Конспект урока глаза орган зрения

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок познания мира. 1 класс.

Тема: Глаза – орган зрения.

Цель: формирование элементарного понятия о глазах как органе зрения.

формировать элементарные представления о роли органа зрения как одного из основных органов чувств в жизни человека; раскрыть значение глаз для восприятия окружающего мира;

развивать речь, мышление и внимание; учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения;

воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного.

- Сегодня мы с вами продолжим разговор по теме "Наш организм".

- С какими органами чувств мы уже познакомились?

- Соедините стрелочками органы чувств.

(На доске карточки со словами:

- Расскажи о значение слуха для человека.

- Расскажи о значении обоняния для человека.

– Я предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, чему будет посвящён наш урок:

Есть у каждого лица
Два красивых озерца.
Между ними есть гора.
Назови их, детвора. (Глаза)

- Что это? Почему так решили?

- Правильно, это глаза!

Человека окружает удивительный мир. О происходящем в окружающей среде мы получаем через органы чувств – зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния. Глаз-орган зрения. Большую часть информации об окружающем мире мы получаем с помощью зрения.

- Как вы думаете, какие вопросы нам предстоит обсудить сегодня на уроке?

Узнаем, какую роль играют глаза в жизни человека.

Выясним, что для глаз хорошо, а что – плохо.

- А чтобы ответить на все вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование.

- А вы знаете, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют.)

И мы можем стать исследователями.

- Что мы будем исследовать? (Мы будем исследовать орган зрения – глаза.)

1. Коллективная работа.

- Закройте глаза. Что у меня в руках? (Учитель держит в руках игрушку, но дети не могут ответить на вопрос.)

- Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? (Глаза были закрыты, и мы ничего не видели.)

Вывод: Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы.

2. Работа в парах.

- Продолжаем наши исследования. (На каждый стол выдаются предметы для исследования.)

- Откройте конверт №1. (В конверте квадраты одинакового размера, но различных цветов.)

- Обсудите в парах вопросы. Что общего и в чём различие предметов?

- Что помогло вам найти различия? (Мы увидели, что квадраты разных цветов.)

Вывод: Глазами мы видим различные цвета.

- Откройте конверт №2. (В конверте треугольники разного размера.)

- Какие фигуры видите перед собой?

- Разделите их на группы.

- На какие группы разделили треугольники. (Большие, средние, маленькие.)

- Что помогло вам разделить их на группы? (Мы увидели, что они разной величины.)

Вывод: Глазами мы различаем величину предметов.

- Откройте конверт №3. (В конверте геометрические фигуры различной формы.)

- Разделите геометрические фигуры на группы.

- На какие группы разделили фигуры.

- Что помогло вам разделить их на группы? (Мы увидели, что они разной формы.)

Вывод: Глазами мы различаем форму предметов.

3. Коллективная работа.

- Закройте глаза. Что я делаю? (Нельзя определить.)

- Как узнать? (Открыть глаза.)

Вывод: Глазами определяем, движется предмет или он неподвижен.

- Что находится ближе к вам учительский стол или доска?

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Глазами определяем, далеко или близко находятся предметы.

- Что написано на доске?

- Значит для чего еще нужны глаза?

Вывод: Глазами мы читаем.

(Одному ребенку завязываются глаза, он должен пройти между детьми, другой проходит с открытыми глазами)

- Как вы думаете, кому было легче пройти? Почему?

- Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира.

V. Знакомство с новым материалом.

1. Защитники глаз.

- Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены. У глаз есть свои защитники. Посмотрите друг на друга.

- Догадались, о каких защитниках идет речь? (Брови, веки, ресницы.)

- Со лба капает пот. Почему он не попадает к нам в глаза? (Брови задерживают капельки пота, которые стекают со лба.)

- Летит пыль. Почему она не попадает к нам в глаза? (Ресницы защищают глаза от пыли.)

- А если пылинки попали в глаз, на помощь приходят веки. Мигая, веки смывают с глаз пылинки. Если же в опасной близости от глаз появится какой-нибудь предмет – веки захлопнутся раньше, чем мы успеем об этом подумать. Веки защищают глаза от ветра, яркого света и пыли.

-А зачем человеку слёзы?

- В уголках глаз есть слёзные железы, которые вырабатывают слёзы. Слёзная жидкость увлажняет поверхность глазного яблока. Без неё моргать и смотреть было бы больно. Слёзы вымывают из глаз пылинки, соринки и другие инородные тела, которые туда попадают.

2. Гимнастика для глаз.

- Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно, нужно делать гимнастику для глаз.

Чтоб видеть хорошо

Знают все ребятки

Нужно делать и для глаз

Каждый день зарядку

Представьте себе, что по классу летает муха. Я буду называть направление (потолок, пол, правая стена, левая стена), а вы глазами будете показывать,

Птичка села на указательный палец, а потом улетела вдаль. Посмотреть на указательный палец перед собой, затем вдаль.

3. Работа в группах. Выработка правил охраны зрения.

- Но не только природа, но и сам человек должен заботиться о здоровье своих глаз. Если глаз повредить или не соблюдать правила гигиены, то можно испортить зрение.

- У вас на столах лежат рисунки. Рассмотрите их и обсудите в группах. Правильно ли поступают дети? (Рисунки: мальчик читает лежа; девочка близко смотрит телевизор; мальчик читает, уткнувшись в книгу; девочка пишет, низко наклоняясь над тетрадью; мальчик трет глаза грязными руками.)

- Давайте вместе составим правила "Как беречь зрение?"

Нельзя читать лёжа.

Читать, писать только при хорошем освещении.

Свет при чтении и письме должен падать слева.

Книгу и тетрадь при чтении или письме держать от глаз не ближе 30-35 см.

Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. От экрана телевизора находиться не ближе 2-3 м.

Нельзя тереть глаза руками. Необходимо соблюдать чистоту.

VI. Практическая работа в группах.

- Нарисуйте предметы, представляющие опасность для глаз.

(Выступления детей от каждой группы. Защита рисунков.)

- Сейчас я посмотрю, у кого самый зоркий глаз. Сравните рисунки с.17 учебника. Найдите различия.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что важного вынесли для себя с урока?

- Большое спасибо вам, ребята, за то, что вы сегодня так хорошо потрудились на уроке! Молодцы! Вы дружно работали в группах и смогли ответить на все вопросы, поставленные перед вами. И мне хочется, чтобы ваши глаза всегда сияли радостью, излучали добро и теплоту.

Цель: формировать элементарные представления детей об органах чувств - глазах, их функциях.

Задачи:

Социально - коммуникативное развитие: Способствовать развитию уверенности в себе, развивать умения устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей. Развивать внимание, воображение, любознательность. Способствовать умению анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение.

Познавательное развитие: Познакомить детей с одним из основных органов чувств человека - глазом. Дать представление о том, какую роль играет зрение в жизни человека. Познакомить со строением глаза. Вызвать познавательный интерес к занятию.

Физическое развитие: Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Создавать условия для развития активности и самостоятельности. Формировать потребность быть здоровым.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая,

Формы организации совместной деятельности: игра, беседа.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель: Ребята я вам сейчас загадаю загадки, а вы постарайтесь их отгадать.

На ночь два оконца

А с восходом солнца

Есть у каждого лица

Два красивых озерца,

Между ними есть гора.

Назови их детвора.

Мы посмотрим на кота.

На картинки, сказки,

Но для этого нужны

Воспитатель: Правильно ребята - это глаза. Сегодня мы с вами поговорим о глазах и их функциях.

- Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека.

- Ребята, а может нам достаточно одних ушей, и глаза нам не нужны?

(Вызывает одного ребенка из группы, завязывает глаза)

- Скажи, что я держу в руках? (Ребенок не знает)

- А что я делаю? (Воспитатель бесшумно совершает действие, например, берет наглядное пособие со стола)

Ребенок этого не видит, поэтому не может ответить на этот вопрос.

- Ребята, а для чего человеку нужны глаза?

Дети: С помощью глаз человек видит предметы, их цвет, форму, размер. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении, ориентироваться в пространстве и времени.

Воспитатель: Правильно, ребята. По мнению ученых, около 90% информации о внешнем мире человек получает через органы зрения.

Воспитатель: Ребята, сложно было ориентироваться в темноте, узнавать на ощупь? (Дети приходят к выводу, что когда глаза завязаны, и мы ничего не видим, задание выполнить очень сложно)

Глаз - волшебный теремок.

Круглый маленький домок,

Хитро он устроен -

Без гвоздей построен.

Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружен,

Стенку эту белую

Обойдем же дом скорей -

Ни крылечка, ни дверей,

Роговица словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло -

В мир чудесное окно,

Через круглое оконце

В глаз проходит свет от солнца.

Глаз бывает синий, серый:

Яркой радужки кружок

Украшает глаз - домок.

В центре радужки - зрачок.

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет - наш зрачок,

Станет сразу же широк,

Коль светло - зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

А за радужкой лежит

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.

Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Что же в домике внутри?

На картинке посмотри.

(Брызгаю водой, дую феном, бросаю мяч)

Воспитатель: Что делают ваши глазки?

Дети: Сами закрываются

Воспитатель: Когда дует ветер, идёт дождь, грозит опасность - удар, другие неприятности - глаза автоматически закрываются. Вы даже ещё не успеваете подумать, а глаза - веки уже выполнили приём защиты. Веки также защищают глаза от слишком яркого света. Мы прищуриваемся при ярком освещении, т. е. наши веки закрываются, оставляя маленькую щель.

Воспитатель: На лице видна только небольшая часть глаза. Весь глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком.

- Попробуйте, не двигая головой, посмотреть влево, вправо, вверх, вниз. Глазное яблоко легко поворачивается, обеспечивая человеку широкий обзор.

В передней части глазного яблока есть радужная оболочка, имеющая у разных людей разную окраску. От этого зависит цвет глаз. Скажите, пожалуйста, какого цвета бывают глаза?

Дети: голубые, черные, серые, зеленые.

- Радужная оболочка играет роль штор в глазах, пропускает внутрь столько света, сколько нужно. Свет в глаз попадает через специальное отверстие в радужной оболочке - зрачок! При ярком свете зрачок сужается и становится крохотным, а при слабом освещении, наоборот, зрачок расширяется, регулируя прохождение большего количества света.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, для чего нужны человеку брови и ресницы? (ответы детей)

- Правильно, не только для красоты, а, в первую очередь, для защиты. Если сильный ветер задувает пыль в лицо, то пыль задержат реснички, но если всё же попали соринки в глаз, их смоет веко - изнутри оно влажное.

Потечет со лба пот, его остановят брови; если же в опасной близости от глаза появится какой-нибудь предмет, веки захлопнутся сами раньше, чем мы об этом подумаем.

Так позаботилась сама природа. А мы с вами можем позаботиться о глазах?

Мы посмотрим далеко,

(ладонь у лба, смотрим вдаль)

Мы посмотрим близко,

(ладони перед грудью, словно держим раскрытую книгу)

Мы посмотрим высоко,

(не поднимая голову, смотрим вверх)

Мы посмотрим низко,

(не опуская голову, смотрим вниз)

А теперь по сторонам -

Тут и там, тут и там.

(не поворачивая голову, смотрим по сторонам)

Вдаль на палец посмотри.

(отводят палец далеко, смотрят на нег

Близко к носу поднеси.

(подносят палец к кончику носа, скашивают на него взгляд)

Раз, два, три - глаза закрой.

Раз, два, три - глаза открой.

Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорили сегодня о глазах – это одни из основных органов чувств человека. Нужно беречь глаза? Зачем? Почему?

Дети: Это наши помощники, помогают видеть и т. д.

Воспитатель: Через что мы видим? Как называется чёрная точка в середине глаза? Из чего состоит глаз? Что бывает у всех разного цвета?

Я желаю вам, чтобы ваши глаза всегда были здоровы, чтобы каждый из вас сохранил хорошее зрение!

Список использованных источников:

Предметно-коррекционно-развивающая среда в подготовительной группе №21 для детей с нарушением зрения Направление деятельности и развитие ребенка зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация их жизни,.

Нажмите, чтобы узнать подробности

воспитательная: воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

I. Организационный момен:1-2 мин.

Проверка отсутствующих, объявление темы и целей урока.

II. Актуализация знаний учащихся:5мин.

«Прекрасный мир, полный красок,

звуков и запахов, дарят нам органы

М.А.Островский

Учитель:Органы чувтв являются специализированными органами, обеспечивающими преобразование информационных сигналов, поступающих от раздражителей окружающей среды, в форму, доступную для специализированных рецепторов.

Учитель:Что такое рецепторы?

(Это нервные окончания, преобразующие воспринимаемые раздражения в нервные импульсы)

Учитель:Долгое время считали, что окружающий мир мы познаем только с помощью органов чувств: глазами видим, ушами слышим, языком ощущем вкус, кожей-шероховатость, давление, температура. На самом деле органы чувств являются лишь начальным звеном восприятия.

Куда дальше направляется раздражение и что происходит при его анализе?


III. Исполнительный этап: 30 мин.

2. Значение органа зрения

Учитель:Способность видеть больше всего влияет на наше восприятие мира. На эту особенность обратили внимание еще ученые в Древнем Мире. Так Платон утверждал, что самыми первыми из всех органов боги устроили светоносные глаза. Гюго считал, что “глаза – зеркало души”. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое чувство и самое низкое.

Художники, поэты и писатели всех эпох, создавая свои шедевры, отводили большую роль описанию глаз. Мастер поэтических строк Николай Заболоцкий писал:

Ее глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полу плач,
Ее глаза – как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок.
Полу восторг, полу испуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

Учитель: Благодаря зрению перед нами открывается голубое небо, молодая весенняя листва, яркие окраски цветов и порхающие над ними бабочки, золотая нива полей. Окружающий нас мир прекрасен и удивителен, любуйтесь его красотой и берегите ее.

Учитель: Как же устроен наш орган зрения?

3. Строение глаза. (видеофрагмент)


Учитель: Перечислите структуры, которые относятся к вспомогательному аппарату органа зрения. (рабочая тетрадь, задание, стр. 47)

Учащиеся: (брови, веки, ресницы, слезная железа, слезный проток, глазодвигательные мышцы, нервы и кровеносные сосуды).

Вспомогательный аппарат глаза


Эксперимент 1.

Цель: Определение функции глазных мышц.

Оборудование: карандаш или ручка

Ход эксперимента: Работа проводится в парах. Исследователь просит испытуемого следить за движением карандаша на расстоянии 20 см, перемещая карандаш вверх, вниз, вправо, влево, затем описывает окружность.

Учитель: Ответить на вопрос: в каких направлениях возможно движение глаз? Сколько мышц приводит в движение глазное яблоко? Перемещаются ли оба глаза совместно?

( Ответ: Глазные мышцы обеспечивают произвольные движения глазного яблока и действуют таким образом, что оба глаза перемещаются совместно и направлены в одну и ту же сторону, 6 мышц: четыре прямые и две косые).

Учитель: Какие Защитные приспособления имеет глаз?

(А знаете ли вы, что глаз совершает от 2 до 5 мигательных движений в минуту, а за 16 часов бодрствования мы мигаем до 4800 раз? Длительность мигания примерно 0,4 секунды).

(А знаете ли вы, что при плаче может выделиться до двух чайных ложек слезной жидкости. Со слезами из организма выводятся яды (токсины), которые вырабатываются во время стресса. В 1909 г. П.Н. Лащенков открыл в слезной жидкости лизоцим, вещество способное убивать микробы).

4. Строение глазного яблока. (видеофрагмент).

Рабочая тетрадь. Задание №64, стр.45 (работа с текстом учебника)


Часть глазного яблока

Особенности строения

Белочная оболочка (склера)

Наружная, плотная, непрозрачная

Защищает внутренние структуры глаза, поддерживает форму

Средняя оболочка, черная, пронизана сетью кровеносных сосудов

Питающая глаз, свет, проходя сквозь нее, не рассеивается

Радужная оболочка (радужка)

Содержит пигмент меланин

Светонепроницаема. Ограничивает количество света, попадающего в глаз на сетчатку. Определяет цвет глаз

Отверстие в радужной оболочке, окруженное радиальными и кольце­выми мышцами

Регулирует количество света, попадающего на сетчатку

Двояковыпуклая линза, прозрачное, эластичное образование

За счет изменения кривизны фокусирует изображение

Прозрачная желеобразная масса

Заполняет внутреннюю часть глаза, поддерживает сетчатку

Сетчатая оболочка (сетчатка)

Внутренняя оболочка глаза, тонкий слой клеток зрительных рецепторов: палочки (130 млн) колбочки (7 млн)

Зрительные рецепторы формируют изображение; колбочки ответственны за цветопередачу

Скопление колбочек в центральной части сетчатки

Область наибольшей остроты зрения

Место выхода зрительного нерва

Месторасположение канала для передачи зрительной информации в мозг

Первичное закрепление знаний о строении глазного яблока (работа с муляжом глаза).

Физкультминутка. Зрительная гимнастика. Тренажер Базарного В.Ф.


Цель работы:

1.выявить изменение размера зрачка в зависимости от освещенности.

2. Сформулируйте вывод о причинах изменения размера зрачка.

(рабочая тетрадь, задание 71, стр.49)

(Зрачок, рефлекторно расширяется и сжимается, пропуская в глаз необходимое количество света).

7. Эксперимент №2.

Цель эксперимента: 1.обнаружение слепого пятна

Ход эксперимента:

Учитель: Повторим опыт Мариотта. Закрыть левый глаз, а правым фиксируйте нарисованный на рисунке крест на расстоянии 25 см. Белый круг исчезнет.

Учитель: Объясните, почему это происходит?

Учащиеся: Изображение круга попало на слепое пятно, в котором отсутствуют зрительные рецепторы, поэтому круг стал невидим.



Учитель: Еще в 19 веке Геймгольц считал, что моделью глаза является фотокамера.

Роговица преломляет лучи проходящего света и пропускает их дальше через зрачок, который выполняет ту же роль, что и диафрагма фотоаппарата, на хрусталик. Хрусталик обладает способностью изменять свою оптическую силу - аккомодировать - точно так же, как наводится резкость в фотоаппарате, это позволяет глазу видеть одинаково хорошо и вблизи, и вдаль. Затем лучи света проходят через стекловидное тело и попадают на сетчатку по функции очень похожую на фотопленку. Свет преломляется в оптической системе глаза, в результате на сетчатке возникает уменьшенное и перевернутое изображение наблюдаемого предмета. Первым, кто это доказал, построив ход лучей в оптической системе глаза, был И. Кеплер.

Учитель: Почему же мы тогда не видим все вокруг нас перевернутым вверх ногами?

Учитель: В своё время английский поэт Уильям Блейк верно подметил:

Посредством глаза, а не глазом

Смотреть на мир умеет разум.


Учитель: Оказывается, такая оптическая особенность глаза исправляется в зрительной зоне коры полушарий с помощью обучения и тренировки с момента рождения человека. В результате взаимодействия органов зрения и равновесия, мышечного и кожного чувства человека получает зрительное восприятие окружающего мира. (рабочая тетрадь, задание 67, стр.47)

(Роговица, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка).

Учитель: Одним из качеств восприятия является его избирательность. Воспринимая, мы обычно выделяем один или несколько объектов, а все остальное остается безразличным фоном. Посмотрите на эти рисунки, что вы видите?



Учитель: На первом рисунке ваза или профили лиц, на втором рисунке молодая или старая женщина?

1. Свет человек воспринимает с помощью органа зрения.

2. Световые лучи преломляются в оптической системе глаза. На сетчатке формируется уменьшенное обратное изображение.

3. Зрительный анализатор состоит из

-рецепторов (палочки и колбочки);

- нервные пути (зрительный нерв);

- мозговой центр (затылочная зона коры больших полушарий).

9. Гигиена зрения

Учитель: Зрительный анализатор имеет большую надежность, но под действием различных факторов его функции могут нарушаться.

Учитель: Одной из важных характеристик зрения является острота зрения. Наиболее часто встречающиеся нарушения остроты зрения — это близору­кость и дальнозоркость.

1. При близорукости удаленные предметы видны расплывчато, так как четкое изображение предме­тов, расположенных далеко от глаз, возникает не на сетчатке, а как бы впереди нее. Очки с двояковогнуты­ми линзами помогают тому, чтобы от­четливые изображения предметов воз­никали точно на сетчатке.


2. При дальнозоркости четкое изображение предметов, расположенных близко к глазам, воз­никает как бы позади сетчатки. Даль­нозоркие люди видят близкие предме­ты расплывчатыми, не могут читать текст. Очки с двояковыпуклыми лин­зами помогают возникновению изо­бражения близкого объекта точно на сетчатке.



Нельзя пользоваться чужими оч­ками или подбирать себе очки без рецепта врача. Это ведет к дальнейшему ухудшению зрения.

Профилактика близорукости

Очень вредно держать книги и тетради на расстоянии ближе 30 см от глаз, потому что мышечный аппарат глаза сильно напрягается.

При постоянном плохом освещении и неправильной посадке вырабаты­вается привычка рассматривать все вблизи. Для нормальной работы глаз важ­но хорошее освещение. Стол для за­нятий нужно ставить ближе к окну и так, чтобы свет падал слева. На рабочем столе слева ставится на­стольная лампа с лампочкой мощ­ностью 50—60 Вт, защищенная аба­журом так, чтобы свет не попадал в глаза, а освещал только книгу или тетрадь. Слишком яркое освещение раздражает сетчатку глаза и приво­дит к быстрому утомлению;

Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как постоянно меняется кривизна хрусталика;

Когда мы читаем лежа, положение книги в руке по отношению к глазам тоже постоянно меняется, освещенность ее недостаточна. Привычка читать лежа наносит вред зрению.

Смотреть непрерывно телевизор можно не более 60 минут и на расстоянии не менее 2 метров от экрана.

Учитель: (видеофрагмент). Дальтонизм – наследственная, реже приобретенная особенность неспособности различать цвета. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые в 1794 году описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений, Дальтон не различал красный цвет, но не знал о своей цветовой слепоте до 26 лет. Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 году, когда в Швеции, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространению цветовой сигнализации. Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение

Людей, страдающих дальтонизмом, не допускают до вождения транспорта. Кроме того, есть некоторые профессии, в которых правильное цветовосприятие очень важно – например, летчики, моряки, военнослужащие, химики. Представители таких профессий должны регулярно проверять зрение при помощи специальных цветовых таблиц.

Учитель: Компьютерное тестирование . Цветоощущение.

Учитель: Куриная слепота. Авитаминоз витамина А.

Вывод: Глаза необходимо беречь. Соблюдать правила техники безопасности. Тогда окружающий мир долго будет радовать вас своей красотой и неповторимостью.

IV. Закрепление (тестирование, взаимопроверка)-4мин.

1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается:

а) в теменной доле;

б) в височной доле;

в) в затылочной доле

2. Цвет глазу придает:

в) радужная оболочка.

3. Из каких частей состоит анализатор?

в) соответствующая зона коры полушарий.

4. Что мы относим к вспомогательным органам глаза?

б) глазодвигательные мышцы;

в) слезные железы;

г) стекловидное тело.
5. Сколько оболочек имеет глазное яблоко?

а) Одну; б) две; в) три

6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне?

а) колбочек; б) палочек

7. Оболочки глазного яблока:

б) фиброзная (белочная);

8. К зрительному анализатору относят:

а) сетчатку глаза;

б) зрительный нерв;

в) полукружные каналы;
г) хеморецепторы;
д) улитку;
е) кору затылочной доли больших полушарий

Ответы: 1.в; 2.в ; 3. а,б,в; 4.б,в; 5.в; 6.а; 7. б,в,г; 8. а,б,е.

V. Подведение итогов. Выставление отметок-2мин.

VI. Домашнее задание-2мин.

VII. Рефлексия Как вы чувствуете себя сейчас на древе познания?


Цели: ознакомить со строением глаза, его функционированием, правилами гигиены зрения.

Форма проведения: презентация проекта.

При подготовке к уроку класс делится на 5 групп и получает задания. На уроке дети отчитываются о проделанной работе.

1-я группа “справочная” (найти материал о строении глаза)

2-я группа “информационная” (найти материал о функциях глаза)

3-я группа “нельзя. ” (придумать правила: что нельзя делать, чтобы не испортить зрение)

4-я группа “надо… ” (что надо делать, чтобы зрение не испортилось)

5-я группа творческая ” (найти любой материал о глазах: загадки, пословицы, поговорки)

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.

Два брата живут рядом, а сойтись не могут. (Глаза.)

– С помощью какого органа чувств, человек воспринимает большую часть всей информации? (Глаза.)

Сформулируйте тему нашего урока.

Тема нашего урока: “Орган зрения – глаза”.

III. Знакомство с новым материалом.

– Как же устроен наш глаз? Рассказ ребят “справочной” группы (строение глаза).

– Узнаем, а как же устроен глаз (показ по рисунку).

В передней части глаза находится радужная оболочка – это вырост сосудистой оболочки, благодаря которой глаз снабжается всеми питательными веществами. В центре радужной оболочки есть зрачок, за которым находиться хрусталик.

И третья важная оболочка глаза – сетчатая оболочка или сетчатка. В сетчатке содержится огромное количество светочувствительных клеток, которые в свою очередь являются окончаниями зрительных нервов, связывающих глаза и мозг.

- Глазное яблоко покрыто прозрачной оболочкой – роговицей. Цвет глазам придает радужная оболочка. В ее центре находится отверстие – зрачок. Через него свет попадает на выпуклый хрусталик. Мышцы радужной оболочки, изменяя размер зрачка, регулирует поступление света на сетчатку. Здесь располагаются чувствительные нервные волокна, которые отвечают за черно – белое и цветное зрение.

- Давайте подпишем в тетради ( стр. задание ) строение глаза.

1. – ресницы, 2 – брови, 3 – веко, 4- радужная оболочка, 5 – зрачок, 6 – роговица.

Вот такое строение глаза человека. Органа, благодаря которому, мы получаем информацию об окружающем нас мире.

– Каковы функции глаза? Об этом нам расскажет “информационная” группа.

Функции органа зрения включают в себя:
– светоощущение,
– цветоощущение,
– центральное или предметное зрение,
– периферическое зрение.

Прежде всего, это стереоскопическое зрение, то есть способность получать представление об объектах, находящихся в динамичном состоянии, расположенных на определенном расстоянии друг от друга, возможность трехмерного восприятия. Данная функция осуществима только при взгляде ан мир одновременно двумя глазами.

Другой тип оптической работы окуляров – периферическое зрение. Он позволяет видеть то, что происходит вокруг центрального статичного предмета, на котором фокусируется взгляд. Эта функция облегчает ориентирование в пространстве.

Если человеку нужно определить размер и форму воспринимаемых объектов, на помощь приходит центральное зрение. Также посредством данной функции глаза мы имеем возможность детализировать увиденные предметы. Попросту говоря, центральное зрение обусловливает остроту зрения, являющуюся предметом проверки офтальмологом. При этом специалист пользуется знаменитыми таблицами Головина-Сивцева, на которых изображены буквы, цифры и другие символы разной величины.

Важный процесс, протекающий в глазах под воздействием солнечного или искусственного света – светоощущение. Как только свет попадает на сетчатку, возникает реакция на него колбочек и палочек. Содержащиеся в рецепторах химические вещества распадаются до простых составляющих и провоцируют появление сигналов, которым суждено из сетчатки попасть в кору головного мозга для обработки и обобщения информации.

Человек видит не глазами, а посредством глаз: информация передается через зрительный нерв в определенные области затылочных долей головного мозга, где формируется картина внешнего мира, которую мы видим.

– Мы поняли, что глаз – важный орган чувств. Но как же защищен глаз?

- Глаза находятся во впадинах черепа – глазницах. Поворачивают глаза в разные стороны глазные мышцы. Веки защищают глаза от ветра и пыли, от яркого света. Моргание век защищает глаза от высыхания. Брови преграждают путь капелькам дождя и пота. Слезы вымывают соринки и микробов.

- Давайте попробуем выяснить, какие свойства предметов нельзя определить с закрытыми глазами.

Опыт: Попробуйте с закрытыми глазами узнать о цвете предмета, о форме и размерах (если предмет не ощупывать), о движении и расположении предмета (если он не издает звука).

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!

V. Правила личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.

- Что же может навредить глазам? Об этом нам расскажет 3-я группа.

-Плохое или недостаточное освещение, чтение лежа, многочасовое просматривание телевизионных передач, засорение глаз, длительная работа за компьютером.

- Как сохранить зрение? Об этом нам расскажет 4-я группа.

-Как правильно читать и писать?

- Свет должен освещать книгу или тетрадь слева. Книга или тетрадь должны находиться от глаз на расстоянии наилучшего зрения – 25 – 30 см.

- Не трите глаза грязными руками.

-Сколько часов в день можно смотреть телевизор или работать на компьютере?

Дефицит витамина А и D ослабляют зрение. Иногда слабое зрение передается по наследству. Если у вас близорукость, не стесняйтесь носить очки или контактные линзы. Кроме того, очки - очень стильный и актуальный аксессуар, а правильно подобранная оправа только подчеркнет красоту вашего лица. Если проблемы со зрением вызваны дефицитом в организме витаминов А и D, кроме приема лекарственных препаратов, следует увеличить потребление яиц, молока, сыра и зеленых овощей - известных источников этих витаминов. Некоторые заболевания глаз, например, конъюнктивит и ретенционное слезотечение, требуют лечения под наблюдением врача-офтальмолога

VI. Зарядка для глаз.

О том какие упр. помогут нам сохранить зрение расскажет группа № 4.

Обычно дети этого возраста много смотрят телевизор. Результат – уставшие и покрасневшие глаза. Чтобы снять напряжение, сделайте вместе с ним следующие упражнения:

Быстро поморгайте глазами, закройте веки и посидите тихо 5-10 секунд.

Сильно зажмурьтесь на 5 секунд, откройте глаза, посмотрите вдаль и задержите взгляд на 5 секунд.

Вытяните правую руку перед собой, медленно поводите указательным пальцем вправо и влево, вверх и вниз, следя за движениями пальца взглядом.

Медленно вращайте глазами влево и вправо, несколько раз по кругу.

Осторожно нажимайте указательными пальцами на закрытые веки, бережно массируя их.

Такую зарядку для глаз детей рекомендуется проводить каждый день, предпочтительно на уроках и в вечернее время, повторяя каждое упражнение по 5-6 раз.

Читайте также: