Конспект урока князь владимир красное солнышко

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

«Князь Владимир

Тема урока:

«Князь Владимир Красно Солнышко.

Тип урока : комбинированный.

Цели урока : раскрыть причины принятия христианства на Руси в 10 веке, выделить главнейшую из них. Показать тяжёлый путь древнерусского государства от язычества к православию (на примере кн. Владимира). Проанализировать деятельность князя, дать оценку его преобразованиям.

Задачи урока: учиться давать оценку деятельности исторических личностей, аргументировано выстраивать собственную позицию.

запись церковного песнопения

выставка книг по теме

портрет кн. Владимира

Предварительная

подготовка: - работа 2-х творческих групп по одному вопросу

диалог 2-х сторон жизни кн. Владимира

знакомство с материалами о жизни князя

Ход урока:

(на фоне церковного песнопения звучит цитата из

Мало кто посмел ослушаться князя и противиться его воле. Видимо – невидимо сошлись люди к реке. Призванные кн. Владимиром, греческие священники творили молитву, в то время, как киевляне с детьми своими заходили в воду для совершения таинства.

Вопрос классу : Каковы же были причины принятия новой религии? Это было личное желание князя или историческая необходимость?

Выступление творческих

групп: ( свои точки зрения высказывают 2 творческие группы, готовившиеся заранее к освещению данной проблемы. Одна из них утверждает, что князь просто был реформатором, стремился скопировать жизнь Византийской империи, за его решением стояли личные эмоции, а не государственная потребность. Вторая группа аргументирует свою позицию тем, что объединение славянских племён в единое государство требовал единой религии. Выбор кн. Владимира был исторически закономерен.)

Учитель: Русь едина и Бог един – говорили славяне.

Мы - одна держава!

Идеологическое сцепление, хоть и не сразу, но объединяло, некогда разные племена, делало их совместной, а судьбу общей. Путь славян до осознания себя единым народом был ещё долог и труден, но именно кн. Владимир более 1000 лет назад выбрал ту единственную дорогу, которая ведёт к Храму…

Каков был его собственный путь?

Что изменило в нём христианство?

( выходят 2 ученика к доске, олицетворяя собой 2 жизни, 2 стороны, 2 начала киевского князя. Их диалог- это мятущийся разум кн. Владимира, его совесть, душа, это попытка объяснить, как труден путь постижения Истины.)

Диалог учащихся:

по разные стороны от

1.Не может быть сильного

государства, когда им правят

многие – князь должен быть

единственным и сильным… 2. И поэтому ты, князь, убиваешь

брата своего Ярополка, а

перед этим мстишь отцу и

братьям Рогнеды, лишая их

3. Это не осуждалось язычеством,

побеждает тот, кто силён. Ведь

дружина моя не знала поражений

в то время: поляки, Византия,

соседние племена – кто не

платил Киеву дани? Кто не

4. Действительно, удачлив был

ты, князь, на войне. И решил

возблагодарить богов своих

сжечь в дар идолам.

5. Всегда помню об этом, и

мужество невинных жертв

подвело к мысли, что и впрямь

сильна эта вера, коли люди так

держатся за неё…

6.Жесток был ты, княже, и тогда,

когда велел всем киевлянам

креститься. Люто помощники

твои гоняли людей, « огнём

7. Ещё хуже было бы допустить

двоеверие: и Перун и

христианский Бог. Разделились

бы племена вновь, каждый

держался бы за своего бога,

а Русь сильна, когда она

8. Значит, объединять народ

Где же тогда христианское

9. Многое пришлось усмирить

в себе самом: и гневливость,

и любовь к хмельному питью,

и страстолюбие. Заповеди

Христовы просты, да

Соблюдать их сложно.

10. Известно, князь, что ты

стремился к этому. Лишь

в после - языческой твоей

жизни появилась забота о

ближних и больных, о

помощи старикам и калекам,

о призвании любого

странника на пиры твои.

11.Об одном скорблю…так

и не успел постичь грамоты,

чтобы святое слово читать

12. Княже, ты научил и

истинной вере целый

Учитель: (вопрос классу) Скажите, на ваш взгляд, совместимы ли 2 жизни князя Владимира или они исключают друг друга?

Уточнение учителя: Православие утверждает, что искреннее покаяние, раскаяние, в грехах своих, обновляет душу человека и дарует ему прощение. И мы незнаем, сколь много раз князь Владимир выплакал душу свою…

Давайте остановимся на деяниях князя. Охарактеризуйте, что было сделано князем для укрепления государства, и какое из деяний вы считаете самым главным?

предполагаемые

ответы : - строительство оборонительной

системы от кочевников на границе

переселение туда удальцов с Северо-восточных земель

покорение соседних племён

Учитель: Народ пронёс через века свою народную память, о киевском князе, передал её потомкам через былины, сказания, предания… Что удивительного для себя вы открыли, изучая дополнительную литературу о кн. Владимире. Поделитесь прочитанным…

( выступление учащихся)

Православное имя кн. Владимира в крещении – Василий. Святой равноапостольный князь Владимир причислен к лику святых в 13 веке.

Д/з: Читать Карамзина Н.М. т.1, гл. 9. Правление князя Владимира.

Обогащение словаря за счет новых слов : князь, дружина, палица, булава,копье, кольчуга, славяне,застава…

Воспитатель: (1слайд титульный лист)

(2 слайд Русь)

У каждого государства есть своя история, которая раньше записывалась на грамотах, глиняных дощечках, папирусных листах. Так вот такая история есть и у нашей России, и называется она – летопись, записана история нашего народа с самых древних времен. Я предлагаю вам окунуться в историю прошлого нашей России. Сегодня мы с вами переместимся во времени на много веков назад и мысленно побываем там, где жили и трудились очень смелые и достойные люди.

- Ребята, как называется наша страна? как в те времена называлась наша Россия (Русь)

- А как называли людей, живущих на Руси?

(Людей называли славянами).

(3 слайд Князь Владимир)

Дети, вы знаете, кто изображён на картине? (ответы)

Правильно, это Святой князь Владимир (кто он) – важнейший персонаж в отечественной истории, жестокий воин, внесший огромный вклад в объединение русских земель. Креститель Руси.

Владимир – потомок великого рода Рюриков, сын князя Святослава Игоревича и ключницы княгини Ольги (бабушка Владимира)

(4 слайд Святослав, сыновья)

Князь Святослав (отец Владимира) все время проводил в военных походах и мало интересовался внутренними делами земель. Поэтому он раздал принадлежащие ему территории сыновьям. Ярополку достался Киев, Олегу – Древлянская область (современная Беларусь, а Владимир получил Новгород.

После смерти его отца Святослава, будущий креститель Руси и два его старших брата (Олег и Ярополк) вели междоусобную борьбу за право правления землями. Позже, Владимир собрал большое войско и направился на земли своих братьев и завоевал их. Таким образом, Владимир стал единоличным правителем Киевской Руси.

Разложены карты с различными изображениями предметов одежды и оружия древней Руси и современные предметы, задача команд найти предметы связанные с Древней Русью.

(ответы детей)

-Да, злым и жестоким язычником,злопамятным,вел борьбу с христианской верой, поклонялся идолам.

(5 слайд идолы).

Душа князя Владимира чернела с каждым днём и не находила покоя. Он всё чаще стал вспоминать своё детство и свою бабушку княгиню Ольгу, которая была православной и учила маленького Владимира добру.

(6 Слайд княгиня Ольга).

(7 слайд созвал Владимир послов)

Призадумался князь Владимир, как объединить русские земли, чтобы у всего народа была одна вера, чтобы жить дружно, да ладно.

Решил князь Владимир пригласить послов со всех земель, чтобы они поведали о своей вере, и выбрать какая для Руси милее будет.

Пришли к Владимиру послы того народа, что покланялись пророку Мухаммеду. Веру свою они мусульманством зовут.

Затем пришли те, кого на Руси называли немцами, католиками. И их выслушал Владимир.

Последними пришел к князю мудрец греческий, который рассказал о христианской православной вере. Больше всех понравилась эта вера, потому что она была самой доброй.

Но, окончательное решение он принял потом.

(8 слайд Царевна Анна (кто это)

Владимир Святославович решает жениться на сестре византийских императоров Анне. Девушка соглашается на сватовство, при условии, что Владимир примет христианство. Пока Анна по морю добиралась до земель жениха, с ним случилась беда. (какая) Князь внезапно ослеп. Встревоженная невеста посоветовала немедленно креститься жениху. Во время обряда зрение вернулось к Владимиру.

(9 слайд Крещение ВЛ)

Характер владыки Руси меняется (как)

-Дети, а кто изображен на этой картине? ( Ответы детей : Богатыри).

- Правильно, а как их зовут? ( ответы детей : Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович). – Какими они были? (Илья М. – мудрый, спокойный, уверенный; Добрыня Н. – умный, находчивый; Алеша П. – молодой, дерзкий, хитрый)

- Дети, как вы думаете, кто такие богатыри? (ответы детей) Богатыри -это люди, которые защищали нашу Родину от врагов, это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов - стояли на границе (? застава, мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. И вот такие богатыри служили в войске?дружине) Князя Владимира.

Ребята, мы с вами читали и смотрели сказки и былины о богатырях земли русской. Давайте, вспомним, как они называются?

Наша Родина сильна? Да.

И у нас она одна? Да.

На Руси богатыри есть? Да.

Им всегда хвала и честь? Да.

Илья Муромец герой? Да.

Он был самый молодой? Нет.

Соловья он победил? Да.

Из автомата подстрелил? Нет.

Алёша Попович тоже герой? Да.

Он сильный, смелый, молодой? Да.

Он в Киеве граде дружинником был? Да.

Карабаса в бою победил? Нет.

На танках боролись богатыри с врагом? Нет.

Они воевали с мечом и копьём? Да.

Добрыня Никитич был слабым и хилым? Нет.

Он змея сумел победить своей силой? Да.

Гордимся мы нашими богатырями? Да.

Хотим быть такими же сами? Да.

Ребята, тогда превратимся с вами в богатырей!

А сейчас команды встанут

И возьмутся за канат,

За канат тяните дружно,

Перетянуть друг друга нужно

Обещаем бороться в бою честном!

Друга в беде не бросать!

Да не посрамим земли русской!

Воспитатель: Ребята, наши богатыри не просто смелые и сильные, а они еще очень дружные, поэтому они справятся с любой задачей.

(11 слайд изображение Князя В.)

Правильно! Он был добрым, любил свой народ и заботился о бедных.

Единственной заботой повелителя становится укрепление и безопасность земель русских, он завоевывает территории на Северном Кавказе, по берегам Волги, Каспия. Народ чувствует милость и заботу о себе, называет князя Красным Солнышком. Для укрепления христианской веры строится величественный храм Пресвятой Богородице, на горе Афон.

У Князя Владимира было 13 сыновей и 10 дочерей. Самыми известными среди них были Святополк, Ярослав Мудрый, Борис и Глеб.

(слайд 12 Святополк, Ярослав Мудрый, Борис и Глеб)

Князь Владимир стал очень верующим. После крещения своих сыновей в Киеве состоялось первое массовое крещение населения города. По приказу князя в 988 все киевляне должны были выйти к берегу Днепра, где было проведено святое таинство крещения.

Это великое событие послужило расцвету Руси и просвещению народа. Статуи идолов были разрушены, а на их месте выросли прекрасные храмы.

(18 слайд К. Владимир)

Сам князь Владимир внутренне преобразился, стал другим человеком: (каким) добрым, терпеливым, милосердным и верующим, любящим, заботливым.

В честь князя Владимира построили множество храмов. Так же есть памятники, один из них в Москве, на Боровицкой площади, высотой в 24 метра (19слайд памятник князю)

АППЛИКАЦИЯ сделать богатырям доспехи.

Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Я очень надеюсь, что из нашего знакомства с князем Владимиром, вы для себя возьмете самое важное – быть добрыми и любящими. Любить свою Родину,свою семью, всех близких и друзей. Я хочу подарить вам раскраски с изображением князя Владимира, и очень хочется верить,что вы тоже вырастите такими же теплыми и добрыми солнышками.

Как мы Лето Красное встречали…

Как мы Лето Красное встречали… Доброе время суток, дорогие коллеги. Спешу с Вами поделиться фотографиями с традиционного в нашем детском саду праздника,который мы проводим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по предмету "Окружающий мир" в 3 классе на тему "Первые русские князья. Владимир Красное Солнышко". УМК "Школа 21 век".

Тема: Первые русские князья. Владимир Красное Солнышко.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели:

1. Формировать предметные умения:

- познакомить с ролью князя Владимира – Красно Солнышко в сплочении русичей и Крещении Руси.

2.Способствовать формированию представлений о роли первых русских князей во внутренней и внешней политике Древней Руси;

Формировать у учеников умение характеризовать объекты и явления применительно к теме урока, аргументировать свои предположения; развивать умения внимательно, вдумчиво воспринимать текст;

Внедрять опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, формировать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, уважения к наследию прошлого.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, сравнивать свои высказывания с текстом учебника.

- Регулятивные УУД: Адекватно воспринимать оценку учителя. Различать способ и результат действия. Оценивать правильность выполнения действия. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.

- Коммуникативные УУД: Задавать вопросы. Использовать речь для регуляции своего действия. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи. Планировать учебное сотрудничество (определять функции участников)

- Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства (модели, схемы) для решения задач. Строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Устанавливать причинно-следственные связи. Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание.

Оборудование:

Организационный момент.

Слайд 1 Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

Я рада вас видеть сегодня на уроке, рада вашим улыбкам и надеюсь, что время урока пролетит быстро, и вы узнаете много нового и интересного!

2.Мотивация к учебной деятельности (5мин.)

Назовите раздел учебника, который мы сейчас изучаем? ( ответы) Давайте вспомним главное из прочитанного .

Человек, который стоял во главе древнерусского княжества, поддерживал порядок внутри княжества и заботился о его безопасности.(КНЯЗЬ)Слайд 2

Сейчас мы повторим материал домашнего задания и выполним тест.

1. Кто был первым князем на Руси?

2. В каком городе он княжил?

3. В каком году это было?

4. Кто правил Русью после Рюрика?

5. Что сделал князь Олег для Руси?

7. Как умер князь Игорь?

8. Как звали жену князя Игоря?

9. Какой была княгиня Ольга?

3.Создание проблемной ситуации (5мин)

В истории древней Руси было немало интересных личностей, среди которых есть князья, имена которых являются для нас особой гордостью и славой.

Как вы думаете, ребята, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Почему русский народ называл этого человека Красное Солнышко? Как вы думаете,ребята,хороший это был человек или нет? Кого мы называем солнышком?

Сегодня вы узнаете не просто о князе,который стоял во главе Древней Руси 36 лет, а о духовном отце,объединившем землю Русскую – князе Владимире Красное Солнышко.

4.Открытие нового знания (15мин.)

1. Работа с новыми словами(на доске.)

Язычество- поклонение множеству богов.

Христианство-учение,основанное на вере в единого Бога,Иисуса Христа

Посол-представитель своего государства в иностранном государстве

Слайды Исторический портрет (Рассказ учителя.)

Родился Владимир около 960 года в Будитино на Псковщине. Он был сыном Святослава и внуком княгини Ольги. Бабушка с малых лет учила будущего князя христианской вере. Он слушал бабушку с интересом,но , по прежнему не был крещён.Уже с трех лет Владимира отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. И в военном деле, и в чтении, и в письме Владимир быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного человека. В возрасте 18 лет стал князем в г.Киеве и правил 37 лет , до 1015 года.

Благие дела.

Слайды . Владимир стал славным защитником земли русской, могущественным князем. Ему служили храбрые богатыри Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.

Княжеская дружина с успехом отражала набеги кочевых степных племён,получивших в последствии название монголо-татар.

Но по вере своей был князь сначала язычником.

Недружные были русичи.Ведь у каждого языческого бога была своя правда.Что делать? Как, вокруг какой идеи объединить народ?

В княжеский дворец были приглашены проповедники разных вероучений (ислама, католицизма). Каждый из них описал князю Владимиру достоинства своей веры. И вот однажды пришел к князю мудрец греческий, который рассказал о христианской православной вере. Запал в душу князя его рассказ.

Но чтобы удостовериться, что не ошибся, он отправил послов в эти земли, чтобы рассказали они,какая вера самая лучшая. А пока наши послы едут , проведем разминку.

Физминутка

Наши послы приехали и готовы поделиться впечатлениями (ответы детей)

1.Ходили к болгарам, смотрели, как они молятся в мечети. Стоят там без пояса, сделает поклон, сядет и оглядывается туда-сюда, как бешеный, нет в них веселья, только печаль.

2.И пришли мы к немцам, и видели в храмах их разные службы ,а красоты и души никакой не видели.

3. И пришли мы к грекам. И ввели нас туда, где служат они Богу своему, Иисусу, и не знали, на небе или на земле мы. И прибывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем в других странах. Не можем забыть красоты той, не будем уже прежними.

И увидел свет православной христианской веры князь Владимир,и крестился в реке Днепр вместе со всей дружиной, а потом весь народ крестился. Случилось это великое событие в 988 году. Слайд

Русь стала великой православной державой. Статуи идолов были разрушены, а на их месте выросли прекрасные храмы. Были построены школы.

После крещения и с князем произошла чудная перемена- он стал новым человеком:

-в сердце его зажглась любовь к ближним;

-вместо злых дел он стал творить добро;

-его гордый нрав обрёл смирение;

-нетерпение и вспыльчивость заменило терпение;

-а его жестокосердие превратилось в милосердие.

А сейчас вы откроете учебник и ещё раз прочтёте о тех добрых делах, за которые князь Владимир был назван Красным Солнышком. Возьмите карандаш и выделите галочкой самое основное.Работа с учебником,стр.16,17

5.Применение нового знания(5 мин).

План ответа после прочтения.

1.Защищал русскую землю от врагов.

2.Строил города.

3.Помогал нищим,голодным и обездоленным(зачитывает ученик слова Владимира)

4. На Руси было принято христианство.

А теперь перенесемся в наши дни.

Слайды 23,24,25 6. Рефлексия(8 мин.)

1)Составление синквейна о Владимире Красное Солнышко.(Работа в группах)

2)Продолжить: Сегодня я узнал, что…

Самым интересным показалось…

Нажмите, чтобы узнать подробности

Самый известный правитель Киевской Руси, сын князя Святослава и внук княгини Ввёл христианство на Руси, церковью причислен к лику святых.

Цель: изучение деятельности князя Владимира Святославовича, его внутренней и внешней политики; исследование причин и значения принятия Русью христианства.

Определить основные направления политики князя, показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;

На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между язычеством и христианством;

Показать прогрессивное значение принятия христианства на Руси.

Развивающие:

Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;

Уметь давать развёрнутую характеристику личности – составлять исторический портрет;

Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.

Воспитательные:

Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.

Тип урока: изучение нового материала

Методы и приемы:

Репродуктивно-словесный; частично-поисковый; диалогический; проблемный.

Форма: комбинированный урок с элементами самостоятельной, познавательной деятельностью учащихся.

Основные понятия и термины: язычество, пантеон, христианство, церковь, государство.

Организационный момент урока.

Дорогие ребята, сегодня мы продолжим путешествие по страницам нашей Родины, знакомиться с правлением первых русских князей. Давайте вспомним тех князей, с которыми мы уже познакомились?

О ком идет речь?

Его призвали новгородцы,
Порядок навести в земле словенской.
Сей князь, делами неприметный,
Стал основателем династии навечно. (Рюрик)

Хитра, княгиня оказалась.
Большую дань взять отказалась.
Потребовав с древлян лишь голубей,
Она смогла их воле подчинить своей. (Ольга)

II. Проверка домашнего задания.

1.У доски: По терминам и датам: вервь, вече, язычество, дружина, народное ополчение, дань, колонизация, погост, урок, реформа, 907, 911, 945, 912-945, 972.
2.Индивидуальные задания по карточкам в письменной форме, по окончанию сдают их на проверку учителю.

Задание1. Восстановить династию Рюриковичей от Рюрика до князя Владимира

Задание 3. Рассказать о приходе князя Владимира к власти и его внутренней и внешней политики до принятия христианства.

Оправляясь в походы, Святослав оставлял княжить русскими землями своих сыновей. В Новгороде он посадил княжить своего младшего сына Владимира, который победил в борьбе за власть после смерти отца.

III. Изучение новой темы.
Ребята, предположите , какую тему мы сегодня будем изучать?

А теперь подумайте и скажите, по какому плану мы будем работать?
Работать сегодня мы будем по следующему плану:
1. Начало правления Владимира Святославовича.
2. Причины принятие христианства на Руси.
3. Крещение Руси.
4. Русской православной церкви и значение принятия христианства.
1. Начало правления Владимира Святославовича.
После смерти Святослава осталось три сына, между которыми началась борьба за власть. В 10 веке великим киевским князем стал князь Владимир, сын Святослава.

На какие вопросы из свитка вы можете ответить?
4. Кто первым крестился на Руси?
5. Почему князь Владимир решил ввести христианскую религию?
Учитель: Христианство проповедовало миролюбие, милосердие, гуманизм, равенство людей, свободу выбора, духовную самостоятельность личности. За свои поступки человек отвечал перед Богом. Религия укрепляла княжескую власть и международный авторитет. Пример Византия.
3.Крещение Руси.
Работа с учебником.
Задание:
Прочитать текст и ответить на вопрос: какое событие предшествовало крещению Руси?

Кто готов дать ответ на вопросы из свитка?
8. Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?
9. Что стало меняться в жизни Руси после принятия христианства.
10. Что построено при князе Владимире?
В чем же значение крещения Руси?
(Обучающиеся заносят в тетрадь основные положения, объясненные учителем).

1.Объединение восточнославянских племен

2.Укрепление власти князя

3.Создание церковной организации

4.Развитие просвещения и культуры

Время уходит, много загадочного и тайного оставляя в прошлом. Стираются в памяти незначительные события, на имена великих правителей, их величайшие деяния сохранились навеки. Среди тех, кто навсегда вошел в историю нашей великой Родины, князь Владимир. Чем дальше уходит время, тем весомее становится это событие, открывшее для Руси пути дальнейшего продвижения вперед.
Проблемный вопрос.
Почему историки писали так противоречиво о князе Владимире?(ответы обучающихся)
Подведение итогов. Учитель оценивает работу обучающихся
Рефлексия.
Ребята, сегодня на уроке мы познакомились с одним из самых значительных событий нашей страны. Если вы на уроке узнали много нового и интересного, то на дерево прикрепите зеленые листочки, если вам было не интересно – прикрепите желтые листочки, если вы не узнали ничего нового – белые.

Домашнее задание: Выучить § 5, ответить на вопросы и задания.

1. Какая религия была у славян до введения христианства?

2. Чем христианство отличается от язычества?

3.Почему князь Владимир, став великим киевским князем, установил языческих идолов?

4.Кто первым крестился на Руси?

5.Почему князь Владимир решил ввести христианскую религию?

6.В каком городе крестился Владимир?

7.Какой год считается годом крещения Руси?

8.Почему князь Владимир, человек жестокий и грубый, после принятия христианства стал добрым, отзывчивым и смиренным?

Читайте также: