Конспект урока эзоп соловей и ястреб

Обновлено: 06.07.2024

Тип урока: Открытие новых знаний

Деятельностная цель: Создание условий для знакомства с новым литературным жанром - басня.

1. Формировать умения различать жанры произведения, а именно - басня

2. Формировать умения выделять характерные черты басни.

3. Формировать навыки характерных признаков басни

Развивающие:

1.Развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.

2.Развивать связную речь учащихся.

1.Воспитывать интерес к литературным произведениям

Развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.

Оценивание усваиваемого материала

Оборудование: маячки для оценивания, карточки, учебник (Чуракова Н.А. Литературное чтение [Текст] : 3кл : Учебник : В 2 ч. \ Н.А. Чуракова. - М.: Академкнига ), рабочая тетрадь (Малаховская О.В. Литературное чтение [Текст] : 3кл : Тетрадь для самостоятельной работы №2 / О.В. Малаховская; под ред. Н.А. Чураковой, - М. : Академкнига / Учебник, 2011. - 48с. : ил.), ЭОР (интерактивная доска, проектор, компьютер)

Содержание урока:

Этапы урока; задачи

1. Самоопределение к деятельности, мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель этапа: актуализация ситуации успеха

Прозвенел скорей звонок,

Встали ровно, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга и пожелайте успеха. Я желаю вам успеха!

Маячками покажите ваше настроение в начале урока.

Дети желают друг другу успеха

Показывают маячками настроение…

Личностные УУД (самооценка)

Формирование коммуникативных УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.

2. Актуализация знаний.

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Сегодня мы с вами приступим к новому разделу в литературном чтении, но в начале я хочу у вас узнать, как вы знаете прошлый материал, посмотрите на интерактивную доску, там вы видите кроссворд, если мы его отгадаем, то узнаем, что спрятано в красных квадратах.

Приступаем к работе.

Задание будет следующее, я вам буду читать строчки из произведений, а вы мне говорите, кто их написал или сочинил

- Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…

- На лугу большие кучи

- Нивы сжаты, рощи голы…

- Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный

- Плыли по небу тучки.

Тучек - четыре штучки:

От первой до третьей - люди….

Молодцы. Какое слово было зашифровано?

Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

Молодцы. Сегодня мы с вами познакомимся с новым жанром - басня

А теперь оцените себя. По какому критерию вы себя будете оценивать?

Оцените себя при помощи маячков.

Знание изученных ранее произведений

Познавательные УУД: умение структурировать знания, подученные ранее, умение вести поиск и выделять необходимую информации.

Регулятивные: контроль и коррекция знаний

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли

Личностные: умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку

(постановка учебной задачи).

Цель этапа: формирование темы и цели урока, представление детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Откроем учебник на с. 6 и прочитаем раздел, который мы будем изучать на протяжении нескольких уроков.

Как вы понимаете данное выражение?

(Смотри на кроссворд. С чем мы должны познакомиться)

Набираем житейской мудрости.

Мы будем изучать литературу, которую создавал народ

Цель: знакомство с литературным жанром - басня

Научиться различать жанр литературного произведения - басня

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно, коррекция- внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения реального действия и его результата с учётом оценки.

Познавательные: выделение и формулирование цели с помощью учителя, поиск и выделение необходимой информации, осознание и произвольное высказывание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками -определение цели;

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условий коммуникаций;

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные: смыслообразование- установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности.

Цель этапа:- решение учебной задачи формирования умения различать жанр литературного произведения - басня, знакомство с особенностями басни.

Прочитайте на с. 6 вопрос, который находится под рисунком.

Я уже заранее дала это задание. Попросим нам зачитать из словаря, что написано про басню……

Верно. Прочитаем по ролям диалог на с. 6 Кости и Михаила Потаповича.

Молодцы, Что вы узнали из диалога?

Прочитаем на с. 7 первую басню

греческого поэта Эзопа. Но вначале нам (имя ученика) в нескольких предложениях расскажет о греческом поэте Эзопе. При прослушивании вы должны выделить особенности басен поэта

Какие особенности басен поэта вы выделили?

Оцените (имя ученика), как он подготовил рассказ об Эзопе. Покажите маячками

Как (имя ученика) ты себя оцениваешь?

2. Связано со сказкой

Читают по ролям

Басня похожа на сказку. Басни создавались очень давно (2500 лет назад)

Рассказ об Эзопе.

Греческий поэт Эзоп: согласно легенде он жил в VI веке до н. эры в Греции. Эзоп был рабом, но благодаря своему уму и

таланту ему удалось освободиться от неволи, и он даже выступал в суде. Смелость и правдивость Эзопа делали его хозяином положения. Басни, сочиненные Эзопом, передавались из уст в уста и навеки вошли в историю

Передача басен из уст в уста.

Оценка самого ученика

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации

Личностные: нравственно - этические ценности

Познавательные: выделение особенностей басни.

Регулятивные УУД: управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

5.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний (включение нового знания в систему знаний).

Цель этапа: - решение учебной задачи формирования умения выделять характерные черты басни

Перед тем как мы с вами будем знакомиться с басней, какую мы поставим цель?

Какие особенности вы нашли басни?

О чём эта басня?

Прочитаем ещё раз вывод. Чью точку зрения он выражает? Почему?

Давайте прочитаем начало басни. Где вы слышали или читали такое же начало?

По- разному ли развиваются события в сказке и в басне?

Найти особенности басни

Читают по цепочке

2. Связано со сказкой

О рыбаке и рыбёшке

Точку зрения рыбака

Да, по-разному. В сказке старик отпускает рыбку в обмен на исполнение желаний, а в басне старик предпочитает маленькую добычу в настоящем, чем что-то большое, но в будущем

Личностные УУД: самооценка действий

Познавательные: поиск решения на поставленный вопрос

Регулятивные УУД: анализ и синтез.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации

Регулятивные УУД: анализ информации

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем

Личностные: нравственно - этические ценности

Цель - отдых учащегося

Гимнастика для глаз

5.Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний (включение нового знания в систему знаний).

Цель этапа: - решение учебной задачи формирования умения выделять характерные черты басни

Эта басня написана на ту же тему, что и предыдущая?

После чтения басни, скажите: «Эта басня написана на ту же тему, что и предыдущая?

А может быть, в баснях похожие истории? Или общая мысль?

Какая же эта мысль? Прочитайте.

В какой части басни она сформулирована?

Можно ли сказать, что обе басни имеют сходное построение: состоят из двух частей?

Как вы понимаете, мораль произведения?

Чью точку зрения отражает мораль этой басни: Ястреба или Соловья?

Чем эта басня схожа со сказкой о животных?

Возвратимся к предыдущей басне. Работая в парах, найдите самостоятельно повествование и мораль басни.

Как вы понимаете, мораль басни?

Оцените себя с помощью волшебной линеечки. По какому критерию вы будете себя оценивать?

Поднимите руки, кто себя оценил средний уровень? Выше среднего? Ниже среднего?

А теперь поработаем в парах. Прочитайте задание на с. 10. (выдаю карточки с заданием)

Можно ли использовать в качестве морали другие пословицы?

Чью точку зрения в этом случае будет отражать басня?

Проверяем по цепочке.

Оцените работу в парах. По какому критерию?

Истории разные, а мысль может быть одинаковой

Общая мысль сформулирована в последних двух строчках басни и является выводом из всей басни

Точку зрения Ястреба

Высказывают свои мысли

похожа, в баснях и в сказка животные приобретают человеческие черты.

Умение выделять особенности

высказывают свои мысли

Проверка и самопроверка

Умение соотносить значение пословицы с текстом

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

Регулятивные УУД: анализ и синтез информации, коррекция знаний

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем, инициативное сотрудничество в поиске и в выборе информации

Личностные: нравственно - этические ценности

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.

Цель этапа: -зафиксировать новое знание, зафиксировать затруднения, если они есть.

Подведём итог урока.

Какая тема урока?

Какую цель мы поставили на урок?

Делаем общий вывод, какой? (Басня. Структура. Композиция)

Справились ли мы с задачами?

Оценим свою деятельность на волшебной линеечке

По какому критерию вы себя оцените?

Поднимите руку, у кого средний уровень? Выше среднего? Ниже среднего?

А теперь оцените своё настроение с помощью маячков

Цель: знакомство с литературным жанром - басня

1.Научиться различать жанр литературного произведения - басня

2.Познакомиться с особенностями басни

1.Умение выделять из литературных произведений басню

2.Умение находить особенности басни

Познавательные УУД: установление причинно - следственных связей

Коммуникативные: сотрудничество с учителем,

Регулятивные УУД: оценка, коррекция действий

Личностные УУД: самооценка действий

7.Домашнее задание по выбору.

Домашнее задание будет по выбору

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по ФГОС

Предмет: литературное чтение

Учитель: Затепякина Е.И.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник (ч. 2 Н.А. Чуракова), презентация, мультимедийный проектор.

Планируемые результаты (для обучающихся):

Метапредметные : расширить интерес жанру басни; научиться работать в парах; потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.

Личностные: научиться сотрудничать со сверстниками; добиться результатов при работе в группе; научиться адекватно себя оценивать.

Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Проверка домашнего задания

– Кому посвящено это стихотворение? (Хорошему человеку).

– А рядом с вами есть такой человек? (Ответы обучающихся).

– А вы сможете стать для кого-то таким человеком? (Ответы обучающихся).

– Теперь, послушаем, как вы подготовили чтение наизусть.

Актуализация знаний

Слайд презентации с зашифрованными словами.

– Ребята, обратите внимание на экран. Здесь зашифрованы два слова.

– У вас есть подсказка. Нужно соединить вместе значение чисел по горизонтали и вертикали:

– Какие два слова у нас получились? (Басня, Эзоп).

Самоопределение к деятельности

– С каким же жанром мы познакомимся на уроке? (Ответы обучающихся).

– Чему же мы научимся? (Ответы обучающихся).

Речевая разминка. Введение в тему

Откройте учебник на стр. 6.

Обучающиеся читают басню Эзопа.

– Перечитайте еще раз вывод басни. Чью точку зрения она выражает? (Рыбака).

– По-разному ли развиваются события в сказке и басне? (Ответы обучающихся).

– Как вы думаете, ребята, к какому жанру относится это произведение? (Ответы обучающихся).

– Если мы с вами обратимся к Словарю происхождения слов, то узнаем, что же такое басня?

Басня – один из древнейших жанров литературы. Это короткий рассказ (чаще в стихотворной форме) с простым сюжетом, моралью. Цель басни – показать человеческие пороки, недостатки и их высмеивание.

– Кто же был первым баснописцем?

– Сейчас я немного расскажу вам, кто же такой Эзоп.

Эзоп - полулегендарная фигура древнегреческой литературы, баснописец, живший в VI веке до н.э. Истории жизни Эзопа не существовало. Историки писали лишь то, что Эзоп был рабом на острове Самос, потом был отпущен на волю, жил во времена египетского царя Амасиса и был убит. Откровенно осуждать людские пороки он не мог, поэтому он обратился к басням, в которых излагал свои мысли не прямо, а при помощи затейливых иносказаний.

Физкультминутка

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Работа по теме урока. Знакомство с жизнью и творчеством Эзопа

– Давайте прочитаем еще одну басню Эзопа и сравним с ранее прочитанной.

– Эта басня на ту же тему? Есть ли у этих басен общая мысль?

– В какой части басни, каких ее строчках она сформулирована? (В двух последних).

– Чем являются две последние строки? (Выводом).

– Какие же выводы у басен? (1. Басня показывает, что лучше выгода малая, но в настоящем, чем большая, но в будущем. 2. Нет глупее тех людей, которые в надежде на большее бросают то, что имеют.).

– Из скольких частей состоят обе басни? (Из двух).

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

– Прочитайте плакат Летучей Мыши. Основная часть басни является повествованием, а вывод – моралью.

– Про кого рассказывают эти басни? (Про животных).

– А для кого они написаны? (Для людей).

– Кому предназначается мораль, вывод басен? (Людям).

– Чем басня похожа на сказку о животных и, чем от нее отличается? (Похожа героями, отличается построением. Басня – две части: повествование и мораль, сказка строится в виде цепочки с повторениями).

– Прочитайте пять пословиц и выберите те, которым близка мораль из сегодняшних басен (1 и 2).

Подведение итогов урока?

– С каким жанром мы сегодня познакомились?

– Что такое мораль?

– В чем отличие басни от сказки?

Домашнее задание

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Урок литературного чтения

Набираемся житейской мудрости

Проверка домашнего задания

Соловей и ястреб

Знакомство с басней

Работа с пословицами

Я хотел(а) бы задать .

С. 8, выразительное чтение, пересказ

Из каких частей состоит басня?

Зачитайте эти части

-Чью точку зрения отражает мораль басни?

-Заметили ли вы, что история рассказанная в басне, - это история о животных, а вывод -касается и людей

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок литературного чтения

Учитель: Макарова Ольга Юрьевна.

Тема: Набираемся житейской мудрости

повествования может быть сходный по основной мысли вывод.

Развивать связную речь учащихся, внимание, память.

Воспитывать культуру общения, способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование:

тетрадь для самостоятельной работы № 2, автор Малаховская О.В.

2. Компьютер с программой Microsoft PowerPoint , мультимедийный проектор, экран, презентация.

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Встали ровно, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Очень рада видеть вас после каникул отдохнувшими, веселыми, готовыми хорошо работать с новыми силами.

- Но сначала давайте вспомним некоторые произведения, которые мы изучали в первом полугодии.

Актуализация знаний учащихся.

Ключевое слово – басня

- Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный…

- На лугу большие кучи

- Нивы сжаты, рощи голы…

- Мороз и солнце; день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный …

- Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки:

От первой до третьей – люди….

В процессе разгадывания кроссворда ученики рассказывают стихотворения наизусть.

- Какое ключевое слово у нас получилось?

- Сегодня познакомимся с новым литературным жанром – басня, узнаем, из каких частей она состоит, чем похожа и чем отличается басня от сказки о животных.

IV . Знакомство с новым материалом

. 1) Словарная работа

удалось узнать? Слайд № 3

2) Вступительное слово учителя Слайд №4

- Сегодня мы будем читать басни, которые бытовали 2500 лет назад. Считается, что их сочинил греческий поэт Эзоп. Согласно легенде он жил в VI веке до н. эры в Греции. Эзоп был рабом, но благодаря своему уму и

таланту ему удалось освободиться от неволи, и он даже выступал в суде. Смелость и правдивость Эзопа делали его хозяином положения. Басни, сочиненные Эзопом, передавались из уст в уста и навеки вошли в историю.

3) Постановка проблемного вопроса

- А похожа ли басня на сказку о животных?

5) Работа над текстом басни

- Прочитайте еще раз вывод, которым завершается басня.

- Чью точку зрения он выражает: рыбака или рыбешек?

(Точку зрения рыбака)

- Знаете ли вы какую-нибудь сказку, которая начиналась бы точно так же, как эта басня? Слайд № 6

- По-разному ли развиваются события в сказке и в басне?

( Да, по-разному. В сказке старик отпускает рыбку в обмен на исполнение желаний, а в басне старик предпочитает маленькую добычу в настоящем, чем что-то большое, но в будущем)

Физкультминутка Слайд № 7

7) Работа над текстом басни

- Эта басня написана на ту же тему, что и предыдущая?

- А может быть, в баснях похожие истории? Или общая мысль?

- Какая же эта мысль? Прочитайте.

- В какой части басни она сформулирована?

(Общая мысль сформулирована в последних двух строчках басни и является выводом из всей басни)

- Можно ли сказать, что обе басни имеют сходное построение: состоят из двух частей? Слайд № 9

- Основная часть басни называется повествованием, а вывод – моралью.

- Чью точку зрения отражает мораль этой басни: Ястреба или Соловья?

( точку зрения Ястреба)

- Заметили ли вы, что история, рассказанная в басне, - это история о животных, а вывод, который из нее делается, - касается людей?

- Вот теперь вы можете ответить на вопрос, чем басня похожа на сказку?

( В басне герои – животные, как и в сказке о животных)

- А чем басня отличается от сказки?

( Сказка о животных часто строится как цепочка, в ней есть повторы. А басня состоит из двух частей: повествования и морали)

Работа с пословицами . Слайд № 10

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Лучше теленок в хлеву, чем корова за горой.

Осторожного коня и зверь не берет.

Не доглядишь оком, заплатишь боком.

Кто всегда бережется, тот никогда не ожжется.

Читайте также: