивация к учебной деятельности

Работа мастера боится!

- Прочитайте предложение на доске.

- Как вы её понимаете? (Если хорошо потрудишься, справишься с любым делом)

- Какое отношение она имеет к уроку русского языка? (Ответы детей).

- Ребята, пусть пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность, вы уже знаете, что русский язык - удивительный и очень интересный предмет, полный тайн и загадок. И сегодня вам предстоит самостоятельно открыть еще один секрет русского языка. Кто готов к новым открытиям? Тогда в путь!

- А с чего мы начинаем работу на уроке? (Ответы детей: записи даты и вида работы, с повторения необходимых знаний)

- Запишите дату и вид работы.

3. Актуализация знаний и пробное учебное действие

- Давайте вспомним материал прошлых уроков. С помощью сигнальных кругов проверим, как вы освоили эти темы.

- Окончание - это изменяемая часть слова? (Верно)

- Окончание служит для образования новых слов? (Неверно)

- Бывает ли у слова нулевое окончание? (Верно)

- Суффикс находится за корнем? (Верно)

- Суффикс служит для образования новых слов? (Верно)

- Корень - это главная часть слова? (Верно)

- Слово может быть без корня? (Неверно)

- У родственных слов одинаковый корень? (Верно)

- Приставка находится за корнем? (Неверно)

- Приставка служит для образования новых слов? (Верно)

2. Назовите, все изученные части слова. (Приставка, корень, суффикс, окончание)

- Что мы повторили? (Состав слова)

- Перед вами модель, которую мы вместе создалина предыдущих уроках.

(На доске:

  • измени слово и выдели окончание
  • подбери однокоренные слова и выдели корень
  • выдели суффикс (если есть)
  • выдели приставку (если есть)


- Что мы проверили этим заданием? (алгоритм разбора слов по составу)

- Как вы оцените свои знания по пройденной теме? (оценивание по сигнальной карте)

3. Запись и разбор слов по составу на доске и в тетрадях: море, моряк, морской.

- Как называются эти слова?

- С помощью, какой части слова образовались новые слова? (Суффикса)

- Как называется такой способ словообразования? (Суффиксальный)

4. Постановка учебной задачи

- Сейчас мы поможем Маше и Мише образовать новые слова при помощи приставок.

(Выходят к доске девочка и мальчик. Девочка помогает Маше (девочка Маша и мальчик Миша на слайде) образовывать новые слова с помощью приставок от слова лепить. А мальчик помогает Мише от слова крепить. Мальчики помогают Мише, а девочки - Маше. (по очереди стилусом подставляют приставки к глаголам, в классе записывают, приставки выделяют)

- Как образовались получившиеся слова? (с помощью приставок)

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (Образование слов при помощи приставок)

- Кто догадался, как называется такой способ образования новых слов?

- Чему нужно научиться? (Узнать, как называется новый способ образования слов, уметь анализировать слова, образованные этим способом)

5. Усвоение новых знаний и способов действий

- Откройте учебники на странице 155, прочитайте пары слов.

- При помощи, каких частей слова образовались выделенные слова?

- Как называется способ образования новых слов?

(если никто не озвучил название способа, то учитель предлагает самим найти эти сведения в учебнике)

- Совпадает наше предположение с выводом в учебнике?

- Как в русском языке называется новый способ?

- Почему этот способ так назвали?

- Приведите пример словообразования приставочным способом.

6. Первичное осмысление и закрепление

1. Работа в паре.

Упр.1 стр.156..

- Прочитайте задание и поднимите руки те, кто его понял.

- Спрогнозируйте свой результат. Те, кто уверен, что справится с заданием, поднимите зелёную сигнальную карточку, если не уверены – красную.

(для тех, кто не уверен, предлагаются слова, от которых надо образовать новые с помощью данных приставок)

- В случае сомнения в написании слов, проверяйте орфограммы в корне или спросите у меня.

- Проверим слова, которые у вас получились.

- Каким образом вам удалось образовать новые слова? (С помощью приставки)

- Как называется такой способ образования слов? (Приставочный)

- Зачем вам необходимо было выполнить это задание? (Чтобы научиться образовывать родственные слова с помощью приставок, т.е. приставочным способом)

- Молодцы! Как много интересных слов вы составили!

2. Фронтальная работа.

- Ребята, а вы готовы не останавливаться на достигнутом и идти к новым открытиям. Тогда давайте выполним следующее задание.

Упр.2 стр.156.

- Чтобы быть уверенным, что слово образовано приставочным способом, необходимо находить слово, от которого оно образовалось.

(Выполняется устная фронтальная работа)

- Каким образом вам удалось образовать новые слова? (С помощью приставки)

- Как называется такой способ образования слов? (Приставочный)

7. Закрепление знаний и способов действий

- Сейчас вы сможете попробовать свои силы самостоятельно.

Упр.3 стр.156

(Читают задание к упражнению)

- Какие рекомендации вы можете дать друг другу, по выполнению упражнений? (Дают советы: чтобы определить образовано ли слово приставочным способом, нужно найти слово, от которого оно образовано и выяснить использовалась ли для его образования приставка)

- Выполните самопроверку. (Один ученик зачитывает слова). Внесите исправления.

- Кто справился без ошибок?

- Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы!

- Есть слова, которые вы не выписали? Объясните почему? (Называют слова: победить, начать, запасать, они не образованы приставочным способом)

8. Этап информации о домашнем задании

9. Итог урока. Рефлексия. Самооценка детей

- Расскажите, что вы сегодня на уроке узнали нового? Для ответа можно пользоваться опорными словами:

  • Я узнал…
  • Я научился находить …
  • Я научился образовывать …

- Молодцы, ребята! Хорошо поработали! Вы решили все поставленные задачи, на уроке были активны и внимательны. К нам в гости заглянуло солнышко, но у него не хватает лучиков. Давайте оживим его. Кто доволен своей работой и кому было интересно на уроке, прикрепите лучики к солнышку.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК

П редмет: русский язык

Тип урока: задание открытия свежих познаний.

Цели: уточнение представлений о значительных симптомах гласных и согласных звуков; становление умения следить за произношением текстов и проводить их звуковой тест классифицировать имеющиеся у ребят познания о звуках и буквах; дрессировать предопределять звуки, отыскивать и отличать их; развивать устную и письменную речь студентов, креативные возможности, формируя на уроке одобрительную атмосферу, развивать орфографическую зоркость; обогащать лексикографический припас ребят свежими текстами и выражениями;

зафиксировать умение предопределять звуки и буковки.

развивать мобильность и творческую самостоятельность студентов, соединяя игровую и обучающую формы деятельности; становление интереса, зрительной памяти, энергичности студентов на уроке; продолжить работу по формированию речевой работы студента.

прививать опрятность в ведении тетради; воспитывать ощущение сплоченности коллектива; внимание к предмету российского языка ; культуры общения, ощущения взаимовыручки; воспитывать прилежание, активность; воспитывать организованность, усидчивость, обязанность.

проблемно-ориентированного обучения; информационно-коммуникативные; разработка сотрудничества.

исследовательский, частично-поисковый, способ проблемного изучения, дедуктивный, приятный, словесный, одобрение.

Демонстрация Power Point “Части речи”. Компьютер, проектор. Музыкальное аккомпанемент к физкультминутке. Карточки для персональной работы, листы с словами для работы студентов. Башковитый лексика Цветные карандаши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением образовывать родственные слова с помощью приставки.

Конспект урока русского языка во 5 классе

учителя Фадиной О.В.

Тема: " ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК"

Тип урока – первичное усвоение новых предметных ЗУНов и БУД.

Цель (дидактическая задача) – организация совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию родственных слов с приставками и овладению умением образовывать родственные слова с помощью приставки.

* организовать деятельность учащихся по распознаванию родственных слов с приставками;

* формировать умение составлять слова с помощью приставки;

* организация участия в парной работе по данной теме, учёт позиции собеседника.

Оборудование:

Организационной этап.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.

Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

А какими вы видите себя на этом уроке?

А мне что пожелаете? Спасибо! Давайте начинать.

Актуализация знаний

Звездочка Тренни ушла на прогулку по планетам.

Прочитайте. О ком говорится в предложении? (о звездочке Тренни)

Возьмите в руки карандаш.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Запишите слово ушла.

Как бы вы сказали, если бы звездочка отправилась на прогулку очень быстро? (убежала, умчалась, унеслась) . Запишите эти слова, выделите приставку.

А еще быстрее, на звездолете? (улетела) Запишите и это слово. Выделите приставку.

Мы с вами придумали несколько слов с приставкой У-.Какое значение вносит приставка у-?

(Приставка у- имеет значение движения от предмета до полного удаления, а также завершения действия.)

Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок?

Будем учиться находить слова с приставкой

Будем образовывать новые слова с помощью приставки

Поговорим о значении некоторых приставок

Цель урока: образование новых слов с помощью приставок , распознавание значения приставок.

3.Формирование новых понятий, способов действия

Повторение изученного о приставке

Мы с вами уже немного знаем о приставках с прошлых уроков. Давайте вспомним.

Что такое приставка? Для чего она служит?

Какие приставки вы запомнили? Приведите примеры.

Как пишутся приставки со словом? Почему?

Образование слов с помощью приставок: работа в тетрадях и у доски.

Продолжим упражняться в образовании слов приставочным способом.

Образуйте новые слова от глагола ШЁЛ при помощи данных приставок: вы-, по-, подо-, пере-, взо-, со-, обо-, до-, во-, вы-, у-, при-

Вот сколько разных глаголов можно образовать от одного и того же глагола при помощи различных приставок.

. Физкультминутка для укрепления зрения.

Указать варианты движения глаз: влево, вправо, вверх, вниз, по диагонали, по периметру стены, доски, зажмурить, открыть широко, похлопать ресницами, закрыть, сосчитать до 5, открыть

3).Употребление в речи слова, значение которого меняется в результате замены приставки.

Сегодня у нас в гостях лесной гном.

Сейчас мы составим рассказ про путешествие этого гномика. Я начну. А вы продолжайте.

В своем рассказе вам нужно будет использовать однокоренные слова, которые мы образовали только что.

( пошёл, подошёл, перешёл, взошёл, сошёл, обошёл, дошёл, вошёл, вышел, ушёл, пришёл)

6. Физкультминутка

Прежде чем выполнить физические упражнения, нужно восстановить текст, вставив нужные приставки.

Милым детям нужно …стать,

Руки медленно …нять.

Пальцы …жать, потом …жать,

Так секунду …стоять.

Руки плавно …пустить.

Всё ещё раз повторить.

7. Работа по закреплению пройденного материала.

1)Моделирование слова по его частям

Корень, как у слова колесо

Суффикс, как у слова сахарница

Окончание, как у слова трава (КОЛЕСНИЦА)

Корень, как у слова метить

Суффикс, как у слова репка

Окончание, как у слова кошка

Приставка, как у слова залететь (ЗАМЕТКА)

Что обозначают полученные слова? Где можно узнать их точное значение?


2. развитие способностей сравнивать значения слов, делать выводы по прочитанному, подбирать глаголы-антонимы и глаголы-синонимы при помощи приставок; выполнять грамматические разборы.

3. воспитание активности и добросовестности при выполнении работ, внимательности и аккуратности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: занимательные игры, беседа по содержанию текста

Оборудование: опорная таблица

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

Конспект урока по русскому языку по теме Образование слов при помощи приставок

IV. Объяснение нового материала

2. Назовите однокоренные глаголы – вышел, дошел, перешел, зашел;

Проехал, переехал, уехал.

3. Чем они отличаются друг от друга?

4. Есть ли приставки на казахском языке?

5. Рассмотрите схему образования однокоренных глаголов с приставками и переведите их на казахский язык.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема урока: Образование слов при помощи приставок

Цели урока: 1. познакомить с частью слова – приставкой, служащей для образования новых слов; со значениями приставок; с правописанием некоторых приставок;

2. развитие способностей сравнивать значения слов, делать выводы по прочитанному, подбирать глаголы-антонимы и глаголы-синонимы при помощи приставок; выполнять грамматические разборы.

3. воспитание активности и добросовестности при выполнении работ, внимательности и аккуратности.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: занимательные игры, беседа по содержанию текста

Оборудование: опорная таблица

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Проверка домашнего задания

IV. Объяснение нового материала

Назовите однокоренные глаголы – вышел, дошел, перешел, зашел;

Проехал, переехал, уехал.

Чем они отличаются друг от друга?

Есть ли приставки на казахском языке?

Рассмотрите схему образования однокоренных глаголов с приставками и переведите их на казахский язык.


ВЫ- ПРО-

ВО- ШЕЛ У- ЕХАЛ


ДО- ЗА-

- Приставки НА-, ЗА- всегда пишутся с гласной А: написать, закричать

- Приставки ПО-, ОТ-, ДО-, СО-, ПРО-, ПОД- всегда пишутся с гласной О: посеял, довез, собрал, прочитал

V. Закрепление изученного

Задание №6-7 глаголы-синонимы и глаголы-антонимы (устно)

Задание №8 (письменно) вставить глаголы ПРИЙТИ-УЙТИ, ПРИЕХАТЬ-УЕХАТЬ

Читайте также: