Конспект урока экологические группы птиц

Обновлено: 05.07.2024

Изучение биологии в свете новых стандартов образования. Разработка урока по теме “Экологические группы птиц Роль птиц в природе и жизни человека” в 7 классе на основе технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо”.

Цель урока: изучить экологические группы птиц, систематизировать знания о многообразии птиц, роли и значении птиц в природе и в жизни человека.

1. Обобщить знания о среде обитания, приспособленности к ней птиц;
2 . Расширить знания о многообразии птиц;
3 Обобщить знания о значении птиц в природе и жизни человека;
4. Воспитание чувства прекрасного, любви к родной природе;
5. Развить умение узнавать объекты;
6. Развить коммуникативные способности.

I. Организационный момент – 2 мин.
II. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к полученной новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) – 7 мин.
III. Стадия осмысления (получение новой информации) – 20 мин.
IV. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация полученной информации) – 8 мин.
V. Подведение итогов, задание на дом. (3 мин.)

Приложение 1 (описание методических приемов, используемых при проведении урока).

I. Организационный момент – 2 мин.

(Порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой.)

II. Стадия вызова.

II.1. Кластер. (3 мин.)

– Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о группах птиц, о каких определимся немного позже, а сейчас я предлагаю вам немного подумать, по каким признакам мы можем разделить птиц на группы (обсуждение в парах).
– Давайте обсудим, что у вас получилось.
– По каким признакам мы можем определить принадлежность птицы к каждой из этих групп?

– Скажите, какая наука изучает связь живых организмов со средой обитания?
– Правильно – экология, значит, как еще мы с вами можем назвать эти группы? (Экологические.)
– Давайте сформулируем тему нашего урока.

(Записывают тему в тетрадь.)

– Какую цель мы с вами поставим при изучении этой темы?

(Учитель при необходимости корректирует.)

II.2. “Верные и неверные суждения”. (2 мин.)

– Итак, ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с экологическими группами птиц, до знакомства с новым материалом я предлагаю вам выполнить задание из рубрики “Верите ли вы, что…”. Оформим задание в виде таблички из трех колонок.

В первую колонку вы по порядку запишите номера утверждений. Во второй колонке напротив каждого утверждения поставьте “+”, если вы согласны, если не согласны с утверждением, ставите “– ”. Третью колонку мы с вами заполним после изучения нового материала. Ребята, не бойтесь допустить ошибку, помните народную мудрость: “Не ошибается только тот, кто ничего не делает” – нам с вами важен конечный результат.

Приложение 2. (“Верные и неверные суждения”.)

1. Есть птицы не умеющие летать.
2. Перья могут служить лишь защитой от палящих лучей солнца или ночной прохлады.
3. Три первых пальца у аистов имеют плавательные перепонки.
4. Утки ходят вперевалку из-за того, что у них ноги играют роль весел.
5. Аисты могут питаться мышами и зайчатами.
6. Самки у дневных хищных птиц крупнее самца.
7. Четвертый палец у ночных хищных птиц может поворачиваться и вперед и назад, чтобы обхватить добычу со всех сторон.
8. Грудина и киль лучше развиты у птиц, не совершающих длительных перелетов.
9. Длинные крылья помогают птицам быстро взлетать при внезапном нападении хищников.
10. Кости у пингвинов содержат большое количество воздушных полостей, поэтому они хорошо плавают.

II.3. Афиширование. (2 мин.)

Ученики по цепочке зачитывают по одному суждению и высказывают свое мнение.

После каждого объяснения вопрос учителя: “Кто не согласен с предположениями поднимите руку”.

– Итак, в ходе обсуждения появились разногласия. Сегодня на уроке мы должны поработать так, чтобы разрешить эти разногласия.

III. Стадия осмысления. (20 мин.)

III.1. “Инсерт”. (7 мин.)

Итак, следующий этап урока – работа с учебником.

Просмотрите текст учебника (стр. 118–123) и на полях карандашом поставьте соответствующие значки, помечая отдельные абзацы и предложения:

, “ ! ” – знакомая информация.
“ +” – новая информация.
“ – ” – думал иначе.
“?” – непонятно.

Ученики работают с текстом.

– А теперь вам необходимо критически оценить и систематизировать полученную информацию, расположив ее в соответствии с пометками, в следующую таблицу:

– Работаем в группах: последовательно обсудите каждую графу таблицы и представьте сводную таблицу по вашей группе

III.2. Афиширование. (3 мин.)

– Итак, ребята, мы опять с вами убеждаемся, что одну и ту же информацию вы воспринимаете по-разному. Одна и та же информация была для кого-то новой, другим – известной, третьи думали о ней совсем по-другому.

III.3. “Перепутанные логические цепочки”, “Групповая работа”. (4 мин.)

– А сейчас, ребята, нам с вами необходимо оказать помощь сотрудникам музея Природы. У них во время реконструкции при подготовке табличек к экспонатам отдела “Экологические группы птиц” перепуталась вся информация, по оплошности одного из сотрудников. Необходимо помочь восстановить эту информацию.

У вас выданы листы, на которых идет пронумерованный список признаков представителей разных экологических групп. Вы внимательно просмотрите список, соотнесите его с текстом учебника и напротив названия подчеркнутых для вашей группы экологической группы птиц выпишите номера соответствующих им признаков. Затем, на отдельном листе, маркером запишите название экологической группы, и перечислите признаки (каждый признак с новой строки).

1-я группа – птицы степей и пустынь, пингвины – стр. 218, 223.

2-я группа – птицы водоемов и побережий, болотные – стр. 218–219.

3-я группа – дневные и ночные хищники – стр. 220–221.

4-я группа – птицы леса, наземные килегрудые – стр. 222–223.

III.4. Афиширование. (6 мин.) Работа с презентацией.

Ребята прикрепляют на доску характеристики экологических групп птиц, представляют результаты, соотнося свою информацию с презентацией.

Приложение 2. (“Перепутанные логические цепочки”.)

IV. Стадия рефлексии.

Ребята, давайте обобщим полученную сегодня на уроке информацию, еще раз вернемся к рубрике “Верные и неверные суждения”. Просмотрите еще раз вопросы, на которые вы отвечали в начале урока, заполните третью колонку.

– Какие у вас остались вопросы?
– Что было новым для вас?
– Ребята, а как вы думаете, какую роль играют птицы в природе и в жизни человека?

Составить текст – миниатюру от имени птицы любой экологической группы на тему: “Как мне повезло…”

Составить синквейн на тему птицы, с использованием полученной на уроке информации.

V. Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Экологические группы птиц.

Цели урока: обсудить условия существования и приспособления (адаптации) птиц к жизни в степных, прибрежных и болотных местах обитания.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: рисунки, фотографии, таблицы с изображениями рассматриваемых ландшафтов и обитающих там птиц.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

1. Зачем птицы насиживают кладку? (Чтоб обеспечить необходимой энергией развитие эмбрионов внутри яиц.)

2. Откуда развивающийся зародыш получает питательные вещества? (Яйца птиц обеспечены большим запасом ценных питательных веществ, сосредоточенных в желтке.)

3. Что собой представляет белок яйца? (Студенистая прозрачная оболочка обеспечивает развивающийся эмбрион водой и служит ему дополнительной защитой. Питательных белков этот слой практически не содержит, а его название сугубо бытовое – под влиянием высокой температуры он свертывается и становится белым (сравните цвет белка в сыром и вареном курином яйце).)

4. Почему скорлупа, большинства птиц окрашена, покрыта пятнышками и крапинками? (Это покровительственная (камуфляжная) окраска, которая делает кладку яиц малозаметной для врагов.)

5. Выскажите предположение – где гнездятся птицы, имеющие белую окраску яиц? (В укрытиях: дуплах (дятлы, совы) и норах (береговые ласточки, зимородки). Но есть исключения: яйца открытогнездящихся голубей белого цвета, вероятно, потому, что относительно недавно они гнездились в укрытиях и еще не приобрели покровительственную окраску яиц.)

Индивидуальный опрос учащихся.

III. Изучение нового материала.

Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить разнообразные местообитания. В каждом из них они приспосабливались к различным условиям жизни. Этим объясняется огромное многообразие птиц, с которым вы познакомитесь на этом уроке.

5. Редкие и исчезающие виды птиц Республики Ингушетии.

Птицы лесов.

Занимая разнообразные местообитания, птицы приспосабливаются к различным условиям существования, что неизбежно отражается на их внешнем облике. Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы , они объединяются в экологические группы .

Первыми на земле появились птицы в лесах и вели древесный образ жизни. Не случайно большинство современных видов птиц и сейчас связано с различными лесами. Среди них встречаются растительноядные, насекомоядные, хищные и всеядные виды. Для лесных птиц характерны укороченные закругленные крылья и относительно длинный хвост. Это позволяет им быстро взлетать, легко маневрировать среди деревьев и точно садиться на ветки.

Водоплавающие и околоводные птицы.

Жизнь водоплавающих и околоводных птиц тесно связана с водой. Большинство из них прекрасно плавает, а многие и хорошо ныряют. Тело их вытянутое и обтекаемое, а ноги расположены ближе к хвосту, что делает их движение в воде очень быстрыми. У подавляющего большинства видов между пальцами ног развивается плавательная перепонка. По земле многие из них ходят медленно и неуклюже.

Густое оперение водоплавающих птиц покрыто густым слоем особого секрета, выделяемого копчиковой железой. Он обладает водоотталкивающими свойствами и не позволяет оперению намокать в воде. Большинство водоплавающих птиц питается животной пищей: различной рыбой, земноводными или водными беспозвоночными.

Хищные птицы.

Хищные птицы играют важную роль в природных сообществах. Питаясь различными животными, они регулируют их численность. Не смотря на то, что среди хищных птиц встречаются как дневные, так и ночные виды, для них характерны многие общие черты строения. У всех хищных птиц сильные ноги, вооруженные мощными и острыми когтями. С их помощью они ловят и умерщвляют добычу. Дневные хищники отличаются великолепным зрением, а ночные – тонким слухом, бесшумным полетом и часто способностью к эхолокации.

Хищные птицы населяют различные местообитания на всех континентах земли, за исключением Антарктиды. Среди них встречаются виды, поедающие рыбу, птиц и других позвоночных животных, а также падаль.

Редкие и исчезающие виды птиц Республики Ингушетии.

Каждый из нас должен проявлять заботу о птицах. Для того, чтобы сохранить наших пернатых помощников, следует не истреблять самих птиц, а также не трогать их гнезда. Очень важно сохранять естественные места их обитания и гнездования. На всей территории нашей страны, в том числе и Республики Ингушетии большое количество птиц находится под охраной. Познакомимся с некоторыми из них.

Выводы учащихся:

- В зависимости от местообитания птиц объединяют в экологические группы .

- Птицы какой-либо экологической группы , обитая в сходных условиях, приобретают сходные черты строения, образа жизни и поведения.

- Для сохранения редких видов птиц создаются специальные заказники и заповедники, а редкие и исчезающие виды заносятся в Красную книгу.

- У водоплавающих птиц ноги расположены ближе к хвосту, между пальцами развивается плавательная перепонка, а оперенье обладает водоотталкивающими свойствами.

- Для хищных птиц характерны сильные ноги с острыми когтями, а также крепкий, загнутый крючком клюв. Орланы являются рыбоядными хищными птицами. Беркут и коршун питаются наземными животными, а Сапсан, охотясь в полете на птиц, полагается на острое зрение. Ночные хищные птицы, такие как Филин и Неясыть, ориентируется при помощи слуха.

- Для лесных птиц характерны укороченные закругленные крылья и относительно длинный хвост. Это позволяет им быстро взлетать, легко маневрировать среди деревьев и точно садиться на ветки.

IV. Закрепление

Экологические группы птиц .

Черты приспособленности к среде

V. Итог урока.

1. Завершить заполнение таблицы (с учетом птиц, изображенных на с. 221).

2. Назвать виды, изображенные на с. 221 и указать их гнездовые ландшафты: 1) ласточка городская (поселения человека), 2) ястреб (лес), 3) крапивник (лес), 4) чирок-свистунок (водоемы), 5) серая цапля (лес вблизи водоема), 6) большой пестрый дятел (лес), 7) сова-неясыть (лес), 8) шилоклювка (берега водоемов), 9) серая куропатка (поля и степи).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Систематизировать знания о многообразии птиц.

Задачи:

  • обобщить знания учащихся о среде обитания, приспособленности к ней;
  • раскрыть особенности приспособленности птиц к среде обитания;
  • обобщить знания учащихся о значении птиц в природе и жизни человека.

4 Проверочная работа 1-в. 2-в. 2 1 3 3 1 4 2

Проверочная работа 1-в. 2-в.

Для 1-го варианта Для 2-го варианта

1-правое предсердие 1-большие полушария

2-правый желудочек 2-мозжечок

3- левое предсердие 3-продолговатый мозг

4- левый желудочек 4-средний мозг

Древние птицы – археоптерикс

Древние птицы – археоптерикс

Рабочая тетрадь № 2 стр. 55, задание 2

Экологические группы птиц По типу питания По местам гнездования По местам обитания кроногнездные кустарниковые норники дуплогнездники наземногнездящиеся растительноядные насекомоядные хищные всеядные падалееды птицы леса птицы открытых пространств водоплавающие птицы побережий водоемов и болот

Экологические группы птиц

По типу питания

  • кроногнездные
  • кустарниковые
  • норники
  • дуплогнездники
  • наземногнездящиеся
  • растительноядные
  • насекомоядные
  • хищные
  • всеядные
  • падалееды
  • птицы леса
  • птицы открытых

водоемов и болот

В зависимости от смены среды обитания оседлые: кочующие: перелетные: Воробьи Снегири Утки Голуби Синицы Соловьи Поползни Грачи Лебеди

В зависимости от смены среды обитания

оседлые: кочующие: перелетные:

Воробьи Снегири Утки

Голуби Синицы Соловьи

Поползни Грачи Лебеди


Экологические типы птиц килевые бескилевые пингвины (летающие) (бегающие) (плавающие)

Экологические типы птиц

килевые бескилевые пингвины

(летающие) (бегающие) (плавающие)

Экологические группы птиц Птицы леса клюв острый, короткие ноги тетерева, рябчики, глухари.

Экологические группы птиц

Птицы леса клюв острый, короткие ноги

тетерева, рябчики, глухари.

Хищные птицы Дневные Ночные короткий клюв, глаза огромные, длинные когти. короткий изогнутый клюв, Орлы, грифы, сокол, ястреб. огромные глаза. Совы, филины, сычи.

Хищные птицы

Дневные Ночные

короткий клюв, глаза огромные,

длинные когти. короткий изогнутый клюв,

Орлы, грифы, сокол, ястреб. огромные глаза.

Совы, филины, сычи.

Птицы побережий Пингвин - крылья узкие, длинные, к полету не пригодные, на лапах плавательные перепонки, Вертикальное положение тела.

Птицы побережий

Пингвин - крылья узкие,

к полету не пригодные,

Птицы болот Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Цапля, аист, пеликан, выпь.

Птицы болот

Длинные тонкие ноги и шея, большой клюв. Цапля, аист, пеликан, выпь.

Водоплавающие птицы Короткие ноги, перепонки между пальцами , клюв утолщен . Утки, гуси, лебеди .

Водоплавающие птицы

Короткие ноги, перепонки между

пальцами , клюв утолщен . Утки, гуси, лебеди .

Птицы открытых воздушных пространств Длинные узкие крылья, грудные мышцы развиты. Ласточки, стрижи.

Птицы открытых воздушных пространств

Длинные узкие крылья,

грудные мышцы развиты.

Птицы степей и пустынь Длинные ноги, длинная шея, плоская грудь, слаборазвитые крылья, число пальцев уменьшилось до 2-х.

Птицы степей и пустынь

Длинные ноги, длинная шея, плоская грудь, слаборазвитые крылья, число пальцев уменьшилось до 2-х.

Птицы культурных ландшафтов Строение крыльев и клюва разнообразное . Грачи, галки, синицы, вороны.

Птицы культурных ландшафтов

разнообразное .

Значение птиц В жизни человека Уничтожают вредителей сельского хозяйства Уничтожают грызунов Промысловая и спортивная охота Птичий помет, удобрение Пух, мясо, яйцо В природе

Значение птиц

В жизни человека

  • Уничтожают вредителей сельского хозяйства
  • Уничтожают грызунов
  • Промысловая и спортивная охота
  • Птичий помет, удобрение
  • Пух, мясо, яйцо

Экологические группы птиц

1.Птицы леса

2.Хищные птицы: дневные, ночные

3.Водоплавающие птицы

4.Птицы степей и пустынь

5.Птицы открытых воздушных пространств

6.Птицы побережий

7.Птицы болот

8.Птицы культурных ландшафтов

задание 1.Назовите птицу 2.Назовите среду обитания и приспособленность (экологическая группа) 3.Назовите роль и значение птицы

1.Назовите птицу

2.Назовите среду обитания

и приспособленность

(экологическая группа)

3.Назовите роль

и значение птицы

задание 1.Назовите птиц 2.Назовите среду обитания и приспособленность (экологическая группа) 3.Назовите роль и значение птицы

1.Назовите птиц

2.Назовите среду обитания

и приспособленность

(экологическая группа)

3.Назовите роль

и значение птицы

задание 1.Назовите птицу 2.Назовите среду обитания и приспособленность (экологическая группа) 3.Назовите роль и значение птицы

1.Назовите птицу

2.Назовите среду обитания

и приспособленность

(экологическая группа)

3.Назовите роль

и значение птицы

Приспособленность экологических групп птиц к местам обитания Экологическая группа птиц по месту обитания Виды Птицы леса Образ жизни и приспособления к месту обитания Птицы открытых пространств Птицы побережий водоемов и болот Водоплавающие птицы

Приспособленность экологических групп птиц к местам обитания

Экологическая группа птиц по месту обитания

Образ жизни и приспособления к месту обитания

Птицы открытых пространств

Птицы побережий водоемов и болот

Водоплавающие птицы

Распределите птиц по экологическим группам Лесные птицы. Водоплавающие птицы. Птицы открытых пространств. Птицы побережий водоемов и болот. Птицы, добывающие корм в воздухе. Лесные птицы. Водоплавающие птицы. Птицы открытых пространств. Птицы побережий водоемов и болот. Птицы, добывающие корм в воздухе. а) большой пестрый дятел, б) клест, в) ласточка, г) дрофа, д) буревестник, е) поползень, ж) лебедь кликун, з) страус, и) журавль – красавка, к) серебристая чайка, л) белая цапля, м) стриж, н) серая куропатка, о) тетерев, п)большая синица, т) ястреб – тетеревятник, у) серый гусь 1. 2. 3. 4. 5. 1. а,б,е,н,о,п,т 2. 3. ж,у 4. г,з,и 5. д,к,л, в,м

Распределите птиц по экологическим группам

  • Лесные птицы. Водоплавающие птицы. Птицы открытых пространств. Птицы побережий водоемов и болот. Птицы, добывающие корм в воздухе.
  • Лесные птицы.
  • Водоплавающие птицы.
  • Птицы открытых пространств.
  • Птицы побережий водоемов и болот.
  • Птицы, добывающие корм в воздухе.

а) большой пестрый дятел, б) клест, в) ласточка,

г) дрофа, д) буревестник, е) поползень, ж) лебедь кликун,

з) страус, и) журавль – красавка, к) серебристая чайка,

л) белая цапля, м) стриж, н) серая куропатка, о) тетерев, п)большая синица, т) ястреб – тетеревятник, у) серый гусь

Нажмите, чтобы узнать подробности

-работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность.

Воспитательные: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера, формирование внимательности

-расширять кругозор учащихся;

-формировать экологическую культуру школьников

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные беседы, групповая работа, взаимоконтроль.

МКОУ «Хурикская

Подготовила: Гамидова Лейла Гасангусейновна

Хурик, 2016 год

Цель урока: систематизировать знания учащихся об экологических группах птиц и их приспособленности к различным средам обитания.

Образовательные: сформировать у учащихся знания о многообразии, особенностях строения и образа жизни птиц различных экологических групп, их значение в природе и жизни человека;

-показать на конкретных примерах приспособленность птиц к среде обитания;

-повторить и закрепить знания об особенностях разных сред жизни

Развивающие: развитие речи, умение анализировать, сравнивать, обобщать; развитие интеллектуальных способностей учащихся;

развитие познавательной активности, творческих способностей

- развивать мышление, решая биологические задачи;

Развивать коммуникативные умения:

-работать в группе, взаимодействуя друг с другом, не бояться совершения ошибок, ощущать комфортность.

Воспитательные: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера, формирование внимательности

-расширять кругозор учащихся;

-формировать экологическую культуру школьников

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные беседы, групповая работа, взаимоконтроль.

Структура и ход урока

Актуализация знаний и умений.

Тестовое задание.

Выбери один правильный ответ.

Исключите лишнее понятие:

а) лопатка; б) ключица; в) вороньи кости; г) плечевая кость.

Одним из приспособлений скелета птиц к полету является:

а) срастание нескольких отделов позвоночника; б) наличие ребер; в) большой объем части черепа; г) копчиковая железа.

Количество отделов в позвоночнике птиц равно:

а) 6; б) 5; в) 4; г) 7.

Два пальца на ногах у:

а) дятла; б) страуса; в) стрижа; г) голубя.

К оседлым птицам относится:

а) сорока; б) скворец; в) грач; г) лебедь.

а) однокамерное; б) двухкамерное; трехкамерное; г) четырехкамерное.

К выводковым птицам относятся:

а) гуси; б) голуби; в) дятлы; попугаи.

У птиц хорошо развиты полушария:

а) переднего мозга; б) среднего мозга; в) мозжечка; г) все верно.

При инкубации яиц поддерживается температура:

а) 32-35˚С б) 39-40˚С в) 37-38˚С г) 55-65˚С

Учащиеся выполняют тест в тетрадях, записывая ответы. На работу выделяется 5 мин. После выполнения заданий проверяются ответы.

Введение новой информации

1.Организационный момент: (1мин)

- Приветствие. Положительный настрой на урок

- Проверка готовности учащихся к уроку (деление на группы)

Лейла Гасангусейновна:

Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. Они радуют нас стремительным лёгким полётом, красивым пением, разнообразной окраской оперения

На прошлых уроках вы познакомились с характеристикой птиц, раскрыли особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания, познакомились с классификацией птиц.

Целью нашего урока является выделение экологических групп птиц в связи с различиями условий их обитания. Каковы приспособления птиц к этим условиям?

2. Изучение нового материала. Технология личностно-коммуникативного обучения.

У учащихся на столе лежат инструктивные карточки урока, с которыми они работают.

Вопрос. На основе каких признаков внешнего строения животного можно сказать, что это – птица? ( Птицы – это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полёт с помощью крыльев и передвижение по земле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.Птицы – высокоорганизованные позвоночные животные, теплокровные, с интенсивным обменом веществ.)

Глядя на различных птиц, невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местах живут птицы и чем питаются, они объединяются в экологические группы.

Вопрос. Что называют экологической группой животных?

Экологическая группа – группа животных, у которых в данных условиях существования выработались определённые, общие черты строения и поведения. По каким признакам может производится отбор? (по типу питания, по месту обитания, гнездования)

По типу питания

По местам обитания

Птицы побережий водоёмов и болот

Птицы степей и пустынь

Птицы открытых водных пространств

Вопрос: Где могут обитать птицы?

Информационная викторина: (5 минут)

1). Эта птица на зиму не улетает. От мороза спасается, зарываясь в снег. Может питаться хвоей и даже грибами (глухарь)

2). Эти птицы одни из самых популярных в мифологии Греции. Их впрягал Аполон в свою колесницу. В эту птицу превращался Зевс-громовержец. (Лебедь)

3). Какая птица символизирует доброту , счастье, дом? (Аист)

4). Это самый экзотический и удивительный представитель нашей фауны. Стая птиц напоминает розовые облака. (Фламинго)

5)Они плохо ходят по земле и редко садятся на воду, разбойничают, выхватывая рыбу у других птиц. Сами чёрные, раздувают красные зобы. Так, в старину называли корабли. (Фрегат).

6). Они – все дети ночи. Во тьме сверкают очи.

Обличье человечье, да два крыла в заплечье.

Полёт её беззвучен, пролёт в лесу изучен.

Клюв с когтем очень прочен, а слух её, так точен. (Сова)

7)Какая птица своей песней отгоняла от ложа китайского императора смерть, если верить Х.К.Андерсену? (соловей)

Осмысление блока новой информации.

Задание: Инструктивная карточка.

1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.

2. Рассмотрите формы клювов, лап, оперения птиц.

3. Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.

Глядя на различных птиц, мы очень часто безошибочно можем сказать, в каких условиях они живут. Невозможно спутать древесных и водоплавающих, лесных и степных птиц. По тому, в каких местообитаниях живут птицы, они объединяются в экологические группы.

Завоевав воздушное пространство, птицы смогли заселить разнообразные местообитания. В каждом из них они приспосабливались к различным условиям жизни. Этим объясняется огромное разнообразие птиц, с которыми вы познакомитесь на этом уроке. Итак, мы изучаем птиц различных экологических групп. Это птицы леса, водоплавающих и околоводных птиц, птиц открытых пространств, хищных птиц, и птиц города

Птицы леса. Слово учителя.

Первые птицы на Земле появились в лесах и вели древесный образ жизни. Не случайно большинство современных птиц и сейчас связано с лесами. Для лесных птиц характерны укороченные закругленные крылья и относительно длинный хвост. Это позволяет им быстро взлетать, легко маневрировать среди деревьев, точно садиться на ветки.

Дятел – имеет крепкий хвост, состоящий из жестких перьев. Ноги короткие, на пальцах когти. Два пальца обращены назад, а два вперед. Это позволяет дятлу удерживаться на стволе дерева. Клюв долотообразный, язык длинный, приспособленный для добывания изпод коры насекомых и их личинок. Язык далеко высовывается из клюва, проникая в различные щели и выдолбленные клювом ходы. Зимой питается семенами ели, доставая их из зрелых шишек. Дятел закрепляет шишку в трещину коры, а затем разбивает ее, доставая семена

Глухарь – самая крупная лесная птица. Вес взрослого самца достигает 6,5кг. Походка глухаря быстрая. С земли поднимается тяжело, громко хлопая крыльями. Летом питаются травой, осенью ягодами, зимой хвоей сосны

Вопрос к классу. Назовите птиц леса и их характерные особенности.

Водоплавающие и околоводные птицы. Слово учителя.

Жизнь этих птиц тесно связана с водой. Большинство из них прекрасно плавает, а многие и хорошо ныряют. Тело вытянутое и обтекаемое, ноги расположены ближе к хвосту, что делает их движения быстрыми. У подавляющего большинства видов между пальцами ног развивается плавательная перепонка. По земле ходят медленно и неуклюже. Густое оперение покрыто слоем особого секрета, который выделяется копчиковой

железой. Секрет обладает водоотталкивающим свойством и не позволяет оперению намокать в воде. Питаются животной и растительной пищей.

Утка – кряква. Типичный представитель водоплавающих птиц. Хорошо плавает и обычно не ныряет, а по земле ходит, тяжело переваливаясь с боку на бок. Летает быстро, часто взмахивая крыльями и издавая характерный свистящий звук. С воды поднимается легко, а при опасности может взмыть вертикально. Питается водными насекомыми и их личинками, ракообразными, моллюсками, а также водными растениями. У кряквы образуется цедильный аппарат. Края клюва усеяны мелкими роговыми зубчиками. При неполном смыкании клюва по его краям образуется своеобразное мелкое ситечко, через которое утка отцеживает содержащийся в воде корм. Кормится на мелководье.

Лебеди. Красивые крупные водоплавающие птицы. Голова расположена на длинной, изящной шее, которая по длине равна телу. Оперение пышное, густое. При плавании лебеди глубоко погружают перьевую часть тела в воду, приподнимая заднюю. Шея при этом держится вертикально, а голова направлена вперед. С воды лебеди взлетают тяжело, долго разбегаясь и шлепая лапами по воде. Питаются растительной и животной пищей.

Цапли. Обитают около воды, не являются водоплавающей птицей. Держатся по берегам рек, озер, болот. На лапах нет плавательной перепонки. Длинные пальцы ног широко расставлены и не проваливаются, ходя по топким болотам. Охотятся на рыбу. Земноводных, пресмыкающихся. Шея длинная, заостренный клюв, по краю которого располагаются мелкие зубчики. Прекрасное зрение. Отличный глазомер. Прицеливаясь, они оценивают не только расстояние до жертвы, но и степень его искажения водой. Гнездятся большими колониями

Пингвины. Эти птицы две трети своей жизни проводят в воде. Летать не могут, но отлично плавают и ныряют. Крылья превратились в ласты, которые способны винтообразно вращаться в плечевом суставе. На суше ходят неуклюже, переваливаясь и держа туловище вертикально. Питаются мелкой рыбой, головоногими моллюсками и ракообразными.

Вопрос к классу. Назовите водоплавающих и околоводных птиц их особенности.

Птицы открытых пространств. Слово учителя.

Обширные площади на различных материках Земли занимают разнообразные открытые ландшафты: степи, саванны, прерии, пампа, а также полупустыни и пустыни. Обитающие в них птицы почти всю жизнь проводят на земле. У них сильные, хорошо развитые ноги.

Некоторые не могут летать так как имеют короткие крылья. Шея длинная, помогающая отыскивать корм и замечать хищников . Окраска неброская.

Страус. Самая крупная современная птица. Рост 2,5 м., масса 120 кг.. Небольшая грудь страуса лишена киля, а крылья развиты слабо, из-за чего страус не может летать. Мощные двупалые ноги позволяют ему прекрасно бегать, совершая шаги до 4-5 метров и развивая скорость до 50 км/час. Сокращение количества пальцев на ногах связано с быстрым бегом.

Серый журавль. Рост птицы 1,25 м., вес 5,5 кг., а размах крыльев 2 м. Гнездится на болотистых участках. Питается крупными насекомыми, водными беспозвоночными, мелкой рыбой, лягушками, грызунами. Ест ягоды и семена злаков.

Коростель. Небольшая, пестро окрашенная птица, длиной около 30 см. Обитает в сырых травянистых лугах, клеверных полях, лесных вырубках. Гнездо размещает на земле среди травы и кустарников. Питается различными насекомыми, а также семенами различных растений.

Вопрос к классу. Назовите птиц открытых пространств и их особенности.

Хищные птицы. Слово учителя.

Хищные птицы играют важную роль в природных сообществах. Питаются животными, регулируя их численность Хищные птицы подразделяются на ночных и дневных птиц. У всех птиц сильные ноги, вооруженные мощными и острыми когтями. С их помощью они ловят и умерщвляют добычу. Крепкий, загнутый крючком клюв помогает разрывать добычу на части. У дневных хищных птиц великолепное зрение, у ночных хищных птиц тонкий слух, бесшумный полет. Поселяются на всех континентах , кроме Антарктиды.

Орланы. Орлан - белоплечий. Длина тела 1 м., размах крыльев 2,5 м. Гнезда строит на высоких деревьях или на неприступных скалах. Питается рыбой, схватывая ее с поверхности воды. Иногда нападает на уток, чаек, молодых цапель.

Сокол – сапсан

Имеет узкие и острые крылья. Охотится в воздухе на различных птиц. Летает кругами на большой высоте, а завидев добычу, резко бросается вниз, быстро взмахивает крыльями. В момент броска развивает скорость до 280 км/час. Добычу бьет когтями. Гнездится на скалах и береговых обрывах, в лесах, тундре, на кочках среди моховых болот, а также на высоких зданиях в городах. Обязательным условием для гнездования является наличие поблизости открытых пространств, необходимых для охоты.

Филин. Ночная хищна птица. Размах крыльев 1,8 м., а масса 3 кг. Окрашен пестро. На рыжеватом или желтоватом фоне развит черно-бурый продольный и поперечный рисунок. Брюхо рыжее с черными продольными пятнами и поперечными полосками. Две группы перьев на макушке образуют подобие небольших острых ушей. Охотятся на мышевидных грызунов, мелких птиц, зайцев. Изредка на молодых горных козлов. При ночной охоте ориентируются на слух

Вопрос. Назовите хищных птиц и их особенности.

Птицы городов. Слово учителя.

Вблизи жилья встречается огромное количество птиц. Сюда их привлекает прежде всего доступность корма. Многие птицы лишь на время появляются в городах и поселках, тогда как некоторые виды практически постоянно живут здесь.

Серая ворона обитает в крупных городах. Эти птицы образуют большие стаи. Ночуют на деревьях в парках, садах, скверах. Днем улетают кормиться на окраины и в пригороды, а вечером возвращаются на ночевку. Зимой поедают отбросы и остатки пищи у жилья человека, весной мышевидных грызунов. Летом питаются зерновками хлебных злаков.

Домовый воробей. Широко распространенная птица, обитающая рядом с человеком. Гнездятся парами, а иногда целыми колониями. Плодовиты. Питаются семенами различных растений. Могут приносить ощутимый вред зерновым культурам, ягодникам, подсолнечнику. В период кормления птенцов уничтожают вредных насекомых.

Ласточки живут в городах. У них короткий широкий клюв, узкие длинные крылья, вильчатый хвост и короткие лапки, непригодные для передвижения по земле. Хорошо летают. Значительную часть времени проводят в воздухе и даже пьют на лету, стремительно проносясь над самой поверхностью воды. Садятся на ветви деревьев, крыши домов, а также на провода. Гнезда строят на стенах домов или на деревьях. Гнездо сооружают из комочков глины, склеенных слюной. Внутри выстилают мягкой травой и перьями

Вопрос классу. Назовите птиц городов и их особенности. 3.Закрепление.

Решение экологических задач:

2). Почему цапля, прежде чем съесть рыбу, подкидывает её?

3). Найдите в стихах биологическую неточность.

А это - весёлая птица синица, которая часто ворует пшеницу,

Которая в тёмном чулане хранится, в доме, который построил Джек

4). Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною, в сени к нам летит. Дам тебе я зёрен, а ты песню спой, что из стран далёких принесла с собой.

5). Почему моряки, находясь, долгое время в плавании, так радуются птицам, кружащим в воздухе?

6). Какая птица может дольше обходиться без пищи: зерноядная или насекомоядная?

Работа с карточками: 1) Определите, клювы каких птиц изображены на

рисунках. К каким экологическим группам они относятся?

2)Определите по лапам, где живут данные птицы.

4. Домашнее задание: параграф 52. Заполнить таблицу по птицам, пересказывать, составить план ответа.

Экологическая группа птиц по месту обитания

Виды птиц

Образ жизни и приспособления к месту обитания

Вопрос: Чем дневные хищники отличаются от ночных ? (сам. изучение).

Читайте также: