Конспект урока имена собственные

Обновлено: 05.07.2024

– Вновь звучит звонок, пора нам начинать урок, но вы ребята не садитесь, для начала всем гостям вы улыбнитесь!

Присаживаемся тихонько, спинки прямо, ручки вместе.

Пусть на плечи ложатся заботы,
Но не будем мы унывать.
С понедельника по пятницу
Будем знания добывать.

Итак, ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете.

У вас на столах лежат билеты на нашу экскурсию, нарисуйте смайлик, соответствующий вашему настроению.

покажите мне с помощью ваших карточек

Актуализация знаний

1. Словарная работа.

(Индивидуальные карточки)

Расположите предложения в нужном порядке, вставьте пропущенные буквы.

Каррр! Кричит ворона.
Улетаю на базар!
Воронята, не деритесь!
И меня в гнезде дождитесь!

Для всех остальных:

Отгадайте загадки, запишите словарные слова.

(1 ученик у доски, остальные в тетрадях.)

Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(Воробей)

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она?
(Ворона)

Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
(Сорока)

Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.
(Собака)

Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова)

Нарисует облака,
Маму, папу-моряка,
Кошку, лошадь, экипаж
Мой волшебный . (карандаш).

Если б не было ее
Было б кушать тяжело.
Некуда и суп налить
И котлетку положить.
(Тарелка)

оцените работу ученика у доски

ребята оцените каждый себя

– Посмотрите внимательно, друзья мои на доску, можно ли исключить какое-нибудь слово?

(это слово вдруг, оно не является именем существительным, зачёркиваю его).

– Хорошо, а что же такое имя существительное?

(у доски на карте открываю флажки, по какой же стране мы будем путешествовать? -по стране имени существительного) На какие оно вопросы отвечает? Что обозначает?

– Можем ли мы разделить словарные слова на группы?

(одушевленные и неодушевленные имена существительные)

– Образуйте от названий птиц фамилии, а животным дайте клички.

Воробьев, Воронов, Сорокин, Буренка, Рекс. (устно)

– Ребята, а на письме, как мы запишем эти слова? (- с большой буквы)

– Ребята, а буде ли отличаться написание фамилии Воробьёв от слова воробей?

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.

Целеполагание

– Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

(Написание слов с большой буквы)

– Да, действительно, но в учебнике наша тема звучит:

Правописание имён собственных

– Ребят, а все ли вам слова понятны?

– Что значит собственное? Почему именно собственное?

– Какие мы с вами поставим цели:

Что такое имя собственное?

Научиться писать имена собственные.

Физминутка.

Работа по учебнику

– Давайте обратимся к учебникам и проверим наши предположения.

(читаем тихонько про себя, глазками)

– Что мы узнали из правила?

Работа по теме урока

– Друзья мои, меня зовут: Цыбатова Татьяна Ивановна.

А как звучат ваши фамилия имя отчество? Давайте познакомимся?

(спрашиваю 2-3 учеников)

– 1 ученика вызываю к доске (своё имя пишут, остальные на местах).

– Почему мы написали ФИО с заглавной буквы?

(Это собственные имена существительные)

– Ребята давайте выполним упражнение прочитайте глазками, что мы должны сделать? с. 53 №90

– А некоторым ребятам, я да задание, немного усложненное задание, поработайте в парах и запишите на листочках всё, что относится к Брянскому краю.

Город
Улица
Поселок
Река
Кинотеатр
Слова для справок:
Город Москва, Киев, Брянск.
Улица Почтовая, Тенистая, Филёвская.
Поселок Чайковичи, Сосновка, Матвеевка.
Река Десна, Волга, Лена.
Кинотеатр Полёт, Победа, Панорама.

Слайд (таблица, а затем картинки)

оцените себя на этом этапе

– И так ребята, мы выяснили, что же относится к именам собственным, ещё раз повторим? А ещё что к ним относится, какой вывод можем сделать из упражнения, выполненного нашими парами? (отвечают дети)

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

Закрепление полученных знаний

– Предлагаю поработать в группе, разделитесь по четыре человека.

– Перед вами карточки в них слова, найдите ошибки и исправьте.

(в карточке название морей – 1 ряд, 2 – планет, 3 – кличек животных).

К1 – Красное море - это море Индийского океана. Расположено между Аравийским полуостровом и Африкой.

К2 – Солнечная система – планетная система, включает в себя центральную звезду – Солнце. Планеты Солнечной системы – Меркурий, Венера, Земля и Марс.

К3 – Мурка была необыкновенно умной кошкой. Она ловила мышей и приносила свою добычу котятам, маленькому Тому и Клёпе.

– Ребята давайте обобщим все наши знания о собственных именах существительных, что к ним относится. Названия городов, стран, улиц, рек, морей, планет, клички животных.

– Как пишутся имена собственные?

– Оцените себя. Достигли мы целей нашего урока?

– Я вас тоже оцениваю.

Домашнее задание

– Запишите домашнее задание : Упражнение с. 59. №101.

– Списать первое предложение и подчеркнуть имена собственные.

– (индивидуально) записать всех членов своей семьи по ФИО.

– Наше путешествие подходит к концу.

  • Я научился.
  • Мне было трудно.
  • Мне понравилось.
  • Я бы хотел похвалить.

Друзья мои мы возвращаемся в наш класс узнав много нового.

(покажите сигнальной карточкой с каким настроением вы вернулись.)

Рефлексия

– Отметьте в вашем билете настроение подходящим смайликом. Плюсиком свои успехи, а быть может у кого-то и трудности.

– Скажите мои дорогие с чем обычно возвращаются с экскурсии?

(с сувенирами и подарками конечно)

– И у меня для вас сюрприз – здесь описание вашего имени откуда оно произошло и что означает.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления полученных знаний.

Учитель Алтухова Марина Николаевна

Цель урока: научить видеть имена собственные и писать их с заглавной буквы.

Углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

Развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

Воспитание познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии; любви к животным.

Планируемые результаты:

Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные :

Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.

Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Необходимое оборудование и материалы для урока:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация

раздаточный материал для парной и индивидуальной работы

I . Организационно – мотивационный этап.

- Здравствуйте. Садитесь. Откройте тетради, запишите число.

Прочитайте русскую пословицу:

Мир освещается солнцем, а человек – знанием.

- Как вы это понимаете? (Солнце дает миру тепло, энергию, позволяет всему на свете развиваться, расти, жить. И знания помогают человеку развиваться, идти вперед. Без запаса определенных знаний человек не сможет полноценно существовать и работать. Без знаний человек пропадет. Человек без знаний, как мир без света.)

- Желаю, чтобы урок обогатил вас новыми знаниями, слушайте внимательно, работайте старательно.

II . Актуализация знаний.

Зарядка для ума (чистописание).

1) – Прочитайте слова:

мать, дом, сестра, чудаки, жена

- Найдите зашифрованные буквы. Условия для поиска букв:

выделите слова, содержащие мягкие согласные звуки;

найдите среди них трехсложное слово;

из этого слова выпишите буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

2 ) Слайд 4

- Какую орфограмму узнали? (ЧК)

- Напишите это соединение до конца строки. Выделите самое красивое.

- Дайте характеристику звуку [ч].(Согласный, мягкий, непарный, глухой, непарный.)

- Почему в сочетании не пишется мягкий знак? (Так как он мягкий, непарный, его мягкость на письме не обозначается мягким знаком.)

3) – Разгадайте ребус, запишите слова.

- Что надо помнить при написании данных слов?

Слайд 6 (Самопроверка)

- Допишите свои 2 примера на эту орфограмму.

III . Создание проблемной ситуации.

- Вы слышали пословицу:

Поссоришься с грамматикой, не сладишь и с математикой.

- Какую цель поставим на уроке?

- Отметьте в тетради на шкале самооценки уровень своих знаний по этой теме.

IV . Решение проблемы.

Имена, отчества, фамилии, клички животных, географические названия – это имена собственные.

_ Прочитайте предложения:

У меня есть шарик. У меня есть Шарик.

- Вы поняли, о чем идет речь? Что вам помогло?

- Существует правило (учебник с.23):

Все собственные имена пишутся с заглавной буквы.

- Значит при письме написание заглавных букв ошибкоопасное место и нужно быть внимательным. Послушайте, какое замечательное стихотворение о заглавной букве написал Е.Измайлов.

Слайд 10 (Читает подготовленный ученик)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!

- Что вы узнали о заглавной букве из этого стихотворения?

V . Первичное закрепление.

- Давайте потренируемся.

1)- Как напишете слова, если имеются в виду имена:

- Что же такое имя, откуда оно взялось? Имена имеют свою историю. Наши предки называли своих детей не так, как современные люди. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост. Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз). Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша. Даже давали два имя: ложное, чтобы защитить от злых духов, и тайное, только для самых близких родственников.

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат, Владимир – владеет миром, Людмила – людям милая, Светлана – светлая.

Есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имён тоже есть значения. Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что означает ваше имя? (Ответы учащихся, подготовивших сведения из дополнительных источников о значении своего имени.)

- Имена бывают полные и сокращенные: Анастасия – Настя, Саша - Александра, Алеша – Алексей, Дмитрий – Дима.

- Назовите имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам. (Саша, Женя, Валя)

- Кто такие тёзки? Есть ли у нас в классе тёзки?

- И все эти слова пишутся с заглавной буквы. Так повелось из уважения к каждому человеку.

2) – Постепенно у наших предков появились отчества. Как образуется отчество? (Оно означает имя по отцу, т.е. к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее чьим сыном или дочерью он является. )

- Отчество дается по полному имени и пишется с заглавной буквы.

3) – Фамилия – это общее имя членов одной семьи. Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов.

( Иванов, Зайцев, Яблочкин, Сапожников, Москвин)
- Какая из фамилий возникла от названия: животного; имени; растения; профессии; города.

- С какой буквы вы записали фамилии?

Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов —
Отец отца отцова.

С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.

- Может быть и вы захотели узнать историю своей фамилии, но главное помните:

Все фамилии пишутся с заглавной буквы.

- А сейчас мои помощники расскажут вам историю одной замечательной фамилии (учебник с.24, упр.44 инсценировка диалога). Диалог (2 героя: кот и мальчик):

- Не знаю как. Барсиком меня звали, и Пушком, и Оболтусом. И даже Кис Кисычем я был. Только мне все это не нравится. Я хочу фамилию иметь.

- Какую – нибудь серьезную. Морскую фамилию. Я же из морских котов…

- А давай мы дадим тебе фамилию Матроскин, - говорит Дядя Федор.

- Мне нравится такая фамилия – Матроскин. И морская, и серьезная.

- Какую фамилию дал коту Дядя Федор?

- Почему Фамилия коту понравилась?

- Запишите фамилию кота самостоятельно.

- Проверьте написание по учебнику (с.24, упр.45)

- Мы тоже, как Дядя Федор, попробуем придумать фамилии, а заодно и повторим словарные слова.

Словарная работа.

- Отгадайте загадки , образуйте от словарных слов фамилии и запишите их. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)

1) Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей.)

2) Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.)

3) Вертится,
Стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока.)

4) Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)

5) Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собой унесла. (Лисица.)

6) У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)

Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев. ( Самопроверка по слайду).

4 ) Слайд 18

– Наши предки работали на земле, разводили скот. Своим домашним животным они тоже стали давать имена, чтобы звать их, кликать, как тогда говорили. Подберите подходящую кличку каждому животному.

- Почему животных так назвали?

- Как написаны клички?

Кличку надо писать с заглавной буквы, а название животного – со строчной.

5) Слайд 19-20

– И, конечно, имена есть у литературных героев. Кто перед вами? Отгадайте и запишите.

1) Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. ( Айболит. )
2) Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. ( Карлсон. )

3) Она красива и мила,
А имя её от слова “зола”. ( Золушка. )
4) Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой ( Буратино. )

- Запишите в тетрадь. Как вы записали имена сказочных героев?

Слайд 21 (Самопроверка по слайду)
- Имена сказочных героев – это имена собственные, поэтому пишутся с заглавной буквы.

Физпауза (проводит ученик)

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
VI . Работа над пройденным материалом.

1)Работа в парах (устно)

- Выберите нужную букву в скобках.

Улетел (О,о)рел за город (О,о)рел.

Вася (Р,р)ыбаков был у (Р,р)ыбаков.


Коля (А,а)рбузов купил шесть (А,а)рбузов.

Наша(П, )поля вернулась с (П,п)оля.

Саша (С,с)кворцов покормил(С,с)кворцов.

2) Тест
- Выберите нужную букву в скобках. (Ставлю песочные часы.)

Нашего кота зовут (Р,р)ыжик.

Папа привез из леса душистые (Р,р)ыжики.

Около нашей деревни течет река (Б,б)елая.

У моей сестры есть (Б,б)елая блузка.

Мама купила (Ч,ч)ерное платье.

Летом мы поедем на (Ч,ч)ерное море.

Слайд 29 (Самопроверка по слайду)


VII . Рефлексия.

1) САМООЦЕНКА(относительно теста)

- Отметьте в тетради на шкале самооценки уровень своих знаний по этой теме относительно теста.

- Поднимите руку, у кого уровень знаний повысился. Молодцы. Поаплодируйте себе.

- У кого уровень понизился, потопайте.

- А что вы хотели бы пожелать себе?

2) – Закончите фразы.

Сегодня на уроке я :

- узнал … (Имена собственные пишутся с заглавной буквы. К именам собственным относятся: имена, отчества, фамилии, клички, географические названия.)

- смог …(Справились со всеми заданиями, научились писать имена собственные.)

- могу похвалить себя и своих одноклассников…(Мы старались, трудились, были активными и внимательными.)

3)- Помните, заглавная буква- это уважение к человеку и грамотное отношение к русской речи. Старайтесь быть внимательными.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: письмо и развитие речи (русский язык в коррекционной школе).

Методы обучения: создание проблемной ситуации.

Учебник. Русский язык. Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Авторы Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.

Цель: знакомство с собственными именами существительными.

Задачи:

Образовательные: формировать умение слышать в речи и видеть в тексте имена собственные, умение правильно писать имена собственные (с заглавной (прописной) буквы, в кавычках).

Коррекционные: корректировать произвольное внимание путем выполнения заданий на выборочное списывание.

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки.

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма, гордость за российский спорт.

Ожидаемые результаты: умение распознавать собственные имена существительные в речи; приобретение знаний о правописании собственных имен существительных

I.Организационный момент (1 мин.)

- Запишите в тетради число: Двадцать первое ноября. Классная работа.

II. Проверка выполнения домашнего задания. (5 мин.)
- На самоподготовке вы выполняли упражнение 124. На доске выписаны имена существительные. Вы должны указать их род, число, падеж.

Ласковое слово, что весенний день.

Слово – ср.р., ед.ч., И.п.

День – м.р., ед.ч., И.п.

Чужая сторона – дремучий бор.

Сторона – ж.р., ед.ч., И.п.

Бор – м.р., ед.ч., И.п.

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлеб – м.р., ед.ч., И.п.

Батюшка – м.р., ед.ч., И.п.

Вода – ж.р., ед.ч., И.п.

Матушка – ж.р., ед.ч., И.п.

Слово – серебро, молчание – золото.

Слово – ср.р., ед.ч., И.п.

Серебро – ср.р., ед.ч., И.п.

Молчание – ср.р., ед.ч., И.п.

Золото – ср.р., ед.ч., И.п.

Язык мой – враг мой.

Язык – м.р., ед.ч., И.п.

Враг – м.р., ед.ч., И.п.


- Что называется именем существительным?

Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам и падежам.

- Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем существительным.

- На доске записаны два предложения.
1.Высоко в небе летит шарик.
2.Собака Шарик звонко лает.

- Почему существительное шарик в этих предложениях пишется по-разному?

- В первом предложение слово шарик – это предмет, игрушка, во втором – прозвище щенка.

- мы узнаем, какие существительные называются собственными;
- научимся правильно писать имена собственные.

IV. Объяснение нового материала. (5 мин.)


- Вспомните имена трех богатырей.

- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

- Илья был из города Мурома. Добрыня – сын Никиты, Попович – прозвище по отцу, который служил попом.

- Имена собственные указывают не только на людей, но и называют города, реки, улицы, страны.

IV. Объяснение нового материала. (5 мин.)
1.Вокруг нас огромное множество предметов: деревьев, людей, городов, книг, животных. Деревьев много, и они различны, но все-таки о каждом мы говорим - это дерево. Так, словом книга мы называем любую книгу, хотя могут отличаться содержанием и размерами.
Словом стол называются все столы, какие бы они ни были: и письменный, и обеденный, и кухонный, и операционный.

Существительные, называющие однородные предметы, называются нарицательными.

Назовите нарицательные существительные?

Чтобы из всей группы однородных предметов выделить какой-то отдельный предмет, ему дают специальное название. Каждый из нас имеет своё собственное имя, отчество и фамилию, которые служат для того, чтобы выделить нас из массы людей.
Так же и с другими предметами. Например, чтобы из всех рек, впадающих в Азовское море, выделить самую большую реку, её назвали Дон. А самая большая река в европейской части нашей страны называется Волга.
Существительные, называющие единичные (индивидуальные) предметы являются именами собственными.

Из истории терминов (1 мин.)

Слово “собственный” происходит от старославянского собьство , что означает “свое”, “личное” , “себе принадлежащее”.

Русское слово “нарицательный” образовалось от старославянского слова нарицати – называть.

V. Физкультминутка (1 мин.)

Выполняете наклон влево, если существительное – собственное, вправо – если существительное нарицательное:

Озеро, Енисей, фабрика, Краснодар, музей, Эрмитаж, Ломоносов, лес, Белоруссия, деревня.

VI. Какие существительные мы отнесём к именам собственным? (15 мин.)
ФИО, прозвища, клички
Географические названия
Названия книг, фильмов, картин, спектаклей, музыкальных коллективов, газет, журналов, кораблей, спортивных обществ (клубов, команд), марок машин, предприятий (названия фирм, учреждений)
Названия исторических событий.

Работа с доской (выходят по два ученика и записывают слова в две колонки - нарицательные и собственные имена существительны )

Конспект урока

Конспект урока "Имя собственное" 1 класс - для 1 урока по разделу" Имя собственное".УМК " Перспектива"Познакомит учащихся с новой орфограммой .Учит распознавать имена собственные, отличать их от нарицательных имен существительных. Развивает у детей внимание, наблюдательность.Даны разноуровневые задания. Закрепляет знания о буквах и звуках.урок

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).

Составила: Абдрахманова Гузель Гумеровна ,

учитель начальных классов

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).

Цель урока: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности, направленной на изучение правописания имён собственных, посредством преобразования и обобщения информации и использование знаково-символических средств.

Задачи урока:

1) проконтролировать степень усвоения учащимися знаний о написании заглавной буквы в именах собственных и первого слова в предложении;

2) развивать коммуникативные способности детей, умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, навыки сотрудничества в команде, работать с картой;

3) воспитывать интерес к изучению русского языка, родного края.

Планируемые результаты:

Предметные : научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Познавательные : осуществление подбора примеров имен собственных; усвоение правил строения предложения; развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные : осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Коммуникативные : уметь осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение, проявлять согласованность усилий по достижению общей цели.

Личностные : обладают мотивационной основой учебной деятельности; используют адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, слайды, мультимедийная презентация, индивидуальные карточки.

Урок русского языка в 1 классе по ФГОС

Тема: Правописание имён собственных (послебукварный период).

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный момент. Мотивационный настрой

«Улыбнись себе и другим.

Не бойся ошибок, помни –

- Начнём урок русского языка.

- Чему обучаемся на уроках русского языка?

-Ребята, а что вы знаете о звуках? На какие группы они делятся?

-Поднимите руки чьё имя начинается на гласный звук.

- Затем , чьё имя начинается на твёрдый согласный, на мягкий согласный.

- Настраиваемся на рабочую волну.

- Открыли тетради пишем сегодняшнее число и классная работа.

( правило посадки, наклон тетради)

Учащиеся приветствуют учителя и друг друга.

Личностные : выражают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к предмету; соблюдают основные моральные нормы поведения.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- Каждый урок начинаем с минуток чистописания. А перед этим разомнём пальчики.

Наши красные цветочки

Ветерок немножко дышит,

Наши красные цветочки

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

- Для чего нам была нужна такая разминка?

- Пальчики мы приготовили.

-На уроке русского языка для эффективной работы что еще нужно?

Прижимают локти друг к другу, смыкают кисти в виде лодочки.

Раскрываются кисти в виде чаши, перед лицом.

Кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке.

Кисти рук наклоняются влево и вправо.

Прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки.

Показать пальчиками, как лепестки закрываются.

Регулятивные : осуществлять действие по образцу и заданному правилу.

Чистописание.

Актуализация знаний.

Минутки чистописания.

- Что отрабатываем на минутках чистописания?

- В начале урока я просила вас вспомнить, с каких букв начинаются ваши имена.

-А давайте откроем обложку тетради и посмотрим, как пишутся ваши имена и фамилии.

- А вот сейчас я посмотрю, какие вы внимательные.

Внимание на экран.

иван шаров купил много шаров.

вера ивановна учит детей.

- Какие ошибки допущены?

- На какое правило допущены эти ошибки?

- Какие буквы нам нужны, чтобы правильно записать имя фамилию мальчика, имя и отчество учителя?

Иван Шаров, Вера Ивановна.

- Чему учились, выполняя задание?

- Какие буквы нам нужны, чтобы правильно записать имя фамилию мальчика, имя и отчество учителя?

Письмо заглавных букв: ИИИ ШШ ВВВ

- Сделаем вывод. Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

- Оценивать работу на уроке будем с помощью листа достижений.

- Буква большая- совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

- Имя и фамилия мальчика записаны со строчной буквы.

- Написание имен и фамилий.

- Имена, отчества и фамилии людей пишутся с заглавной буквы.

Правописание букв, высоту и ширину букв.

Регулятивные : у чатся строить полные ответы на вопросы, думать, размышлять, слушать и уважать чужое мнение.

- Сейчас отдохнем перед серьезной работой.

- Как с помощью рук можно показать высоту букв( верх большая буква, вниз- маленькая буква)

- Дети поднимают руки , если звучат имена собственные, вниз – если звучат имена, не относящиеся к именам собственным. По мере называния на доске появляются слова:

собака, Москва, ученик, Александр , город, Надя, Шарик.

- Почему пришли в замешательство со словом Шарик?( Омоним)

- Как надо рассуждать, чтобы ответить на этот вопрос?

Выполняют физические упражнения согласно задания.

Регулятивные : действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью.

Самоопределе-ние к деятельности. Постановка учебной задачи.

Постановка проблемы.

В вашем главном документе – свидетельстве о рождении – записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. - А какие имена собственные вы можете назвать? Зачем нужны имена?

- О чем мы с вами будем говорить на уроке? Кто сформулирует тему?

Постановка задач.

- На какой вопрос хотели бы получить ответ сегодня на уроке?

(узнать, какие имена называют собственными, пишутся с заглавной буквы).

Чтобы обратиться к человеку, чтобы написать кому-то записку, когда нужно позвать по телефону.

Узнать… Уточнить…

Понять… Выяснить…

Учащиеся осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме (познавательные УУД).

Работа по теме урока.

- Сегодня мы совершим путешествие в страну Заглавных букв и узнаем много нового. Мы отправимся на поезде, будем останавливаться на станциях.

( дыхательная разминка « ЧУХ- ЧУХ)

- Как вы думаете, что мы будем искать?

Мы будем искать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

Предметные : научатся различать имена собственные через различение названий, которые относятся к индивидуальному, единичному предмету и к целому классу, группе предметов, употреблять заглавные буквы в правописании имен собственных.

Читайте также: