Конспект урока географическое положение южной америки домогацких

Обновлено: 05.07.2024

Технологическая карта урока

Географическое положение Южной Америки. История исследования материка.

Изучение новой темы.

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами

Цель урока: формировать представление о географическом положении материка Южная Америка, познакомить с историей исследования материка; продолжать формировать умения работать с картами атласа и контурной картой; осуществлять контроль и взаимоконтроль; соотносить результаты своей работы с заданными целями.

Задачи:

Планируемые результаты

Предметные результаты:

  • Определять положение материка относительно других географических объектов.
  • Называть и показывать на физической карте: крайние точки материка .
  • Умение считать протяженность материка.
  • Находить на карте моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.
  • Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.

Метапредметные результаты:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
  • работать с текстом учебника, с картами атласа;
  • заполнять таблицу об истории исследования материка;
  • работать по плану;
  • работать с контурной картой.
  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • Овладение системой знаний по теме урока.
  • Осознать важность умения определять ФГП по картам атласа.
  • Овладения навыками исследовательских учебных умений.

Виды используемых ИКТ,

Материалы и оборудование

Физическая карта мира, учебник и атлас “География материков и океанов” 7 класс, контурная карта, раздаточный материал. Интерактивная доска.

Список используемой литературы

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствие. Добрый день, я рада вас видеть на нашем уроке.

Проверка готовности учащихся к уроку (наличие атласа, учебника, к\к, тетради, письменных принадлежностей)

2. Проблемная ситуация и актулизация знаний

Создание условий для формирования представлений у учащихся о ФГП материка Ю. Америка

Вступительное слово:
Ребята!
Сегодня мы продолжим исследование материков нашей планеты, и приступим к изучению нового материка. А вот что это за материк мы попробуем с вами выяснить.
Вам представлена разобранная картинка, вы ее попробуйте собрать.
Что мы видим на этой картинке?
О каких материках мы уже говорили?
Какие остались?

1. А что бы определить название материка мы обратимся к фрагменту фильма (приложение 1)

Назовите мне материк, если известно, что здесь протекает самая полноводная река мира.

А какое место Южная Америка занимает по площади?

Сравним площадь Ю. Америки с другими материками. (4-й по величине

Собирают картинку Гондваны. Работа в паре. Работа с интерактивной доской.

1. Регулятивные: Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему.

2. Скажите а что вам известно о этом материке, чем он уникален?

Давайте определим что на этом материке является самым уникальным .

2.Ученики устно отвечают:
Что это - самый влажный материк

  • самое высокогорное озеро мира Титикака
  • самая полноводная река мира Амазонка
  • самый высокий водопад в мире Анхель 1074м
  • здесь была древняя цивилизация инков
  • Самая длинная горная система Анды
  • Самое медленное животное (ленивец)
  • самая маленькая птичка (колибри)
  • самая длинная змея Анаконда

Записывают тему урока

2.Коммуникативные.

Умение высказывать свое мнение. При необходимости отстаивать свою точку зрения

3. Поиск решения

3. Определение цели урока.

Скажите, пожалуйста, какие бы вас интересовали вопросы, если бы вы отправились в Южную Америку?

Даю вам 2 минуты для того, чтоб вы сформулировали их.

Вы готовы, пожалуйста познакомьте нас с возникшими вопросами.

3.

Выбираются основные вопросы

(где, что, какие, почему, кто)

Главный вопрос: Какой интерес может вызвать Южная Америка при посещении материка.

3.Регулятивные.
Умение формулировать учебную проблему.

4.А как мы можем ответить на эти вопросы?
Давайте вспомним, с чего начинается изучение каждого материка?
С определения ФГП материка
Итак, вам дается 8 минут для выполнения данной работы.

4.Определять ФГП материка
Ю. Америка.
Изучение материка начинается с ГП
Вспоминают план описания ГП материка
Работа с учебником с. 331, работа с атласом, выбирают и преобразовывают информацию

4.Позновательные УУД

-Поиск необходимой информации.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Вычитывать все уровни текстовой информации.
Выбирать источники необходимой информации

1. Характеристика по плану:

Правильный ответ

бал
ы

1.Положение материка по отн
шению к экватору.

Экватор пересекает Южную Америку в северной
части.

2. Положение материка относительно 0 меридиану.

По отношению к 0 меридиану находится
в западном полушарии.

3. Положение материка относительно тропиков.

Пересекает Южный тропик ближе к центру

4. Крайние точки и их координаты.

1 Север-м.Гальинас 13с.ш; 72 з.д.
2Юг –м.Фроуард 54ю.ш.71з.д можно
м. Горн 56ю.ш; 66 з.д
3Запад- м.Париньяс 4ю.ш;83з.д.
4Восток- м. Кабу-Бранку6 ю.ш;35з.д

5. Протяженность материка с севера на юг по 70 меридиану.

6. С какими материками граничит.

Север Северная Америка
Юг Антарктида

7. Океаны омывающие материк.

Восток Атлантический океан
Запад Тихий океан.

8. Моря. Заливы, проливы.

С: Карибское море.
ЮВ: ЗАЛИВ ла-Плата.
Ю: Магеланов пролив

Теплые: Гвианское, Бразильское.
Холодные: Фолклендское, Течение Западных ветров, Перуанское.

Самопроверка при ответе ученика у доски, за каждый правильный ответ 1 балл

Регулятивные УУД
Совершенствовать навыки оценки выполненной работы.

5. Так хорошо, с этой работой мы справились. Но вот у нас есть контурные карты. Как вы думаете, как мы можем их использовать для изучения нашего материка.

5.Познавательные УУД
Умение читать и сопоставлять карты.
Умение работать с контурными картами.
Регулятивные УУД
Умение проводить анализ работы.

Давайте совершим воображаемое путешествие вдоль берегов материка. И подпишем, какие географические объекты нам встретились. Вам дается для этой работы 5 минут.

Работа с контурной картой, атласом.

Подписывают географические объекты.

Взаимопроверка. За каждый объект 1 балл.

6. Ну если посмотреть на наши вопросы то мы с вами отвечали на следующие: где, что, как, а вот еще один интересный вопрос кто? Как вы думаете, о чем это я.

6.Познавательные УУД
Умение находить необходимую информацию используя интернет ресурсы. Делать презентации.
Коммуникативные УУД
Умение представлять свою работу.

Правильно кто исследовал Южную Америку?

7. А нас ждет наше исследование, продолжим нашу работу, и подумаем, как можно систематизировать исследования путешественников посетивших и изучивших данную территорию.

Работа в парах

Заполни таблицу 5 минут

Работа в парах.

Путешественник

Дата

Что открыл, исследовал

баллы

Северное пассатное течение. Саргасово море, острова в Карибском море.

Составил первое описание новых земель

Создал первую геологическую карту, описал течения у западных берегов, оценил его воздействие на климат. Изучил природу Анд. Обосновал идею высотной поясности.

Изучили природу и населения Бразильского плоскогорья. Собрали коллекции.

Определил географические центры очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.

7. Познавательные УУД

Умение производить поиск необходимой информации

Умение систематизировать информацию.

Коммуникативные УУД. В дискуссии уметь высказать свою мысль
Принимать позицию другого.

Хорошо. Молодцы. Посчитаем наши баллы.

Регулятивные УУД

Умение анализировать и оценивать выполненную работу.

Закрепление материала.
5 мин

  1. В каком полушарии по отношению к экватору расположена большая часть материка?
  2. Какой океан омывает материк на западе?
  3. Море на севере материка?
  4. Пролив, отделяющий Ю.Америку от Антарктиды?
  5. Первым высказал мысль об открытии новых земель?
  6. Разделяет Северную и Южную Америку ?
  7. Самое высокогорное озеро?
  8. Какой океан оказывает наибольшее влияние на материк

Личностные результаты
Умение демонстрировать полученные знания.

Ну вот, и настало время подвести итоги.

Подсчитывают количество баллов, ставим отметку.

Какие знания, понятия вспомнили сегодня?
Что нового ты узнал?

В дневник записывают д/з
Параграф 33. Стр170-172, индивидуальные задания.

Подведение итогов урока

Мониторинг урока – В заключение, прощу оценить нашу работу путем выбора смайлика отражающего вашу работу на уроке и прикрепить его к нашему дереву знаний. – Большое спасибо за сотрудничество!

Оценочный лист

План

Правильный ответ

баллы

1. Положение материка по отношению к экватору.

2. Положение материка относительно 0 меридиану.

3. Положение материка относительно тропиков.

4. Крайние точки и их координаты.

5. Протяженность материка с севера на юг по 70 меридиану.

6. С какими материками граничит.

7. Океаны омывающие материк.

8. Моря. Заливы, проливы.

1. Характеристика по плану:

2. Работа по контурным картам:

Оценка за каждый географический объект по 1 баллу

Всего баллов

3. Заполни таблицу.

Цель занятия: создание условия для активной познавательной деятельности, развитие пространственно-географического мышления обучающихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Планируемые образовательные результаты урока представлены предметными, метапредметными и личностными в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта.

Предметные:

· Продолжить формирование умения определять географическое положение материка;

· Называть и уметь показывать на физической карте: крайние точки материка Южная Америка, моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.

· Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.

Ученик должен знать: особенности ГП, крайние точки Южной Америки, особенности береговой линии; связи между географическим положением, природными условиями, открытие и исследования материка;

Ученик должен уметь: работать с разными источниками географической информации; выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений; определять: ГП материка, координаты крайних точек, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах с помощью карт атласа.

Метапредметные:

умение работать с разными источниками географической информации: находить географическую информацию в различных источниках (тексте учебника, карты атласа,видеофрагмент), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую. Умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции, отстаивать свою позицию. Умение управлять своей познавательной деятельностью;

Личностные:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний; навыков организации своей деятельности в составе группы, пары; сформированность способов обобщения и систематизации знаний; навыки анализа, самоанализа и самоконтроля; умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.

Тип урока:

Урок формирования новых знаний.

Нажмите, чтобы узнать подробности


п о географии в 7 классе

Разработала:

учитель географии высшей категории

Маликова Аминат Заирбековна 2019г

Открытый урок на тему

"Географическое положение и история открытия Южной Америки".

Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.

Тип урока: изучения нового материала.

Задачи урока:

Образовательные:

рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка;

сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу;

сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;

познакомиться с историей открытия материка.

Развивающие:

продолжить формирование умения определять географическое положение материка;

развивать навыки работы с контурными картами, атласом;

развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.

Воспитательные:

формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя;

формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Методы познания: статистический, анализ, прогноз, сравнительный, картографический, оценки.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного подхода, работы с разными источниками информации, с ориентацией на развитие у учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.

Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно – гигиенических требований.

(Приложение 1, слайд 1) I. Организационный момент

(слайд 2) – А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение, давайте похлопаем ручками и друг другу передадим частичку тепла и доброты. Я передаю сигнал соседу справа, а он, как только его примет, быстро передаст своему соседу. И таким образом сигнал, пройдя через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пошли от одного к другому)
До меня сигнал дошел, Начинаем разговор.
Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы поставим совместно с вами. В ходе урока поработаем самостоятельно, в парах и группе.

II. Изучение нового материала

Актуализация знаний:

(слайд 3) Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового материка. Этот материк известен своими рекордами: здесь
Протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира – Титикака.
(слайд 4) Находится самый высокий в мире водопад – Анхель.
Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама.
(слайд 5) Простирается самая большая по площади низменность – Амазонская.
Среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира – Амазонка.
(слайд 6) Выращивается 2/3 всего урожая кофе нашей планеты.
(слайды 7-9) А также этот материк известен самым большим жуком титаном и самой маленькой птицей – колибри, самым большим пауком птицеедом и самой маленькой обезьянкой – карликовой игрункой и многими другими природными рекордами. Местные жители приручают удавов. Они ловят мышей, как кошки, и охраняют дом, как собаки.
Объявление темы урока (слайд 10-11): Это материк… Южная Америка.

Объявление целей и задач урока (слайды 12-13 ):

Сегодня на уроке мы продолжим отработать умение определять географическое положение материка, определим черты сходства и различия в физико-географическом положении Южной Америки и Африки, сделаем вывод о том, как географическое положение влияет на природу материка. Выявим такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Южной Америки.

(слайды 14-15) Как же была открыта Америка? Давайте вспомним историю.

В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.
Сейчас все знают, что открытие островов Вест-Индии и Южной Америки принадлежит Х.Колумбу, который в 1492 году совершил свое первое плавание. Так мир узнал о существовании новой части света и нового континента, вернее двух континентов: Северная и Южная Америка.

(слайд 16) Но почему, же Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например?

(слайд 18) Работа с учебником: на стр. 167-168, прочтите и выясните, какие путешественники внесли вклад в изучении материка Южная Америка.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Географическое положение Южной Америки (7 класс)

Цель урока: определить географическое положение материка.

рассмотреть особенности географического положения материка, его береговой линии;

сравнить особенности географического положения Африки и Южной Америки;

продолжить формирование умения работать с картой, атласом;

развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;

развивать творческие способности обучающихся;

формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Учебно-наглядный комплекс: физическая карта материков, атласы, контурные карты, учебники, презентация

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

I . Организация обучающихся на урок.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие мы с вами изучили материки, какова их площадь? (Африка - 30,3 млн. кв. км, Австралия – около 9 млн. кв. км) . А какие вы еще знаете материки? Покажите их на карте.

(Антарктида, Северная Америка, Южная Америка; Евразия).

Ребята, а кто из вас бывал в экспедиции. Наверное, в каждом из нас заложено стремление познать мир. Это стремление связано с ожиданием чего-таинственного, неизведанного. Мы вглядываемся в бездонное звездное небо, в неповторимый бег морских волн, в пламя костра. Мир дальних стран зовет за собой . Откуда в нас это? Может, нечто подобное испытывали и путешественники, чьи жизни отделены от нас временем.

Там, за далью непогоды, есть блаженная страна, Но туда выносят волны только смелого душой…

Разные времена, разные люди, разные причины толкнули их на дорогу открытий. Пройдем же одну из них вместе.

Сегодня мы отправляемся в воображаемое путешествие к материку Южная Америка. (Слайд 1, 2)

Во время нашего путешествия попытаемся определить адрес материка – его географическое положение. (Слайд 3)

II I . Изучение нового материала. Учитель: Южная Америка-материк многих рекордов. Здесь находится самая длинная горная цепь, самая высокая вершина западного полушария (слайд 5), самое высокогорное озеро (слайд 6), самая большая низменность, самый обширный массив вечнозеленых лесов (слайд 7), самая полноводная река (слайд 8), самый высокий водопад (слайд 9).

Для чего необходимо определять географическое положение материка?

Ученик: Для того чтобы понять причины тех или иных природных явлений происходящих на материке, чтобы узнать его размеры, протяженность, какое место материк занимает среди других материков.

1. Определите положение Южной Америки относительно экватора, (экватор пересекает материк в северной части, поэтому Южная Америка расположена частично в северном и большей частью в южном полушариях)

Тропиков, ( южный тропик пересекает материк практически посередине)

Нулевого меридиана , (не пересекает материк, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии)

2. Определите крайние точки материка и их координаты

Крайняя северная точка мыс Гальинас 12˚ с.ш., 72˚ з.д.

Крайняя южная точка мыс Фроуард 54˚ ю.ш., 72˚ з.д.

Крайняя западная точка мыс Париньяс 4˚ ю.ш., 81˚ з.д.

Крайняя восточная точка мыс Кабу-Бранку 7˚ ю.ш., 35˚ з.д.

3. Определите, какие океаны омывают материк (омывают воды Тихого и Атлантического океанов)

4. Как расположен материк относительно других материков? (Граничит с Северной Америкой и Антарктидой) (слайд 10,11)

Используя карты атласа, дайте сравнительную характеристику географического положения Южной Америки и Африки:

а) Южную Америку, также как и Африку, пересекает экватор. Африку почти посредине, а Южную Америку – в северной части. Из этого следует, что Южная Америка большей своей частью расположена в южном полушарии, а ее меньшая часть расположена в северном полушарии;

б) Южная Америка, так же как и Африка, расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом климатических поясах. Однако соотношение территорий в пределах одного и того же пояса различное. Так, тропический пояс Африки больше, чем Южной Америки, однако южноамериканский субтропический пояс по площади преобладает над африканским, к тому же на юге Южной Америки – умеренный пояс, который в Африке отсутствует;

в) начальный меридиан пересекает Африку в западной части, следовательно, она расположена в западном и восточном полушариях. В отличие от Африки, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии, поскольку лежит на западе от нулевого меридиана;

г) Южная Америка ближе всего расположена к материку Северная Америка. Эти материки соединены между собой Панамским каналом. От других материков: Антарктиды – проливом Дрейка.

Христофор Колумб (слайд 12,13)

Первая экспедиция - Большие Антильские острова и Сан-Сальвадор.

Вторая экспедиция - Малые Антильские острова и Пуэрто-Рико.

Третья экспедиция - остров Тринидад и северное побережье Южной Америки.

Америго Веспуччи (слайд 14)

Восточные берега Южной Америки, Новый Свет.

Атлантическое побережье Южной Америки, о. Огненная Земля, пролив между Тихим и Атлантическим океаном (Магелланов пролив).

Александр Гумбольдт (слайд 15) Эме Бонплан

Создал первую геологическую карту материка, описал течение у западных берегов, объяснил его значение для климата прибрежных районов. Изучая природу Анд, обосновал идею высотной поясности.

Г. И. Лангсдорф Н. Г. Рубцов

Были изучены природа и коренное население Бразильского плоскогорья.

Н. И. Вавилов (слайд 16)

Установил геологические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений, родиной которых является Южная Америка.

Учитель: Молодцы, ребята. Все группы удачно справились со своими заданиями. А сейчас, внимание на экран (слайд 17). Ваша задача – обозначить данные географические объекты на своих контурных картах. Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания (слайд 17-25).

I V . Закрепление изученного материала.

Крайняя северная точка Южной Америки:
А. Кабу – Бранку
Б. Гальинас

Острова на юге материка:
Е. Галапагосские острова
Р. о.Огненная Земля

Крайняя южная точка материка:
А. мыс Фроуард
Б. мыс Париньяс.

Группа островов на западе материка:
Т. Тринидад
В. Галапагосские острова.

Острова на юго-востоке материка:
О. Фолклендские.
У. Антильские

V . Рефлексия. (слайд 27)

Что интересного вы узнали на уроке?

Что вам особенно запомнилось?

V I. Подведение итогов урока (выставление оценок).

V II. Домашнее задание. (слайд 28)


Данный урок играет важную роль в развитии геграфического мышления и логических понятий. Они не должны даваться ученикам в готовом виде, а составляютсся в процессе совместной работы, постепенного подведения итогов, продумывания фактического материала. По ходу изучения темы сокращается время усвоения новогоо материала, развивается память, логическое мышление, раскрывается творческий потенциал учеников.

Содержимое разработки

Южная Америка. Географическое положение. Географические открытия и исследования.

Урок географии в VIII классе

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать особенности географического положения Южной Америки, историю открытия и исследования материка.

Образовательные - сформировать понятие об особенностях географического положения; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка.

Развивающие - развивать интерес к расширению знаний по теме, к умению применять их в новой, необычной ситуации; формировать у учащихся критическое мышление; продолжить работу по формированию умений составлять план, сравнивать, обобщать.

Воспитательные – создать условия для воспитания дружбы, взаимовыручки, сплоченнности, приобретения новых характеристик.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма проведения: урок-путешествие.

Технология: групповой способ обучения с применением методов и приёмов технологии интерактивного обучения.

Методы обучения: частично-поисковый и исследовательский.

Формы деятельности учащихся: групповая, индивидуальная, коллективная работа.

Межпредметные связи: связь с историей, литературой, математикой.

Оборудование: мультимедийный комплекс, физическая карта полушарий, физическая карта Южной Америки, атласы для 8 класса, портреты учёных, контурные карты, тетради на печатной основе, учебники для 8 класса.

Эпиграф к уроку



Задачи стадии – вызов любопытства, импульса к изучению темы

Учитель: Ребята, разгадайте головоломку из хаоса

К А Я букв. Определите название материка, который нам

М Е Ж предстоит изучить.

Учитель: Верно, этот материк мы будем изучать 9часов. А чтобы определить тему сегодняшнего урока я предлагаю вам собрать географический пазл.

2) Географический пазл.

Задание на определение темы урока.

Составить прямоугольник из, имеющихся у каждой группы, одинаковых по цвету частей и прочитать на нем тему урока (на прямоугольниках написаны слова, из них необходимо составить предложение, которое и будет темой урока).

Объявляется тема урока (записывают в тетради).

Постановка целей и задач урока:

Определение целей урока (называют дети).

Уникальность материка –рекорды

׀׀ Стадия осмысления


С чем ассоциируется у вас Южная Америка?

Метод ассоциации – ученики по очереди произносят по одному слову, с которым у них ассоциируется слово"Южная Америка"(река, озеро, континент миражей, рекордов).

Ребята, Южная А мерика– континент рекордов. Давайте вместе определим их и попробуем сконструировать карту рекордов

Работа с учебником (прочтите текст учебника на стр. 139 и определите рекорды)

Дети называют по очереди и прикрепляют на карте названия

"Самый, самый"

1)Самая длинная горная цепь Земли Анды, которые, словно гигантский становой хребет, проходят через всю Южную Америку длинной 9000 км. Анды на языке инков означают медь, медные горы. Именно Анды являются родиной древней цивилизации инков, а также такой популярной у нас культуры, как картофель.


2) Самая большая по территории область влажных экваториальных лесов - Амазония.

3)Самая большая низменность мира – Амазонская, которая по площади немногим уступает Австралии.

5)Здесь развивалась самая древняя цивилизация мира – государство инков.


8)Самая засушливая пустыня на берегу Тихого океана – Атакама, где по несколько лет подряд не выпадает ни единой капли дождя.

9)Здесь протекает царица рек Амазонка – самая многоводная и длинная река земного шара7000км


Различие понятий "Южная Америка" и "Латинская Америка"

Учитель: Латинская Америка – это группа стран, занимающая южную часть Северной Америки ( включая Центральную Америку и Вест-Индию) и всю Южную Америку Название Латинская Америка произошло от латинской основы романских языков – испанского, португальского, французского, на которых говорит большинство населения этой части мира. А Южная Америка- это материк, который напоминает по своей конфигурации гроздь винограда свисающая с Панамского перешейка прикрепленного к материку Северная Америка.

II. Географическое положение материка

а) коллективная работа с атласом и тетрадью, определение положения:

по отношению к экватору;

по отношению к нулевому меридиану;

по отношению к тропикам;

по отношению к полярным кругам.

Полушария, в которых расположен материк.

б) Устная работа с физической картой полушарий – определение размеров территорий по сравнению с другими материками.

в) Работа в группах: определение названия и координат крайних точек материка.

I группа: Западной и Восточной точек.

II группа: Южной точки

IIIгруппа: Северной точки.

Проверка: показать на карте точки, назвать координаты.

г) Работа с контурной картой и атласом.

Завершение этого этапа урока — конкурс знатоков карты. Учащемуся, приглашённому к карте, нужно показать географические объекты.

Методический комментарий о влиянии географического положения на природу:

Учитель: Большая часть материка расположена в экваториальных и тропических широтах, а меньшая в умеренных

д) Состязание команд.

Задание: откройте конверт, прочитайте текст письма, сложите материк и объясните, что общего у этих материков.

е) географический причал: Латиноамериканский танец

III. Географические открытия и исследования Южной Америки

А) Происхождение названия материка

Откуда пришли названия материков, стран и городов?

Они овеяны дыханием Веков, окутаны легендами.

С ними связаны интереснейшие истории.




.

Выступающие вручают командам памятку туристам, отправляющимся в путешествие на другие континенты.

III стадия Рефлексия

А) Географическая цепочка. На доске написаны цифры, необходимо определить их с точки зрения географии, чему они соответствуют по теме урока.

1054 304 9000 6960 7000 18,1

(Самопроверка 1.высота 1054 м-высота водопада Анхель.

По ключу) 2.304м - глубина озера Титикака.

3.9000км – длина Анд.

4.6960м высшая точка Анд

5.7000 км длина Амазонки.

6.18,1 млнкм 2 - площадь материка Южная

Домашнее задание:

§44, на выбор:

* создать проект рекламного тура по Южной Америке для представителей туристических компаний

7.Дерево мудрости плюс шесть шляп мышления: на дереве висят разноцветные свернутые в трубочки листочки – бумажки с вопросами соответствующие и цветные квадраты – настроение цветам шляп мышления.

Ученики выбирают шляпу и соответствующую ей листочек – трубочку

1.Белая шляпа : какие новые понятия вы узнали?

2.Черная шляпа : это было трудным на уроке?

3.Красная шляпа : что полезного вы получили на уроке?

4.Зеленая шляпа : как можно применить знания ,полученные на уроке?

5.Желтая шляпа : какие чувства вы испытывали, знакомясь с новой темой?

Читайте также: