Конспект урока исследователи земли 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока Королёвой Т.Е..doc

Окружающий мир, 2Б класс,

Учитель

Тема урока,

№ урока по теме

Как изучали земной шар. Путешествия.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель урока

Учащиеся должны узнать, как люди открывали новые земли, совершить заочное путешествие по маршрутам первооткрывателей.

Задачи урока

Обучающие:

Развивающие:

Воспитывающие:

Планируемые результаты

Узнать как люди изучали земной шар, расширить знания учащихся о путешественниках.

Развивать речь учащихся, кругозор

Умение сотрудничать, любознательность, любовь к путешествиям и познанию окружающего мира.

Знать сведения о знаменитых путешественников.

Метапредметные

Регулятивные УУД: умение определять учебную задачу; самостоятельно планировать пути достижения целей; развивать и тренировать свою наблюдательность; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД : умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, готовность слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения, умение работать в паре, группе.

Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; формулировать выводы.

Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Виды деятельности

по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (иллюстрации, демонстрация, презентации обучающего курса);

по виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Формы работы

Работа в малых группах, фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии

Технология деятельностного метода обучения; технология развития критического мышления, ИКТ.

Материально-техническое обеспечение

Технологическая карта урока

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Мы готовы разгадать.

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: «Если мы закроем глаза. То ничего не увидим. Ничего раньше и не было, кроме тьмы и было так до тех пор, пока не появился голубой шар – Земля (достать глобус).

-Жизнь началась. И как важно, чтобы она продолжалась вечно. Я желаю, чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроение.

Подготовка класса к работе.

1. Выявление уровня знаний.

Проверка домашнего задания.

-На какой планете мы живем? ( Земля)

- Что происходит, когда Земля вращается вокруг своей оси? (смена дня и ночи)

- Как называется самая близкая к нам звезда? (Солнце)

-Чтобы изучить родную планету, что нам может помочь? (глобус, карта).

-А что такое глобус? (это уменьшенная модель Земли.)

-Как называется воображаемая линия, вокруг которой происходит вращение Земли? (Ось Земли)

-За какое время Земля совершает оборот вокруг свое оси? (за 24 часа, за сутки).

-Сколько всего материков? (6)

-Назовите их. (Евразия, Африка, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка, Австралия)

2. Некоторые обучающиеся вызываются к доске, чтобы показать на карте океаны и материки:

-…. выйди к доске, покажи :

а) Северный Ледовитый океан, Австралия;

б) Тихий океан, Южная Америка;

в) Атлантический океан, Северная Америка;

г) Индийский океан, Евразия;

- А какой океан открыли не так давно? (Южный океан) (в 2000 году Международная гидрографическая организация объединила южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов)

д) Южный океан, Африка.

-Кто был внимателен, какой материк мы не показали? (Антарктида)

- Чем материк Антарктида отличается от других материков?

В Антарктиде люди не могут жить постоянно, поэтому там нет местного населения. Настоящими хозяевами континента являются ученые из разных частей мира. Там размещены исследовательские станции.)

2. Создание проблемной ситуации

- Вы уже знаете, что в древности Землю люди представляли по-разному. Как вы думаете, что помогло людям понять, что земля имеет форму шара? (Наблюдения)

- Что делали люди, чтобы узнавать новые океаны, материки, острова и моря? (они отправлялись в путешествия) Слайд

-Для чего люди путешествуют, с какой целью? (С целью познания мира)

- Хотели бы вы стать путешественниками?

3.Учебные задачи урока

- Мы сегодня тоже отправимся с вами в путешествие по следам знаменитых людей, которые сделали великие открытия.

Конечно узнать про всех на одном уроке просто невозможно. Поэтому мы сегодня познакомимся только с некоторыми из них.

- Предположите, какова будет тема нашего урока? (Как изучали земной шар. Путешествия)

Слайд Тема: Как люди изучали земной шар. Путешествия

-Какие задачи поставите перед собой? ( Узнать как люди изучали земной шар, узнать о путешественниках. )

Слайд Цель урока: узнать, как люди изучали земной шар, познакомиться с путешественниками.

Отвечают на поставленные вопросы

Работа с учебником. Стр.64

- Обратимся к материалу нашего учебника и узнаем для чего же люди отправлялись и сейчас отправляются в путешествия?

-Откройте справочник в конце учебника.

- Можно ли путешествие назвать способом познания мира?

Слайд Много столетий потребовалось учёным, чтобы изучить поверхность Земли, её горы, равнины, моря и океаны.

Слайд В конце 14-15 века Европа обогатилась новыми знаниями в мореплавании:

Компас (заимствовали у китайцев) – он нужен для определения сторон горизонта.
Косой парус (переняли у арабов)- он позволяет идти кораблю против ветра, так сказать круче к ветру, максимум до 20 градусов.
Знание градусной сетки (использовали сочинения древнегреческого ученого Птолемея) С помощью градусной сетки на географической карте и глобусе можно определять расстояния.
Всё это позволило мореплавателям выйти в открытый океан.

Слайд Нередко путь первооткрывателей был труден и опасен.

Им приходилось пересекать безводные пустыни.

Идти через непроходимые леса и болота.

Морские бури обрушивали волны на палубы кораблей.

Но ни жажда, ни голод, ни холод не могли остановить этих героев.

Список имён путешественников-первооткрывателей очень длинен.

Благодарное человечество никогда их не забудет.

Чтение учебного материала.

Самооценка результатов деятельности

Поиск значения слов в толковом словаре.

-Каких путешественников вы знаете?

-Послушаем, что у них получилось. А вы внимательно слушаете и отмечаете в табличке на партах сведения о путешественниках показать карточку (страна – начало путешествия и открытие).

- Потом мы проверим - кто окажется самым внимательным

Христофор Колумб Слайд

Христофор Колумб . (Веселовский Даниил)

Слайд Христофор Колумб родился в Италии в городе Генуя. Учился в университете. Много плавал у берегов Европы. Его интересовали дальние страны и он мечтал о путешествиях, и был уверен что земля круглая. Колумб решил, что попасть в Индию через Атлантический океан будет намного короче, чем плыть вокруг Африки, как плавали остальные купцы.

Учитель:- Колумб открыл новый материк Америку. . До последних дней жизни Колумб думал, что побывал в Индии. На самом деле он открыл Америку.

Проверить на слайде.

Афанасий Никитин

Учитель: Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание Индии , обрисовав ее просто и правдиво.

Проверить на слайде.

Фернандо Магеллан

Слайд Магеллан родился весной 1480 года в Португалии, в небогатой, но знатной семье, служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию. Участвовал в морских сражениях и показал себя храбрым воином, за что получил чин морского капитана. Как и Колумб, Магеллан хотел найти короткий путь в Индию, острова пряностей его манили. Свое путешествие он начал с Испании.

- Магеллан совершил первое кругосветное плавание, в результате которого было доказано:
- земля имеет форму шара;
- воды на Земле больше, чем суши;
- все океаны связаны между собой и образуют единый Мировой океан.

Проверить на слайде.

Руал Амудсен Слайд 21-23

C лайд 23 .Южный полюс находится в Антарктиде. Там очень холодно. Растения там не растут. Самые распространенные жители Антарктиды это пингвины Адели, императорские, королевские. В арктическом океане можно увидеть синих китов – самых крупных из китов, касаток, тюленей, морских леопардов, морских слонов.

Учитель: С амым известным подвигом Амудсена является покорение Южного полюса.

- Большое спасибо нашим докладчикам. Вы у нас самые любознательные на этом уроке.

Ответы на вопросы.

- Давайте еще раз проверим сведения , занесенные в таблицу. Страна - начала путешествия и открытие. (Проверка со слайдом) Слайд 24

- Кто же в этой работе у нас оказался самым внимательным и не допустил ошибок, поднимите руку.

-Как вы думаете на чем можно путешествовать? Чем отличаются путешествия современные от путешествий в древности

Слайд 8 . (В древности: на лошадях и верблюдах, на кораблях, аэропланах и воздушных шарах отправлялись отважные путешественники изучать неведомые земли.)

У вас на парте лежат часть карты России и маршрутный лист и простой карандаш. Вам нужно из Мурманска добраться во Владивосток по суше по заданному маршруту.

- А сейчас мы проведем викторину и посмотрим, кто у нас самый активный. Слайд 25

Найдите самый большой океан.

Как он называется?

Найдите страну, в которой побывал А. Никитин?

На каком материке она находится?

Кто впервые совершил кругосветное путешествие?

Что открыл Магеллан?

Кто первый побывал на южном полюсе?

На каком материке находится южный полюс?

- Поднимите руку, кто считает себя самым активным в викторине.

- Скажите, а нас с вами можно назвать путешественниками? (Да, туристами).

Каждый из вас за 9 лет уже где-то побывал. И как истинные путешественники мы можем вести с вами свой дневник путешествия. Слайд 26 .Начните его с сегодняшнего дня. Записывайте в Дневник где вы были, что вам особенно понравилось. Добавляйте свои фотографии, рисунки.

Работа с таблицей Приложение 2. (в парах). Применение полученных знаний.

Самооценка результатов деятельности

Самооценка результатов деятельности

Работа с картой.

Ответы на вопросы викторины.

Самооценка результатов деятельности

Ответы на вопросы

- Какая тема была нашего урока?

- Выполнили мы с вами цель урока?

- Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшем? Слайд 28

Покрутим ножками планету,

Которой много-много лет.

Перелетим над океаном

Туда, где пальмы и тепло.

Приедем в сумраке туманном

В пиратский город Сен-Мало.

Да мало ль мест на этом свете,

Где мы мечтали побывать!

Мир слишком сер без путешествий.

Начнем дороги открывать.

- Оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите зелёный цвет сигнальной карточки, если вы были внимательными – жёлтый цвет, если вы были любознательными – красный

- Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе. Вы, действительно, сегодня были активными, внимательными, любознательными. Молодцы! Вы получили за урок отличные оценки.

Самооценка результатов деятельности

1.Прочитать текст учебника на стр.64-67 и уметь рассказать о путешественниках.

2. Написать сочинение о своём самом интересном путешествии.

- Спасибо за урок! Слайд 31

Афанасий Никитин. (Загнойко Леша)

Географ . Афанасий Никитин. (Зубко Ярослав)

Учитель: Никитин оказался первым европейцем, который дал ценное описание Индии , обрисовав ее просто и правдиво.

Фернандо Магеллан (Кира)

C лайд 18 . Магеллан родился весной 1480 года в Португалии, в небогатой, но знатной семье, служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию. Участвовал в морских сражениях и показал себя храбрым воином, за что получил чин морского капитана. Как и Колумб, Магеллан хотел найти короткий путь в Индию, острова пряностей его манили. Свое путешествие он начал с Испании.

Географ . Фернандо Магеллан (Лера)

Биолог. Фернандо Магеллан (Давид)

C лайд 20 .Испанцы были довольны, потому что моряки привезли 26 тонн пряностей, которые стоили как золото (1 килограмм пряностей стоил как 1 килограмм золота). А что такое пряности? Растения, которые добавляют в пищу – корица, гвоздика, перец. Они придают пище необыкновенный вкус.

Учитель: Магеллан совершил первое кругосветное плавание, в результате которого было доказано:
- земля имеет форму шара;
- воды на Земле больше, чем суши;
- все океаны связаны между собой и образуют единый Мировой океан.

Руал Амундсен. (Алиса)

C лайд 21. Родился он в Норвегии в семье мореплавателей. Еще в 15 лет он решил стать путешественником. В 22 года он отправился в экспедицию к южному полюсу штурманом. Но это путешествие чуть не закончилось катастрофой. Их корабли вмерзли во льды. Тяжело они зимовали, и только весной штурман Амундсен вывел корабль изо льдов и вернулся домой. Через три года он организует свою экспедицию.

Географ. Руал Амундсен. (Катя)

Биолог. Руал Амундсен. (Крепс С.)

C лайд 23 .Южный полюс находится в Антарктиде. Там очень холодно. Растения там не растут. Самые распространенные жители Антарктиды это пингвины Адели, императорские, королевские. В арктическом океане можно увидеть синих китов – самых крупных из китов, касаток, тюленей, морских леопардов, морских слонов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Способствовать развитию речи, оперативной памяти, произвольного внимания и мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД::

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД : умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование к уроку: - смайлики (для самооценки),- презентация ,-видео анимации к уроку, условные знаки

Цель: содействовать развитию умственных и творческих способностей уча­щихся создать условия для ознакомления учащихся с историей гео­графических открытий и другими достопримечательностями, уважительному общению детей друг с другом и учителем.

Планируемые результаты:

Предметные: рассказывают о знаменитых путешественниках и их путешествии как о способе познания мира, о великих географи­ческих открытиях.

Личностные: по­ложительно относятся к учебе как интеллектуальному труду.

регулятивные: ставят учебную задачу, намечают план выполнения заданий на уроках, осу­ществления внеурочной деятельности под руководством учителя; следуют при выполнении за­даний инструкциям учителя; оценивают правильность выполнения заданий; осуществляют взаимопроверку работ, корректируют выполнение задания.

Познавательные: понимают информацию, представленную на страницах учебника; пользуются энциклопедий для детей.

Коммуникативные: сотрудни­чают со сверстниками и взрослыми для реализации учебной деятельности.

Мотивирование учебной деятельности.

От России до Антарктиды путешествую шутя.

Знаю, что такое страны, горы, реки и моря.

Знаю, что такое суша, где солёный океан.

И в пути совсем не трушу: я отважный капитан.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по следам Марко Поло, Васко Да Гама, Фернана Магеллана, Христофор Колумб

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: учебник (с. 70-81), рабочая тетрадь к учебнику (с. 32), ноутбуки, интерактивная доска, проектор.

Цель:

Знакомство с исследователями Земли и их открытиями.

– учить, аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе.

УУД:

Познавательные: поиск необходимой информации в учебнике, информационные: извлечение новой информации, умение работать с учебником, построение речевого высказывания в устной форме.
Регулятивные: принятие цели и постановка задач, взаимоконтроль, самопроверка, самооценка, умение формулировать критерии оценки, оценка.
Коммуникативные: умение работать в группе, умение задавать вопросы, построение монологического высказывания.
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому, умение владения собой при выступлении.

Умение владения собой при выступлении.

Дидактическая
структура урока

Планируемые результаты

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент.

Начинаем урок Окружающий мир, на котором мы совершим новые открытия.

Эмоциональный настрой уч-ся.

2. Систематизация знаний.

Знания о географической и исторической картах, совершенствование работы в программе SMART.

– С какой большой темой мы с вами знакомимся?

– Давайте повторим что вы знаете о картах.

Географические исследования земной поверхности.

Дети в программе SMART выполняют задание на ноутбуках, проверяют по электронной доске.

Учиться с помощью учителя формулировать цель урока, задачи, намечать план действий

– Тему сегодняшнего урока найдите в учебнике и прочитайте.

– Людей всегда влекли неизведанные земли. Пешком, на кораблях и на лошадях отправлялись путешественники в далёкие страны, чтобы увидеть и узнать, что же кроется за горизонтом.

– Что вы знаете об исследователях Земли?
– Что бы вам хотелось узнать по данной теме?

Чтение темы урока хорошо читающим учеником.

– Выяснить новую информацию об исследователях Земли и их открытиях.

Формулирование цели урока, задач, намечать план действий.
Ориентация в учебнике, нахождение нужной информации.

– Определим вместе цель.

– Посмотрите в учебнике с какими исследователями Земли мы будем знакомиться.

– Какие задачи встают перед нами?

– Знакомство с исследователями Земли и их открытиями.
(Дети в учебнике смотрят и называют путешественников: Марко Поло, Христофор Колумб, Васко да Гама, Фернан Магелан и формулируют задачи и план урока)

3. Новый материал.

Учиться в группе открывать новые знания, используя материал учебника, Программы Хронолайнер, делать простейшие выводы.

Умение работать в группе, распределять роли, находить нужную информацию.

– Сегодня на уроке вы будете работать по группам:

1 гр. – материал об открытиях Марко Поло;

2 гр.– материал об открытии территорий Христофором Колумбом;

3 гр.– об открытии морского пути в Индию Васко да Гама;

4 гр. – о первом кругосветном путешествии Фернана Магеллана.

– В завершении работы каждая группа расскажет о том, что они узнали.

– Вспомним правила работы группы.

Распределение ролей в группе.

К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Продолжать урок нам нужно.

Организует работу на компьютерах в программе Хронолайнер. Приложение 2. (учитель заранее готовит ленту времени вместе с детьми во внеурочное время)

– Теперь вы выступите в роли учителя – вам необходимо рассказать то, что вы узнали одноклассникам.

– Какая цель у вас – слушателей?

– По каким критериям можно оценить?

Критерии оценки выступающего:

  1. Полнота ответа.
  2. Правильность речи.
  3. Чёткость

Уч-ся выполняют физминутку.

Внимательно слушать, подготовить вопросы выступающему, что неясно. В конце выступления оценить выступающего.

Выступление одного ученика от группы.

– Давай вернёмся к цели нашего урока.

– Как вы думаете достигли ли мы её?

– Выполните тест и проверьте себя как вы запомнили какие открытия сделали путешественники.

Выполняют тест на компьютерах в программе SMART.

5. Итог урока, домашнее задание.

Рассказ об одном из путешественников.

Изучение Земли не закончено. Мы еще мало знаем о внутреннем строении Земли, о климате, который преподносит нам сюрпризы, много еще тайн хранит океан. И когда вы подрастете, возможно, кто-то из вас захочет их разгадать.

Дома приготовьте рассказ об одном из путешественников или найдите дополнительные сведения о них в Интернете.

Читайте также: