Конспект урока имя прилагательное 6 класс бабайцева

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: повторение и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, полученных в 5 классе.

Задачи урока:

- совершенствовать орфографические навыки учащихся;

- углубить понятие о роли имён прилагательных в речи;

развивающие:

- развивать у учащихся уверенность в себе, в своих знаниях; способствовать самореализации учащихся;

- развивать речь учащихся;

- формировать умение использовать имена прилагательные в речи;

воспитательные:

- способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине через бережное отношение к русскому языку;

- воспитывать культуру общения.

Познавательные УУД:

- умение работать с информацией;

- работа с учебными моделями;

- использование знаково-символических средств, общих схем решения;

- выполнение логических операций (сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий).

Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- составление плана и последовательности действий;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция и внесение необходимых дополнений в план и в способы действий;

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- умение строить устное и письменное высказывание с учётом сферы и ситуации общения, участвовать в беседе, обсуждении;

- умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, созданная в программе PowerPoint.

Для всего в русском языке есть

множество хороших слов.

К.Г. Паустовский

Организационный момент. Целеполагание.

Учитель: Ребята! Отгадайте загадку:

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

- О какой части речи говорится в этой загадке? (О прилагательном)

- Верно, ребята. Как вы, наверное, уже догадались, я не случайно начала урок с этой загадки. С именем прилагательным мы с вами начали знакомство в 5 классе. Попробуйте сформулировать тему и цель урока.

Совместно с учащимися формулируется тема урока. Исходя из названия темы, учащиеся определяют цель урока. Записывают дату и тему урока в тетрадях. Слайд 1.

Учитель: Ребята! Чтобы хорошо усвоить новую тему, необходимо вспомнить и повторить ранее изученный материал. Этим мы с вами и будем заниматься сегодня на уроке.

II . Актуализация знаний. Составление кластера.

Учитель: Ребята! Что вам уже известно об имени прилагательном?

Слайд 2. Учащиеся называют вопросы, на которые отвечает имя прилагательное, перечисляют морфологические признаки имён прилагательных, рассказывают о синтаксической роли имён прилагательных, приводят примеры.

t1594718961aa.jpg

Учитель: А сейчас давайте обратимся к эпиграфу, который предваряет тему урока (учебник, стр. 4). Прочитайте выразительно высказывание К.Г. Паустовского. Как вы понимаете смысл этих слов?

Учащиеся высказывают своё мнение и объясняют смысл высказывания писателя.

Отработка знаний и умений учащихся.

Учитель: Ребята! Я предлагаю вам немного поиграть. Попробуйте описать с помощью имён прилагательных такое явление нашей жизни, как ЯЗЫК (средство общения в человеческом обществе, способность говорить, писать, словесно выражать свои мысли). Победителем игры будет считаться тот, кто подберёт больше имён прилагательных к данному слову.

Учащиеся подбирают и называют имена прилагательные к слову ЯЗЫК: благозвучный, красивый, мелодичный, певучий, разговорный, самобытный, свежий, человеческий, богатый, великий, великолепный, меткий, выразительный, образный, поэтический, скудный, сухой, литературный, национальный, родной, современный и т.д.

Каждый человек должен стремиться к высокой речевой культуре, бережно и любовно относиться к языку. Неиссякаемое богатство русской речи – это наше национальное достояние. И нам с вами нужно быть более внимательными к родному языку, изучать его и беречь. К бережному отношению к русскому языку призывал писатель И.С. Тургенев.

Работа учащихся по карточкам (по вариантам).

Двое учащихся работают у доски, остальные – в тетрадях.

Задание: выразительно прочитать высказывания И. С. Тургенева о русском языке; выписать имена прилагательные вместе с определяемыми существительными, определить род (если есть), число и падеж имён прилагательных.

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный

русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

Учитель: Ребята! Давайте вспомним правописание гласных в падежных окончаниях имён прилагательных.

Работа по таблице. Слайд 3.

t1594718961ab.jpg

Учащиеся по таблице рассказывают о правописании гласных в падежных окончаниях имён прилагательных, приводят примеры. Проверяют выполнение задания, исправляют ошибки.

Учитель: Расскажите, что вам известно о кратких прилагательных.

4. Работа с высказыванием А. Куприна о русском языке.

Задание: записать предложение, подчеркнуть краткие прилагательные как члены предложения, определить их род и число; выразительно прочитать предложение.

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

Учитель: Объясните написание прилагательного певуч. (У кратких прилагательных с основой на шипящую Ь на конце не пишется.)

5. Выборочный диктант.

Задание: из стихотворения выписать краткие прилагательные; в прилагательных с основой на шипящую обозначить орфограмму № 20.

Русский язык

Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех,

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,

Хочешь – выскажи боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная – живуч.

За круглым столом

Разговаривайте на нём:

Недвусмысленный и прямой,

Он подобен правде самой.

Он, как наши мечты, велик,

Животворный русский язык!

Запись в тетрадях учащихся:

Язык: понятен, певу ч , многолик, могу ч , паху ч , живу ч , велик.

Самопроверка выполнения задания по эталону (на доске).

Учитель: Так написать о родном языке может только человек, горячо любящий и ценящий его богатство и красоту.

А сейчас, ребята, давайте обратимся к поэтическим произведениям знатоков русского языка, мастеров художественного слова.

IV . Наблюдение над языковым материалом. Определение роли имён прилагательных в художественном тексте.

Задание: 1) восстановить стихотворные тексты, вставив на месте пропусков имена прилагательные; 2) выразительно прочитать получившиеся строчки; 3) назвать их авторов.

Учащиеся работают по карточкам (по вариантам).

Карточка 5 (1 вариант)

… пора! Очей очарованье.

… мне твоя … краса.

Люблю я … природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

Карточка 5 (2 вариант)

Звёзды меркнут и гаснут.

… пар по лугам расстилается.

По … воде, по кудрям лозняка

От зари … свет разливается.

Карточка 5 (3 вариант)

И горят снежинки

Карточка 5 (4 вариант)

Весна идёт! Весна идёт!

Толпится весело за ней.

При возникновении затруднений можно дать учащимся слова для справок: румяный, пушистый, унылый, золотой, алый, белый, приятный, снежный, майский, зеркальный, светлый, тихий, прощальный, пышный, сонный, тёплый. При этом необходимо обратить внимание учащихся на то, что прилагательные для справок даны в начальной форме.

Слайды 4-7. Проверка выполнения задания.

Учащиеся выразительно читают стихотворения, называют их авторов.

В качестве иллюстраций к стихотворениям демонстрируются репродукции картин Поленова В.Д., Шишкина И.И., Грабаря И.Э., Левитана И.И.

- О каких временах года идёт речь в этих стихотворениях?

- Какие предложения по цели высказывания используют поэты, чтобы рассказать о явлениях, происходящих в природе? Прочитайте восклицательные предложения. С какой целью их употребляют авторы? Какие чувства поэтов звучат в стихотворениях?

- Назовите прилагательные, употреблённые в переносном значении. Как называются такие прилагательные? (Эпитеты.)

- Можно ли поэтов назвать художниками?

Учащихся участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Учитель: Конечно, да. Только художники создают свои живописные пейзажи с помощью красок, а поэты используют великую силу слова. А самое главное: и художники, и поэты умеют видеть и передавать красоту окружающего мира.

- Ребята! Прочитайте про себя ещё раз эти стихотворные отрывки и сделайте вывод о роли имён прилагательных в речи. (Ответы учащихся)

Учащиеся: Да. Имена прилагательные придают речи не только точность и меткость, но и особую выразительность. Они помогают полнее раскрыть предмет, описать его отличительные свойства, охарактеризовать его с разных сторон, придать описанию образность, яркость, передать отношение автора к тому, о чём он пишет.

V. Это интересно! Слайд 8.

Учитель: Как вы думаете, какое место в русском языке занимают имена прилагательные по количеству и частоте употребления?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Учитель: Оказывается, по количеству прилагательные занимают третье место после глагола и существительного, по частоте употребления – пятое после существительного, глагола, местоимения и предлога. Из 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, около 2300 слов – это имена прилагательные.

Наиболее часто употребляются в речи следующие имена прилагательные: большой, новый, великий, последний, молодой, высокий, хороший, важный, полный, русский, главный, маленький, чёрный, белый.

VI . Проверка уровня знаний учащихся об имени прилагательном.

Учитель: А сейчас, ребята, давайте проверим, как вы усвоили тему.

Учащимся предлагается задание тестового характера с выбором правильного ответа из трёх возможных вариантов.

1 . Имя прилагательное обозначает:

Б) признак предмета;

В) действие предмета.

2. В каком ряду даны только имена прилагательные?

А) медленный, верное, желтизна, белеть;

Б) медленный, верное, желтый, белый;

В) медлительность, верность, жёлтый, белый.

3. Имя прилагательное изменяется:

А) по родам, числам, падежам;

Б) по лицам и числам;

В) по числам и падежам.

А) внимательно читать;

Б) интересная книга;

В) очень интересно.

5. Каким членом предложения является выделенное прилагательное в предложении Тиха украинская ночь ?

6. В каком ряду во всех словосочетаниях в окончаниях имён прилагательных пишется буква Е?

А) за син…й тучей, перед дальн…й дорогой, у давн…й подруги;

Б) за син…м морем, в весенн…м небе, тих. м вечером;

В) ранн…м утром, поздн…й ночью, осенн…м днём.

7. В каком примере допущена ошибка при написании гласной в окончании имени прилагательного?

А) на свежем воздухе;

Б) без горячиго завтрака;

В) в колючем кустарнике.

8. В какой группе во всех словах пишется Ь?

1. неуклюж(?), могуч(?), лож(?);

9. Какое прилагательное не имеет краткой формы?

10. В какой характеристике прилагательного есть ошибка?

А) близкий – ед. ч., муж. р., И. п.;

Б) высока – краткая форма, ед. ч., ж. р.;

В) свежего – ед. ч., м. р., В. п.

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Составление синквейна.

1 строка – тема синквейна, заключает одно существительное, которое обозначает предмет или явление, о котором пойдёт речь;

2 строка – два определения-прилагательные к нему, заключающие существенные признаки;

3 строка – три глагола, раскрывающие действия, ощущения, производимые предметом (явлением), обозначенным ключевым словом;

4 строка – предложение из 3 – 4 слов, выражающее личное отношение автора к описываемому предмету (явлению);

5 строка – слово или несколько слов, связанные с первым словом, отражающие сущность темы.

Учащиеся составляют и читают свои синквейны.

Примеры синквейнов:

2. Интересный, полезный.

3. Повторяли, писали, размышляли.

4. Повторение – мать учения.

2. Сложное, важное.

3. Думали, вспоминали, наблюдали.

4. Мне было интересно на уроке.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 322 (стр. 5). Объяснение выполнение задания.

Использованные источники:

1. Виноградова Л.А. Система работы по русскому языку в 6 классе. – М.: Просвещение, 1968.

2. Под большим шатром голубых небес. Стихи русских поэтов. - Екатеринбург: Средне-Уральское книжное издательство, 1992.

3. Русская поэзия. Стихотворения русских поэтов о родной природе. – М.: Детская литература, 1989.

4. Русский язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / М.Т. Баранов и другие. – М.: Просвещение, 2017.

Ссылки на использованные изображения указаны в презентации (слайд 20, скрыт в режиме демонстрации).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Понятие о прилагательном

(6 класс. Бабайцева В. В.)

Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки.

1) Обучающая: пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных, обратить внимание на роль прилагательных в речи.
2) Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки, развивать логическое мышление.
3) Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений, воспитание внимания и уважения к слову.

Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).

Создание мотивационной установки у учащихся.

а) -Восстановите по памяти пропущенные слова в отрывке из известного вам стихотворения. (Записано на доске.)

Под ……………….. н..бесами

Бл..стя на солнце, снег лежит;

.……………. лес один черне..т,

И ель сквозь иней зелене..т,

И реч(?)ка подо льдом бл..стит.

-Прочитайте его выразительно .

- Запишите этот отрывок в тетрадь. (3 ученика вставляют по одному слову на доске: голубыми, Великолепными, Прозрачный) . Не забудьте про автора.

б) Орфографическая работа.

- Сгруппируйте слова с одинаковой орфограммой парами, объясните их написание е бесами – к о врами, бл е стя – бл е стит, черне е т – зелене е т) . Какие из них являются однокоренными? ( бл е стя – бл е стит ) А реч(?)ка ? Найдите для неё пару среди слов в записанном отрывке ( прозра чн ый) . (10 мин)

в) -Какие слова в стихотворении говорят о том, что перед нами действительно зимнее утро? ( Снег, иней, подо льдом).

-Назовите только слова, которые вы вставили. К какой части речи они относятся?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. ( Имена прилагательные) . Запись темы в тетрадях и на доске.

Определение и принятие цели урока учащимися.

Прилагательное - часть речи, с которой вы знакомились в начальной школе. По каким трем признакам характеризуем любую часть речи, так называемые “три кита”? / общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая роль/. Исходя из этого определите цель нашего урока: повторить изученное об имени прилагательном в 5 классе, а именно: значение, изменение, их роль в предложении и нашей речи (13 мин)

Актуализация знаний и умений учащихся.

Народ, создавая прилагательные, часто употреблял их в загадках, раскрывая поэтическую сторону простых и хорошо известных всем предметов.

Общее грамматическое значение имени прилагательного. Упр. 342. (Учащийся читает задание)

Записывают предложения, вставляя имена прилагательные, подходящие по смыслу.

- Могли бы мы обойтись в этих предложениях без прилагательных? Почему?

-На какие вопросы отвечает прилагательное? (какой? чей?) Что обозначает? (признак предмета)

Одновременно на доске оформляется запись:

- Итак, что обозначает и на какие вопросы отвечает прилагательное?

Физкультминутка. Я произношу прилагательные, вы приседаете и хлопаете в ладоши:

Я тюль воздушный, кружевной,

Уютно в комнате со мной,

И хоть прозрачный я и нежный,

Цветным бываю, белоснежным,

Но род мужской имею я,

Запомните, мои друзья!

- Какую часть речи характеризует прилагательное? (сущ.)

- Определите морфологические признаки вставленных прилагательных.

Красным карандашом – в форме т.п., ед.ч., м.р.

Цветной карандаш – в форме в.п., ед.ч, м.р.

В старом платье– в форме п.п., ед.ч.,ср.р.

Новое платье – в форме в.п., ед. ч., ср.р.

Новый дом – в форме в.п., ед.ч., м.р.

Из старого дома – в форме р.п., ед.ч., м.р.

- Какие морфологические признаки есть у прилагательного, по какой части речи их определяем? (по сущ.)

Синтаксическая роль. (35 мин)

- Прочитайте выразительно четверостишие Ф. Тютчева

Какова синтаксическая роль прилагательных?

Черное и серое

Черное тихонько
Дремало на полу,
Серое тихонько
Пряталось в углу.

Черное легонько
Лапой шевельнуло,
Серое проворно
Хвостиком вильнуло.

- Какую роль играют прилагательные в этом тексте? В какую часть речи перешло?

4. Итоговое обобщение по опорным записям по схеме. Монологический рассказ на лингвистическую тему о прилагательном. (37 мин)

Проверка уровня обученности.

1. – Мы говорили о том, что прилагательные зависят от существительных. Предлагаю еще раз в этом убедиться. Я диктую вам существительные, вы их записываете и подбираете к ним прилагательные, определяя род.

Кофе (горяч…), какаду (бел…), эмаль (голуб…), эскимо (сладк…), тушь (черн…), такси (свободн…), кенгуру (австралийск…).

2. -А наш сегодняшний урок продолжит небольшое творческое задание на карточках:

Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.

Наступила ………………. зима . Стоят …………………… дни . По ………………….

небу плывут …………………….. облака . ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями . Дует ……………………. ветер . Повсюду

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительный этап.

Организационный момент. (1 минута)

Высказывание добрых пожеланий.

Организация самопроверки д/з(упр. № 358) .

Проводят проверку д/з (упр. № 358)

Контроль выполнения д/з в форме беседы.

Оценка выполнения д/з:

Выполнено в соответствии с эталоном (1 недочёт) – 3 балла; выполнено с небольшим отклонением (2-3 недочёта) – 2 балла;

выполнено с существенным отклонением – 1 балл. (Р)

Актуализация знаний. (4-5 минут)

Мотивирование.

Рефлексия изменившихся условий:
понимание места и причины затруднения,
определение границы между знанием и незнанием.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Организует работу (беседу) по повторению в группах, подводит итог беседы. Использует ИКТ.

Какой красивый лес! Он красив в любое время года. Красивы деревья в осеннем, зимнем, летнем, весеннем нарядах. Особенно красива русская березка.

Красиво и яркое синее небо.

- Найдите однокоренные слова;

- К какой части речи относятся эти слова?

- Задайте к ним вопросы; ( какой? Каков? Каковы? Какова?)

- Какие различия вы заметили в этих словах?

-Какими членами предложения являются эти слова?

Определяют тему урока.

Поиск и выделение информации (П)

Подведение под понятие (П)

Выражение собственного мнения (К)

Постановка учащимися цели
урока как собственной учебной задачи.

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Предлагает сравнить полные и краткие имена прилагательные из текста для наблюдения, предложенного в начале урока, создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели урока в виде вопроса, в чём заключаются основные отличия кратких и полных форм имён прилагательных.

Отвечают на вопрос, с помощью каких окончаний образуются эти формы.

Формулирование проблемы (П)

Основной этап – открытие новых знаний.

IV.Разработка проекта выхода
из затруднения ( алгоритм,
перевод правила на язык образов).

Цель этапа : решение устных задач и обсуждение проекта её решения.

Организует учебное исследование, предлагая образовать краткую форму от притяжательных, качественных и относительных прилагательных и просклонять получившиеся варианты кратких прилагательных.( упр.362)

- Отвечают на вопросы:

- От каких прилагательных можно образовать краткую форму, а от каких нельзя?

Попробуйте просклонять получившиеся краткие прилагательные и сделайте вывод.

Анализ с целью выделения общих признаков, сравнение, подведение под понятие, построение логического рассуждения (П)

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Этап закрепления знаний и способов действий. (4-5 минут)

Цель этапа: проговаривание нового знания, запись в тетради.

Проговаривают правило в громкой речи, комментируют выполнение учебное исследование; самостоятельно контролируют себя по правилу § 100.

Выставляют максимально 2 балла за работу.

Использование знако-символических средств (П)

Выполнение действия по алгоритму (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5 минут)

Цель этапа: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет

Организует работу по упр.363 и самооценку результатов работы.

Упр.363: образуют краткие формы имён прилагательных;

Доказывают, что записанные словосочетания являются нераспространёнными предложениями.

Выставляют максимально 3 балла за работу.

Действие по аналогии (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Заключительный этап. Применение и рефлексия.

VII. Включение в систему знаний и повторение. ( 7-8 минут)

Цель этапа: включить полученные знания в систему знаний об именах прилагательных.

Организует выполнение тестового задания, повторение изученного ранее, включает новый материал в систему знаний.

Прилагательные могут быть___________и____________. Качественные прилагательные имеют ___________и__________

формы. Краткие качественные прилагательные изменяются по_________, но не изменяются по

____________.В предложении чаще всего бывают

Относительные прилагательные имеют__________________________. Притяжательные прилагательные в разных паде-

жах имеют как_________, так и ___________формы.

1.Укажите прилагательное ,которое употребляется только в краткой форме:

2. Укажите прилагательное, которое не имеет

краткой формы:

3.Найдите предложение, где прилагательное является определением:

а. Кругла, красна лицом она.

б. Небо весеннее, чистое и прозрачное.

в. В колючем кустарнике не спрячешься.

г.Дальше от берега вода кажется синей.

4.Укажите строку с краткими прилагательными:

а. печь, спрячь, отрежь;

б. пастбищ, сокровищ, дач;

в. вещь, дрожь, тишь

г.горюч, могуч, сыпуч.

Взаимопроверка выполненной работы по эталону.

Выставляют максимально 2 балла за работу.

Действие по алгоритму (П)

Осознанное и произвольное построение высказывания (П)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока). (2-3 минуты)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Проводит беседу, организует самооценку результатов уч-ся.

Отвечают на вопросы:

Какую цель ставили ?

Удалось достичь поставленной цели?

-?- осталось много вопросов;

-!-всё понятно;

-,- или -…- хотелось бы узнать больше)

Какие получили результаты?

Где можно применить новые знания?

Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Домашнее задание

выучить правила § 100.

По выбору: написать мини-сочинение о своём домашнем животном, используя краткие прилагательные или написать 5-7 пословиц (поговорок) с краткими прилагательными. Графически обозначить синтаксическую роль кратких прилагательных в предложениях.

Не думала , что рисунок рассыплется по странице- при скачивании все в порядке будет. Урок представляет собой путешествие по реке .Каждый приток имеет порт, где следует задавать вопрос.Две команды отвечают на вопросы. Кто побеждает выставляется кораблик вперед. на усмотрение учителя количество вопросов для повторения. Можно включить больше практических упражнений. Слабый класс- не загружайте.Сильный- увеличить количество упражнений. Детям запомнится и материал, и урок. На уроки к вам потом придут с интересом.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Класс: 6 класс
Автор: Селиванова Татьяна Михайловна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.58 Kb

Цель: повторить теоретический материал по теме, закрепить основные правила правописания имён прилагательных; развивать навык морфологического разбора имён прилагательных; воспитание любви к русскому языку .

1. Организационный момент.

И т.д. ( рисуется много притоков реки- согласно количеству вопросов

Вопросы для прохождения для очередного порта: ответите правильно ваш корабль вперед проходит.

1 Что называется именем прилагательным?

2.Назовите разряды имени прилагательного.

3.Образуйте краткие прилагательные по цепочке попеременно между членами команд: горький, зеленая, сладкий, кофейный, сырой, мокрая, соленый, длинная, черная, легкие, светлое, тяжелый, железный, веселые, стеклянные, пестрый.

4.Какие прилагательные имеют краткую форму?

5. Как сделать выбор правильного написания окончаний прилагательных?

6. На экране дана группа слов для первой команды и для второй для морфологического разбора :

Космическая, тоненькая, самый лучший; Пестрые, менее красный, величайшее

7.Перечислите суффиксы и примеры с ними образования прилагательных.

8. Когда пишется –н- и –нн- у прилагательных.

9. Рассказать правило правописания НЕ с прилагательными.

Образовать степени сравнения любых трех ? каких? ( качественных )прилагательных.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Читайте также: