Конспект урока домашний почтовый адрес

Обновлено: 05.07.2024

Цель. Формирование навыков называния точного адреса места проживания.

Задачи. Учить называть свой домашний адрес и адрес места проживания.

Коррекция развития устной речи посредством запоминания

домашнего адреса.

Создание условий для активной познавательной деятельности.

- листы с мониторингом А - 8 «Домашний адрес. Дата

Ход занятия.

I. Организационный момент. Повторение правил поведения.

Прозвенел звонок для нас,

Все мы дружно входим в класс.

Будем мы сейчас учиться,

Ни секунды не лениться.

II. Вводная часть.

Дети. Внимательно слушают.

Воспитатель. Как вы думаете, дойдёт письмо до Ваниного дедушки?

Воспитатель. Почему письмо не дойдёт до адресата?

Дети. Потому, что Ваня не указал точный адрес на конверте.

Воспитатель. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Дети. Мы будем говорить об адресе.

III. Основная часть.

Воспитатель. Ребята, а что означает слово адрес?

Дети. Адрес – это место, где ты живёшь.

Воспитатель. Почему важно знать свой адрес.

Дети. По адресу можно найти человека.

Дети. Если ты потерялся, то зная свой адрес, можно узнать и как попасть

Воспитатель. А кто из вас знает свой адрес?

Дети. Говорят то, что они знают.

Я родился в посёлке.

Дата моего рождения:.

Моего папу зовут.

А теперь поприседаем,

Руки в боки, прямо встанем.

Встанем прямо, руки в боки.

Дышим носом глубоко.

Как деревья ветер гнёт,

Так качаемся мы в лад.

(Наклоны взад – вперёд).

Головой теперь покрутим.

Так мы лучше думать будем!

Поворот и поворот,

А потом наоборот.

(Вращение головой).

Встанем, дети, на носочки,

Руки тянем в потолок.

(Потягивание – руки вверх).

На зарядке ставим точку.

Мы продолжаем наш урок.

(Дети садятся за столики).

2. Составь предложение из данных слов и запиши.

Борис, в, Междуречье, родился, посёлке.

Алёна,8, 1984года, мая, родилась.

3. Запиши свой домашний адрес (С помощью воспитателя).

№ дома___

4. Подчеркни свой адрес.

Округ: Ямало – Ненецкий, Ханты – Мансийский, Забайкальский

Область: Кемеровская, Тюменская, Курганская, Горьковская

Район: Кондинский, Урайский, Вагайский, Ялуторовский, Тобольский

Село (пгт, деревня) : Междуречье, Леуши, Супра, Ягодный, Урай, ___

Воспитатель. Итак, о чём мы сегодня с вами говорили?

Дети. Мы говорили, о месте, где мы живём.

Воспитатель. Как по-другому назвать место, где мы живём.

Дети. Место, где мы живём называется домашний адрес.

Воспитатель. Для чего нужно знать свой домашний адрес?

Дети. Чтобы быстро попасть домой, если заблудился.

Дети. Написать письмо кому-нибудь.

Дети. Назвать свой адрес другу или тем, кому это нужно. (В больнице, на почте и т. п.)

Воспитатель. Что вам сегодня показалось особенно интересным.

Дети. Высказывают свои мнения.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок СБО в 5 классе

Цель : Формирование представлений о видах почтовых отправлений – открытки, письма, учить заполнению почтового адреса на конверте, по алгоритму записи адреса;

Развивать память, мышление на основе практической деятельности в заполнении почтового адреса;

Воспитывать аккуратность при заполнении адреса

1. Организационный момент. 1-2 выше голова

5-6 тихо-тихо сесть.

2. Актуализация ЗУН учащихся.

Фронтальная беседа.

- Вспомните, над какой темой работали на прошлом уроке. ( Виды жилья, виды жилых помещений в городе и деревне).

- Назовите, виды жилых помещений в городе. (Многоквартирные и индивидуальные).

- Какие, бывают комнаты по назначению? ( Спальня, гостиная, детская, кухня).

- Перечислите подсобные помещение. (Балкон, кладовая, санузел, ванная).

Из разбросанных букв составьте слово, которое будет названием темы урока.

- Как понимаете это слово?

Знания адреса нужно для того, чтобы письмо дошло до получателя или по-другому до адресата.

На уроке познакомимся с новыми понятиями, будем тренироваться в написании цифр индекса, учиться заполнять почтовый адрес школы.

Запись темы в тетрадь.

4.Новый материал.

Посмотрите на доску к нам зашел в гости Словарь со своими подданными, давайте с ними познакомимся. Слайд 3, 4

Адрес - надпись на письме, указывающая получателя и место назначения. Запишите обозначение слова адрес в тетрадь.

Адресат - это тот, кому пишут.

Почта- учреждение для пересылки писем, легких грузов, а также здание, где оно помещается.

Индекс – цифровой показатель чего-то. Индекс имеет 6 цифр. Первые 3 цифры определяют обл., край, республику или административный центр. Последние 3 цифры присваиваются для номера отделения связи.

- Долгое время почты вообще не существовало. Как же отправляли письма? А отправляли их с гонцами. Помните, в сказке о царе Султане к царю отправляют гонца с известием о том, что у него родился ребенок?
Шло время, шире становились связи между городами и княжествами, все дальше посылали в путь гонцов. К тому времени гонцы уже стали постоянными, а звали их теперь ямщиками.
Во многих странах еще раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей. К ноге такого голубя привязывали письмо, и он доставлял его адресату.
А еще существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылку и бросали в океан.

- Как вы думаете дойдет ли письмо до дедушки?

- Что сделал Ванька не правильно?

- Что надо знать, чтобы письмо нашло своего адресата?

- Знаете ли вы свой адрес?

- Сейчас будем учиться писать его на конверте.

hello_html_5531c275.jpg

- Перед вами лежат образцы написания цифр индекса, разлинованные листочки. Потренируемся в написании цифр индекса. (Пишут цифры индекс)

- И вот зачем ребята мы с вами старались учиться писать цифры индекса, потому что в городах письма сортируют не почтальоны, а специальные машины. И, если будет неправильно написан индекс, машина его не сможет прочитать, и письмо ваше не дойдет до адресата.

- Прежде чем приступим к заполнению почтового адреса на конверте, посмотрим на таблицу сокращений. Слайд 5

Давайте посмотрим сокращения названий на заполненном конверте.

Если будем писать целыми словами, не хватит места, потому что адреса бывают очень длинными.

-Кто знает индекс нашего села? Слайд 6

(индекс нашей школы 658350) пишем обычными цифрами

В верхнем левом углу пишем адрес отправителя – того, кто отправляет письмо.

От кого: пишем инициалы или Ф. – полностью, И. О. – сокращенно.

Например: Запишите каждый свою фамилию.

Откуда: записываем ул., д., название населенного пункта, р-на, обл.

(ул. 40 лет Победы, с. Маралиха, Краснощековского р-на, Алтайского края

В правом нижнем углу над гербом пишется адрес получателя, кому вы написали письмо.

Молодцы! А теперь сравните свои работы с образцом.

Я УБЕДИЛАСЬ, тему вы усвоили, учились самостоятельно заполнять почтовый адрес школы.

5. Закрепление нового материала.

А теперь ответьте на вопросы:

1. Что я назвала?

2. Что такое адрес?

3. Назови домашний адрес?

6.Итог урока

- Над какой темой работали на уроке

- Что нового узнали на уроке, какие знания помогут в реальной жизни?

- Сегодня на уроке мы узнали, что такое адрес; тренировались в написании цифр индекса; учились писать почтовый адрес школы на конверте.

Цель: Познакомить учащихся с алгоритмом образования и написания домашнего адреса.

Содержимое разработки

С.Б.О. – 5 класс

Раздел программы: Жилище

Тема урока: Почтовый адрес

Цель: Познакомить учащихся с алгоритмом образования и написания домашнего адреса.

- уточнение и расширение знания учащихся об улице как пространстве, нумерации домов, четных и нечетных числах;

- закрепление знания собственного домашнего адреса;

- коррекция связной речи, пространственного восприятия;

- формирование общей социальной компетентности.

I . Оргмомент.

II . Теоретическая часть урока.

Повторение пройденного материала.

Цель: Актуализация знаний учащихся.

? Как назывались дома людей в древности?

? Из каких материалов строят дома?

? Расскажи, в каком доме ты живешь?

2. Работа на доске.

- Сегодня мы с вами построим свою улицу, придумаем ей название, дадим номер каждому дому и научимся писать свой домашний адрес.

Улица – это дорога и два ряда домов.

Учитель рисует на доске дорогу и с помощью детей располагает различные объекты (дома, деревья, озеро, школу, лес, почту, магазин), попутно можно спрашивать назначение учреждений. Получается такая картинка.














Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Творческие конкурсы

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Предметные олимпиады

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2017-2018 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Пример диплома

Преподавателям

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Пример грамоты

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71697 выдано 30.11.2017 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

Портал Всероссийского социального проекта "Страна талантов". Учредитель: АНО ДО "Страна талантов". Главный редактор: Черняев Е.В.

Читайте также: