Конспект урока итоги первой мировой войны

Обновлено: 05.07.2024

Урок № 3 по теме; урок №23 в курсе Новой истории

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: СЕМИНАР.

Цель: Подвести с учащимися основные итоги и оценить последствия Первой мировой войны; сделать выводы о войне, как вехе всемирной истории.

Задачи:

- Рассмотреть социально – экономические, политические и демографические последствия войны; сформировать представления о первой мировой войне, как о событии, явившемся рубежом эпох.

Ожидаемые результаты: учащиеся знакомятся с основными итогами и последствиями первой мировой войны, приходят к пониманию того, что Первая мировая стала началом нового века; также получают опыт самостоя тельной работы по сбору и обработке материала для подготовки сообще ний Литература и оборудование.

ВложениеРазмер
itogi_pervoy_mirovoy_voyny.konspekt_uroka.docx 28.31 КБ

Предварительный просмотр:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

hello_html_m273b317.jpg

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики

Открытый урок на тему:

hello_html_903b4e0.jpg

Провела: Купченко

Светлана Владимировна,

преподаватель истории

первой категории

Тип урока : урок повторения и обобщения и систематизация знаний.

Цель урока: определить уровень усвоения материала; раскрыть причины начала Первой мировой войны, оценить последствия войны для всего мира.

Деятельностная:

формирование учебных умений (анализ исторического источника, сравнение, обобщение исторических фактов, навыки групповой работы);

формирование информационной культуры учащихся;

развивать коммуникативные навыки работы в группах;

развивать умение работать с компьютером и интерактивной доской;

овладение умениями и навыками поиска, систематизации и анализа исторической информации.

Образовательная:

уяснить причины, сущность и итоги участия России в Первой мировой войне;

рассмотреть ход военных действий и определить этапы Первой мировой войны;

выявлять причины и следствия исторического события;

определять и объяснять свои оценки исторического события;

закрепить стандартный минимум фактических сведений о Первой мировой войне.

Воспитательная:

воспитание патриотизма на примерах мужества и героизма русских солдат

содействовать воспитанию уважения к истории как к науке о прошлом.

Формирование УУД:

Личностные действия: формирование собственной позиции к историческому событию, осмысление опыта предшествующих поколений.

Регулятивные действия : планирование работы в команде, постановка цели работы и ее достижение, формирование самооценки.

Познавательные действия: определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным военным событиям и личностям, проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках (материальных, текстовых, изобразительных и др.);

Коммуникативные действия : планирование учебного сотрудничества, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Оборудование:

1. Проектор, компьютер, интерактивная доска

3. Учебник и тетрадь.

4. Раздаточный материал.

Версальский договор это не мир, а перемирие лет на XX лет:

Фердинанд Фош.

Сегодняшний урок, посвященный итогам первой мировой войны. Мировая империалистическая война 1914–1918 годов была самой кровопролитной и жестокой из всех войн, которые мир знал до 1914 года. В этом конфликте участвовало 38 государств. Общая численность армий доходила до 70 млн. человек. Все достижения боевой техники, современной химии были направлены на истребление людей. Убивали всюду на земле, на воздухе, на воде и под водой. Ядовитые газы, разрывные пули, автоматические пулеметы, снаряды тяжелых орудий, огнеметы – все было направлено на уничтожение человеческой жизни.

Мироощущение и настроения европейцев, сложившиеся за последние десятилетия вселили в них веру в нескончаемый прогресс, улучшение жизни и решение различных проблем. Новое поколение европейцев забыло, что такое война, в чем ее тяготы, боль и страдание. У них сложилось такое романтическое представление о войне как о подвигах, наградах, фанфарах. Таким образом, эти факторы обусловили возникновение первого в истории человечества конфликта мирового характера.

Преподаватель: Постановка проблемного задания.

Давайте вспомним мировые державы 20 века и покажем на карте их месторасположение. Какие из них самые влиятельные?

Самой большой колониальной империей владела Великобритания. В ее владениях проживало более четверти населения мира. Она об­ладала обширными территориями в Африке, Азии, Америке, Океа­нии. Кроме колоний, протекторатов и зависимых территорий, Бри­танская империя включала самоуправляющиеся доминионы (Ка­нада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз).

Второй великой державой была Франция, владевшая колониями. Поставившая под свой контроль Северную и Экваториальную Африку, Индокитай. Богатства, вывозившиеся из колоний, возможности монопольно распоряжаться их рынками, получая сверхприбыли, обогащали как правящую элиту.

Другие европейские государства — Португалия, Испания, Ни­дерланды, Бельгия — имели более скромные колониальные вла­дения.

США проводили иную колониальную политику . Обладая огром­ным экономическим и военным потенциалом, они оказывали дав­ление на другие страны, подчиняли их своему влиянию.

Германия, вступившая на путь колониальных захватов позже других европейских государств, имела в конце XIX в. несколько ко­лоний в Африке .

Ведущие страны мира еще до войны разделились по Блокам.

Вопрос : Какие блоки образовались? Что они означают?

Для того чтобы понять почему началась война надо знать ее

Причины войны: ( студенты перечисляют и показывают на карте )

- Германия и Австро-Венгрия – намеривались создать новую Европу, и стать в ней хозяевами.

-Антанта рассчитывала уничтожить Германскую империи, и ее колонии захватить и закончить войну разделом Австро-Венгрии.

- Для Германии Восточная Европа со славянским населением должна превратиться в зависимую территорию, которая обеспечивала бы природными ресурсами и дешевой рабочей силой. Великобритания, Франция перешли бы под контроль Германии.

- Австро-Венгрия стремилась укрепить дуалистическую монархию, сломить Сербию и контроль над славянскими землями Балкан, Россией.

- Англия разгром главного конкурента Германии, расширить свое влияние в мире и сохранить империю.

- Франция вернуть Эльзас и Лотарингию, захват Рейнской промышленной зоны и раздробления Германии с Австро-Венгрией.

- Россия претендовала на черноморский пролив, господство на Балканах в Европе и Османскую империю вытеснить из Закавказья.

- Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове.

- Османская империя в войне с Италией потеряла свое влияние на Балканах и хотела его вернуть. Стала союзницей Германии.

- Япония перед войной имела крепкие экономические и политические связи с Германией. Однако Япония решила в Первой мировой войне выступить на стороне Антанты. Это было продиктовано политикой экспансии, которую Япония проводила в конце XIX — начале XX веков.

- Сербия полную независимость только в 1878 году, стремилась утвердиться на Балканах в качестве лидера славянских народов полуострова.

Желала образовать Югославию, включив в нее всех славян, проживающих на юге Австро-Венгерской империи.

- США не выражаются конкретно, приводя лишь тот факт, что до Первой мировой войны Соединенные Штаты являлись крупнейшим мировым должником, а после войны стали единоличным мировым кредитором.

Вопрос: Что послужило поводом к войне?

Повод к войне: поводом для начала военных действий в 1914 году послужило убийство в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда сербским националистом, членом организации "Молодая Босния" Гаврило Принципом.

Чтобы понять как развивались события Первой мировой войны необходимо вспомнить основные даты:

Хронологический диктант:

1 августа 1914г. – в войну вступила Германия и объявила ее России.

4 августа 1914г. – нарушен нейтралитет Бельгии.

31мая-1 июня 1916г.- Германский флот не смог одержать победу над Британией.

7 мая 1915г. – крушение американского лайнера Лузитания.

3 марта 1918г. – Восточный фронт прекратил существование.

11 ноября 1918г. – завершилась первая мировая война.

23(8)февраля 1917г. - февральская революция в России.

Июль -ноябрь 1916г. – сражение на реке Сомме.

2 (15) марта 1917г. – отречение Николая второго от власти.

25(7)ноября 1917г. – приход к власти большевиков.

30 октября 1918г.- капитуляция Турции.

6 августа 1914г. – Австро-Венгрия объявила войну России.

3 августа 1914г. – Германия объявила войну России.

28 июня 1914г. - повод к войне убийство наследника престола А-В эрцгерцога Фердинанда.

5-12 сентября 1914г. – битва на реке Марна.

28 июня 1919г. – Версальские договора

28 июля 1914г. – начало первой мировой войны.

Ответы зачитывают : агрессия, голод, холод, разруха, захват, плач, стон, террор, обнищание и т. д.

Обсудили выбрали слова самые часто встречающиеся и подписали и прикрепили к корням дерева главные.

Работа над понятиями и терминологией:

Преподаватель показывает термин студенты отвечают.

Картель - (от ит. carta - бумага, документ; англ. и фр. cartel ) -одна из основных форм соглашений о монополизации рынка, гласное или негласное соглашение группы близких по профилю предприятий.

Альянс - союз, объединение (например, государств, организаций) на основе формальных либо неформальных договорных обязательств.

Блокада - действия, направленные на изоляцию объекта путем пресечения всех его внешних связей.

Метрополия – государство, обладающее зависимыми территориями, обычно в виде колоний.

Регент - правитель, временно исполняющий полномочия монарха.

Идеология - система взглядов идей в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.

План Шли́ффена - стратегический план военного командования Германской империи , который был разработан в начале XX века , чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне .

Ультиматум - условие.

Монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, князю, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану, фараону и т. д.

Маргиналы - человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей.

Свобода рук – баланс между Антантой и Тройственным союзом США.

Битва под Ипром чем запомнилась - активно применяла химическое оружие Германия.

Компьенское соглашение- заключено 11 ноября 1918 года в Компьенском лесу (Compiégne), близ станции Ретонд (Франция), между Германией, потерпевшей поражение в 1-й мировой войне 1914—18, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и другими государствами антигерманской коалиции — с другой.

Преподаватель : с этим заданием вы справились.

Простые вопросы:

1. В первой мировой войне приняло участие, сколько стран? (38 государств)

2. Сколько дней продолжалась Первая мировая война? (1568дней.)

3. Россия владела колониями в мире? (Нет)

4. Сколько фронтов сформировалось в начале войны? (3)

5. Какая страна называлась мировым кредитором? (США)

6. Какой союз одержал победу в годы войны? (Антанта)

Уточняющие вопросы

Германии необходим был рынок сбыта.

Необходимы новые колонии.

Италия перешла в блок Антанты.

США вступила в войну только в 1917г.

Россия без поддержки союзников воевала на восточном фронте.

Россию не пригласили за стол переговоров после войны из-за Гражданской войны и боязни к большевикам.

Выходе из войны России до срочно, а в Версаль не пригласили за стол переговоров Англия, Франция, США, Италия, Япония, а судьбу всего мира решили без участия России.

Почему в России началась революция? (Недовольство ситуацией в стране, затянувшаяся война, люди требовали модернизации предприятий, лучшей жизни )

Почему победу одержали большевики? (Рабочим- заводы, фабрики, Земля –крестьянам)

Почему США после смогли стать мировым государством? (торговля оружием с 1914 по 1917г. )

Почему говорят над этой страной солнце никогда не заходило?

Почему Россия и США не вошли в Лигу Наций 1919 года? ( США должны были быть пятым постоянным членом, но американский сенат проголосовал 19 марта 1920 году против ратификации Версальского договора, таким образом предотвращая американское участие в Лиге.
СССР- были в ЛН с 1934 года. В декабре 1939 г., после начала советско-финляндской войны 1939-1940 гг., Совет Лиги исключил СССР из Лиги Наций )

Творческие вопросы

1 . Если бы в России не началась революция? (Мир и его границы были бы разделены с учетом царской России. Сохранился бы монархический строй в России.)

Если бы активно война велась не только на восточном фронте. (Россия не вышла до срочно из войны.)

4. Если бы в Сараево не удалось покушение на Франца Фердинанда, означало бы это, что Первая Мировая война не постигла бы человечество?

Если БЫ Италия не перешла из Тройственного союза в Антанту. (Силы Тройственного союза сохранились и возможно итог войны был другой)

Практические вопросы.

1. Версальская система оказалась неспособной выполнить свою непосредственную задачу. (держать в узде побеждённые страны. Антанта способствовала сплочению побеждённых и вызвала их ненависть. Поражение Германии в войне усилило несоответствие между высоким уровнем экономического развития страны и слабостью её позиций на мировых рынках. )

2. Главная причина Первой мировой войны — (борьба Германии за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала — не была устранена, а лишь временно приглушена и неизбежно должна была через некоторое время обостриться ещё больше. Ни попытка подорвать германскую экономику путём репараций, ни лишение Германии массовой армии не предотвратили подготовку реванша. Надо сказать, что германские правящие круги начали думать о реванше сразу же после подписания перемирия.

3. Французский маршал Фош , увидев подписанный Версальский мирный договор, воскликнул:

Ответ: ознакомившись, капитулированные государства с договорами, уже понимали, что война еще не закончена. Такие государства как Германия, Австрия, Венгрия будут хотеть реванша, а Италия, Япония станут их союзниками, так как в Версальском договоре для них места нет.

П реподаватель: Мы недовоевали совсем немного. Позже Уинстон Черчилль написал: «Уже держа победу в руках, Россия вдруг упала наземь, заживо пожираемая червями. Из-за сепаратного Брест-Литовского мира, который большевики подписали с Германией, Россию не пригласили на Версальскую конференцию, ее войск не было и на параде победы. Но Париж и Лондон пошли еще дальше, просто вычеркнув Россию из списка участников войны, старательно забывая, что именно безоговорочное выполнение союзнических обязательств подорвало силы страны. Отдавая дань погибшим, Англия и Франция не упоминали пять миллионов русских солдат и офицеров, положивших своей жизни во имя общей победы.

Преподаватель: итоги Итак, главным итогом 1-ой мировой войны стало ослабление Германии и Англии. Германия оказалась задавлена репарациями и лишилась части исконно немецких земель, до сих пор не возвращённых в состав Германии, а Англия впервые за 500 лет оказалась равной по силе флота с какой-то другой державой. Так наступил конец геополитического лидерства Англии. Затем, после 2-ой мировой войны Великобритания окончательно уступила США лидерство в мире.

Но самой большой катастрофой 1-ая мировая война обернулась для России. Россия, которая была на гране победы в войне, вытянула на себе Антанту и внесла решающий вклад в разгром Центральных держав, оказалась стёртой с лица земли. Когда до полной победы и взятия Константинополя оставалось не более года в стране произошла Февральская революция, приведшая к гибели самодержавия. Тысячелетние устои нашего государства оказались разрушены.

Один из главных итогов войны — это крах самодержавия. Рухнули 4 самодержавных Империи – Россия, Австрия, Турция и Германия. Монархия осталась только в Англии, Японии и Италии – из стран, входящих в список мировых гегемонов.

И нам бы хотелось, чтобы в ваших сердцах всегда было место состраданию, милосердию, чтобы вы всегда помнили историю нашей Родины и людей, делавших историю. Великий российский учёный Михаил Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это забытая война?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная: изучить заключительный этап первой мировой войны; рассмотреть итоги войны; сделать выводы на основе имеющихся данных о последствиях первой мировой войны.

Развивающая: продолжить формирование навыков работы с документами; развивать умения анализа, синтеза; формулировать выводы, работать с причинно-следственными цепочками; развитие умения высказывать и доказывать собственное мнение.

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за принимаемые решения (на примере стран, развязавших войну); уметь разрешать конфликтные ситуации; воспитание коммуникативных навыков; воспитывать толерантность и гуманизм.

Задачи урока:

Формировать умения и навыки работы учащихся со сравнительной исторической таблицей, сопоставлять и обобщать материал, прослеживать причинно-следственные связи.

Совершенствовать навыки работы с исторической картой.

На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: АРМ, презентация, документы по теме

Деятельность учителя

Предполагаемые результаты

Организационный момент (2 минуты)

Сегодня мы с вами продолжаем беседу об одном из самых значимых и трагических событий ХХ века – Первой мировой войне.

Повторение пройденного материала

И прежде, чем мы перейдем к последнему этапу этой беседы, я предлагаю вам вспомнить ранее изученный материал. Сейчас некоторым из вас я раздам тесты, на которые будет выделено 5 минут. Ваша задача ответить за это время на 5 вопросов, в каждом из которых будет только 1 верный вариант ответа.

Остальной класс, мы будем беседовать и вспоминать ключевые события Первой мировой войны вместе.

(раздать тесты)

За каждый ответ вы будете получать вот такой смайлик – с веселой улыбкой, если ответ верный и грустный, если вы ошиблись.

1) Назовите страны Антанты и страны Тройственного союза

2) Что стало поводом к 1МВ

3) Назовите первое сражение, в котором впервые были применены танки

4) Какие цели преследовала в данной войне Германия

5) Какие цели преследовала в данной войне Франция

6) Какие новые виды оружия появились в ходе 1МВ

7) Назовите самую кровопролитную по числу жертв битву

8) Назовите крупнейшее событие на Восточном фронте

9) Как называется быстрая молниеносная война?

10) В ходе какой битвы угроза для столицы Франции исчезла и германские войска вынуждены были отступить?

Часть класса работает с тестами, остальная – беседует с учителем

Переход к новому материалу; определить цели и план урока

Для того чтобы успешно ответить на данный вопрос, нам необходимо определить четкий план работы на уроке. (слайд 2)

1. окончание войны

2. Жертвы и потери

3. мирный договор и создание системы коллективной безопасности

Записывают тему и план

Последним крупнейшим событием 1МВ было сражение под Амьеном в августе 1918 г., (слайд-карта 3) в котором союзные войска под командованием маршала Фоша нанесли окончательное поражение германской армии. А уже 5 октября 1918 г. правительство Германии обратилось к американскому президенту Вудро Вильсону с просьбой о подписании перемирия.

Начинается серия подписания перемирий.

Одной из первых перемирие подписала бывшая Австро-Венгрия – 3 ноября 1918 г. (слайд) А спустя неделю, 11 ноября, в Компьенском лесу подобное перемирие было подписано и Германией. Таким образом, 11 ноября считается датой окончания 1МВ.

Компьенское перемирие содержало в себе ряд условий, исполнение которых для Германии было обязательным. Перед вами лежат выдержки из данного документа.

Слушают, записывают основные даты и события под диктовку

Работа с документом

Задание: Прочесть выдержку из текста Компьенского перемирия и определить на ваш взгляд 2 самых важных условия, установленных Антантой для Германии, которые могли повлиять на ее дальнейшее развитие.

Компьенское перемирие

Из текста договора о перемирии между Союзниками и Германией, подписанного в Компьенском лесу 11 ноября 1918 года (сокращенно):

Ст. 1. Конец военных действий на суше и в воздухе на протяжении шести часов после подписания перемирия.

Ст. 2. Срочная эвакуация оккупированных стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, точно так же, как и Эльзас Лотарингии – чтобы она была проведена на протяжении 15 дней…

Ст. 3. Передача немецкой армией военного имущества, а именно: 5 тысяч пушек, 25 тысяч пулеметов, 3 тысяч минометов и 1700 самолетов.

Ст. 7. Передача союзникам 5 тысяч паровозов, 150 тысяч вагонов и 5 тысяч грузовиков.

Ст. 12. Все немецкие войска, которые на данный момент находятся на территориях, которые до войны были частью Австро-Венгрии, Румынии и Турции, должны немедленно вернуться в пределы Германии… Немецкие войска, которые расположены на территории России, также должны вернуться в пределы Германии.

Ст. 15. Отказ от Бухарестского, Брест-Литовского и от всех дополнительных договоров.

Ст. 22. Сдача союзникам и Соединенным Штатам Америки всех немецких подводных лодок…

Ст. 23. Надводные немецкие военные корабли, указанные союзниками и Соединенными Штатами Америки, будут немедленно разоружены и после этого размещены в нейтральных портах.

Ст. 34. Термин перемирия составляет 36 дней с правом продолжения.

В дальнейшем это должно было оказать большое влияние на экономическое и политическое развитие Германии, по мнению Антанты.

Урок проводится в 8 классе в рамках изучения Первой мировой войны. Данный урок подводит итоги Первой мировой войны. Знакомит учащихся с Компьенским перемирием и Версальским мирным договором. В ходе урока ученики продолжают совершенствовать навыки работы с документами и таблицами. Урок комбинированного типа.



Целевая аудитория: для учителя

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Тема урока: Итоги Первой мировой войны

1. Образовательная: изучить заключительный этап первой мировой войны; рассмотреть итоги войны; сделать выводы на основе имеющихся данных о последствиях первой мировой войны.

2. Развивающая: продолжить формирование навыков работы с документами; развивать умения анализа, синтеза; формулировать выводы, работать с причинно-следственными цепочками; развитие умения высказывать и доказывать собственное мнение.

3. Воспитательная: воспитывать чувство ответственности за принимаемые решения (на примере стран, развязавших войну); уметь разрешать конфликтные ситуации; воспитание коммуникативных навыков; воспитывать толерантность и гуманизм.

Задачи урока:

· Формировать умения и навыки работы учащихся со сравнительной исторической таблицей, сопоставлять и обобщать материал, прослеживать причинно-следственные связи.

· Совершенствовать навыки работы с исторической картой.

· На конкретных примерах показать учащимся трагизм и бессмысленность войны.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: АРМ, презентация, документы по теме

Ход урока:

Деятельность учителя

Предполагаемые результаты

1. Организационный момент (2 минуты)

Сегодня мы с вами продолжаем беседу об одном из самых значимых и трагических событий ХХ века – Первой мировой войне.

2. Повторение пройденного материала

И прежде, чем мы перейдем к последнему этапу этой беседы, я предлагаю вам вспомнить ранее изученный материал. Сейчас некоторым из вас я раздам тесты, на которые будет выделено 5 минут. Ваша задача ответить за это время на 5 вопросов, в каждом из которых будет только 1 верный вариант ответа.

Остальной класс, мы будем беседовать и вспоминать ключевые события Первой мировой войны вместе.

(раздать тесты)

За каждый ответ вы будете получать вот такой смайлик – с веселой улыбкой, если ответ верный и грустный, если вы ошиблись.

1) Назовите страны Антанты и страны Тройственного союза

2) Что стало поводом к 1МВ

3) Назовите первое сражение, в котором впервые были применены танки

4) Какие цели преследовала в данной войне Германия

5) Какие цели преследовала в данной войне Франция

6) Какие новые виды оружия появились в ходе 1МВ

7) Назовите самую кровопролитную по числу жертв битву

8) Назовите крупнейшее событие на Восточном фронте

9) Как называется быстрая молниеносная война?

10) В ходе какой битвы угроза для столицы Франции исчезла и германские войска вынуждены были отступить?

Часть класса работает с тестами, остальная – беседует с учителем

3. Переход к новому материалу; определить цели и план урока

Для того чтобы успешно ответить на данный вопрос, нам необходимо определить четкий план работы на уроке. (слайд 2)

1. окончание войны

2. Жертвы и потери

3. мирный договор и создание системы коллективной безопасности

Записывают тему и план

Последним крупнейшим событием 1МВ было сражение под Амьеном в августе 1918 г., (слайд-карта 3) в котором союзные войска под командованием маршала Фоша нанесли окончательное поражение германской армии. А уже 5 октября 1918 г. правительство Германии обратилось к американскому президенту Вудро Вильсону с просьбой о подписании перемирия.

Начинается серия подписания перемирий.

Одной из первых перемирие подписала бывшая Австро-Венгрия – 3 ноября 1918 г. (слайд) А спустя неделю, 11 ноября, в Компьенском лесу подобное перемирие было подписано и Германией. Таким образом, 11 ноября считается датой окончания 1МВ.

Компьенское перемирие содержало в себе ряд условий, исполнение которых для Германии было обязательным. Перед вами лежат выдержки из данного документа.

Слушают, записывают основные даты и события под диктовку

5. Работа с документом

Задание: Прочесть выдержку из текста Компьенского перемирия и определить на ваш взгляд 2 самых важных условия, установленных Антантой для Германии, которые могли повлиять на ее дальнейшее развитие.

Компьенское перемирие

Из текста договора о перемирии между Союзниками и Германией, подписанного в Компьенском лесу 11 ноября 1918 года (сокращенно):

Ст. 1. Конец военных действий на суше и в воздухе на протяжении шести часов после подписания перемирия.

Ст. 2. Срочная эвакуация оккупированных стран: Бельгии, Франции, Люксембурга, точно так же, как и Эльзас Лотарингии – чтобы она была проведена на протяжении 15 дней…

Ст. 3. Передача немецкой армией военного имущества, а именно: 5 тысяч пушек, 25 тысяч пулеметов, 3 тысяч минометов и 1700 самолетов.

Ст. 7. Передача союзникам 5 тысяч паровозов, 150 тысяч вагонов и 5 тысяч грузовиков.

Ст. 12. Все немецкие войска, которые на данный момент находятся на территориях, которые до войны были частью Австро-Венгрии, Румынии и Турции, должны немедленно вернуться в пределы Германии… Немецкие войска, которые расположены на территории России, также должны вернуться в пределы Германии.

Ст. 15. Отказ от Бухарестского, Брест-Литовского и от всех дополнительных договоров.

Ст. 22. Сдача союзникам и Соединенным Штатам Америки всех немецких подводных лодок…

Ст. 23. Надводные немецкие военные корабли, указанные союзниками и Соединенными Штатами Америки, будут немедленно разоружены и после этого размещены в нейтральных портах.

Ст. 34. Термин перемирия составляет 36 дней с правом продолжения.

В дальнейшем это должно было оказать большое влияние на экономическое и политическое развитие Германии, по мнению Антанты.

Работают с документом

Предполагаемые ответы:

1) Передача Антанте военного имущества

2) Вывод войск с оккупированных территорий

6. Работа с таблицей

После окончания войны страны смогли подвести определенные итоги и подсчитать потери, понесенные каждой из участниц 1МВ


Задание:

Сравнить людские потери стран Антанты и Четверного союза, сделать выводы.

Кроме того, тысячи городов и селений были превращены в развалины, разрушены дороги и мосты, в запустении оказались огромные сельскохозяйственные территории. Миллионы людей лишились крова, имущества, утратили гражданство, привычный образ жизни. Война отразилась на всех!

Анализируют таблицу, делают выводы

Отвечают и делают выводы почему так происходило

8. Работа с документом

Переходим к заключительному пункту нашего плана (слайд )

Жестокость и насилие войны, пренебрежительное отношение к ценности человеческой жизни заставили крупнейшие государства мира задуматься о том, каким образом в дальнейшем не допустить повторения подобных событий.

Уже в начале 1919 г . в Париже начала свою деятельность мирная конференция (слайд-фото), на которой приняли активное участие США – Вудро Вильсон, Великобритания – Дэвид Ллойд-Джордж, Франция – Жорж Клемансо, Италия – премьер министр Витторио Орландо.

На этой конференции были приняты условия мира, которые для Германии оказались грабительскими и унизительными. Они еще больше ужесточили те условия, которые были приняты в Компьенском договоре.

Кроме того, страны-победительницы реализовали одну из идей Вильсона – создание организации международной безопасности - Лиги наций, призванной не допустить в дальнейшем повторения подобных событий.

Германия сопротивлялась данному договору, но всё же была вынуждена его подписать. И 28 июня 1919 года был подписан Версальский мирный договор между Германией и странами-победительницами. Перед вами лежит краткое содержание Версальского м/д. давайте обратимся к нему и внимательно прочитаем.

1) Какие обязанности вменялись Германии?

2) Как решался вопрос по поводу германской армии?

3) Какие экономические и территориальные потери понесла Германия?

Согласно договору:

Примерное содержание версальского мирного договора:

1. Германия признавала свою ответственность за весь ущерб, причиненный все странам участницам первой мировой войны. Этот ущерб проигравшая сторона должна будет возместить.

2. Вильгельм 2, император страны, признавался международным военным преступников и его требовали предать трибуналу (статья 227)

3. Устанавливались четкие границы между странами Европы.

4. Немецкому государству запрещалось иметь регулярную армию (статья 173)

5. Все крепости и укрепленный районы к западу от Рейна должны быть полностью уничтожены (статья 180)

6. Германия обязывалась выплачивать репарации странам победительницам, но конкретные суммы в документы не уточняются, а есть довольно расплывчатые формулировки, позволяющие эти суммы репараций назначать по усмотрению стран Антанты (статья 235)

7. Территории к западу от Рейна буду оккупированы союзными войсками, чтобы следить за соблюдениями условий договора (статья 428).

Читайте также: