Конспект урока и презентация второстепенные члены предложения 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Разработка состоит из конспекта урока и презентации.

Предмет: русский язык.

Аудитория: 8 класс.

Программа: Бабайцевой В.В.

УМК: Русский язык: Практика 5 класс/под редакцией А.Ю. Купаловой.- М: Дрофа, 2011; Русский язык: Теория. 5-9 классы./Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.- М: Дрофа, 2012

Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний, формирование умения определять способы выражения определений, дополнений, обстоятельств.

- воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, вызвать интерес к профессиям.

- образовательная : совершенствовать навык отличия свойств второстепенных членов предложения от главных; определять какими членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнений, определений, обстоятельств.

- развивающая: развивать творческое мышление, культуру речи,

Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний с использованием ИКТ.

Автор разработки: Ушанфа Ольга Тимофеевна, учитель русского языка и литературы.

Место работы: МОУ СОШ № 34, с. Сбега, Забайкальский край, Могочинский район.

Тема. Грамотность – залог профессиональной карьеры.

Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний, формирование умения определять способы выражения определений, дополнений, обстоятельств.

- воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, вызвать интерес к профессиям.

- образовательная : совершенствовать навык отличия свойств второстепенных членов предложения от главных; определять какими членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнений, определений, обстоятельств.

- развивающая: развивать творческое мышление, культуру речи,

Тип урока: повторение изученного материала.

Форма: индивидуальная, самостоятельная, в парах.

Методы: частично-поисковые.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку,

1. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы подведём итоги, обобщим знания по теме, проверим ваши умения в различении второстепенных членов предложения и использования их в речи.

Каждый человек в своей жизни делает два самых главных выбора, от которых в дальнейшем зависит их личная жизнь. Это выбор профессии и спутника жизни. О выборе спутника пока рано говорить, а вот о выборе профессии, думаю, пора. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно владеть достаточной информацией о профессиях вообще.

2. Словарная работа. ( Слайд № 3 «Словарная работа)

- О какой профессии идёт речь? Запишите слова в тетради.

1) У этой волшебницы, 4) Не художник он, но краской

Этой художницы, Пахнет неизменно,

Не кисти и краски, По картинам он не мастер -

А гребень и ножницы. Мастер он по стенам! (Маляр.)

Таинственной силой: 5) В книжном море он бескрайнем

К кому прикоснётся, Настоящий капитан

Тот станет красивый. (Парикмахер.) Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам! (Библиотекарь)

2) Учит он в собачьей школе,
Все боксеры, доги, колли
Назубок должны их знать. (Кинолог.)

3) Мелом пишет и рисует, 6) Может он с коня свалиться

И с ошибками воюет, И ничуть не ушибиться.

Учит думать, размышлять, Трюки все он исполняет,

Как его, ребята, звать? (Учитель.) В них актёров подменяет. (Каскадёр.)

- Проверьте, пожалуйста, не допустили ли вы ошибки. . ( Слайд № 3 «Словарная работа) (Слайд № 4, комментарии устные к нему)

- Легко справились с заданием, так как профессии хорошо вам знакомы. Слышали ли вы о таких профессиях? Байер, актуарий, аудитор веб-сайтов, референт, дилер.

(Слайд № 5)

Запишите новые слова, запомните их написание и произношение.

- Пожелаем удачи ребятам, которые определились в выборе профессии.

5. Обобщение изученного материала.

Среди десятков, сотен решений, принимаемых человеком, ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу человека с выбором профессии. А основным условием в современном обществе для успешного применения своих сил, склонностей и способностей является высокий уровень образованности.

Таким образом, насколько вы будете грамотны и образованы, настолько будете удовлетворены своей профессией, успешны и счастливы в жизни.

1) Связный рассказ об определении как второстепенном члене предложения;

2) Какова роль определений в речи?

(конкретизируют предмет по качеству, действию, времени, принадлежности).

(Слайд № 11)

1) В предложениях найдите определения, определите способ их выражения. Объясните знаки препинания.

1. Ветеринар проводит осмотр домашних животных, лечит заболевших питомцев.

2. Художник по проектированию интерьера поможет вам создать уют в доме, офисе.

3. Множество радости доставляет нам любимая работа: радость искать, радость открывать, радость любоваться результатом.

(Слайд № 12)

1) Ответ – вопрос:

- Что называем приложением?

- Какую характеристику может дать приложение предмету?

(Слайд № 13)

2) Расставьте знаки препинания, объясните их выбор, подчеркните приложения.

1) Закончите предложение.

1. Дополнение – это…

2. Дополнения обычно зависят от …

3. Дополнение может обозначать …

4) Определите роль дополнений в речи.

(распространяют действие, состояние)

(Слайд № 15)

Уточните с помощью дополнений, какие качества нужны людям той или иной профессии. Подчерните дополнения.

1. Лётчику, помимо отменного здоровья, нужны . (выдержка, хладнокровие)

2. Художнику необходимы …(художественные склонности, фантазия)

3. Любая профессия требует от человека …(здоровья, трудолюбия, творчества, дисциплины, аккуратности, коммуникабельности (общительности)

(Слайд № 16)

1. Что называется обстоятельством?

2. Заполните пустые клетки в таблице.

3. Каково значение обстоятельств?

(определяют цель, место действия, уточняют время, причину и др.)

(Слайд №17)

1. . Цифровой диктант.

Бесшумно, вверху, накануне, как ходики, несмотря на усталость, при хорошей погоде, из-за дождей, за грибами.

1 – места, 2 – времени, 3 – причины, 4 – образа действия, 5 – сравнения, 6 – цели, 7- условия, 8 – уступки.

(Слайд № 18)

Таблица № 2. (таблица вынесена на классную доску)

При каком условии?

6. Работа с текстом. (текст распечатан для каждого ученика)

Русь издревле славилась умелыми строителями. Русские люди искусно возводили дома и хозяйственные постройки крепости и храмы. Посмотрите на старые деревянные дома которые сохранились в наших городах и селениях. Как всё в них разумно, прочно и красиво! Сколько смекалки и фантазии проявили строители сооружая их.

Ещё дольше мастерство требовалось от строителей чтобы возводить сооружения из камня. Во многих русских городах сохранились старые каменные постройки достойные удивления и восхищения. Это крепостные стены и башни церкви и торговые здания.

Задания к тексту:

Прочитать внимательно текст. Озаглавить. Определить тему, основную мысль, тип и стиль речи.

2. Спишите текст, расставьте знаки препинания. Подчеркните второстепенные члены предложения, определите способ их выражения. (вторую часть задания предлагается выполнить дома).

7. Слово учителя:

- Подведём итоги, ребята. Второстепенные члены не только распространяют главные и второстепенные члены предложения. Они поясняют предмет, уточняют, какой он, расширяют, делают информацию более понятной, выразительной, интересной. Одним словом, делают нашу речь красивой, разнообразной и богатой.

Стоит любить свою профессию, работу, чтобы она доставляла удовольствие, радость, удовлетворение не только вам, но и окружающим вас людям. Чтобы в ней, действительно, было всё разумно, прочно и красиво! А хорошие знания помогут вам в этом.

Удачи вам, ребята! Спасибо за урок! (Слайд № 19)

8. . Рефлексия:

- Оцените свою деятельность на уроке.

- Подумайте, что следует повторить перед контрольной работой?

- Полезна ли была информация о профессиях?

9. Домашнее задание.

1) повторить п. 175-178.


Слайд 1

Грамотность – залог успешной карьеры. Урок русского языка в 8 классе Ушанфа Ольга Тимофеевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 34 с. Сбега, Забайкальский край


Слайд 2

Тема урока: Грамотность – залог профессиональной карьеры.      Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний, формирование умения определять способы выражения определений, дополнений, обстоятельств. Задачи: воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков, вызвать интерес к профессиям. - образовательная: совершенствовать навык отличия свойств второстепенных членов предложения от главных; определять какими членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнений, определений, обстоятельств. - развивающая: развивать творческое мышление, культуру речи,


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6

Актуарий – специалист по страхованию, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни. Профессия актуария весьма ответственная.


Слайд 7

Байер В переводе с английского “байер” означает закупщик. Профессия байера творческая и требует знания модных тенденций, психологии и маркетинга. Специфика работы требует от байера знания языков и современных технологий.


Слайд 8

Аудитор веб-сайтов Профессия аудитора веб-сайтов очень молодая и перспективная. Это экспертиза сайтов с точки зрения их организации и соответствия заявленным целям, удобства навигации по сайту, общей привлекательности для посетителей.


Слайд 9

Референт РЕФЕРЕНТ – должностное лицо, готовящее доклады руководителю, консультирующее по определенным вопросам, дающее рекомендации.


Слайд 10

Дилер Дилер на рынке ценных бумаг — это юридическое лицо, профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий право совершать операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет.


Слайд 11

Определение. Теория. 1) Связный рассказ об определении как второстепенном члене предложения. 2) Определите роль определений в речи.


Слайд 12

Определение. Практика. В предложениях найдите определения, определите способ их выражения. Объясните знаки препинания. 1) Ветеринар проводит осмотр домашних животных, лечит заболевших питомцев. 2) Художник по проектированию интерьера поможет вам создать уют в доме, офисе. 3) Множество радости доставляет нам любимая работа: радость искать, радость открывать, радость любоваться результатом.


Слайд 13

Приложение. Теория. Ответ – вопрос: 1) Что называем приложением? 2) Какую характеристику может дать приложение предмету?


Слайд 14


Слайд 15

Дополнение. Теория. 1) Закончите предложение. 1. Дополнение – это… 2. Дополнения обычно зависят от … 3. Дополнение может обозначать … 4) Определите роль дополнений в речи.


Слайд 16

Дополнение. Практика. Уточните с помощью дополнений, какие качества нужны людям той или иной профессии. Подчерните дополнения. 1. Лётчику, помимо отменного здоровья, нужны . 2. Художнику необходимы … 3. Любая профессия требует от человека …


Слайд 17

Обстоятельство. Теория. 1. Что называется обстоятельством? 2. Заполните пустые клетки в таблице. (таблица № 2). 3. Каково значение обстоятельств?


Слайд 18

Обстоятельство. Практика. Цифровой диктант. Объяснить способ выражения обстоятельств. Бесшумно, вверху, накануне, как ходики, несмотря на усталость, при хорошей погоде, из-за дождей, нарочно. 1 – места, 2 – времени, 3 – причины, 4 – образа действия, 5 – сравнения, 6 – цели, 7- условия, 8 – уступки.


Слайд 19


Слайд 20


Слайд 21


Слайд 22


Полный текст материала Разработка урока и презентация на тему "Второстепенные члены предложения. Обобщение"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

0 Спам

0 Спам

0 Спам

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Цель урока: повторение основных сведений о второстепенных членах предложения, обобщение имеющихся знаний по дополнению, формирование умения определять способы выражения дополнений, определение прямых и косвенных дополнений.

Задачи:

  • образовательная: научить видеть отличительные свойства второстепенных членов предложения от главных; научить определять каким членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнения (отличать именительный падеж от Винительного, инфинитив дополнение от инфинитива сказуемого);
  • воспитательная: формирование коммуникативных навыков у учащихся; формирование нравственных позиций учащихся;
  • развивающая: развитие культуры речи, самостоятельности мышления, исследовательских умений.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма: работа в группах, парах, индивидуальная, самостоятельная работа с применением ИКТ.

Методы: частично-поисковые.

Место урока в системе: 1 .

Оборудование и средства:

Оформление доски:

  • Тема урока.
  • Предложение для синтаксического разбора.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. Работа над ошибками.
  2. Новая тема.
  3. Закрепление материала.
  4. Домашнее задание.

Ход урока

I) Работа над ошибками.

На пошлом уроке была проверочная работа на знание главных членов предложения, умение определять типы сказуемых, умение находить их в предложении и ставить тире между ними, где это необходимо. Рассмотрим самые характерные ошибки. Ученик, который не допустил ошибок, вызывается к доске сделать синтаксический разбор. Предложение заранее написано на доске:
И сегодня над широкой белой скатертью полей я простился с запоздалой вереницею гусей.

На другой части доски записаны предложения из текста предыдущей проверочной работы, вызвавшие затруднения в постановке знаков препинания.

Дома доделаем работу над ошибками, а теперь смотрим на доску, где ученик, не допустивший ошибок в проверочной работе, сделал полный синтаксический разбор предложения, находя не только главные, но и второстепенные члены предложения.

Ученик выразительно читает предложение и делает синтаксический разбор:


(Повестовательное, невосклицательное, простое, распространенное, потому что есть второстепенные члены).

Называет словосочетания, указывая способы подчинительной связи:

Все ли согласны с разбором, что вызывает сомнение?

II) Фронтальный опрос:
- Итак, на прошлых уроках мы изучали главные члены предложения. Как вы думаете, чему противопоставляются они в предложении?
(Главные члены противопоставляются второстепенным членам).

- Почему?
(Главные члены входят в грамматическую основу предложения).

-А какую роль играют второстепенные члены предложения?
(Они распространяют предложение, делают его подробнее, насыщеннее).

- Для чего мы их изучаем?
(Мы изучаем их для того, чтобы делать нашу речь красочнее, интереснее, разнообразнее).

III) Изучение новой темы:
1) А сейчас откроем тетради и запишем число, классная работа, тему урока. Цели нашего урока:

  1. Вспомнить виды второстепенных членов, их значения, к какому члену предложения относятся, основные способы выражения.
  2. Обобщить известные сведения о дополнении. Научиться определять:
  • способы выражения дополнений;
  • дополнения прямые и косвенные.

2) Словарная работа.

3) Повторение.

- Итак, какие второстепенные члены предложения вы знаете?
(Все второстепенные члены предложения по своим грамматическим значениям делятся на дополнения, определения и обстоятельства).

- К какому члену предложения относится дополнение?
(Дополнение относится к сказуемому- глаголу или дополнению, выраженному существительным). Доказываем на примере предложения:

- К какому члену предложения относится обстоятельство?
(Обстоятельства относятся к сказуемым- глаголам).

- К какому члену предложения относится оопределение?
(Определения относятся к дополнениям, выраженным существительными или к подлежащим, выраженным существительными).

- Какими частями речи бывают чаще всего выражены второстепенные члены предложения?
(Обстоятельства – наречиями, определения – прилагательными и причастиями, дополнения – существительными).

Вывод: мы вспомнили всё, что знали о второстепенных членах. Теперь мы обратимся к дополнению. Им мы займёмся подробно.

4) Изучение теории: чтение по учебнику стр. 75.

Фронтальный опрос:
- Какими частями речи выражаются дополнения? От каких членов предложения обычно зависят?
(Дополнения выражаются существительными или другими частями речи в значении существительных, а также неопределённой формой глагола и зависят от сказуемых или других членов предложения).

- Только ли в винительном падеже без предлога может стоять прямое дополнение?
(Прямое дополнение может стоять не только в винительном падеже без предлога, но и в родительном падеже, если обозначает часть предмета или стоит при переходном глаголе с отрицанием).

Ребята записывают свои предложения, составленные со словосочетаниями прямых дополнений со стр.76.

6) Выводы.

- Что нового вы узнали о дополнениях?
(Ребята говорят, что узнали о двух видах дополнений. Прямые дополнения выражены существительными в винительном падеже без предлога, а также существительными в родительном падеже, если обозначают часть предмета или стоят при переходном глаголе с НЕ. Косвенные дополнения выражены существительными в косвенных падежах).

7) Закрепление.

Выполнение упражнения №163. Первое предложение заранее записано на доске с обратной стороны. Его рассматриваем устно: разбираем и работаем над орфограммами.

Далее пишем в тетрадях.

(Учащиеся называют и объясняют правописание выделенных орфограмм. Понесла - нёс, вперёд - впереди, пехота - пеший. Ура - здесь междометие в роли существительного).

- Всегда ли прямое дополнение выражается именем существительным в винительном падеже без предлога?
(Нет, не всегда. Прямые дополнения могут быть выраженыи существительными в родительном падеже, если они обозначают часть от целого, а также если они стоят при переходном глаголе с НЕ).

Выполнение упражнения №167. Задание по рядам. Самостоятельная работа по образцу, ученики обозначают тип дополнения. Затем читают вслух.

-Ребята, ещё раз посмотрите на схему. Все ли примеры прямых дополнений мы рассмотрели?
(Нет, не рассмотрели ещё примеры, когда прямое дополнение в форме родительного падежа стоит при переходном глаголе с НЕ).

Этой части правила посвящено упражнение №168. Работа у доски.

8) Выводы: учащиеся сообщают, что нового они узнали о дополнениях.

9) Трудные случаи определения форм падежей имён существительных.

- Иногда бывают затруднения в определении форм имён существительных, если форма винительного падежа дополнения, выраженного существительным, совпадает с формой именительного падежа подлежащего.

Объяснение учителя:
- Запишем следующее предложение:

- Порядок слов прямой, подлежащее стоит на первом месте. А теперь изменим порядок слов на обратный.

Вывод: прежде, чем определить, где в предложении дополнение, нужно вдуматься в значение предложения, видеть порядок слов, чтобы не спутать формы винительного падежа дополнения с формой именительного падежа.

10) Самостоятельная работа: далее весь класс, кроме ребят первой группы, делают самостоятельные пробные предложения №1 и №3 из упражнения №168.

Запись в тетрадях:

Учащиеся делают вывод, что в первом предложении прямой порядок слов, а в третьем – обратный, это и играет смыслоразличительную роль.

Пока класс делал эту работу, ребята 1-й группы продумывают задание повышенной трудности к упражнению №164 и во 2-м предложении находят дополнение. Учитель контролирует и помогает правильно задать вопрос к дополнению в случае затруднения.

11) Взаимопроверка: учитель диктует словосочетания. Задание: определить типы дополнений. После того, как работа проделана, учащиеся меняются тетрадями. Ребята проверяют работы, сравнивая с презентацией.

12) Оценивание работы с комментариями.

13) Домашнее задание (дифференцированное):

1 группа - №164 2), №165 1), 2)№ 166 5,6.
2 группа - №168 8), №167 4), №168 4), №170 1,2.
3 группа - №163 4),5), № 167 4) №168 3.
Выучит теоретические сведения о дополнении со страниц 75-76 учебника.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 8 класс.ppt

Мимо рощ, пустошь, чертеж, пахуч, много туч, стеречь, сплошь, могуч, беречь.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Мимо рощ, пустошь, чертеж, пахуч, много туч, стеречь, сплошь, могуч, беречь.

Мимо рощ, пустошь, чертеж, пахуч, много туч, стеречь, сплошь, могуч, беречь, прочь, молодёжь, удивишься, невтерпёж.

Найдите лишнее дополнение приложение определение обстоятельство подлежащее

Найдите лишнее дополнение приложение определение обстоятельство подлежащее

Второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Ночевала тучка. Она умчалась. Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана.

Ночевала тучка. Она умчалась. Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана. Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя;

Продолжите предложения 1. Лётчику, помимо здоровья, нужны … 2. Художник долже.

Продолжите предложения 1. Лётчику, помимо здоровья, нужны … 2. Художник должен обладать… 3. Любая профессия требует от человека…

Сравните сорок первая квартира – квартира сорок один ; балконная дверь – двер.

Сравните сорок первая квартира – квартира сорок один ; балконная дверь – дверь на балкон; клетчатый шарф – шарф в клетку.

В какой форме стоят глаголы? Рассказать, обвинять, изучить, прочитать

В какой форме стоят глаголы? Рассказать, обвинять, изучить, прочитать

Учиться на совесть – обязанность каждого школьника. Нам посоветовали изучить.

Учиться на совесть – обязанность каждого школьника. Нам посоветовали изучить этот край. Отец научил меня понимать серьёзную музыку. Появилась возможность связаться с полярниками. Мы побежали смотреть матч хоккеистов.

1.Подлежащее 2. дополнение 3. дополнение 4. определение 5. обстоятельство

1.Подлежащее 2. дополнение 3. дополнение 4. определение 5. обстоятельство

Основные виды обстоятельств Уступки ? Цели Образа действия ? Времени Причин.

Основные виды обстоятельств Уступки ?ЦелиОбраза действия ?ВремениПричины ? ?При каком условии? ? ?В какой степени? ? ?Где? Куда? Откуда?

Найдите обстоятельства, определите вид При желании всё можно сделать. Я приг.

Найдите обстоятельства, определите вид При желании всё можно сделать. Я пригласил вас сообщить пренеприятное известие От радости в зобу дыханье спёрло.

1. При желании всё можно сделать (обстоятельство условия – при каком условии.

1. При желании всё можно сделать (обстоятельство условия – при каком условии?). 2. Я пригласил вас сообщить пренеприятное известие. (обст. цели – зачем? 3. От радости в зобу дыханье спёрло. (обст. причины - почему? отчего?, обст. места – где?).

Домашнее задание. страница 82- 83 вопросы

Домашнее задание. страница 82- 83 вопросы

Рефлексия а) усвоил . б) вспомнил . в) пополнил знания.

Рефлексия а) усвоил . б) вспомнил . в) пополнил знания.

Выбранный для просмотра документ УРОК ОТКРЫТЫЙ.docx

- воспитательная: способствовать формированию коммуникативных навыков

образовательная : совершенствовать навык отличия свойств второстепенных членов предложения от главных; определять какими членами предложения является та или иная словоформа; обратить внимание на трудные случаи выражения дополнений, определений, обстоятельств.

- развивающая: развивать творческое мышление

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование урока: мультимедийная установка, презентация, карточки с заданиями.

Форма: индивидуальная, самостоятельная, в группах.

Методы: частично-поисковые.

Оборудование: мультимедийный проектор , презентация к уроку,

Сегодня у нас ребята с вами открытый урок, я верю, что у вас все получится, удачным будет день, ведь нам с вами учиться не лень. Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

Словарно - орфографическая диктовка

Мимо рощ, пустошь, чертеж, пахуч, много туч, стеречь, сплошь, могуч, беречь, прочь, молодёжь, удивишься, невтерпёж .

Поменяйтесь тетрадями, давайте проверим правильность написания данных слов. Какие вы поставили оценки, прокомментируйте, пожалуйста.

Посмотрите внимательно на эти слова, что общего во всех словах? (Орфограмма правописание ь знака после шипящего). Если бы вам предложили распределить данные слова по корзинам. Сколько корзин вам понадобится?

/ повторить сведения о второстепенных членах предложения,

закрепить умение различать второстепенные члены предложения,

Ночевала тучка.
Она умчалась.

Кто вспомнит стихотворение Лермонтова . Что изменилось теперь? Назовите второстепенные члены предложения. Как в литературе называется художественное определение? Найдите в стихотворении эпитет Как называется особый вид определения , выраженный существительным. А что вы знаете о приложении. Сделайте вывод, Какова роль второстепенных членов предложения?

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана.
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Какого члена предложения нет в этом тексте? (Дополнения) В этом мастерство поэта: нет дополнения, а значит, действия героев не переходит на предмет, ещё больше подчёркивая их одиночество.

Продолжите предложения. Какие знаки препинания вы поставили в данном предложении?

1. Лётчику, помимо здоровья, нужны …

2. Художник должен обладать…

3. Любая профессия требует от человека…

Какие второстепенные члены предложения мы с вами добавили в предложение? (дополнение) Почему вы решили , что это дополнение? Определите, какое дополнение в предложении косвенное или прямое.

Физминутка для глаз

Сравните данные словосочетания:

сорок первая квартира – квартира сорок один ;

балконная дверь – дверь на балкон;

клетчатый шарф – шарф в клетку.

Что общего между ними? Это синонимичные словосочетания. Каждое словосочетание содержит определение. Какие вопросы можно задать от главных к зависимым? Различие , что первый столбик словосочетания – способ связи согласование, второй – управление.

Работа по карточкам Замените словосочетания синонимичными.

Солнечная энергия, лесной запах, двухэтажное здание ,
шестилетний ребёнок, тропинка в гору, кусты сирени, судьба матери занятия музыкой

(энергия солнца, запах леса, здание в два этажа, ребёнок шести лет, горная тропинка, сиреневый куст, материнская судьба, музыкальное занятие).

Работа в группе .

Давайте вспомним правила работы в группе:

говорить по очереди, внимательно слушать друг друга, не перебивать, принимать и рассматривать каждое мнение, принимать активное участие в работе, соблюдать дисциплину.

Какова цель работы 1 группы доказать, что инфинитив может выступать в роли главных членов предложения. 2 группа – второстепенных.

Как вы думаете, чем полезна была ваша работа в группе? Оцените работу каждого в группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА УРОКА: Второстепенные члены предложения. Дополнение.

1. Обучающие:

активизация ранее усвоенных знаний учащихся о второстепенных членах предложения;

расширение понятия о дополнении: прямое и косвенное дополнение

наблюдение над ролью дополнений в речи.

2. Развивающие:

формирование умения находить дополнения в предложении, ставить к ним вопросы;

закрепление умения графически обозначать дополнения.

3. Коррекционные:

активизация образно-эмоциональной речевой деятельности;

формирование умения находить и выделять главное;

развитие зрительного восприятия на основе сходства и различия.

4. Воспитательная:

воспитание любви и бережного отношения к родной природе.

ТИП УРОКА: объяснение нового материала.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Раздаточный материал (карточки с заданием).

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:

Словесный метод (беседа).

Объяснительно-иллюстративный метод (презентация).

Репродуктивный метод (работа с карточками, практическая работа, самостоятельная работа, работа с таблицей).

Актуализация опорных знаний. Подготовка к объяснению нового материала.

Восприятие и первичное осмысление новых знаний.

Проверка и коррекция знаний, полученных на уроке.

Подведение итогов урока, выставление оценок.

I. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не просто урок – у нас урок прощания с осенью.

Откройте тетради, запишите число, классная работа. В конце урока мы с вами проведем самостоятельную работу, поэтому в течение урока будьте очень внимательны.

Художники, писатели, поэты разных эпох воспевали в своих произведениях красоту родной природы, описывали времена года такими, какими они их видели. Давайте посмотрим на экран и постараемся увидеть эти картины глазами поэтов.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Прозрачных облаков спокойное движенье,
Как дымкой солнечный перенимая свет,
То бледным золотом, то мягкой синей тенью
Окрашивает даль.2. Нам тихий свой привет
Шлет осень мирная… (А.Толстой)

1. Посмотрите внимательно на текст и выполните задания в карточках:

1)Определите вид художественно-выразительного средства в предложениях

1 вариант 1-сравнение

2 вариант 2.-олицетворение

2)Выпишите грамматическую основу предложения 2.

3) Укажите количество грамматических основ в предложении 1.

4) Выпишите из предложений словосочетания со связью управления:

1 вариант 1 предлож облаков движенье, окрашивает золотом, окрашивает тенью

2 вариант 2 предлож привет шлёт

- Какими членами предложения являются зависимые слова данных словосочетаний?
2.Дайте синтаксическую характеристику данных предложений

-повеств, невоскл, простое, двусост, распрос, (1ослож деепр. обор, однор членами) (2 неослож)

Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

- о двусоставных предложениях, второстепенных членах предложения.

III. Объяснение нового материала.

1. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера… (Ф.И.Тютчев)

Учитель: Посмотрите внимательно на текст и назовите слова, без которых мы не смогли бы увидеть осеннюю картину так, как ее показал поэт? (первоначальной, короткая, дивная, хрустальный, лучезарны)

-Какими членами предложения они являются?

-Выпишите с данными словами словосочетания. Определите вид подчинительной связи в данных словосочетаниях.

-осени первоначальной, короткая пора, дивная пора - согласование

-Укажите количество грамматических основ в данном предложении, прочитайте их

Все деревья в сентябре
На заре стоят попарно,
И закат на их коре
Оставляет след янтарный (Б.Пастернак)

- Выпишите словосочетание со связью примыкание

стоят попарно

Какой частью речи выражено зависимое слово в данном словосочетании и каким членом предложения оно является?

- наречие, обстоятельство

Учитель: Теперь давайте посмотрим на предложения и сравним их:

Наступила осень.

После знойного лета наконец наступила прохладная золотая осень.

-Какое из предложений несёт больше информации?

(Больше информации во втором предложении, т.к. в нём, кроме грамматической основы, есть второстепенные члены предложения).

- Из каких членов предложения состоит 1 предложение?

(подлежащее и сказуемое, т.е. из грамматической основы).

-А 2 предложение?

(из грамматической основы и второстепенных членов).

-Так на какие 2 группы делятся члены предложения?

(главные и второстепенные).

-Назовите главные члены предложения

(подлежащее и сказуемое).

-Назовите второстепенные члены предложения

(дополнение, определение, обстоятельство).

Вывод: Так зачем же нужны второстепенные члены предложения в речи, в художественном тексте?

(они поясняют, уточняют, дополняют; помогают более полно и точно описывать предметы и явления окружающей действительности; обогащают нашу речь).

Читайте также: