Конспект урока математики 2 класс периметр тема урока

Обновлено: 16.05.2024

Оценить 4862 0

Закрепить знания о прямоугольнике (противоположных, соседних сторонах), отрабатывать умения чертить геометрические фигуры, упражнять в нахождении периметра многоугольника на основе измерений и вычислений, закреплять вычислительные навыки, формировать умение решать задачи;развивать логическое мышление, навык устного счёта, воспитывать познавательную активность и умение работать в коллективе.

Организационный момент.

«Ровно встали, тихо сели,

Очень сладко потянулись

И друг другу улыбнулись.

Прозвенел сейчас звонок,

Актуализация знаний учащихся.

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

- Какое событие произошло совсем недавно в г. Сичи?

(22 зимние олимпийские игры)

- Сколько дней она продолжалась?

- Что вы можете сказать про это число?

(Двузначное, нечетное, 1дес.7 единиц)

- Сколько медалей получила Россия на олимпиаде в г. Сочи?

- Что вы можете сказать про это число?

(двузначное, нечетное, 3 дес. 3ед.)

Я предлагаю сегодня принять участие в нашей малой классной олимпиаде. Здесь мы узнаем что-то новое, закрепим вычислительные навыки, умения решать задачи.

- Скажите, как называются участники олимпиады?

Значит мы с вами олимпийцы!

Каждый уважающий себя олимпиец ведет дневник олимпийца, куда записывает свои результаты, победы, рекорды. Вот и у каждого из вас на партах лежат дневники

ЭТО БУДЕТ ВАШ ОЛИМПИЙСКИЙ ДНЕВНИК

Олимпийский дневник

А начнем мы с истории олимпийских игр.

1). А знаете ли вы, где проходили 1 олимпийские игры.

- Нет? Тогда решив пример, вы ответите на данный вопрос.

17- ( 18 – 9) = 8

8 – Греции (Г)

- Более 1000 лет назад игры были проведены впервые в Греции в городе Афины (в 1896 году). В них приняли участие 311 спортсменов.

2).- Сколько стран мира принимали участие в 1-х олимпийских играх?

Правильно, на первых олимпийских играх было 311 спортсменов из 13 стран мира.

3). - Через какой период проходят Олимпийские игры?

15 – (6 + 5) = 4

Да, через 4 года.

4).- Но па протяжении всей истории олимпийских игор они все – таки были отменены. Из – за чего?

(3 + 8) + (12 – 6) = 17

Это было во время 1 и 2 мировых войн. Олимпийские игры и смерть, война, насилие несовместимы.

5). Символом Олимпийских игр являются 5 колец. Что они означают?

(46 – 40) + (58 – 8) = 56

Пять переплетенных колец, которые окрашены всиний,желтый,черный,зеленыйикрасныйцвет, являются символом Олимпийских игр. Пять колец представляют пять частей света.

голубое кольцо эмблемы символизирует Европу,

черное - Африку,

желтое - Азию,

красное - Америку

и зеленое - Австралию с Океанией.

4). Талисман в виде какого животного являлся символом Олимпийских игр в России: в Москве и в Сочи.

(90 + 5) – (43 – 40) = 92

Талисманом Олимпийских игр был мишка.

А теперь, если все полученные цифры, с соответствующими буквами, поставить в порядке возрастания, то вы сможете прочитать слово.

Ф И Г У Р Ы

Проверка. Давайте оценим свою работу.

Для этого на ПЬЕДЕСТАЛЕ УСПЕХА вашего дневника нарисуйте кружочек (или смайлик). Если вы справились с заданием

без ошибок, то на 1 верхней ступеньки,

если допустили ошибку на 2 ступеньке,

если не справились с заданием на 3 ступеньки.

ИТАК, вы получили слово фигуры. А какие фигуры вы знаете?

Вот я взяла некоторые фигуры и построила олимпийский комплекс.

- Какие фигуры мне понадобились?

- На какие две группы можно разделить все эти фигурф?

(многоугольники и круг)

- ( убираю круг) А теперь ?

( треуг. и четырехуг.)

-(убираю треугольники) А теперь?

( С прямыми углами и без)

- (убираю трапецию) А теперь?

(квадраты и прямоугольники)

- (убираю квадраты) остались только прямоугольники.

Докажите, что эти фигуры прямоугольники.

( 4 стороны, 4 прямых угла, все углы прямые, противоположные стороны равны)

- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? ( 2 )

- Сколько произведений можно составить? ( 2)

- Как вы это определили?

(если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением)

– Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника?

- Сформулируйте тему урока.

Оценивание Как быстро вы догадались, какова тема урока

III . Работа по теме урока.

- Постройте прямоугольник со сторонами 3см и 6см и подпишите длину его сторон.

- Что такое периметр?

(Сумма длин всех сторон)

- Найдите периметр прямоугольника. ( 3+6+3+6= 18 (см) )

Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

- Сумма каких слагаемых можно заменить умножением? ( 3+3 и 6+6 )

Замените (3 x 2+ 6 x 2=18 (см)

Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.

- Но можно по другому записать это решение.

Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него?

(две: длина и ширина)

- Запишите их сумму. (3+6)

- Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)

Значит: (3+6) x 2 =18 (см)

Это третий способ нахождения периметра прямоугольника

- Обозначим длину прямоугольника латинской буквой a ,

а ширину – буквой b . Подставим в наше решения. Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.

- Ребята, какими должны быть настоящие олимпийцы?

(сильными, смелыми, ловкими…)

- А что бы нам быть такими надо обязательно делать зарядку …

- Настоящие олимпийцы, на зарядку становись

Ф И З М И Н У Т К А ( Солнышко лучистое )

Закрепление изученного

- Стр. 52 №1 - Посмотрите, как находили периметр прямоугольника. Совпадает ли это решение с теми формулами, которые мы с вами только чо вывели?

- У вас на парте лежат прямоугольники разных цветов. Попробуйте в парах найти длины сторон данного прямоугольника и вычислите периметр разными способаминайдите в олимпийской символике свой результат откройте свое слово и мы узнаем дивиз олимпийцев:

О Л И М П И Й Ц Ы В С Е Х С И Л Ь Е Й, О Т В А Ж Н Е Й И Х Р А Б Р Е Й

Оценивание свою работу в парах

Решение задач

- Россия на олимпиаде заработала 24 золотых и серебряных медалей. Из них 13 золотых, а остальные серебряные. Сколько серебряных медалей заработала Россия?

Нам надо составить и решить задачи обратные данной.

- Как решить данную задачу?

Составьте и решите задачи обратные данной в парах.

П Р О В Е Р К А

Оценивание свою работу в парах

Доп. Задание № 6 1 вариант k – 8

2 вариант k + 8

Подведение итогов.

- какое открытие вы сделали на уроке?

- Какое чувство вы испытывали, когда ваше с открытиями совпало с формулами в учебнике?

- Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?

- Все ли вам было понятно?

- Кому нужна помощь?

- О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание.

Стр. 52 №4, № 7

С П А С И Б О З А У Р О К !

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Математика. 2 класс. Школа 2100.

Тема: Периметр квадрата и прямоугольника.

Цель урока : открытие новых знаний о нахождении периметра квадрата и прямоугольника.

Задачи урока :

1. Актуализировать и упорядочить знания учащихся о прямоугольнике и квадрате.

2. Совершенствовать навыки изображения прямоугольника и квадрата.

3. Вывести формулы периметра квадрата и прямоугольника.

4. Развивать умение применять полученные знания и умения на практике.

5. Развивать умения работать в группах, доказывать свою или принимать точку зрения другого ученика.

6. Формировать умение самостоятельно оценивать результат своей деятельности, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

7. Развивать речь, внимание, логическое мышление.

Формы организации работы детей: фронтальная, в группе, индивидуальная, работа с карточками.

Ожидаемые результаты урока :

Предметные: формирование навыка изображения геометрических фигур (квадрат и прямоугольник, умение находить периметр этих фигур по формулам.

Коммуникативные: формирование умения работать в группах, доказывать свою точку зрения.

Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.

Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, принимать точку зрения другого ученика.

Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность.

Ход урока

1. Организационный момент. (Дети сидят по группам по 5-6 человек 4 группы).

Громко прозвенел звонок -

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Ни минуты не теряем.

- Проверьте свои рабочие места, все ли на месте, порядок ли. Вспомним, как правильно сидеть. Следим за осанкой. Давайте посмотрим, с каким настроением вы начинаете урок? (если хорошее настроение, то поднимаем солнышко, если плохое - тучку).

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

- Ребята, вы любите путешествовать? (Да)

- Тогда мы отправимся сегодня в путешествие. А вот куда, вы отгадаете, выполнив задание.

( На доске картинки: арифметическое выражение, карандаш, линейка, угольник, циркуль, прямоугольник, круг, квадрат.

- Лишнее арифметическое выражение, так как всё остальное имеет отношение к геометрии.

И все эти предметы и фигуры нам пригодятся на уроке.

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Геометрия!

В этой стране живут фигуры,

Линии, точки и тела,

Треугольники, квадраты.

Вот такие, брат, дела!

Пусть в эту страну не летят самолёты,

Не едут машины и не ходят суда.

В страну Геометрию вы попадёте

В школе за партой легко и всегда!

- Ребята, кто-нибудь знает что такое Геометрия? (Выслушиваем ответы)

- Обратимся за научным ответом к Учёному Коту.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Что то измерять, записывать измерения.)

Верно. А ещё нам нужно вывести две формулы. А какие вы узнаете чуть позже.

- Итак, в путь! Но нам нужен транспорт. Создадим его сами!

Возьмите каждый по геометрической фигуре на столах, найдите значение выражения на фигуре и наклейте её, соответственно результату на большой цветной прямоугольгик.

(В каждой группе получается вагон. На доске составляем поезд.)

Выражения на геометрических фигурах:

(48 - 33) : 5 + 81 = 84 (92 - 90) х 5 + 80 = 90

(5 х 3 + 22) – 3 = 34 (21 – 1) : 5 + 73 = 77

(28 + 2) : 5 + 40 = 46 8 х 1 - ( 35 : 5) = 1

- Из каких геометрических фигур состоят наши вагончики? (квадрат, прямоугольник, круг)

- Нас сегодня будут интересовать квадрат и прямоугольник.

- Расскажите все, что знаете о квадрате и прямоугольнике? (Дети отвечают)

- Чем они похожи, а чем отличаются?

- Мы выяснили сходство и различие этих фигур. Эти знания нам сегодня пригодятся для дальнейшей работы.

4. Открытие новых знаний.

- Пока мы с вами повторяли свойства квадрата и прямоугольника, мы прибыли в город Периметр.

- Какими умениями и знаниями вы будете пользоваться в этом городе? (Периметр – это сумма длин всех сторон. Это величина, которая измеряется в см. Обозначается латинской буквой Р).

Верно. И вот задание.

Начертите квадрат со стороной а, если а = 2см (1 группа, 3см (2 группа, 4см (3 группа, 5см (4 группа).

Найдите периметр этих квадратов. Запишите выражения, заменяя умножением.

- Откройте тетради, запишите дату и выполните первую часть задания (начертить квадрат).

1. Р=2+2+2+2=8 (см) 2 х 4=8 (см)

2. Р=3+3+3+3=12 (см) 3 х 4=12 (см)

3. Р=4+4+4+4=16 (см) 4 х 4=16 (см)

4. Р=5+5+5+5=20 (см) 5 х 4=20 (см)

А теперь заменим длину стороны буквой а и запишем нахождение периметра квадрата только с помощью буквы:

Р (квадрата) = а+а+а+а = а х 4 (см)

Формула периметра квадрата (Дети то же записывают в тетрадь красным карандашом)

На карточке формула на доску (В виде вагона прицепляем к нашему поезду).

Много ль надо нам ребята,

Для умелых наших рук?

Начертить прямоугольник,

А на нём огромный круг,

Вот овалы. Их четыре.

Вот и вышел очень-очень

(На доске по ходу выполнения движений появляется Чудачок, состоящий из геометрических фигур. См. приложение).

5. Конструирование нового способа действий.

Ребята, такой Развесёлый Чудачок – это мэр города Периметр. Он прислал нам напутствие в дорогу:

Вы умнейшие на свете!

Я желаю вам в пути

Ещё формулу найти.

Вы её быстрей найдёте,

Если знания возьмёте

Те, которыми я вас

Осчастливил в этот раз.

Про периметр квадрата

Помните, мои ребята!

А умножить на четыре

Знаменита во всём мире!

Ну, не смею вас держать.

К фонтану нужно вам бежать!

Там вы сами всё поймёте,

Да и формулу найдёте!

Желаю знаний сундучок!

- А пока я вам читала напутствие мэра, мы пришли к Прямоугольному фонтану.

Начертите прямоугольник длиной b и шириной а, если а = 2 см, b = 5см (1 группа,

а = 1см, b = 4см (2 группа, а = 2 см, b = 3см (3 группа, а = 1см, b = 3 см (4 группа).

Найдите периметр. Запишите выражения, заменяя, где возможно, сложение умножением.

- Выполните первую часть задания. (Начертить прямоугольник).

- Мы знаем формулу периметра квадрата. Мэр нам сказал, что она нам поможет. Можем ли мы найти периметр прямоугольника по формуле квадрата? (Думаем нет, т. к. в квадрате все стороны равны, а в прямоугольнике только противоположные).

- Но мы знаем, что периметр - это сумма длин сторон, начнем с этого и посмотрим, что получится.

1. Р = 2+2+5+5=14 (см) 2 х 2 + 5 х 2 = 14 (см)

2. Р = 1+1+4+4=10 (см) 1х 2 + 4 х 2 = 10 (см)

3. Р = 2+2+3+3=10 (см) 2 х 2 + 3 х 2 = 10 (см)

4. Р = 1+1+3+3=8 (см) 1 х 2 + 3 х 2 = 8 (см)

Заменим длины сторон буквами:

Р (прямоуг.) = а+а+b+b = а х 2 + b х 2 (см)

Клик (Формула периметра прямоугольника)

То же у детей в тетрадях красным карандашом

Формула на каточке появляется на доске (В виде вагона прицепляем к поезду).

- Скажите, почему в формулах используют буквы? (Потому, что фигуры бывают с разными длинами сторон. Формула должна быть универсальной и подходить для нахождения периметра любого прямоугольника).

- Мы прибыли в город Логика.

Обратимся к Учёному Коту и узнаем что такое логика?

Логика (греч.) – логос – разум, рассуждение, мысль.

Три сундука. Клик

Определить в каком из них треугольник, квадрат и прямоугольник, если все надписи ложные. Клик

1) Здесь треугольник. (Ложь); прямоугольник

2) Здесь нет квадрата. (Ложь); квадрат

3) Прямоугольник здесь. (Ложь). треугольник

На слайде остаются прямоугольник и квадрат с обозначенными длинами сторон.

Найти периметры, пользуясь формулами. (Самостоятельная работа).

Проверка. (Дети выходят к доске и записывают вычисления)

7. Итог. Рефлексия.

- Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока? (вывести две формулы)

- Выполнили ли мы её? (Да)

- Ребята, где пригодятся вам эти знания?

- С каким настроением мы заканчиваем урок? Прикрепите солнышки или тучки на доску.

- Запишите домашнее задание.

Прикреплённые файлы:


Тип урока – изучение нового материала

развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Планируемые результаты:

- Умение формулировать правило нахождения периметра прямоугольника по формуле; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.

-Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

-Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные УУД
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

-Умение работать в паре, группе; формулировать собственное мнение.

-Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные УУД
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

-Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

-Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные УУД:
- Способность к самооценке осознания содержания учебного материала.

- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран;

рабочая тетрадь №1, 2 класс / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок!

-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы пришли на урок математики

Подготовка к работе

На листе самооценки указывают настроение, с которым пришли на урок. (Приложение 1)

- Способность к самооценке на основе критерия настроения

Регулятивные

Коммуникативные

-умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

-Что вы знаете про треугольник?

Как называется фигура, у которой 4 стороны и 4 угла?

Как называется фигура, у которой много углов?

-Какие углы бывают у многоугольников?

-Как называются фигуры, у которых прямые углы?

-Что вы знаете о прямоугольниках?

-Оцени свою работу на этом этапе на листе самооценки.

Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Отвечают на вопрос учителя.

-Острые, прямые и тупые углы.

-Квадрат и прямоугольник.

-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные.

На листе самооценки оценивают свою работу на этом этапе.

Коммуникативные

– умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные

- Умение ориентироваться в своей системе знаний.

3. Постановка учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднения

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

-Ребята, посмотрите на доску.

Матрёшки решили к празднику сделать подарки. Они взяли тесьму, чтобы обшить платочки. Но прежде чем отрезать часть тесьмы им необходимо определить, сколько, же надо отрезать.

У вас на партах лежат все необходимые материалы: платочки, тесьма, линейка, карандаш, ножницы. Помогите матрёшкам.

Вспомните правила работы в группе.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

- Как вы считаете, хватит ли тесьмы, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как нам это узнать? Назовите самый простой способ

-Какой вывод вы сделаете? Хватает ли нам тесьмы для салфетки?

Какой же длины нужно взять тесьму, чтобы обшить салфетку по краю?

-Как мы можем это узнать?

-На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка?

-Что является границей многоугольника?

-Можете ли вы найти длину этой ломаной линии?

-Как это можно сделать? Какие способы вы знаете?

-Измерьте, пожалуйста, длину ломаной линию любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь.

- А что мы нашли? Скажите, используя язык математики?

- Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром.

Это слова греческое слово, в переводе означает: меряю вокруг.

-Какая тема нашего урока.

-Определим цель урока

Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.

Выстраивают цепочку простых логических рассуждений при решении проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.)

- нужно приложить тесьму по краю салфетки и посмотреть хватит ли ее.

- измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их суммировать, измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нитки или веревочки.

Решение: 15+15+15+15=60 (см)

- сумму длин всех сторон многоугольника.

- Научимся определять периметр многоугольника.

Регулятивные

целеполагание

- умение определять цель деятельности на уроке;

Познавательные

Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

-Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные

– умение слушать и понимать других;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

4 Первичное закрепление

Устанавливает осознанность ситуации

-А сейчас выполним задание № 6 в учебнике на стр.82

Научимся записывать решение данной геометрической задачи.

-Проверьте положение тетради, посадку. Отступите 1 клетку вниз. Пишем №6.

-Первый ряд. Чему равен периметр синего многоугольника? Запишем.

- как можно изменить выражения, если встречаются несколько одинаковых чисел?

воспитывать интерес к изучению математики, любовь к природе, к животным.

Урок — сказка по математике во 2 классе

Тема. Периметр треугольника, квадрата, прямоугольника.

формировать представление о периметре геометрической фигуры, подвести детей к самостоятельному нахождению периметра

(суммы длин сторон) треугольника, квадрата, прямоугольника; учить детей пользоваться чертежными принадлежностями;

развивать память, внимание, логическое мышление, математическую речь, совершенствовать вычислительные навыки;

воспитывать интерес к изучению математики, любовь к природе, к животным.

Читайте также: