Конспект урока натюрморт 1 класс

Обновлено: 07.07.2024

1. дать представление о натюрморте, познакомить с произведениями художников;

2. формировать навыки и умения организации рабочего места; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве;

3. воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: образцы работ, альбомные листы, карандаши, краски, баночки с водой.

Ход у р о к а:

I. Организация класса.

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

- Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.

- Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.

- Может кто-нибудь знает. Что это такое?

III . Изучение нового материала.

- Это картина, на которой изображены неподвижные, неживые предметы.

- Человек живёт среди вещей и порой просто не замечает их красоты. А художник не только сам видит красоту вещи, но и обращает внимание других на неё, даёт возможность всем любоваться ею. Художник создаёт натюрморты.

- Самые разнообразные, порой неожиданные предметы привлекают внимание художника. И он создаёт свой рассказ о них красками на холсте и бумаге.

I V . Практическая работа.

- Мы будем рисовать натюрморт, состоящий из двух предметов – вазы и яблока.

- Что нужно еще изобразить на нашем рисунке? Стол или какую-то другую поверхность, на которой стоит ваза и лежит яблоко.

- Сначала надо хорошо продумать, где и как вы разместите все эти детали рисунка, а затем начинать рисовать.

V. Рефлексия. Итог урока.

- Итак, давайте посмотрим, что у кого получилось. Поднимите вверх свои работы.

Натюрморт - это картина, на которой обычно изображены различные предметы обихода, а также овощи, фрукты, цветы и дичь и т. д.

Иван Трофимович Хруцкий

Предварительный просмотр:

Цель: ознакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства;

Образовательные: учить выполнять изображение с натуры;
Развивающие: развивать умение анализировать форму и цветовую окраску овощей;

Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету.

Планируемы познавательные результаты:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- чувства прекрасного и эстетического;

- уметь анализировать объекты;

- уметь передавать форму и цвет овощей с натуры.

- осуществлять анализ объектов;
Коммуникативные:
- использовать речь для регуляции своего действия;

для учителя : маркер, поэтапное выполнение изображения, овощи: помидор, огурец, морковь.

для учащихся: краски, альбом, кисти, палитра, баночка с водой.

3.Проверка готовности класса.

1)Приветствие и знакомство.

–– Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, зовут меня Татьяна Романовна

2.Проверка готовности к уроку.

––Проверьте, все ли у вас готово к уроку. У вас на партах должны лежать альбомы, кисти, баночка с водой, палитры.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

На партах нужный материал для работы на уроке, ничего лишнего не должно быть.

Л: освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

Р: . организовать свое рабочее место под руководством учителя.

К: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

II. Вступительная беседа

4. Рассматривание и анализ натуры

5. Определение цвета овощей.

7.Этапы выполнение рисунка.

8.Закрепление изученного материала.

Послушайте стихотворение об одном мальчике.

Наш Сережа, как художник,

Тяп да ляп - спешит всегда:

Рисовал в окошке дождик,

Солнце толстое, как мыло,

У цыпленка три ноги,

Танк похож на крокодила,

А дома на утюги.

На кувшин без ручки - кошка,

Слон - на ящик и кровать.

И не может сам Сережка,

Кто и что тут разобрать.

Хвост на шее у верблюда

И рогатая у льва, Где-то сбоку голова!

Ну, а нам не в удивленье,

Тут простой на все ответ:

- Нет терпенья - Нет уменья,

Нет уменья - Толку нет!

- О чем вы узнали из этого стихотворения?
Почему у Сережи не получались хорошие рисунки?
Название стихотворения подходит Сереже? Почему?
Что нужно для того, чтобы стать настоящим художником? Будем этому учиться?
Конечно, только очень терпеливо, старательно, приобретая понемногу уменье за уменьем.

Сегодня на уроке мы будем рисовать с натуры овощи и продолжим знакомство с одним из жанров изобразительного искусства - натюрмортом.


Перед вами репродукция картины Ивана Трофимовича Хруцкого. Сама картина хранится в Москве в Третьяковской галереи.

- Какие жанры живописи знаете? К какому жанру относится эта картина? Почему?

- Обратимся теперь к понятию натюрморта. Этот жанр замечателен тем, что познается через мир предметов: домашнюю утварь, атрибуты какой-либо деятельности, плоды или цветы, - отражаются раз личные стороны жизни.

- А что, по вашему мнению, можно назвать натюрмортом?

- Какие цвета использовал? (цветы светлой окраски, много желтого).

Сегодня мы нарисуем натюрморт, на котором будут изображены овощи. Отгадайте, какие овощи будут служить нам натурой:

Росла в темнице,

Люди в руки брали,

С хвостиком зелёным.

Похрустеть им каждый рад

Свежим и солёным.

Главный он в томатной пасте,

Нам известен с давних пор

-Правильно, мы сегодня будем рисовать морковь, огурец и помидор. (показ натуральных овощей)

Рассмотрим форму каждого из овощей, в какие фигуры их можно вписать?
- Какую форму имеет морковь?

- Какую форму имеет огурец?

- А какую форму имеет помидор?

Как вы уже знаете, прежде чем приступить к рисованию, необходимо внимательно изучить цвет предметов, которые нужно изображать.

Рассмотрим цвет наших овощей.

- Что вы можете сказать о цвете моркови?

- А какого цвета помидор?

- Какой цвет имеет огурец?

-Скажите, если у вас в коробочке с красками нет оранжевой, какие краски вы смешаете, чтобы получить нужный оттенок. (Для получения оранжевой краски на палитру кладется желтая и красная краски и смешиваются между собой до получения нужного цвета.)

Светофор: Красный – присесть, жёлтый встать, зелёный- ходьба на месте. Учитель показывает поочерёдно цветные круги в разном порядке, дети выполняют, соответствующие движения.

Для того чтобы рисунок был выразительным, необходимо правильно расположить лист и предметы на его плоскости.

-Как расположим лист? Почему?
Рисуем линию стола.
-Точками отмечаем положение предметов, определяем положение центрального овоща и относительно него положение двух других. (Приложение к уроку, рис. 1.)

2.Построение формы предмета.

- Прорисуем контур каждого овоща дугами.

(Приложение к уроку, рис. 2.)

- В работе мы передаем общий, наиболее характерный цвет изображаемых объектов

Раскрашиваем овощи в основные цвета. Какие? (Приложение к уроку, рис. 3.)

- А теперь прорисуем каждый из предметов, добавляя оттенки.
-Какие цвета можно добавить в изображение каждого из овощей?
У моркови и огурца можно дописать тонкой кистью черные точки. А помидор украсят коричневые и бордовые оттенки. Не забыть ботву у моркови. Рисунок готов. (Приложение к уроку)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по изобразительному искусству

Рисование с натуры

Учитель Лиджиев Григорий Васильевич

Цель: формировать умение рисовать натюрморт с натуры (фрукты).

учить различать оттенки красок, смешивать краски;

закрепить знания о процессе рисования с натуры;

продолжить формирование графических навыков;

закрепить умение анализировать готовый рисунок.

развивать творческую активность, интерес у детей к данному виду деятельности;

развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

развивать творческие способности;

развивать эстетический вкус и интерес;

развивать умение самостоятельно работать по плану;

развивать умение оценивать работу одноклассников и свою работу;

развивать умение анализировать форму, цветовую окраску предметов.

воспитывать у детей интерес и любовь к изображению окружающей действительности;

воспитывать уважение к труду, самостоятельность;

воспитывать уважение к чужому труду;

воспитывать уважение к мнениям одноклассников.

- по содержанию: рисование с натуры условно-плоского предмета;

- по способу проведения: урок по рисованию условно-плоского предмета;

- по цели: по формированию умений изображать условно-плоского предмета;

- по структурной единице: простой;

- по форме организации учебной деятельности: индивидуальный;

- по познавательной деятельности: творческий.

Использованные методы:

-словесные (беседа, объяснение, рассказ);

-наглядные (демонстрация педагогического рисунка, фотографий и иллюстраций, репродукций картин);

-практические: практическая самостоятельная работа.

Литературный ряд: русские народные загадки.

У учащихся: акварельные краски, кисти, палитра, простой карандаш, лист или альбом, непроливайки, салфетки.

Оформление доски

Яблоки и листья

Яблоки и листья

(муляжи или настоящие фрукты)

Рисуем фрукт

Разметка пропорций.

Раскрашивание.

Прорисовывание деталей.

Фрукты на блюде

Фрукты на блюде

Этапы урока

Содержание урока

I. Орг. момент

– Прозвенел звонок весёлый,

Он позвал ребят всех в класс.

Все готовы? Рисования урок у нас.

- Проверьте, подготовили ли вы этот предмет к уроку:

Он и чертит, и рисует,

А сегодня вечерком

Он раскрасит мой альбом.

- Покажите. Некоторые из вас забыли подточить карандаш, им будет рисовать труднее, линии получатся толстыми, неаккуратными, поэтому очень важно, чтобы материал к уроку рисования вы старательно и внимательно готовили дома заранее.

Учитель проверяет наличие папок с инструментами и материалами. Краски смочены детьми на перемене.

II. Вступительная беседа

- Сегодня на уроке вы впервые будете выполнять рисунок с натуры, то есть то, что видите перед собой.

- Какое сейчас время года? (Осень). Что люди делают осенью? (Собирают урожай: овощи, фрукты, ягоды, грибы).

- Верно. Осень – это пора изобилия фруктов и овощей. Для того, чтобы они появились на наших столах, пришлось много потрудиться и сельским труженикам, и вашим родителям, бабушкам и дедушкам. Думаю, что многие из вас тоже помогали им, ухаживая за растениями и собирая урожай.

- У меня в мешочке лежат фрукты, которые мы сегодня будем рисовать. Кто сможет на ощупь определить, что это за фрукты?

Для подсказки можно загадать загадки:

На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Слива)

- Какой плод человеческим именем величается? (Груша).

Круглое, румяное,

Я расту на ветке:

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко).

Правильно, мы сегодня будем рисовать грушу, яблоко и сливу. Вот они.

- И на том и на другом полотне изображены фрукты, но мы видим, что у обоих художников различен замысел и соответственно средства его выражения.

Формат картины И.И. Машкова – прямоугольный, несколько вытянут по горизонтали. Художник избрал высокую точку зрения. Изображение целиком заполняет картинную плоскость. Мы видим угол стола, покрытого белой скатертью, на котором лежат фрукты. Композиционный центр связывает, объединяет все предметы.

Ярко-оранжевый апельсин образует центр композиции, он выделяется своими размерами, формой, цветом, тоном, особенно на фоне окружающих его тёмных, сине-фиолетовых слив. Построение композиции фруктов очень своеобразно; изображение как бы расходится кругами от центра: кольцо слив, за ним – кольцо белого блюда и, наконец, кольцо разноцветных, бархатистых персиков.

На картине И. Е. Репина крепкие, спелые яблоки, сочные зелёные листья окружает воздушная среда. Глубокое пространство открывается взгляду зрителя. Этому способствует выбор формата – он почти квадратный, выбор размера изображения предметов – они невелики. На первый взгляд, предметы расположены достаточно хаотично. Центр композиции в картине И. Е. Репина – несколько яблок, которые расположены слева от центральной оси. Сложный ритмический рисунок расположения яблок, изгибов листьев, ритм света и тени на них вносят движение в картину. Изображение предметов предельно реалистично, мастерски передана их фактура. На гладкой поверхности яблок сверкают световые блики, поверхность листьев матовая и шероховатая. Цветовая гамма обладает важным качеством – каждая поверхность содержит в себе тёплые и холодные оттенки, подчинённые единому колориту. Назовите эти оттенки.

Заметили ли вы светло-теневые отношения предметов? Каким способом выделены яркие фрукты? (Очерчены тёмным контуром).

Во время беседы на доске вывешиваются иллюстрации – сбор урожая, осень.

Постановка цели урока детьми.

Учитель показывает муляжи или сами фрукты.

Учитель обращает внимание детей на репродукции.

III. Анализ образца.

1. Анализ формы

2. Изучение цвета фруктов

3. Анализ композиции рисунка.

- Рассмотрите форму каждого из фруктов.

- Какую форму имеет яблоко? (Круглую).

- Правильно, яблоко круглое, его силуэт имеет форму круга.

- Груша имеет такую же форму, что и яблоко? (Нет, груша имеет форму треугольника). Посмотрите, как она сужается вверху.

- На какую геометрическую фигуру похожа слива? (Слива имеет форму овальную форму).

- Зная форму предметов, мы можем нарисовать очертания наших фруктов? Как мы будем раскрашивать нарисованные фрукты?

- Посмотрите на яблоко, какого оно цвета?

- Цветовая гамма яблока состоит из двух цветов – жёлтого и красного. Послушайте описания яблока в загадке:

Родились у матушки

Сто четыре дочки:

У каждой дочки –

Румяные щёчки,

На косе – листочки.

- А какого цвета груша? (Груша жёлтого цвета). Но жёлтый цвет может быть разных оттенков: ярким, насыщенным, густым, светлым, бледным. Какой цвет мы выберем для нашей груши?

- Хорошо, грушу раскрасим краской светлого – жёлтого цвета. Но лучше, если в этот жёлтый цвет добавить немного светло – коричневого. Попробуйте смешать эти краски. Что получилось? Как стала смотреться груша?

А какого цвета слива? (Слива имеет светло – фиолетовую окраску).

- Послушайте и скажите, о каком фрукте В. Толоконников загадал загадку.

Сорвали детишки

Синие шишки.

Шишки гладенькие,

Внутри сладенькие.

- С чем сравнил поэт сливы? Почему? Как вы думаете, прав ли он, назвав цвет сливы?

- Теперь, зная форму и цвет фруктов, можно приступить к выполнению рисунка?

Жёлтый, жёлтый, ярко – жёлтый

У меня в руке флажок.

С жёлтым, жёлтым, ярко- жёлтым

Потанцую хорошо.

Разноцветные флажки

У ребят у наших.

С разноцветными флажками

Весело попляшем.

Высоко подняв флажки, дети размахивают ими над головой, кружатся на месте.

С разноцветными флажками

Весело шагаем (шаг на месте).

Красный, жёлтый, голубой,

Все цвета мы знаем. (Машут флажками над головой, потом останавливаются).

Чтобы рисунок был выразительным, фрукты на листе бумаги надо разместить красиво. Рисунки должны быть крупными, но иметь те же пропорции, что и в натуре, то есть слива никак не может быть по размеру больше яблока. Когда предметы на листе бумаги размещены красиво и свободно, то рисунок получается ярким и выразительным. Давайте посмотрим, как лучше разместить наши фрукты на листе.

- Выбрав лучший вариант, приступаем к размещению предметов на плоскости листа.

1) проводим горизонтальные линии, отмечая положение фруктов;

2) определяем положение центрального предмета и относительного него положение двух других.

2. Построение формы предметов.

1) обозначим форму предметов: яблоко – круг, груша – треугольник, слива – овал.

2) прорисовываем детали.

3. Заливка контура цветом.

Раскрашиваем фрукты в основные цвета.

Груша – светло – жёлтого цвета. Для получения такого оттенка жёлтую краску наносим на палитру и разводим её водой.

Яблоко раскрашиваем в жёлтый цвет, а сливу – в фиолетовый.

4. Прорисовывание деталей.

Прорисуем каждый фрукт более детально. В рисунок груши можно внести оттенок светло-коричневого цвета. В яблоке пропишем розовый бочок. Для получения розового цвета наносим на палитру жёлтую и красную краски, смешиваем их и разводим водой до нужного оттенка.

В сливу, чтобы придать ей более естественный цвет окраски, можно добавить немного синей краски.

Затем тонкой кисточкой рисуем мелкие детали: веточки, листики.

Рисунок готов.

На доске учитель вывешивает геометрические фигуры: овал, круг, треугольник.

Учитель в руке держит 4 разноцветных флажка разного цвета: красный, жёлтый, фиолетовый, синий. Предлагает одному из учащихся взять любой флажок и потанцевать. Остальные дети повторяют движения за учащимся с флажком. Затем все дружно хлопают в ладоши.

Далее в стихотворении меняются слова с обозначением того цвета, флажок которого взял очередной ученик.

Учитель предлагает учащимся несколько вариантов компоновки рисунка.

IV. Планирование работы

- Чем займёмся на уроке? Что надо нарисовать? (Любой понравившийся фрукт).

- Чего не хватает для выполнения работы? (Плана).

- Составим его. Что необходимо сделать сначала? (Отметить на листе расположение фрукта). Назовём этот пункт — разметка пропорций.

- Что необходимо сделать далее? (Нарисовать карандашом лёгкими линиями очертание фрукта). Как это можно назвать покороче? (Набросок).

- После того как будет готов набросок, что следует сделать? (Раскрасить рисунок). Верно, назовём этот пункт плана – раскрашивание.

- Хорошо. На этом рисунок готов? (Нет). Что забыли? (Забыли дорисовать листочек и черешок). Верно, назовём этот пункт плана так – прорисовывание деталей.

- Теперь план готов? (Да).

— Как мы будем оценивать наши работы? Какую работу можно считать хорошей, удачной? (Рисунок полностью завершён, цвет показан у фрукта правильно, все детали прорисованы).

На доске постепенно появляется план.

V. Практическая самостоятельная работа

- А сейчас, ребята, после моего показа вы выполните рисунок самостоятельно по плану. За помощью и подсказкой вы можете обращаться ко мне.

Проверка учителем готовности детей. Дети выполняют работу, опираясь на план, учитель в это время ходит по рядам и подсказывает, направляет детей.

VI. Подведение итогов

- Заканчиваем работу. Убираем краски, выливаем воду, моем кисточки и непроливайки. Чтобы рисунок не испортился и хорошо подсох аккуратно убираем на край стола.

- Молодцы! Все аккуратно убрали свои рабочие места. Сейчас на специально приготовленном стенде мы закрепим ваши рисунки.

- Посмотрите на работы. Что нового вы узнали на уроке? Понравилось ли рисовать фрукты? Какой рисунок вы считаете самым ярким и выразительным и почему? У кого работа получилась очень хорошо, кто выполнил все требования к работе, кто добавил что-то своё.

- Посмотрите, как многие из вас смогли точно передать цвет фруктов и их форму. Яблочки – румяные, груши – сочные. Так и съела бы их! Молодцы!

- У кого работа получилась хорошо, правильно, удачно?

- Какую работу мы выполнили на уроке? (Рисовали фрукты). Что вам было сложно нарисовать? (Передать цвет фрукта). Что нового узнали, какие умения приобрели? Для чего они необходимы? Где их можно будет применить? Что вы расскажете родителям?

- Урок окончен. Все молодцы.

Дети убирают свои рабочие места, учитель строго следит за этим.

У доски учитель и дети организуют выставку.

Дети представляют свои работы. Учитель с детьми выставляет оценки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На первом занятии повторяем теорию и выполняем компоновку натюрморта, анализ формы предметов, находим пропорциональные отношения.

На втором занятии – конструктивное построение.

На третьем занятии – ввод легкого тона, проработка объёма объектов натюрморта.

Источник информации:

Оборудование:

1. Натюрморт из трёх предметов быта простой формы и контрастных по тону. Предметы расположены ниже уровня глаз. Освещение верхнее боковое.

2. Примеры работ, выполненных карандашом.

3. Бумага (формат – А-4 листа ватмана). Материал - простые карандаши ТМ, М, ластик.

1. Бумага (формат – А-4 листа ватмана), Материал - простые карандаши ТМ, М, ластик.

Цель урока: Выполнение натюрморта из трёх предметов.

Задачи урока:

1. Развивающая: Развитие правильной компоновки изображения на листе бумаги (на основе знаний по композиции).

2. Обучающая: Обучить навыкам передачи в рисунке пропорций предметов, используя в работе вспомогательные построения.

Конструктивное построение предметов с передачей линейной перспективы.

Закрепление умений удачно сочетать в рисунке линию и пятно.

Тональная проработка предметов.

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

3.Объяснение нового материала.

4. Практическая часть. Этапы работы.

5. Подведение итогов. Просмотр работ обучающихся.

6. Домашнее задание.

1. Орг. момент. Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку: наличие материалов и необходимых инструментов.

2. Ознакомление учащихся с целями и задачами урока. Объявить тему урока. Поставить перед обучающимися цели и задачи урока.

3. Актуализация. Повторение пройденного материала. Повторить с учащимися последовательность ведения работы над рисунком натюрморта, особенности работы штрихом, особенности использования линии и пятна в натюрморте.

В изобразительном искусстве натюрмортом принято называть изображение неодушевленных предметов объединенных в единую композиционную группу. Задачей художника является правдиво изобразить с натуры форму и характер предметов - это значит передать с помощью конструкции, перспективы, цветовых и тональных отношений, пропорции, объём, материальность, пространственное положение предметов и их характер в натюрморте. Издавна натюрморт считается лучшей школой реалистического рисования, где художник постигает законы цветовой гармонии и пластику форм, учится мастерству владения техническими приёмами и творческому отношению к натуре. Основные средства художественной выразительности рисунка — линия, штрих, пятно.

Слова Александра Кушнера
Музыка Григория Гладкова-Югина

Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется ПЕЙЗАЖ.

Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это НАТЮРМОРТ.

Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас,
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Лётчик, или балерина,
Или Колька, твой сосед,
Обязательно картина
Называется ПОРТРЕТ.

На сегодняшнем уроке мы будем рисовать натюрморт из 3 -х предметов.

Мы с вами уже неоднократно рисовали натюрморты из одного или группы

предметов. Скажите, с какими трудностями пришлось вам столкнуться при

-Бывает сложно разместить (закомпоновать) предметы в листе, особенно если их несколько.

-Иногда нарисуешь предмет, а второй не входит.

-Вот видите, сколько сложностей подстерегает вас, при рисовании натюрморта. Это происходит, потому что вы рисуете каждый предмет в отдельности! Но всех этих ошибок можно избежать, если приучить себя видеть и воспринимать натуру целиком.

4. Практическая часть. Выполнение работы с натуры поэтапно:

- Выбор формата.

Для начала, давайте рассмотрим натюрморт и определим, формат необходимый для нашей работы.

- Композиционное решение листа.

После того, как вы определились с форматом (вертикальный или горизонтальный), попробуйте, закомпоновать натюрмортов в выбранный вами формат. Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Для этого надо мысленно объединить предметы в одно целое и продумать их размещение в соответствии с форматом листа бумаги. Предметы расположены на разных уровнях, те предметы, что ближе к вам располагаются на рисунке ниже, а предметы расположенные дальше от вас – выше. Сверху нужно оставить меньше места, чем снизу, тогда у зрителя будет впечатление, что предметы стоят на плоскости. Вместе с тем необходимо следить, чтобы изображаемые предметы не упирались в края листа бумаги, не оставалось много пустого места.

- Передача характера формы предметов, их пропорций.

- Конструктивное построение предметов натюрморта.

Легко касаясь карандашом бумаги, строим горизонтальные и вертикальные осевые (параллельно вертикальному и горизонтальному краю листа бумаги) в соответствующих местах на кувшине и на яблоке. Строим эллипсы, соответственно линейной перспективе круга. При нашем положении предметов (ниже уровня глаз) самым широким по раскрытию будет нижний эллипс предмета.

- Лёгкая тональная проработка натюрморта.

Прорабатываем лёгкой штриховкой все тени в натюрморте.

- Передача объёма предметов лёгкой штриховкой.

Читайте также: