Конспект урока музыки 1 класс 3 четверть

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока – знакомство с музыкальными произведениями, в которых ярко выражено жизненное содержание, определение их характера и настроения .

1. Пробудить интерес обучающихся к музыке .

2. Развитие умения воспринимать музыкальные произведения, развитие творческих способностей.

3. Воспитание эстетического вкуса.

Актуализация опорных знаний

Что такое МУЗЫКА? (Звуки)

А какие звуки? (Музыкальные)

А чем отличается музыкальный звук от обычного? (Высотой).

Кто принимает участие в появлении музыки на свет? (Композитор, исполнитель, слушатель)

Как можно исполнить музыку? (Голосом или на музыкальном инструменте)

Сейчас мы закроем глаза и каждый представит свою маму. Какая у вас мама?

Каждый из вас увидел свою маму, ее внешность, как она выглядит, то есть вы увидели ее портрет.

А что такое вообще портрет? ( Изображение какого-либо человека или существа).

Обычно портреты рисуют красками, но музыка тоже может нарисовать только своими музыкальными красками.

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы будем угадывать музыкальные портреты, которые нам будет рисовать музыка.

Давайте представим, что к нам в класс по очереди входят незнакомцы. Ваша задачка – узнать кто они – обычные люди, наши современники или персонажи сказок. У меня на доске спрятаны портреты под листочками. Обратите внимание – в помощь вам я написала слова на доске. Вы должны выбрать правильный на ваш взгляд ответ, характеризующий героя. За правильный ответ будет открываться картинка.

Итак, первый портрет.

Как звучала музыка? ( стремительно, решительно, с акцентами)

О ком она рассказала? ( о сказочном персонаже)

Какой характер у этого незнакомца? (злой, недовольный, сердитый).

Кто исполнял музыку? (пианист или фортепиано)

Узнаем следующий музыкальный портрет.

Как вы думаете, эта музыка современная или старинная?

Что вы можете об этой музыке рассказать? (танцевальная)

Известно, что многие танцы исполняются парами.

Как вы думает, сколько людей исполняют этот танец ? (двое)

В каждой музыкальной интонации спрятан человек и по характеру можно определить пол, возраст и характер героя.

Так как героев двое, то мы попробуем узнать о них побольше.

Исполняется верхний голос – это первый герой

Исполняется нижний голос – это второй герой

Какая из этих мелодий характеризует женщину, а какая – мужчину? Почему?

Какие черты характера присущи танцующим? (спокойствие)

Переговариваются ли они во время танца или молчат?

О чем их беседа?

Чем заканчивается танец – согласием или конфликтом, ссорой?

Это старинный танец называется Менуэт. Это старинный французский танец. Переводится как маленький, мелкий, маленький шаг. В 17 -18 веках был очень популярен.

И сочинил его Леопольд Моцарт, отец знаменитого австрийского композитора В.А.Моцарта.

Давайте попробуем некоторые движения танца выучить и станцевать.

Разучивание танцевальных движений менуэта.

Дети танцуют, при этом соблюдаются разные движения у мальчиков и девочек.

И наконец, последний незнакомец, чей музыкальный портрет мы слушаем и угадываем.

Музыка нарисовала нам портрет девочки Лиды.

Что она вам рассказала? (она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться, посещала все кружки в школе и еще была в классе старостой и только Вовка называл ее болтуньей ).

Как музыка изобразила характер девочки? (музыка быстрая, пение скороговоркой, но не всегда. Иногда пение становилось спокойнее и размереннее)

Итак, мы угадали музыкальные портреты всех незнакомцев. Давайте назовем их Баба-Яга, пара, танцующая менуэт и девочка-болтунья.

Вокально - хоровое исполнение

Мы были слушателями и угадывали портреты, а теперь мы будем сами рисовать портреты только руками и голосом.

Представим, что мы видим семью динозавров – папа-динозавр.мама-динозавр и сынок-динозавр. (с помощью движений рук и смены высоты голоса изображаем каждого динозавра. Голова – а, туловище – о. ноги – у)

Гимнастика на артикуляцию.

Для того, чтобы правильно говорить слова, нужно разогреть губы и язык. Для этого мы делаем гимнастику для губ и языка.

На гласные звуки – а, о, у, и.

На согласные звуки – м.н,п,к,л.р. Дети повторяют за учителем упражнения.

Ребята, а как нужно правильно петь сидя и стоя? (Читаю стихи «Петь приятно и удобно)

Подведение итогов и рефлексия .

Наш урок приближается к концу. Что вы на уроке узнали нового?

Какие герои вам больше всего понравились?

Что наиболее ярко запомнилось?

Что больше всего понравилось?

Мне урок очень понравился, все были активными – отвечали на вопросы , угадывали, пели. Молодцы! Каждый получает за работу на уроке маленький символ красоты – бабочку.

Я надеюсь, что этот урок музыки у вас оставит только приятные и хорошие воспоминания. Наш урок закончен. Спасибо! До новых встреч!

Похожие документы:

Разработка урока музыки в 1 классе 3 четверть учитель

Поурочное планирование уроков музыки в первом классе четырехлетней начальной школы

Поурочное планирование уроков музыки в первом классе

Рабочая программа по музыке для 5 класса

. музыкальной картины мира, воспитание потребности в музыкальном самообразовании. Целью уроков музыки в 5 классе является установление внутренних взаимосвязей музыки с литературой и музыки .

Мы живем в России, где традиционной формой музыкального воспитания в школе считалось хоровое пение. Пение – предмет особенный. Уже одно то, что пение – дело коллективное, ставит его в положение отличное от других. Пение развивает и пробуждает чувство изящного, укрепляет творческие силы, дисциплинирует.

Пение и детская игра – союзник учителя музыки в начальной школе. Уроки музыки превращаются в уроки-путешествия в страну музыки с использованием технологии театрализации. Главное – заинтересовать детей, создать ситуацию успеха.

На данном уроке мы встречаем приход весны, слушая и исполняя весенние мелодии. Урок разработан с учетом возрастных особенностей детей 1 класса и проходит в игровой форме, эмоционально, динамично, быстро сменяя виды деятельности. Ко всем этапам урока даны фотографии первоклассников, где можно видеть, с каким удовольствием ребята поют и занимаются.

Урок начинается со слушания звуков весеннего леса и ребята легко представляют, что они оказались в весеннем лесу. (Дыхательная гимнастика).

Художественно-педагогическая идея:

Полюбуйся,
Весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагу шумят

Никитин А.С.

Тип урока: урок-путешествие с использованием технологии театрализации.

План урока:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: показать, как своими средствами выразительности музыка рисует портреты сказочных персонажей и людей.

Показать обучающимся изобразительные возможности музыки;

Познакомить с музыкальными произведениями, раскрывающими образы различных персонажей;

Учить определять черты характера музыкальных образов исходя из особенностей музыки – темпа, динамики, ритма, регистра и т. д.

Учить подбирать произведения живописи к музыкальным произведениям.

Метапредметные:

Чувствовать связь различных видов искусства: живописи, музыки, поэзии

В исполнении музыкальных произведений выражать свои собственные эмоции и своё отношение к произведению

Овладение способностью в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, принимать и сохранять их.

Формирование умения планировать в сотрудничестве с учителем свои действия для решения задачи.

Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, формулировать собственное мнение и позицию.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания;

Формирование умения строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Выявлять сходство и различия музыкальных и живописных образов.

Учить определять тему урока, ставить перед собой задачи.

Проявление интереса к новому содержанию занятия.

Организация пространства

Фронтальная беседа, индивидуальная работа.

Методы обучения

Словесные, наглядные, практические, самостоятельная работа.

Оборудование:

ЭТАПЫ УРОКА

1.Организационный момент

СЛАЙД 1 Добрый день, ребята. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

Ответы детей: Весело! Интересно!

Ну, что ж ребята, давайте начинать!

2.Актуализация знаний

А как вы думаете, может ли музыка изобразить портрет и выразить черты человеческого характера, как делает это художник, изображая это все на портретах или как делает это писатель и поэт в своих произведениях с помощью слов? Интересно узнать, как же делает это музыка и сможет ли она вообще изобразить человека, правда?

Ответы детей: Можно! Он изображает музыкой предметы.

СЛАЙД 3 Итак, перед тем, как начать наше занятие, мы должны сформулировать нашу тему и цель. Какая же будет тема нашего урока? А какая цель?

СЛАЙД 4 Цель нашего урока: Узнать как с помощью музыки можно нарисовать портрет.

3.Беседа и слушание музыки

СЛАЙД 5Музыкальный портрет… Ну, музыка мы знаем,что это такое.

Ответ детей: Это искусство, которое выражает мысли, чувства и переживания с помощью звуков. СЛАЙД 6

Ответы детей: Портрет (произошло от фр. слова portrait) - это художественное изображение человека с передачей его внутреннего мира.СЛАЙД 7

Как звучала музыка?

О ком она рассказала, нам помогут картинки. К какому герою больше подходит эта музыка и почему? СЛАЙД 9

А как вы думаете Баба-Яга добра или злая в этом произведении? Чтобы это узнать, давайте снова прослушаем фрагмент музыки и попробуем узнать, какой же характер нам хотел показать Пётр Ильич. (Повторное звучание композиции)

Какой характер у этого незнакомца? (записываем на доске наиболее удачные названия, придуманные детьми, близкие к образу зла). СЛАЙД 10

Ответ детей: Да.

Кто же к нам пришёл? (девочка Лида)

Ребята, вы узнали стихотворение? (Да, это же стихотворение Агнии Барто «Болтунья) СЛАЙД 12

Что она вам рассказала? (она очень любила болтать, но при этом успевала хорошо учиться, посещала все кружки в школе и еще была в классе старостой, и только Вовка называл ее болтуньей).

Как музыка изобразила характер девочки? (музыка быстрая, пение скороговоркой, но не всегда. Иногда пение становилось спокойнее и размереннее).

Это замечательную музыкальную композицию принес нам Сергей Прокофьев по стихотворению Агнии Львовны Барто.

4.Вывод.Рефлексия

Итак, ребята, скажите, есть ли сходство и различие музыки и разговорной речи?

Композиторы в своих произведениях стремятся приблизить музыку к интонации разговорной речи. Именно интонационные особенности музыки нам показывают характер наших сегодняшних гостей.

СЛАЙД 13 С чем мы сегодня с вами познакомились ребята? Вы были рады встретить наших сегодняшних гостей? Вам понравился фрагмент урока? Выберите смайлика на слайде, который бы вам подходит. Спасибо за внимание! СЛАЙД 14

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока музыки в 1 классе по теме:

Цель урока: воспитание интереса и уважения к своим истокам и к национальным особенностям своего народа через русский фольклор .

Тип урока: урок-игра

Проблема урока: зачем музыка в сказке?

Задачи урока:

Музыка в народных обрядах и обычаях. Народные музыкальные игры. Детский фольклор: музыкальные приговорки, считалки, припевки, сказки.

Знакомство со сказкой и народной игрой “Баба-Яга”. Встреча с образами русского народного фольклора.

Знать/ понимать: образы народного фольклора.

Уметь: выделять характерные интонационные музыкальные особенности музыкального сочинения: изобразительные и выразительные.

1. образовательные

познакомить учащихся с образцами русского народного фольклора;

познакомить детей с классическими произведениями русских композиторов;

2. развивающие

развивать познавательный интерес учащихся;

развивать слушательскую и исполнительскую музыкальную культуру учащихся

развивать умение делать выводы и строить умозаключения;

развивать вокально-хоровые навыки;

3. воспитательные

воспитывать уважение к классической музыке;

воспитывать гордость за фольклорное наследие русского народа;

воспитывать любовь к своей земле, своему народу и истории.

Используемые учебники и учебные пособия: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: учеб. для учащихся 1 кл.нач.шк. М.: Просвещение, 2014.

Используемое оборудование: магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор, пианино.

Музыкальный материал:

Организационный момент.

Введение в содержание урока.

Учитель: Сегодня Муза обратилась к нам за помощью. Герой нашего урока спрятался в этой коробочке. Шуршит, позвякивает, а выходить не хочет. Что нам необходимо сделать для того, чтобы узнать, кто же спрятался в коробочке? (Угадать, кто там.)

I I I. Углубление темы урока.

В дремучем лесу, на болоте

Вы её непременно найдёте.

Не рыбка она, не лягушка,

Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка,

Учитель: Что вы знаете о кикиморе? (Звучат ответы детей).

Учитель: Кики́мора обитает в жилище человека, приносит вред, ущерб и мелкие неприятности хозяйству и людям. Обычно живут за печкой, под полом, на чердаке. Могут также обитать в заброшенных строениях, во дворе, в бане, в курятнике.

Учитель: Ещё один друг нашего героя.

(Слайд 3 – загадка про водяного) Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают.

Внутри него водица,

С ним не хотят водиться,

А все его подружки –

Пиявки да лягушки!

Водорослями зарос

Добрый дедушка.

Учитель: Что вы слышали о водяном? (Звучат ответы детей).

Давайте изобразим водяного, сидя на стуле под музыку.

Учитель: Следующий гость, друг нашего спрятавшегося героя, пришёл к нам в гости. Кто же это?

(Слайд 4 – загадка про лешего) Учитель читает загадку, учащиеся отгадывают.

Есть ещё в лесу один

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив,

как зайка, а зовут его.

Учитель: Что вы слышали о лешем? (Звучат ответы детей).

Учитель: Ле́ший - в мифологии восточных славян хозяин леса , покровитель лесных зверей и птиц. Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим - плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поёт голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет.
Давайте изобразим лешего. Будем негромко хлопать в ладоши, аукать, хохотать и плакать под песенку про лешего.

Учитель: Пожалуйста, садитесь.

Учитель: Мы познакомились с друзьями нашего героя, который спрятался в коробочке. Что вы можете сказать о них? Они хорошие, добрые или отрицательные герои? (Злые, отрицательные герои)

Учитель: Как вы думаете, наш спрятавшийся герой добрый или злой? (Звучат ответы детей).

Учитель: Кто же наш герой?

Учитель: Внимательно прослушайте музыку, которая передаст характер этого персонажа .

- загадка про Бабу-Ягу) Учитель читает загадку.

(Слайд 5-8)
Учитель:
Узнали вы, кто же спрятался в коробочке? (Баба - Яга).

Учитель: Почему вы так решили? (Звучат ответы детей).

Проходит сопоставление-анализ музыкального образа и игрушки, спрятанной в коробочке.

Учитель: Скажите, пожалуйста, это персонаж добрый или злой?

Учитель: Если это Баба-Яга, то какая она, как выглядит, во что она одета?

Что вам подсказывает музыка?

Учитель: С помощью чего она передвигается? (Помело, ступа)

Учитель: Сделайте вывод, какая же она, эта Баба-Яга? (Хитрая, обманщица, коварная, дружит с кикиморой, лешим и водяным, она ужасно одета, с метлой, у неё костяная нога, кривой нос и т.д.)

У.: А теперь давайте посмотрим, отгадали вы или нет? (учитель достает из коробочки Бабу – Ягу.)

У.: Молодцы, ребята. Вы правильно угадали, а что вам помогло в этом?

(Слайд 9 )

(Слайд 10-11)

В центре круга стоит водящий с завязанными глазами – это Баба-Яга. В руках у него помело. Вокруг бегают ребята и дразнят Бабу-Ягу.

V . Закрепление материала.

Учитель: Ребята! Как вы думаете, можно рассказать сказку с помощью музыки? (Ответы детей).

– У нас сегодня в гостях один из сказочных героев. Только его портрет нарисует вам музыка П. И. Чайковского. Давайте внимательно послушаем музыку композитора и попытаемся угадать – кто это?

– Покажите мне с помощью пластических движений под музыку этот сказочный персонаж.

(Ученики импровизируют под музыку, исполняя пластический этюд)

– О Бабе Яге написано немало замечательных песен. Одну из них мы с вами сейчас разучим.

Вокальная работа над исполнением песни. Слышится стук за дверью.

– Кто бы это мог быть?

В класс входит переодетая девочка в костюме внучки Бабы Яги.

(Музицирование с использованием различных музыкальных инструментов, вовлечение в этот вид деятельности всех детей.)

Ёжка. Какие талантливые дети! А хотите со мной поиграть?

Учитель: Сейчас мы с вами будем изображать Бабу-Ягу и лесных жителей, которые её боятся. Кто хочет быть Бабой-Ягой?

Либо по желанию, либо с помощью считалки выбирается учащийся, который будет изображать Бабу-Ягу.

Учитель: Баба-Яга под музыку выходит, свистит, залезает в ступу и летит в ней. А мы с вами, ребята, будем лесными жителями, которые её боятся и прячутся.

Дети изображают сказочных персонажей. Игра повторяется несколько раз.

Учитель: Пожалуйста, садитесь.

VII .Подведение итогов урока.

Учитель: Легко ли бы было вам узнать Бабу- Ягу и её характер?

(Слайд 13-14* - Спасибо за урок.

Д\з выучи текст песни, раскрась рисунок или нарисуй избушку Бабы Яги.

Учитель: Спасибо за урок. До свидания.

Читайте также: