Конспект урока мировой океан 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: сформировать представления о Мировом океане и океанах Земли.

Образовательные: познакомить учащихся с понятием океаны, их размещением на карте полушарий и глобусе.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь учащихся, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, толерантность в групповых взаимодействиях; положительную мотивацию к процессу обучения.

Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной и письменной форме, сравнивать, устанавливать причинно – следственные связи.

Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять цели задачи учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные УУД: уметь учитывать различные мнения и стремление к сотрудничеству, использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные УУД: иметь мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Дарья Ярославовна. Я сегодня у вас проведу урок окружающего мира.

- Какой можно сделать вывод?

-Давайте, мы проведем эти минуты в поисках новых знаний.

Если ты живешь и ничего не познаёшь, то ты не развиваешься, а это самое страшное для себя, других, общества. Человек не должен терять ни одной минуты зря.

2. Актуализация знаний.

-Наблюдение общественной жизни.

Чистый, или Великий четверг – народно-христианский праздник. Его отмечают в четверг перед Пасхой. В 2017 году он приходится на 13 апреля. Православная Церковь в этот день вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с 12 апостолами.

В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние.

Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе.

Солнечный день – примета солнечной весны.

Если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок 10 4 кл.docx

Тема: Мировой океан

Цель: познакомиться с водной оболочкой Земли, её частями, сущностью круговорота воды в природе; выявить роль воды для человека и планеты в целом.

Организационный момент

Актуализация темы урока

Слайд 1 - Наша планета удивительна и прекрасна, но главная уникальность в том, что на Земле есть жизнь!

Слайд 2 – В отличие от других планет Солнечной системы на Земле есть вода и кислород.

Большая часть нашей планеты окружена непрерывным водным пространством.

Гидросфера – водная оболочка Земли включает воды Мирового океана, воды суши и атмосферы. Сегодня на уроке мы поговорим о Мировом океане.

Изучение нового материала

Слайд 4 – Работа с картой. Материки и острова делят Мировой океан на отдельные части: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный океаны. Каждый океан имеет особенности, прежде всего, в связи с положением относительно экватора.

Слайд 5 – В Мировом океане содержится 96% воды планеты .

Слайд 6 - Самый маленький Северный Ледовитый океан!

Слайд 7 - Ближайший к Кыргызстану океан – Индийский.

Слайд 8 – Вы слышали о том, что каждые сутки к вечеру воды приливает к берегам, а утром – отливает от берегов океана, моря или крупного озера? Вы часто бываете на нашем прекрасном озере Иссык-Куль, наблюдали ли вы такие изменения? /Ответы обучающихся/

- Ребята, а кто знает, почему это происходит? /Ответы обучающихся/

Слайды 9-10 – Причина приливов и отливов – лунное притяжение! /Пояснение по схеме учителя/

Слайд 11 – Море - часть океана, отделенного от него островами. Вода в морях и океанах имеет соленый вкус.

Слайд 12 - О́зеро — естественный водоём, заполненный в пределах озёрной чаши водой и не имеющий непосредственного соединения с морем (океаном). Самое глубокое озеро – Байкал.

Слайд 13 – В нашей республике множество горных озер. Наверняка вы бывали на озере Сары-Челек.

Слайд 14 – Уникальным является озеро Мерцбахера. Оно, в разные сезоны, то появляется, то исчезает из водной чаши. Это озеро содержит пресные воды и питается таянием вод ледника Иныльчек.

Слайд 15 – Воды суши содержат пресные воды. К ним относятся озера, реки, болота, ледники и подземные воды.

Слайд 16 - Но главные запасы пресных вод, находятся в ледниках Антарктиды. Вблизи острова Гренландия образуются плавающие ледяные горы – айсберги.

Слайды 17-18 – Горные ледники дают начало многочисленным рекам в нашей стране. Самый крупный из них ледник Эныльчек.

Слайд 19 – Подземные воды.

Фронтальная беседа по вопросам:

А кто любит пить минеральную воду? Откуда она берется?

Кто пил воду из родника или ключа?

Она соленая или пресная?

Всегда ли она холодная?/Ответы обучающихся/

- Вы многое знаете о подземных водах, молодцы!

Слайд 20 - Воды Мирового океана и воды суши постоянно обновляются. Это происходит благодаря круговороту воды в природе. Давайте рассмотрим этот природный процесс. /Рассказ учителя по схеме/

Закрепление изученного материала

Слайд 21 – Какое же значение имеет вода для живых организмов:

2\3 массы тела взрослого человека составляет вода;

при потери 12% влаги человек умирает;

все живые организмы дышат влажным воздухом;

вода регулирует температуру окружающей среды;

вода выводит вредные вещества из организма.

Слайд 22 – А теперь, ребята посмотрите на представленные вопросы, подумайте и дайте полные ответы. Используйте карту при ответе.

Сколько и какие океаны находятся на Земле? Покажите их на карте!

Какой океан самый большой, а какой самый маленький океан?

Почему озеро Иссык-Куль называют Кыргызским морем?

Почему вода в реках не соленая?

Чистая ли вода, которая выбивается из под земли?

Подведение итога урока. Выставление оценок за работу

Слайд 23 - Домашнее задание: прочитать параграф 11, повторить изученный материал. К следующему уроку подготовьте ответы на вопросы 1-3 на стр. 37.

(на ракете, на космическом корабле)

(слайд №1 "Космическое путешествие")

- Прежде чем мы полетим в открытый космос, к полёту нужно хорошо подготовиться. Будьте внимательными на уроке, потому что позже экипажам предстоит ответить на вопросы теста.

II. Подготовка к изучению нового материала

- Рассмотрите на глобусе, чего больше на земной поверхности: воды или суши? (воды)

(слайда №2 "Соотношение сухопутной и водной поверхности Земли", слайд №3: "Вид Мирового океана из космоса")

- Почему планету Земля не назвали планетой Океан?

(Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой - Мировым океаном. Да и вы уже отметили, что голубого цвета гораздо больше на глобусе, чем зелёного, жёлтого, коричневого. Но вся толща Земли состоит в основном из горных пород, и только небольшая её часть из воды. Средняя глубина Мирового океана всего 4 км, а расстояние до центра Земли составляет 6371 км.

б) Работа со словарём в учебнике, часть №1 стр. 158

- Прочтите в учебнике объяснение, что такое Мировой океан.

(непрерывная водная поверхность Земли)

- На земной поверхности существует много различных водоёмов. Как вы думаете, какой водоём самый большой? (океан)

- Чтение в словаре о том, что такое океан.

(Океан - часть Мирового океана, находящаяся между материками)

- Сколько на Земле океанов? (4) Назовите их.

- Тема урока "Океаны Земли" (слайд №4 "Карта Мира")

- На какие вопросы об океанах вы хотели бы получить ответы.

(посмотреть на океаны из космоса, какие они омывают материки, какие удивительные организмы обитают в океанах, как уберечь океаны от экологических катастроф и др.)

- Что нужно взять с собой в полёт? (карту, компас)

V. Работа над новым материалом.

а) "Подготовка к полёту"

Учитель. Внимание! Всем приготовиться к запуску!

Учащиеся. Есть приготовиться к запуску!

Учитель. Пристегнуть ремни!

Учащиеся. Есть пристегнуть ремни!

Учитель. Запустить двигатели!

Учащиеся. Есть запустить двигатели!

Учитель. Включить контакты!

Учащиеся. Есть включить контакты!

Учитель и ученики. 5, 4, 3, 2, 1. Ура! (слайд №5 "Полёт на ракете")

б) выход в интернет (программа Google Earth "Планета Земля")

- Ребята, у нас есть уникальная возможность посмотреть на океаны из космоса.

в) в ходе урока учащиеся заполняют таблицу, используя карту полушарий.

г) чтение учителем стихотворения "Океаны Земли" под мелодию вальса Штрауса и звуков океана.

Спят четыре океана,
Синеглазых великана.
Солона у них водица,
Не удастся ею напиться.
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
М. Погарский

д) Проверка знаний (тестирование) (слайд №10 "Проверь себя")

  1. Самый большой океан. (Тихий)
  2. Самый маленький океан. (Северный Ледовитый)
  3. Океан, разделяющий Африку и Австралию. (Индийский)
  4. Океан, названный в честь мифического героя. (Атлантический)
  5. Самый холодный океан. (Северный Ледовитый)
  6. Океан, опровергающий своё название. (Тихий)
  7. Самый глубокий океан. (Тихий)

VI. Знакомство с удивительными организмами океанов.

Слайды №11, №12, №13, №14 (актиния, акула, акула-молот (видеоролик), дельфины)

VII. Самостоятельная работа.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с экологическими проблемами океанов, читая статью в учебнике, и заполняют таблицу.

VIII. Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?

IX. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике статью на стр. 9-13, заполнить в таблице графу "животный и растительный мир океанов".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:формирование более полное представления и расширение знаний об океанах Земли. Способствовать формированию познавательных, регулятивных и коммуникативных УУД.

Довести до сознания учащихся, что в природе всё взаимосвязано и человек должен знать эти связи, чтобы не разрушить гармонию жизни человека;

Развивать пространственное воображение, познавательный интерес, развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, таблицами, развивать способности обобщать и систематизировать полученные знания;

Продолжить развивать экологическое, эмоционально-образное мышление;

Обучать работать с информацией, представленной в виде иллюстраций.

Обучать осуществлять поиск информации, необходимый для решения учебной задачи из материалов учебника, собственного жизненного опыта.

.Обучать выстраиванию логических рассуждений.

Обучать умению анализировать, синтезировать,

Обучать прогнозированию ( планированию) предстоящей работы.

Обучать определять и формулировать тему урока.

Организовывать контроль, обучать умению оценивать свою работу по критериям.

Организовывать деятельность детей в парном взаимодействии.

Планируемые результаты

Предметные
-
познакомить с новым понятием океан

– рассмотреть взаимосвязи между растениями и животными моря;

– показать возможность негативного воздействия на природные сообщества человека;

– познакомить с правилами экологически грамотного поведения человека с целью сохранения природных богатств;

– развивать творческие способности, наблюдательность, навыки самостоятельной работы, работы в парах;

Метапредметные

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя

- действуют по инструкции учителя и коллективно- составленному плану

делают выводы, в результате своей работы в паре

- строят собственное высказывание

следят за своей работой и оценивают свою деятельность на уроке

- слушают и понимают речь других

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнём
И урок мы наш начнём

Осуществляют эмоциональный настрой на урок.

Актуализация опорных знаний.

I- Прежде чем мы отправимся в морское путешествие мы проверим наши знания по предыдущей теме. У вас на столах лежат карточки №1.

Тест Фамилия имя ____________

Битва на Чудском озере

Окончательное избавление Руси от монголо-татарского ига.

Освобождение Москвы от поляков народным ополчением Минина и Пожарского.

Приход к власти в России династии Романовых.

Тест Фамилия имя _____________

Битва на Чудском озере

Окончательное избавление Руси от монголо-татарского ига.

Освобождение Москвы от поляков народным ополчением Минина и Пожарского.

Приход к власти в России династии Романовых.

Проверка. Обменяйтесь работами и выполните взаимопроверку.
Будьте внимательны при проверке работ.

Индивидуальная работа по карточкам, взаимопроверка, сверка с эталоном

- умение выражать свои мысли;

- владение монологической и диалогической формами речи.

- контроль и коррекция.

Постановка учебной задачи.

II. Послушайте шуточное стихотворение А. Усачева:

Если на карту Земли посмотреть

Земли на земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда?

Планета должна называться - вода!

- Рассмотрите на глобусе, чего больше на земной поверхности: воды или суши? (воды)

- Почему планету Земля не назвали планетой Океан?

(Более 2/3 поверхности Земли покрыто водной оболочкой - Мировым океаном. Да и вы уже отметили, что голубого цвета гораздо больше на глобусе, чем зелёного, жёлтого, коричневого. Но вся толща Земли состоит в основном из горных пород, и только небольшая её часть из воды. Средняя глубина Мирового океана всего 4 км, а расстояние до центра Земли составляет 6371 км.)

- На земной поверхности существует много различных водоёмов. Как вы думаете, какой водоём самый большой? (океан)

- Чтение в словаре о том, что такое океан.

(Океан - часть Мирового океана, находящаяся между материками)

- Сколько на Земле океанов? (4) Назовите их.
- На какие вопросы об океанах вы хотели бы получить ответы?
Скажите, какова тема урока?

Ребята я думаю, у Вас уже имеются какие-то знания об океанах, поэтому давайте поиграем в игру

Для этого возьмите на ваших столах карточки № 2. Отметьте с чем вы согласны а с чем нет. В конце урока мы вернемся к вопросам.

1. Самый глубокий океан тихий….

2. Верите ли вы что Атлантический океан назван в честь древнегреческого мифического титана Атланта….

3. Верите ли вы что синие киты достигают 30 метров

4. Верите ли вы что в океане богатый животный мир

5. Верите ли вы что большая часть Северного Ледовитого океана покрыта льдами…

Актуализируют знания по окружающему миру, отвечая на вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока.

Работают по плану

Делают предположения и выводы.

- выбор эффективных способов решения задач;

- действия со знаково-символическими средствами;

- сравнение и классификация;

- создание проблемной ситуации.

- умение выражать свои мысли;

- планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;

- оценка и коррекция действий партнера;

- владение монологической и диалогической формами речи.

- контроль и коррекция.

Открытие нового знания и формулирование темы урока.

- Сколько на Земле океанов? Назовите их.

- Какими океанами омываются материки: Евразия, Африка, Австралия?

- Какие удивительные организмы обитают в океанах?

- Чем важны океаны для человечества?

Работа в группах

Каждая группа готовит доклад об океане.

1. Тихий – этот океан является самым …… и глубоким океаном.

2. На дне этого океана находится …….

3. Кто дал название этому океану………….

4. Является ли Тихий океан одним из самых бурных океанов

5. Назовите глубину Тихого океана

1. В северной и Ледовитой частях океана дрейфуют…….

2. В водах Атлантического океана обитают…..

3. В Атлантическом океане есть……. Море

4. Берегами Саргасому морю служат …….

5. Глубина Саргасового моря …..

1. Индийский океан раньше называли …..

2. Какой рыбой богат этот океан.

3. Географы пологают что Индийский океан был освоен …..

4. Каких птиц выделяют в этои океане?…..

5. До какой страны можно добраться по этому океану.

1. Самая большая глубина…..

2. Этот океан очень холодный в нем ………

3. В этом океаны обитают такие морские млекопитающие как…….

4. Символ Южного океана………..

5. Размах Крыльев альбатроса достигает………….

Северный Ледовитый океан

1. Этот океан распологается вблизи………….

2. Это океан считается самым …..

3. Зимой площадь ледяного панциря …….

4. На дне северных морей обнаружены…..

5. Здесь обитают….

Проверка. Взаимопроверка. Каждая пара делает доклад, остальные проверяют, дополняют.

VI Значение океанов. Доклад подготовленного ученика.

-Океаны питают сушу влагой, а воздух – кислородом. Не дают океаны замёрзнуть Земле и излишне разогреться, потому что медленно остывают и нагреваются их воды. Многие учёные считают, что жизнь на нашей планете зародилась именно в океане. Богатейший растительный и животный мир океанов, имеющиеся на их дне полезные ископаемые смогут обеспечить человечество в будущем всем необходимым для жизни.

– Как вы думаете, при каких условиях это возможно? (при бережном отношении к морским ресурсам)

г) Работа с картой полушарий. Работа в парах.

– А может ли вода каким-то образом попасть из одного океана в другой?

Ещё раз внимательно посмотрите на карту полушарий, и вы поймёте, что может.

“Все природные воды, где бы они не находились, теснейшим образом связаны между собой и представляют единое целое. Между океанами нет границ!” (В.И.Вернадский)

Отвечают на вопросы

Работают в группах, поиск информации в учебнике

- поиск и выделение информации;

- установление причинно-следственных связей;

- умение выражать свои мысли;

- планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;

- оценка и коррекция действий партнера;

- владение монологической и диалогической формами речи.

А теперь выполним видео – физминутку.

- Ученые считают, что жизнь на нашей планете возникла именно в Мировом океане. Разнообразен живой мир морей и океанов. От планктона – мельчайших водорослей и животных, до китов – морских гигантов.

В глубинах морей темно и холодно. Там живут небольшие морские животные. Глубоководные рыбы редко могут добыть себе пищу, которой очень мало на глубине. Некоторые из них излучают сине-зеленый фосфоресцирующий свет для привлечения маленьких рыбок как добычи.

- Давайте поближе познакомимся с обитателями морей.
Заранее подготовленные учащиеся рассказывают о некоторых обитателях морей и океанов

VIII. Закрепление полученных знаний о растительном и животном мире морей. Карточка №4

Читайте также: