Конспект урока наблюдение за погодой окружающий мир

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока : познакомить с особенностями погоды, и наблюдениями за ней.

Задачи урока :

Образовательная: процесс формирования представления о погоде, показать важность прогноза погоды.

Развивающая: формировать умения систематизировать знания.

Воспитывающая: воспитывать интерес к образу жизни наших предков, любовь к природе.

ПредПридметные: уметь наблюдать за погодой и понимать значимость профессии метеоролога.

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей деятельности.

Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге.

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в группе.

Личностные: понимание особенностей художественного текста и выражение своих чувств.

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2 1.2.4.7 1.2.3.6.7. 1-12, 21-26

Ход урока

Педагогическая деятельность учителя Учебная деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, меня зовут Алеся Петровна, сегодня я проведу у вас урок.

Объясните старинную поговорку

- Как можно назвать все вместе дождь, жара, снег?

- Зачем нужно знать нашу природу? Читают высказывание

- Что бы знать её законы и жить с ней в гармонии.

2. Актуализация знаний

- Что такое температура?

- Чем и как её изменяют?

- Из каких частей состоит жидкостный термометр?

- Какие могут быть термометры, чем они отличаются? - Одна из важнейших характеристик природы.

- Стеклянный сосуд, тонкая трубочка, шкала с градусом.

- Водный, медицинский, уличный.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

- Зачем человеку нужен термометр?

- Зачем мы меряем температуру на улице?

- Как температура на улице зависит от погоды?

- Сформулируйте тему урока

Посмотрите на доску.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

- Что такое погода?

- Зачем нужна человеку погода?

- Приведите примеры погодных явлений.

- Как называется наука о погоде?

- Как называют людей, которые наблюдают за погодой?

- Какими приборами пользуются метеорологи?

- Где размещаются эти приборы?

- Кто составляет прогноз погоды?

- Как наши предки в старену предсказывали погоду?

- Какие вы знаете приметы? - Что бы изменять температуру.

- Когда болеем, выходим на улицу, что бы знать столько градусов.

- Если погода холодная, то и градусов будет меньше.

Формулируют тему и задачи урока.

- Погода – это

- Дождь, снегопад, жара.

- термометр, барометр, флюгер, осакомер

- метеостанциях, кораблях, в небе на шарах-зонтах, спутники Земли.

1. Шишки хвойных деревьев раскрываются – к сухой погоде.

2. Ласточки низко летают – к дождю.

3. Если солнце садится в облака – будет дождь.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Открываем учебник на странице 40, читаем статью.

- Ребята, как вы думаете, кому необходимо знать прогноз погоды?

- Как называют людей, которые определяют погоду?

- Что надо знать, что бы предсказать будущие состояние атмосферы?

- Какие приборы используют метеорологи?

- Посмотрите на доску и рассмотрите приборы.

Читаем текст на странице 41- 42.

- Где размещаются природы?

- Как называют метеорологи сведения о погоде?

- Зачем страны обмениваются информацией о погоде?

- Что можно увидеть на фотографиях со спутника?

Хоть безоблачно и ясно,

Зонт со мною ненапрасно.

Вот барометры мои.

Нет дождя, но будет – верно:

Как всегда перед дождем

Муравьи закрыли двери

В муравейнике своем.

- По чем регулярно измеряли изменение в погоде наши предки?

- Приведите примеры примет наших предков.

Прочитайте выразительно песню наших предков, которой они призывали хорошую погоду.

- Открываем рабочую тетрадь, выполним упражнение 22. Открывают учебник, читают статью.

- Летчик, моряк, фермер и я.

- температуру, давление и влажность воздуха, скорость и направление ветра, количество выпавших остатков.

- термометр, барометр, флюгер, осакомер.

- что бы правильно составить прогноз погоды.

- образование грозовых облаков, циклонов, смерчей и предупредить жителей Земли о опасности.

5. Самостоятельная работа с самоправеркой.

Выполнения заданий по вариантам в рабочей тетради.

Первый вариант выполняет 23, второй вариант 26.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Какими приборами пользуются метеорологи?

- Где их размещают?

- Что должны знать синоптики, что бы составить прогноз погоды?

- Когда и для чего вы, ребята, интересуетесь погодой?

- Что может случиться у фермера, летчика, капитана корабля, если они не узнают прогноз погоды?

- Для чего надо знать туристам состояние облачности, направление и скорость ветра?

- осадкометр, барометр, психометр.

- На метростанциях и на спутниках.

- температуру, давление и влажность воздуха, скорость и направление ветра, колличество выпавших осадков.

Отвечают на вопросы.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какая была тема урока?

- В чем затруднялись?

Учебник страница 40-44, рабочая тетрадь задание 24. Тестовые задания по вариантам страницы 21-24 Отвечают на вопросы.

Записывают домашние задание.

Прикреплённые файлы:

Конспект урока алгебры. Класс: 10 профильный Тема: Показательная функция, ее свойства и график Сценарий урока "Ум человеческий только тогда понимает обобщение, когда он сам его сделал или проверил. " Л. Толстой Учитель: Егорова Н. М.

- о способах наблюдений за погодой (в том числе – условными значками для обозначения).

Развивать умения работать с текстом, со схемой и рисунком

Развивать умение ставить цель урока, проводить итоговую и промежуточную рефлексию.

- учащиеся перечисляют признаки погоды и устанавливают простейшие зависимости между ними;

- учащиеся составляют календарь погоды, выбирая для этого условные обозначения;

- учащиеся читают прогнозы погоды и календари погоды, делают на их основе выводы о поведении

- проводят схематизацию, проговаривают текст на основе схемы, дополняют схему

- работают с информацией, понимают научный текст, отвечают на вопросы и строят свой текст на основе готового плана.

-взаимодействуют в малой группе для работы с текстом, построении своего текста (схемы) и презентации его классу;

- строят высказывания при ответе на вопрос, задают вопросы.

- определяют тему и цель урока с помощью учителя и опорных вопросов;

- проводят деятельностную и эмоциональную рефлексию во время урока и в конце урока.

Организует обсуждение несоответствия

Посмотрите на картинку учебника на с. 9. Предположите, чему удивляется мальчик?

Изучают картинки и отвечают на вопрос

Мальчик удивляется тому, что на компьютере прогноз погоды показывает ясную и теплую погоду, а за окном видит дождь, грозу.

Организует определение темы урока

Сформулируйте тему урока

Какие задачи можно поставить, изучая эту тему. В постановке задач Вам могут помочь вопросы

Зачем? Для чего? Каким способом? Что такое?

Определяют задачи урока через вопросы: Зачем наблюдать за погодой? Как наблюдать за погодой? Что такое погода.

Организует работу в группах

Предлагаю вам начать с задачи – узнать, что такое погода, ее признаки.

Погоду можно охарактеризовать по нескольким признакам, их мы описываем, когда рассказываем о погоде друзьям.

Задание для групп см. Приложение 1.

Принимают учебную задачу, выполняют задание в малой группе задание, оформляют свою часть схемы, объясняют ее классу

Как называется наша схема?

Сейчас первая группа расскажет нам о первом признаке погоды

(облачность, осадки, температура, ветер)

Схема см. Приложение 2.

Группы презентуют свою часть схемы, проговаривают , отвечают на вопросы

Организует обобщение по схеме

Расскажите в паре, какие признаки есть у погоды

В паре проговаривают признаки погоды

Организует рефлексию по задачам урока

Посмотрите на задачи нашего урока, есть такие, что мы уже выполнили?

Учащиеся соотносят содержание части урока и выделяют задачу, которую уже решили (что называется погодным явлением).

Предлагает составить календарь погоды на сегодняшний день и на вчерашний.

Давайте попробуем составить календарь погоды, используя условные знаки

Для удобства у вас есть табличка

Учащиеся составляют календарь погоды, сравнивают их, исправляют при необходимости

Предлагает решить практическую задачу

Ване нужно спланировать следующую неделю. Опираясь на прогноз погоды, ответьте на вопросы

См. Приложение 3.

Ребята работают в группах, у каждой группы свой вопрос, отвечают и доказывают свой ответ

Подводит итог урока

Какая тема сегодняшнего урока?

Предлагаю побывать вам ведущими программы о погоде и прочитать прогноз на следующий день в разных городах нашей страны см. Приложение 4.

Дети восстанавливают тему урока

Предполагают домашнее задание (выучить правило про признаки погоды, понаблюдать погоду и записать …)

Организует итоговую рефлексию

Вернемся к задачам нашего урока, расскажите, какие задачи мы выполнили?

Расскажите о своих впечатлениях от урока

Учащиеся анализируют задачи урока, рассказывают о том, как они узнавали новый материал.

Делятся впечатлениями об уроке.

Приложение 1. Задания для групповой работы.

Задание для групп

Прочитай текст и определи, как называет признак погоды, запиши его название.

Ниже напиши какая бывает погода по твоему признаку с помощью условных знаков

Есть ли прибор, с помощью которого определяют погоду по вашему признаку

№ 1 Собираясь в школу, мы часто выглядываем в окно, чтобы посмотреть, какое сегодня небо. Светит ли солнышко ил небо затянуто облаками? Когда светит солнце и на небе нет облаков, мы говорим, что погода ясная. Если все небо затянуто облаками или тучами и нет просветов, то говорят, что погода пасмурная. А если сквозь облака ил тучи то и дело выглядывает солнышко, то говорят - переменная облачность. Слова ясно, пасмурно, переменная облачность говорят о перовом признаке погоды –облачности. Условные обозначения облачности найдите в учебнике на стр. 10. В какой мере небо затянуто облаками определяют визуально (на глаз)

№ 2 Выглядывая в окно, мы наблюдаем также, есть ли на улице осадки. Чаще всего осадки выпадают в виде дождя или снега, но бывает, что снег идет с дождем, град, гроза с молнией. Для обозначения осадков есть специальные условные обозначения. Количество осадков можно измерить. Для дождя выставляют специальный сосуд и смотрят за его наполнением, определяя по формуле сколько дождя выпало на квадратный метр, а высоту снежного покрова замеряют линейкой.





№ 3. Для человека важна такая характеристика погоды, как температура воздуха. ЕЕ измеряют с помощью

Термометра, используя знаки + и - , чтобы показать тепла или холода, выше О или ниже.. Температуру записывают цифрами. Слово градус заменяют маленьким кружочком вверху.

№ 4. Чтобы правильно одеться и избежать разных заболеваний, важно знать, есть на улице ветер. Иногда ветра совсем не бывает, может быть сильным или слабым. Человеку важно знать, в каком направлении дует ветер, ведь с севера всегда дует холодный ветер, а с юга теплый. Чтобы узнать направление ветра, есть прибор, который называется флюгер. Он устанавливается на крыше. Чтобы указать направление ветра с помощью условных знаком, нужно вспомнить, где находится на бумаге север, юг, запад, восток. Рассмотри значки на стра.12 учебника


Ване нужно спланировать следующую неделю. Помоги ему, ответив на вопросы.

В какой день он может позагорать?

Для какого дня недели ему нужно повторить правила поведения при грозе?

В какой день он может сходить с отцом на ночную рыбалку, чтобы была сухая и теплая погода?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организовывает погружение в проблему. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

- Как вы думаете, о чём же мы сегодня будем говорить? Да, о погоде.

- Цель нашего урока - узнать, что такое погода и как мы можем наблюдать за погодными изменениями.

-Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.

– Собираясь выйти из дома, люди обязательно смотрят в окно. Зачем? (Чтобы узнать, какая сегодня погода, чтобы знать, как одеться, брать ли зонт).

- Почти каждое утро я вас спрашиваю: что необычного вы сегодня заметили? Какая температура воздуха на улице?

- Какие интересные изменения в погоде вы можете припомнить за последний месяц?

-Вы поделились своими впечатлениями. Вас было интересно слушать. В дальнейшем ваши наблюдения мы сможем оформить.

Организовывает устный анализ проблемной ситуации.

-Чтобы продолжить рассказ о погоде, мы поиграем. Таким образом,составим словарик научных терминов.

- Каждая группа получает слово, к которому вы подбираете подходящее значение.

- Для работы со словами вы можете пользоваться учебником (ч.1 стр. 115, 118)

Создаёт и организует условия для взаимодействия участников групп.

1 гр. -Как одним словом можно назвать слова вашего словаря? (осадки)

2 гр. - Какие слова второй группы можно отнести к осадкам? (иней, роса, гололёд)

- Какое слово из данных слов на доске не относится к осадкам? (ветер)

Работа по хрестоматии, стр.74.

- Прочитайте статью. Какую работу выполняет ветер? Кому он помогает?

- Что такое ветер?

- Какие бывают ветры?

- Как называется очень сильный зимний ветер?

-Как называется летний ветер?

- Что такое ураганы?

-О каких ветрах рассказывается в статье?

- Неужели ветры приносят только вред?

- Проверьте слова 3 группы.

- Как их можно назвать одним словом? (приборы)

-Для чего они нужны?

-Эти приборы необходимы учёным – метеорологам, которые ведут наблюдения за погодой.

- Почему так велико значение изучения погоды? (От погоды зависит жизнь на Земле)

- Для обозначения погоды принято пользовать условными знаками (ч.1 стр. 122).

- Как можно назвать одним словом условные знаки? (пиктограммы)

-Что обозначают данные знаки?

-Какие осадки выпадают в нашей местности в разное время года?

-Ответьте на этот вопрос и результат запишите в тетради (тетр.1, стр. 41)

- Проверку выполнят ребята другой группы. Поменяйтесь местами. Придумайте и поставьте знак согласия или несогласия выполненного задания.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И.В.ТКАЧЕНКО

У природы нет плохой погоды - Каждая погода благодать.

Дождь ли снег - любое время года Надо благодарно принимать. Э.Рязанов

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

ФИО учителя : Смелянец Инна Александровна

Предмет : Окружающий мир Тема урока : Погода. Показатели погоды. Тип урока : Урок изучения нового материала. Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок по данной теме. Цель для учителя : Организовать исследовательскую деятельность учащихся таким образом, чтобы каждый учащийся смог достигнуть следующие планируемые результаты:

Предметные знания, предметные действия

Называет приборы, измеряющих показатели погоды.Определяет показания погоды по приборам: направление ветра по флюгеру, силу ветра по анемометру.

Фиксирует с помощью условных знаков основные признаки (показатели) погоды.

Определяет и формулирует цель учебной деятельности.

Разрабатывает план учебной деятельности.

Разрабатывает критерии учебной деятельности. Понимает(соотносит) причины успеха/неуспеха учебной деятельности в соответствии с критериями.

Делает выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

Определяет дальнейшие действия по решению учебной задачи.

Определяет границу между знанием и незнанием.

Воспроизводит и применяет изученный материал.

Находит и выделяет информацию из печатных источников.

Преобразует информацию в виде текстов, схем, таблиц с помощью знаково-символических способов фиксации

Применяет правила групповой работы: распределяет роли и выполняет инструкции, участвует в диалоге, аргументирует собственные высказывания.

Ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты.

Задача, которая должна быть

решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока

достижения планируемых результатов урока

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Предлагает сделать высказывание, которое начинается с данных слов и настраивает на учебную деятельность

- Надо активно работать, не отвлекаться, работать дружно;

Хочу узнать новое,

получить хорошую оценку;

Могу применять новые знания в жизни, активно работать, хорошо себя вести…

Мотивация на учебную деятельность, делают высказывания, суждения

Наблюдение за высказываниями учащихся.

Воспроизводить и применять изученный материал.

- Соотнесите тексты с иллюстрациями (Карточка 1).

- Что общего в этих текстах?

- Для чего нам нужно знать, какая погода в данный момент времени?

- Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода.

- Какая тема урока?

Соотносят тексты с иллюстрациями, называют времена года.

Составляют собственные суждения:

- Изменения в неживой природе, описание погоды.

- Для того, чтобы знать как одеваться, когда выходишь на улицу, когда собираешься в поездку, знать какая погода там, куда ты едешь и т.п.

Предлагают тему урока:

Различают и соотносят изученные природные явления с их описаниями и характерными свойствами

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.

Проблематизация (Постановка учебной задачи)

Определять границу между знанием и незнанием.

Организует проблемную ситуацию через

- Чтобы узнать, какая погода, что нужно сделать?

- Охарактеризуйте погоду сегодняшнего дня.

- О каких показателях погоды вы сейчас сказали?

- На экранах запишите конкретные показатели сегодняшней погоды: температуру, облачность, направление и силу ветра, осадки.

Отвечают на вопросы учителя:

- Хорошая, теплая, ясная, слабый ветер, дождя нет.

- Теплая – это температура воздуха, ветер – направление и силу, наличие осадков.

Пробуют выполнить задание, дают оценочное суждение:

Определяют границу между знанием и незнанием.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.

Планировать учебную деятельность в соответствии с поставленной целью.

Фронтальная (Генерация идей )

Подводит к постановке цели урока:

- Какую цель поставим при изучении темы?

Фиксирует на доске ответы учащихся в определенном порядке (план ):

1.Узнать какая наука, изучает погоду.

2.Узнать значение слова погода.

3.Узнать какие показатели погоды бывают.

4.Узнать о приборах, измеряющих показатели погоды.

5. Потренироваться в измерении показателей погоды по приборам .

- Прочитайте внимательно то, что я написала, по вашим словам, что получилось?

Предлагают разные варианты постановки цели и последовательности действий по ее достижению:

- Узнать о показателях погоды, научиться их измерять.

- Узнать какими приборами измеряют показания погоды?

- - Научиться ими пользоваться.

- Что такое погода?

- Какие еще показатели погоды бывают?

- Как называют людей, которые изучают погоду? И др.

Определяют и формулируют цель учебной деятельности.

Разрабатывают план учебной деятельности.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся, фиксация результатов высказываний учащимхся

Разрабатывать и понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности по критериям.

Участвовать в групповой работе: распределять роли, вести диалог, аргументировать высказывания.

Извлекать и представлять информацию в виде текста, схем.

Проводит инструктаж работы в группе (правила, регламент работы, оценивание работы).

- Представьте себе, что вы ученые, изучаете погоду в разных лабораториях ( группах по 5 чел. ).

- Чтобы работа в лабораториях была успешна и продуктивна, как нужно работать? Давайте выработаем критерии работы в группах.

- Наша исследовательская работа будет состоят из 2 частей: теоретическое и практическое. Теоретическое – это работа с источниками информации, практическое – это проведение опытов, измерений и т.п.

- Я буду старшим научным работником, буду вас консультировать. Оказывать помощь в исследовании.

- На выполнение теоретического исследование по регламенту 5 минут.

Наблюдает, как осуществляется деятельность учащихся, корректирует действия учащихся в группе, оказывает помощь.

Физ. минутка.

Подбирают варианты критериев групповой работы:

- Активно, внимательно, дружно, соблюдаем групповые нормы, выполняет свою роль в группе и т.п.

Распределяют роли, вписывают в таблицу выбранные критерии работы в группе.

Соблюдают инструкцию, работают с источниками информации, заполняют карту исследования, обсуждают. Договариваются в группе.

Разрабатывают критерии учебной деятельности. Понимают причины успеха/неуспеха учебной деятельности в соответствии с критериями.

Применяют правила групповой работы: распределяют роли и выполняют инструкции, участвуют в диалоге, аргументируют собственные высказывания.

Находят и выделяют информацию из печатных источников.

Преобразуют информацию в виде текстов, схем.

Разработка критериев диагностики.

Обобщение и систематизация знаний

Сохранять цель учебной деятельности.

Презентовать продукт исследовательской деятельности.

Осуществлять самооценивание (взаимооценивание) по разработанным критериям.

Предлагает представить (презентовать) промежуточные результаты исследований.

Организует обсуждение результатов теоретического исследования.

Совместно с учащимися соотносит работу в группах с критериями.

Докладчики от групп представляют результаты теоретического исследования, аргументированно доказывают свои высказывания, отвечают на вопросы одноклассников.

Руководители групп оценивают групповую работу в соответствии с разработанными критериями.

Остальные учащиеся задают вопросы на понимание, вносят свои предложения по теме.

Высказывают суждения о результатах учебной деятельности в соответствии с критериями.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Использовать в исследовательской деятельности специальные приборы.

Преобразовывать информацию в знаково-символические символы, таблицы.

Организует выход учащихся для практического исследования на территорию школы.

Проводит инструктаж как заполнить 1 колонку таблицы 2-ого этапа исследования – практическое.

Учащиеся проводят наблюдения за направлением и силой ветра.

Заполняют 1 колонку таблицы карты исследования.

Сравнивают свои наблюдения с результатами других групп, при необходимости вносят коррективы.

Применяют в исследовательской деятельности специальные приборы.

Преобразовывают информацию в знаково-символические символы, таблицы.

Наблюдение действиями учащихся.

Рефлексия (подведение итогов урока)

Делать выводы о результатах учебной деятельности.

Прогнозировать дальнейшие действия по решению учебной задачи.

Проговаривает с учащимися результаты по ранее составленному плану действий.

Предлагает домашнее задание:

- Продолжить исследование и заполнить таблицу наблюдения за погодой до конца.

- Можете воспользоваться школьными приборами измерения погоды.

Постановка задач на следующий урок.

- Какую задачу можем поставить на следующий урок?

По карте исследования проговаривают те действия, которые провели и сравнивают их с планом действий.

Отмечают, что практическое исследование еще не закончено, указывают на то, что его надо продолжить.

Делают выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

Определяют дальнейшие действия по решению учебной задачи.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.

1) Резкое потепление, ясное, безоблачное небо, начал таять снег .

2) Жара. Лениво плывут кучевые облака. Воздух легкий и горячий.

3) Небо заволокло тучами. Ветер подул с возросшей силой, при каждом порыве завывая в трубе. Начинается пурга.

4) Серое небо, низкие, тяжелые, влажные облака. Несколько дней лил, не переставая, холодный дождь. Шумит злой ветер.

Теоретические исследования.

1 задание . Используя источники информации (толковые словари, учебник) дополните тексты:

Наука, которая изучает ______________________________ и происходящие в ней ________________, называется _______________________.

Ученые, изучающие погодные явления, называются _____________________.

Погода – это состояние ______________ в данном районе в определенный момент ________________ или за ______________, _____________, ____________.

2 задание . Соотнесите показатели погоды и приборы, их измеряющие:

Читайте также: