Конспект урока листы каменной книги

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Открытое внеклассное мероприятие

Цель: Приобщать читателей к изучению родного края посредством чтения литературного произведения .

- совершенствовать умения применять знания, полученные на уроке внеклассного чтения;

- развивать творческий интерес, творческие способности, память, воображение;

- расширять кругозор учащихся ;

- воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: презентация, карточки с кроссвордами, филвордами, рисунки детей, костюмы древних людей, макет стоянки древних людей.

Ход занятия.

Звучит музыкальное сопровождение, и на фоне музыки ученик читает стихотворение.

В низовьях Выга -40 островов

И заблудиться вовсе нет проблемы

Здесь связь времен и таинство веков

На каменных листах поэмы.

Тут древний предок из последних сил

За жизнь боролся ,не жалея веры,

И памятник себе он сотворил

На каменных листах поэмы.

- Ребята, мы с вами закончили чтение исторической повести с элементами фантастики. Как она называется? Кто автор? Сегодня на занятии мы поговорим о прочитанном, о жизни наших предков ,оставивших нам свидетельства на каменных листах- петроглифах.

Предлагаю вам проникнуться духом того времени и почувствовать себя на несколько минут древними людьми. Согласны?

ПЕРЕКЛИЧКА . Племя Медведя… Племя Оленя… Племя Кита… хей- хей.

Мы собрались у священной скалы, чтобы узнать, кто из вас лучше всех знает древние обычаи. Судить испытания будет совет старейшин. Они решат, кто из вас самый сильный, умный ,благородный, находчивый, честный. Выступление племени оценивается условным знаком---пером. Племя, добывшее наибольшее количество перьев,- ждет вознаграждение. Таковы правила, установленные в ходе многих тысячелетий. Пусть удача сопутствует вам хей-хей .

СЛАЙД 3 Звучит музыка, появляется шаман и исполняет танец перед состязаниями.

ИСПЫТАНИЕ 1

На берегу красивой северной реки Выг селились люди со странными именами .Кто они? Как их звали? Разгадай филворд и назови героев повести А. Линевского.

СЛАЙД 4. Команды получают карточку, находят имена героев, Совет старейшин проверяет. ИСПЫТАНИЕ 2 Как же жили эти люди? Чем занимались? Что ели? Во что верили ?Какие законы были в Северном стойбище?

.Вспомним содержание повести.

СЛАЙД 5 . Викторина

Каждое племя имеет право ответить на вопрос. Если она не знает ответа, у другого племени есть возможность добыть перо.

После викторины племена показывают инсценировки.

Сцена колдовства .

Сцена перед охотой

Совет старейшин подводит итог 2 испытания.

В древних племенах существовал охотничий язык , говорили они на нем шепотом, чтобы звери не слышали. Переведите с охотничьего языка следующие названия

Старухи – колдуньи танцуют танец.

ИСПЫТАНИЕ 4 . Каждый охотник или охотница умели метко стрелять, читать следы животных, ходить на лыжах, мастерить лодки, быстро бегать. Пусть каждое племя выберет себе самого меткого стрелка.

Дротиками охотники попадают в зверей, нарисованных на щите. Потом команды разгадывают следы животных.

ИСПЫТАНИЕ 5 . Смастери лодку из пазл

Совет старейшин подводит итоги испытаний .

Я Божьей воле повинуюсь -
Мне миг Он вечности даёт.
О, Выг -река! Тобой любуюсь
Не помня дням и годам счёт.

Шумят пороги золотые
Всё моя пеной спины скал -
На них узоры вековые
Ледник сурово начертал.

Вы, скалы, вечны и тверды!
И не подвластны водам рек,
Но все ж сумел свои следы
Оставить древний человек.

Сумел на серой выбить глади
Фигуры птиц, зверей, людей.
Сумел - без перьев и тетрадей,
Без знаний ложных и идей.

И вечность замерла над Выгом.
Сюда - на Бесовы Следки -
Приду и вновь в томленье тихом
Ловлю я времени витки .

Сценарий игры к уроку обобщения литературного чтения.

ВложениеРазмер
literaturnaya_igra_po_knige_amlinevskogo_listy_kamennoy_knigi_-_uzhakova_lidiya_vitalevna.docx 193.16 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная игра по книге

Цель: Знакомство учащихся с творчеством карельского писателя

- Обучающие: формировать познавательный интерес к карельской литературе

- Воспитательные: воспитывать умение работать в команде, развивать умение слушать и слышать собеседника;

- Развивающие: формировать у обучающихся умение проявлять свои умственные способности в условиях соревновательного характера.

Оборудование: Компьютер, экран, проектор, словари, справочники.

Ребята пишут продолжение истории братьев Льока и Бэя.

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сможете ли вы догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь по двум картинкам: КНИГА и МОРЕ? А если я добавлю слова КАМЕНЬ и КАРЕЛИЯ?

Ведущий: Повесть переносит нас на 3-4 тысячелетия назад, в первобытно-общинное общество.

В книге рассказывается о жизни и приключениях мальчика Льока и его племени, живших на берегах белого моря и Онежского озера. Много разных приключений и трудностей ожидает Льока и его сородичей.

В течение многих лет АМ Линевский возвращался к своей книге – дорабатывал ее, переписывал, мечтал написать продолжение, но этот замысел не осуществился. Поэтому мы объявили конкурс на лучшее продолжение книги о новых приключениях братьев Льока и Бэя.

Давайте вспомним их.

Гора жира и мяса -

Ведущий: Странные и непонятные сооружения, сделанные из камня, обнаруженные на берегах Белого моря. Что это? (Лабиринты)

Правильно. А что такое лабиринты? Я попрошу экспертов найти в словаре, что означает слово лабиринт.

Ведущий: Ученые до сих пор теряются в догадках: зачем древним жителям понадобилось сооружать из камня что-то похожее на лабиринт. Между невысокими стенами находятся узкие (10-12 см) дорожки. По ним и пройти нельзя. Пытаясь разгадать тайну лабиринтов, ученые заметили, что все они расположены вблизи мест, богатых рыбой. Возникло предположение, что лабиринты связаны как-то с ловлей рыбы. Возможно.

Но откуда Линевскому это известно?

Кто рассказал ему об этом?

Петроглифы. Что это такое? Эксперты, найдите ответ в книгах, которые у вас на столе.

Эксперты: Петроглифы – изображения, которые древние люди выбивали на скалах при помощи острых каменных орудий труда.

Внимательно рассмотреть петроглиф и сосчитать, сколько лосей изображено на данном петроглифе. (9)

Вы должны узнать, правду я говорю или нет.

Каждая команда может максимально заработать 4 балла.

- Предмет, который изготавливали женщины 1 раз в год. Мужчины не могли этим заниматься.

- Один раз это изготавливал Мэку- мальчик, который не прошел обряд посвящения в мужчины.

- Хрупкий предмет обихода, используется для приготовления пищи.

Подведение итогов игры. Выбор лучших игроков в каждой команде. Награждение команд.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Развивающие: формировать у обучающихся умение проявлять свои умственные способности в условиях соревновательного характера.

Оборудование: Компьютер, экран, проектор, словари, справочники.

Ребята пишут продолжение истории братьев Льока и Бэя.

Ведущий: Здравствуйте ребята. Сможете ли вы догадаться, о чем сегодня на уроке пойдет речь по двум картинкам: КНИГА и МОРЕ? А если я добавлю слова КАМЕНЬ и КАРЕЛИЯ?

Ведущий: Повесть переносит нас на 3-4 тысячелетия назад, в первобытно-общинное общество.

В книге рассказывается о жизни и приключениях мальчика Льока и его племени, живших на берегах белого моря и Онежского озера. Много разных приключений и трудностей ожидает Льока и его сородичей.

В течение многих лет АМ Линевский возвращался к своей книге – дорабатывал ее, переписывал, мечтал написать продолжение, но этот замысел не осуществился. Поэтому мы объявили конкурс на лучшее продолжение книги о новых приключениях братьев Льока и Бэя.

Давайте вспомним их.

Гора жира и мяса -

Ведущий: Странные и непонятные сооружения, сделанные из камня, обнаруженные на берегах Белого моря. Что это? (Лабиринты)

Правильно. А что такое лабиринты? Я попрошу экспертов найти в словаре, что означает слово лабиринт.

Ведущий: Ученые до сих пор теряются в догадках: зачем древним жителям понадобилось сооружать из камня что-то похожее на лабиринт. Между невысокими стенами находятся узкие (10-12 см) дорожки. По ним и пройти нельзя. Пытаясь разгадать тайну лабиринтов, ученые заметили, что все они расположены вблизи мест, богатых рыбой. Возникло предположение, что лабиринты связаны как-то с ловлей рыбы. Возможно.

Но откуда Линевскому это известно?

Кто рассказал ему об этом?

Петроглифы. Что это такое? Эксперты, найдите ответ в книгах, которые у вас на столе.

Эксперты: Петроглифы – изображения, которые древние люди выбивали на скалах при помощи острых каменных орудий труда.



Внимательно рассмотреть петроглиф и сосчитать, сколько лосей изображено на данном петроглифе. (9)

Вы должны узнать, правду я говорю или нет.

Каждая команда может максимально заработать 4 балла.

Правда ли это?

Герои книги хорошо умели плавать? (нет)

Древние жители Карелии умели строить огромные лодки, в которые помещалось по 20 человек? (да)

С ранней весны до глубокой осени, женщины и дети ловили рыбу? (нет)

Зимой основным средством передвижения были лыжи. (да)

У лосей хорошее чутье, они не подпускают близко человека? (да)

Люди стойбища по солнцу угадывали время дня, находили дорогу в лесу? (да)

На лыжах умели ходить только мужчины? (нет. Все: и женщины и дети)

По стуку дятла о сухостой Лисья лапа могла угадать, какая завтра будет погода? (да)

В стойбище был обычай: 9-й сын женщины, не родившей ни одной девочки, становится колдуном? (нет. 7-й)

Льок выбил на священной скале изображение рыбы? (нет. Роко)

Смеющаяся была женой брата Льока Бэя? (да)

- Предмет, который изготавливали женщины 1 раз в год. Мужчины не могли этим заниматься.

- Один раз это изготавливал Мэку- мальчик, который не прошел обряд посвящения в мужчины.

- Хрупкий предмет обихода, используется для приготовления пищи.

Подведение итогов игры. Выбор лучших игроков в каждой команде. Награждение команд.

Цели урока:
- обучающие: обобщение знаний по содержанию произведения, развитие у школьников умения анализировать познавательный объект (текст);
- развивающие: развитие самостоятельности учащихся, творческих способностей и познавательного интереса, а также навыков самоконтроля;
- воспитательные: привитие чувства любви к своему родному краю; воспитание осознанного бережного отношения к окружающей среде, воспитание чувства гордости и уважения к нашим предкам.

Форма работы: групповая, ученик-ученик, ученик-группа, ученик-класс, группа-класс.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные: положительное отношение к познавательной деятельности, мотивация к учебной деятельности, освоение новых видов деятельности, участие в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выявление учебно-познавательных действий, осуществление операций анализа, синтеза, сравнения, классификации, установление причинно-следственных связей, формулирование обобщений и выводов.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, адекватная оценка своих достижений, поиск путей преодоления возникающих трудностей, оценивание своей работы и работы одноклассников, осознание правил контроля.

Коммуникативные: формулирвоание вопросов, ответы на них, формулирование собственных мыслей, межличностное общение.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядно-демонстрационный материал: возможно использование презентации, мультимедийный ряд, раздаточный материал – карточки, иллюстрации.

Программа: Моя Карелия. Путешествие по родному краю, 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. / Н. П. Кутьков. – 2013. Курс рассчитан на 1 час в неделю, 35 часов в год. Данная тема идёт в третьей четверти.

1. Начало урока. Организационный момент, психологический настрой на работу (эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению материала):

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам всем радость общения. Ребята, сегодня на уроке вас ждут интересные задания и новые открытия, а помощниками вам будут внимание, память, находчивость и смекалка.

2. Актуализация знаний (воспроизведение ранее изученного материала, установление преемственных связей прежних и новых знаний):

- С каким автором мы познакомились с вами на прошлом уроке? Правильно, Александром Михайловичем Линевским! Давайте вспомним интересные факты из его биографии.

* В 1923 году поступил на этнографический факультет Географического института в Петербурге. А летом 1926 года возглавил этнографо-фольклорную экспедицию, которая проводила исследования в средней Карелии, Беломорье, Заонежье, Шелтозере и Пудоже.

3. Формулирование темы и задач урока учащимися:

-Вы уже догадались, что наш урок необычный?

Ответы учащихся: - Да! Столы расставлены необычным образом, на них карточки с названиями групп:

* Мастера своего дела.

- Прочитайте внимательно названия групп, как вы думаете, чему будет посвящён сегодняшний урок, какие задачи перед собой поставим?

Ответы учащихся: - Это урок-исследование, мы узнаем новое о наших предках, погрузимся в обычаи древних карел, узнаем, на кого они охотились, чем увлекались.

4. Выявление места затруднения (эвристическая беседа):

- Обладаете ли вы уже этими знаниями? Что нужно будет сделать для их получения?

5. Работа в группах (построение проекта выхода из затруднения): распределение вопросов в группе, выполнение полученных заданий на основе домашнего.

№ 1 Исследователи обычаев.

Д/з: перечитать 1 главу.

Ответить на вопросы. Подготовить рассказ по вопросам. Работа с иллюстрациями.

* Почему Льок должен был стать колдуном?

* Что подарили охотники хозяину реки и зачем?

* Что сказали духи Лисьей Лапе, когда внучку её подруги хотели бросить в реку?

Читайте также: