Конспект урока мебель для детей с овз
Обновлено: 06.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Занятие по развитию речи для детей с ОВЗ
Цель: Обогащение, закрепление словарного запаса по теме.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас детей: сиденье, подлокотник, столешница;
2. Уточнить и закрепить правильное произношение частей мебели;
3. Формировать умение образовывать прилагательные;
4. Развивать мыслительную деятельность, умение рассуждать;
5. Развивать внимательность, воображение;
6. Развивать графомоторные навыки;
7. Воспитывать усидчивость, интерес к деятельности на занятии.
Ход НОД:
Организационный момент.
Загадки.
Есть спина, а не лежит никогда.
Есть четыре ноги, а не ходит.
Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.
(Стул)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать.
(Диван)
На рассвете и закате
Сладко спится на…
(Кровати)
Четыре брата
Под одной шляпой стоят.
(Стол)
- Загадки вы отгадали, а как все это можно назвать одним общим словом?
Дети: Мебель
- Правильно. Сегодня мы поговорим о мебели и ее частях.
Мозговой штурм.
- Для чего нужна мебель?
- Что было бы если бы не было мебели?
- Чем отличается мебель для спальни и для кухни?
- Рассмотрите внимательно картинки, которые расположены на мольберте. Какая мебель подходит для зала (прихожей, спальни, кухни)
Дети выбирают картинки
- Назовите предметы мебели.
Дети по очереди называют предметы мебели, воспитатель обращает внимание на четкость произношения.
- Молодцы. Присмотритесь, вся мебель сделана из разного материала. Из какого?
Например: кровать из дерева – деревянная, стол из стекла – стеклянный, стул из металла – металлический и т.д.
- Предлагаю вам внимательно посмотреть на картинки.
Стул состоит из частей: спинка, сиденье и ножки.
Стол состоит из ножек и столешницы.
Диван состоит из спинки, сиденья, подлокотников.
Повторяют новые слова: Сиденье, столешница, подлокотник.
Учитель предлагает детям самостоятельно назвать части шкафа, кровати, тумбочки, табуретки.
Воспитатель: Давайте закрепим полученные знания. Соедини линией мебель с ее частью, проговаривая предмет и часть мебели вслух.
Физминутка
Мебель.
На кровати можно спать,
(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху)
Стулья, стол – переставлять.
(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки)
В шкаф я книги буду ставить,
(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)
Кресла буду застилать.
(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)
С полки буду пыль стирать,
(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью)
Тумбу – в чистоте держать.
(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди)
И скажу вам без прикрас,
(две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)
Эта мебель – просто класс!
(большие пальцы вверх)
Воспитатель: Приглашаю вас за столы. На ваших столах лежать тетради. Нам нужно выполнить графический диктант. Начинаем от точки в вашей тетради:
10 вниз; 1 вправо; 4 вверх; 4 вправо; 4 вниз; 1 вправо; 5 вверх; 5 влево; 5 вверх; 1 влево.
Цель: закрепить знания детей о предметах мебели.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Уточнить и расширить представление о мебели, ее назначении;
• Уточнить и активизировать словарь по теме.
• Развивать связную речь.
• Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развивать зрительное внимание и восприятие.
• Развивать мелкую и общую моторику, координацию речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, игрушечная мебель.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог приглашает детей в группу. Берёт колокольчик, звонит в него и говорит:
- Сегодня у нас необычное занятие. Слышите, колокольчик звонит? Он зовёт вас всех для того, чтобы о чём-то рассказать. Хотите послушать? Тогда посмотрите на картинки. Скажите, что вы видите на них? (Стол, стул, шкаф…и т. п.)
- Правильно. Поэтому сегодня мы поговорим об этих вещах. Проходите на стульчики.
2. Основная часть.
Чтобы приступить к работе нам необходимо размять наши пальчики.
Мебель я начну считать: Показывают ладошки обеих рук.
Кресло, стол, диван, кровать, Пальцы обеих рук поочерёдно сжимают в кулачки.
Полка, тумбочка, буфет,
Шкаф, комод и табурет.
Много мебели назвали, Разжимают кулачки и показывают ладошки.
Десять пальчиков зажали! Сжимают кулачки и поднимают их вверх.
А как нужно ухаживать за нашей мебелью? (Ответы детей: протирать тряпочкой от пыли или убирать пыль пылесосом).
- Чтобы наши глазки отдохнули сделаем гимнастику.
Зрительная гимнастика "Мебель"
Стул высокий, а стол ещё выше,
Есть у каждого свои крыши.
На одной из них сидят,
На другой - блины едят.
Есть кровать – на ней лежат.
А в шкафу бельё хранят.
Описание действий и инструкций педагога
Посмотреть вниз, вверх.
Посмотреть перед собой.
Закрыть глаза на 5 секунд.
Широко открыть глаза.
- Давайте расставим нашу мебель в комнате. (Расставляют мебель)
Ну вот, все готово.
Кто же будет жить в нашей квартире? Дети вместе с педагогом ищут в группе подходящий объект (маленькую куколку или любую маленькую игрушку)
-Мы с вами потрудились, а теперь немного отдохнем.
Речедвигательное упражнение
Вот Кирюшкина кроватка,
Чтобы спал Кирюшка сладко,
Чтоб во сне он подрастал,
Чтоб большим скорее стал.
Описание движений:
Разводят руки в стороны.
Приседают, кладут ладони под щечку.
Встают на носочки, тянутся руками
Сильно захотелось спать? В спальне ждет тебя ….(кровать)
Чтобы ноги отдохнули, посиди-ка – ты на….(стуле)
Мы с вареньем чай попьем за обеденным (столом)
Приятно будет милой маме отдохнуть на мягком (диване)
Кофту, брюки, теплый шарф аккуратно сложим (в шкаф)
Ребята, я подготовила вам картинки, чтобы взяли их домой, дома раскрасили и обязательно рассказали маме и папе, о чем мы сегодня с вами разговаривали на занятии. Вот эти картинки, что это?
Педагог: правильно, ребята. Раскрасите ее дома?
3. Итог занятия.
-Ну вот, наше занятие подошло к концу.
-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
-А что вам больше всего понравилось?
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы Иванова юлия сергеевна:Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группыонспект непосредственно.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста. Тема: "Как дети в детском саду готовились к Новому году" Цель: Развитие осознанной речевой активности. Задачи: Образовательные: учить детей.
Конспект урока "Окружающий социальный мир" на тему "Мебель. Виды мебели" в 8/9 классе для обучающихся с умеренной умственной отсталостью. (Вариант 2).
учителя - олигофренопедагога Султанаевой Людмилы Геннадьевны
в 8/9 б классе ОГКОУШ № 39, город Ульяновск.
Тема урока: Мебель. Виды мебели.
Учить понимать обращенную речь, смысл картинок, пользоваться средствами альтернативной коммуникации: словами, жестами, взглядом, соблюдая правила альтернативной коммуникации.
2. Формировать у детей понятие о видах мебели; расширять их кругозор, закреплять и активировать словарь, используя в речи слова, обозначающие предметы мебели.
3.Развивать умение произносить согласные звуки в словах, зрительное восприятие, наблюдательность, мелкую моторику, пространственную ориентировку.
4. Воспитывать прилежание.
1 этап. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Готовы к занятию?
Друг на друга посмотрели
И на стулья тихо сели.
АН – АН – АН - в комнате диван
АНЕ – АНЕ – АНЕ – мы сидели на диване
АН – АН - АН- кожаный диван
УЛ – УЛ – УЛ - папа чинит стул
ЛА – ЛА – ЛА - нет у нас стола
АФ – АФ – АФ - вот высокий шкаф
ОДЕ – ОДЕ – ОДЕ - ваза на комоде
- Что вы видите на картинке? (ответы детей)
Эти вещи - очень нужные дома предметы,
И дети, и взрослые им благодарны за это.
Слушай - загадку, дружок, загадаю:
Как, словом одним их называют? (Мебель)
Сегодня мы будем говорить о мебели.
1. Беседа о предметах мебели.
- Какую мебель вы знаете?
- Где в доме стоит мебель? (Комнаты)
- Назовите комнаты в квартире. (Гостиная (зал), кухня, спальня, детская.)
- Стул нужен для того, чтобы.
- Кровать нужна для того, чтобы.
- Шкаф нужен для того, чтобы.
- Кресло нужно для того, чтобы.
- Как будет называться магазин, в котором можно купить и стулья, и столы, и кровати?
В нашем магазине много мебели. Нам нужно выбрать ее для разных комнат. Какие комнаты вы видите?
- Посмотрите, где картинка, на которой нарисована кухня?
- Скажите, какая мебель стоит на кухне? (В кухне стоят стулья, стол, посудный шкаф, шкафчики навесные)
- А где картинка спальной комнаты?
- Скажите, какая мебель в спальне? (В спальне кровать, шкаф, тумбочка, трюмо.)
- Какая мебель в гостиной? (В гостиной мягкая мебель: диван, кресло, а также книжный шкаф, шкаф для посуды, тумбочка).
- Сейчас вы будете брать картинку, на которой нарисована мебель, и искать ту комнату, где она стоит.
Учащиеся по очереди берут карточку, отвечая:
- Что нарисовано на картинках, которые лежат на столе?
- Для чего нужна данная мебель?
- Куда мы поставим мебель?
5. Отгадай загадку. Мы расставили всю мебель по местам, а теперь давайте отгадаем загадки про нее. Слайд № 2.
1. Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать-
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван)
По ночам во мне ребятки
До того задремлют сладко,
Что не хочется вставать,
Что за штука я …(кровать)
Он стоит в углу у стенки
Ох, огромный он на вид,
Но он вовсе не наказан,
Мама вещи в нем хранит. (шкаф)
4. Под крышей – четыре ножки
А на крыше – суп да ложки (стол)
В нашей комнате – столовой,
Есть отличный стол дубовый,
Стулья – спинки все резные,
Ножки гнутые, витые.
И ореховый буфет
Для варенья и конфет.
В комнате для взрослых – спальне,
Есть для платьев шкаф зеркальный,
Две широкие кровати
С одеялами на вате
И березовый комод,
Мама там белье берет.
А в гостиной кресла есть,
Телевизор смотрят здесь.
Есть диван и стол журнальный,
В стенке – центр музыкальный.
раз, два, три, (дети шагают)
Шкаф высокий – посмотри! (руки высоко поднять вверх)
Раз, два, три, четыре,
Раз, два, три, четыре, (дети шагают)
Стульчики у нас в квартире. (приседания – пружинки)
Есть столики, кроватки – (руки вытянуты перед собой ладонями вниз, наклон вперед с разведением рук)
Мебель вся у нас в порядке! (руками сделать большой круг перед собой).
Учитель перечисляет названия мебели, а учащиеся хлопают в ладоши, как только сделана ошибка, называется не мебель, а другой предмет, дети должны будут присесть:
- стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, мяч, табурет.
- Стол, чашка, стул, шкаф.
- Стол, шкаф, детская кроватка, баночка меда.
- Диван, кровать, чайник, стул.
- Кресло, стул, мишка, диван.
- Стул, стол, кресло, табурет.
Витя проснулся и поглядел на часы: пора в школу! Хочет Витя одеться. Не может он найти ни носков, ни ботинок, ни рубашки. Рассердился Витя.
Где моя рубашка?
Я под стулом. Ты вчера меня туда сунул, — отвечает рубашка.
А где мои носки?
Мы здесь! На книжной полке. Ты нас сюда вчера бросил! — закричали носки.
А где мои ботинки?
Я здесь. Под шкафом, — сказал правый ботинок. А левый ботинок молчал: он был за дверью.
Наконец Витя оделся. Посмотрел на часы и видит: он давно опоздал в школу.
Беседа по вопросам:
-Почему Витя опоздал в школу? Где нашлись его вещи?
Карандашом обводят мебель на карточке.
Что художник не дорисовал? Дополнительное задание.
Чтение стихотворения:
Под столом уселись кошки, А над ними стол без …(ножки).
А на этой вот картинке нарисован стул без … (спинки)
Работа с раздаточным материалом. Дорисуй и раскрась на карточке стол и стул. Учащиеся дорисовывают ножку стола и спинку стула.
3 этап. Коррекционная работа.
4 этап Итог урока. Учитель предлагает детям отметить, понравился ли урок, что нового узнали, как называются все предметы 1 словом, что понравилось интересного и оценить работу друг друга.
-Вся мебель имеет своё назначение. Стол: обеденный, журнальный, письменный.
-Для чего они предназначены?
-Какую мебель можно поставить в кухню, прихожую, спальню, зал, детскую комнату?
-А где мы можем приобрести мебель?
-мебель мы можем приобрести в мебельном магазине.
-Давай поиграем в мебельный магазин.
-Я тебе буду говорить о мебели, а ты должен догадаться, о какой мебели я говорю и показать её на картинке.
2.Физминутка: Новоселье
Сегодня у зимы новоселье, –идём по
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба, – Показываем крышу дома, пальчиками
над головой.
А какой вышины?
Вот такой вышины. – Поднимаемся на носочки и вытягивают
Белый коврик у порога, – Наклоняемся вниз.
А какой ширины?
Вот такой ширины. – Разводят руки в стороны.
Погляди-ка, потолки – Поднимаем голову вверх и смотрим.
Ледяные, высокие, кружевные.
-Предлагаются картинки с изображением ряда предметов, в которых один лишний. Нужно показать этот предмет и обозначить остальные обобщающим словом.
- стол, диван, шкаф, холодильник.
- телевизор, шкаф, кровать, стул.
- кровать, диван, детская кровать, стул.
(В этом ряду лишний холодильник (телевизор), потому что это бытовой прибор. В этом ряду лишний стул, потому что на нём сидят.)
4.Зрительная гимнастика:
- обвести взглядом предмет, взгляд вверх, вниз, вправо, влево. Закрыть глаза, открыть (2-3 раза).
5.Пальчиковые упражнения.
У стола четыре ножки
Сверху крышка, как ладошка – Левая рука сжата в кулак, сверху на него опущена ладонь правой руки. Потом меняем положение рук.
Ножка, спинка и сиденье –
Вот вам стул на удивленье! – Левая ладонь строго вверх к ее нижней части приставляется правая сжатая в кулак. (Большим пальцем к себе.)
6.Коррекционные упражнения:
- обведи и раскрась мебель коричневым цветом, а электрические приборы - синим цветом.
Читайте также: