Конспект урока доли 2 класс

Обновлено: 07.07.2024

- Молод цы! Вы хоро ш о спра ви лись с эт и м з ад ани ем . А сей час п ереход и м к ново м у з ад ани ю.

- Чт о т ребует ся у з нат ь ? (Ск ольк о к абачк ов в ыросло на 2 - й г ряд к е, ск ольк о к аб а чк ов на 2 - х

- А к ак ое дей ст ви е нуж но вып ол ни т ь , ч т об ы от вет ит ь на 2 воп рос з ада чи ?(слож ени е)

Ит ог у с т ного счет а: Мо лодцы ребят а! Вы х орош о сп рави лис ь с з адан и ями у ст ного счет а.

- Ребят а, к ак ое д ейст вие м ы д ол ж ны в ыполни т ь , ч т об ы з апи сат ь рав енст во? ( д ел е ние)

- А т еперь полож ит е пер ед собой т ет ради , от к рой т е их и з апи ш и т е сег одня шнее чи сло – 19

З адан ие № 5 –в ) - Нач ерт ит е в т етрад и от рез ок д линой 12 см. Раз дели ег о на 3 оди нак о вые

- Ит ак , у вас на ст олах 16 к вад рат ов, д авай т е их раз лож и м п оочерёд но, по од ном у к вад рат у в

2 к учк и, п ок а в се к вад рат ы не з ак ончат ся. В от в ет е у нас п олучи т ся ч исл о, к от орое

Ит ак , ребят а, наш урок под ходи т к к онцу. Мы сег одн я с Вами хорош о п оработ ал и , вы полни ли

оче нь мног о з адани й, на учи л и сь д ел и т ь на рав ные ч аст и. Дав ай т е под вед ем ит оги нашег о

Данный урок по формированию новых знаний построен в соответствии с ФГОС НОО и включает в себя нетрадиционные активные формы работы с детьми по нахождению нескольких долей числа. В реализации этапов урока используется много красочного раздаточного материала, музыкальное сопровождение, нетрадиционные формы рефлексии.

ВложениеРазмер
2_klass_ryabova.docx 143.44 КБ

Предварительный просмотр:

(урок-исследование во 2 классе)

Цель: создание условий для развития умения находить несколько долей числа; развитие навыка устного счёта; развитие умения рассуждать и анализировать.

Предметные результаты: научатся называть одну или несколько долей числа; решать практические исследовательские задачи на нахождение нескольких долей числа, анализировать текст задач и заданий с целью поиска алгоритма их решения.

Метапредметные результаты: высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; осуществлять выбор доказательств для аргументации своей точки зрения; удерживать цель деятельности до получения её результата; оценивать результат деятельности.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнать, внести свой вклад в решение общей задачи.

Приёмы и средства:

- Работа в микрогруппах;

- Дифференцированное домашнее задание.

- технология междисциплинарного (интегрированного) обучения;

- презентация Power Point;

- оценочная карточка каждому для выставления оценок (на грудь, на тесёмочку как бейджик)

- карточка с определениями из толкового словаря;

- карточки с буквами и цифрами каждому

- три белых круга каждому; цветные карандаши;

- 3 стола, оформленные для кафе, каждый для 1 команды; на нём лист А-3 с приклеенной рецептурой, набор картинок на тарелочке, клей, ножницы;

- 3 поварских костюма (колпак и фартук);

- изображение банки для проведения рефлексии;

- 1 изображение яблока каждому, ножницы 1 на парту;

I. Мотивационный этап.

- Здравствуйте, я говорю всем, здравствуйте!

Доброго здоровья, гости, вам.

Детям тоже говорю я – здравствуйте!

Вам тепло души своей отдам!

- Ребята, повернитесь, пожалуйста, к гостям, поприветствуйте их кивком головы, подарите свою улыбку. Сначала сядут девочки, а затем мальчики.

- Теперь повернитесь друг к другу, пожелайте соседу по парте успешной работы на уроке:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Большого (указательными пальцами)

Успеха (средними пальцами)

Во всём ( безымянными пальцами)

И везде ! (мизинцами)

Здравствуй ! (всей ладонью)

Удачи тебе! ( пальцы переплести в замок).

А сейчас покажите свои умные глазки, ровные спинки.

2.Проверка готовности к уроку.

Посмотрите внимательными глазками, всё ли готово к уроку: учебники, тетради, ручки, дневники, оценочные карточки, светофорик, раздаточный материал.

Кто готов к уроку, покажите зелёный сигнал своего светофорика. Я желаю вам всем сегодня быть настоящими учениками и верю, что у вас всё получится!

II. Актуализация знаний.

- Как вы можете объяснить эти слова? К чему призывает нас великий учёный? (Через исследование самостоятельно открывать тайны науки).

- Вы будете записывать только результаты математических действий после моего звукового сигнала. Кто готов, покажите мне зелёный сигнал, кто нет – красный. Все готовы! Начали!

* К 10 прибавьте 5, полученное число разделите на 3, прибавьте 40, уменьшите на 5 (40);

* Умножьте 5 на 5, к полученному числу прибавьте 5, уменьшите на 10, прибавьте 3 (23);

* К 16 прибавьте 4, полученное число разделите на 4, прибавьте 70 (75);

* 14 уменьшите на 4, полученное число разделите на 5, прибавьте 17. (19).

- Остальным ученикам я тоже желаю успеха, у вас обязательно всё получится!

3. Самоопределение к деятельности.

- У вас на столе лежат карточки с цифрами. Посмотрите на них внимательно? Вам они не кажутся знакомыми? Это ответы из нашего математического диктанта! Каждой цифре соответствует определённая буква. Разложите цифры в порядке возрастания.

- Прочитайте слово. (ДОЛИ).

- Знакомо ли вам это слово? Что оно обозначает? (Доля – это часть целого числа.)

- Где в жизни вы встречали это слово? ( Долька мандарина, лимонная долька и т.д.)

- Предположите тему урока. Продолжив предложения, определите для себя задачи.

- Мне будет интересно узнать…

- Я смогу поразмышлять над…

- Я познакомлюсь с…

4. Актуализация знаний.

- У нас с вами уже есть определённые знания по этой теме, мы находили с вами одну долю числа: ½, ¼, 1/7, 1/9, только мы её называли не доля, а часть. Предлагаю вам освежить ваши знания. Давайте вспомним, как записываются доли?

- Доли записываются через чёрточку. Что обозначает нижняя цифра? (Нижняя цифра обозначает, насколько долей разделена фигура). А верхняя? (А верхняя – сколько таких долей нас просят найти).

- Такую запись ещё называют дроби, мы с ними будем знакомиться чуть позже, но если хотите, вы можете пользоваться этим понятием уже сейчас. Давайте повторим его хором.

СЛАЙД 5. Посчитайте, на сколько равных долей разделён каждый из этих кругов. Запишите в тетради, какая доля круга закрашена. Вы сейчас как раз и будете записывать дроби. ( Самопроверка по слайду).

2017 год объявлен в нашем округе годом Здоровья, и мы не должны забывать об этом даже на уроках математики. Поэтому приглашаю вас на физминутку, нам следует немного отдохнуть и приготовить пальчики для дальнейшей работы.

СЛАЙД 6. (Физминутка сопровождается и имитационными движениями по типу зверобатики).

Мы делили апельсин!
Много нас,
А он один.
Эта долька для котят,
(отгибаем один пальчик)
Эта долька для утят,
(отгибаем другой пальчик)
Эта долька для ужа,
(отгибаем третий пальчик)
Эта долька для чижа,
(четвертый)
Эта долька для бобра,
(пятый)
А для волка кожура!
(встряхиваем кулачком, словно кожурой)
Разозлился волк - беда,
Разбегайтесь кто куда!

6. Введение понятия нескольких долей числа.

- Во время физкультминутки мы делили апельсин. Это нам поможет в проведении исследования по нахождению нескольких долей числа.

- Возьмите из конверта один круг. Методом сгибания разделите его на 4 равные доли. Закрасьте любым цветом одну четвёртую долю, подпишите её. (Один ребёнок выходит к доске и пишет 1/4). Расскажи, что означает каждое число в этой дроби.

- Возьмите второй круг. Методом сгибания разделите его тоже на 4 доли. Закрасьте любым цветом две равные доли. Сколько четвёртых долей вы закрасили? Как это записать дробью? Подпишите эту долю на своём круге. (Один ребёнок выходит к доске и пишет 2/4). Расскажи, что означает каждое число в этой дроби.

- Возьмите третий круг. Методом сгибания разделите и его на 4 доли. Закрасьте любым цветом три равные доли. Сколько четвёртых долей вы закрасили? Как это записать дробью? Подпишите эту долю на своём круге. (Один ребёнок выходит к доске и пишет 3/4). Расскажи, что означает каждое число в этой дроби. Мы справились! Похлопайте себе!

7. Закрепление материала. Работа в микрогруппах.

- Ребята, вы согласитесь, если я скажу, что здоровье – это не только физическое состояние организма, его сила, выносливость и ловкость, хотя это очень важно! Здоровье – это ещё и правильное питание.

- СЛАЙД 8. Перед началом работы давайте повторим правила работы в группе.

* 1 ряд. Щи с капустой: ½ от целого кочана капусты, 2/3 от общего количества моркови, 2/4 от общего количества лука, 4/7 от общего количества картофеля, 3/5 от общего количества помидор, вся зелень. (На столе картинки:1 кочан капусты, 3 моркови, 4 головки репчатого лука, 7 картофелин, 5 помидор, зелень; кастрюля; клей, ножницы).

* 2 ряд. Картофель с рыбой и овощами: 5/8 от общего количества картофеля, ½ от пачки масла, ¾ от общего количества рыбы, 2/3 от общего количества лука, 1/3 от общего количества моркови, 2/5 от общего количества помидор, вся зелень. (На столе картинки: пачка сливочного масла, 4 рыбины, 3 головки репчатого лука, 3 моркови, 5 помидор, зелень, сковорода; клей, ножницы).

* 3 ряд. Компот из фруктов и ягод: 5/6 от общего количества яблок, 2/3 от общего количества груш, ¾ от общего количества слив, 8/9 от общего количества клубники, 6/8 от общего количества крыжовника, ½ от общего количества лимонов. (На столе картинки: 6 яблок, 3 груши, 4 сливы, 9 ягод клубники, 8 ягод крыжовника, 2 лимона, кастрюля; клей, ножницы).

Проверенные работы вывешиваются на доску.

- Я хочу услышать ваше мнение об уроке. Чему вы научились? Что вам понравилось? А где, может быть, было трудно?

- Сегодня я узнал на уроке…

- У меня получилось…

- Я ещё не уверен, что хорошо знаю…

- Урок дал мне для жизни…

- Мне захотелось и дальше…

- Мне очень дороги и интересны все ваши мнения, поэтому мы сейчас вместе с вами приготовим ещё и вкусный десерт – яблочное варенье! У вас на партах лежат яблоки, у меня на доске – банка для нашего варенья (на изображении банки заранее приклеен двусторонний скотч, яблоки у детей бумажные) .

* Если вам понравился урок, вам было легко, интересно и понятно, вы опускаете в банку целое яблоко (прикрепляют на скотч) .

* Если что-то осталось непонятным, вы ждали от себя и от урока большего, тогда вы опускаете в банук ½ долю от вашего яблока.

* Если вам совсем не понравился урок, тогда вы опускаете в банку ¼ долю от вашего яблока.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по математике

Дата: 22.10.14 г

2. воспитывать аккуратность, уважение к другим людям, прививать

соблюдение гигиенических норм.

3 . развивать математическую речь, вычислительные навыки, внимание,

наблюдательность, память, мышление.

I.Организационный момент.

Звенит, звенит, звенит звонок

Мы начинаем наш урок.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.
– Чему учимся на уроках математики?
– Где это пригодиться нам в жизни? (дети читают стихи)
Математика повсюду. А иначе рамы будут с перекосом,

Глазом только поведёшь, Потолок провалится.

И примеров сразу уйму, А кому, друзья, скажите,

Ты вокруг себя найдёшь. Это может нравится?

Каждый день, вставая бодро, Ох, скажу я вам, ребята,

Начинаешь уж решать: Все примеры не назвать.

Идти тихо или быстро, Но должно быть всем понятно,

Чтобы в класс не опоздать. Что математику вам надо знать на пять.

Вот строительство большое.

Прежде чем его начать

Нужно всё ещё подробно

Начертить и рассчитать.

А ещё “математика ум в порядок приводит”. Чтобы привести ум в порядок, мы должны провести разминку или гимнастику для ума. Готовы?

Но сначала давайте прочитаем девиз нашего урока. (слайд)

II . Актуализация знаний, умений и навыков.

- назовите 4 арифметических действия в математике;

- найдите сумму чисел 42 и 35;

- уменьшите 63 на 8;

- на сколько 52 больше 9;

- первый множитель 5, второй множитель 8, произведение…;

- делимое 63, делитель 9, частное …;

- во сколько раз 24 больше 3?

-Подарил утятам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят,

Сколько было всех утят?

-Принесла коза для деток

Со двора шестнадцать веток.

Положила на пол их.

Как делить на четверых?

-Пять зайчат сидят в углу,

Чистят репу на полу.

Насчитали десять штук.

Как делить – забыли вдруг.

2.Какое число в ряду лишнее?

(на доске)
1. 10, 20, 30, 40, 55, 60.
2. 0,7,14,27,35.
3. 1,2,31,4,5,6,7.

-Возьмите листочки. Какое задание?

- Приступайте к работе.

Продавец взвесил 3 покупателям по 5 кг огурцов. Сколько всего килограммов картофеля взвесил продавец?

Из 18 роз составили 6 одинаковых букетов. Сколько цветов в каждом букете?

Вокруг школы посадили 32 куста шиповника, а сирени 24 куста. На сколько больше посадили кустов шиповника чем сирени?

Цветочница посадила 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз посадила цветочница?

На пляже загорало 10детей, а взрослых в 2 раза меньше. Сколько всего человек загорало на пляже?

- Проверяем. Поменяйтесь работой с соседом.

- Читаем задачу. Объясняем ее решение.

- Какой будет ответ? Проверьте.

III .Подготовка к восприятию новой темы.

- Что обычно ставят на стол, когда приглашают гостей к чаю? (красивую посуду, сладости, фрукты)

-Сейчас мы посмотрим мультфильм, где звери угощались фруктом, чтобы узнать тему нашего урока. А как называется мультфильм, вы узнаете, если правильно решите примеры и разгадаете, какое слово зашифровано. Записывайте только ответы .

По щелчку появляется шифр, с помощью которого дети определяют название мультфильма.

IV .Постановка темы урока.

- Что пришлось делить героям мультфильма? Почему? (апельсин только один, а их много)

- Как в песенке называлась каждая часть апельсина? (долька)

- Теперь вы можете сказать, что мы будем изучать сегодня, какова тема нашего урока? (доли)

V .Работа по новой теме.

- К чаю принято подавать угощения. Представьте, что у вас есть шоколадки. Разделите их так, чтобы вам и вашему соседу достались одинаковые кусочки. Какая часть досталась каждому? (половинка)

- Если вы делили по-честному, то у вас должны получиться равные части. В математике равные части называются долями.

-Сколько долей у вас получилось? (2)

- Сколько долей у каждого из вас? (по одной).

- Значит, у каждого из вас одна из двух долей или одна вторая доля. Записать это можно так – ½ - (слайд) .

- Читается эта запись – одна вторая часть. Кто может расшифровать запись, что обозначает здесь каждое число? ( 1 – это доля, которую мы взяли, а 2 – общее количество долей , т.е. это одна из двух частей). - А теперь каждый из вас разломит свою половинку пополам. Сколько частей шоколадки теперь получилось? (4)

- Возьмите одну такую дольку. Как записать теперь, какую долю вы держите в руках? (1/4) - щелчок

- Прочитайте запись (одна четвертая доля)

- Подумайте и скажите, какая доля больше: ½ или ¼? Почему?

(чем больше частей, тем меньше каждая часть).

По щелчку – проверка

- Запись доли называется дробь. Верхняя часть дроби называется числителем (щелчок), а нижняя – знаменателем. Что обозначает знаменатель в записи дроби? (на сколько частей разделили предмет)

- Что обозначает числитель? (сколько частей взяли)

-Эту запись запишите в тетрадь.

- Ой, к нам пришли гости (щелчок). Давайте и их угостим шоколадкой. На сколько частей нужно разделить шоколадку? (на три части)

- Какую долю получит каждый гость? (1/3)

- Запишите дробь. Проверьте себя (по щелчку появляется запись дроби)

- А вот еще гости, давайте и их теперь угостим шоколадкой

(по щелчку появляются изображения детей и шоколадка).

-На сколько частей надо ее разделить? (6 гостей, значит на 6 частей)

- Какую долю получит каждый гость? (1/6)

- Запишите дробь. А теперь давайте сравним доли. Поставьте знак сравнения. Какой знак вы поставили? (1/3 больше, чем 1/6)

- Но ведь 3 меньше, чем 6? (1/3 часть больше, так как разделили всего на 3 части, а 1/6 часть меньше, потому что чем больше частей, тем меньше часть)

- И действительно, сравните части шоколадки на рисунке. 1/3 часть размером получается меньше, чем 1/6.

- А теперь посмотрите, как разрезали торт. Сколько частей получилось?

- А если мы возьмем одну часть, какая это будет доля?

(Здесь в вопросе ловушка, так как доля – это равная часть, а торт разрезан на неравные части)

- Можем ли мы эти части записать дробью? (нет, так как это не доли, доли – это равные части)

-А теперь давайте отдохнем.

VIII .Закрепление.

- После сладкого хочется чего-нибудь кисленького. Давайте съедим яблочко?

- На сколько частей разделили яблоко сначала? Как можно назвать каждую часть яблока? (половина, одна вторая доля).

- Как разделили яблоко потом?

(Каждую половину еще пополам, получилось 4 части)

- Как можно назвать каждую часть яблока?

(четвертинка, четверть, одна четвертая доля).

-Мышь пригласила подругу полакомиться сыром (слайд).

-Какая доля досталась каждой мышке? (щелчок) Запишите.

- А вот прибежали еще две мышки (щелчок) и с ними пришлось делиться. Сколько теперь частей у мышек? Запишите, какая доля у каждой мышки.

- Ой, на запах сыра прибежали еще мыши (слайд ), придется для них еще головку сыра достать (щелчок) . На сколько частей надо поделить сыр?

Запишите, какая доля досталась каждой мышке (щелчок).

- Проверьте себя (слайд ).

- Какая из этих долей будет самая большая по размеру? Обведите ее в кружок.

- Какая самая маленькая? Подчеркните.

- Давайте проверим (по щелчку под записью появляются кусочки сыра для зрительного сравнения).

- Какой мы можем сделать вывод? ( чем больше частей, тем меньше каждая часть)

-Перед вами лежит прямоугольник, разделенный на шесть частей.

Закрасьте одну шестую часть.

IX . Рефлексия

– Какая тема урока была?
– Мы учились делить на доли и записывать доли.
– Как называется число, которое пишем над чертой?
– Что показывает числитель?
– Как называется число, которое под чертой?
– Что показывает знаменатель?
Перед вами лежат оценочные листы. Оцените себя.

X .Дом. задание

Продавец взвесил 3 покупателям по 5 кг огурцов. Сколько всего килограммов картофеля взвесил продавец?

Из 18 роз составили 6 одинаковых букетов. Сколько цветов в каждом букете?

Вокруг школы посадили 32 куста шиповника, а сирени 24 куста. На сколько больше посадили кустов шиповника чем сирени?

Цветочница посадила 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз посадила цветочница?

На пляже загорало 10детей, а взрослых в 2 раза меньше. Сколько всего человек загорало на пляже?

Продавец взвесил 3 покупателям по 5 кг огурцов. Сколько всего килограммов картофеля взвесил продавец?

Из 18 роз составили 6 одинаковых букетов. Сколько цветов в каждом букете?

Вокруг школы посадили 32 куста шиповника, а сирени 24 куста. На сколько больше посадили кустов шиповника чем сирени?

Цветочница посадила 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз посадила цветочница?

На пляже загорало 10детей, а взрослых в 2 раза меньше. Сколько всего человек загорало на пляже?

Продавец взвесил 3 покупателям по 5 кг огурцов. Сколько всего килограммов картофеля взвесил продавец?

Из 18 роз составили 6 одинаковых букетов. Сколько цветов в каждом букете?

Вокруг школы посадили 32 куста шиповника, а сирени 24 куста. На сколько больше посадили кустов шиповника чем сирени?

Цветочница посадила 9 гвоздик, а роз в 3 раза больше. Сколько роз посадила цветочница?

На пляже загорало 10детей, а взрослых в 2 раза меньше. Сколько всего человек загорало на пляже?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нахождение нескольких долей числа. Открытый урок во втором классе.

Урок математики во 2 классе

под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Тема. Нахождение нескольких долей числа.

Цель урока: научить находить доли числа.

Задачи урока: закреплять навыки деления геометрических фигур на доли; развивать логическое мышление и внимание; применять полученные знания на практике, содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности, развивать мыслительные операции, речь, инициативность, самостоятельность, интерес к математике.

УУД: личностные: оказывать помощь друг-другу, проявлять интерес к материалу;

регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;

познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме, используя математические термины

коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.

Планируемые результаты:

личностные: - умение работать самостоятельно;

метапредметные: -применение полученных знаний в жизни;

- определение и продолжение закономерности;

- умение ориентироваться в пространстве.

предметные: умение решать задачи на нахождение нескольких долей числа, работать над устойчивостью внимания учащихся.

Тип урока: урок применения знаний и умений.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, карточки с числами, тесты, сигнальные карточки, полоски, разделённые на части, круги, разделённые на части, алгоритм для выполнения задания в группах.

1.Организация класса

Прозвенел уже звонок

Мы сегодня ни едины

Гости на урок пришли

Начинаем наш урок

Дружно за руки возьмемся

И друг -другу улыбнемся

Пусть сегодня для нас всех

На урок придет успех!

-Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока.

Как вы понимаете смысл этого девиза? (Дети высказывают свое мнение, т.е. ответы должны быть обдуманными, правильными ,четкими…)

-Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

(Дети высказывают свое мнение, т.е. интересным, увлекательным, познавательным)

-Что нужно делать, чтобы урок был именно таким?

(Дети высказывают свое мнение, т.е. быть внимательными, слушать учителя, одноклассников, активно работать…)

-А еще работать с хорошим настроением. Я желаю сохранить хорошее настроение в течение всего урока.

8*3:4 Найдите вторую часть числа 4;

5*5:5*4 Найдите третью часть числа 9;

7:7*8*8 Найдите четвертую часть числа 12

-Подойдите, пожалуйста, все ко мне.

-Что это у меня?(мандарин)

Мы делим мандарин

Много нас, а он один

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

-Эта долька для бобра

А для волка-кожура

Он сердит на нас беда.

Разбегайтесь, кто куда!

-Какое повторяющееся слово вы услышали?(дольки, доли). Какими другими словами можно заменить? (части, кусочки). Где в жизни вы встречались с частями, кусочками? 9плитка шоколада, торт…)

-Кто готов назвать тему урока?

-Проверьте себя по учебнику, открыв страницу 79 учебника.

-Мы уже умеем находить доли числа: половину, пятую часть, седьмую…)

-что нового предлагает учебник? -Вы умеете это делать? Это проблема.

-Какова главная цель урока? (научиться находить доли числа)

-Какие перед собой поставим задачи?

-И ,конечно же, мы будем исследовать, анализировать и доказывать

1)-На ваших партах лежат полоски. выдвиньте гипотезу -Для чего они нужны?

(Дети высказывают предположения)

-Каждая полоска равна 9см. Можно ли эту полоску разделить на 3 равные части?

-Чему будет равна длина одной части?

-Чему будет равна длина двух частей?

Как мы нашли длину одной части? А двух?

В первом случае мы нашли 1/2, а во втором случае 2/3

2)Постройте отрезок, равный 8 см, найдите 2/4

Как будем вычислять?

Отметьте 4см на своем отрезке.

Это алгоритм вычисления. Попробуйте объединить вычисления

Попробуйте сформулировать правило.

Слайд с формулировкой правила.

-Откройте Р.т. на стр.38. выполните №2,3

-Отметьте у себя на карточках знаком плюс, если вы:

1. научились читать

2. научились записывать

3.научились находить доли числа

Физкультминутка для глаз

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг

Глазкам видеть все дано-

Где окно, а где кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг

Работа в группе.

Группам выдается круг , разделенный на 6 частей

1 группа-2/6 круга раскрасить

-Повторение алгоритма. Проверка выполненной работы.

-Работа с учебником стр.81 №7-Запишите ответ в тетрадь.

Работа над задачей.

У Вали 12 орехов. Треть этих орехов она дала Оле. Сколько орехов получила Оля?

Что нужно сделать, чтобы найти треть числа?

Испекли 12 пирожков. Две трети всех пирожков съели. Сколько пирожков съели?

Цель урока: создать условия для формирования представлений о долях и нахождении нескольких долей чисел по рисунку.

Оборудование: учебник "Математика" (В. Рудницкая, Т. Юдачева), печатная тетрадь № 2, фишки.

Ход урока

Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
- Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
- Потому что наступила настоящая весна.

- Сегодня светит солнце. Может быть, потому что скоро каникулы? (ответы детей)
- Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада.
- А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке …
- Проверьте все ли готово у вас к уроку: учебники, тетради, ручка, линейка, простой карандашь.

Актуализация знаний

Минутка чистописания

- Откройте тетради, запишите число.
- Сегодня пропишем число 24.

  1. Рисуем в правом верхнем углу клетки круглую головку;
  2. Потом, не отрывая руки, ставим ножку на середину нижней стороны клетки;
  3. Теперь пишем хвостик, приговаривая: вверх, вниз, вверх.

- Что вы можете о нем сказать?

- Начинают писать немного правее середины верхней стороны клетки.
- Ведут прямую линию почти к центру клетки, затем ведут палочку вправо и немного не доводят до правой стороны клетки.
- Пишут длинную палочку, начиная выше середины правой стороны клетки и доводя ее до нижней стороны клетки.

Игра – аукцион

- Мы прописывали число 24, какие цифры используют для его записи?
- Я вам предлагаю назвать все случаи умножения, в которых встречаются эти цифры. Победит тот, кто называет последний пример.

50 - 47 = (Э)
3 х 8 = (О)
24 + 13 = (Л)
35 : 5 = (К)
70 - 40 = (Г)
9 х 7 = (Я)
41 + 15 = (И)
81 : 9 = (О)

Экология – эта наука, которая занимается изучение взаимоотношений живых организмов и окружающей среды

- Что нужно сделать, чтобы улучшить экологическую среду в нашем родном городе? (высказывания предположений учащимися)

- Назовите закрашенную часть фигуры.

- Оцените работу на устном счете.

Самоопределение к деятельности

- Для разминки я предлагаю вам решить задачу: У Тани было 12 яблок. Треть их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Как найти треть числа? (Разделить на 3)
- Как решить такую задачу? (12:3)

Решение: 12 : 3 = 4 (яб.)
Ответ: 4 яблока.

- А теперь прочитайте другую задачу: У Тани было 12 яблок. Две трети их она отдала своей подруге Ане. Сколько яблок у Ани?
- Найдите, сколько яблок у Ани.
- Почему возникла трудность?

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (находить доли числа)
- Верно, учиться находить несколько долей числа.
- Сформулируйте тему урока. (Нахождение нескольких долей числа)

Открытие нового знания

- Чтобы решить задачу, я вам предлагаю использовать фишки.
- Сколько фишек надо выложить? (12 фишек)
- Каким будет следующий шаг? (Находим одну треть яблок)

- Сколько яблок составляет одна треть? (4 яблока)
- Запишите действием.
- Прочитайте задачу еще раз. Каким будет следующий шаг? (Надо найти две трети)

- Покажите на фишках две трети. Сколько яблок они составили? (8 яблок)
- Что же надо сделать, чтобы найти две трети? (Взять одну треть два раза)
- Как это записать? Запишите.

1) 12 : 3 = 4 (яб.) – одна треть

2) 4 х 2 = 8 (яб.) – две трети, у Ани

Вывод
- По какому плану мы находили несколько частей числа?

  1. Находили одну долю.
  2. Брали две доли, выполняя умножение.

- Значит, чтобы найти несколько долей числа, сначала необходимо найти … (одну долю)

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

Первичное осмысление и закрепление

Работа по учебнику

- Познакомьтесь самостоятельно с решением подобных задач на стр. 79-80.

№ 1 стр. 80

- Прочитайте.
- Что известно? Что требуется узнать?
- Составьте рисунок к данной задаче.

- Можете сразу ответить на главный вопрос?
- Чего не знаете?
- Можете узнать, сколько составляет шестая часть?

- Что можно узнать дальше?
- Каким действием? Как?
- Запишите решение.

Решение:
1) 18 : 6 = 3(кр.) – белые
2) 18 – 3 = 15 (кр.) – серые
Ответ: 3 кролика белых, 15 кроликов серых

№ 3, с. 80.

20 : 5 = 4 (к)
2 * 4 = 8 (к)

Ответ: Оля нашла 8 кусков янтаря.

Итог урока и рефлексия

- Какое открытие сделали?
- Как найти несколько долей числа?
- Какое задание вам показалось интересным?

- На ваших столах лежат карточки трех цветов: зеленый, желтый, красный.
- Если вам на уроке все было понятно, и вы поняли тему этого урока, то поднимите зеленую карточку.

- Если у вас остались вопросы по новой теме, то поднимите желтую.
- Если вам на уроке было все не понятно, то поднимите красную.

Читайте также: