Конспект урока метание мяча с места

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Развитие координационных способностей при метании мяча.

Образовательные задачи (предметные результаты):

1. Совершенствовать метание мяча на дальность.

2. Закреплять понятие физических качеств: ловкость, сила.

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

1.Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).

2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).

3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)

Воспитательные задачи (личностные результаты):

1. Формировать самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Место проведения: стадион.

Дата проведения:

Время урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование: мячи.

Тип урока: учебно-обучающий.

Цели деятельности учителя

Формировать умение выполнять метание мяча на дальность, соблюдая правила безопасности.

Решение частных задач

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: находить отличительные особенности в выполнении метание мяча на дальность разными учениками, выделять отличительные признаки и элементы; анализировать и находить ошибки;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарем.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта):

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – овладеют диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Образовательные ресурсы

Организационная структура урока.

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимо-

Универсальные учебные действия

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Проводит построение в шеренгу. Поверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позиции школьника

II. Актуализа-

Выполнить строевые организующие команды.

Выполнить бег по кругу.

Беговая разминка с прыжками (см. Приложение №1)

Упражнения для восстановления дыхания

Осуществляет контроль за выполнением.

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, контролирует выполнение.

Проводит дыхательные упражнения.

Выполняют бег (2 мин.)

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; умеют управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнера

III. Изучение нового материала.

Техника выполнения метания мяча на дальность.

Ставит проблему перед детьми:

Проводит беседу и наводящими вопросами подводит учащихся к выводам:

1. Метание мяча на дальность выполнять строго по команде в одном направлении, во избежание нарушения ТБ

2. Объясняет технику выполнения метания мяча на дальность.

1. Метания мяча на дальность места.

2. Объясняет правила и проводит игры.

Слушают учителя, задают вопросы

Повторяют движения за учителем. Выполняют задание.

Участвуют в игре.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные:осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Коммуникативные:используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в игре; контролируют действия партнера.

IV. Первичное осмысление и закрепление.

Упражнение для развития силовых качеств.

1) сгибание рук в упоре лежа (6 – 10 раз);

2) прыжки вверх (10 раз).

Регулятивная: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

V. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные на уроке сведения

1. Организует подведение итогов урока, групповую рефлексию с помощью вопросов:

- можете ли вы сказать, что цель достигнута

( напомнить детям начало урока, где говорилось о техники метания мяча на дальность с места)?

- что помогло достичь цели?

- сможете ли вы объяснить родителям для чего нужно правильно метать мяч на дальность?

2. Мотивирует обучающихся на совершенствование владения метания мяча на дальность с места (предлагает просмотр видео).

3. Организует рефлексию содержания учебного материала для выявления уровня осознания содержания пройденного (с помощью видеоэкрана дети заканчивают предложенные фразы, смотри приложение). Дает общую оценку работы обучающихся по освоению пройденной темы. Дарит детям памятки (Приложение

1. Принимают активное участие в подведении итогов урока. Отвечают на поставленные вопросы, аргументируя свои ответы. Обсуждают результаты урока.

2. Смотрят видео о техники метания мяча на дальность с места, выражают свои эмоции и дают оценку увиденному.

3. Дети по очереди высказываются с помощью начала фраз, представленных на экране. (Приложение

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Приложение № 1

Беговая разминка.

1) С высоким подниманием бедра.

2) С захлестыванием голени.

3) Скрестным шагом правым боком.

4) Скрестным шагом левым боком.

5) Прыжковый бег

6) Семенящий бег

7) Бег с подскоками.

Приложение № 2

1. сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. У меня получилось …
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я почувствовал, что…
7. Мне трудно…

8. я попробую…
9. Я смог…
10. Меня удивило…

11. урок дал мне для жизни…
12. Мне захотелось…

Приложение № 3

Инструкция техники безопасности во время метания мяча.

1. Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.

2. Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.

3. Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя .

4. Не подавать снаряд для метания друг другу броском.

Приложение № 4

Игроки команд по очереди метают мяч, кто метнет за указанную линию, приносит команде очко.

Конспект урока на тему: "Метание малого мяча с места", УМК "Физическая культура" под ред.В.И. Ляха (5 кл.).

ВложениеРазмер
Конспект урока на тему: "Метание малого мяча с места", УМК "Физическая культура" под ред.В.И. Ляха (5 кл.). 24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока №6 по физической культуре в 5 классе.

Учитель: Симошкевич Александр Александрович

Методист: Ртищева Анна Васильевна

Студент: Тажематова Ирина Андреевна

Тема урока: Обучение технике метания малого мяча на дальность с места

Цель урока: освоить технику метания малого мяча на дальность с места

  • технику метания малого мяча на дальность с места
  • проявлять внимательность, трудолюбие;
  • соблюдать требования техники безопасности.

Оборудование и инвентарь : свисток, малые мячи.

Продолжительность урока: 45 минут

Подготовительная часть (15 мин)

Обратить внимание на внешний вид обучающихся.

ПУУД: Формулирование цели и задачи урока

Самоопределение (определение своего значения на уроке)

Ходьба с заданиями

- на внешней стороне стопы

РУУД: Планирование своих действий на уроке;

ПУУД: Выделение необходимой информации(методические указания)

Анализ своих действий.(указывание на ошибки при выполнении упражнений)

КУУД: Строить продуктивное взаимодействие между сверстниками и педагогом.

Упражнения на восстановление дыхания

На 1-2-руки через стороны вверх-вдох (через нос);

На 3-4 – руки в стороны вниз – выдох (через рот)

1) И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – наклон головы вправо

2) И. п. – основная стойка, руки на пояс.

1 – поворот головы вправо, левая рука вперед

3 – поворот влево, правая вперед

3) И. п.- о.с., руки опущены вниз

1-4 – круг плечами вперед

4) И.п. – ноги врозь, руки на пояс

1 – наклон вправо

5) И. п.- ноги вместе, руки на пояс.

1- выпад правой вперед

3- выпад левой вперед

6) И.п. – правая нога на носок, руки за спиной

1- 4 - круг в голеностопном суставе внутрь

5-8 – круг наружу

7) И.п. - ноги широко разведены, руки на пояс

1- наклон к правой ноге, коснувшись носка

8) И. п. – ноги вместе, руки на пояс

1-3 наклон к носкам ног

9) И.п. – о.с., руки на пояс

На правой ноге, левая рука сзади

На левой, правая рука сзади

На двух, обе руки сзади

КУУД: Продуктивное взаимодействие между педагогом и обучающимися.

РУУД: Соотнесение известного и неизвестного; (соотнесение того, что они умеют делать и того, чему будут учиться)

Способность к волевому усилию.

ПУУД: Выделение необходимой информации;

Структурирование упражнений. (от простого упражнения к сложному)

КУУД: Продуктивное взаимодействия между педагогом и обучающимися.

Основная часть (25 мин)

Техника метания малого мяча с места.

Имитационные упражнения на месте:

  1. техника выполнения метания малого мяча с места без мяча
  1. техника выполнения метания малого мяча с места с мячом

Упражнения для метания малого мяча с места в горизонтальную цель шириной 2 м с расстояния 10-15 м:

  1. Метание малого мяча в цель, расположенную на расстоянии 8 м для девочек и 10 м для мальчиков
  1. То же, после предварительного замаха (), увеличив расстояние до мишени до 10 м для девочек и до 12 м для мальчиков. Акцентировать внимание на начало броска с разгибания туловища, последующее движение правого плеча вперед и хлестообразное движение руки в заключительной фазе, соблюдая требования, указанные в упражнении 1.

Обучение технике метания малого мяча с места. Перед началом метания учащийся стоит полубоком к направлению метания: левая нога на шаг впереди носком внутрь под углом около 30° к линии метания, правая — с разворотом стопы носком наружу под углом 45—60 ° пяткой на линии; мяч в согнутой правой руке на уровне головы; левая рука полусогнута впереди несколько ниже плечевого пояса. Далее, поворачивая плечи вправо, надо выпрямить правую руку и отвести мяч назад на уровень правого плеча или немного ниже, ладонь повернута вверх. Туловище при этом несколько наклоняется вправо и масса тела переносится на правую ногу, левая рука слегка согнута и направлена в сторону метания, в направлении метания повернута и голова. Не задерживаясь в этом положении, ученик выполняет метание с места.

Финальное усилие (бросок) начинается с поворота и разгибания правой ноги, в результате чего таз разворачивается в направлении метания и проталкивается вперед на упругую левую ногу.

Из исходного положения стоя ноги на ширине таза, мяч в полусогнутой руке над плечом выше головы на 15—20 см, локоть направлен вперед. Бросок выполняется за счет руки с акцентом на хлестообразное движение кисти, не опуская локоть вниз и не отводя его в сторону.

Отведение кисти с мячом вверх-назад, поворот плечевого пояса вправо на 30—45° с небольшим прогибанием в пояснице.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

по физической культуре 3 класс

Цель урока: сформировать представление о технике метания малого мяча с места в цель.

Задачи урока:

1. Обучение метанию малого мяча в горизонтальную цель.

2. Развитие ловкости, быстроты, глазомера, меткости, общей выносливости.

3. Укрепление мышц плечевого пояса, рук; совершенствование координации движений.

4. Воспитание устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Место проведения: спортивный зал школы.

Оборудование: мячи малые, мячи большие, цель, мешочки с песком, обручи.

2. Команда: “Равняйся! Смирно!” на 1-2-й рассчитайся!

Строевые приёмы на месте:

  • Повороты налево (направо), кругом.
  • Перестроения в 1-2 шеренги, колонны.

2. ОРУ в движении

И.п. – обычная ходьба

– левая рука на пояс, - правая рука на пояс;

– левая на плечо, -правая на плечо;

– левая вверх прямая, - правая вверх прямая:

– левая в сторону прямая, - правая в сторону прямая.

И.п. – руки за голову, ходьба на носках.

И.п – руки на пояс, ходьба на пятках

И.п. – руки за спину, ходьба на внешней стороне стоп.

И.п. – руки за голову, в полуприседе.

Без задания, марш!

- с высоким подниманием бедра

- с захлёстыванием голени назад

- приставным шагом руки на поясе (левым, правым боком)

- перестроение в две шеренги

Вызывается один желающий, провести строевые приёмы на месте или по алфавиту. Следить за терминологией, ритмом, чёткостью выполнения. Подсказывать.

Следить за осанкой, голову держать прямо, не сутулиться. Следить за дыханием

Локти широко развести в стороны, спина прямая, ноги прямые.

Держать равнение в колонне, следить за осанкой, за дыханием.

Голову держать прямо, локти широко развернуть в стороны, спина прямая. Профилактика плоскостопия.

Спина прямая, локти широко развёрнуты в стороны. Следить за дыханием.

1. Комплекс общеразвивающих упражнений с большими мячами:

1) и.п.: ноги на ширине плеч, руки с мячом опущены; 1,2-поднять мяч вверх, посмотреть на него, 3,4-и.п.;

2) и.п.: ноги врозь, мяч на голове; 1,2-прогибаясь, наклон вперед, мяч вверх, 3,4-и.п.;

3)и.п.: ноги на ширине плеч, мяч в вытянутых руках перед собой; 1-поворот вправо, 2-и.п., 3-поворот влево, 4-и.п.;

4) и.п.: ноги на ширине плеч, мяч в вытянутых руках вверху; 1-наклон вправо, 2-и.п., 3-наклон влево, 4-и.п.;

5) и.п.: упор сидя сзади, мяч между ступнями; 1,2-согнуть ноги с мячом, 3,4-и.п.;

6)сидя, ноги врозь, мяч вверху; 1,2-наклон вперед, коснуться мячом пола, 3-4-и.п.;

7) и.п.: основная стойка, мяч на полу; 1-4 – поставив ступню на мяч, катать его вперед-назад, поменять ногу.

2. Метание малого мяча с места в цель. Объяснение и показ техники метания. Встать левым боком по направлению метания, ноги на ширине плеч, левая нога на носке (в сторону метания), правая рука с мячом вверх, смотреть на мишень, находящуюся в 2-3 м. Из этого положения перенести вес тела на левую ногу (правая на носок), туловище повернуто влево, по направлению метания, правую руку слегка согнуть (замах). Затем в темпе энергичным движением бросить в цель.

Определить группу –победителя по наибольшему количеству попаданий в мишень.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ПО ТЕМЕ:

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

"МЕТАНИЕ МАЛОГО МЯЧА"

Провел: учитель физической культуры

Тип урока : образовательно-обучающий

Цель урока : сформировать представление о технике метания малого мяча.

Задачи урока:

Образовательная

Обучить технике метания мяча в цель с 2-3 шагов разбега

Совершенствовать технику метания мяча с места

Воспитательная

Воспитание дисциплинированности, чувства ответственности, самостоятельности

Воспитание потребности и умения сознательно применять различные упражнения в целях укрепления своего здоровья.

Оздоровительная

Содействовать формированию правильной осанки. С овершенствовать у учащихся подвижность (гибкость) в плечевых суставах и в грудном отделе позвоночника

Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Развивающая

Развивать и совершенствовать скоростно-силовые качества, координацию

(двигательную ловкость) и быстроту движений .

1.Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча.

3. Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности.

1.Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.

2. Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.

1.Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.

2.Формировать умение соблюдать меры безопасности и профилактики травматизма на занятиях.

3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.

Метод проведения: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный, игровой.

Время проведения: 45мин.

Место проведения: спортивный зал

Оборудование и инвентарь: теннисные мячи, обручи, маты, конусы, ленты.

Подготовительная часть

3.Ходьба с заданиями:

1)руки вверх на носках;

2)руки за голову на пятках;

3)руки вниз на внешней стороны стопы;

4)руки вниз на внутренней стороны стопы;

5)круговые движения рук вперед, назад

7)с различным положением рук

4.Бег с заданиями:

1)бег с высоким подниманием бедра;

2)бег с за хлестом голени назад;

3)приставными шагами правым, левым боком.

-И.п.-о.с. наклон головы вперед, назад, вправо, влево.

-И.п.- ст. ноги врозь, руки в стороны.

1-4 вращение в кистевом суставе;

5-8 вращение в локтевом суставе;

9-12 вращение в плечевом суставе

-И.п.-ст. ноги врозь, руки перед грудью.

1-2 отведение согнутых рук назад;

3-4 отведение прямых рук назад.

-И.п.- ст.ноги врозь, руки к плечам.

1- наклон к правой ноге;

2- наклон вперед;

3- наклон к левой ноге;

-И.п.- ст. ноги врозь, руки впередвверх.

1.скрестный мах левой;2.и.п. 3.скрестный мах правой;4.и.п.

-И.п.- выпад вперед на левой, руки на колене.

1-2 пружинистые приседания на левой;

3-4 пружинистые приседания на правой.

-И.п- ст. ноги врозь, руки за спину

1-4 прыжки на правой, левую в сторону;

5-8 прыжки на левой, правую в сторону.

-Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним чем мы будем заниматься.

Чему вы хотели бы научиться?

-Молодцы! Те кто хорошо освоит задания, может помочь своим друзьям!

Основная часть

1.Разминка с теннисными мячами в парах:

1).Круговые движения правой (левой) кистью.

2).Бросок мяча правой(левой) рукой в пол с последующей ловлей.

3).Подбрасывание мяча вверх правой (левой) и ловля.

4).Метание и ловля мяча в парах.

5).Метание и ловля мяча с отскоком об пол

"Бег за ленточкой"

3.Работа по группам:

1группа — обучение техники метание мяча 2-3 шагов разбега в цель:

1. вертикальную цель

2. горизонтальную цель

2группа — совершенствование метания мяча с места:

1.Метание мяча в вертикальную цель с места с 10-12м

2.Метание мяча в вертикальную цель левой рукой

3.Метание мяча в горизонтальную цель правой рукой

4.Метание мяча в горизонтальную цель левой рукой

5.Метание по сигналу.

Подвижные игры с метанием мяча

Обратить внимание на осанку: правильное положение головы, плеч, спины при выполнении ходьбы с работой рук в различных положениях.

мяч в правой руке.

мяч в левой руке.

Дистанция 1,5 м. в руке теннисные мячи.

Спина прямая, вперед не наклоняться.

1-4 вперед, 1-4 назад.

Смотрим через правое плечо.

(руки на пояс, к плечам, вперед, вверх).

Руками, согнутыми в локтях, работать вдоль туловища; колено поднимать повыше.

Руки вверх - вдох, вниз - выдох

Класс построен на 3 колонны.

Осуществить контроль за проведением ОРУ

Обращать внимание на правильное выполнение упр-й (положение рук, ног, обращать внимание на осанку)

Уметь контролировать и оценивать свои действия.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Формирование способности отбирать физические упр. по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы

Перестроение из одной колонны в две с поворотом на лево, интервал 4 шага, дистанция 2 шага.

Показывает и объясняет учитель.

Передачу мяча партнеру стараемся выполнять четко(прямо) в руки

Рука вытянута вперед, бросок выполняем только кистью и контролируем силу броска.

Контролируем силу броска, так чтобы мяч могли поймать

Стараемся бросить мяч так, чтобы партнер его поймал

Стараемся бросить мяч в пол на 2-3 шага от партнера, так чтобы он смог его поймать

Из каждой команды выбирается водящий (2 команды). У других членов команды ленточки своим цветом заправлены сзади, как хвостики. Нужно убежать или увернуться от водящего, не давая ему вытянуть хвостик. У кого водящий вытянет хвостик, считается пойманным и отходит в сторону.

Техника метания мяча с 2-3 шагов разбега.

Метание мяча с места на расстояние

1) И.п. - стоя лицом вперед, левая нога впереди, грудь обращена в направлении броска, рука с мячом над плечом. Кисть на уровне головы. Сделать шаг правой ногой, одновременно начинать поворот туловища в право, руку с мячом отвести прямо - назад,

шаг левой ногой, полный поворот вправо и выпрямление руки с мячом на уровне плеча.

Совершенствование проводится в виде эстафет-заданий на правильность техники метания с места и на точность попадания мяча в цель

Каждому участнику команды дается по одному броску, если он попадает в цель, то команда получает одно очко и т.д.

1)Участник стартует, добегает до стойки, берет мяч левой рукой и метает его в цель. Побеждает та команда, которая первая придет к финишу и точнее метнет мяч.

2)Участник должен попасть в один из обручей лежащих на против него. Если попадает в 1обруч-1очко,2обруч-2очка,3обруч-3очка.Участник стартует с мячом в руках, добегает до стойки, метает мяч в горизонтальную цель, так чтобы следующий участник смог его поймать. Как только он его поймал, бежит выполняет те же действия и т.д. Побеждает команда которая выполнит задание быстрее.

3).Участник стоит спиной к цели, по сигналу учителя он поворачивается и метает мяч или в горизонтальную или вертикальную цель, которую скажет учитель. Побеждает та команда которая точнее выполнила задание.

Урок предназначен для обучающихся 3 класса с интеллектуальными нарушениями в развитии.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Стародубский район Брянская область

Конспект урока по физической культуре

Тема: «Метание мяча. Метание

с места правой и левой рукой

Савина Татьяна Петровна,

учитель физической культуры

Конспект урока по физической культуре в 3 классе:

- научить обучающихся метанию малого мяча с места в цель на точность правой и левой рукой;

- формировать навыки самоконтроля за поведением и сотрудничества со сверстниками и учителем при выполнении заданий урока и игровой деятельности.

Форма урока: комбинированный.

Продолжительность урока 40 мин.

Место проведения: оборудованный класс.

Инвентарь: секундомер, свисток, малые мячи по количеству занимающихся, мяч для метания (отличающийся от разминочных мячей), средний мяч.

Учитель: Савина Татьяна Петровна

Вводная часть – 5 мин.

Построение в шеренгу по линии. Размыкание. Равнение. Рапорт. Приветствие. Опрос обучающихся о самочувствии. Измерение пульса.

Учитель предлагает начать урок с бега друг за другом (без обгона). Выполняется бег (1,5 мин), во время которого необходимо бежать не обгоняя впереди бегущего( возможно бежать на месте).

После бега дети идут шагом и делают дыхательные упражнения.

Проходя по кругу, ребята берут по одному малому мячу.

Проводиться перестроение в две колонны по команде учителя:

- В колонну по два через одного через центр марш!

- На руки в стороны разомкнись!

Подготовительная часть – 10 мин

Учитель проводит с обучающимися разминку с малыми мячами.

- И.п. – основная стойка, мяч в правой руке.

Повторить 4 раза: 2 раза в медленном темпе, 2 раза в быстром.

И.п. – основная стойка, мяч в правой руке.

Повторить 8 раз, постепенно увеличивая темп, затем еще 8 раз, передавая мяч в обратную сторону.

И.п.- стойка ноги врозь, мяч в правой руке.

Повторить 4 раза.

И.п. – стойка ноги врозь, мяч в руках.

Повторить 4 раза.

И.п. – широкая стойка ноги врозь, мяч в правой руке.

Под счет до 4 – передача мяча из рук в руки под ногами восьмеркой. Повторить 4 раза, постепенно увеличивая темп выполнения.

И.п. – основная стойка, мяч в правой руке.

Повторить 4 раза.

Класс перестроится в одну колонну. Идем по кругу и ложим мячи на место. Садимся на скамейки.

III.Основная часть – 20 мин.

Метание мяча с места в цель. Метание с места правой и левой рукой малого мяча.

- Броски выполняем в вертикально расположенную ( нарисованную на стене) мишень диаметром 25 см с дистанции 2,5 м. ( желательно, чтобы центр мишени находился на уровне глаз направляющего).

Задача – выполнить каждому по 3 броска правой и левой рукой.

( учитель фиксирует количество попаданий каждой рукой).

Обучающиеся выполняют по очереди броски.

- Играем со свечками, но свечки нельзя оставлять себе или давать выбранному игроку, они автоматически распределяются на выбитых игроков по порядку.

( Игру заканчивают за 5 мин до конца урока).

IV. Заключительная часть. – 5 мин

Проводиться построение, затем ходьба спокойная с выполнением дыхательного упражнения.

Читайте также: